Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хафизова, Резида Ильгизаровна

  • Хафизова, Резида Ильгизаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Хафизова, Резида Ильгизаровна. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хафизова, Резида Ильгизаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ И НАСЕЛЕНИЕ.

1.1. Административно-территориальное устройство.

1.2. Население.

ГЛАВА 2. ГУБЕРНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

2.1. Органы губернского управления.

2.2. Личный состав губернской администрации и его положение.

2.3. Деятельность органов губернского управления.

ГЛАВА 3. УЕЗДНОЕ И ВОЛОСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

3.1. Органы уездного и волостного управления.

3.2. Личный состав уездной и волостной администрации и его положение.

3.3. Деятельность органов уездного и волостного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы. В последние годы в исторической науке наблюдается все возрастающий интерес к проблемам государственного управления. Активно разрабатываются философские, экономические, юридические, исторические и другие ее аспекты.

Это вполне понятно. Социально-экономические реформы в стране предъявляют к сфере управления новые требования. Глубокие преобразования претерпевает политическая система общества. Не зная истории, в том числе и истории государственного управления, трудно разобраться в сегодняшних реформах, и судить о том, насколько эффективными они могут быть для нашего общества, страны.

Особый интерес представляет собой состояние государственного управления во второй половине XIX - начале XX вв. Перемены, происходившие в жизни общества в XIX в., прямо и непосредственно перекликаются с нынешней действительностью России и Башкортостана. После отмены крепостного права Россия вступает в стадию капиталистического развития, происходит процесс реформирования ее экономической и политической жизни. Развитие капитализма выражается в то время ростом капиталистических форм собственности в промышленности и сельском хозяйстве, в развитии землевладения и землепользования, в совершенствовании техники и расширении рыночных отношений. Происходят изменения и в социальной структуре общества. Выделяются новые классы - промышленный пролетариат и буржуазия. Крестьянство расслаивается, распадаясь на деревенскую буржуазию и сельский пролетариат.

Крестьянская реформа 1861 г. повлекла за собой ряд буржуазных реформ 60 - 70-х гг., целью которых было приспособление самодержавного строя к новым социально-экономическим условиям.

Они внесли в государственный строй России некоторые элементы буржуазной государственности: расширили права местных учреждений, установили выборность второстепенных органов административно-хозяйственного местного управления и суда, определили основы буржуазного судоустройства и судопроизводства, ввели принцип всесословности в комплектование армии, в деятельность органов народного просвещения и т.п. Также реформы способствовали буржуазному развитию России и явились шагом вперёд по пути превращения феодальной монархии в буржуазную.

Вместе с тем особенность России в этот период заключалась в несоответствии политической системы самодержавия экономическому и социальному уровню развития страны. Россия оставалась абсолютной монархией с неограниченной властью самодержавного императора во главе.

Важнейшим элементом политической системы государства становятся местные органы управления. Изучение их состояния имеет большое значение в исследовании государственного устройства дореволюционной России, позволяет глубже осмыслить особенности политического и социально-экономического развития страны.

Объектом исследования являются органы губернского, уездного и волостного управления Уфимской губернии, их административный аппарат и деятельность.

Территориальные рамки исследования включают Уфимскую губернию - основную территорию проживания коренного башкирского населения. Уфимская губерния представляла собой многонациональный регион Российской империи, где насчитывалось 20 народностей1. В губернии главным занятием населения являлось сельское хозяйство. Уездные города губернии со слабо развитой фаб

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1904. Т. 28. С. 75. рично-заводской промышленностью выполняли, в основном, функции административных центров. Здесь была сосредоточена большая часть служащих в местных органах управления.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с образования Уфимской губернии в 1865 г. и до Февральской буржуазно-демократической революции в 1917 г., изменившей форму государственного устройства. Буржуазные реформы 60 - 70-х гг. XIX в. ввели в местное управление элементы буржуазной государственности. Полоса контрреформ 80 - 90-х гг. ликвидировала наиболее последовательные буржуазные звенья местных органов государственного управления. Февральская буржуазно-демократическая революция изменила все основные органы управления.

Историография проблемы. Местные органы государственного управления второй половины XIX - начала XX вв. привлекали внимание еще дореволюционных исследователей. В работах

Б.Н.Чичерина, А.Д.Градовского рассматривается значение государства и государственного аппарата в истории страны. В них характеризуются центральные и местные органы государственного управления, их структура, законодательство и правовые основы деятельности органов государственного управления1.

В ряде исследований освещается административный аппарат органов государственного управления Российской империи. К подобным работам относятся труды В.А.Евреинова «Гражданское чинопроизводство в России», Е.П.Карновича «Русские чиновники в былое и настоящее время» и Н.А.Рубакина «Много ли в России чи

1 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Т.З: Политика. М., 1898. С.З; Градовский А.Д. Начало русского государственного права. Органы управления. // Собр. соч. Т.8. 4.2. СПб., 1903; Он же. Начало русского государственного права. Органы местного управления. Т.9. Ч.З. СПб., 1904. С.4 -38. новников?»1.

И.А.Блинов изучил права и обязанности губернаторов. В своей работе он подчеркивал, что «основной функцией губернатора, как представителя высшей правительственной власти в губернии, является охрана прав самодержавия». По его мнению, губернатор выступал «как орган надзора, и это сделало его полновластным решателем судеб большинства чиновничества всех ведомств»2. Анализируя положение губернаторов в последней четверти XIX в., И.А.Блинов пришел к выводу, что реформы 60 - 70-х гг. увеличили их значимость в местных органах государственного управления3.

