Государственное стимулирование промышленного экспорта США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Каневский, Владимир Борисович

  • Каневский, Владимир Борисович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Каневский, Владимир Борисович. Государственное стимулирование промышленного экспорта США: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации Каневский, Владимир Борисович

ГЛАВА I. Предпосылки усиления государственного стимулирования экспорта США в 70-е годы.

§ I. Рост зависимости экономики США от экспорта

§ 2. Падение темпов роста экспорта США во 2-й половине 70-х годов, его причины и последствия

§ 3. Усиление роли американских монополий во внешней торговли США.

ГЛАВА П. Усиление организационного механизма "монополии-государство" в разработке и осуществлении экспортной политики США.

§ I. Активизация деятельности частномонополис-тических организаций в формировании основных направлений экспортной политики США в

X X л Л

70-е годы.

§ 2. Развитие организационных форм взаимодействия монополий и государства в области внешней торговли

§ 3. Эволюция органов исполнительной власти, ведающих вопросами внешней торговли

ГЛАВА Ш. Современное развитие государственного стимулирования промышленного экспорта США

§ I. Усиление государственного стимулирования роста экспорта в 70-е годы.

§ 2. Вопросы эффективности экспортного стимулирования . НО

§ 3. Экспортное стимулирование в начале 80-х годов и ближайшие перспективы его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное стимулирование промышленного экспорта США»

Актуальность темы исследования. Усиление роли внешнеэкономических связей в хозяйственной жизни страны является важной особенностью послевоенного развития экономики США. Одним из проявлений этого процесса стало увеличение доли экспорта в объеме промышленного производства.

Послевоенный рост экспортной квоты США привел к тоцу, что в 70-е годы зависимость американской экономики от внешних рынков возросла. Если в первое послевоенное десятилетие на экспорт приходилась незначительная часть производимой в этой стране продукции, то в 70-е годы экспорт товаров стал одним из важнейших способов решения проблемы сбыта для ряда крупнейших отраслей американской промышленности и, в первую очередь, для передовых наукоемких отраслей.

Наиболее важное значение экспорт товаров приобрел для крупнейших американских корпораций, поскольку при современных масштабах массового производства, диктуемых требованиями рентабельности, даже такой емкий внутренний рынок, как рынок Соединенных Штатов не позволяет им в полной мере решить проблему реализации. Особенно возросла заинтересованность в товарном экспорте американских транснациональных корпораций, для которых поставках товаров за границу своим дочерним компаниям и филиалам имеет лишь внешнюю форму экспорта, представляя собой по существу вщгтрифирмен-ную поставку, путем которой осуществляется взаимодействие расположенных в различных странах отдельных звеньев единого финансового, производственного и сбытового организма, созданного в целях получения максимальных прибылей.

Шесте с тем в 70-е годы в результате действия закона неравномерности развития отдельных стран при империализме все более четко стала прослеживаться наметившаяся в 60-е годы тенденция ослабления внешнеторговых позиций США в их конкурентной борьбе с другими развитыми капиталистическими странами, что выразилось в первую очередь в сокращении за минувшее десятилетие доли США в экспорте капиталистических стран с 15,4 до 12%.^ В отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС отмечалось: "Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источни' ки сырья и энергии. Японские и западноевропейские монополии все успешнее конкурируют с американским капиталом, в том числе на внутреннем рынке США. За 70-е годы доля США в мировом экспорте сократилась почти на 20%".^

Ослабление внешнеторговых позиций США при возрастающей зависимости их экономики от внешних рынков представляет собой серьезную угрозу интересам монополистического капитала этой страны, сосредоточившего в своих руках.практически весь американский экспорт. В условиях развитого государственно-монополистического капитализма такое положение не смогло не привести к значительному усилению вмешательства американского государства во внешнюю торговлю. В результате этих процессов в 70-е годы в деятельности американского государства возросло значение внешнеторговой политики. Изменились ее основные задачи, если прежде внешнеторговая политика была подчинена в основном внешнеполитическим целям правящих кругов США, то в 70-е годы она приобретает все более важное самостоятельное значение как одна из форм воздействия государства на ход экономического развития страны.

I/"Fortune", August 24-, 1981, p.84

2/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М. Издательство политической литературы, 1981 г., стр. 20.

