Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях здравоохранения: на примере обновления технологий медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пронина, Наталья Анатольевна

  • Пронина, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Пронина, Наталья Анатольевна. Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях здравоохранения: на примере обновления технологий медицинских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пронина, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Исследование и анализ состояния развития систем управления на предприятиях здравоохранения.

1.1.Особенности построения системы управления на предприятиях здравоохранения.

1.2.Достоинства и недостатки современного состояния системы управления человеческими ресурсами в мировой медицине.

1.3.Внедрение международных стандартов качества как основа развития стационарзамещающих технологий при оказании медицинской помощи населению в системе здравоохранения РФ.

1.4.Организационно-экономическое содержание процессного подхода и его применение в управлении человеческими ресурсами.

Глава 2. Диверсификация и реструктуризация деятельности предприятий здравоохранения.

2.1. Пути развития структуры организации на основе концепции процессного подхода.

2.2. Разработка алгоритма управления человеческими ресурсами на основе современных концепций.

2.3. Показатели эффективности процесса управления человеческими ресурсами.

2.4. Адаптация модели работы с персоналом к требованиям международных стандартов.

Глава 3. Оценка экономической эффективности использования новых технологий на предприятиях здравоохранения.

3.1. Показатели экономической эффективности внедрения стационарозамещающих технологий.

3.2. Особенности внедрения стационарозамещающих технологий на предприятиях здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями на предприятиях здравоохранения: на примере обновления технологий медицинских услуг»

Условия современной жизни свидетельствуют о том, что система здравоохранения и, прежде всего, ее финансирование, не в полной мере способствуют улучшению и функционированию системы охраны здоровья. В связи с этим особую актуальность приобретает управленческий учет; реструктуризация действующей сети медицинских организаций; сокращение и рационализация коечного фонда; уменьшение объемов дорогостоящей стационарной помощи при одновременном увеличении объемов стационарозамещающих ресурсоемких технологий оказания медицинских услуг (дневные стационары всех типов, центры амбулаторной хирургии и другие).

Под управленческим учетом в науке и практике принято понимать учет деятельности предприятия (а в широком смысле - организации, учреждения) в целях управления.

Оно включает:

• организационные основы ведения управленческого учета на предприятии;

• формы документирования хозяйственных операций в управленческом учете;

• способы оценки имущества предприятия в целях управленческого учета;

• методику (правила) и технику (организация) ведения управленческого учета в разрезе центров финансового учета и статей доходов и затрат.

Дополнительно при постановке управленческого учета на предприятии в Положение об управленческой учетной политике может включаться раздел, определяющий лимиты отдельных видов расходов.

В процессе организации управленческого учета применяются эффективные типовые методики, позволяющие выполнить работы более качественно и быстро, а также существенно снизить стоимость проекта постановки управленческого учета на предприятии.

После постановки возможно проведение автоматизации управленческого учета на предприятии в целях снижения трудоемкости ведения управленческого учета, повышения его точности и оперативности.

Следующей же ступенью развития управленческого учета на предприятии является постановка бюджетирования. Этот процесс сегодня предполагает на большинстве предприятий возможность последующей автоматизации.

Однако в процессе осуществления управленческого учета имеется важный субъект, без участия которого невозможна реализация эффективной управленческой политики и собственно учета. Имеется в виду человек, работник (сотрудник) предприятия, т.е. человеческие ресурсы современного промышленного предприятия.

Являясь, с одной стороны, субъектом управленческого учета, они, в то же время, являются и его объектом.

С этой точки зрения, управленческий учет предполагает более широкий набор процедур, механизмов и недостаточно изучен в науке, несмотря на актуальность вопроса.

Повышение эффективности и качества процессов управления является основной линией экономического развития страны на ближайшие годы. Мировой и отечественный опыт убедительно показывает, что многие проблемы, связанные с рациональным использованием материальных, денежных и других видов ресурсов, находятся в большой зависимости от процессов совершенствования систем, методов и средств управления человеческими ресурсами (кадрами) организаций.1 Применительно к проблеме управления человеческими ресурсами в статье «Спасение в качестве», помещенной в журнале «Колокол» № 4 за 1928 год, русский философ И.А. Ильин писал: «Качество необходимо России: верные, волевые, знающие и даровитые люди; крепкая и гибкая организация; напряженный и добросовестный труд; выработанный первосортный продукт; высокий уровень жизни».

