Государственные финансовые резервы как потенциал модернизационного развития экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Сухарев, Александр Николаевич

  • Сухарев, Александр Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 380
Сухарев, Александр Николаевич. Государственные финансовые резервы как потенциал модернизационного развития экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сухарев, Александр Николаевич

Введение.Л

Глава 1. Теоретические и методологические основания исследования опыта формирования государственных финансовых резервов.

1.1. • Теоретические основы формирования государственных' финансовых резервов.:.:.

• 1.2. Государственные финансовые резервы в системе финансового, регулирования экономики..;.. .;.

1.3. Методологические аспекты .формирования государственных финансовых резервов.

1.4. Фондовый и бесфондовый режимы формирования и использования государственных финансовых резервов.:.

Выводы по первой главе.'.

Глава 2. Критериальный анализ зарубежного и российского опыта формирования и использования фондов государственных финансовых резервов.

2.1. Мировая практика формирования и использования1 фондов; государственных финансовых резервов.

2.2. Стабилизационный фонд РФ: опыт формирования государственных финансовых резервов в 2004—2007 гг. в России:.

2.3. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РФ как новый этап в развитии государственного финансового резервирования в;: РОССИИ.;.:.134'

Выводы по второй главе. —.

Глава 3. Финансовые механизмы формирования и использования^ фондов государственных финансовых резервов.

3.1. Фонд стабилизационного типа как механизм обеспечения финансовой безопасности государства.

3.2. Фонд будущих поколений как механизм межпоколенческого перераспределения доходов.

3.3. Моделирование воздействия формирования и использования государственных финансовых резервов на фондовый рынок.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Размещение государственных финансовых резервов как потенциала обеспечения безопасности экономики (финансовый аспект).

4.1. Теоретические подходы к размещению государственных финансовых резервов.

4.2. Влияние валютной политики на объем и доходность фондов государственных финансовых резервов.

4.3. Инвестиционная стратегия, направления и механизмы размещения государственных финансовых резервов.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Стратегические направления развития фондов государственных финансовых резервов.

5.1. Развитие финансово-бюджетного механизма фондов государственных финансовых резервов.

5.2. Государственные финансовые резервы в контексте будущего мирового экономического развития.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные финансовые резервы как потенциал модернизационного развития экономики России»

Актуальность темы диссертации обусловлена новыми реалиями в> области государственных финансов - формированием фондов^ государственных финансовых резервов (суверенные фонды). Фонды такого? рода начали создавать в конце XX столетия в странах-нефтеэкспортерах,, экономики которых подвержены циклическим колебаниям вследствие изменения цен на углеводороды. Снижение цен: на нефть' в странах-нефтеэкспортерах приводит к резкой девальвации национальных валют, снижению доходов в бюджетную систему, снижению ВВП? и ухудшению социально-экономического положения населения. В этих условиях и появляется новый механизм распределительных денежных отношений; который должен стабилизировать бюджетные расходы, валютный; рынок; национальную денежную систему и производство в условиях колебаний внешнеторговой конъюнктуры.

Проблема исчерпания природных ресурсов* привела к необходимости^ создания! фондов будущих поколений, получивших в различных странах': разные названия. К настоящему времени фонды, государственных-финансовых резервов созданы в десятках странах мира, включая Норвегию;. Чили, Венесуэлу, Колумбию, Нигерию, Кувейт, Оман, Казахстан и др: В: России фонд государственных финансовых резервов с 2004 г. функционировал как Стабилизационный фонд, который в 2008 г. был разделен на Резервный фонд и Фонд, национального благосостояния (Фонд будущих поколений). Такую трансформацию Стабилизационного фонда РФ> можно рассматривать, как дальнейшее: развитие практики государственного финансового резервирования в России. Россия сегодня не отказывается от.' Резервного фонда. Несмотря- на планируемое расходование части своих средств, Фонд, национального благосостояния также продолжит свое': существование.

Новейшие реалии в области преодоления кризисных явлений: в экономиках стран ЕС потребовали создания в мае 2010 г. европейского стабилизационного фонда - фонда государственных финансовых резервов, призванного повысить устойчивость денежной и финансовой систем стран еврозоны и дальнейшего развития на этой основе экономик этих стран.

Поэтому необходимо исследовать проблемы, при формировании и использовании фондов государственных финансовых резервов для-повышения их потенциала в целях модернизационного развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-экономические вопросы резервов, как источника финансовых резервов в экономической системе, рассматривали многие ученые-экономисты. К их числу можно? отнести А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. Ст. Милля-, К. Маркса; А. Маршалла, Дж. Хикса и др. А. Смит убедительно доказал важность сбережений в фундаментальном труде «Исследование о природе и причине богатства народов» (1116).

Отметим вклад Дж. Кейнса1 в теорию государственных финансов. В «Общей теории занятости, процента и денег» (1936) он предложил совершенно по-новому рассматривать государственные финансы в воспроизводственном процессе, где главное значение отводилось, бюджетному дефициту, как инструменту расширения государственных расходов' и поддержания совокупного спроса, уровня национального производства-и занятости.

В современной зарубежной экономической науке разработан механизм образования резервов в свете концепции асимметричности информации и> констатации недосбережения как фактора неоптимальности. В работах лауреата Нобелевского премии по экономике 2001 г. Дж. Акерлофа разработана теория излишков. г3

Финансовый механизм формирования фонда государственных финансовых резервов (так называемого «фонда погашения») исследовали Дж. Лодердейл и Э. Хансен. В России наиболее значительный вклад в исследование фондов государственных финансовых резервов (фондов.

