Государственные учреждения в системе субъектов финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Писарева, Елена Геннадьиевна

  • Писарева, Елена Геннадьиевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 466
Писарева, Елена Геннадьиевна. Государственные учреждения в системе субъектов финансового права: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2011. 466 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Писарева, Елена Геннадьиевна

Введение

Раздел I. Теоретико-правовые основы правосубъектности государственных учреждений в системе субъектов российского финансового права

Глава 1. Общетеоретическая характеристика и классификация субъектов российского финансового права

1.1. Определение понятия «субъект права» наукой общей теории права и государства.

1.2. Общая характеристика и особенность круга субъектов российского финансового права.

Выводы по главе.

Глава 2. Понятие и классификация государственных учреждений как субъектов финансового права

2.1. Генезис понятия «государственное учреждение» и его актуализация на современном этапе социально-экономического развития Российского государства.

2.2. Определение и классификация государственных учреждений как субъектов финансового права.

Выводы по главе.

Глава 3. Правовое положение государственных учреждений в сфере финансовой системы

3.1. Нормативно-правовое регулирование деятельности государственных учреждений в сфере финансов.

3.2. Финансово-правовая политика как основополагающее начало деятельности государственных учреждений в сфере финансов

Выводы по главе

Раздел II. Финансовая правосубъектность государственных учреждений

Глава 4. Определение понятия и сущности финансовой правосубъектности государственных учреждений

4.1. Финансовая правосубъектность государственных учреждений в системе юридических лиц публичного права.

4.2. Понятие и особенность финансов государственных учреждений как децентрализованных фондов финансовой системы Российской Федерации.

Выводы по главе.

Глава 5. Специальная финансовая правосубъектность государственных учреждений

5.1. Понятие специальной правосубъектности государственных учреждений.

5.2. Особенности специальной финансовой правосубъектности казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Выводы по главе.

Раздел III. Финансовые правоотношения с участием государственных учреждений

Глава 6. Понятие и виды финансовых правоотношений с участием государственных учреждений

6.1. Определение и классификация финансовых правоотношений с участием государственных учреждений.

6.2. Финансовая деятельность государства и ее роль в классификации финансовых правоотношений с участием государственных учреждений.

6.3. Понятие и содержание финансовой деятельности государственных учреждений.

6.4. Государственные учреждений как субъекты бюджетных и налоговых правоотношений.

Выводы по главе.

Глава 7. Субъективные права и юридические обязанности государственных учреждений как участников финансовых правоотношений

7.1. Понятие и содержание субъективных прав государственных учреждений в области осуществления финансирования их расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

7.2. Субъективные права и юридические обязанности государственных учреждений в области образования и использования дополнительных (внебюджетных) источников финансового обеспечения их деятельности.

7.3. Порядок планирования финансовой деятельности государственных учреждений в обеспечении субъективных прав и юридических обязанностей

Выводы по главе.

Глава 8. Правовые основы финансового контроля в области осуществления финансовой деятельности государственных учреждений

8.1. Понятие и роль финансового контроля в сфере осуществления финансовой деятельности государственных учреждений.

8.2. Финансовый контроль за эффективным и целевым использованием финансовых средств государственными учреждениями.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные учреждения в системе субъектов финансового права»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в начале 90-х гг. XX в. политические и социально-экономические изменения в России способствовали дальнейшему бурному развитию финансовых правоотношений, являющих собой объект исследований науки российского финансового права, вызывающего все больший интерес как со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, управленческих структур, так и простых граждан. Большинство категорий и понятий финансового права как отрасли российского права, сам предмет финансово-правового регулирования, юридические права и обязанности субъектов финансового права в области финансовой деятельности являются и, несомненно, в дальнейшем будут являться объектом научных дискуссий, поскольку осуществление позитивных преобразований и эффективное развитие всех без исключения сфер экономической и социальной жизни современной России возможны только при активном и профессиональном использовании государственных финансов. Одна из актуальных и традиционных проблем, присущая отечественному финансовому праву, -недостаточность влияния на эффективность и целевое использование финансовых средств государства, т.е. порядка осуществления государственных и муниципальных (публичных) расходов, в том числе, направленного на финансовое обеспечение деятельности системы государственных учреждений. На государственные учреждения возложена важнейшая миссия выполнения широкого круга публичных задач социально-экономического развития всего российского общества, в связи с этим, совершенствование правового положения государственных учреждений и, в частности, в области осуществления финансовой деятельности, предусматривающее дальнейшее расширение самостоятельности настоящих организаций, представляется достаточно значимой проблемой современности.

Основу эффективной финансовой деятельности государственных учреждений как субъектов финансовых правоотношений составляет стабильная финансовая система государства. В связи с этим, процессы реформирования финансовой системы, в большей части, затрагивающие бюджетную систему Российской Федерации, незамедлительно находят свое отражение в содержании финансовой деятельности отечественных государственных учреждений.

Особенности современной системы государственных учреждений требуют изучения различных аспектов их деятельности, особо это касается правового положения государственных учреждений в системе субъектов российского финансового права, осуществления настоящими организациями финансовой деятельности, посредством которой государственные учреждения реализуют возложенный на них широкий круг публично-значимых задач и функций, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Финансово-правовые аспекты деятельности государственных учреждений научному осмыслению подвергаются довольно редко. Вместе с тем, тот факт, что на сегодняшний день государственные учреждения обладают финансовой правосубъектностью во всех подотрослях и институтах финансового права, кроме того, в рамках современной бюджетной реформы проводится совершенствование их финансово-правового статуса, требует соответствующего анализа правосубъектности государственных учреждений в системе субъектов финансового права именно в рамках предмета науки российского финансового права.

Вышеизложенное подтверждает актуальность и востребованность заявленной темы исследования, способствующей развитию доктрины современного российского финансового права, совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности, обусловленной проблемами финансовой правосубъектности государственных учреждений. 6

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы предмета настоящего исследования - финансовой правосубъектности государственных учреждений были исследованы Д.А. Бекерской, И.В. Бит-Шабо, Л.К. Вороновой, О.В. Дощициной, В.М. Каменевой, H.A. Куфаковой, E.H. Низиковой, М.В. Сосниной и др.

Правовое положение субъектов финансового права (общетеоретические аспекты и финансово-правовой статус отдельных субъектов) рассмотрено в работах JI.JI. Бобковой, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, JI.H. Древаль, Ю.А. Крохиной, В.В.Попова, C.B. Рыбаковой, Н.И. Химичевой и др.

Однако следует отметить отсутствие специальных работ в финансово-правовой науке, посвященных комплексному анализу правового положения государственных учреждений в системе субъектов финансового права и содержанию финансовой правосубъектности названных организаций. Отсутствуют также научные работы, которые комплексно исследовали бы финансовые правоотношения с участием государственных учреждений, их особенности, субъективные права и юридические обязанности государственных учреждений в финансовых правоотношениях, а также финансовую деятельность государственных учреждений, ее задачи и принципы. В данной связи, в самостоятельном теоретическом исследовании нуждается правовое регулирование деятельности государственных учреждений в системе субъектов финансового права и, в тоже время, правовое положение и роль, отведенная настоящим организациям в рамках финансовой системы Российского государства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения (финансовые в целом и, в частности, бюджетные, налоговые), возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государственными учреждениями, посредством которой организацией осуществляется выполнение государственного 7 задания по предоставлению широкого круга государственных - публично-значимых управленческих, медицинских, образовательных и иных социальных услуг, соответствующих правовому статусу и полномочиям конкретного государственного учреждения и его месту в системе субъектов финансового права.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие вопросы финансовой правосубъектности государственных учреждений, основы и порядок осуществления названными субъектами финансовой деятельности, научные концепции и положения, раскрывающие теоретические основы и содержание финансовой правосубъектности государственных учреждений, обусловленные особенностями предмета и метода современного российского финансового права как одной из ведущих отраслей российского права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось полное, комплексное, системное исследование и разработка концепции правосубъектности государственных учреждений в системе субъектов российского финансового права, включающее установление особенностей, анализ содержания и определение роли значимых понятий финансового права - финансы государственных учреждений, представляющих собой определенную часть децентрализованных денежных фондов финансовой системы Российской Федерации; финансовая деятельность настоящих организаций, посредством которой реализуются задачи и функции, возложенные на государственные учреждения соответственно их доктринальному статусу юридического лица публичного права.

