Государственные внутренние займы: Финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сафина, Светлана Дамировна

  • Сафина, Светлана Дамировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 254
Сафина, Светлана Дамировна. Государственные внутренние займы: Финансово-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафина, Светлана Дамировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика государственных займов.

§ 1. Понятие, сущность и формы государственных заимствований.

§ 2.История развития государственных займов в России. k 2.1.Правовое регулирование государственных займов в дореволюционный период (1769-1917 гг.).

2.2. Правовое регулирование государственных займов в советский период (1917-1991 гг.).

ГЛАВА 2. Финансово-правовые основы государственных ® внутренних займов Российской Федерации.

§ 1.Правовое регулирование государственных внутренних займов в современный период.

§ 2. Особенности финансовых правоотношений, возникающих в сфере государственных внутренних займов Российской Федерации.

§3. Государственные внутренние займы как источник неналоговых доходов бюджета.

§ 4. Финансовая ответственность государства при осуществлении государственных внутренних займов в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные внутренние займы: Финансово-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Исследование общественных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием централизованных фондов денежных средств при осуществлении государственных займов представляется важнейшей задачей для теории финансового права и правоприменительной практики в условиях развития рыночных отношений. Актуальность данной проблемы обусловлена активным развитием социально-экономических процессов в современной России и той ролью, которую государственные займы играют в них.

Государство было и остается одним из крупнейших участников обязательственных правоотношений, связанных с использованием заемных средств. В России, как и в большинстве других стран, государственные займы используются не только для безэмиссионного финансирования государственного бюджета, но и для стимулирования инвестиций в различные сферы экономики, тем самым, государственные займы прямо способствуют стабилизации российской экономики, которая является существенным фактором политической стабильности.

В настоящее время, когда российское законодательство, регулирующее отношения государственных внутренних займов, имеет значительную историю развития, можно утверждать, что правовое регулирование данной сферы финансовых отношений осуществляется на основании системно сформированной правовой базы.

Совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении государственных займов в современной России, сопровождается широкой полемикой в научных кругах относительно принадлежности данного правового института к частным или публичным отраслям права. Анализ правовой основы государственных займов позволяет сделать вывод о том, что данные общественные отношения регулируются нормами финансового, гражданского, административного и международного права.

Нормы финансового права, содержащиеся, в частности, в Бюджетном кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Федеральном законе № 136-ФЭ от 29.07.1998 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»1 и в иных нормативных правовых актах, закрепляя положение о том, что государственные займы являются одной из форм долговых обязательств государства, устанавливают порядок и условия их проведения, размещения и погашения; предусматривают направления и объем используемых денежных средств, полученных при размещении государственных займов, а также общие положения об ответственности за нарушение условий осуществления государственных займов. Финансово-правовые отношения, возникающие при осуществлении государственных внутренних займов, обуславливают необходимость возникновения гражданских правоотношений между заемщиком и заимодавцев путем заключения договора государственного займа. В этой связи в качестве основного принципа осуществления государственных займов на современном этапе, с учетом результатов исследования истории развития и правового регулирования института государственных займов в дореволюционный и советский периоды, выделяется принцип установления оптимального соотношения публичных интересов государства и частных интересов заимодавцев при определении условий проведения государственных внутренних займов. Установление оптимального соотношения публичных и частных интересов при осуществлении государственных займов особенно актуально в настоящее время, после реализации государством различных реформ в данной сфере общественной жизни значительно подорвавших доверие населения к рассматриваемому финансовому институту.

1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. ст. 3814.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что финансово-правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, нуждается в проведении специального научного исследования, имеющего теоретическое и практическое значение на современном этапе развития института государственных займов.

Степень разработанности темы исследования. Многоаспектность института государственных внутренних займов Российской Федерации как экономической и правовой категорий обусловило существование . двух основных направлений научных исследований: экономического и правового.