В конце XIX - начале XX вв. местное управление являлось предметом острой полемики между представителями либеральных кругов российского общества и сторонниками сохранения власти дворянства на местах. В частности, К.Ф.Головин утверждал, что местное управление в России построено на распределении государственных обязанностей между сословиями4. Он считал, что сословная крестьянская волость выполняла общегосударственные задачи, а на дворянскую сословную организацию возложены задачи государственного управления. Таким образом, К.Ф.Головин игнорировал тот факт, что дворянство участвовало в выполнении задач по-мещичье-самодержавного государства. В своей работе автор поставил вопросы о соотношении бюрократии и дворянства в управлении и об их столкновениях, суть которых заключалась в «противоречии между централизаторскими стремлениями определенных кругов

1 Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. СПб., 1888. С.5 -30; Карнович Е.П. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб., 1897. С.З - 56; Рубакин H.A. Много ли в России чиновников? // Вестник Европы, 1910, № 1.С.116.

2 Блинов H.A. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. С.З 11.

3 Там же.

4 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884. С.18-60. бюрократии и партикуляризмом уездного дворянства»1.

Представитель либерального направления, чиновник министерства внутренних дел, а затем вятский губернатор И.М.Страховский занимал иную позицию. В работе «Крестьянские права и учреждения» он отмечал, что законодательство 1861 г. пронизывала «идея эмансипации»2. Этой цели отвечали и органы волостного управления, и институт мировых посредников, являвшиеся временными переходными формами системы управления. По словам автора, смысл этих учреждений «заключался в идее сопротивления помещичьей власти». И.М.Страховский рассматривал высшую администрацию как носительницу «государственной идеи», а сословных представителей - как представителей старой, отживающей свой век системы управления3.

Историю государственности и государственных учреждений в России историки либерального направления рассматривали как зарождение и эволюцию абсолютной монархии в сторону конституционного, правового государства. Они считали бюрократию необходимым политическим институтом государства. По мнению В.М.Гессена, возникновение бюрократии было связано с возникновением центральной абсолютной монархии4. Управление, утверждал он, сосредоточилось в руках незаметных профессиональных чиновников, пользующихся министром как «машиной для подписывания» своих решений. Бюрократии, по словам автора, свойственны «профессиональный характер, оторванность от общественных нужд, олигархичность и кастовая организация»5. Он утверждал, что для русской бюрократии характерно отсутствие чувства законности, Головин К.Ф. Указ. соч. С. 18 - 60.

2 Страховский КМ. Крестьянские права и учреждения. СПб., 1904. С. 10.

3 Там же. С.90 - 110.

4 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904. С.5.

5 Там же. С. 11 - 15. взяточничество, грубость и насильственность административных приемов. Прослеживая эволюцию института губернаторов, В.М.Гессен правильно отмечал двойственность в их функциях как органа надзора и как органа управления. Однако, по мнению автора, в законодательстве конца XIX в. наметилась тенденция превращения губернатора в орган надзора.

Весьма интересна работа Н.И.Лазаревского. Автор указывал, что после буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. в губернской администрации наблюдались разобщенность и ведомственная раздробленность. В этот период происходило и свертывание надведом-ственных функций губернатора, так как он превращался в чиновника министерства внутренних дел. Вместе с тем, Н.И.Лазаревский отмечал растущую активность губернатора в области надзора за «благонадежностью» должностных лиц. По его словам, положение губернаторов как начальников полиции дает в их руки громадную власть1.

По мнению Н.И.Лазаревского, центральной фигурой всей уездной администрации являлся уездный предводитель дворянства. Однако, управление уездными присутствиями объединялось в руках предводителя лишь формально, в действительности же уездная администрация являлась совокупностью различных учреждений, ничем между собой не связанных. Он подчеркивал существующие различия в правовом положении крестьянства в сравнении с другими сословиями; не признавал за сельскими и волостными обществами сословно-крестьянского характера и не считал общества самоуправляющимися единицами. В целом, Н.И.Лазаревский указывал на стремление русской бюрократии и чиновничества подчинить своему контролю различные стороны общественной жизни. Одна из

1 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.2. 4.1. СПб., 1910. С.12. сильных сторон исследования Н.И.Лазаревского заключается в том, что он показал полицейский характер губернской администрации1.

Марксистская разработка истории государственного управления в России была начата В.И.Лениным. Вопросы управления он решал в неразрывной связи с классовыми, революционными задачами пролетариата. В 1917 г. в книге «Государство и революция» он писал: «Являясь классовой политической организацией, эксплуататорское государство располагает орудиями власти, при помощи которых господствующий класс держит в подчинении трудящиеся массы, составляющие большинство населения»2. В работах «О государстве», «Как социалисты-революционеры подводят итоги революции и как революция подвела итоги социалистам-революционерам», «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов?» и других, В.И.Ленин разработал концепцию о функциях государства в эксплуататорском обществе, указал на самодержавие в России как на изжившую себя последнюю форму полуфеодального, полупатриархального самодержавия3.

В целом дворянская и буржуазная историография добилась определенных успехов в изучении управления в России во второй половине XIX - начале XX вв. Она накопила и систематизировала огромный фактический материал, до сих пор не утративший своего значения. Однако тема не получила всеобъемлющей разработки. Исследователи не показали особенностей системы местного управления в стране.

Переходя к работам советских исследователей, необходимо подчеркнуть, что комплексная разработка проблемы местного государственного управления активизировалась только в послевоенный период. Здесь следует особо отметить монографию Н.П.Ерошкина,

1 Лазаревский Н.И. Указ. соч. С.ЗО - 56.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.ЗЗ. С.7.