В связи с этим, проведено всестороннее исследование правового положения государственных учреждений в системе субъектов современного финансового права, основанное на положениях, раскрывающих особенности и содержание таких фундаментальных юридических категорий, как: 8 финансы», «финансовая деятельность государства», ее основополагающих принципов. Такое исследование может быть использовано при разработке новелл финансового законодательства, в том числе отдельных положений проекта федерального закона, регулирующего правовой статус государственных учреждений, в рамках которого должны доминировать нормы публичного права, в частности, нормы финансового права, регулирующие финансовую деятельность государственных учреждений, исходя из ее значимости при осуществлении названными субъектами государственных заданий по предоставлению широкого круга государственных услуг.

Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи: проанализировать в общетеоретическом аспекте систему субъектов финансового права с целью выявления особенности их финансовой правосубъектности, исходя из специфики предмета и метода современного российского финансового права; представить классификацию государственных учреждений и определить основное содержание понятия государственного учреждения и его признаки в системе субъектов финансового права; раскрыть нормативно-правовые и, прежде всего, конституционно-правовые основы деятельности государственных учреждений в финансовой сфере; рассмотреть роль государственных учреждений в реализации основных положений финансово-правовой политики, ее составляющих видов, а также содержание локально-правовой политики государственных учреждений в области финансов; сформулировать авторское понятие финансовой правосубъектности государственных учреждений, раскрыть ее содержание и особенности; представить определение финансово-правового статуса государственных учреждений; определить понятие «финансы государственных учреждений» и раскрыть их место в системе децентрализованных денежных фондов финансовой системы Российской Федерации; проанализировать и установить особенности специальной финансовой правосубъектности государственных (казенных, бюджетных и автономных) учреждений; исследовать финансовые правоотношения с участием государственных учреждений, особенности их характеризующие; сформулировать понятие финансовой деятельности государственных учреждений, ее принципов и задач; выявить основные направления финансовой деятельности государственных учреждений и новые аспекты в ее содержании, обусловленные современными организационно-правовыми реформами, направленными на совершенствование финансово-правового статуса настоящих организаций; проанализировать субъективные права и юридические обязанности государственных учреждений как участников финансовых - бюджетных и налоговых правоотношений; определить основные направления осуществления финансового контроля в области финансовой деятельности государственных учреждений; выработать научные рекомендации по изменению и дополнению действующего законодательства, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования деятельности государственных учреждений.

Методологической основой исследования послужил комплекс современных методов познания, как общенаучных, так и частно-научных методов, базирующихся на диалектической теории познания, - философский,

10 исторического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический и др.

Сочетатание историко-правого и сравнительно-правового методов позволило выявить влияние конкретных исторических, социально-экономических, политических и правовых факторов на особенности формирования и содержания финансовой правосубъектности государственных учреждений в современных условиях совершенствования деятельности некоммерческих организаций.

Системный метод обеспечил анализ различных подотраслей и институтов финансового права, нормы которых регулируют деятельность государственных учреждений.

Применение стуктурно-функционального метода позволило объяснить сущность финансовой системы РФ, финансовой правосубъектности государственных учреждений, раскрыть особенности ее содержания в рамках современного финансового права.

Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическая основа исследования. Правосубъектность государственных учреждений и их деятельность, направленная на реализацию государственного задания по предоставлению широкого круга государственных (публично значимых) услуг, предопределяют их правовое регулирование нормами различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, финансового. В тоже время, реализация основных задач и функций государственных учреждений осуществляется посредством плодотворной финансовой деятельности, являющейся научной категорией финансового права. Поскольку основу правового регулирования, в данном случае, составляют нормы финансового права, при их санкционировании и реализации важно руководствоваться содержанием предмета, метода и принципов современного финансового права,

11 направленного на правовое регулирование широкого спектра финансовых отношений в рамках публичной финансовой деятельности, в том числе с участием государственных учреждений как полноправных субъектов финансового права.

Научную базу настоящего исследования составили труды основоположников финансово-правовой науки России, являющиеся ее классическим наследием, таких ученых как: В.П. Безобразов, Э.Н. Берендтс,

И.Я. Горлов, С.И. Иловайский, A.A. Исаев, В.А. Лебедев, Д.М. Львов, И.Х.

Озеров, М.Ф. Орлов, Е.Г. Осокин, Г.Д. Сидоренко, М.М. Сперанский, И.Т.

Тарасов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и др.

При исследовании определенных теоретических аспектов обозначенной темы, прежде всего, понятия субъекта права в целом и, в частности, субъекта финансового права, финансовой правосубъектности государственных учреждений, финансовых правоотношений с участием государственных учреждений, были использованы труды и выводы ученых общей теории права и государства: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, В.К.

Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Г. Братко, A.M. Васильева, А.Б.

Венгерова, A.B. Бенедиктова, П.Г. Виноградова, В.М. Горшенева, Б.В.

Дрейшева, И.А. Ильина, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, С.А.

Комарова, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, В.В. Лазарева, Н.П.

Лебедева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B.

Мицкевича, Л.А. Морозовой, Г.Н. Муртазаевой, B.C. Нерсесянца, В.И.

Никитского, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, О.Ю. Рыбакова, И.С.

Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова,

Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.Н.

Хропанюка, В.Е. Чиркина, Н.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, И.И.

Шувалова, Д.В. Шумкова, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.

Изучение содержания конституционных положений, составляющих основу определения правосубъектности в целом и, в частности, финансовой

12 правосубъектности государственных учреждений, потребовало рассмотрения научных работ в области конституционного права (И.А. Аксенова, Н.В. Бутусовой, Л.Д. Воеводина, Т.В. Заметиной, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, O.E. Кутафина, Г.Н. Комковой, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, Е.Л. Майоровой, В.В. Мамонова, Е.В. Родиной, Е.И. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеева и др.).

При исследовании вопросов, посвященных определению понятия государственных учреждений как субъектов права, структуры системы обозначенных организаций и иных вопросов теории административного права, автор обращался к работам: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, В.Г. Анненковой, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Д.Н. Палагина, М.П. Петрова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Флейшиц, В.Е. Чиркина, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и др.

Отдельные проблемы цивилистики, в частности понятие и характеристика юридического лица, системы некоммерческих организаций, определения учреждения, были осмыслены при прочтении трудов Г.Е.

Авилова, М.М. Агаркова, С.И. Асканазия, H.A. Баринова, К.П. Беляева, Е.В.

Богданова, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского,

Д.М. Генкина, И.П. Грешникова, В.П. Грибанова, Л.Я. Даниловой, С.А.

Денисова, О.С. Иоффе, В.А. Захарова, Н.В. Козловой, Л.А. Лунца, Д.И.

Мейера, В.А. Мусина, И.Б. Новицкого, М.И. Пергамента, И.С. Перетерского,

A.A. Подопригора, И.А. Покровского, В.Ф. Попандопуло, А.П. Сергеева,

Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Фундаментальной основой для научного исследования проблем в области финансового права послужили труды А.Ю. Анищина, А.З.

Арсланбековой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, Д.А.