A.A. Козерадский, О.Г. Кудрин, A.M. Курьянов, E.B. Лебединская, A.A. Лосев, Л.Н. Макаревич, Г.С. Павленко, О.В. Павлюкова, Л.Е. Пайдиев, Б.П. Плышевский, Г.Б. Поляк, Б.О. Поляков, Е.В. Попова, А.Л. Саватюгин,

A.A. Сатаров, О.Г. Солнцев, Т.Ш. Тиникашвили и др. Наиболее значимый вклад в изучение необходимости создания Стабилизационного фонда в России внесли А.Б. Золотарева, С.М. Дробышевский, С.Г. Синельников и, П.А. Кадочников.

Об аспектах размещения и управления средствами фондов* государственных финансовых резервов писали такие ученые, как М.Г. Бароновская, В.П. Бауэр, И.В. Гетьман-Павлова, Ю.М. Голанд, П.А. Казакевич, A.M. Косой, М.В. Лепесин, С.А. Марченко, О.Л. Рогова,, Н.В. Стариков и др.

Вопросы государственных финансовых резервов в контексте финансовой безопасности государства исследовали B.fB. Бурцев, М.А. Безуглова, Е.А. Ермакова, Б.М1. Рахаев, О.С. Сухарев и др.

Особо следует отметить вклад Центра финансовых исследований Института экономики РАН (под руководством академика РАЕН

B.К. Сенчагова) в исследование экономической безопасности России, включая оценку политики государства, связанной с созданием Стабилизационного фонда РФ, Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния РФ.

Несмотря на многочисленные исследования и научные публикации; посвященные вопросам формирования и использования фондов государственных финансовых резервов, существует необходимость, углубления теоретико-методологических представлений о роли и месте фондов государственных финансовых резервов в современной финансовой системе, о механизмах их формирования и использования, а также о разработке финансово-экономического механизма, позволяющего использовать средства рассматриваемых фондов на развитие экономики России на основе ее модернизации.

Недостаточная изученность современных проблем формирования и использования фондов государственных финансовых резервов и их влияния на функционирование экономической системы определила выбор темы диссертации, цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель исследования — расширение теоретических и методологических представлений о формировании и использовании государственных финансовых резервов в целях модернизационного развития экономик» России.

В соответствии с поставленной целью определены задачи-, исследования: дать теоретико-методологическое обоснование формирования государственных финансовых резервов;

- разработать методологический аппарат государственных сбережений как основы формирования государственных финансовых резервов; обобщить зарубежный опыт функционирования фондов-государственных финансовых резервов в целях его использования для совершенствования финансово-экономических механизмов фондов государственных финансов резервов РФ; раскрыть опыт формирования и использования фондов государственных финансовых резервов в России с целью выявления проблем их функционирования и определения путей совершенствования;

- теоретически обосновать финансово-экономические механизмьг фондов государственных финансовых резервов России для их использования в целях повышения устойчивости социально-экономического развития России на основе его модернизационного развития;

- предложить концептуальные подходы размещения государственных финансовых резервов, которые позволят повысить эффективность и результативность управления средствами фондов государственных финансовых резервов РФ;

- разработать предложения по повышению эффективности системы: управления средствами фондов государственных финансовых сбережений: в России, включая размещение их средств на модернизацию российской;

ЭКОНОМИКИ.

Объект исследования - государственные1 финансовые резервы; Российской Федерации.

Предмет исследованияметодология формирования ишспользования? государственных финансовых резервов.'

Теоретической; основой исследования послужили монографии и научные публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по-теории финансов, антициклической: экономической» политике,1;, сбалансированности бюджетной системы и* суверенным ' фондам: ' В диссертации^ проанализированы положения, разработанные: в рамках-классической, неоклассической и кейнсианской экономических теориш по» вопросам финансовых резервов в экономической системе. При проведении; исследования были использованы материалы научных; конференций! , и результаты научных исследований, отраженные в диссертациях.

Методологическую основу исследования составляют формально-; логический- диалектический и системный- подходы к" изучению рассматриваемой темы. В исследовании использовались, методы сравнительного и графического анализа^ синтеза, аналогии;: Анализ-статистических данных проведен с помощью метода табличных группировок.

В качестве эмпирической базы послужили федеральные; законы. Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной;: статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии? механизмов формирования и использования фондов государственных финансовых резервов, их роли в сбалансированности федеральной^ бюджета,, а также в возможности использования полученных выводов в дальнейших работах ученых-экономистов по проблемам бюджетной политики.

Практическая значимость исследования — возможность применения полученных выводов при разработке бюджетной политики страны и; г проведении стабилизационной финансовой политики; федеральных: органов?, исполнительной власти РФ (Министерства экономического развития, Министерства финансов; Центрального банка и пр.);.В^рабЬте предложенькиг; обоснованы;. направления/ использования потенциала^ ; фондов!; государственных резервов в России. . ;

Материалы и выводы, содержащиеся1 в диссертации,5 могут быть; использованы в учебном процессе в. вузах экономического профиля: В: преподавании дисциплин; «Финансы» (в разделах «Основы использования! финансов, в общественном воспроизводстве» и «Финансовая политика») и «Бюджетная система РФ».

Область,исследования; Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.8. «Методология финансового регулирования: воспроизводственных? процессов», 2.2. «Финансовое; регулирование экономических й социальных! процессов», 2.10. «Концепциям и системный анализ государственных; финансов» и 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной» экономике» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и?кредит».

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса, теоретических и методологических положений по использованию, потенциала государственных финансовых резервов в; развитии; экономики России. 1 >

Научная новизна исследования и личный вклад автора: 1. Методологически разграничены, два. основных режима формирования и использования государственных финансовых резервов • -фондовый и бесфондовый. Определено; что в бесфондовом режиме управления в России величина государственных финансовых резервов. существенно превышает их величину в Резервном фонде РФ и Фонде национального благосостояния РФ (п. 1.8).