3 Там же. Т.39. С.72; 1.17. С.346. в которой дана характеристика всех звеньев аппарата государственного управления по ведомственному принципу. Автор раскрыл структуру, функции, хронологические рамки, особенности деятельности государственных учреждений дореволюционной России1.

Значительное внимание вопросам управления волостью уделил А.В.Бондаревский. В развитии волостного управления он выделяет несколько этапов: крестьянская реформа 1861 г., введение института земских начальников, начало столыпинской аграрной реформы, Февральская буржуазно-демократическая революция. Автор подробно охарактеризовал структуру, аппарат, бюджет и делопроизводство волостного правления. Вместе с тем, А.В.Бондаревский не указал разницы между волостным и сельским устройством2.

Управленческий аппарат самодержавного государства являлся предметом изучения целого ряда работ, посвященных проблемам интеллигенции в России второй половины XIX - начала XX вв. В исследованиях В.Р.Лейкиной-Свирской, Л.К.Ермана, А.В.Ушакова охарактеризованы такие моменты, как подготовка кадров государственных служащих, их численность, уровень заработной платы, политическая активность, а также освещены некоторые вопросы, связанные с социальной структурой органов государственного управления3.

Ряд работ посвящен дворянству и дворянской политике. А.А.Либерман оценивал «Положение о земских участковых начальниках» как одно из самых реакционных мероприятий периода

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. С.5.

2 Бондаревский A.B. Волостное управление и положение крестьян в царской России (1861 - 1917). Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1951. 26 с.

3 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971 С.З - 10; Ерман Е.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966 CA; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904. М., 1976. С.З. контрреформ. Он пишет, что введение института земских начальников в местные органы управления было попыткой вернуть помещикам ту власть над крестьянами, которой они лишились после отмены крепостного права1.

Роли дворянства в местном управлении посвящена работа А.П.Корелина. По его словам, в пореформенную эпоху дворянские корпорации продолжали оказывать влияние на состав и деятельность органов местного управления через предводителей дворянства и своих представителей. Автор утверждает, что самым сильным влиянием дворянство пользовалось в уездных органах и в сфере крестьянского управления, где наиболее полно сохранялись дореформенные принципы организации власти2.

Изучению внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х гг. XIX в., социальному составу высшей губернской бюрократии, а также истории полиции в России посвящена работа И.В.Оржеховского. Автор анализирует данные 350 формулярных списков. В исследовании И.В.Оржеховского содержится много интересных сведений о состоянии государственных учреждений во второй половине XIX в3. Также существенный вклад в разработку проблемы вносят исследования П.А.Зайончковского. В них рассматриваются состав, имущественное положение и условия службы в губернской администрации. Исследуя социальный состав государственного аппарата, автор утверждает, что для чиновничества XIX в. был характерен процесс «дворянского оскудения» 4. Б.Б.Дубенцов

1 Либерман А.А. Состав института земских начальников. // Вопросы истории. 1976, №8.

2 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России (1861 - 1904 гг.). // Исторические записки. Т.87. М., 1971. С.86 - 110.

3 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 -70 годах XIX века. Горький, 1974. С.4 - 18.

4 Зайончковскш П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. исследовал политику царского правительства в области организации государственной службы в 1881 - 1901 гг. По его мнению, почетным иерархическим обозначением служебного и общественного положения являлся чин, прочно вошедший в «плоть и кровь российского государственного служащего». «Существование чинов и этапы прохождения службы, - продолжает автор, - отражали косность бюрократической машины и формировали консервативную идеологию». Б.Б.Дубенцов впервые в исторической литературе рассматривает вопрос об изменениях в составе государственного аппарата в связи с процессом социально-экономического развития в пореформенный период1.

Возникновение и эволюцию чинов, званий и титулов в Российской империи рассматривает Л.Е.Шепелев. Автор считает, что в эпоху капитализма механизм формирования аппарата государственного управления во многом носил на себе отпечаток старых, феодальных времен и всё в большей степени не соответствовал реальным потребностям общественного развития2. П.Н.Зырянов подробно анализирует административное здание капиталистической России, отмечая, что для губернского управления России во второй половине XIX - начале XX вв. были характерны: продворянская ориентированность, архаичность губернского устройства, разрозненность, полицейская направленность, произвол и насильственность действий. По словам автора, местный административный аппарат Российской империи во второй половине XIX в. продолжал использовать дореформенные методы и не был приспособлен к решению но

М., 1978. С.221 - 224.

1 Дубенцов Б.Б. Самодержавие и чиновничество в 1881 - 1901 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1997; 21 с .Он же. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX в. // Проблемы отечественной истории. 4.1. М.- Л., 1976.

2 ШепелевЛ.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л., 1991. С. 15. вых государственных задач капиталистической России1. М.М.Шумилов комплексно исследовал служебные взаимоотношения «хозяев губернии» с местными гражданскими учреждениями. В работах «Губернская администрация и органы центрального управления в России во второй половине XIX в.» и «Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в.» он анализирует правительственную политику по отношению к губернскому управлению и к губернатору, как представителю власти. Исследователь показывает правовое положение «хозяев губернии», компетенцию губернаторов, их влияние на правительственную политику посредством предоставления в Петербург годовых отчётов. Раскрывая правовое положение губернаторов, М.М.Шумилов подчёркивает, что во второй половине XIX в. основными функциями губернатора были охранительные, и являлся он «хозяином губернии» во многом «номинально», так как в результате буржуазных реформ ряд отраслей управления оказался фактически вне зависимости от него. В то же время губернаторы получили большие права на пути к установлению всеобъемлющего губернского контроля. В целом, по мнению автора, в XX в. Россия вступила лишь с подновлённым, но не кардинально реформированным, аппаратом местного управления2.

