Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Майдан, Татьяна Николаевна

  • Майдан, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Майдан, Татьяна Николаевна. Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майдан, Татьяна Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Государственный кредит как форма движения ссудного капитала.

§ I. Государственный кредит, его источники и формы.

§ 2. Государственныей займы, их виды и использование.

§ 3. Рынок ссудного капитала. Ссудный процент и операции на открытом рынке

ГЛАВА П. Государственный кредит и обострение антагонистических противоречий английского капитализма

§ I. Государственный сектор в сфере кредита и частные банки

§ 2. Государственный.кредит в механизме капиталистического воспроизводства

§ 3. Критика лейбористской и консервативной концепций государственной кредитной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование)»

Современный государственно-монополистический капитализм (ГШ), по мере приобретения производительными силами общественного характера, отмечен все большим развитием организационно-хозяйственных функций государства, направленных на обеспечение интересов финансовой олигархии, создание условий для длительного и стабильного роста экономики. Эти цели достигаются посредством государственного воздействия на все уровни экономики: макроэкономический, региональный и предпринимательский в результате национализации ряда отраслей хозяйства и предприятий, принятия программ экономического развития, перераспределения национального дохода с помощью налоговой и кредитной политики, создания необходимой инфраструктуры, осуществления мер по регулированию производства и товарных рынков.

В системе ГШ центральное место принадлежит финансовому капиталу, Изучение роли финансового капитала в экономике и политике капитализма предполагает исследование кредитной системы, которая в современных условиях представляет собой высокомонополи-зированную сферу, объединяющую как банковские,*ак и небанковские кредитно-финансовые учревдения. Она активно воздействует на все стороны жизни капиталистического общества, способствует прогрессу его производительных сил и оказывает значительное влияние на развитие капитализма в целом.

Н числу основных форм проявления ГШ в кредитной системе относится развитие государственного кредита. Огосударствление банков и создание правительством кредитно-финансовых учреждений ва многом связано с предпринимательской деятельностью государства, с обобществлением производства под влиянием ШР. Оно обусловлено также тем, что банки - центральные нервные узлы капиталистического хозяйства, а кредитно-денежная политика - исторически одна из первых форы государственного регулирования экономики. С помощью кредита государство, стремясь ослабить противоречия капитализма, осуществляет многостороннее вмешательство в экономику. По мере развития ГШ роль кредита в регулировании экономики возрастает. Кредитное регулирование носит постоянный характер, охватывает широкий круг вопросов, связано с антициклической политикой государства и индикативным планированием. Цель его - воздействие на рыночную стихию, некоторое ограничение ее, ускорение темпов экономического роста и увеличение прибылей монополий. Важное значение в связи с этим приобретает научное исследование источников государственного кредита и его роли как с точки зрения основного производственного отношения капитализма, так и с точки зрения влияния государственного кредита на процесс расширенного воспроизводства.

Советские ученые-экономисты Аникин A.B., Атлас З.В., Бортник М.Ю. »Выгодский С.А., Красавина Л.Н., Любимов H.H. ,Матюхин Г.Г., Меньшиков С.М., Солюс Г.П., Трахтенберг И.А., Усоскин В.М., Фрей Л.И., Хесин Ё.С., Шенаев В.Н., Энтов P.M. и другие внесли большой вклад в исследование капиталистического кредита, в том числе и государственного, а также современной 1федитной системы. В последние годы, однако, анализировалась, главным образом, кредитная система США. Кредитные системы других стран исследовались в гораздо меньшей степени. В частности, очень мало работ было посвящено кредитной системе Великобритании. К ним относятся работы Фрея Л.И., Хесина Е.С. Все они были написаны в конце 50-х -начале 60-х годов и с тех пор к ним прибавились лишь работы Дробозиной Л.А. и Можайского О.В. Мевду тем именно в Великобритании образовалась первая развитая кредитная система, которая в настоящее время выделяется высоким уровнем концентрации и монополизации капитала. Кроме того, именно Великобритания "была родиной государственного кредита в собственном смысле этого сло-«I ва , и, по сравнению с другими капиталистическими странами, размеры государственного сектора в сфере кредита были здесь наиболее значительными.