2. Разработан методологический аппарат исследования государственных сбережений, как основы формирования государственных финансовых резервов. В связи с этим введена система новых понятий:' «государственные финансовые сбережения», «государственные финансовые сбережения-(финансовые резервы) бюджетной системы», «государственные: финансовые сбережения (резервы) федерального" бюджета»;, «государственные финансовые сбережения (резервы) государственных* внебюджетных фондов», «субфедеральные государственные финансовые сбережения (резервы)» и «небюджетные государственные финансовые-сбережения (резервы)». Это позволило развить теоретические представления/ о формировании и использовании фондов, государственных финансовых резервов (п. 1.8).

3. Выявлены закономерности формирования и использования фондов! государственных финансовых резервов в мире, которые позволяют уяснить, роль фондов государственных финансовых резервов в системе государственных финансов и определить тенденции развития фондов! государственных финансовых резервов в России. Фонды государственных финансовых резервов в мире: создаются в странах, экономики которых сильно зависят от эксплуатации и экспорта природных ресурсов; в них подлежат зачислению преимущественно бюджетные профициты; средства^ фондов используются с целью аккумулирования и перераспределения богатства между поколениями и/или в целях стабилизации национальных экономик; размещение средств происходит, главным образом, вне пределов, национальной экономики на долгосрочной основе; управление средствами^ фондов является независимым от правительства страны; средства фондов не используются для развития национальной экономики (п. 2.2).

4. Обосновано формирование фонда государственных финансовых резервов стабилизационного типа за счет таможенных пошлин, привязанных к курсу национальной валюты. Эти пошлины должны изменяться автоматически вследствие изменения обменного курса национальной валюты, в целях сохранения уровня таможенно-тарифной защиты» национальных товаров на прежнем уровне. Показано, что в рамках стабилизационной политики государственному финансовому резервированию должна подлежать конъюнктурная часть таких пошлин. Разработана методология построения таможенно-тарифного« регулирования^ на основе данных пошлин. Формирование и использование фонда государственных финансовых резервов в рамках таможенно-тарифного^ регулирования на основе таможенных пошлин, привязанных* к курсу' национальной валюты, обеспечит государство дополнительным инструментом сбалансированности федерального бюджета и стабилизации1 национальной экономики (п. 2.2).

5. Выявлены ключевые особенности фондов будущих поколений1 по сравнению с фондами стабилизационного типа. Детализирован финансовый механизм фонда будущих поколений, как инструмента межпоколенческого перераспределения доходов, что позволяет определить направления развития; Фонда национального благосостояния РФ и подобных фондов в других странах мира. Определены источники формирования и направления использования фондов будущих поколений. Дана оценка целесообразности/ рассмотрения природных ресурсов в недрах как формы,представления фонда будущих поколений (п. 2.2).

6. Раскрыто воздействие формирования и использования фондов государственных финансовых резервов на фондовый рынок. В' рамках этого^ обоснована авторская модель «государственные финансовые резервы — фондовый рынок» и теоретически обоснован эффект частичного замещения государственными финансовыми резервами частных сбережений. Выявленный механизм частичного замещения государственными« финансовыми резервами частных сбережений позволяет учитывать результативность государственной финансовой политики по стабилизации-национальной финансовой системы (п. 2.10).

7. Сформулированы и теоретически обоснованы основные принципы; и подходы к размещению средств фондов государственных: финансовых; резервов. При их размещении необходимо учитывать, специфические критерии, вытекающие из того, что фонды являются макроэкономическими1 институтами. Специфические критерии: " . ; ; а) критерий противофазности, который подразумевает, что государственные финансовые резервы должны вкладываться ^ в инструменты , (активы), цена которых колеблется вместе1 с ценой на углеводороды, но5 в противоположном направлении (минимальна при максимуме цен- на: углеводороды и максимальна*пршминимуме цен на них);. . ' : ' б) критерий достаточной емкости, рынка, означающий,' что операции администратора фонда по купле-продаже инструментов не должны оказывать, существенного воздействия на цену инструментов. Рынок данных инструментов должен быть емким по отношению» к; объему вложенных, средств (критерий емкости рынка). •

Принципы размещения средств фондов- государственных финансовых резервов: преимущественная» ориентация на развитие и модернизацию российской экономики; макроэкономическая; сбалансированность; минимизация рисков; максимизация доходности (при. заданном^,уровне' риска); диверсификация; требуемая ликвидность; моральная ответственность перед будущими поколениями и ответственность перед природой^п. 2.1 ОХ

8. Рассмотрены финансово-экономические' последствия?' альтернативных вариантов использования средств фондов государственных финансовых резервов (создание специального инвестиционного механизма,-кредитование экспорта, рефинансирование коммерческих банков, досрочное: погашение государственного долга). Это позволяет; оценить, результативность и эффективность функционирования, данных фондов при; реализации различных вариантов их использования (п. 2.10).

9. Разработаны предложения, направленные на осуществление стратегического развития фондов государственных финансовых резервов; России, включающих разработку экономического и бюджетно-финансового механизма, позволяющего размещать государственные финансовые: резервы! РФ в рамках национальной экономики; новой методики расчетов доходов; федерального бюджета, подлежащих государственному финансовому/ резервированию; что- позволяет в наиболее полной степени-; использовать»; потенциал государственных финансовых резервов как-инструмента; снижения? цикличности; российской экономики; повышение' степени прозрачности в; сфере формирования и; использования'; средств Резервного фонда и Фонда; национального благосостояния РФ; перевод бесфондовых государственных? финансовых сбережений в фондовый; режим их формирования;; использования и управления; использование имущественного баланса? государственного сектора с выделением; в нем раздела;, «государственные' финансовые резервы», что! позволит оценить объем валовых и; чистых государственных финансовых резервов; а также усилить контроль, наді государственной собственностью; использование фонда национального благосостояния РФ на демографические инвестиции (п. 2.17).