Интерес ряда исследователей вызывала проблема регионального управления. В трудах П.Ш.Мильмана и Б.М.Абдрахмановой изучены политический строй Азербайджана и органы государственной власти и управление в Казахстане во второй половине XIX - XX вв3.

1 Зырянов П.Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861 - 1914). // Исторические записки. Т.107. М., 1982.

2 Шимшов М.М. Губернская администрация и органы центрального управления в России во второй половине XIX в. Л., 1988. С.184 -187; Он же. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991. С.5 - 20.

3 Мильман А.Ш. Политический строй Азербайджана в XIX - начале XX вв.

Административное управление Кубанской областью в период капитализма нашло отражение в работе П.П.Матюшенко1. А.Н.Гончаренко исследовал административный аппарат самодержавия в многонациональных районах Среднего Поволжья2.

Некоторая работа проведена по изучению истории органов местного управления в Уфимской губернии. Во второй части первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР» имеются сведения об административно-территориальном устройстве и численном составе населения Уфимской губернии, об условиях функционирования в ней местных властей, об их деятельности по осуществлению правительственной политики и т.д3. Ряд исследований посвящен эт-но-демографическим процессам, экономической и школьной политике царизма в губернии4.

Школьная политика царского правительства в 60 - 90-е гг. XIX в. исследуется М.Н.Фархшатовым в работе. «Народное образование в Башкирии в пореформенный период»5. Д.П.Самородов характере-зует политику местной администрации в переселенческом вопросе6.

Административный аппарат, суд). Баку, 1966. С.4; Абдрахманова Б.М. Органы государственной власти и управления в Казахстане 20-е гг. - конец XIX в. М., 1989. С.З-9.

1 Матюшенко П. П. Административное управление Кубанской областью в период капитализма. Краснодар, 1988. С.248.

2 Гончаренко А.Н. Административный аппарат самодержавия в национальных районах Среднего Поволжья (1878 - 1904 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 1984. С.22.

3 Очерки по истории Башкирской АССР: В 3 т. Уфа, 1956 - 1959. Т.1. 4.1 - 2. С.205 - 332.

4 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978 С.233 - 248; Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958 С. 126; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981 С.45 - 104.

5 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60 - 90-е годы XIX в. М., 1994. С.36 - 52.

6 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60 - 90-е гг. XIX в. Стерлитамак, 1996. С. 108 - 138.

Н.И.Леонов опубликовал работу «Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. в Башкирии». Автор считает, что буржуазные реформы, проведённые во второй половине XIX в., имели позитивное значение, хотя здесь реформы проводились с серьёзными отступлениями и гораздо позже, чем в центральной России. Буржуазные реформы расширили права местных учреждений почти всех министерств и ведомств, ускорили деятельность громоздких бюрократических машин, способствовали более интенсивному развитию экономики и культуры края. Прогрессивный характер имели земская и городская реформы. Судебная реформа дала Уфимской губернии мировой суд. Военная реформа облегчила комплектование армии, позволила ускорить её мобилизацию в случае войны. Позитивное значение реформы народного просвещения в том, что она пыталась привести образование в соответствие с потребностями развивающегося капитализма в крае1.

В исследовании Ф.А.Ишкулова нашли отражение судебно-административная реформа и деятельность мировых, волостных судебных учреждений в Уфимской губернии во второй половине XIX в. В работе «Судебно-административная реформа в Башкортостане» он отмечал, что практическое проведение судебно-административной реформы в крае началось значительно позднее, чем в центральных губерниях России. Это объяснялось низким уровнем развития буржуазных отношений. Ф.А.Ишкулов считает, что в Башкортостане не были практически осуществлены такие принципы судебной реформы, как выборность и несменяемость мировых судей. Медленное введение на территории края судебных органов, предусмотренных судебными уставами, отразилось на компетенции и содержании их деятельности. За время, прошедшее от

1 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX в. в Башкирии. Уфа, 1993. С.78. организации в Башкортостане мировых судов до создания общих судебных органов, в губерниях Центральной России была проведена в основном судебная контреформа, внесшая существенные изменения в положение Судебных уставов1.

По мнению Ф.А.Ишкулова, характерной особенностью судебно-административной политики царизма в Башкортостане было стремление не допустить к земским, охранительным и судебным должностям выходцев из коренного населения и других «инородцев» края. Автор считает, что правительство стремилось сохранить сословно-феодальные судебно-административные органы и соответствующие методы осуществления правосудия для нерусских народов края. Сохранение отживших свой век архаичных форм судоустройства и судопроизводства было направлено на увековечение патриархально-феодальных отношений среди башкир и других «инородцев». Попытки по приспособлению судебных органов западного, иноземного образца к российским условиям закончились провалом - ни мировой суд, ни суд присяжных и соответствующие им институты юстиции здесь не привились, и царизм вынужден был их упразднить2.

Таким образом, в отечественной исторической литературе 50 -90-х гг. XX в. довольно подробно и разносторонне изучены вопросы местного управления. Введен в научный оборот огромный фактический материал, сделаны интересные наблюдения и выводы об общих закономерностях и особенностях развития местного управления в России во второй половине XIX - начале XX вв. Однако не все аспекты проблемы разработаны достаточно полно. Мало еще фундаментальных исследований по регионам.

Как видим, вопросы местного управления в Уфимской губернии

1 Ишкулов Ф.А. Судебно-административная реформа в Башкортостане. Уфа, 1994. С.137.

2 Ишкулов Ф.А. Указ. соч. С. 138 - 140. затрагивались не многими исследователями, причем лишь попутно при разработке других проблем. Специальных исследований по теме нет. До сих пор остаются неизученными структура, личный состав и деятельность губернских, уездных и волостных органов управления губернии. Это усиливает значимость и актуальность диссертации.