Анализ роли государственного кредита в механизме капиталистического воспроизводства в Великобритании представляет большой интерес. Эта страна в течение почти двух столетий являлась идеалом экономического развития для других стран. Становление капитализма завершилось здесь уже в то время, когда в других странах только появлялись его зачатки. Финансовый капитал начал развиваться также прежде всего в Великобритании. Раннее развитие капитализма позволило Велиокбритании расширить сферу своего влияния на территорию, которая во много раз превосходила ее собственную. Дохода от владения этой территорией превратились в важный источник существования правящего класса и других слоев населения Великобритании. Ей принадлежала монополия и на выпуск промышленной продукции, для которой всегда находились рынки сбыта.

В настоящее время Великобритания утратила свои мировые позиции. Темпы роста промышленного производства в 60-х и 70-х годах были значительно ниже, чем в других развитых капиталистических странах. В результате ее доля в промышленном производстве капиталистического мира сократилась с 10,2$ в 1948г. до 5,0% в р

1983г. По мнению английских экономистов, Великобритания оказа Боголепов М.И. Государственный долг (к теории государственного кредита). - СПБ., 1910, с.7. р

Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Обзор за 1983г. и начало 1984г. - М.:Правда, 1984, с.9. лась перед проблемой превращения ее в "неразвивающуюся страну". В то же время снижение роли Великобритании в мировом капиталистическом хозяйстве не является результатом одного только внутреннего развития страны. Многие буржуазные экономисты все чаще задают вопрос, не является ли "английская болезнь" неотъемли-мым пороком всего капиталистического мира в целом.

В постановлении Июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС указывалось, что сейчас"необходим глубокий анализ новых явлений,. новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы"^. Несмотря на ослабление позиций, роль Великобритании в современном капиталистическом обществе достаточно велика. Сокращение промышленного производства внутри страны в первую очередь затрагивает мелкие и средние предприятия, в то время как крупнейшие монополии процветают, ориентируясь на международный рынок. Позиции финансового капитала в Великобритании отнюдь не пострадали, кредитная система по-прежнему является самой разветвленной и высокоцентрализованной. "Большая четверка" клиринговых банков и "большая семерка" страховых компаний сконцентрировали в своих руках значительную часть всех денежных средств английской кредитной системы. Поэтому в Великобритании, как и в других капиталистических странах нельзя"предрекать "автоматир ческий" крах капитализма. У него еще есть немалые резервы."

Сложность положения заключается прежде всего в том, что кредитная система Великобритании ориентирована в первую очередь на деятельность в международном масштабе. Не случайно Лондон превратился в мировой центр по операциям в евродолларах и евровалютах. Такое положение, а также государственная политика в об

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.70. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.26. ласти регулирования процесса воспроизводства, существенно сократили инвестиции внутри страны, особенно в государственном секторе. Поэтому основной проблемой экономического развития и главным предметом забот государства стала проблема накопления денежного капитала для целей внутреннего развития, а также создание "климата, поощряющего частную предприимчивость"! Важнейшим путем решения этой проблемы является мобилизация средств из внутренних источников, прежде всего денежных сбережений населения, аккумуляция их с помощью 1федитной системы и последующее использование через государственные кредитно-финансовые институты.

Таким образом, актуальность исследования государственного кредита в Великобритании обусловлена усилением роли кредитно-финансовых рычагов в механизме государственно-монополистического регулирования экономики, дальнейшей интенсификацией деятельности государства и монополий в кредитно-финансовой сфере в связи с обострением борьбы двух мировых систем, начавшимся новым этапом НТР и возрастающей милитаризацией экономики страны, с одной стороны, и резким углублением экономических и социально-политических противоречий капитализма в целом - с другой.

Автор ставит своей целью показать роль государственного кредита в процессе капиталистического воспроизводства как важнейшего инструмента экономической политики государства. Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на следующем:

- исследовании развития государственного кредита, его источников и форм; взаимообусловленности и взаимодействия государственного и частного секторов в кредитной системе Великобритании;

- критическом анализе главных целей и содержания системы го

Josef К.On course for a competitve trade base.-British business.