Интересы комплексного решения проблем организаций, требуют учета того, что в состав их элементов входят объекты двоякой природы. С одной стороны, это

1 Ресурс - фр. Ressourse - вспомогательное средство - денежные средства, ценности (люди), запасы (фиксированные в документах интеллектуальные достижения), возможности (обучение), источники доход предприятия. факторы, определяющие социально-экономическую структуру предприятия, с другой стороны, это элементы, определяющие организационную структуру предприятия здравоохранения.

Успехи и неожиданные экономические «взлеты» стран, вчера еще считавшихся неуспешными, подтверждают важность работы с главными ресурсами любого государства - людьми, до сих пор не прекращаются поиски причин резкого скачка экономики Японии, поверженной во второй Мировой войне и являющейся сегодня мировым лидером в области высоких технологий. Корпоративная культура появилась в Японии задолго до появления этого термина. Япония, не имеющая никаких природных ресурсов для возрождения экономики, использовала только один человеческий и вложила в его развитие имеющиеся средства и волю. Результат не заставил себя ждать. Успешные предприятия от неуспешных отличаются в основном отношениями предприятия к персоналу и персонала к организации. Основы этих отношений определяются особенностями национальной культуры, традиций народов, проживающих в данном государстве. Это, к сожалению, не будет темой для исследования данной работы, но будет всегда использоваться в дальнейшем, когда будут рассматриваться методология и способы управления персоналом предприятия.

Актуальность темы диссертационной работы. Основная часть предприятий здравоохранения является государственной собственностью и соответственно находится под государственным управлением. Поэтому имеются все возможности для проведения эффективных структурных преобразований в отрасли здравоохранения в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает реструктуризация действующей сети предприятий здравоохранения, основанная на научных методах диверсификации деятельности предприятий отрасли здравоохранения. Основные направления диверсификации применяются в части обоснования сокращение и рационализация коечного фонда; уменьшение объемов дорогостоящей стационарной помощи при одновременном увеличении объемов стационарозамещающих, менее ресурсоемких, технологий оказания медицинских услуг (дневные стационары всех типов, центры амбулаторной хирургии и другие).

Однако специфика здравоохранения заключается в том, что без научно обоснованных методов управления медицинским персоналом - кадрами предприятий здравоохранения никакие структурные преобразования в отрасли не дадут должного эффекта. Мировой и отечественный опыт убедительно показывает, что многие проблемы, связанные с рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, находятся в большой зависимости от процессов совершенствования систем, методов и средств управления человеческими ресурсами предприятий. Это подтверждают современные научные разработки в области менеджмента управления человеческими (интеллектуальными) ресурсами. Современное качество управления человеческими ресурсами не отвечает требованиям реструктуризации, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития системы здравоохранения. Осуществление управленческого учета предполагает ведение учета на предприятии в таком виде, когда отчетность (или -информация), полученная на основе данных управленческого учета и предоставляемая управленческому персоналу, дает возможность принимать обоснованные и эффективные решения в части управления человеческими ресурсами.

Оценка эффективности управленческих решений включает управленческий учет на предприятии, а также формы документирования хозяйственных операций в управленческом учете, способы оценки имущества предприятия, методики ведения финансового учета и статей затрат.

Целью диссертационной работы является обоснование использования стационарозамещающих технологий для оказании медицинской помощи населению Российской Федерации на основе применения процессного подхода и методов повышение эффективности управления персоналом на предприятиях здравоохранения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать возможности применения процессного подхода для диверсификации деятельности предприятий здравоохранения и условия его использования для повышения эффективности управлении человеческими ресурсами;

- разработать методы реструктуризации деятельности предприятий здравоохранения в современных условиях;

- разработать методы управления человеческими ресурсами (персоналом) реструктуризируемых предприятий здравоохранения на основе современных концепций менеджмента; исследовать особенности развития организационной структуры и управление персоналом предприятий здравоохранения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- проведен системный анализ деятельности основных типов предприятий здравоохранения по функциональному назначению на основе процессного подхода: первичная и скорая медицинская помощь, амбулаторное и поликлиническое обслуживание, стационарное и стационарозамещающее обслуживание населения;