Бекерской, В.А. Белова, К.С. Бельского, В.В. Бесчеревных, И.В. Бит-Шабо,

13

JT.JI. Бобковой, A.B. Брызгалина, А.Б. Быля, Д.В. Винницкого, J1.K. Вороновой, Г.А. Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, О.Н. Горбуновой, М.А. Гурвича, Т.А. Гусевой, A.B. Демина, Е.Р. Денисова, О.В. Дощициной, J1.H. Древаль, Ю.Б. Друговой, A.A. Евтеевой, A.B. Емелина, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, M.JI. Когана, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, H.A. Куфаковой, И.И. Кучерова, М.А. Лабоськина, Д.А. Лисицына, A.C. Матненко, A.M. Никитина, O.A. Ногиной, В.А. Парыгиной, E.H. Пастушенко, С.Г. Пепеляева, М.А. Перепелицы, Г.В. Петровой, И.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, В.В. Попова, М.Б. Разгильдиевой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, C.B. Рыбаковой, Е.А. Рыжковой, К.А. Сасова, H.A. Саттаровой, А.Д. Селюкова, Ю.А. Смирниковой, Э.Д. Соколовой, A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой, Д.М. Щекина и др.

Следует выделить также исследования украинских ученых в области финансового права: Д.А. Бекерской, Л.К. Вороновой, O.A. Дмитрик, И.Б. Заверуха, А.Н. Ковалко, А.Т. Ковальчук, Н.П. Кучерявенко, A.A. Нечай, Е.П. Орлюк, П.С. Пацуркивского, Л.А. Савченко, Г.Д. Сидоренко, Е.А. Триска и др.

При изучении правового регулирования общественных экономических отношений, финансовой системы, финансов учреждений и предприятий были проанализированы работы ученых-экономистов: А.И. Архипова, C.B.

Барулина, Е.И. Бородиной, О.В. Врублевской, Ю.С. Голиковой, Д.Л.

Головачева, А.Г.Грязновой, Л.А. Дробозиной, Н.Б. Ермасовой, H.A.

Ивановой, В.В. Карчевского, A.A. Климова, Т.М. Ковалевой, Н.В. Колчиной,

П.И. Кононова, М.Г. Лапусты, Е.Ю. Лемешко, В.П. Литовченко, С.И.

Лушина, Т.Ю. Мазурина, Е.В. Маркиной, Э.Г. Махмутовой, Л.И. Нестерова,

И.А. Погосова, Г.Б. Поляка, Т.Ф. Романовой, М.В. Романовского, Б.М.

14

Сабанти, А.И. Сенчаговой, З.М. Смирновой, В.А. Слепова, И.М. Соломко,

М.Н. Соломко, Н.В. Сумарокова, О.И. Тишутиной, Л.И. Ткачук, В.Д.

Фетисова, Б.А. Хейфеца, Т.В. Чечелевой, Л.И. Якобсона и др.

Полезными для настоящей диссертации оказались выводы, сформулированные учеными, исследующими проблемы экономики социальной сферы (Ю.Н. Андреевым, Л.А. Батуриным, В.И. Бутовым, A.A.

Ворониным, А.И. Галаганом, A.B. Гришиным, Д.В. Данилочкиной, Т.П.

Ивановым, В.Г. Игнатовым, Т.В. Косцовым, Ю.А. Мащенко, А.Г.

Никколовой, И.И. Никулиным, М.П. Переверзевым, Г.Б. Поляком, В.В.

Слесаревым, Г.П. Тульчинским, Г.Г. Уваровым, A.C. Холдаревым, C.B.

Холдаревым, М.А. Шустровым, Ю.Д. Чурьяновым, Ю.Г. Эланским и др.).

Не менее значимыми для настоящей диссертации стали труды и выводы в области отечественной истории, посвященные исследованию становления института государственных учреждений в России и их историческому развитию: Л.М. Волосниковой, В.Г. Игнатова, К.Д. Кавелина,

Л.Л. Кофанова, Ф.А. Петрова, Г.А.Тишкина, Н.А Чаплыгина, З.М.

Черниловского и др.

В работе использованы также труды зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов, налогов, теории права, теории финансового права, финансам учреждений. Среди них: Р. Барро, Г. Берман, А. Вагнер, П. Годме,

Дж. Грейсон, Д. Брюс Джонстон, Г. Еллинек, Дж. Кейнс, Г. Кельзен, Р.

Клитгаард, В. Кнорринг, Дж. Локк, М. Маки, К. Маркс, Т. Моммзен, Ш.-Л.

Монтескье, К. О'Дели, А. Премчанд, М. Руджое, Р. Салтман, А. Смит, Б.

Тобес, Дж. Фигейрас, К. Хансон, Д. Хилли, Ф. Энгельс и др.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие деятельность государственных учреждений, иные нормативные правовые акты Российской Федерации указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы

15

Министерства финансов РФ, Федерального казначейства). В работе использованы отдельные положения международно-правовых актов; исследован ряд нормативных правовых актов, которые в настоящее время утратили юридическую силу, однако их содержание имеет важное значение в рамках сравнительного анализа с действующими актами.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности в аспекте реализации нормативных правовых актов, регулирующих публичные аспекты деятельности государственных учреждений как субъектов финансового права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концептуальное и всестороннее исследование финансовой правосубъектности государственных учреждений в российской юридической науке проводится впервые.

Диссертация представляет собой комплексное финансово-правовое исследование государственных учреждений в системе субъектов современного российского финансового права. Исходя из особенностей предмета и метода финансового права, автор позиционирует широкое (многоаспектное) содержание правосубъектности государственных учреждений в системе финансового права.

Исследование содержания финансовой правосубъектности государственных учреждений проведено с учетом отдельных направлений финансово-правовой политики современного Российского государства, а также положений локально-правовой политики государственных учреждений в сфере финансов.

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, характеризующих финансовые правоотношения с участием государственных учреждений, их особенности и виды, содержание субъективных прав и юридических обязанностей

16 государственных учреждений в бюджетных и налоговых правоотношениях; а также концепцию финансовой деятельности государственных учреждений, ее понятие и принципы; критерии ее отграничения от финансовой деятельности предприятий; определены роль и содержание финансового контроля в области финансовой деятельности государственных учреждений.

В результате проведенного исследования в целях совершенствования правового регулирования деятельности государственных учреждений в системе субъектов финансового права автором разработана концепция Федерального закона, закрепляющего права и обязанности государственных учреждений в сфере финансовой деятельности по образованию, распределению и использованию внебюджетных (дополнительных) финансовых средств.

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:

1. Разработана авторская концепция финансовой правосубъектности государственных учреждений, включающая понятие «финансовая правосубъектность государственного учреждения», ее виды и особенности в различных подотрослях и институтах финансового права. Финансовая правосубъектность государственного учреждения рассматривается как определенная финансовым законодательством способность быть участником конкретных финансовых правоотношений, иметь субъективные права и юридические обязанности, соответствующие природе государственного учреждения в системе юридических лиц публичного права. Финансово-правовой статус государственного учреждения, по определению автора, представляет собой юридически закрепленное положение настоящего субъекта финансового права, определяемое его организационно-правовой формой, а также установленными финансовым законодательством правами и обязанностями, с которыми нормы финансового права связывают возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений с участием государственных учреждений.

2. Исследовав основные особенности, характеризующие систему субъектов финансового права в ее позитивном развитии, обусловленном изменениями финансового законодательства и постоянным совершенствованием финансового права, выявлены основные признаки, присущие государственному учреждению как элементу системы субъектов финансового права. Государственное учреждение обладает социальным признаком, то есть способно принимать участие в общественных отношениях в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю персонифицированного субъекта; государственное учреждение в полной мере обладает юридическим признаком - признанием правовыми, в том числе, финансово-правовыми нормами его способности быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей в финансовых правоотношениях. Характерной чертой государственного учреждения в системе субъектов финансового права является его внешняя финансовая обособленность, а также финансовая правосубъектность.

3. Определена роль государственных учреждений в реализации основных направлений финансово-правовой политики. Аргументирован вывод о необходимости в настоящее время выделения локально-правовой политики государственного учреждения в сфере финансов, прежде всего исходя из того, что с позиции теории финансового права одним из звеньев финансовой системы выступают финансы предприятий, организаций, учреждений. Понятие локально-правовой политики государственного учреждения в области финансов как вида финансово-правовой политики, выражается в определении направлений, путей и способов реализации задач государственных учреждений в области финансовой деятельности, посредством их закрепления в локальных правовых актах учреждения.