L., 3981, vol. 4, N 16, p.749• : сударственного кредитования в Великобритании, а также осуществляемой переориентации ее приоритетов;

- выявлении роли и места государства и отдельных частных кредитно-финансовых институтов на рынке ссудного капитала;

- определении значения государственного кредита в механизме капиталистического воспроизводства и его роли в обострении антагонистических противоречий английского капитализма.

Цели исследования и его основные задачи соответствуют принятым Отделением экономики АН СССР "Основным направлениям работы Отделения экономики АН СССР по развитию экономической науки в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", в которых отмечается, что необходимо исследовать "межимпериалистические противоречия.•. Проблемы всемирного хозяйства, международных экономических отношений на современном этапе"*. Тематика диссертационного исследования находится также в соответствии с приказом МВ и ССО СССР № 817 от 3 августа 1981г. "О координационном плане основных научных исследований высших учебных заведений в области филисофии, политической экономии, научного коммунизма, истории КПСС на 1981-1985гг." (Проблема 10. Новые явления в экономике современного капитализма и их отражение в системе категорий политэкономии) и планом научных исследований по естественным и общественным наукам на 1981-1985гг., утвержденным АН СССР, ГКНТ СССР, Госпланом СССР.2

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и мирового комцунистического движения. В процессе исследования использован широкий круг научных источников на русском и английском языках, а также статистические материалы, содержащиеся в со Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО), 1981,№8,с.132.

2 План научных исследований по естественным и общественным наукам на 1981-1985гг.ТомУ.Важнейшие экономические проблемы.-М.,1982. ветских^иностранных источниках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного политэкономического исследования государственного кредита в Великобритании, т.е. системного анализа сущности государственных кредитных отношений с точни зрения собственности на ссудный капитал и условий хозяйствования; подробно изучен государственный сектор кредитно-финансовой системы, его взаимосвязь и взаимодействие с частным сектором; сформулирован и обоснован вывод о возрастающем значении государственного кредита для экономики страны; дано определение рынка ссудного капитала; приведены новые'; аргументы, подтверждающие известное ленинское положение об усилении в капиталистических странах тенден^ ции к организации хозяйственной жизни "из единого центра*1, с одной стороны, и о неспособности ГШ справиться с решением этой задачи, с другой; дан критический анализ теоретических концепций, на которых основана кредитная политика правительства М.Тэтчер. В диссертации на примере Великобритании исследована роль государственного щ>едита в обострении антагонистических противоречий на современном этапе общего кризиса капитализма и сделан вывод о государственном кредите как механизме социального маневрирования; определена структура английской кредитной системы и введены в научный оборот новые статистические и фактические материалы, которым дана научная политикоэкономическая оценка.

При исследовании этих вопросов автор руководстовался указаниями КПСС о том, что ".дискуссии по поводу законов и категорий науки при всей их значимости не должны носить самодавлеющего характера. . Разумеется, новые факты могут вести к необходимости дополнить, уточнить сложившиеся взгляды. Но есть истины, не подI лежащие пересмотру проблемы, решенные давно и однозначно. Методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук."*

Диссертационная работа затрагивает многие важные методологические и концептуальные вопросы буржуазных экономических теорий, лежащих в основе проводимой правительствами консерваторов и лейбористов кредитно-денежной политики. Изучение этих вопросов представляет практический интерес для СССР, поскольку "из принципиальной оценки основ капитализма, его тенденций и закономерностей на нынешнем этапе общего кризиса капитализма вытекают . и оценка современной мевдународной обстановки со всеми практическими выводами для нашей внешней политики."^

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении политэкономии капитализма в следующих темах курса: "Ссудный капитал и ссудный процент", "Основные признаки и историческое место империализма", ("Особенности капиталистического воспроизводства в современных условиях", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Критика современных буржуазных, реформистских и ревизионистских теорий экономики капитализма". Они могут быть также использованы при разработке спецкурсов по политэкономии капитализма.

Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех работах и докладывались автором на двух научных конференциях: научно-теоретической конференции аспирантов Ленинградского финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского "Совершенствование сферы руководства экономикой" (1983г.) и республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 165-летию рождения К.Маркса и 65-летию образования ВЛКСМ (Рига, 1983г.). Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.