Современная внешнеторговая политика американского государства характеризуется, с одной стороны, стремлением в максимальной степени защитить интересы национальных производителей, и в то же время, с другой стороны,поисками компромисных решений торговых противоречий со своими партнерами, так как правящие круги США отчетливо осознают, что неконтролируемая конкуренция на мировых рынках может иметь катастрофические последствия для всей капиталистической экономики.

Такой двойственный характер внешнеторговой политики породил сложившиеся в США формы государственно-монополистического регулирования внешней торговли. Так, с одной стороны, используется международное государственно-монополистическое регулирование для регламентирования международной торговли^в максимальной степени отвечающего интересам финансового капитала США, что происходит в условиях острых противоречий с их торговыми партнерами, а с другой стороны усиливается применение национальных форм государственно-монополистического регулирования, которые включают в себя экспортное стимулирование для поддержки экспортной экспансии монополистического капитала /в основном передовых наукоемких отраслей/, а также применение или угроза применения протекционистского законодательства для защиты местных производителей /в основном традиционных отраслей/ от импортной конкуренции.

Международные и национальные формы государственно-монополистического регулирования внешней торговли США взаимодополняют друг друга, взаимно переплетаются и составляют в целом практический механизм осуществления внешнеторговой политики. Развитие объективных процессов в капиталистической экономике воздействует на эти формы, происходят изменения в соотношении их значимости в рамках внешнеторговой политики: одни из них усиливаются, значение других уменьшается. Так, под воздействием процесса интернационализации международной хозяйственной жизни за последние годы возросло значение международного государственно-монополистического регулирования,^ что послужило одной из причин ослабления таможенного протекционизма США. Шесте с тем продолжающееся обострение торговых противоречий между США и их партнерами вызывает усиление государственной подцержки экспортной экспансии США. В отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ съезду КПСС отмечалось: "Возросшая роль международных монополий сделала конкурентную борьбу еще более беспощадной. Правительства капиталистических стран предпринимают одну попытку за другой, чтобы сгладить противоречия, договориться о совместных мерах по преодолению кризиса. Но такова уж природа империализма, что каждый норовит получить преимущества за счет других, навязать свою волю. Разногласия обнаруживаются

2/ в новых формах, противоречия вспыхивают с новой силой". ' Усиление в 70-е годы национального экспортного стимулирования в США представляет собой одно из характерных проявлений современных межимпериалистических противоречий.

Отмеченные тенденции в экономическом развитии Соединенных Штатов внесли, таким образом, в 70-е - начале 80-х годов существенные изменения в государственное стимулирование национального экспорта, сделали его одним из важнейших компонентов внешнеэкономической стратегии США. Известное влияние на эту сферу хозяйствования оказали также изменения в экономической политике

•м ав шят ^ттт mm mm яма mm

I/ см. А.Н.Гончаров. "Международное регулирование внешнеэкономических отношении развитых капиталистических стран в условиях соперничества США и ЕЭС". Приложение к БИКИ № 7, 1979г.

2/ Материалы ХХУ съезда КПСС. Политиздат, 1976г., стр. 28.

- 5 американского государства в начале 80-х годов.

В свете задач, поставленных ХШ съездом КПСС в области дальнейшего развития внешнеэкономических связей СССР, а также требований, выдвинутых на июньском/1983 г У Пленуме ЦК КПСС о необходимости углубления анализа новейших особенностей государственно-монополистического капитализма, изучение государственного стимулирования экспорта США, происходящих в этой области изменений имеет большую актуальность. Эта актуальность вызвана тем, что Соединенные Штаты сохраняют ведущие позиции в мировой торговле, и активизация деятельности их государства по стимулированию национального экспорта, представляя собой следствие обострения торгово-экономических противоречий между промышленно развитыми капиталистическими государствами, оказывает в то же время значительное обратное воздействие на развитие этих противоречий, а также на мировую хозяйственную конъюнктуру в целом.

Предметом исследования в данной работе выступают основные предпосылки усиления государственного стимулирования американского промышленного экспорта, эволюция и функционирование организационного механизма взаимодействия монополий и государства в разработке политики государства в данной области, а также состояние и развитие экспортного стимулирования в Соединенных Штатах.