Экономические основы отношений государственных внутренних займов исследовались В.П. Безобразовым, Е.Р. Безсмертной, C.JI. Брю, Ю.Я. Вавиловым, А. Вагнером, Ю.А. Даниловым, Н.Ф. Денисюк, Б.И. Златкис, Дж. Кейнсом, К. Марксом, А. Маршаллом, Ф. Нитти, Е.В. Пфау, Д. Риккардо, А. Смитом, В.Н. Твердохлебовым, О.В. Толмачевой, М. Фридманом, О.Д. Хайхадаевой, Б.А. Хейфецем, JI.B. Ходским, JI. Штейном, П.Н. Яснопольским и др.

Отдельные аспекты правового регулирования отношений государственных внутренних займов исследовались в работах М.М. Агаркова, Н.М. Артемова, М. Атлас, К.В. Андриянова, В.А. Белова, М.И. Боголепова, А.Б. Быля, Е.Ю. Грачевой, В.Г. Залевского, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Э.Х. Махмутовой, П.П. Мигулина, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, Е.В. Покачаловой, М.М. Прошунина, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, Е.Г. Ситниковой, Э.Д. Соколовой, Д.Л. Хейло, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и др.

Несмотря на относительную исследованность различных аспектов правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении государственных займов Российской Федерации, специального монографического исследования, посвященного вопросам финансовоправового регулирования государственных внутренних займов, не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении государственных внутренних займов, в качестве одного из источников доходов бюджета в процессе его формирования, распределения и использования.

Предметом исследования являются нормы финансового и гражданского права, содержащиеся в нормативных правовых актах, регулирующих отношения, возникающие при проведении государственных внутренних займов, научные работы по рассматриваемой проблеме, а также практика осуществления государственных внутренних займов в Российской Федерации.

Гипотеза исследования состоит в том, что финансово-правовое регулирование отношений государственных внутренних займов осуществляется относительно обособленной совокупностью финансово-правовых норм, которые обуславливают самостоятельный характер исследуемых правоотношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью проводимого исследования является установление соответствия финансово-правовых отношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, реальным потребностям общественной жизни путем комплексного изучения нормативных актов, регулирующих их осуществление.

Для достижения поставленной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

1. определить понятие, сущность, формы государственных заимствований;

2. для выявления значимости правового регулирования государственных займов в различные исторические периоды провести анализ дореволюционного, советского и современного законодательства (с 1769 г. по настоящее время);

3. установить особенности финансовых правоотношений, возникающих в сфере государственных внутренних займов Российской Федерации и их разновидности;

4. рассмотреть внутренние государственные займы как источник неналоговых доходов бюджета.

5. выявить теоретические основы финансовой ответственности государства при осуществлении государственных внутренних займов.

Методологическая база и методы исследования. При написании диссертационного исследования автор руководствовался современными положениями теории познания социальных явлений. В ходе работы применялся статистический и экономико-правовой анализ, использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее финансовое и гражданское законодательство, в том числе нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление государственных займов субъектов федерации.

Теоретическим фундаментом для изучения финансовых правоотношений в сфере государственных внутренних займов Российской Федерации стали результаты научных исследований в области теории финансового и гражданского права, а также в сфере экономики.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертации составили законодательные и подзаконные акты, регламентирующие вопросы осуществления государственных внутренних займов в России дореволюционного, советского и современного периодов, статистические данные Министерства финансов РФ, отражающие количественные характеристики эмитируемых в современный период государственных займов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Изучены материалы судебной практики по вопросам о взыскании юридическими лицами задолженности по государственным ценным бумагам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований, посвященных анализу финансово-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации. В ней проанализированы исторические, экономические и правовые основы возникновения и развития указанных отношений.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики правового регулирования отношений в сфере государственных внутренних займов, направленные на совершенствование механизма их финансово-правового регулирования.