- М.: Политиздат, 1983, с.34-35.

2 Коммунист, 1984, № 8, с.5.

Цель диссертационного исследования и его основные задачи предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Майдан, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование государственного кредита в Великобритании позволяет выявить некоторые закономерности, определяющие его сущность, особенности развития, а также сделать ряд выводов. I. Возникновение и развитие государственного кредита в Великобритании, как и в других капиталистических странах,обусловлено действием объективных экономических законов, характером свойственных капиталистическому способу производства противоречий, постоянными диспропорциями в национальном хозяйстве. С обострением антагонистических противоречий, присущих этому способу производства, происходят изменения в формах капиталистической собственности, вызывающие соответствующие изменения и в формах кредита. Важнейшими предпосылками для широко развития государственного кредита являются высокий уровень обобществления производства и увеличение размеров госсобственности (особенно в отраслях производственной и непроизводственной инфраструктуры)»создающие благоприятные условия для функционирования частного капитала. С помощью государственного кредита буржуазное государство пытается разрешить противоречие между новыми производительными силами, созданными в условиях НТР, и старыми производственными отношениями капитализма. "Между тем жизнь на каждом шагу свидетельствует не об ослаблении антагонистических противоречий, не о процветании или стабилизации, а о разложении . капиталистической системы".* Главным фактором, стимулирующим развитие государственного кредита,представляющего собой один из элементов системы ГМК,являются классовые интересы монополистического капитала,его стремление к получению максимальной прибыли.В этом направлении действует и такой фактор,как милитаризация экономики. Коммунист, 1984, № 8, с.6.

Свое господство в экономике монополии стремятся утвердить и расширить с помощью рынка ссудного капитала, где за последние 20 лет, наряду с появлением новых контрагентов (пенсионных фондов, строительных обществ и др.), значительно расширилось участие государства как по сумме средств, на которые оно предъявляет спрос, так и по числу государственных учреждений, использующих ссудный капитал. Значительно возросла роль государства и как регулятора рынка ссудного капитала, что означает, в частности, дальнейшее расширение и углубление государственного воздействия на этот рынок. При этом государство выступает как привилегированный заемщик и искусный"трансформатор" краткосрочных частных накоплений в долгосрочные государственные кредиты. Иначе говоря, государство одной рукой берет взаймы у кредитной системы, а другой - кредитует ее.

2. Главной целью государственного кредита в Великобритании является расширение и стимулирование развития ряда сфер общественного производства, представляющих наибольший интерес для финансовой олигархии и контролируемой ею государственной бюрократии (производственной и социальной инфраструктуры, военно-промышленного комплекса). С помощью государственного кредита правящие круги Великобритании, регулируя уровень процента, условия предоставления кредита, регламентируя многие стороны деятельности банков, стремятся, во-первых, обеспечить сколько-нибудь сбалансированное развитие национальной экономики, найти необходимые денежные средства для проводимой ими с этой целью экономической политики, и, во-вторых, смягчить противоречия и неравномерности экономического роста, ослабить кризисы и цикличность воспроизводства, способствовать "умеренному росту" цен и "нормальной занятости" рабочей силы. Государственные кредиты, в том числе и экспортные гарантии, служат одним из основных инструментов для ускорения темпов экономического роста, повышения конкурентеспособности национальной продукции на мировом рынке и постоянного увеличения военного потенциала страны. В последнее десятилетие важнейшее новое явление в развитии ГМК, в том числе и английского, заключается в том, что значительно усилилась его крайне реакционная направленность. В экономическом базисе эта тенденция имеет объективную основу в виде возросшего значения транснациональных: .монополий и военно-промышленного комплекса. Огромные масштабы производства и закупок военной продукции, а также НИОКР в военной области, требуют мобилизации значительных ресурсов кредитно-финансовой системы. В связи с этим резко возросло значение государственного кредита как одной из форм покрытия военньсс:рас-ходов.

