Государственные пантеоны древнегреческих полисов Северного Причерноморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бондаренко, Михаил Евгеньевич

  • Бондаренко, Михаил Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 265
Бондаренко, Михаил Евгеньевич. Государственные пантеоны древнегреческих полисов Северного Причерноморья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бондаренко, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Пантеон Тиры.

Глава 2. Пантеон Ольвии.

2.1. Государственный культ Аполлона.

2.2. Государственный культ Зевса.

2.3. Государственный культ Ахилла.

2.4. Второстепенные божества ольвийского государственного пантеона.

Глава 3. Пантеон Херсонеса Таврического.

3.1. Государственный культ Девы.

3.2. Государственный культ Геракла.

3.3. Второстепенные божества херсонесского государственного пантеона.

Глава 4. Пантеон Боспорского царства.

4.1. Государственный культ Аполлона.

4.2. Государственный культ Афродиты.

4.3. Государственный культ Деметры.

4.4. Второстепенные божества боспорского государственного пантеона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные пантеоны древнегреческих полисов Северного Причерноморья»

Древние греки, обожествляя силы природы, верили, что существует множество божеств, которые управляют миром и людьми, и которых следует почитать, чтобы добиться их расположения. Иными словами, господствующей формой религии в Древней Греции был политеизм [Латышев, 1997, с. 9; Фролов, 1976, с. 118; Залюбовина, 1992, с. 4; Bremmer, 1994, р. 1]. Почитание того или иного божества обычно сводилось к выполнению определенных ритуалов и принесению установленных жертв, то есть в основе древнегреческой религии лежал обряд [Фролов, 1976, с. 120; Суриков, 2002, с. 36]. Каких-то особенно строгих религиозных догматов и специальной церковной организации в Древней Греции не существовало, а роль священных книг, подобных Библии, Корану или Ведам, играли главным образом произведения Гомера и Гесиода [Андреев, 1998, с. 234, 298; Фролов, 1976, с. 120; Токарев, 1976, с. 396; Латышев,

1997, с. 9; Суриков, 2002, с. 35]. Кроме того, в греческих государствах не существовало замкнутого жреческого сословия, и жрецом мог стать каждый полноправный гражданин [Латышев, 1997, с. 57; Фролов, 1976, с. 121-122; Андреев,

1998, с. 298; Ferguson, 1989, р. 48; Bremmer, 1994, р. 7]. При этом те должностные лица, на которых государство возлагало исполнение жреческих функций, ничем практически не отличались от всех остальных полисных магистратов [Nilsson, 1948, р. 4; Ferguson, 1989, р. 161; Токарев, 1976, с. 414-415; Андреев, 1998, с. 299; Суриков, 2002, с. 34-35].

Культы богов и героев, почитавшихся в древнегреческих государствах, подразделялись на общеэллинские, полисные и иноземные (варварские, восточные и т.п.), а по характеру сакральных действий - на государственные (официальные) и частные (домашние). Важнейшим предметом нашего исследования являются государственные культы. Приведем определение государственного культа, которое дал в свое время академик В. В. Латышев: «Под именем государственного культа (в противоположность частному) разумеются все религиозные акты, совершаемые от имени и по установлению государства жрецами или другими призванными к тому лицами; сюда относятся, стало быть, все молитвы, жертвоприношения и другие богослужебные обряды при собраниях совета и народа, при заседаниях суда, при заключении мира и договоров с другими народами и пр.» [Латышев, 1997, с. 17]. Таким образом, государство все свои дела ставило под надзор и покровительство богов. Огромную роль играли также государственные празднества в честь богов-покровителей, сопровождавшиеся торжественными процессиями и жертвоприношениями. Для поклонения богам-покровителям государство сооружало великолепные храмы, теменосы и алтари, назначало жрецов или специальных магистратов для совершения различных обрядов. В целом, гражданская община принимала все меры к тому, чтобы достойно чтить своих богов и за это пользоваться их милостями [Латышев,

1997, с. 15-17; см. также: Burkert, 1985, р. 61, 88, 95; Андреев, 1998, с. 309; Фестюжьер, 2000, с. 13]. В связи с этим, следует отметить, что древнегреческая религия играла главную роль в государственной идеологии каждого полиса [Sourvinou-Inwood, 1990, р. 304; Фестюжьер, 2000, с. 235; Суриков, 2002, с. 92]. В определенном смысле государство и религия в Древней Греции представляли собой как бы одно целое [Nilsson, 1941, s. 675-676; Nilsson, 1948, p. 69; Нильс-сон, 1998, с. 118; ср.: Burkert, 1985, р. 247; Bremmer, 1994, р. 2].