Апробация работы. Основные: положения и результаты: ■ :

- нашли отражение в изданных монографиях (Государственные сбережения: теория« и практика. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009; Золото: экономические и финансовые: идеи теоретического: анализа. Тверь:: Твер: гос. ун-т, 2009; Резервный фонд РФ: эволюция и современность.Тверь;: Твер. гос. ун-т, 2010; Фонд национального: благосостояния:: теория; мировая-практика и опыт России: Тверь: Твер. гос. уи-т, 2010; Сбережения й финансовая политика государства. Тверь: Твер. гос: ун-т, 2010);

- опубликованы в периодических научных изданиях («Финансы», «Финансы и кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Финансовая экономика», «Финансовый бизнес», «Экономические науки»;. «Экономический анализ: теория и практика», «Проблемы, экономики»;

Проблемы современной экономики: Евразийский международный экономический журнал», «Вопросы экономических наук», «Региональная экономика: теория и практика», «Российское предпринимательство»'. «Актуальные проблемы современной науки: Информационно-аналитический? журнал», «Научная жизнь», «Научное обозрение», «Вестник развития- науки: и образования», «Управленческое консультирование», Вестник ИШКЕКОИ; Вестник Тверского государственного университета (серии «Экономика»,-. «Экономика, и управление» и «Право»),, в сборниках; научных, трудовг Тверского государственного университета, Филиала . (Еёверо-Западнои? академии государственной службы, в г. Твери; Тверского филиала-; •Московского университета экономики,, статистики и информатики, в. совместном сборнике Финансовой академии при: Правительстве РФ и Тверского института экономики и менеджмента; .

- докладывались на Межрегиональных конференциях- «Факторы-' развития1 экономики; России» (Тверь, 2008; 2009);, Международной? конференции «Макро- и микроэкономика:, теория и практика» (Караганда, Казахстан, 2 сентября, 2009); Всероссийской научно-практической: конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики в кризисный период» (г. Казань, Татарстан, 18^ сентября. 2009 г.); Международной конференции «Экономические и экологические проблемы» в меняющемся? мире» (Омск, . 2009); Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы, и., решения» (Москва, ИНИОН РАН, 17-18 декабря 2009 г.); Всероссийской; , научной конференции «Россия» в мире: гуманитарное,, политическое; и экономическое измерение» (Москва, ИНИОН РАН, 19 марта 2010 г.); . . •

- использованы при формировании проектов; бюджета горюда Твери; на: 2009 и 2010 гг. с целью обеспечения его сбалансированности.В?рамках этого; были реализованы следующие рекомендации: ориентация в процессе • формирования доходной части бюджета на умеренно-консервативные; сценарии; формирование в конце финансового года переходящих остатков!; денежных средств на счете бюджета; использование финансовых резервов в форме временно нераспределенных средств в расходной части бюджета;

- внедрены в учебный процесс при разработке лекций по дисциплинам: «Финансы» (в разделе «Финансовая политика») и «Государственные и> муниципальные финансы» (в разделе «Профицит и дефицит государственного и муниципального бюджета. Государственный и муниципальный долг») в филиале Северо-Западной академии государственной службы в г. Твери; по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» (в разделах «Сбалансированность бюджетов»,, «Стабилизационный фонд РФ», «Резервный фонд РФ"и Фонд национального' благосостояния РФ») в Тверском филиале Московского государственного1 университета экономики, статистики и информатики; «Экономическая безопасность» (раздел «Финансовая безопасность государства») и «Налоги и таможенные платежи» (раздел «Вывозные и ввозные таможенные пошлины»), в ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»; «Бюджетная система' Российской Федерации» (в разделе «Сбалансированность бюджетов») в НОУ ВПО «Тверской институт экономики и менеджмента»; обсуждались на заседаниях кафедр «Финансы, бюджет и страхование» и «Налоги и налогообложение» Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва) и на ученом совете Центра финансовых исследований Института экономики РАН:

Публикации. Основные положения и результаты исследования; изложенные в диссертации, нашли отражение в 78 опубликованных научных работах общим объемом 100,0 печатных листов авторского текста, в том числе в 5 монографиях (57,25 п.л.) и 35 научных статьях в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (22,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 380 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, глоссария и библиографического списка, состоящего из 367

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сухарев, Александр Николаевич

Выводы по пятой главе '

1. Направления развития потенциала фондов государственных, финансовых резервов в России как источника развития и модернизации экономики, страны и повышения ее экономической безопасности: а), направление средств фондов на развитие экономики России; б) переход на качественно новую методику расчетов доходов федерального бюджета, подлежащих государственному финансовому резервированию. Эта методика позволяла бы осуществлять более полное резервирование доходов в период высоких цен на нефть на мировых рынках; в) повышение прозрачности в. сфере формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; г) отказ от бесфондового формирования и<

378 См.: Данилина, М. В. Суверенные фонды благосостояния - крупные институциональные инвесторы / М. Данилина // Национальные интересы, приоритеты и безопасность. - 2011. - № 16. - С. 58-74.

379 См Айегспз^- сценарии будущего мира // Экономические стратегии. - 2009. - № 1. - С. 34-37.

380 См.: Варламов, А. Геополитический фонд будущих поколений / А. Варламов // Нефть России. - 2007. — № 11.-С. 54-57. использования государственных финансовых резервов; д) разработка и использование имущественного баланса государственного сектора с выделением в нем раздела «государственные финансовые резервы», что позволит оценить объем валовых и чистых государственных финансовых сбережений, а также усилить контроля над государственной собственностью; е) использование средств Фонда национального благосостояния на финансовое обеспечение демографической политики, направленной на повышение рождаемости (демографические инвестиции); ж) повышение' правового статуса регулирования формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

2. Повышение устойчивости мирового экономического развития объективно обусловливает: а) совершенствование системы зачисления доходов в стабилизационные фонды в странах-нефтеэкспортерах за счет более ПОЛНОГО зачисления В НИХ циклических ДОХОДОВ ДЛЯ снижения общей! цикличности их экономик; б) создание в индустриально развитых странах стабилизационных фондов для снижения общей цикличности их экономик; в) создание в индустриально развитых странах фондов будущих поколений с целью решения проблемы финансового обеспечения выплаты пенсий в' долгосрочной перспективе в связи с общем постарением населения; г) создание фондов государственных финансовых резервов в экономически слаборазвитых странах как источника для финансирования расширенного воспроизводства и повышения капиталовооруженности труда; д) создание фондов государственных финансовых резервов в странах, экономики и финансовые системы которых сильно зависят от иностранного капитала.