Автором получены следующие научные результаты: исходя из общих положений теории финансового права сформулировано понятие финансовых правоотношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, предложена их классификация; в качестве основного принципа осуществления государственных внутренних займов на современном этапе выделяется принцип установления оптимального соотношения публичных интересов государства и частных интересов заимодавцев; обоснована необходимость учета денежных средств, поступающих в бюджет при осуществлении государственных внутренних займов в качестве неналоговых доходов бюджета соответствующего уровня; выявлены теоретические основы финансовой ответственности государства при осуществлении государственных внутренних займов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственные заимствования представляют собой способ реализации финансовой деятельности государства (отношений государственного кредита), направленный на достижение его фискальных целей путем заключения соглашений в облигационной и безоблигационной формах, влекущих возникновение долговых обязательств государства.

2. Авторское определение понятий «государственная ценная бумага», «финансовые правоотношения, возникающие при осуществлении государственных внутренних займов»:

- государственная ценная бумага - это эмитируемая от имени Российской Федерации либо субъектов Российской Федерации именная или предъявительская ценная бумага, вне зависимости от наименования, удостоверяющая право владельца на получение по истечении обусловленного договором государственного займа срока ее номинальной стоимости, а также предусмотренного условиями выпуска дохода по ней, обеспечиваемая имуществом, составляющим государственную казну Российской Федерации или государственную казну субъекта Российской Федерации;

- финансовое правоотношение, возникающее при осуществлении государственных внутренних займов, представляет собой урегулированное финансово-правовыми нормами отношение, обусловленное выпуском, размещением и погашением государственных ценных бумаг в процессе формирования и использования федерального или регионального бюджета.

3. Авторская классификация основных подвидов финансовых правоотношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, включающая в себя правоотношения, возникающие в процессе: формирования доходной части бюджета при размещении государственных ценных бумаг; финансирования расходов на обслуживание обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, возникших в результате эмиссии государственных внутренних займов; реструктуризации государственных внутренних займов; привлечения к ответственности государства за нарушение финансового законодательства при осуществлении государственных внутренних займов.

4. В качестве основного принципа осуществления государственных займов на современном этапе, с учетом результатов исследования истории развития и правового регулирования института государственных займов в дореволюционный и советский периоды, выделяется принцип установления оптимального соотношения публичных интересов государства и частных интересов заимодавцев при определении условий проведения государственных внутренних займов.

5. Предложения по совершенствованию финансового законодательства: а) В ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации закрепить понятие «доходы бюджета», изложив абз.5 ст. 6 в следующей редакции:

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в соответствии с законодательством в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, право распоряжения которыми предоставляется соответственно органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов федерации, органам местного самоуправления». б) Дополнить классификацию доходов бюджета, закрепленную в Федеральном законе от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации», дополнительным видом неналогового дохода бюджета: «доходы, поступающие от выпуска и размещения государственных займов», внеся соответствующие коррективы в Приложение 2 (присвоив соответствующий код экономической классификации доходов по группе «Прочие неналоговые доходы» - код ООО 1 17 00000 00 0000 000), Приложение 11.1 (присвоив соответствующий код по группе кодов администраторов поступлений в бюджет 092 - Министерство финансов Российской Федерации) указанного закона. в) п. 2 ст. 97 Бюджетного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Государственный долг Российской Федерации

Ф полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в федеральной собственности имуществом, составляющим государственную казну, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в федеральной собственности». г) п. 2 ст. 99 Бюджетного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Государственный долг субъекта Российской ф Федерации полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в собственности субъекта Российской Федерации имуществом, составляющим казну субъекта Российской Федерации, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, ► которое может находиться только в государственной собственности субъекта

Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем понятия, выводы и предложения развивают Ф теоретические представления об исследуемой сфере отношений; с учетом современного состояния теории финансового права могут использоваться при подготовке научной и учебной литературы, при разработке условий эмиссии государственных займов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в целях совершенствования бюджетного законодательства, а также в процессе дальнейших научных исследований по ^ вопросам эмиссии, размещения и обращения государственных ценных бумаг.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при совершенствовании финансового законодательства, при подготовке нормативных правовых актов, определяющих условия эмиссии и обращения государственных внутренних займов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ и иные нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровней.