Целью данного исследования является всестороннее изучение органов государственного управления в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Исходя из этого ставятся следующие задачи:

- исследовать административно-территориальное деление Уфимской губернии и динамику численности населения;

- изучить губернские, уездные и волостные органы местного управления, их функции, структуру и личный состав;

- проанализировать деятельность местных органов управления как проводников политики правительства.

Источники. Работа написана на основе архивных и опубликованных документов, материалов правительственной и земской статистики и периодической печати.

Диссертантом изучены материалы фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГА-ОО) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан исследованы фонды канцелярии оренбургского гражданского губернатора (ф.6)1, уфимского губернского правления (ф.9)2, уфимского губернского по крестьянским делам присутствия

1 ЦГИА РБ. Ф.6. Оп.1. Д.349, 350, 478, 741.

2 Там же. Ф.9. Оп.1. Д.1, 100, 265, 309, 336, 425, 500, 560, 537, 619, 655, 679, 710,715, 722, 852, 1675, 1677. Оп.2. Д.1, 3, 9, 12, 14, 17, 18, 68. ф.10)1, канцелярии уфимского гражданского губернатора (ф.11)2, уфимской палаты уголовного и гражданского суда (ф.101)3, уфимского губернского акцизного управления (ф.131)4, уфимской казённой палаты (ф.139)5 и т.д. В государственном архиве Оренбургской области исследованы фонды канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ф.6) и канцелярии оренбургского губернатора (ф.10)6. В Российском государственном историческом архиве изучены фонды переселенческого управления главного управления землеустройства и земледелия(ф.391)7, комитета министров (ф.1263)8, совета министров (ф.1276)9, канцелярии министра внутренних дел (ф.1282)10, департамента общих дел министерства внутренних дел (ф.1284)11, хозяйственного департамента министерства внутренних дел (ф.1287)12, особой комиссии (Кахановской) (Ф.1317)13, ревизии сенатора М.Е.Ковалевского (ф.1356)14. Архивные документы содержат сведения по всем рассматриваемым вопросам.

1 ЦГИАРБ. Ф.10. Оп.1. Д.9, 1962.

2 Там же. Ф.11. Оп.1. Д.18, 19, 20,35, 790, 890, 1308, 1313, 1437, 1518, 1528. Оп.2. Д.20, 70.

3 Там же. Ф.101. Оп.1. Д.18.

4 Там же. Ф.131. Оп.1. Д.387.

5 Там же. Ф.139. Оп.1. Д.85, 91, 157, 211.

6 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д. 13789, 13810, 13811, 13836/0, 139231/16, 13974, 14045/8, 1407/1, 14090; 14112, 14382, 14642, 14644, 14263/23. Оп.8. Д.59, 165, 220, 222; Ф.10. Оп.1. Д.175. Оп.Ю. Д.13.

7 РГИА. Ф.391. Оп.2. Д.236.

8 Там же. Ф.1263. Оп.1. Д.326, 3726, 3857, 3924, 4053, 4326, 4402, 4469, 4801, 4872, 5203, 5113, 5259, 5324. Оп.2. Д.14, 5446, 5501, 5552, 5744.

9 Там же. Ф.1276. Оп.З. Д.17. Оп.17. Д.19, 278.

10 Там же. Ф.1282. Оп.2. Д.9, 14. Оп.З. Д.69. 851.

11 Там же. Ф.1284. Оп.44. Д.68, 244, 699. Оп.45. Д.90, 112. Оп.46. Д.ЗЗ. Оп.47. Д.125, 212. 0п.50. Д.243. Оп.52. Д.186, 1861. Оп.66. Д.31.

12 Там же. Ф.1287. Оп.38. Д.1231, 1641, 2641.

13 Там же. Ф.1317. Оп.71.Д.1.

14 Там же. Ф.1356. Оп.1. Д.1112, 1177, 1179, 1180.

Источники, положенные в основу, данного исследования, можно подразделить на следующие группы: 1) материалы официального делопроизводства; 2) дневники и воспоминания; 3) статистические материалы.

Наибольшую по объёму и важнейшую по значимости представляет собой первая группа - официально-документальные материалы, которую в свою очередь можно разбить на ряд подгрупп. К одной из них относятся законодательные материалы, отразившие организацию местного государственного управления и положение чиновничества. Эти материалы помещены в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)1 и Своде законов Российской империи (СЗ)2. В данных материалах содержатся многочисленные законодательные акты, циркулярные предписания и указания о структуре и составе местных органов государственного управления, правила определения чиновников на службу, её условия, продвижение в чинах, штаты тех или иных министерств и ведомств и т.д.

Вторую подгруппу составляют материалы различных комитетов и комиссий, периодически создававшихся для разрешения тех или иных вопросов, связанных с местными государственными органами управления. Из них много сведений о состоянии и функционировании местных органов власти содержат материалы ревизии Уфимской губернии, проведённой сенатором М.Е.Ковалевским в 1880 -1881 гг3. Основные документы были извлечены из фонда .1356 (ревизия сенатора М.Е.Ковалевского) в Российском государственном

1 ПСЗ II. Т.1, 24, 36, 40, 41, 52, 53, 55, 62.

2 Свод законов Российской империи. Свод губернских учреждений. T.II, III. М, 1910.