- проведен комплексный анализ деятельности дневных стационаров всех типов в субъектах Российской Федерации при оказании медицинской помощи гражданам, имеющим различные заболевания; разработаны методы оценки экономической эффективности стационарозамещающих технологий на предприятиях здравоохранения;

- обосновано применение стационарозамещения, позволяющее увеличить интенсивность и повысить эффективность деятельности предприятий здравоохранения, а также увеличить объем медицинской помощи пациентам при уменьшении финансовых затрат на ее оказание;

- проведены расчеты эффективности использования стационарозамещающих технологий на предприятиях здравоохранения в 13 субъектах Российской Федерации, характеризующихся высоким уровнем медико-социального эффекта реализации территориальных программ государственных гарантий в соответствии с «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ на 2002-2005 годы и на период до 2010 года»;

- определены экономические показатели процесса управления персоналом предприятий здравоохранения.

В начале 90-х годов прошлого столетия произошла смена парадигм правления. Появилась новая парадигма - теория управления человеческими ресурсами, рассматривающая персонал как основной ресурс, определяющий успех деятельности предприятия.

В настоящее время в теории и практике управления понятие «человеческий ресурс» рассматривается как:

• источник интеллектуальной деятельности;

• комплекс профессионально-личностных способностей работающих специалистов (любознательность, способность, направленность и пр.);

• средство, к которому обращаются в необходимом случае;

• капитал, состояние.

Таким образом, человеческим (кадровым) ресурсом предприятия или организации мы называем общее количество работающих людей, обеспечивающих производство услуг, способствующих и участвующих в достижении целей организации. Человеческий ресурс - основной вид ресурсов, посредством которого воплощаются в жизнь все действия по оперативному, тактическому и стратегическому управлению предприятием.

Человеческий ресурс имеет количественную и качественную характеристики.

Количественное выражение человеческого ресурса является величиной непостоянной. Каждая организационная структура, в зависимости от этапа своего развития, определяет необходимую и достаточную для производства численность персонала. Оптимальным признается такое количество работников, когда дальнейшее их численное наращивание не рационально или не желательно из-за снижения эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Проводя интеграционные процедуры, руководители организаций должны исходить из ряда принципов:

• социальные инновации в большей степени важны, чем технологические;

Потека

• капитал нужно инвестировать в подготовку и обучение кадров, а не только в передовую технологию;

• координация активности сотрудников должна обеспечиваться через средства коммуникации и взаимопонимание;

• проблемы должны решаться совместными усилиями коллектива.

Качественное состояние кадров позволяет руководителям организационной структуры, применяя имеющиеся в арсенале менеджмента подходы к управлению, реализовывать стоящие перед коллективом задачи наиболее эффективным образом. Итак, управление организацией предстает как целенаправленная деятельность, успех которой находится в непосредственной зависимости от степени использования человеческих ресурсов, от умелого определения целей, а значит и задач как каждой сферы деятельности организации в целом, так и их кадровых подразделений. Вместе с тем, данная взаимосвязь получает разные выражения в зависимости от величины организации, а также используемых подходов, методов, средств работы с персоналом.

В конечном счете, цели управления кадрами обеспечиваются путем сознательного приведения действий людей в соответствие с требованиями общих законов управления и профессиональных закономерностей.

Целью управления человеческими ресурсами (кадровыми) организации можно считать обеспечение эффективной деятельности организации не только путем активизации интеллектуального и трудового потенциала ее сотрудников, но и всеобъемлющего вовлечения персонала в правленческую деятельность предприятия.

В связи с этим, осветим понятие и содержание производственного менеджмента, которое вытекает из содержания управления.

Под управлением в самом общем смысле понимается действие, организующее и направляющее какие-либо процессы.

XX в. ознаменовался возникновением самостоятельной науки, изучающей общие принципы и законы управления в любой среде и по отношению к любым объектам (в т.ч. и экономике), которая получила название «кибернетика». Одним из ее основоположников стал американский ученый Норберт Винер. Общая кибернетическая система управления представлена на рис. 1.1. олиое возде^

О X /^^ГХ ъ

Субъект управления

Объект управления

Управляющее воздействий

Рис. 1.1. Общая кибернетическая схема управления

Исходя из ее содержания, субъект управления оказывает управляющее воздействие на объект управления путем передачи ему соответствующих команд.