В заключение диссертационного исследования можно ^сделать следующие основные выводы:

1. В науке о финансах государственные финансовые резервы .не получили глубокого и всестороннего изучения из-за нераспространения; практики их образования: Перед практикой и теорией возникла; необходимость углубленного рассмотрения; государственных резервов;'как;; экономической категории. '

Политика:государственных финансовых резервов со времени мирового экономического кризиса 1929-1933* гг. в; экономической! науке стала рассматриваться: как «неразумная»; на практике стало отдаваться! предпочтение финансовой политике бюджетного дефицита и образования! государственного; долга как инструменту расширения совокупного спроса, и., достижения полного объема производства ш полной! /занятостш! В современном: мире; угроза финансовой- и экономической; нестабильности? связана главным; образом не с недостаточностью совокупного; спроса;, а с неустойчивостью' национальных; финансовых систем- и мировой финансовой системы в целом.: Постоянное превышение расходов' над доходами является? . одной из , причин финансовой нестабильности . государств; сопровождающейся социально-экономическими . кризисами:. Политика« , формирования государственных финансовых резервов не получила'широкого?, распространения вследствие незаинтересованности; правительств снижать! государственные расходы в:целях поддержания сбалансированного'бюджета-(из-за ограниченного периода нахождения его у власти); : вследствие1; , недовольства данной политикой населения; а также необходимости? поддержания бюджетных расходов и совокупного спроса. ■" '

Международные резервы (золотовалютные резервы) нельзя»: отождествлять: с государственными финансовыми резервами, так как они*» представляют собой часть активов Центрального банка и имеют сущностньїег. отличия от государственных финансовых резервов (по механизму образования, целевому назначению и др.).

Позитивные стороны политики государственного финансового резервирования: увеличение объема предлагаемых на рынке инвестиционных ресурсов; снижение нормы процента и увеличение за счет этого инвестиционной активности; упрочение национальной финансовой системы из-за снижения общих финансовых рисков, и в частности риска неустойчивости национальной финансовой системы вследствие бюджетных дефицитов и лавинообразного роста государственного долга; стабилизация, национальной экономики; увеличение долгосрочных темпов роста« экономики (при условии инвестирования государственных финансовых резервов в рамках национальной экономики). Отрицательные стороны государственных финансовых резервов: они снижают текущее потребление, откладывая его на будущее, а размещение государственных финансовых резервов вне пределов российской экономики приводит к деформации банковской системы страны и не позволяет использовать национальные финансовые ресурсы для модернизации экономики, ее инновационного» развития'и повышения научного потенциала.

Формирование государственных финансовых резервов в России, а также в других странах мира обусловлено главным образом* нё достижением целей развития национальной экономики и модернизации' промышленности за счет получения нового источника финансирования; а-обеспечением устойчивости ее основных макроэкономических показателей (сбалансированности федерального бюджета и платежного баланса). Сегодня главной проблемой в реализации эффективной политики государственных финансовых резервов является поиск путей направления данных финансовых ресурсов на развитие национальной экономики и модернизацию промышленности с одновременным обеспечением сбалансированности основных макроэкономических показателей экономики России.

2. В современной науке о финансах не существует четкого и однозначного разделения понятий «государственные сбережения» и «государственные накопления». Сущность экономической категории «государственные финансовые резервы» соответствует сущности понятия «государственные сбережения». Государственные сбережения могут принимать многообразные формы (сбережения федерального (центрального) бюджета, внебюджетных фондов, государственных организаций! и пр.); Развитие теории и практики требует введения1, в научный оборот системы, I следующих взаимосвязанных понятий: «государственные* финансовые, резервы бюджетной* системы», «небюджетные государственные финансовые резервы», «государственные финансовые резервы федерального бюджета», «государственные финансовые резервы внебюджетных фондов», «субфедеральные государственные финансовые резервы».

Можно выделить два основных режима формированиями использования! государственных финансовых резервов: бесфондовый и фондовый. При? бесфондовом режиме не происходит создание специального фонда государственных финансовых резервов, а государственные финансовые резервы не имеют явно выраженной формы и не подлежат обособленному учету. В" условиях создания фонда государственных финансовых резервов происходит законодательное определение алгоритма его формирования, расходования и управления.

3. Мировая практика конца XX - начала XXI в. показывает, что, широкое распространение получило создание национальных (суверенных)? фондов государственных финансовых резервов. Анализ таких фондов, за рубежом показывает: а) данные фонды создаются в странах, экономики^ которых сильно зависят от эксплуатации и экспорта природных ресурсов' (нефть, природный газ, медь, фосфаты); б) в фонды подлежат зачислению преимущественно бюджетные профициты; в) фонды используются с целью, аккумулирования и перераспределения богатства в пользу будущих поколений и/или в целях стабилизации национальных экономик; г) размещение средств фондов происходит главным образом вне пределов национальной экономики на долгосрочной основе в акции и облигации, а также в объекты недвижимости по высоко диверсифицированной стратегии; д) управление средствами фондов является, как правило, независимым от правительства страны и может осуществляться* центральными банками, специально создаваемыми компаниями, а также с привлечением частных управляющих компаний; е) средства фондов не используется для развития национальной экономики, ее модернизационного, развития.