Практическая значимость проведенного исследования заключается также в возможности использовании его результатов в ходе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», а также при разработке программ учебного курса «Финансовое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», при чтении лекций, проведении семинарских занятий по данным дисциплинам в высших учебных заведениях Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой проведенного исследования; глубоким и всесторонним изучением нормативной правовой базы, регулирующей финансовые отношения, возникающие в сфере государственных внутренних займов в Российской Федерации; представленным фактическим материалом о видах эмитируемых в настоящее время государственных внутренних займов на основе анализа статистических данных Министерства финансов РФ, изучением значительного числа литературных источников различных отраслей научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, УЮИ МВД РФ, БГУ, 2002 г.), Международная научнопрактическая конференция «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2003 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Юридическая ответственность как социальный и правовой феномен» (г. Уфа, ВЭГУ, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2004 г.), Общероссийская научно-практическая конференция РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, МГУ, 2005 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (г. Москва, Академия управления МВД России, 2005 г.).

Апробирование результатов исследования осуществлено также путем опубликования пяти статей в научных периодических изданиях и сборниках.

Предложения и рекомендации автора по совершенствованию финансово-правового регулирования отношений, возникающих в сфере государственных внутренних займов, теоретические положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе высших учебных заведений: Академии управления МВД России (г. Москва), ВЭГУ (г.Уфа), УГНТУ (г. Уфа), Стерлитамакского филиала МГОПУ (г. Стерлитамак) при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Финансовое право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг»; в научной деятельности Академии управления МВД России, ВЭГУ (г. Уфа); в практической деятельности Территориального отдела по обеспечению деятельности Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе на территории Республики Башкортостан, Уфимского филиала ООО «Компании Брокеркредитсервис».

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сафина, Светлана Дамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что государственные займы, • являясь экономической категорией, традиционно рассматриваются в качестве одной из форм государственного кредита. Принадлежность государственных займов к указанной категории, их сущность и формы реализации являлись I предметом исследования ученых-экономистов и юристов, начиная с XVI в. до настоящего времени. Государственные займы рассматривались как одно из направлений финансовой деятельности государства, реализующей в публичном порядке свои фискальные цели, как источник доходов государственного бюджета.

Общественные отношения, возникающие в сфере государственных ф внутренних займов, опосредуются нормами различных отраслей права, приобретая характер соответствующего правоотношения. Многоаспектность } рассматриваемого явления обусловила необходимость выделения из комплекса правоотношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, финансовых правоотношений и » выявления их особенностей.

Исследование правового регулирования отношений, возникающих в сфере государственных внутренних займов Российской Федерации, вызвало необходимость обращения к историческим условиям формирования их правовой природы. В соответствии с основными направлениями Ф государственного развития, история правового регулирования государственных займов в России в диссертации рассмотрена в трех периодах: дореволюционном - 1769-1917 гг., советском -1917-1991 гг. и современном. В России, как и во всем мире, государственные ценные бумаги выступали первыми фондовыми ценностями. Все возрастающие государственные расходы влекли за собой необходимость изыскания средств I на их финансирование. Как правило, главными источниками финансирования служили государственные займы и эмиссия денег. Несмотря на первые упоминания о займе уже в «Русской правде», государственные займы в России впервые были осуществлены в 1769 г. Исследование правового регулирования государственных займов в дореволюционный и советский периоды позволило сделать выводы о наличии преемственности в подходах государства к привлечению финансовых ресурсов путем осуществления государственных займов, которая выражалась в том, что государственные займы этого периода, как правило, имели целевой характер, сходный порядок размещения, низкую доходность и ликвидность. Однако, если государственные займы Царской России использовались преимущественно для покрытия военных и иных чрезвычайных расходов, то займы в советский период были направлены на восстановление и развитие народного хозяйства, ликвидацию послевоенных последствий. Законодательство, регламентирующее эмиссию и обращение государственных внутренних займов в дореволюционной России, в основном носило частно-правовой характер. Публично-правовой характер государственные займы приобретают в советское время. Впервые финансово-правовые основы осуществления государственных займов были закреплены в Конституции 1924 г., затем в Конституции 1936 г., иных нормативных правовых актах. Особенностью финансово-правового регулирования государственных займов в рассматриваемый период становится публично-правовая доминанта при определении условий осуществления государственных займов: в одностороннем порядке регулировалось как первичное, так и, что особенно важно подчеркнуть, вторичное обращение государственных внутренних займов.