В VIII - VI вв. до н.э. каждый греческий полис пошел по своему пути развития, что отразилось не только на социальном, экономическом, политическом, но и на религиозном уровне. Каждый город обзавелся своим персональным богом-покровителем (одним или несколькими) [Bremmer, 1994, р. 1; Андреев,

1998, с. 329; 1998а, с. 129; Ferguson, 1989, р. 159; Залюбовина, 1992, с. 48; Латышев, 1997, с. 10, 23], который стал главным благодетелем и защитником полиса. На первое место полисные культы богов-покровителей выдвигаются в классическую эпоху [Токарев, 1976, с. 395-396] и первое упоминание о богах города (tto^iooo'Oxoi или 7ю\ю"5хо1 Beoi) мы находим у Эсхила (Aesch. Sept. 69, 271, 312). Главное божество полиса наделялось самыми различными функциями и вследствие этого становилось со временем универсальным, отвечая, таким образом, религиозным запросам самых разных групп населения [Фестюжьер, 2000, с. 9].

Богу-покровителю выделялся священный участок (теменос), отделенный межой или оградой от неосвященных земель, и сооружалось святилище с алтарем или храм. Храм не являлся местом для собрания верующих, и все сакральные действия совершались перед храмом, а не внутри него [Латышев, 1997, с. 24-25, 31]. В храме находилась культовая статуя бога, и хранились вещественные приношения ((шхбпцата), демонстрировавшие силу и богатство полиса [Семина, 1996, с. 132; Латышев, 1997, с. 79]. В храмы посвящали самые разные вещи, становившиеся собственностью бога, но чаще всего преподносили то, что могло служить или для украшения храма, или для целей культа. Перед храмом на каменном алтаре богу приносились бескровные (плоды, напитки, печенья) или кровавые жертвы (различные животные) [Латышев, 1997, с. 44-45, 80].

В древнегреческих полисах самым главным лицом в храме был жрец. Его избирали на определенный срок или пожизненно. Иногда должность жреца передавалась по наследству. Без помощи жреца не мог обойтись ни один посетитель святилища, так как только жрец знал все особенности ритуалов, по которым совершались священнодействия. Жрецы были обязаны следить за исправным содержанием статуи божества, заботиться об устройстве необходимых священнодействий и жертвоприношений, наблюдать за правильным исполнением предписаний ритуала, проводить праздники и процессии. Также они выступали и как администраторы, то есть заботились о содержании храма в чистоте и порядке, об охране священной утвари и даров, а также заведовали переделкой и ремонтом святилища, сдавали в аренду принадлежащие храму земли и проч. [Латышев, 1997, с. 52-54]. Однако часто государственные празднества и общественные жертвоприношения проводили не жрецы, а специальный магистрат -(ЗаспАш;, чьи функции восходили к царской власти [^^оп, 1941, б. 671; ЫПзбоп, 1948, р. 6; Латышев, 1997, с. 58; Нильссон, 1998, с. 110].