4. Создание Стабилизационного фонда РФ было связано не столько с необходимостью решения проблемы долгосрочного сбалансирования федерального бюджета, сколько с необходимостью решения текущих проблем в сфере кредитно-денежного регулирования. Стабилизационный фонд в России позволил решить проблему стерилизации, иностранной' валюты и денежной массы в целях сдерживания инфляции, а также позволил не допустить быстрого укрепления рубля и подорвать конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Вместе С тем;' потенциал Стабилизационного фонда РФ был использован не полностью, что выразилось в повышении темпов роста инфляции в период его функционирования и не использование возможностей использования средств фонда в целях развития экономики России.

Средства Стабилизационного фонда РФ находились под управлением Центрального банка РФ, первоначально были номинированы в рублях и были в составе золотовалютных резервов (международных резервных' активов). В условиях укрепления курса рубля данное размещение средств оказывало неблагоприятное воздействие на счет прибылей и убытков ЦБ, а полученный инвестиционный доход от размещения золотовалютных резервов не покрывал разницу от их переоценки вследствие укрепления рубля. Одновременно отсутствие инвестиционного дохода в Стабилизационном фонде вызвало острую критику в адрес Правительства

РФ. В целях преодоления обозначенных негативных последствий Правительство РФ стало средства фонда размещать в ЦБ в иностранной валюте, которые затем инвестировались в ценные бумаги иностранных эмитентов.

Новая система бюджетного планирования, которая стала реализовываться в России с 2008 г., предусматривает разделение доходов федерального бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые. Нефтегазовые доходы подлежат обособленному учету на счете Федерального * казначейства и направляются после финансирования нефтегазового трансферта в, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РФ. Резервный фонд РФ имеет фиксированный объем; равный 10% от прогнозируемого ВВП на планируемый год, и при- падении цены на нефть способен обеспечивать» выпадающие доходы не менее чем за три года, в течение которых государство может эффективно изменить налоговую и бюджетную политику.

Механизмы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния' в отличие от Стабилизационного фонда РФ обеспечивают более полное изъятие конъюнктурных доходов федерального бюджета и уровень, государственного финансового резерва. Фонд национального благосостояния можно рассматривать как «резерв» Резервного фонда.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния созданы для решения проблемы повышения устойчивости социально-экономического развития в России, а их финансово-экономический механизм не ориентирован на модернизационное развитие страны. В связи с этим следует разработать финансово-экономический механизм, который позволял^' бы, решать одновременно две задачи: стабилизация национальной экономики: и ее модернизационное развитие.

Финансовый кризис 2008-2009 гг. показал на практике целесообразность созданного механизма государственного финансового резерва в России. Государственные финансовые резервы были использованы двояко: во-первых, в целях поддержания расходов федерального бюджета средства Резервного фонда) и, во-вторых, в целях недопущения резкой и разрушительной для экономики девальвации рубля, обеспечения устойчивости банковской системы и поддержания фондового рынка посредством приобретения акций национальных компаний« (Фонд национального благосостояния РФ).

5. Фонды государственных финансовых резервов вне зависимости от их конкретных названий можно разделить на два^ основных типа:-стабилизационные фонды и фонды будущих поколений. Стабилизационный^ фонд выступает преимущественно! инструментом- антициклического^ регулирования экономики и может создаваться для сглаживания колебаний? бюджетных, денежных, валютных и реально-воспроизводственных показателей национальной экономики, подверженной циклическим! колебаниям. Стабилизационный фонд выполняет двоякую роль одновременного обеспечения доходов бюджету в будущем (в.краткосрочной? и среднесрочной перспективе) и сглаживания циклического развития* национальной экономики. Наиболее эффективным является создание стабилизационных фондов в странах, экономики которых подвержены внешним шокам из-за изменения цен на их главные экспортные товары (нефть, газ, медь и т.д.).

Стабилизационный фонд обеспечивает выравнивание доходов и< расходов'федерального (центрального) бюджета — уравновешивание'доходов' и расходов в рамках цикла конъюнктуры на сырьевые ресурсы и цен на них. Стабилизационный фонд может выполнять такие функции: обеспечение стабильности доходов и расходов федерального или центрального бюджета (бюджетной системы); повышение устойчивости национальной финансовой системы и национальной экономики; защита национальной экономики от внешних и внутренних шоков; стерилизация денежной массы-и др. Механизм, стабилизационного фонда позволяет синхронизировать денежно-кредитную политику с бюджетной политикой государства в достижении и поддержании-устойчивости макроэкономических показателей. Существующая конструкция стабилизационного фонда не позволяет размещать его средства в рамках национальной экономики, что снижает роль фонда как источника средств финансового обеспечения развития национальной экономики.

Несмотря на внешнюю простоту функционирования стабилизационного фонда, его реальное функционирование таковым не является. Это связано с тем, что накопление и расходование средств фонда оказывают существенное воздействие на национальную экономику, при этом* необходимо, учитывать макроэкономические взаимосвязи, систему внутреннего и внешнего равновесия страны.

Особенности фонда будущих поколений состоят в том, что государство' с его помощью может сохранять и инвестировать государственные0 финансовые резервы; увязывать ряд доходы и расходы в долгосрочной и сверхдолгосрочной перспективе; решать комплексные социально-экономические задачи, основанные на взаимосвязи настоящего и будущего; обеспечить стабильность бюджетных доходов после физического исчерпания природных ресурсов; сглаживать доходы бюджета. Фонд будущих поколений-отражает долговой характер экономики.