4. Руководствуясь положениями науки общей теории права, конституционного и административного права, исследованы особенности государственных учреждений в системе юридических лиц публичного права. Поскольку достижение целей и задач публичного характера государственными учреждениями возможно посредством осуществления финансовой деятельности в области формирования, распределения и использования финансовых средств государственным учреждением, сформулирован вывод о том, что осуществление, содержание, а также цели финансовой деятельности государственного учреждения являются значимым положением, определяющим принадлежность настоящей организации к системе юридических лиц публичного права.

5. Предложено авторское определение категории финансов государственного учреждения как экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования настоящими организациями денежных фондов, являющихся частью децентрализованных денежных фондов финансовой системы и представляющих собой совокупность поступлений из бюджетных фондов, а также собственных (внебюджетных) финансовых источников от приносящей доход деятельности, предназначение которых состоит в финансовом обеспечении реализации государственного задания в области осуществления широкого круга управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, а также в развитии государственного учреждения и выполнении им иных финансовых обязательств.

6. Основываясь на теоретических положениях науки финансового права в области понятия и системы государственных расходов, представлено авторское определение финансирования расходов государственных учреждений. Финансирование расходов государственных учреждений определяется как направление финансовой деятельности государства по

19 осуществлению им функций в области распределения и использования государственных денежных средств в целях финансового обеспечения выполнения организациями государственного задания, а также развития государственных учреждений соответственно их правовому статусу и функциям. Аргументируется вывод о необходимости законодательного закрепления принципов финансирования расходов государственных учреждений в рамках нормативно-правового акта, регулирующего финансовые отношения (к примеру, в Основах финансового законодательства, отмеченных выше), что должно стать определенной гарантией со стороны государства финансового обеспечения деятельности государственных учреждений по предоставлению социальных услуг и, таким образом, реализации социальных прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

7. Выявлены источники финансового обеспечения деятельности государственных учреждений, основной целью которого является реализация публичных (общезначимых) задач, прежде всего, по выполнению государственного задания. Таковыми являются: средства в форме бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций казенных учреждений и предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, выделяемых из бюджетных фондов бюджетной системы

Российской Федерации, а также дополнительные (внебюджетные) средства, полученные от приносящей доход деятельности государственных учреждений. Аргументирован вывод о целесообразности определения государственных бюджетных и автономных учреждений как получателей бюджетных средств и закрепления этого статуса в БК РФ, что должно способствовать обеспечению качества государственных (публичнозначимых) услуг, предоставляемых государственными учреждениями; целевому использованию бюджетных средств настоящими организациями; осуществлению эффективного финансового контроля в области финансовой

20 деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений; а также обеспечению возможности применения к государственным бюджетным и автономным учреждениям как к полноправным субъектам финансового права мер финансово-правовой ответственности.

8. Основополагающим признаком (фактором), характеризующим содержание финансовой правосубъектности государственных учреждений в системе субъектов финансового права, определено финансирование расходов государственных учреждений из бюджетных фондов бюджетной системы Российской Федерации, в результате которого у государственного учреждения возникают субъективные права и юридические обязанности на получение и использование средств бюджетов бюджетной системы РФ. Определены и исследованы правовые режимы финансирования расходов государственных учреждений. В частности, финансирование расходов казенного учреждения осуществляется из бюджета в режиме сметно-бюджетного финансирования, осуществляемого в порядке выделения средств из бюджетных фондов казенным учреждениям на основе бюджетных смет, для реализации их основной деятельности, направленной на оказание государственных (муниципальных) услуг, а также на выполнение определенного государственного (муниципального) задания. Правовой порядок финансирования расходов государственных бюджетных и автономных учреждений определен как финансовое обеспечение деятельности организаций, направленное на выполнение определенного государственного задания, осуществляемое из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в форме субсидий и дополнительных (внебюджетных) источников от приносящей доход деятельности бюджетного либо автономного учреждения на основе его (учреждения) финансово-хозяйственного плана.

9. Установлена и раскрыта сущность специальной финансовой правосубъектности государственного учреждения как способности

21 настоящего субъекта не только быть участником определенного круга финансовых правоотношений, но и иметь конкретизированные (специальные) субъективные права и юридические обязанности, характеризующие вид учреждения - государственное казенное, бюджетное, автономное - в определенных финансовых правоотношениях. Таким образом, специальная финансовая правосубъектность предполагает наличие у государственного казенного, бюджетного и автономного учреждения лишь таких финансовых прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в финансовом законодательстве и в учредительных документах государственного учреждения.

10. Выявлена специфика финансовых правоотношений с участием государственного учреждения как урегулированных нормами финансового права общественных отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государственного учреждения, посредством которой обозначенным субъектом осуществляется выполнение государственного задания по предоставлению широкого круга государственных (публично-значимых) управленческих, медицинских, образовательных и иных социальных услуг, обусловленных правовым статусом и полномочиями государственного учреждения как юридического лица публичного права.

11. Определены и раскрыты особенности и принципы финансовой деятельности государственных учреждений, а также задачи, решаемые государственным учреждением посредством осуществления финансовой деятельности. Финансовая деятельность государственного учреждения осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов (децентрализованных денежных фондов) организаций с целью реализации государственного задания в области предоставления широкого круга государственных услуг, обусловленных правовым статусом и полномочиями государственного учреждения как юридического лица публичного права. Законодательное

22 закрепление принципов финансовой деятельности государственных учреждений, выражающихся в социальной направленности, законности, гласности, а также материальном (экономическом) стимулировании государственных учреждений, представляется актуальным, поскольку должно способствовать эффективному сочетанию самостоятельности настоящих организаций и государственного управления, государственного, общественного контроля в области финансовой деятельности государственного учреждения; а также достижению ее прозрачности.

12. Сформулировано определение бюджетной правосубъектности государственного учреждения, характеризующей права и юридические обязанности, которыми обладает настоящий субъект бюджетных правоотношений, осуществляемые в бюджетном правоотношении и получившие свое нормативное закрепление в финансово-правовых (бюджетно-правовых) актах. Выявлены особенности бюджетной правосубъектности государственных казенных и автономных учреждений как новых субъектов финансового права, а также проанализированы изменения в содержании бюджетной правосубъектности государственных бюджетных учреждений в связи с совершенствованием их финансово-правового положения.

13. Выявлено и раскрыто определение налоговой правосубъектности государственного учреждения, представляющей собой субъективные права и юридические обязанности, которыми обладает настоящий субъект налоговых правоотношений, осуществляемые в налоговом правоотношении и получившие свое нормативное закрепление в финансово-правовых (налогово-правовых) актах. Определены особенности налоговой правосубъектности государственных учреждений в связи с совершенствованием их финансово-правового положения.

14. Исследовано содержание и представлено определение субъективного права государственных учреждений как участников

23 финансовых правоотношений. Субъективное право - гарантированная финансовым законодательством мера возможного (дозволенного) поведения, принадлежащая государственному учреждению как управомоченному участнику финансовых правоотношений в целях удовлетворения его интересов. Юридическая обязанность как вторая существенная часть юридического содержания финансового правоотношения - мера предписанного финансовым законодательством необходимого (должного) поведения, совершения со стороны правообязанного (учредителя государственного учреждения) определенного действия, т.е. осуществление финансовых обязанностей в интересах управомоченного (государственного учреждения) с целью соблюдения субъективного права последнего и, соответственно, обеспечения охраны и защиты этих прав со стороны государства.

15. Проанализировано доминирующее субъективное юридическое право государственного учреждения как у управомоченного лица в бюджетных правоотношениях - право на бюджетное финансирование расходов настоящей организации, т.е. субъективное право на финансовое обеспечение деятельности из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Обоснован вывод о том, что основной юридической обязанностью государственного учреждения в бюджетных правоотношениях в части осуществления их расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации является использование таковых финансовых средств в соответствии с целями своей деятельности, направленной, прежде всего, на выполнение государственного задания по предоставлению широкого круга государственных услуг.