В честь верховных богов-покровителей в древнегреческих полисах устраивались пышные календарные празднества с молитвами и танцами, жертвоприношениями и процессиями, агонами и театральными представлениями [Bremmer, 1994, р. 39]. Участие в государственных культах и празднествах являлось важнейшим средством социального самоопределения гражданина [Андреев, 1998, с. 330-331]. Государственные культы являлись идеологическим выражением единства всех граждан, объединяли и сплачивали их перед лицом трудностей и бед [Nilsson, 1951, р. 15-17]. Неграждане (рабы и метеки) не допускались к государственным культам и отправляли лишь частные культы [Латышев, 1997, с. 222; Фролов, 1976, с. 121]. Все решения по религиозным вопросам принимались на народных собраниях. При этом обязательно заручались одобрением оракула [Нильссон, 1998, с. 189; Латышев, 1997, с. 16-17]. Новый государственный культ учреждался специальным декретом от имени Совета и Народа, в котором оговаривались права жрецов, праздничные обряды, местоположение алтаря и храма [Свенцицкая, 1985, с. 47]. Возвышение или угасание того или иного государственного культа являлось, как правило, следствием различных политических, экономических и социальных причин, а также нестабильной ситуации в полисе.

Поскольку отправление государственных культов осуществлялось от имени всей гражданской общины, оно являлось обязательным для всех граждан того или иного полиса. Если какой-нибудь гражданин публично выказывал неуважение к официальным богам и не исполнял обрядов, то его обвиняли в «нечестии» (àaépeia) и государство строго наказывало безбожника [Латышев, 1997, с. 15-16; Токарев, 1976, с. 395-396, 414; Залюбовина, 1992, с. 52-53; 1993, с. 11; Нильссон, 1998, с. 146; Зелинский, 2003, с. 38; см. также: Никитюк, 2003]. Такая участь постигла философа Анаксагора в 432 г. до н.э. (Diog. Laert. II. 3. 12-13; Plut. Per. 32), поэта Диагора в 415 г. до н.э. (Cic. De nat. deor. I. 23), софиста Протагора в 411 г. до н.э. (Diog. Laert. IX. 8. 51-52, 54; Cic. De nat. deor. I. 23), философа Аристотеля в 323 г. до н.э. (Diog. Laert. V. 1. 5-6), философа Феодора в III в. до н.э. (Diog. Laert. II. 8. 102; Cic. De nat. deor. I. 23) [Залюбовина, 1992, с. 52-53; Андреев, 1998, с. 306-307; Нильссон, 1998, с. 166-167; Доддс, 2000, с. 275; Суриков, 2002, с. 89; Garland, 1996, р. 94-95]. Наибольшую известность получил процесс против философа Сократа в 399 г. до н.э. (Xen. Memor. I. 1; Plut. Nie. 23; Diog. Laert. II. 5. 40) [Nilsson, 1948, p. 82-83; Bremmer, 1994, p. 5; Pfister, 1922, f. 2120; Суриков, 2002, с. 102-103], обвинявшегося, прежде всего, в том, что он «не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества» (Diog. Laert. II. 5. 40). Иными словами, образцовый гражданин должен был строго выполнять все обязанности по отношению к государственному культу. У себя дома он мог поклоняться любым богам [Латышев, 1997, с. 17], что и нашло отражение в огромном количестве разнообразных частных культов, засвидетельствованных в греческих полисах.

Частные или домашние культы отправлялись отдельными лицами или группами лиц в домашних условиях и под контролем государства не находились. Под частными культами следует понимать все религиозные акты, которые совершались в честь самых разных божеств (даже негреческих) частными лицами (как гражданами, так и негражданами) или группами частных лиц. Довольно часто для отправления частных культов организовывались религиозные союзы (фиасы, синоды, коллегии). Самые популярные из частных культов со временем приобретали государственный статус [Свенцицкая, 1985, с. 47]. Иногда частными лицами почитались официальные божества [Фестюжьер, 2000, с. 13-15]. Однако в этом случае, как правило, на первый план выдвигались особые свойства и функции (обычно хтонические) данного божества, которые не находили своего отражения в государственном культе. Надо сказать, что Платон, например, полагал, что частные культы представляют опасность для идеального государства и должны слиться с государственными, а для этого нужно запретить сооружение домашних святилищ и жертвы приносить исключительно в общественных храмах под присмотром государственных жрецов (Plat. Legg. X. 909D-910D; ср.: Apul. Apolog. 65). Излишне говорить о том, что такого положения вещей ни в одном древнегреческом полисе не существовало и полного совпадения официального и частного аспектов в античной религии, по свидетельству многочисленных источников, никогда не наблюдалось. В государственной религии субъектом выступал не отдельный индивидуум, а вся гражданская община, и объектом религиозного почитания являлись «боги-градодержцы». В частных культах в качестве субъекта выступал уже отдельный человек (или род, семья, группа единомышленников) и объектом религиозного чувства были боги, мыслившиеся личными покровителями [Мещеряков, 1980, с. 5].