3 Ковалевский М.Е. Записка члена Государственного Совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности губернских административных учреждений по данным, оказавшимся при ревизии губерний Казанской и Уфимской. СПб., Б.Г. С.З - 89. историческом архиве1. Поводом к назначению последней в Уфимскую губернию явились обличительные корреспонденции местных журналов в центральной печати и записки, поступившие в правительство. Ревизией 1880 - 1881 гг. были выявлены нарушения во всех сферах государственного управления и злоупотребления местной администрации во главе с генерал-губернатором Н.А.Крыжановским служебным положением в деле расхищения башкирских земель. Доклад М.Е.Ковалевского о результатах сенаторской ревизии держался в секрете и был опубликован в Уфе лишь в 1929 г.

К этой же подгруппе относятся материалы «Особой комиссии для составления проектов местного управления»2, соображения губернатора П.А.Полторацкого в министерство внутренних дел по вопросу преобразования местных учреждений3, циркуляр министерства внутренних дел 1903 г. «О преобразовании губернских учреждений»4 и т.д. В материалах содержатся проекты реорганизации местных органов государственного управления. Царское правительство пыталось улучшить функционирование уездных, волостных и сельских учреждений.

Третью подгруппу составляют различного рода доклады, отчёты и записки, а также официальная переписка. Делопроизводственная документация, которая находится в архивах, разнообразна и содержательна. Особенно ценны годовые всеподданнейшие отчёты уфимских губернаторов за 1865 - 1916 гг., которые находятся в Россий

1 РГИА. Ф.1356. Оп.1. Д.1178, 1179, 1180, 1181, 1182.

2 Скалон В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. М., 1884. С.91-161.

3 РГИА. Ф.1282. Оп.2. Д.14. Л.248 - 251.

4 ЦГИА РБ. Ф. 11. Оп. 1. Д. 1313. Л.269. ском государственном историческом архиве (ф.1263, 1276)1, Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан (ф.9)2. Министерство внутренних дел разделило всеподданнейший отчёт на две части: собственно отчёт и приложение к нему, включавшее все справочные статистические сведения и другие данные, подтверждающие выводы и предложения губернаторов. Обязанности составления статистических приложений к годовым отчётам были возложены на губернские статистические комитеты. Первая часть отчёта составлялась из таких разделов как: обеспечение народного продовольствия, народное хозяйство и экономическая деятельность населения, подати и повинности, общественное благоустройство и благочиние, народное здравие, народное образование, земские городские и сословные учреждения. В начале XX в. количество разделов в годовых всеподданнейших отчётах было увеличено.

В годовых всеподданнейших отчётах встречаются неточности и ошибки. Например, в 1865 г. общая площадь Уфимской губернии составляла 104 596 кв. вёрст, в том числе Мензелинского уезда - 10 926, Белебеевского - 19 466, Бирского - 21 777, Уфимского - 17 221, Стерлитамакского - 18 132, Златоустовского - 17 074 кв. версты. По данным годового отчёта за 1865 г. общая площадь губернии составляла 104 297 кв. версты, а подсчёты всех данных по уездам в отчёте дают в итоге 104 596 кв. версты3.

Среди делопроизводственной отчётности губернии несомненный интерес представляют еженедельные записки губернаторов, которые содержали в себе самый разносторонний материал, отражав

1 РГИА. Ф.1263. Оп.1. Д.326, 3726, 3857, 3924, 4053, 4326, 4402, 4469, 4801, 4872, 5203, 5113, 5259, 5324. Оп.2. Д.5446, 5501, 5502, 5744; Ф.1276. Оп.З. Д.17. Оп.17. Д. 19, 278.

2 ЦГИА РБ. Ф.9. Оп.1. Д. 1675, 1677.

3 Там же. Л.4 - 5. ший настроения дворян, деятельность органов земского и городского самоуправления, отношение представителей различных сословий к администрации1.

Интересные данные о местных учреждениях, политике властей в области управления, благонадежности чиновников извлечены из докладных записок и особых мнений губернаторов по отдельным вопросам, рапортов и представлений вице-губернаторов, уездных исправников и предводителей дворянства. Журналы и протоколы заседаний губернского правления, всевозможных губернских и уездных присутствий, земских собраний непосредственно отражают количество и содержание рассматриваемых дел.

Сводные ведомости о служащих губернии, действовавшие штатные расписания содержат информацию о численности чиновников органов управления и об их положении. Кроме штатных служащих, во многих учреждениях предусматривался наем нештатного персонала, численность которого источники не указывали, а определяли лишь общую сумму денег на его содержание.

Четвёртую подгруппу официально-документальных материалов составляют формулярные «Списки гражданским чинам» различных классов, адрес-календари и памятные губернские книжки. Для характеристики служащих местных органов власти весьма ценны формулярные списки чиновников губернского и уездного управлений, некоторые из которых исследуются впервые. Они содержатся в Российском государственном историческом архиве в фондах канцелярии министра внутренних дел (1282), департамента общих дел министерства внутренних дел (ф.1284), хозяйственного департамента министерства внутренних дел (ф.1284), хозяйственного департамента внутренних дел (ф.1287)2. Формулярные списки пред

1 РГИА. Ф.1282. Оп.З. Д.69. Л.8.

2 Там же. Д.851; Ф.1284. Оп.44. Д.68, 186, 212, 695. Оп.47. Д.125. 0п.50. Д.243. Оп.52. Д.1861; Ф.1287. Оп.38. Д.1641. ставителей губернской и уездной администрации хранятся в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан в фондах Уфимского губернского правления (ф.9), канцелярии уфимского гражданского губернатора(ф.11), уфимской казённой палаты (ф. 139), уфимского уездного полицейского управления (ф.85), бирского уездного полицейского управления (ф.287)1 и в Государственном архиве оренбургской области в фонде канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ф.6)2. Формулярные (послужные) списки составлялись на каждого чиновника губернского и уездного уровня. В них фиксировались его имя, отчество, фамилия, образование, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, а также данные о прохождении службы. Таким образом, формулярные списки являются одним из наиболее достоверных источников. Однако в формулярных списках возможны описки, неполнота сведений, касающиеся главным образом имущественного положения.