16. Аргументирован вывод о необходимости в современных условиях рыночной экономики осуществления государственными учреждениями финансовой деятельности по образованию, распределению и использованию дополнительно к бюджетным ассигнованиям внебюджетных источников

24 обеспечения их деятельности и развития настоящих организаций. Обосновано, что основной целью формирования дополнительных финансовых средств государственных учреждений является привлечение названными организациями наряду с бюджетными иных законно установленных внебюджетных финансовых средств для обеспечения эффективного выполнения своих основных задач и функций как юридического лица публичного права. Субъективное право государственного учреждения на образование, распределение и использование дополнительных (внебюджетных) финансовых средств определяется как возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия государственного учреждения в области осуществления приносящий доход деятельности как источника доходов организации.

17. Исследован один из основополагающих принципов, которым руководствуются государственные учреждения при осуществлении финансовой деятельности - осуществление финансового планирования, являющегося частью государственного планирования экономического и социального развития, в то же время, обладающего относительной самостоятельностью по предмету ведения - финансовой деятельности, а также способствующего реализации субъективных прав и юридических обязанностей государственными учреждениями. Обосновывается, что финансово-плановый акт государственного учреждения имеет юридическое значение, заключающееся в закреплении и конкретизации прав и обязанностей организации в области осуществления финансовой деятельности.

18. Разработано положение, согласно которому, в условиях совершенствования финансово-правового статуса государственных учреждений, финансовая деятельность последнего подвержена как внешнему государственному и общественному (гражданскому), так и внутреннему

25 внутрихозяйственному) финансовому контролю. Резюмируется, что финансовый контроль государственного учреждения представляет собой проверку соотношения плановых и фактических показателей бюджетной сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности, целевого и эффективного использования бюджетных ассигнований, субсидий из бюджетных фондов бюджетной системы РФ, соотношению нормативных и фактических затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), в том числе, оказание платных услуг, предусмотренных учредительными документами и (или) государственными заданиями. Предметом финансового контроля выступает финансовая деятельность государственного учреждения, предусмотренная его уставом, в том числе по формированию, распределению и использованию внебюджетных доходов от платных услуг и иной приносящей доход деятельности; выполнение государственного задания по оказанию качественных государственных услуг в полном объеме; исполнение бюджетной сметы, либо финансово-хозяйственного плана; обеспечение целевого использования и сохранности финансовых ресурсов государственного учреждения.

19. Констатируется, что наиболее частое финансовое правонарушение, а именно бюджетное правонарушение, выявляемое в результате проведения мероприятий в рамках финансового контроля и совершаемое государственным учреждением, заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Государственное учреждение следует рассматривать как специальный субъект финансово-правовой ответственности, т.е. оно может быть привлечено к финансово-правовой ответственности за строго определенный перечень финансовых правонарушений.

20. На основе проведенного исследования и полученных результатов разработана концепция проекта федерального закона, закрепляющего права и обязанности государственных учреждений в сфере финансовой деятельности по образованию, распределению и использованию дополнительных

26 внебюджетных) финансовых средств организаций. Обосновано, что принятие настоящего федерального закона должно способствовать расширению субъективных юридических прав государственных учреждений, а также должно быть направлено на обременение данных субъектов дополнительными финансово-правовыми обязанностями, обеспечивающими более эффективную реализацию интересов широкого круга лиц (публичных интересов) путем предоставления государственных услуг, т.е. выполнения государственного задания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, заключающиеся в разработке концепции финансовой правосубъектности государственных учреждений, могут способствовать как развитию определенных положений науки финансового права, так и совершенствованию финансового законодательства и правоприменительной практики, а также углубленному изучению соответствующих учебных курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций в области финансов».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем, доктринальным обоснованием и анализированием отраслевой правосубъектности государственных учреждений в сфере финансового права, ориентированностью исследования на совершенствование финансового законодательства, в частности, в бюджетной, налоговой и иных сферах, что должно способствовать эффективному осуществлению финансовой деятельности государственными учреждениями в системе субъектов финансового права.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки ряда вопросов финансово-правового регулирования.

Теоретическая значимость данного исследования проявляется в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию публично-правовых аспектов финансовой деятельности государства и муниципальных образований в целом, так и публичной финансовой деятельности иных субъектов - государственных учреждений в условиях рыночных отношений, в частности.

В диссертации содержатся новые подходы к раскрытию сущности, системы и классификации финансовых правоотношений с участием государственных учреждений, а также выявлению субъективных прав и юридических обязанностей государственных учреждений как субъектов финансовых правоотношений.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение важных проблем в сфере финансовой деятельности, осуществляемой государственными учреждениями, посредством которой государственные учреждения выполняют широкий круг публичных задач социально-экономического развития всего российского общества, претворяют в жизнь интересы как государства, так и российских граждан.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебников и учебно-методической литературы по дисциплинам: «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Финансовый контроль».

Сформулированные автором предложения по совершенствованию финансового законодательства могут быть полезны при разработке и обсуждению проектов законодательных актов, направленных на совершенствование действующего финансового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, других научных работах, материалах научно-практических конференций и «круглых столов», учебных и учебно-методических пособиях.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались: при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Правовое положение коммерческих и некоммерческих организаций в области финансов» в магистратуре ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по указанным курсам, в том числе имеющих рекомендацию Министерства образования и науки Российской Федерации; в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и «круглых столах»; в ряде статей, опубликованных в центральных и региональных печатных изданиях, включая публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, восьми глав, включающих параграфы, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Писарева, Елена Геннадьиевна

Выводы по Главе 8 «Правовые основы финансового контроля в области осуществления финансовой деятельности государственных учреждений»

1. Финансовая деятельность государственного учреждения подвержена как внешнему (государственному и общественному (гражданскому), так и внутреннему (внутрихозяйственному) финансовому контролю. Внешний контроль в области финансовой деятельности учреждения, в целом, направлен на обеспечение эффективного и целевого использования финансовых ресурсов государственного образования и государственного имущества для повышения доступности и качества государственных услуг. В тоже время, процесс перехода от административно-распорядительного в области финансов государственных учреждений к их регулированию в определенной части посредством экономических (рыночных) механизмов должен сопровождаться не только расширением направлений внутрихозяйственного финансового контроля, но и изменений его качественной составляющей.

2. Предметом финансового контроля деятельности казенного учреждения государственного образования является его финансовая деятельность, направленная на: осуществление видов деятельности, предусмотренных уставом казенного учреждения, в том числе приносящей доход деятельности, а также выполнение государственного задания на оказание качественных государственных услуг в полном объеме; исполнение бюджетной сметы; осуществление финансовой деятельности по формированию и использованию внебюджетных доходов от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в частности, от сдачи в аренду имущества учреждений; обеспечение целевого использования и сохранности имущества государственного учреждения. В свою очередь, предметом финансового контроля бюджетного либо автономного учреждения является его финансовая деятельность, направленная на: выполнение государственного задания на оказание качественных государственных услуг;

389 выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности; выполнение условий выделения, получения и использования субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг (выполнением работ) в рамках государственного задания; обеспечение целевого использования имущества, принадлежащего на праве оперативного управления государственному учреждению.

3. Контроль в области финансовой деятельности государственного учреждения целесообразно проводить в форме предварительного, текущего и последующего финансового контроля. Предварительный финансовый контроль деятельности государственного учреждения в области финансов должен осуществляется во время формирования и утверждения государственного задания. Текущий финансовый контроль, в свою очередь, -в процессе исполнения бюджета в целом и, в частности, в процессе выполнения государственного задания и осуществления финансовой деятельности в направлении использования денежных фондов государственным учреждением в этой целью. Последующий финансовый контроль государственного учреждения в области финансов должен проводится, соответственно, после выполнения государственного задания и осуществления, направленной на эту цель, финансовой деятельности. Методы его проведения - ревизии, проверки отчетности о непосредственных результатах целевого использования бюджетных средств в рамках выполнения государственного задания.