Автор сознательно ограничил круг исследования вопросами, и касающимися только стимулирования экспорта промышленной продукции США, не касаясь в данной работе вопросов деятельности государства по субсидированию экспорта сельскохозяйственной продукции, хотя на долю сельскохозяйственного экспорта приходится почти 20$ товарного экспорта США.*/ Такой подход вызван наличием

I/ Рассчитано по "Statistical Abstract of the United States 1981" Wash. 1981, p.84-5 ряда принципиальных особенностей, которые отличают промышленное производство от сельскохозяйственного, в частности, отличия в ценообразовании, большое значение природных и климатических условий. Все это определяет известную специфику сельскохозяйственного экспорта и делает, по мнению автора, меры государственно-монополистического регулирования в данной области предметом самостоятельного исследования, выходящего за рамки настоящей работы.

Хронологические рамки диссертации. Автор поставил перед собой задачу изучить изменения, происшедшие в экспортном стимулировании США в интервале 1970-1982 гг., так как именно в этот период обострение внешнеторговых проблем послужило толчком к усилению государственного вмешательства в исследуемую область экономической жизни.

Цель и задачи исследования - комплексный анализ развития, масштабов, форм и методов государственного стимулирования экспорта США в условиях ослабления внешнеторговых позиций США.

В рамках общей цели основное внимание сосредоточено на следующих конкретных задачах диссертации:

- выявить основные причины усиления государственно-монополистического стимулирования экспорта США в 70-е годы, обращая при этом особое внимание на роль монополистического капитала в экспорте страны ;

- исследовать структуру и функционирование организационного механизма, используемого монополистическим капиталом США для воздействия на разработку и осуществление политики государства в области экспорта, отвечающей его интересам, а также проследить изменения в организационной структуре и деятельности системы государственных внешнеторговых ведомств США, служащих инструментом осуществления этой политики ;

- проанализировать конкретные формы экспортного стимулирования и их развитие в рассматриваемый период, вскрыть социально-политическую сущность и внутреннюю противоречивость современного экспортного стимулирования США ;

- исходя из анализа причин, а также наиболее устойчивых тен-тенций в развитии государственного экспортного стимулирования в США в 70-е годы дать оценку мер американского государства в этой области, предпринятых в начале 80-х годов, а также сформулировать ряд выводов, носящих характер прогноза дальнейшей эволюции этой сферы государственного хозяйствования в ближайшие годы.

Научная новизна. Вопросы деятельности американского государства по поддержке национального экспорта постоянно находятся в сфере внимания советских экономистов и регулярно затрагиваются в той или иной степени в публикуемых экономических исследованиях. К последним работам, где вопросы государственного экспортного стимулирования в период до конца 70-х годов получили наиболее полное рассмотрение, относятся, в частности, коллективная работа Института США и Канады АН СССР "Внешнеэкономическая политика США", монографии Л.В.Сабельникова, В.Г.Курьерова, Н.Н.Ливенцева.^

Учитывая это обстоятельство^ автор, стремясь к целостному изложению проблемы, коротко остановился на таких хорошо изученных вопросах, как рост зависимости экономики США от внешних рынков и

I/JI.В.Сабельников "Современные формы организации внешней торговли капиталистических стран и средства государственного содействия ее развитию" Приложение к ВИКИ № 7, 1980г.,"Война без перемирия" М.Мысль, 1983г.

В.Г.Курьеров "Внешнеторговая стратегия США", М.1980г., "Внешнеэкономическая политика США: проблемы и противоречия", Редколлегия Л.Н.Карпов, Ю.А.Сергеев, Р.И.Зименков, М.1982г. Н^Н.Дивенцев "Невидимый арсеналторговойвойны", М.1982г. ослабление конкурентоспособности американских товаров на внешних рынках, которые подробно рассмотрены в работах упомянутых авторов. Вместе с тем, автор предпринял попытку более глубоко проанализо-ровать роль монополий США в экспорте страны, обращая особое внимание на зависимость крупнейших корпораций, в основном ТНК, от экспорта товаров.

К научной новизне работы, как представляется автору, относится также исследование такого малоизученного в советской экономической литературе явления, как возрастающая роль государственно-монополистических органов в механизме организационного взаимодействия монополий и государства США в области разработки и осуществления экспортной политики. Возникновение и укрепление этих органов в 70-е годы служит еще одним проявлением дальнейшего сращивания монополий и государства и свидетельствует об усилении воздействия финансового капитала США на внешнеторговую политику уже не только на стадии формирования ее основных направлений, но и на стадии непосредственной разработки и осуществления этой политики.