6. Принципами размещения средств государственных финансовых резервов должны быть: преимущественная ориентация на размещение-средств в национальной экономике; макроэкономическая сбалансированность; минимизация рисков; диверсификация; требуемая ликвидность, максимизация доходности; моральная ответственность перед будущими поколениями и перед природой. При управлении средствами государственных финансовых резервов необходимо учитывать критерии противофазности и емкости рынка. В соответствии с критерием противофазности применительно к странам-экспортерам нефти государственные финансовые резервы должны вкладываться в инструменты^ (активы), цена которых колеблется вместе с ценой на нефть, но в противоположном направлении (минимальна при максимуме цен на нефть и максимальна при минимуме цен на нефть). Критерий емкости рынка основан на макровеличине государственных финансовых резервов, которые могут при их размещении на рынке и изъятии из него оказывать негативное влияние как на отдельные инвестиционные рынки, так и на национальную экономическую систему в целом. Наиболее приемлемые вариантьъ возможных направлений и размещений государственных финансовых резервов: вложение средств в национальную экономику через специально-созданный государством механизм инвестиционного фонда; кредитование экспорта; рефинансирование национальных коммерческих банков; досрочное' погашение государственного долга.

7. Направления развития потенциала фондов государственных1 финансовых резервов в России как источника развития и модернизации экономики страны и повышения ее экономической безопасности являются: а) направление средств фондов на модернизационное развитие экономики^ России как центральное направления повышение эффективности и результативности их использования; б) переход на4 качественно новую методику расчетов доходов федерального бюджета, подлежащих государственному финансовому резервированию. Эта методика позволяла'бы, осуществлять более полное резервирование доходов в период высоких цен, на нефть на мировых рынках; в) повышение прозрачности в сфере формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; г) отказ от бесфондового формирования и использования государственных финансовых резервов; д) разработка' и использование имущественного баланса государственного сектора с выделением в нем раздела «государственные финансовые резервы», что, позволит оценить, объем валового и чистого государственного финансового резерва, а также усилить контроль над государственной собственностью; е) использование средств Фонда национального благосостояния на» финансовое обеспечение демографической политики, направленной на повышение рождаемости (демографические инвестиции); ж) повышение правового статуса регулирования формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Повышение устойчивости мирового экономического развития объективно обусловливает: а) совершенствование системы зачисления доходов в стабилизационные фонды в странах-нефтеэкспортерах за счет более полного зачисления в них циклических доходов для снижения общей цикличности их экономик; б) создание в индустриально развитых странах стабилизационных фондов для снижения общей цикличности их экономик; в) создание в индустриально развитых странах фондов будущих поколений с целью решения проблемы финансового обеспечения выплаты пенсий в долгосрочной перспективе в связи с общем постарением населения; г) создание фондов государственных финансовых резервов в экономически слаборазвитых странах как источника для финансирования расширенного воспроизводства и повышения капиталовооруженности труда; д) создание фондов государственных финансовых резервов в странах, экономики и финансовые системы которых сильно зависят от иностранного капитала.

ГЛОССАРИЙ

Бюджетные государственные финансовые сбережения (резервы) — государственные финансовые резервы бюджетов бюджетной системы.

Бюджетный излишек — превышение доходов над расходами бюджета (профицит).

Валовые государственные финансовые сбережения (резервы)> — сумма государственных финансовых резервов всех бюджетов бюджетной системы.

Гипотеза, Барро-Рикардоу — предположение о том, что финансирование государственных расходов за счет долга эквивалентно, их финансированию за счет налогов, но получаемых в будущем. Применительно к государственным" финансовым резервым данную гипотезу можно переформулировать следующим образом: формирование государственных финансовых резервов эквивалентно снижению ¿(недопущению роста) налогов в будущем.

Государственные нефинансовые сбережения — бюджетные излишки (профициты бюджета), направленные на финансирование государственных инвестиций.

Государственные сбережения (в международном стандарте системы национальных счетов) - чистый государственный доход за вычетом' государственного потребления.

Государственные финансовые сбережения (резервы)^— бюджетные, излишки (профициты бюджета), не направленные на финансирование государственных инвестиций, а размещаемые государством в форме финансовых активов (депозиты, облигации, акции и пр.).

Золотовалютные резервы — см: меэюдународныерезервы.

Концепция постоянного дохода Фридмана - концепция, в соответствии с которой предполагается, что индивид потребляет постоянную долю дисконтированной стоимости потока своих доходов, сохраняя неизменной стоимость активов. Концепция может быть применена к разработке финансового механизма формирования и использования фондов государственных финансовых резервов.

Конъюнктурные доходы бюджетной системы — сверхдоходы, получаемые бюджетной системой от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на основные товары экспорта страны и поступающие в форме налогов и иных платежей (таможенных пошлин и т.п.).

Международные резервы (ранее — золотовалютные резервы) — совокупность ликвидных средств в иностранной валюте и золото, I принадлежащих центральному банку. Международные резервы создаются, в» целях поддержания бесперебойности международной торговли ш трансграничного перемещения капитала, а также поддержания стабильности* курса национальной валюты. Международные резервы страны' не следует отождествлять с государственными резервами.

Модель Бруно-Фишера - теоретическая модель, рассматривающая влияние эмиссионного и смешанного финансирования дефицита государственного бюджета на уровень инфляции в зависимости* от характера поведения экономических агентов. Модель может быть применена к I условиям формирования и расходования средств фондов государственных финансовых резервов с дополнительным введением в модель эффекта храповика (допущения о том, что цены могут только расти и не могут снижаться).

Модель АБ-АБ (модель совокупный спрос — совокупное предложение) - макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен и национального объема производства в краткосрочном и долгосрочном! периодах. Модель является основой современной макроэкономики и может быть использована при анализе влияния формирования, размещения* и расходования фондов государственных финансовых резервов как макровеличин в национальной экономике.

Модель жизненного цикла Модильяни - теоретическая модель, основанная на предположении о том, что потребление индивидов в каждом периоде времени зависит от дохода, который ожидается в течение всей , жизни, а не от дохода в текущем периоде. По условиям модели индивиды планируют свое потребление и сбережение на длительный период времени с целью распределить свое потребление с наилучшим для них способом, для чего используются резервы или долг. Модель может быть применена ) к разработке финансового механизма формирования и расходования фондов; государственных финансовых резервов.