4. В качестве целей общественного (гражданского) контроля следует выделить привлечение внимания органов власти и общественности к значимой проблеме выполнения государственным учреждением государственного задания и стимулирование ее решения; устранение финансовых злоупотреблений, нарушений финансового законодательства; повышение качества, предоставляемых государственными учреждениями публичных услуг и т.д. В связи с этим, законодательное усиление контроля в

390 области финансовой деятельности государственного учреждения не только путем «укрепления вертикали власти», а также с опорой на институты гражданского общества, в частности путем введения подотчетности руководителей государственных учреждений специально создаваемыми общественными Советами этих организаций.

5. Бюджетное правонарушение, выявляемое в результате проведения мероприятий в рамках финансового контроля и совершаемое государственным учреждением, заключающееся в нецелевом использовании бюджетных средств, т.е. расходование бюджетных средств, которое или не приводит к достижению изначально поставленной цели или, если даже и приводит к ее достижению, то сопровождается неправомерными отклонениями в использовании выделенных средств учреждением, влечет применение к нарушителю соответствующих мер юридической ответственности, предусмотренной финансовым законодательством и выражающейся в определенных лишениях финансового характера, представляющей собой финансово-правовую ответственность государственного учреждения. Государственное учреждение следует рассматривать как специальный субъект финансово-правовой ответственности, т.е. оно может быть привлечено к финансово-правовой ответственности за строго определенный перечень финансовых правонарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в настоящей работе анализа теоретических основ и правового положения государственных учреждений в системе субъектов современного финансового права можно сформулировать определенные выводы, имеющие значение для теории финансового права, а также для правотворческой и правоприменительной деятельности в различных сферах финансово-правового регулирования, в том числе в финансовой деятельности самих государственных учреждений. Данные выводы касаются не только общей характеристики государственных учреждений в системе субъектов финансового права, но и особенности правового регулирования их деятельности нормами различных подотраслей и институтов финансового права (бюджетного права, налогового права). Отдельные положения работы могут быть использованы и в учебном процессе.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

1. Исследование понятия «субъект права» вызывало и вызывает значительный интерес как со стороны ученых общей теории права и государства, так и представителей отраслевых юридических наук. В действующем праве субъект права - это особая юридическая конструкция, созданная на базе обобщения многих норм в различных отраслях права.

Субъекты финансового права находятся в постоянном развитии; расширяется и становится более разнообразным их круг, изменяются их права, обязанности и ответственность, что обосновывается как стремительным развитием самого финансового права, так и изменениями финансового законодательства на современном этапе. Исходя из положений теории государства и права, следует отметить два основных характерных признака субъекта финансового права. Прежде всего, это лицо, участник финансовых отношений (индивид, организация), которое по своим особенностям

392 фактически может быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей; а также, это лицо, которое реально способно участвовать в финансовых правоотношениях, обладающее свойством субъекта финансового права в силу юридических норм, т.е. нормы финансового права образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований как субъектов финансового права. Государственные учреждения не только являются самой многочисленной группой в системе субъектов финансового права, но именно настоящим организациям отведена значимая роль в решении широкого круга задач практически во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Государственное учреждение является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией, субъектом РФ с целью предоставления государственных услуг и обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерацией полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) в сферах управления, науки, образования, здравоохранения, культуры и т.п., финансирование расходов которых осуществляется из бюджетных фондов бюджетной системы Российской Федерации, а также из внебюджетных источников финансового обеспечения деятельности организаций.

2. Основу правового регулирования положения государственных учреждений в системе субъектов финансового права, определяющие задачи и функции, возложенные на организации, составляют нормы Конституции

Российской Федерации. Настоящие положения получают свое развитие и конкретизируются в отраслевых (финансовых) федеральных законах и иных правовых актах, определяющих вопросы положения государственных учреждений в финансовой системе. Субъекты финансового права, в число которых входят и государственные учреждения, осуществляя деятельность, направленную на образование, распределение и использование денежных фондов, в идеале должны руководствоваться принципами финансовой

393 деятельности, сущность которых составляют общие, закрепленные в статьях Конституции РФ принципы российского финансового права.

3. Основной предпосылкой, обеспечивающей государственным учреждениям возможность оказывать публично-значимые услуги, а также гарантировать их осуществление в необходимых объемах, следует признавать единство финансово-правового (бюджетно-правового) регулирования, посредством которого государство обеспечивает гарантии основных конституционных прав граждан. Основу эффективной финансовой деятельности государственных учреждений как субъектов финансовых правоотношений составляет стабильная финансовая система государства. Процессы реформирования бюджетной системы незамедлительно находят свое отражение в финансовой деятельности государственного учреждения как участника бюджетного процесса. В рамках третьего направления бюджетной реформы решаются задачи по оптимизации сети государственных учреждений, внедрению новых форм их финансирования и, в целом, разработке и использованию методов финансирования бюджетных расходов, ориентированных на результат. Необходимое законодательное закрепление принципов финансирования расходов системы государственных учреждений в рамках нормативно-правового акта, регулирующего финансовые отношения, должно гарантировать обеспечение установленных Конституцией РФ социальных прав граждан, что, в целом, будет способствовать реализации социальной функции государства.

4. Государственные учреждения как субъекты финансового права выполняют широкий круг публичных (общезначимых) задач государства и, тем самым, не только принимают активное участие в обеспечении основных направлений социальной политики российского государства, но в тоже время претворяют в жизнь задачи финансово-правовой политики в части направленности финансово-правового регулирования на осуществление социальных задач, а также приоритетности публичных задач в правовом

394 регулировании финансовых отношений, сочетающихся с реализацией частных интересов граждан. Кроме того, настоящие субъекты обязаны в соответствии с законодательством разрабатывать и ежегодно утверждать свою учетную и налоговую политику, а также разрабатывать и принимать локальные акты, регулирующие, в том числе, и их финансовую деятельность. Локально-правовая политика, в том числе, характеризующая финансовую деятельность государственного учреждения, должна отличатся самостоятельностью, т.е. возможностью данного субъекта финансового права принимать самостоятельные решения в области формирования и использования финансовых средств, разрабатывать стратегию и тактику управления своими финансами.

Самостоятельную локально-правовую политику государственные учреждения проводят в отношении формирования доходов от оказания платных услуг, являющихся дополнительным источником финансового обеспечения деятельности учреждения, а также распределения и использования финансовых средств, обеспечивающих нормальную деятельность данных организаций, в том числе по оказанию публичных (общезначимых) услуг гражданам.

5. Следует выделять правосубъектность государственного учреждения, которая может быть трех видов: общая, финансовая (отраслевая) правосубъектность и специальная финансовая правосубъектность государственного учреждения. Общую правосубъектность государственного учреждения следует определять принадлежностью государственного учреждения как субъекта права, в том числе финансового права, к категории юридического лица публичного права. Принятый Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 представляет собой и выглядит как нормативноправовой акт, вносящий широкий круг изменений в действующее финансовое, гражданское, административное законодательство в части регулирования правового статуса, в том числе, финансово-правового статуса

395 государственных учреждений. Однако целесообразным было бы не ограничиваться внесением изменений в отдельные законодательные акты российского права, а продолжить правотворческую деятельность в этой области, результатом которой должно стать принятие единого федерального закона, посвященного регулированию правового статуса государственных учреждений, имеющего комплексный (межотраслевой) характер и который соответствовал бы современным процессам, происходящим в государстве и обществе. Очевидно, что в рамках данного закона должны доминировать нормы публичного права, в частности финансового права, исходя из значимости финансовой деятельности государственного учреждения для его функционирования и реализации задач и функций организации, в большей части выполнения государственного задания по предоставлению государственных услуг. В новый законодательный акт целесообразно включить понятие финансовой деятельности государственного учреждения, ее цели и методы осуществления, положения, закрепляющие государственные гарантии и принципы финансирования расходов государственного учреждения, а также определение и виды источников финансового обеспечения деятельности организации.