Научная новизна состоит, кроме того, в том, что на основе анализа развития экспортного стимулирования, его конкретных форм, эффективности и социально-политической сущности в настоящей работе предпринята попытка характеризовать самые последние мероприятия в области экспортного стимулирования, проведенные американским государством после прихода к власти администрации Р.Рейгана - 1981-1982гг.

В этой связи в научный оборот впервые вводятся ряд источников и данных, которые проанализированы с позиций марксистско-ленинской методологии в плане исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы, как полагает автор, состоит в том, что исследованные в ней вопросы могут быть полезными для советских внешнеторговых организаций как при изучении проблем международных экономических отношений и государственно-монополистического регулирования в США, так и при практической разработке отдельных аспектов внешнеторговой политики. В частности, представляется, что практическое применение могут найти выводы об усилении конкурентной борьбы на мировых рынках и роста в этой связи заинтересованности определенной части монополистического капитала США в расширении торгово-экономического сотрудничества между СССР и США. В этой связи практический интерес может представить анализ функционирования организационного механизма, с помощью которого монополистический капитал США воздействует в своих интересах на разработку и осуществление внешнеторговой политики государства.

Учитывая, что государственное стимулирование экспорта в известной степени снижает издержки экспортеров для повышения их конкурентоспособности в ценовой конкуренции, приведенный в работе анализ конкретных форм экспортного стимулирования может представлять практическую ценность как при изучении конъюнктуры ряда товарных рынков, в основном рынков наукоемкой продукции, так и при подготовке к проведению конкретных коммерческих переговоров советских внешнеторговых организаций с зарубежными контрагентами.

Теоретические положения и выводы диссертации, а также фактический материал могут быть использованы в преподавании на факультете международных экономических отношений МГИМО МИД СССР, во Всесоюзной академии внешней торговли МВТ СССР.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего те произведения, в которых разработана теория кругооборота капитала и теория империализма.

Автор руководствовался, в частности, ленинскими идеями о неравномерности развития отдельных стран при империализме, о неизбежном углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни , о сращивании государства и монополий при империализме , об углублении общего кризиса капитализма в эпоху империализма.

Автор опирался также на материалы пленумов ЦК и съездов КПСС, особенно ХХУ и ХХУ1 съездов партии, июньского/1983 г/Пленума ЦК КПСС, международных .совещаний коммунистических и рабочих партий, в которых дается научная оценка современного империализма, его внутренней и внешней, в том числе внешнеэкономической политики.

Источники. В своем исследовании автор опирался на научные труды по общим проблемам государственно-монополистического капитализма и международных экономических отношений, на работы, посвященные анализу экономики и политики США, развитию международных монополий, созданные научными коллективами и отдельными советскими учеными. Это прежде всего труды коллективов Института США и Канады АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР; исследования советских ученых Белоус Т.Я., Бобракова Ю.И., Гончарова А.Н., Ершова Ю.А., Завьялова П.С., Захматова М.И., Иванова И.Д., Игнатущенко С.К., Капелинского Ю.Н., Кирсанова А.В., Курьерова В.Г., Ливенцева Н.Н., Лихачевой И.В., Маркушиной В.И., Пискулова Ю.В., Портного М.А.,

Потапова И.С., Ригина Ю.И., Сабельникова Л.В., Седова В.И., Федоровича В.А., Хвойника . П.И., Шамберга В.М. и др.

В качестве эмпирической базы в диссертации использованы и с позиций марксистско-ленинской методологии критически проанализированы материалы", и статистические данные государственных органов и правительственных учреждений США /публикации министерства торговли США, отчеты и материалы слушаний в конгрессе США/, материалы ООН, целый ряд периодических изданий США и работы ряда буржуазных американских экономистов и политических деятелей.

Структура и содержание работы. В соответствии с пониманием основной цели и вытекающих из нее задач исследования избрана структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Каневский, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в настоящей диссертационной работе анализ эволюции экспортного стимулирования в США в 70-е - начале 80-х годов позволил выявить наиболее существенные особенности этого вида деятельности американского государства, тенденции в его развитии, место и роль в системе государственно-монополистического регулирования экономики, а также высказать ряд предположений о дальнейшем развитии экспортного стимулирования в США в ближайшие годы.