Современный этап правового регулирования государственных внутренних займов в Российской Федерации начинается с 1991 г. В настоящее время эмиссионная деятельность органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляется на основании Конституции РФ 1993 г., а также положений финансового и гражданского законодательства. Установленные гражданским законодательством основы реализации правоотношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, имея частно-правовую природу, способствуют более эффективной реализации финансовых правоотношений, носящих публично-правовой характер.

Финансовые правоотношения, возникающие в сфере государственных внутренних займов в Российской Федерации, обладают своей спецификой, обусловленной предметом и методом их правового регулирования и могут быть подвергнуты классификации. Финансовое правоотношение, возникающее при осуществлении государственных внутренних займов, представляет собой урегулированное финансово-правовыми нормами отношение, обусловленное выпуском, размещением и погашением государственных ценных бумаг в процессе формирования и использования федерального или регионального бюджета. Данные правоотношения имеют плановый характер и направлены на реализацию фискальных целей государства. В результате осуществляемых государством или уполномоченными органами действий, связанных с эмиссией, размещением, обращением и погашением государственных внутренних займов, возникают общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, они достаточно многоплановы.

По нашему мнению, финансовые правоотношения в сфере государственных внутренних займов, представлены следующей группой отношений, возникающих в процессе: формирования доходной части бюджета при размещении государственных ценных бумаг; финансирования расходов на обслуживание обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, возникших в результате эмиссии государственных внутренних займов; реструктуризации государственных внутренних займов; привлечения к ответственности государства за нарушение финансового законодательства при осуществлении государственных внутренних займов.

Бюджетным законодательством, подотраслью финансового законодательства, определяются основные условия и порядок осуществления государственных внутренних займов, устанавливаются бюджетные ограничения (в частности, размер дефицита бюджета, предельные объемы государственных внутренних заимствований), обусловленные необходимостью осуществления государственного контроля за рациональным и эффективным использованием заемных финансовых ресурсов. Условия эмиссии государственных займов, их объемы и виды отражаются в общих показателях федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год.

Рассмотрение структуры финансового правоотношения, возникающего в сфере государственных внутренних займов, выявило, что их субъектом (участником) является непосредственно Российская Федерация или субъект Российской Федерации в лице соответствующих государственных структур: Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ (Банка России), государственных органов субъектов федерации. Доходы, поступающие в бюджет при размещении государственных займов, являются государственной собственностью; обслуживание и погашение государственных займов осуществляется от имени государства за счет средств государственного бюджета. Участие указанных субъектов в финансовых правоотношениях предполагает наличие у них способности иметь права и одновременно обязанности, руководствуясь публичными интересами, выступать в качестве управомоченной стороны, обладающей властными полномочиями.