3.Классовая сущность государственного кредита в Великобритании заключается в том, что он используется для перераспределения национального дохода в пользу монополистической буржуазии в целях ее обогащения, а также для усиления эксплуатации и, соответственно, ухудшения положения рабочего класса и всех трудящихся (что неизбежно ведет к обострению основного противоречия капитализма). Исследование государственного кредита свидетельсвует о растущем загнивании и ослаблении английского капитализма. Это проявляется, в частности, в наличии огромных масс свободного денежного капитала в виде государственных ценных бумаг, который не,.может быть эффективно использован в национальных интересах. Избыток капитала лишь способствует превращению капиталистов в -рантье. Монополисты, которые постоянно ропщут на чрезмерное налогообложение прибылей, якобы не дающее им возможности "активизироваться" и использовать получаемые доходы для расширение производства и повышения его эффективности, тем не менее находят средства для приобретения государственных ценных бумаг, которые обеспечивают им получение гарантированного дохода.

В настоящее время в Великобритании выплаты процентов по займам превышают их чистые поступления. Так, с 1962г. по 1980г. общая сумма нетто-займов, полученная государством, составила 46359 млн.ф.ст., а выплата процентов за тот же период достигла 50I6I млн.ф.ст.* о

Колоссальное разбухание английского государственного долга означает усиление роли государства в перераспределении националь -ного дохода не только между буржуазией и пролетариатом, но и внутри класса капиталистов в пользу крупных монополий (за счет средних и мелких фирм). Увеличение государственной задолженности свидетельсвует также об усилении роли государства в регулировании процесса общественного воспроизводства и развитии государственного предпринимательства. Связанный с этим рост государственной задолженности вызван, прежде всего, необходимостью обеспечения программ капиталовложений в экономику, а также покрытия огромных военных расходов.

4. В Великобритании, по сравнению с другими развитыми капи-талистиескими странами, особенно заметно снижение эффективности государственного регулирования экономики с помощью кредитно-денежной политики, в частности, дисконтной политики и операций на открытом рьике. Кредитная политика английского правительства име Рассчитано ПО ¡National Income and. Expenditure. L.,1973,Р«5б, P Показателем этого может служить сопоставление размеров государственного долга с величиной национального дохода: в 1914г. национальный доход в 4 раза превышал размеры государственного долга, а в 1980г. государственный долг в 1,7 раза превышал величину национального дохода; на каждого англичанина приходилось более 3 тыс.ф.ст. общегосударственной задолженности.(Рассчитано по} Annual Abstract of Statistics). ет ограниченную результативность, поскольку она не может преодолеть объективные границы государственного регулирования экономики, определяемые самим характером капиталистического способа производства. Буржуазное государство, используя кредитно-денежные рычаги, пытается компенсировать многие просчеты и потери, связанные с частнокапиталистическим ведением хозяйства. Однако, государственное регулирование экономики, которое в условиях господства частной собственннсти не основано на ведущей роли централизованного научно-планового руководстаа, не может выйти за рамки стихийных законов капитализма. В.И.Ленин указывал, что "полной планомерности, конечно, тресты не давали, не дают до сих пор и не могут дать."* Антагонизм между господством частной собственности на средства производства и банки, с одной стороны, и условиями, необходимыми для планомерного развития общественного производства, с другой, определяет границы и противоречия кредитного регулирования. При осуществлении этого регулирования обычно встает дилемма: увеличение производства или инфляция. Сами методы кредитного регулирования также противоречивы: на практике кредитные ограничения обычно сочетаются с "подогреванием" конъюнктуры, существующей в отдельных отраслях производства. Кредитная политика государства оказывает противоречивое воздействие на социально-экономическое развитие страны. Она способствует притоку ссудного капитала в отрасли, которые необходимы для общественного производства, но не могут успешно развиваться на ограниченной базе частной собственности. В то же время эта политика не может быть демиургом экономического развития страны, ибо она постоянно наталкивается на ограниченные возможности буржуазного государства в области мобилизации средств, необходимых для выпо Ленин В.И. Полн.србр.соч., т.33, с.68. лнения принятых программ. Таким образом, будучи инструментом государственного регулирования экономики, кредит служит прежде всего интересам монополистического капитала и, в гораздо меньшей степени, задачам общенационального экономического развития (росту ВНП, снижению уровня инфляции и безработицы). Объясняется это тем, что хотя государственные кредитные ресурсы, направляемые в гражданские отрасли хозяйства и на социальные нужды, способствуют экономическому росту страны, эффективность их действия снижается благодаря тому, что другая часть этих ресурсов, направляемая на развитие военного производства, действуют как тормоз экономического роста и тем самым усиливает дестабилизацию общественной жизни. Таким образом, все попытки правящих кругов Великобритании "оздоровить капитализм" посредством разных методов регулирования экономики, в том числе и с помощью кредита, не могут устранить антагонистических противоречий этого способа производства, а потому неизбежно обречены на провал.