В усилении экспортного стимулирования Соединенных Штатов в рассматриваемый период нашли свое .яркое проявление основные закономерности развития империализма, вскрытые марксистско-ленинской экономической наукой, в частности, рост интернационализации хозяйственной жизни, неравномерность развития отдельных при империализме стран^~рост концентрации и централизации капитала, сращивание монополий с государством, усиление государственно-монополистического регулирования экономики.

Поставленные перед работой задачи потребовали подробного анализа основных причин, вызвавших усиление экспортного стимулирования США в рассматриваемый период. К этим причинам относятся:

- во-первых: возрастающее вовлечение Соединенных Штатов в международное разделение труда, одним из проявлений которого является увеличение доли продукции сферы материального производства, реализуемой на внешних рынках. Эта тенденция, имеющая место в силу "потребности капитализма в постоянно расширяющемся рынке", приводит в то же время к усилению зависимости экономики США от внешних рынков в связи с их возрастающим значением

- 14,3 для обеспечения кругооборота капитала в стадии Т'-Д', для непрерывности процесса воспроизводства в целом. Наряду с этой количественной зависимостью, происходит усиление также зависимости качественного характера, которая состоит в том, что среди отраслей американской промышленности наибольшая степень зависимости от экспорта у передовых наукоемких отраслей, определяющих научно-технический прогресс и играющих в этой связи особенно важную роль в развитии национальной экономики США.

- во-вторых: падение конкурентоспособности американской промышленности на мировых товарных рынках. В 70-е годы, как и в течение всего послевоенного периода происходило усиление экономических позиций стран Западной Европы, прежде всего ФРГ, а также Японии. Этот процесс, вызванный действием закона неравномерности развития отдельных стран при империализме, нашел свое проявление, в частности, в ослаблении конкурентных позиций США в мировой торговле. Основной причиной ослабления внешнеторговых позиций США послужило отставание в темпах роста производительности труда по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами, которые, несмотря на сближение в уровнях издержек на заработную плату, смогли за счет более быстрого роста производительности труда значительно улучшить свои позиции в ценовой конкуренции. Кроме того, они усилили свои позиции в неценовой конкуренции в результате сокращения, а в ряде случаев и ликвидации технологического отрыва от США, а также за счет совершенствования методов управления производством и сбытом.

Все это вызвало сокращение доли США в мировой торговле и падение темпов роста американского экспорта в 70-е годы и особенно в их второй половине, когда к воздействию упомянутых долт

- 144 госрочных факторов прибавилось воздействие кризисных явлений в мировой капиталистической экономике. Падение темпов роста экспорта США в этот период в условиях возросшей зависимости от внешних рынков оказало известное ограничивающее воздействие на процесс воспроизводства, особенно в отраслях, в наибольшей степени ориентированных на экспорт.

- в-третьих: высокая степень монополизации экспорта США. Анализ роли монополистического капитала США в национальном экспорте показал, что подавляющая часть американского экспорта сосредоточена в руках монополий, и прежде всего крупнейших транснациональных корпораций. Стремление преодолеть относительно ограниченную емкость внутреннего рынка привело к расширению американским монополистическим капиталом своих интернациональных операций прежде всего за счет экспорта капитала, повлекшего за собой рост товарного экспорта, в котором все большая часть приходится на внутрифирменные поставки. Рост товарного экспорта стал причиной возрастающей зависимости крупнейших американских корпораций от сбыта продукции на внешних рынках, т.к. доля экспорта в общем объеме их запродаж постоянно растет и достигла в настоящее время внушительных размеров.

Совокупное воздействие всех этих причин создало в 70-е годы такое положение, когда постоянно растущий экспорт стал уже не просто каналом реализации части валового национального продукта США, а превратился в самостоятельный важный фактор экономического роста.

Ослабление внешнеторговых позиций США означает прежде всего ослабление внешнеэкономических позиций монополистического капитала США, что представляет собой значительную угрозу его экс

- 146 портным прибылям. Эта угроза вызвала резко возросшую заинтересованность финансового капитала США в использовании мер государственно-монополистического регулирования в конкурентной борьбе с национальными отрядами монополистической буржуазии других промышленно развитых капиталистических стран.

Стремление ГМК США обеспечить соответствие экспортной политики государства в первую очередь интересам финансового капитала активизировало в рассматриваемой области деятельность организационного механизма взаимодействия "монополии-государство", включающего в себя три основные звена: частномонополистические организации, государственно-монополистические органы, а также государственные внешнеторговые ведомства.