6. Финансовая правосубъектность государственного учреждения определяется возможностью данной организации быть участником конкретных финансовых правоотношений по образованию, распределению и использованию, прежде всего, децентрализованных денежных фондов, представляющих собой совокупность внешних (бюджетных) поступлений и собственных (внебюджетных) средств от приносящей доход деятельности, необходимых для осуществления финансового обеспечения выполнения государственного задания, функционирования и развития государственного учреждения, а так же выполнения иных финансовых обязательств. Сущность финансов государственных учреждений как децентрализованных фондов составляет совокупность денежных отношений, возникающих в процессе

396 движения средств финансового обеспечения их деятельности, т.е. образования, распределения и использования финансовых средств организаций, осуществляющих определенную уставом деятельность на принципах сметно-бюджетного финансирования либо финансирования расходов учреждения на выполнение государственного задания, совместно с привлечением широкого круга дополнительных (внебюджетных) источников финансового обеспечения функционирования учреждений.

7. Целесообразным представляется внесение дополнения в БК РФ в части субъектов бюджетных правоотношений, являющихся получателем бюджетных средств, т.е. включить в их число государственные бюджетные и автономные учреждения. Настоящее предложение имеет в своей основе несколько причин и, прежде всего, - финансовое обеспечение деятельности по выполнению государственного задания бюджетными и автономными учреждениями осуществляется из средств бюджетов бюджетной системы в бюджетно-правовой форме - субсидий как значимых финансовых (бюджетных) источников обеспечения функционирования государственных учреждений. Таким образом, бюджетные и автономные учреждения обладают правом на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью в форме субсидий как значимых финансовых (бюджетных) источников обеспечения выполнения государственного задания.

8. Наряду с определением родовой специальной правосубъектности, характеризуемой задачами и функциями государственного учреждения, следует выделять специальную финансовую правосубъектность, как способность настоящего субъекта не только быть участником определенного круга финансовых правоотношений, но и наличия конкретизированных специальных) субъективных прав и юридических обязанностей, характеризующих вид государственного учреждения (казенное, бюджетное, автономное) в определенных финансовых правоотношениях. Следует

397 обозначить особенности, являющиеся основанием отграничения специальной финансовой правосубъектности автономных и бюджетных учреждений от специальной финансовой правосубъектности казенных учреждений. Прежде всего, на бюджетные и автономные учреждения не распространяется принцип сметно-бюджетного финансирования как на казенные учреждения. Казенные учреждения осуществляют свою деятельность на основе бюджетной сметы, в то время как результатом финансового планирования, осуществляемого автономными и бюджетными учреждениями, является план финансово-хозяйственной деятельности учреждения. В бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ). В результате, деятельность государственного учреждения на основе установленных заданий по предоставлению государственных услуг, т.е. выполнение государственного задания и финансирование расходов организации за счет соответствующего бюджета в форме субсидий, а также широкого круга дополнительных (внебюджетных) источников финансового обеспечения деятельности, согласно финансово-хозяйственного плана, являются определяющими признаками, на основании которых можно присвоить организации финансово-правовой статус бюджетного либо автономного учреждения.

9. Финансовому правоотношению с участием государственных учреждений свойственна конкретная определенность круга субъектов, а также индивидуализированность содержания их прав и обязанностей - т.е. рамки поведения, которым должны или могут следовать участники правоотношения, в том числе государственные учреждения как субъекты финансовых правоотношений. Преобладание регулятивных финансовых правоотношений с участием государственных учреждений вытекает из особого назначения финансового права - упорядочить, урегулировать

398 общественные отношения, установить позитивные правила поведения организаций в процессе деятельности по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, входящих в состав децентрализованных денежных фондов. Цель охранительных финансовых правоотношений с участием государственных учреждений - защита существующего правопорядка в области осуществления финансовой деятельности, а также наказание правонарушителя в финансовой сфере. В результате, охранительное правоотношение с участием конкретного государственного учреждения возникает вследствие неправомерной деятельности организации и представляет собой реакцию государства в связи с этим. Достаточно распространенный в данном случае пример - нецелевое использование финансовых средств государственным учреждением.

10. Функции государственного учреждения в области финансовой деятельности определяются его финансово-правовым статусом, т.е. установленной финансовым законодательством совокупностью финансовых прав и юридических обязанностей, непосредственно закрепленных за конкретным учреждением, а также финансово-правовой ответственности учреждения как субъекта финансового права. К таковым относятся субъективные юридические права и обязанности государственного учреждения: по планированию своих средств по финансовому обеспечению деятельности учреждений (бюджетных поступлений и широкого круга внебюджетных источников финансового обеспечения деятельности учреждений); по распределению и использованию финансовых ресурсов, направленных на обеспечение исполнения государственного задания и предоставления государственных услуг, что обосновывает распределение и использование денежных фондов на развитие учреждений, их текущее содержание, материальное поощрение работников и распределение финансовых ресурсов между структурными подразделениями организации; по выполнению финансовых обязательств перед государством в области

399 уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет бюджетной системы и бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов, а также по выполнению обязательств иными хозяйствующими субъектами; по осуществлению финансового контроля в государственном учреждении и в его структурных подразделениях. Изменения, затронувшие основы финансовой деятельности учреждений, направлены на расширение их прав в области образования денежных фондов организаций, осуществляемое: за счет финансовых средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в форме субсидии и широкого привлечения дополнительных (внебюджетных) источников финансового обеспечения деятельности учреждений путем поступления от заказчиков, (основанием в данном случае является договор), т.е. от оказания платных услуг, от сдачи в аренду временно свободных помещений и оборудования, а также за счет добровольных взносов государственных и общественных организаций, граждан. Следующее направление в содержании финансовой деятельности государственных учреждений - предоставление большей самостоятельности в распределении и использовании денежных фондов организаций.

11. Отмечая роль бюджетных расходов в осуществлении финансовой деятельности государственных учреждений, следует подчеркнуть основополагающую роль бюджетной правосубъектности для определения в целом финансово-правового статуса организации. Бюджетная правосубъектность государственного учреждения характеризует права и юридические обязанности, которыми обладает настоящий субъект бюджетных правоотношений, осуществляемые в бюджетном правоотношении и получившие свое нормативное закрепление в финансово-правовых (бюджетно-правовых) актах. Порядок осуществления финансирования расходов характеризует особенности бюджетно-правового статуса конкретного государственного учреждения.

12. Финансирование расходов казенных учреждений осуществляется на основе порядка сметно-бюджетного финансового обеспечения; в случае автономных и бюджетных учреждений действует порядок финансового обеспечения деятельности учреждения по выполнению государственного задания. Требования современного времени вызвали необходимость введения нового правового режима финансирования расходов некоммерческих организаций, а именно государственных бюджетных и автономных учреждений, который в законодательстве определен как финансовое обеспечение выполнения государственного задания, входящий, в целом, в систему бюджетирования, ориентированного на результат. Правовой порядок финансирования расходов государственных бюджетных и автономных учреждений следует определять как финансовое обеспечение деятельности организаций, направленное на выполнение определенного государственного задания, в том числе на предоставление государственных услуг и, соответственно, осуществляемое из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в форме субсидий и дополнительных (внебюджетных) источников от приносящей доход деятельности бюджетного либо автономного учреждения на основе его (учреждения) финансово-хозяйственного плана.

13. Содержание налоговой правоспособности государственного учреждения составляют: право на справедливый и экономически обоснованный размер и порядок налогообложения; право пользоваться установленными налоговыми льготами, предусмотренными для некоммерческих организаций; право учреждения, как налогоплательщика, получать отсрочку, рассрочку по налогам, инвестиционный налоговый кредит; право на зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных налогов; право получать исчерпывающую информацию о налогах и сборах от компетентных органов; право на защиту в административном и судебном порядке. К налоговым обязанностям

401 государственного учреждения, как организации, следует относить субъективную юридическую обязанность платить законно установленные налоги и сборы; обязанность учреждения вести учет доходов и расходов, а также иных объектов налогообложения; обязанность представлять налоговым органам документы для осуществления налогового контроля за исчислением и уплатой налогов. На учреждение также возложена юридическая обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства, тем самым учреждение входит в систему налоговых агентов.