В соответствии с этим воздействием и согласно получаемым командам, объект управления изменяет характер своих действий. Однако существует и обратная связь от объекта управления к субъекту, благодаря которой управляющий субъект получает информацию о качестве и своевременности выполнения направленной команды. Это может служить для субъекта основой для выработки новой управляющей команды.

Такие воздействия (управляющие и обратные) могут быть звуковыми, письменными (отчеты, доклады, сообщения и пр.), т.е. могут быть в любой воспринимаемой форме. Таким образом, обратная связь есть один из механизмов контроля субъектом управления действий подчиненного объекта.

Процессы управления на микроэкономическом уровне называются «производственным менеджментом». Особый вклад в изучение производственного менеджмента внесли Ф. Тейлор, Г. Гант, супруги Лилиан и Фрэнк Гильберты, М. Вебер, Г. Форд, А. Файоль, Г. Эмерсон, М. Фоллет, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, Д. Карнеги, Р. Маккензи, А. Маслоу, У. Оучи и др.

Субъектом управления в производственном менеджменте, как правило, выступают руководители и органы управления хозяйствующих субъектов, а объекты управления здесь - предприятия, человеческие и материальные, научно-технические и информационные ресурсы. При осуществлении воздействия практически используются такие инструменты, как нормативно-правовые акты, программы, постановления, планы, рекомендации, инструкции и пр. Что же касается обратных связей, то здесь отражением контроля со стороны субъекта управления являются отчетности и т.п. документы.

Если говорить о качестве управления, то здесь основную роль играют:

• властные отношения, ведущие контроль над распределением благ;

• мораль и социальные нормы, диктующие поведение человека;

• рыночные отношения, имеющие в основе куплю-продажу продукции (услуг).

Однако основным объектом управления является человек.

Отсюда - важность управления «человеческими ресурсами», которое определяет эффективность управления предприятием. В конечном итоге на достижение этой цели на предприятиях и в организациях должны быть направлены все усилия в области производственного менеджмента, основой которого является предприятие.

Основной задачей управления предприятием является управление экономическими ресурсами (рабочие, оборудование, денежные средства и пр.), что диктует необходимость управлять службами логистики (снабжения и сбыта), а также - управления технологическими процессами для эффективного управления качеством выпускаемого продукта.

Таким образом, основой управления предприятием, постановки соответствующего учета, является управление персоналом, кадрами, т.е. человеческими ресурсами.

Различными подходами к решению этих вопросов объясняется разнообразие структур управления предприятием.

Однако эта структура управления предприятием должна осуществляться по определенной схеме: экономический анализ - прогнозирование - принятие решений - планирование - организация - учет - контроль - регулирование - стимулирование -экономический анализ и т.д. (рис. 1.2).

Прогнозирование

Принятие решений

Организация (предприятие, учреждение)

Регулирование

Контроль

Рис. 1.2. Общая схема процессов управления в организации

Эффективность же системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Таким образом, можно представить информационную систему организации в виде неких подсистем, наиболее громоздкой из которых является экономическая, действующая, как правило, на основе информации учетной системы. Графически современную учетную систему можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Учетная система в информационном поле организации

Можно также представить и целостную структуру управленческого учета -Рис. 1.4.

Прогнозирование ^ ррртв е^

Организация

Учет затрат и определение себестоимости продукции

Учет доходов от реализации продукции и определение ее рентабельности i3 О

Учет не аЮ

Контроль

Регулирование

Рис. 1.4. Структура управленческого учета

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пронина, Наталья Анатольевна

Выводы по 3 главе

1. Развитое стационарозамещающих форм организации медицинской помощи осуществляются очень медленно. Система здравоохранения продолжает развиваться по экстенсивному пути.

2. Проведенные расчеты свидетельствуют о высокой медицинской и экономической значимости СД на базе амбулаторно-поликлинических учреждений; эту форму работы следует рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения.

3.Впервые проведен расчет экономической эффективности использования стационарозамещающих технологий в 13 субъектах Российской Федерации с позитивными характеристиками большинства показателей здоровья населения региона, характеризующихся высоким уровнем медико-социального эффекта реализации территориальных программ государственных гарантий.