В процессе разработки экспортной политики каждое из этих звеньев выполняет возложенные на него функции. Так, частномонополистические организации, контролируемые финансовым капиталом, служат для разработки и выдвижения основных требований со стороны монополий в отношении государственного стимулирования^ис-пользуются для формирования общественного мнения в поддержку своих требований и оказания прямого давления на государственные органы. В частности, в середине 70-х годов со стороны частномо-нополистических организаций было выдвинуто требование об усилении экспортного стимулирования и было также определено, какие основные формы и методы государственного стимулирования должны были получить развитие в самое ближайшее будущее.

Последующая разработка выдвинутых, требований осуществляется в государственно-монополистических консультативных органах, роль которых в 70-е годы в рассматриваемой области значительно возрасла. Этот качественный сдвиг в структуре организационного

- 146 механизма взаимодействия отражает дальнейшее сращивание монополий и государства в США. Главная характерная особенность государственно-монополистических органов состоит в том, что они создаются по решению государственных органов, но в их работе наряду с государственными чиновниками участвуют представители частного сектора, как правило - это руководители крупнейших корпораций. На этом этапе общие требования монополий разрабатываются в увязке с комплексом социально-экономических задач, стоящих перед буржуазным государством, и приобретают форму конкретных рекомендаций, которые практически полностью ложатся в основу экспортной политики государства. Ведущее место среди государственно-монополистических органов занял президентский экспортный совет, в работе которого наряду с ведущими государственными деятелями участвуют и руководители крупнейших монополий, контролирующих подавляющую часть национального экспорта. В конце 70-х годов этот совет стал настоящим штабом, где осуществляется разработка конкретных форм осуществления экспортной политики государства, в том числе и экспортного стимулирования.

Усиление механизма "монополии-государство" в разработке и осуществлении экспортной политики США сопровождалось в рассматриваемый период укреплением системы государственных внешнеторговых ведомств, служащих инструментом проведения экспортной пои U и и литики, дальнейшей централизацией внешнеторговых полномочии в руках Управления торгового представителя США и министерства торговли США, значительным увеличением ассигнований этим органам на проведение программ по содействию национальному экспорту.

Все эти процессы привели в 70-е годы к дальнейшему сращиванию государства с монополиями, к созданию организационного механизма, обеспечивающего проведение экспортной политики государства, отвечающей в первую очередь интересам финансового капитала США.

Меры, предпринятые в 70-е годы правящими кругами США по усилению государственной поддержки монополий в конкурентной борьбе на мировых товарных рынках,вызвали общее усиление экспортного стимулирования, выдвинули его в качестве одного из важнейших компонентов внешнеэкономической стратегии США. Это проявилось как в расширении масштабов использования традиционных форм, так и в возникновении новых форм данной области государственного хозяйствования.

Деятельность американского государства по поддержке национального экспорта представляет собой совокупность различных форм, основное место среди которых занимают формы прямого стимулирования, то есть проводимые непосредственно в целях стимулирования роста экспорта, к ним относятся организационно-техническое содействие экспортерам, налоговое стимулирование и экспортное финансирование. Наряду с ними существуют также формы косвенного стимулирования, в частности, экономическая "помощь" другим странам, в отдельные периоды валютная политика ; в этом случае стимулирование экспорта является хотя и не главной, но все же достаточно важной целью их проведения.

За исключением валютной политики, все эти формы объединяются тем, что они представляют собой по существу различные виды скрытого государственного субсидирования экспортеров, • т о л ь к .о " одни осуществляются за счет прямых бюджетных расходов /организационно-техническое содействие, экономическая "помощь"/, другие - за счет уменьшения бюджетных доходов /налоговые льготы/, а третьи - за счет увеличения государственного долга /экспортное финансирование/.

Наибольшее развитие в 70-е годы получили формы прямого стимулирования за счет увеличения /или недополучения в бюджет/ государственных средств на их проведение. Характерно, что подавляющая часть скрытых государственных субсидий достается монополиям. Часть этих субсидий действительно повышает конкурентоспособность в борьбе за заказы, но в то же время в целом ряде случаев предоставление государственной помощи не диктуется соображениями конкуренции, в результате чего экспортное стимулирование становится источником дополнительных монопольных сверхприбылей за счет перераспределения через государственный бюджет части национального дохода.