Наиболее схожим источником с формулярными списками можно считать «Списки гражданским чинам»3. В них помещены все лица, имевшие чин определенного класса. Среди них находились и предводители дворянства, не получавшие денежного содержания.

Ценным справочным материалом являются опубликованные в конце XIX - начале XX вв. «Адрес-календари» и «Памятные книжки» Уфимской губернии4. В них содержатся экономические, геогра

1 ЦГИА РБ. Ф.9. Оп.1. Д.1, 9, 12, 18, 309, 436, 485, 500. Оп.2. Д.1, 3, 9, 18; Ф.11. Оп.1. Д.1313; Ф.85. Оп.1. Д. 3; Ф.287. Оп.1. Д.12.

2 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д.14112, 14642.

3 Список гражданским чинам четвертого класса. СПб., 1875; Список лиц, служащих по ведомству МВД в губерниях, областях и градоначальствах. СПб., 1903. 1100 с.

4 Адрес-календарь служащих в Уфимской губернии. Уфа, 1873. С,3 -11; Памятная книжка Уфимской губернии с статистическою картою губернии. Уфа, 1873. С.З - 20. фические и статистические сведения по губернии, данные о губернской и уездной администрации. В то же время нужно указать на наличие в этих источниках некоторых неточностей. Так, в 1897 г. общая численность служащих губернского правления по данным «Адрес-календаря» составляла 56 человек1, а по сведениям губернского правления, предоставленным в министерство внутренних дел, - 76 человек2. И все же «Адрес-календари» позволяют определить количество штатных должностей в органах местного управления, абсолютное большинство которых являлись чиновниками и имели классный чин в соответствии с Табелью о рангах.

Дневники и воспоминания составляют вторую группу исторических источников. Несомненный интерес представляют воспоминания С.Р.Минцлова, занимавшего должность земского начальника в селе Богоявленское Уфимской губернии. В произведениях «Очерки Приуралья. Восточная часть Стерлитамакского уезда» и «Дебри жизни. Дневник 1910 - 1915 гг.», автор называет множество имён деятелей администрации Уфимской губернии. Любопытные факты содержат его дневниковые записи о губернаторе А.С.Ключареве, занимавшемся сбором пожертвований для строительства Аксаков-ского народного дома, о деятельности земских участковых начальников, настроениях администрации и т.д3.

Последнюю группу источников составляют статистические материалы. Они извлечены из местных и центральных изданий. В работе широко использованы материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Она включала в себя данные о численности, составе населения и административного аппарата

1 Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1897 г. Уфа, 1897. С.136 - 139.

2 ЦГИА РБ. Ф.9. Оп.1. Д.715. Л.6.

3 Минцлов С.Р. Очерки Приуралья. Восточная часть Стерлитамакского уезда. Дебри жизни. Дневник 1910 - 1915 гг. Уфа, 1992. С.25 - 78. губернии1. Группируя население по занятиям, перепись объединяла представителей органов государственного управления в две группы. В первую группу под названием «Администрация, суд и полиция» входили чиновники и канцелярские служители, во вторую («Общественная и сословная служба») - служащие по выбору и по найму в общественных и сословных учреждениях. При этом не были учтены некоторые должностные лица крестьянского сословного управления и низшие чины полиции, так как они оказались в числе крестьян.

Сведения о населении губернии содержатся также в обзорах Уфимской губернии за 1870 - 1916 гг., в Сборниках статистических сведений по Уфимской губернии2, в Списках населенных мест Российской империи3. Но данные в разных источниках не всегда совпадают. Например, общая численность населения Уфимской губернии в 1897 г. по данным Первой всеобщей переписи населения составила 2 196 642 человека4, Обзора Уфимской губернии - 2 344 5065, Сборника статистических сведений - 2 220 4976.

На страницах периодической печати опубликована различная информация о распоряжениях и указах губернаторов по вопросам управления, о перемещении чиновников, увольнении их со службы и т.д. Под непосредственным надзором и руководством губернских властей выходила газета «Уфимские губернские ведомости». В ее официальной части печатались постановления и распоряжения ме

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Уфимская губерния. Т.28; Т.45. СПб., 1904. С.1 - 8.

2 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. ТТЛ - 10, Уфа -Самара, 1898- 1910.

3 Списки населенных мест Российской империи. Уфимская губерния. СПб., 1877. С.39-94.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т.45, тетрадь 2. С.1.

5 Обзор Уфимской губернии за 1897 г. Уфа, 1898. С.1 - 3.

6 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т.УН. С. 130. стных и центральных властей. Неофициальная часть газеты помещала материалы по торговле, сельскому хозяйству, промышленности и транспорту, частные и официальные извещения1. Местные известия публиковались также в общественно-политических газетах «Уфимский вестник», «Уфимский край» и др2.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования. Важное значение отводилось статистической обработке материалов. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хафизова, Резида Ильгизаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX в., после отмены крепостного права Российская империя вступила на капиталистический путь развития. Вместе с тем, основой ее государственного строя оставалась абсолютная монархия.

Система государственного управления в Уфимской губернии образованной указом от 5 мая 1865 г.1, имела ряд особенностей. Уфимская губерния представляла собой колонизуемую окраину Европейской России. Административно-территориальное деление губернии, направленное на укрепление государственного аппарата абсолютной монархии, было далеко от совершенства. Разбросанность населенных пунктов, отсутствие отлаженных путей сообщения осложняло управление губернией и функционирование всего государственного механизма. Местные власти неоднократно предпринимали попытки изменения административно-территориального деления Уфимской губернии, но они не находили поддержки со стороны центральных властей. В результате административно-территориальное уездное деление губернии сохранилось неизменным до 1919 г.