Боги-покровители полиса и некоторые олимпийские божества, культы которых имели государственный статус, образовывали в каждом полисе своего рода государственный пантеон с верховным божеством во главе [Nilsson, 1948, р. 8; Ferguson, 1989, р. 22; Bremmer, 1994, р. 22; Залюбовина, 1993, с. 11; Андреев, 1998, с. 332; 1998а, с. 131; Фестюжьер, 2000, с. 9]. Обычно пантеон состоял из олимпийских или отождествляемых с ними божеств, но по причине государственной раздробленности Древней Греции в каждом полисе имелись свои особенности, которые отражались в структуре пантеона, в выборе верховного покровителя, в местных мифах, в обрядах и праздниках [Nilsson, 1948, р. 8; Bremmer, 1994, р. 1; Фролов, 1976, с. 121; Латышев, 1997, с. 11, 57]. Таким образом, политической раздробленности способствовала раздробленность религиозная [Фролов, 1976, с. 121]. При этом эллины все же очень часто стремились связать своих местных городских патронов с олимпийскими божествами, отождествляя их с последними. В таких случаях имя местного патрона превращалось в эпитет бога [Токарев, 1976, с. 396-397; ср.: Андреев, 1998, с. 300-301]. Состав и внутренняя структура государственных пантеонов древнегреческих полисов никогда не совпадали с составом и структурой олимпийского пантеона. Различные политические, социальные и экономические процессы, происходившие в греческих полисах, оказывали большое влияние на изменение состава и структуры государственных пантеонов.

В отечественной историографии практически отсутствуют исследования, посвященные реконструкции государственных пантеонов древнегреческих полисов Северного Причерноморья, не прослежено их развитие во времени. Подобная реконструкция, выявление изменений в составе государственных пантеонов, объяснение причин этих изменений очень важны для всестороннего и объективного исследования идеологии северопонтийских полисов, для более правильного понимания их политического, экономического, социального и культурного развития на протяжении всего античного периода. В связи с этим, прежде всего, необходимо исследовать государственные культы каждого севе-ропонтийского полиса, так как без этого невозможна реконструкция пантеонов. Следует также отметить, что в данной работе мы не будем касаться проблем возникновения, происхождения и сущности государственных культов Ахилла Понтарха, Девы и Афродиты Апатуры, поскольку эти проблемы по своему масштабу столь велики, что каждая требует отдельного исследования.

Основной целью нашей работы является исследование государственных пантеонов древнегреческих полисов Северного Причерноморья. В диссертации поставлены следующие задачи: 1) Рассмотреть государственные культы, входившие в тот или иной пантеон; 2) Реконструировать, насколько это возможно, состав пантеона каждого северопонтийского государства; 3) Проследить эволюцию пантеонов на протяжении всей античной эпохи.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) Ставится проблема исследования государственных пантеонов древнегреческих полисов Северного Причерноморья, слабо изученных в отечественной историографии; 2) На основе специально отобранных источников исследуются только государственные культы древнегреческих полисов Северного Причерноморья; 3) Предпринимается попытка реконструкции состава государственных пантеонов Тиры, Ольвии, Херсонеса Таврического, Боспорского царства (общебоспорский пантеон); 4) Прослеживается эволюция указанных государственных пантеонов на протяжении всей античной эпохи.

Методологической основой данной работы является комплексный подход к источникам, который выражается в совокупном исследовании сведений письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики и различного по характеру археологического материала. Кроме того, в работе используется сравнительный метод, метод исторических реконструкций и системный подход.

Хронологические рамки обусловлены задачами нашего исследования и охватывают VI в. до н.э. - IV в. н.э. Нижняя граница определяется временем возникновения греческих колоний в Северном Причерноморье и началом процесса формирования здесь государственных пантеонов. Верхняя граница обусловлена тем фактом, что в конце IV в. н.э. эдиктом императора Феодосия I языческая религия была официально запрещена. Христианство стало единственной государственной религией.

Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы при чтении университетских курсов лекций по истории Древней Греции и античного Причерноморья, а также спецкурсов по культуре и религии Древней Греции и Северного Причерноморья на кафедрах истории древнего мира и всеобщей истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в виде докладов на конференциях «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003), «XIII Сергеевские чтения» (Москва, 2003), «XIV Сергеевские чтения» (Москва, 2005), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2005), а также в виде публикаций [Бондаренко, 2003; 2005; 2005а; 20056; 2005в; 2007].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка сокращений. Введение посвящено постановке проблемы, обоснованию её актуальности и научной значимости. Кроме того, Введение содержит краткую характеристику источников и очерк истории изучения северопонтийских пантеонов. Основная часть диссертации посвящена реконструкции и исследованию государственных пантеонов древнегреческих полисов Северного Причерноморья: Глава 1. «Пантеон Тиры»; Глава 2. «Пантеон Ольвии»; Глава 3. «Пантеон Херсонеса Таврического»; Глава 4. «Пантеон Боспорского царства». В Заключении подведены общие итоги нашего исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бондаренко, Михаил Евгеньевич

Заключение

Итак, в нашей работе мы рассмотрели государственные культы, существовавшие в древнегреческих полисах Северного Причерноморья в VI в. до н.э. - IV в. н.э. Опираясь на эту информацию, нам удалось приблизительно восстановить состав государственных пантеонов Тиры, Ольвии, Херсонеса Таврического и Боспорского царства, а также проследить их эволюцию на протяжении античной эпохи. Результаты этих исследований отражены в таблицах 1-4. В заключении нам остается дать краткую сравнительную характеристику государственных пантеонов Северного Причерноморья. Для этого мы составили две таблицы, в которых отражено состояние пантеонов в период до н.э. (таблица 5) и в первые века н.э. (таблица 6). Божества в таблицах 5-6 (как и в таблицах 1-4) расположены в соответствии с количеством (и качеством) имеющихся на сегодняшний день источников по их культам. Следует подчеркнуть, что при изменении источниковой базы состав того или иного пантеона также может измениться и пополниться

Проведенное исследование показывает, что в каждом северопонтийском государстве существовал свой пантеон, с присущим только ему составом божеств [ср.: Русяева, 2005, с. 498]. Подобная ситуация наблюдалась и в Элладе [Латышев, 1997, с. 10]. Тем не менее, между северопонтийскими пантеонами на первом этапе их существования было много общего. Так, например, во всех государствах Северного Причерноморья в эллинский период отправлялись государственные культы Аполлона, Зевса, Афины, Диониса и Геракла (см. таблицу 5). Афродита, Деметра, Кибела, Посейдон, Артемида, Ахилл и Диоскуры официально почитались в это же время и в Ольвии и на Боспоре, что свидетельствует о достаточно близком религиозном мировоззрении граждан этих ионийских в основе своей государств. В первые века н.э. мы наблюдаем совсем иную картину (см. таблицу 6). И в Ольвии и на Боспоре существуют государственные культы Аполлона, Зевса, Посейдона и Асклепия. В Ольвии и Тире официально почитаются Гермес, Дионис, Тихе и Серапис. Общим для всех северопонтийских государств является только культ Римских императоров, что свидетельствует, по нашему мнению, о значительной религиозной разобщенности по сравнению с предыдущим периодом.

Изменения, происходившие в пантеонах античных государств Северного Причерноморья на протяжении VI в. до н.э. - IV в. н.э. были связаны, прежде всего, с внешнеполитическими и социально-экономическими процессами. Однако наиболее значительные перемены в государственных пантеонах Тиры, Ольвии, Херсонеса и Боспора приходятся все же на I в. до н.э. -1 в. н.э. Именно в это время рушится держава Митридата VI Евпатора, и северопонтийские государства попадают под сильное влияние римской политики, что постепенно приводит их к полной зависимости от Рима.