В финансовых правоотношениях, государство реализует присущую ему властность в трех аспектах: проявляет суверенность в сфере финансов, организует функционирование финансовой деятельности в данном направлении и выступает собственником денежных средств, поступающих в бюджет при размещении государственных внутренних займов. Как отмечалось ранее, деятельность государства как собственника денежных поступлений от размещения государственных внутренних займов опосредуется через правоотношения, в которых участвуют различные структуры государства: Правительство РФ, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ (Банк России), государственные органы субъектов РФ в качестве уполномоченных органов государства, однако ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение долговых обязательств несет государство в целом. Обеспечением государственной деликтоспособности является государственная казна независимо от органа, представляющего интересы государства в конкретном финансовом правоотношении.

Объектом финансовых правоотношений, возникающих при осуществлении государственных внутренних займов, выступают денежные средства, денежные обязательства государства, возникающие в процессе образования и использования федерального бюджета или бюджета субъекта федерации в связи с выпуском, размещением и погашением государственных ценных бумаг.

Особый статус государства-должника в сфере государственных внутренних займов в Российской Федерации, занимающего доминирующее положение на финансовом рынке РФ, значимость отношений государственных внутренних займов для функционирования бюджетной системы РФ, обеспечения экономической безопасности государства, вызывают необходимость их детального нормативного регулирования.

На основании проведенного исследования необходимо прийти к выводу, что правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере государственных внутренних займов, не всегда соответствует реалиям, а также положениям, разработанным наукой финансового права. В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в бюджетное законодательство.

1. В ст. 6 Бюджетного кодекса РФ в определении «государственный заем» исключить понятие «заимствование», указанное в скобках, поскольку государственные заимствования представлены совокупностью займов и кредитов государства, в силу чего определение термина «государственный заем» через понятие «заимствование» представляется некорректным.

2. В Бюджетном кодексе РФ, в Федеральном законе «О бюджетной классификации» предусмотреть доходы от выпуска и размещения государственных займов в качестве соответствующего вида государственных неналоговых доходов, с присвоением им соответствующих кодов по группам экономической классификации доходов («Прочие неналоговые доходы» - код ООО 1 17 00000 00 0000 000) и кодов администраторов поступлений в бюджет (в отношении Министерства финансов Российской Федерации)

3. С целью обеспечения прав заимодавцев в отношениях государственных внутренних займов в случае их выпуска с обеспечением исполнения обязательств в виде обособленного имущества, в п.1 ст. 110 Бюджетного кодекса РФ среди прочих условий обеспечения займа, предусмотреть необходимость указания стоимостной оценки этого имущества в программе государственных внутренних заимствований.

4. Придать единое содержание понятию «государственная казна» путем приведения в соответствие содержание ст.ст.97, 99 Бюджетного кодекса РФ, определяющих понятие государственной казны как совокупности всего государственного имущества, со ст.ст. 124, 214 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих содержание государственной казны как средств соответствующего бюджета и иного государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями. Позиция законодателя, выраженная в ст. 214 Гражданского кодекса РФ, представляется более обоснованной, поскольку имущество, закрепленное на ограниченном вещном праве за конкретными субъектами выбывает из состава казны и не может служить надлежащим обеспечением долговых обязательств государства.

В связи с этим, п. 2 ст. 97 Бюджетного кодекса следует изложить в следующей редакции: «Государственный долг Российской Федерации полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в федеральной собственности имуществом, составляющим государственную казну, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в федеральной собственности».

Подобную редакцию должен приобрести и пункт 2 ст. 99 Бюджетного кодекса РФ: «Государственный долг субъекта Российской Федерации полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в собственности субъекта Российской Федерации имуществом, составляющим казну субъекта Российской Федерации, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной собственности субъекта Российской Федерации».

Завершая исследование, диссертант пришел к выводу о том, что совершенствование финансового законодательства, регулирующего внутренние государственные займы, должно осуществляться в направлении достижения оптимального соотношения частных интересов заимодавцев и публичных интересов государства-заемщика. Реализация этого принципа позволит сбалансировать публичные интересы государства при формировании и исполнении бюджета и частные интересы заимодавцев в условиях соблюдения государством принципов возвратности и возмездности государственных займов.