4. Суммарный экономический эффект, полученный в этих субъектах Российской Федерации в результате увеличения объемов медицинской помощи, предоставляемой населению в дневных стационарах больниц, и сокращения расходов на стационарное лечение, составил 579,1 млн. рублей.

5. Использование стационарозамещающих форм позволяет увеличить интенсивность и повысить эффективность деятельности медицинских организаций, а также увеличить объем медицинской помощи пациентам при уменьшении финансовых затрат на ее оказание.

Заключение

Недостаточный объём финансирования медицинской помощи населения, слабая эффективность использования имеющихся ресурсов, структурные диспропорции в системе здравоохранения обусловили необходимость проведения реформы организации и управления системой предприятий здравоохранения. В рамках диссертационной работы была теоретически обоснована концепция повышения качества управления человеческими ресурсами в сфере здравоохранения в современных условиях России.

В процессе исследований раскрыты организационное, экономическое содержание процессного подхода и условия его применения в управлении человеческими ресурсами предприятия здравоохранения. Рассматривались такие предметы исследований, как организационные, экономические, социальные, психологические, правовые отношения между кадровыми ресурсами и организацией. Определена категория качества для оценки профессиональной деятельности сотрудников предприятий здравоохранения, изучен механизм формирования нового качества персонала на основе жизнедеятельностного цикла человека. Актуальной задачей при реализации основных положений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ становится обеспечение максимальной доступности амбулаторной помощи населению, интенсификация использования дорогостоящего коечного фонда, поиск путей повышения эффективности лечения больных, научное обоснование внедрения в практику ресурсосберегающих технологий.

Проведен анализ состояния деятельности персонала ведущих стационаров дневного пребывания. Исследованы достоинства и недостатки технологий управления, свойственных различным общественно-экономическим и социально—культурным формациям. Разработан алгоритм управления человеческими ресурсами на основе современных концепций и требований международных стандартов. Исследована и предложена группа показателей для измерения эффективности процесса управления человеческими ресурсами предприятия. Была разработана модель работы с персоналом предприятия здравоохранения, соответствующая требованиям международных стандартов.

До настоящего времени сохраняется приоритет затратной стационарной медицинской помощи населению. Так, до 60% консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации, направляемого на финансирование здравоохранения, расходуется на содержание круглосуточных стационаров (164 млрд. рублей), в то время как более 30% госпитализированных больных могли бы получать эффективную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе в стационарах дневного пребывания. На амбулаторно-поликлиническую помощь приходится лишь 31% (85 млрд. рублей), скорую помощь - 6% от консолидированных бюджетов всех уровней (16,4 млрд. рублей), на стационарозамещающую медицинскую помощь лишь 3% (8,2 млрд. рублей). При этом следует отметить тенденцию к снижению объёмов амбулаторно-поликлинической помощи и увеличению объёмов скорой медицинской помощи, при этом уровень госпитализации не снижается.

Назрела необходимость разработки организационных, экономических и управленческих мероприятий по формированию новой структуры оказания медицинской помощи в каждом субъекте Российской Федерации.

В структуре оказания медицинской помощи должны произойти следующие преобразования, связанные с перераспределением медицинской помощи:

- из сектора стационарной помощи в сектор амбулаторной помощи;

- из круглосуточного стационара в дневной стационар;

- из специализированной службы амбулаторной помощи в первичное звено медико-санитарной помощи;

- из службы скорой медицинской помощи в звено первичной медико-санитарной помощи; из учреждений, оказывающих высокоспециализированную и высокотехнологическую помощь, в учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь;

- из мелких отделений районных больниц к межрайонным центрам;

- из мелких диагностических подразделений к централизованным службам, способным эффективно использовать дорогостоящую диагностическую технику.

Реорганизация первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) - это основа реструктуризации всей системы оказания медицинской помощи. На этом уровне должно начинаться и заканчиваться 80-90% всех случаев лечения, проводиться основная часть профилактических мероприятий. Мировой опыт свидетельствует: чем выше уровень развития ПМСП, тем ниже объём дорогостоящей стационарной и скорой медицинской помощи.

Главными направлениями реорганизации стационарной помощи являются:

- оптимизация объёмов стационарной помощи за счёт сокращения случаев необоснованных госпитализаций;

- повышение интенсивности оказания стационарной помощи на основе повышения ресурсного обеспечения каждого случая лечения.