После отмены крепостного права, в условиях развития капитализма, заметно увеличилось народонаселение Уфимской губернии. Источниками роста населения являлись естественный прирост и приток крестьянского населения из центральных, западных и приволжских губерний.

Население губернии было многонациональным. По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.,

1 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д. 13811. Л.97. здесь насчитывалось 20 народностей1. В условиях развития капитализма темпы роста сельского населения в губернии были выше, чем по России в целом, а городского - на том же уровне.

Управление в Уфимской губернии строилось без учёта её особенностей. С отменой кантонной системы управления башкиры были уравнены в системе управления с русским населением. Система управления в губернии практически не учитывала национальной специфики региона и строилась на основе общих принципов, разработанных для европейской части страны. В целом, система управления губернией отличалась громоздкостью и многообразием органов государственной власти, выполнявших административные и су-дебно-полицейские функции.

Буржуазные реформы, проведенные в Уфимской губернии во второй половине XIX в., имели позитивное значение, хотя здесь реформы проводились с серьезными отступлениями и гораздо позже, чем в центральной России2. Буржуазные реформы расширили права местных учреждений почти всех министерств и ведомств, ускорили деятельность громоздких бюрократических машин, способствовали более интенсивному развитию экономики и культуры края. Прогрессивный характер имели земская и городская реформы. Судебная реформа дала населению Уфимской губернии мировой суд. Военная реформа облегчила комплектование армии, позволила ускорить ее мобилизацию в случае войны. Позитивное значение реформы народного просвещения в том, что она пыталась привести образование в соответствии с потребностями развивавшегося капитализма в крае.

Для конца XIX в. было характерно усиление центральной вла

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т.45, тетрадь 2. СПб., 1904. С.2.

2 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX в. в Башкирии. Уфа, 1993. С.78. сти и ограничение самостоятельности многих местных органов управления. Полоса принимаемых контрреформ фактически ликвидировала некоторые наиболее последовательные и позитивные буржуазные нововведения в государственных органах местного управления.

Во главе должностных лиц и чинов местного управления стоял губернатор, он же являлся председателем всех важнейших присутствий и комитетов с различными задачами и уровнем полномочий. Законодательством в конце XIX - начале XX вв. губернаторы освобождались от непосредственного разрешения хозяйственных дел. Их компетенция расширялась, прибавились надзор и карательные функции. Своеобразие служебного положения губернатора состояло в том, что с одной стороны, он являлся личным представителем императорской власти на местах, а с другой - чиновником министерства внутренних дел. Надзор за местными учреждениями губернатор осуществлял через присутствия.

Управление уездом строилось по сословному принципу и находилось в руках помещиков-дворян: предводителя дворянства, полицейского исправника, мирового посредника, а позже - земского начальника. Основные же нити уездного управления были сосредоточены в руках предводителя дворянства1.

Правительственную политику в отношении крестьянства осуществляли органы крестьянского сословного управления, которые составляли самое низшее звено правительственного аппарата государственного управления. Это было дополнительное, бесплатное, административно-полицейское звено, закреплявшее сословную неполноправность самого многочисленного класса Российского государства - крестьянства.

Крестьянское сословное управление было поставлено под же

1 ЦГИА РБ. Ф.11. Оп.1. Д.20. Л.442. сткий административный и помещичий контроль. Этот контроль в губерниях осуществляли мировые посредники и их уездные съезды. В 1874 г. их функции были переданы уездному по крестьянским делам присутствию. Законом 12 июля 1889 г. они были заменены административно-судебными должностными лицами - земскими начальниками1.

По законодательству Российской империи был регламентирован принцип подбора кандидатов на государственную службу. Принималось во внимание сословное происхождение, возраст и уровень образования. Высшие должностные лица губернской и уездной администрации губернии, большинство чиновников уездных присутственных мест представляли дворянское сословие. Часть работников местных органов управления была разночинской по происхождению и принадлежала к служащим по социальному положению. Органы волостного управления были представлены преимущественно крестьянским сословием. Представители нерусских народов Уфимской губернии - башкиры, татары, чуваши, мари, и другие имели мало шансов поступить на государственную службу. Для них существовали национальные ограничения, которые становились преградой при зачислении на службу и получении классных чинов.

Один из главных организационных принципов государственной службы заключался в том, что служащий по выслуге лет мог пройти «служебную лестницу снизу вверх: начиная с низшего классного чина до высшего, тем самым переходя в более высокое сословие и приобретая определенные права».

Многие высшие чиновники местного аппарата управления Уфимской губернии относились к крупным земельным собственникам и получали достаточно высокое жалованье. Вместе с тем, в составе государственного аппарата управления находилось значи

1 ПСЗ II. Т.52. № 57 438.

195 тельное число служащих, для которых единственным средством существования было получаемое ими денежное содержание.

Работа местных органов государственного управления конца XIX - начала XX вв. оставляла желать лучшего. Для губернских и уездных учреждений были характерны крайняя медлительность в производстве дел, канцелярская волокита, обилие всевозможных бумаг, должностные преступления. Органы управления практически не подвергались никакой критике в печати, которая жестко контролировалась цензурой.

Царское правительство неоднократно делало попытки улучшения деятельности местных органов государственного управления путем преобразований. Но, в большинстве случаев проекты реформ не несли коренного изменения органов управления и сохраняли их сословный принцип.