14. В бюджетных правоотношениях субъективное право государственного учреждения, как у управомоченного лица, на финансирование своих расходов из бюджетов бюджетной системы

Российской Федерации, по своей сути, является главной гарантией осуществления финансовой деятельности государственных учреждений, направленной на выполнение их задач и функций, в большей своей части, на выполнение государственного задания, формируемого и утверждаемого учредителями, в соответствии с предусмотренными учредительными документами основными видами деятельности учреждений. Государственное учреждение в бюджетных правоотношениях активного типа приобретает субъективное право требования финансового обеспечения своей деятельности из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в результате формирования и утверждения для них государственного задания на оказание государственных услуг со стороны государственного органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственного учреждения. Субъективной юридической обязанностью государственных учреждений является осуществление использования предоставленных бюджетных ассигнований и субсидий в целях оказания государственных услуг в соответствии с требованиями к

402 качеству, объему и содержанию, порядку оказания государственных услуг, определенными в государственном задании, а также своевременное информирование учредителя об изменениях условий оказания государственных услуг, которые могут повлиять на изменение размера субсидии.

15. Осуществляя финансовое обеспечение выполнения государственного задания и финансирование иных расходов государственных учреждений, публично-правовое образование (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации) реализует свои бюджетные обязательства, представляющие собой расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году и конкретизирующие определение расходных обязательств в целом. Таким образом, именно на Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации как на публично-правовые образования возложена субъективная юридическая обязанность осуществления финансирования расходов государственного учреждения, являющегося управомоченной стороной. Органы исполнительной власти, осуществляющие функции и полномочия учредителя государственных учреждений, являются правообязанными по отношению к организациям. Они наделяются субъективными юридическими обязанностями в обозначенных бюджетных правоотношениях, т.е. необходимостью совершить определенные действия в отношении управомоченного -казенного, автономного, бюджетного учреждения. В частности, орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственного учреждения, в установленном порядке формирует и утверждает государственное задание для государственного учреждения в соответствии с предусмотренными его уставом основными видами деятельности и осуществляет финансовое обеспечение деятельности организации, в том числе, выполнения государственного задания в случае его утверждения.

16. Государственное задание предполагает внедрение определенных элементов конкуренции в деятельность различных государственных учреждений в части приобретения субъективного права на осуществление государственного задания со стороны учреждения и, соответственно, его финансовое обеспечение в форме бюджетных субсидий со стороны учредителя. В результате, бюджетное финансирование становится более избирательным, поскольку должно концентрироваться преимущественно не только в приоритетных областях развития государственных услуг, но и в направлении функционирования учреждений, осуществляющих свою финансовую деятельность более эффективно и рационально, что, в свою очередь, позволяет предоставлять государственные услуги более качественного и содержательного характера.

17. Достаточно актуальным для осуществления полноценной финансовой деятельности государственного учреждения является обладание и реализация им субъективного права на образование, распределение и использование дополнительных (внебюджетных) источников финансового обеспечения деятельности данных организаций. Основная цель формирования дополнительных (внебюджетных) средств государственными учреждениями состоит в следующем: привлечение законными методами дополнительно к бюджетным иных внебюджетных финансовых средств для обеспечения эффективного выполнения своих основных задач и функций.

Доходы от приносящей доходы деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, составляющие дополнительные (внебюджетные) источники финансового обеспечения деятельности организаций, являются их собственностью и бюджет не несет за них субсидиарную ответственность, в то время как казенные учреждения собственные дополнительные доходы перечисляют в бюджет, который, в свою очередь, несет за них субсидиарную ответственность. Расширение прав государственных учреждений в области образования, распределения и использования внебюджетных источников

404 обеспечения финансовой деятельности, как представляется, не получило должного отражения именно в рамках финансового законодательства. В связи с этим, необходимостью в настоящее время является принятие законодательного акта, имеющего финансово-правовую природу, регулирующего финансовую деятельность государственных учреждений в области образования, распределения и использования внебюджетных финансовых средств, который бы соответствовал требованиям современности.

18. Финансовое планирование, осуществляемое государственным учреждением, - планирование всех его доходов и направлений расходования денежных средств, целью которого является обеспечение осуществления организацией ее основных функций, а также ее дальнейшего развития. Государственное учреждение составляет финансово-плановый акт на этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год, либо на финансовый год и плановый период, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период. Таким образом, финансовые планы государственных учреждений составляются с целью определения объема финансовых ресурсов и направлений их использования в рамках осуществления организациями уставной деятельности по предоставлению социально-культурных, научных, образовательных и иных услуг.

19. В условиях совершенствования финансово-правового положения государственных учреждений, направленных, прежде всего, на расширение прав организаций в области осуществления финансовой деятельности, они остаются объектами финансового контроля. Внешний финансовый контроль в области финансовой деятельности учреждения, в целом, направлен на обеспечение эффективного и целевого использования финансовых ресурсов государственного образования и государственного имущества для повышения доступности и качества государственных услуг. Процесс

405 перехода от административно-распорядительного управления в области финансов государственных учреждений к их регулированию в определенной части посредством экономических (рыночных) механизмов должен сопровождаться не только расширением направлений внутрихозяйственного финансового контроля, но и изменений его качественной составляющей. Государственное учреждение в новых условиях хозяйствования должно быть предельно заинтересовано в результатах своей деятельности по аккумулированию и использованию денежных фондов, соответственно, этому и должен способствовать финансовый контроль учреждения. Предметом финансового контроля деятельности государственного учреждения является его финансовая деятельность, направленная на: осуществление видов деятельности, предусмотренных уставом учреждения, в том числе приносящей доход деятельности, а также выполнение государственного задания на оказание качественных государственных услуг в полном объеме; обеспечение целевого использования и сохранности имущества государственного учреждения.

В качестве целей общественного (гражданского) контроля следует выделить привлечение внимания органов власти и общественности к значимой проблеме выполнения государственным учреждением государственного задания и стимулирование ее решения; устранение финансовых злоупотреблений, нарушений финансового законодательства; повышение качества предоставляемых государственными учреждениями публичных услуг и т.д. В связи с этим, законодательное усиление контроля в области финансовой деятельности государственного учреждения не только путем «укрепления вертикали власти», а также с опорой на институты гражданского общества, в частности путем введения подотчетности руководителей государственных учреждений специально создаваемыми общественными Советами этих организаций.

20. Основной юридической обязанностью государственного учреждения является использование выделенных бюджетных средств, а также закрепленного за ним имущества в соответствии с целями своей деятельности, направленной, прежде всего, на выполнение государственного задания. Нецелевое использование бюджетных средств государственным учреждением следует рассматривать как процесс расходования бюджетных средств, который или не приводит к достижению изначально поставленной цели или, если даже и приводит к ее достижению, то сопровождается неправомерными отклонениями в использовании выделенных средств учреждением. Бюджетное правонарушение, выявляемое в результате проведения мероприятий в рамках финансового контроля и совершаемое государственным учреждением, заключающееся в нецелевом использовании бюджетных средств, влечет применение к нарушителю соответствующих мер юридической ответственности, предусмотренной финансовым законодательством, выражающейся в определенных лишениях финансового характера и представляющей собой финансово-правовую ответственность государственного учреждения. Налоговыми правонарушениями, за которые наступает налоговая ответственность государственного учреждения, традиционно являются правонарушения порядка исчисления и уплаты налогов, а также правонарушения в сфере осуществления налогового контроля. В результате, государственное учреждение следует рассматривать как специальный субъект финансово-правовой ответственности, т.е. оно может быть привлечено к финансово-правовой ответственности за строго определенный перечень финансовых правонарушений.