Особенно отчетливо промонополистическая ориентация экспортного стимулирования проявляется при рассмотрении вопроса эффективности этого вида государственной деятельности. Так, имеющиеся оценки дают основание заключить, что с помощью ряда программ, в основном налоговых льгот, экспортного финансирования и экономической "помощи" американское государство в известной степени стимулирует дополнительный экспорт, который во второй половине 70-х годов составлял ежегодно в среднем около 7 млрд.долл. или около 1% объема экспорта промышленной продукции США. Вместе с тем дополнительный экспорт не является собственно целью стимулирования. В 70-е годы официально провозглашенными целями экспортного стимулирования были увеличение загрузки производственных мощностей, рост занятости, сокращение дефицита торгового баланса, что соответствовало экономической политике государства, в основу которой была положена неокейнсианская доктрина.

- 1.49

Попытка определить, насколько эффективно использовались скрытые государственные субсидии /в конце 70-х годов - ежегодно около 2 млрд.долл./ исходя из этих официальных задач, дала основание для вывода о том, что хотя они в известной мере способствуют увеличению загрузки производственных мощностей, эти же субсидии могли бы создать больше рабочих мест в традиционных отраслях, ориентированных в основном на внутренний рынок, где как правило более низкое органическое строение капитала по сравнению с наукоемкими передовыми отраслями, получающими львиную долю экспортных субсидий. Более того, являясь источником дополнительных прибылей, государственное субсидирование экспортеров представляет собой один из важных стимулов для перелива капитала в передовые наукоемкие отрасли за счет традиционных отраслей, усиливая тем самым структурные диспропорции в американской экономике. Что касается сокращения торгового дефицита, то здесь эффект экспортного стимулирования в условиях плавающих валютных курсов крайне сомнителен.

Такой противоречивый характер экспортного стимулирования свидетельствует о наличии более глубоких причин, вызвавших его усиление, чем те, которые выдвигались американскими администрациями на протяжение 70-х годов. Очевидно, что главная из этих причин состоит в том, что при создании и проведении конкретных форм стимулирования в первую очередь учитываются интересы монополистического капитала, которые однако официально прикрываются ссылкой на национальные интересы страны. Б правительственных документах на передний план все больше выдвигаются задачи по стимулированию экспорта мелких и средних фирм, что представляет собой наглядный пример политики социального маневрирования правящих'кругов США.

Ограниченная способность программ экспортного стимулирования в решении поставленных задач, их несовершенство, связанное с ориентацией прежде всего на интересы монополистического капитала, в результате чего при решении текущих задач они способствуют усилению долгосрочных экономических диспропорций - все это служит проявлением общего кризиса неокейнсианской доктрины регулирования темпов экономического роста, наглядно проявившегося в 70-е годы.

Наряду с усилением прямого экспортного стимулирования в конце 70-х годов в экспортной политике США наметилась линия на ослабление препятствий росту экспорта, которая получила дальнейшее развитие при администрации Р.Рейгана.

Связанные с приходом Р.Рейгана в Белый дом изменения в экономической политике американского государства дали основания ожидать ослабления прямого экспортного стимулирования. Однако оценивая первые годы правления республиканской администрации можно сделать вывод, что политика государства по форсированию экспорта, полученная ею в наследство, сохраняется. Изменения в подходе к решению экономических проблем страны привели к тому, что из двух основных аспектов этой политики - ослабление внутренних ограничений и прямое стимулирование - основной упор первоначально пришелся на ослабление ограничений. Вместе с тем, выступая в целом за отказ от вмешательства государства в экономику, республиканская администрация продолжила также и линию на усиление прямого экспортного стимулирования сохраняя старые и содействуя созданию его новых форм. Так, в течение первых двух лет своего правления она блокировала принятие в ГАТТ реше

- 151 ния о том, что налоговые льготы ДИСК являются незаконной экспортной субсидией. Когда же однако такое решение было принято, администрация выступила с инициативой принятия конгрессом альтернативного законодательства, предложив взамен создать новые налоговые льготы так называемым "заграничным торговым компаниям" -CForeign Trading Companies")

Возрастает роль экспортного финансирования. После проводившейся в течение первых двух лет под флагом сокращения бюджетного дефицита политики сокращения прямого государственного экспортного кредитования /при увеличении однако размеров страхования и гарантирования частных экспортных кредитов/, администрация в начале 1983 года под давлением большого бизнеса резко изменила курс, объявив о намерении увеличить кредитные полномочия Эксимбанка и создать специальный кредитный фонд в размере 2,7 млрд. долл. для борьбы с конкуренцией со стороны иностранных государственных кредитных органов. Такой переход вызван обострением противоречий между СМ и их торговыми партнерами, которые несмотря на давление со стороны США отказываются ослабить свое государственное экспортное кредитование.