5. Несостоятельность государственно-монополистического регулирования показывает проводимая кабинетом М.Тэтчер экономическая политика, в основе которой лежит монетаристская концепция хозяйственного развития. Замена кейнсианской экономической доктрины монетаризмом повлекла за собой переориентацию и макроэкономической политики, что нашло свое отражение в отказе от воздействия правительства на реальные параметры воспроизводства (прежде всего на объем выпуска продукции и размеры занятости) и в безусловном приоритете борьбы с инфляцией перед всеми другими целями регулирования. Основным положением экономической доктрины "новых" консерваторов является представление о саморегулирующейся природе капиталистического хозяйства, т.е. о том, что наиболее совершенным и эффективным механизмом организации экономической деятельности служит рынок. В связи с этим необходимо наличие базисных условий, гарантирующих свободное функционирование рынка, какими по мнению тори являются незыблемость прав собственности, конкуренция и устойчивость покупательной силы денег (инфляция - важнейшая преграда, препятствующая нормальному ходу воспроизводства). Ведущий лозунг монетаристов - "все, что мы можем сделать для поддержки предпринимательства, не даст эффекта до тех пор, пока не будет снижена инфляция"* - стал лишь прикрытием наступления консерваторов на социальные завоевания трудящихся, в первую очередь, в области занятости. Цена, которую общество заплатило за сокращение темпов роста инфляции с 18/6 в 1980 г. до 4,5% в 1984 г., оказалась слишком высокой: экономика страны была ввергнута в самый глубокий и продолжительный кризис за весь послевоенный период; уродливое и одностороннее снижение инфляции (сдерживание цен при сохранении небывалого высокого уровня процентных ставок) сопровождалось ростом безработицы и всех связанных с нею экономических и социальных невзгод. К тому же устойчивость снижения темпов инфляции сомнительна, поскольку сохраняется значительное влияние инфляционных факторов, в том числе дефицитного бюджетного финансирования и эскалации гонки вооружений.

Согласно концепции монетаристов, снижение инфляции непременно должно было явиться условием и стимулом для ускорения роста экономики и производительности труда, а также для улучшения внешнеэкономического положения страны. Однако в действительности этого не произошло - в Великобритании усилился процесс деиндустриализации (т.е. имело место снижение удельного веса обрабатывающей ч

Joseph К. On course fof • • .03?. cit.,p.746. промышленности в ВВП, основных фондах, валовых капиталовложениях, сокращение занятости, возросла инфляция). Именно поэтому большинство буржуазных экономистов расценивают монетаристский эксперимент как неудачу. Так, О.Левеллин писал, что "кредитно-денежная политика не смогла остановить инфляцию, а поэтому её инструменты оказались несостоятельными".* Отрицательные последствия кредитно-денежных рестрикций, лежавших в основе экономической политики правительства М.Тэтчер, имеют не временный и р преходящий, как утверждают консерваторы, а постоянный характер. Это объясняется прежде всего тем, что методами государственного регулирования экономики невозможно изменить коренные отношения ГМК, порождающие инфляцию.

Политика кабинета М.Тэтчер,на практике подтвердила свою реакционную социально-экономическую сущность, поскольку она направлена на усиление позиций монополистического капитала за счет трудящихся путем сокращения их реальных доходов. Консерваторы жестко ограничивают права профсоюзов в их борьбе с предпринимателями за повышение заработной платы и против массовых увольнений рабочих.