Решающее условие реорганизации стационарного сектора - готовность амбулаторного сектора принять на себя дополнительные объёмы более высокого уровня медицинских услуг. При этом часть сэкономленных средств от сокращения объёма необоснованных госпитализаций должна идти на повышение тарифа и оплату труда на стационарную помощь.

Механизмами реструктуризации системы здравоохранения являются:

- изменение организационно-правовых форм медицинских учреждений (автономные учреждения, государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации);

- замена сметного финансирования оплатой за количество и качество оказываемых медицинских услуг;

- применение методов планирования бюджетных расходов на здравоохранение.

Реструктуризация системы здравоохранения должна привести к повышению эффективности использования ресурсов, качества и доступности медицинской помощи.

Внедрение стационарозамещающих технологий представляет собой значительное преобразование в системе оказания медицинской помощи большим группам населения, нуждающегося в терапевтическом и хирургическом лечении.

При очевидной экономической эффективности и перспективности дневных стационаров различных организационных форм стационарозамещающие технологии медленно внедряются в практику здравоохранения в основном из-за отсутствия основной теоретической базы, позволяющей сформулировать и экономически обосновать деятельность дневных стационаров в рамках территориальных программ ОМС. Комплексный анализ эффективности использования стационарозамещающих технологий на территории Российской Федерации позволяет разработать предложения по ускорению реструктуризации отечественного здравоохранения.

Как показали результаты проведенного исследования, в решении этой задачи уже наметились определённые позитивные тенденции.

Коечный фонд стационаров дневного пребывания только за период с 2005 до 2006 года увеличился на 2,2 тысячи коек, средняя занятость койки в дневных стационарах при больницах также увеличилась с 260 до 267 койко-дней, а при АПУ снизилась с 317 до 307.

Что касается особенностей финансирования стационарозамещающай медицинской помощи, то лечение 4,8 млн. больных оплачено за счет средств территориальных программ ОМС (77,4% всех больных). Средняя стоимость одного пролеченного больного составила 1 043,5 рубля, причём лечение больных в дневных стационарах медицинских учреждений, финансируемых из средств бюджетов субъектов Российской Федерации, обходилось почти вдвое дешевле.

Искусственное увеличение объёмов медицинской помощи в дневных стационарах не сопровождалось увеличением расходов на этот вид медицинской помощи, что, несомненно, сказывалось на качестве медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Значительные различия в показателях деятельности и других характеристиках дневных стационаров требуют более углублённого анализа факторов, влияющих на развитие стационарозамещающих технологий в отдельных федеральных округах и субъектах Российской Федерации.

Следует особо подчеркнуть, что система ОМС выполнила важнейшую задачу по обеспечению доступности медицинской помощи населению и во многом способствовала развитию и внедрению дневных стационаров всех типов. Необходимо и в перспективе предусматривать приоритетность финансирования ресурсоемких технологий предоставления медицинской помощи населению за счет средств системы ОМС.

Для дальнейшего развития и внедрения в практику здравоохранения стационарозамещающих технологий необходимо совершенствовать нормативную базу системы здравоохранения Российской Федерации, с экономическим обоснованием деятельности различных типов дневных стационаров в рамках реализации территориальных программ государственных гарантий и оплатой предоставляемой медицинской помощи населению по полному тарифу за счет государственных источников финансирования.

В диссертационной работе предложены пути развития организационной структуры предприятия здравоохранения на основе концепции процессного подхода, проведен сравнительный анализ существующих и перспективных моделей развития структуры. Создана модель организационной структуры Службы персонала, удовлетворяющая требованиям международных стандартов, а так же специальных международных отраслевых стандартов. Назначены и исследованы характеристики процессов управления персоналом, позволяющие эффективно достигать целей в работе кадровых служб.

На примере процесса управления персоналом предприятия здравоохранения была разработана и внедрена концепция непрерывного качественного развития.

Всесторонне был исследован главный объект работы - человеческие ресурсы современного предприятия здравоохранения.

Предложенная концепция формирования нового качества управления персоналом организации доказала свою пригодность в условиях развития рыночной экономики страны и позволяет предприятиям здравоохранения преодолеть все сложности переходной экономики с максимальными результатами.