Модель Саржента-Уоллеса - теоретическая модель, в соответствие-с которой финансирование бюджетного дефицита должно производиться» либо при помощи денежной эмиссии, либо за счет роста' заемного финансирования и роста государственного долга. Модель может быть применена к оценке влияния государственных финансовых резервов на экономическую систему, в соответствии с чем бюджетный профицит следует рассматривать как средство либо уменьшения денежной массы, либо погашения государственного долга и роста величины средств в фонде государственных финансовых резервов.

Накопление- - часть национального дохода, используемая на пополнение производственных и непроизводственных фондов.

Накопленные государственные финансовые сбережения (резервы)^ государственные финансовые резервы на определенный момент.

Национальное богатство - совокупность природных ресурсов, созданных средств производства, материальных благ, ценностей, которыми располагает страна.

Небюджетные государственные финансовые сбережения (резервы).

- государственные финансовые резервы, образующиеся вне бюджетной, системы (например, резервы в рамках государственных корпораций, унитарных предприятий и пр.).

Ненефтегазовые доходы федерального бюджета - доходы федерального бюджета за вычетом нефтегазовых доходов (см. нефтегазовые доходы федерального бюдэюета).

Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета - разница между объемом доходов федерального' бюджета без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления, средствами Резервного, фонда и Фонда национального благосостояния г и общим- объемом расходов; федерального бюджета в соответствующем финансовом году (Бюджетный* кодекс'РФ, ст. 96.7).

Нефтегазовые доходы федерального бюджета — часть доходов^ федерального бюджета РФ, которые подлежат обособленному учету И' используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния., К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся*1 доходы федерального бюджета от уплаты налога на добычу полезных1 ископаемых* в« виде углеводородного' сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья), вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, вывозных таможенных пошлин на газ природный и вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти (Бюджетный кодека РФ, ст. 96.6).

Нефтегазовый трансферт - часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального' бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Резервного фонда (Бюджетный кодекс РФ, ст. 96.8). 1

Принудительные сбережения — искусственное ограничение расходов, как правило, проводимое государством в целях увеличения объема национальных резервов. Механизмами принудительных резервов могут являться: образование пенсионных накоплений; профицит государственного федерального, центрального) бюджета; принудительная подписка на облигации государственных займов и т.д.

Природная рента — превышение доходов от эксплуатации; месторождений' природных ресурсов над величиной экономических?; издержек, включающих нормальную прибыль на вложенный капитал. Природная рента является одним из главных источников государственных финансовых резервов в современной экономике. ■ ; : ;

Резервный фонд Российской- Федерации: .— часть средств: федерального бюджета; подлежащих обособленному учету и управлению в; целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности-нефтегазовых доходов для финансового обеспечения-указанного трансферта.

Предельный размер Резервного фонда предусмотрен бюджетным ' • ' « законодательством на уровне 10% от прогнозируемого ВВП: Резервный фонд: выполняет основные функции стабилизационного фонда (Бюджетный кодекс;: РФ, ст. 96.9).

Резервы - часть доходов; не использованная в определенный; период' времени на текущее потребление. Они распадаются: на три части:: личные:; резервы, резервы корпораций и государственные резервы.

Стабилизационный фонд - фонд государственных • финансовых: резервов; создаваемый с целыо< стабилизации национальной .экономики, в. рамках циклических колебаний деловой- активности или ; цен на основньте; экспортные товары, страны. ' -:;;,.'.• Стабилизационный фонд Российской Федерации —представляет? собой часть средств, федерального; бюджета^ образующуюся» за- счет-превышения цены на нефть, выше базовой1 цены» на нее;.: подлежащая« обособленному учету, управлению и использованию, в целях; обеспечениям сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой. Базовая цена бюджетным законодательством вначале была; установлена 20, а затем 27 долл. за баррель. Стабилизационный фонд РФ; существовал в 2004-2008 гг. , : :

Стерилизация денежной массы — абсорбирование, изъятие части« денег из экономики, проводимое Центральным банком в целях, недопущения-роста темпов инфляции.

Структурный дефицит — разность между текущими, государственными доходами государственного (федерального, центрального) бюджета, которые поступили бы в него в условиях полной занятости» при существующей системе налогообложениям I

Суверенные фонды — фонды денежных средств; в. которых' аккумулируются преимущественно профициты .центрального (федерального)', бюджета странь1. Большинство суверенных • фондов ' по своей' сущности' являются-фондами государственных финансовых резервов.

Текущие государственные финансовые сбережения (резервы)^ — государственные финансовые резервы за определенный промежуток времени/ (чаще - год).

Фонд, будущих поколений - фонд государственных финансовых: резервов, создаваемый с целью обеспечения- будущих поколений потоком^ доходов и выполняющий функцию выравнивая доходов между поколениями;*

Фонд национального благосостояния Российской Федерации, — часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и1 управлению, в целях обеспечения софинансирования добровольных, пенсионных накоплений граждан РФ, а также , • обеспечения, сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда' РФ! В Фонд национального благосостояния подлежат зачислению нефтегазовые доходы федерального бюджета после обеспечения нефтегазового трансферта на каждый текущий год и достижения Резервным фондом предельного, размера, равного 10% от прогнозируемого ВВП (Бюджетный кодекс РФ, ст. 96.10):

Фонды государственных финансовых резервов — фонды, аккумулирующие государственные финансовые резервы.

Циклические доходы бюджетной системы — более высокие доходы, которые получает бюджетная система в период высоких темпов роста национальной экономики, превышающих средний уровень ее роста за среднесрочный или долгосрочный период.

Циклический дефицит - разность между фактическим и структурным дефицитом.

Чистые государственные финансовые сбережения (резервы) валовые государственные финансовые резервы за минусом суммы бюджетных дефицитов (государственного долга) бюджетов бюджетной системы.