6. В обстановке наступления монополий на интересы и права рабочего класса первостепенное значение приобретает разработка альтернативы стратегии крупного капитала, выдвижение конкретной социально-экономической программы, отвечающей нынешним условиям и способной стать основой для борьбы трудящихся масс. Наиболее последовательная демократическая альтернатива политике правитель

1 Llewellyn D. The framework of Unated Kingdom monetary policy.-L., 1982, p.24.

2 Walter A. An End to Inflation.-In: 1985.An Escape from Orwell's 1984. A Conservative Path to Freedom./Ed.by Rh.Boyson.-L.,1975, p.5. ства консерваторов - "самого реакционного правительства Великобритании последних десятилетий"* - содержится в документах КПВ. Монетаристской концепции "затягивания поясов" коммунисты противопоставляют стратегию развития экономики, отвечающую интересам не крупного капитала, а трудящихся. Они добиваются, чтобы средства, необходимые для проведения антикризисных мероприятий, оживления экономики, изымались не из кармана трудящихся, не путем сокращения социальных программ, а за счет прибылей, непомерных доходов крупной буржуазии. При этом речь идет не только о требованиях социальной справедливости, но и о путях преодоления производственного застоя.

Альтернативная стратегия КПВ предусматривает, в частности: повышение заработной платы и пенсий, установление государственного контроля над ценообразованием, рыночной политикой и прибылями монополий. Она исходит из необходимости жесткой связи между уровнем цен и уровнем заработной платы. По мнению коммунистов, борьба против инфляции должна проводиться посредством снижения военных затрат, пресечения спекуляций, сокращения паразитического потребления буржуазии, перераспределения доходов в пользу малоимущих, а не путем подрыва покупательной способности трудовых слоев населения. Программой КПВ предусматривается проведение прогрессивной налоговой политики: обложение повышенным налогом крупных состояний явится: средством увеличения государственных доходов, а снижение налогов, взимаемых с трудящихся, позволит расширить народное потребление и емкость внутреннего рынка. Одновременно должны быть отменены различного рода субсидии и льготы, (например, заниженные цены на государственные услуги) монопо Макленнан Г. Уроки выборов и перспективы британского рабочего движения. - Проблемы мира и социализма. Прага, 1979, № 8,с.15. лиям, а также приняты меры к увеличению капиталовложений в обрабатывающую промышленность и строительство, сокращению гигантских военных расходов и переключение их на мирные цели. КПВ настаивает на выходе страны из ЕХ, т. к, членство в этой организации, по мнению английских коммунистов, представляет собой серьезное препятствие для проведения любых демократических, прогрессивных мер в сфере экономики.

Важнейшим рычагом демократизации экономических структур, антимонополистической борьбы и противодействия кризисным процессам компартия считает национализацию предприятий крупнейших промышленных и банковский монополий. В отличие от государственно-монополистического огосударствления предлагаемая коммунистами национализация предполагает выплату акционерам лишь ограниченной компенсации, демократизацию управления государственными корпорациями, отказ от реприватизации. Стратегия английских коммунистов предусматривает также заключение обязательных соглашений между правительством, частными компаниями и профсоюзами относительно планирования производства. Если компании не будут выполнять эти соглашения, они должны быть национализированы.

Осуществление всех этих мероприятий программа КПВ рассматривает лшць как один из этапов изменения присущих ГМК производственных отношений и последующей трансформации их в социалистические. Как указывается в книге генерального секретаря КПВ Г.Маклен-нана "Против политики тори", только широкое движение народных масс, возглавляемых 12-миллионной армией организованных в проф -союзы рабочих, в состоянии нанести поражение атакам правительства консерваторов на права трудящихся и покончить с его антинародной экономической политикой. "Массовые боевые действия должны быть усилены настолько, - считает Г.Макленнан- чтобы правительство вынуждено было назначить новые выборы, в ходе которых следует бороться за приход к власти лейбористского правительства нового типа, проводящего новый политический курс".* i

Mclennan G. Oppose Tory policies: Take Britain on a different course./ Communist party pamphlet.- L.,1981,p.2.