Анализ причин, вызвавших усиление государственной поддержки американского экспорта в 70-е - начале 80-х годов, показывает, что оно явилось реакцией американского ГМК на общее ослабление внешнеэкономических позиций США в послевоенное время и представляет собой попытку содействовать экспортной экспансии монополистического капитала США как наиболее могущественной части американской буржуазии, заинтересованной как в усилении поддержки государства в конкурентной борьбе, так и в использовании прямого стимулирования как одной из форм перераспределения в свою пользу части национального дохода.

Правящие круги США достаточно отчетливо представляют, что главные причины ослабления внешнеторговых позиций США лежат прежде всего в сфере производства. Процесс сближения уровней экономического развития США с одной стороны и стран Западной Европы и Японии с другой, рост научно-технического потенциала стран-конкурентов и как результат этого - сокращение технологического отрыва - все это продолжает ослаблять конкурентные позиции США на мировых товарных рынках.

Повышение конкурентоспособности - одна из задач экономической политики администрации Р.Рейгана, направленной на структурную перестройку экономики, рост передовых отраслей промышленности и моральное обновление основного капитала. Однако в условиях, когда развитие капитализма происходит в ожесточенной конкурентной борьбе между США, экономика которых отягощена огромным бременем военных расходов, и двумя другими центрами империализма долгосрочные результаты этой политики трудно определимы. В краткосрочном плане перспективы конкурентоспособности США по имеющимся оценкам неблагоприятны,во-первых: из-за продолжающегося отставания роста производительности труда в США по сравнению с другими промышленно развитыми капиталистическими странами ; и во-вторых: в результате начавшегося в 1980 году роста курса доллара, который с учетом временного лага до 2-х лет оказывает дополнительное отрицательное влияние на конкурентоспособность американских товаров. Все этоусиливает заинтересованность финансового капитала США в проведении государством еще более активной политики экспортного стимулирования, что находит проявление, в частности, в выдвижении в настоящее время крупнейшими частномонополистическими организациями соответствующих требований к государству.

Таким образом, факторы, вызвавшие в 70-е годы усиление экспортного стимулирования в США, продолжают действовать и в настоящее время, что дает основание для вывода о том, что в ближайшие годы отмеченная тенденция будет продолжаться.

Усиление государственного стимулирования экспорта, дальнейшее сращивание государства и монополий в данной области, в основе чего лежат обострение проблем американской экономики и рост торговых противоречий между США и их конкурентами, все это служит одним из проявлений общего усиления ГМК США.

На фоне многообразной деятельности американского государства по формированию экспорта резким диссонансом выглядит политика США по ограничению торговли Восток-Запад, представляющая собой попытку правящих кругов США оказать воздействие на внутреннюю и внешнюю политику СССР и других социалистических стран. Ужесточение экспортного контроля, отказ в предоставлении кредитов Эксимбанка привели к резкому сокращению к началу 80-х годов американского промышленного экспорта в СССР по сравнению с первой половиной 70-х годов, и хотя доля Советского Союза в промышленном экспорте США незначительна, введение ограничений нанесло серьезный ущерб деловой репутации американских поставщиков как надежных партнеров, лишило ряд из них, в том числе некоторые крупные корпорации, важных заказов.

В условиях ярой антисоветской кампании, проводимой нынешней администрацией США, вряд ли можно было бы ожидать каких-либо значительных позитивных сдвигов в области советско-американских торгово-экономических отношений. Вместе с тем, нельзя не отметить, что продолжающееся обострение межимпериалистической конкуренции, выгоды, получаемые конкурентами США от значительных объемов торговли с СССР, все это не может не порождать заинтересованности у определенной части монополистической буржуазии США в расширении торговли Восток-Запад, что делает вопрос ослабления экспортного контроля важным предметом внутриполитической борьбы в США, результатом которой могут стать известные позитивные изменения в регулировании американским государством торговли Восток-Запад.