Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Алексей Викторович

  • Смирнов, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Смирнов, Алексей Викторович. Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ.

1.1. Сущностные характеристики теневой экономики в банковской системе.

1.2 Теневой сектор банковской сферы: генезис и формы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ: ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ.

2.1. Зарубежная практика противодействия теневым тенденциям в банковской сфере.

2.1.1 Наднациональные институты как механизмы противодействия теневым операциям.

2.1.2. Система противодействия отмыванию «грязных» денег.

2.1.3 Проведение амнистий незаконно полученных капиталов.

2.2. Российский опыт противодействия теневым операциям в банковской сфере.

2.2.1 Создание институтов для борьбы с легализацией преступных доходов.

2.2.2 Механизм проведения операций по «обналичиванию» и меры по противодействию последним.

2.2.3 Экономическая амнистия: современные подходы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОМУ СЕКТОРУ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ РОССИИ.

3.1 Консолидация российских банков на основе селективного подхода.

3.1.1 Реструктуризация банковской системы.

3.1.2 Основные принципы селективного подхода.

3.2. Экономическая амнистия как метод сокращения теневого банковского сектора.

3.2.1. Методика разработки сценария проведения налоговой амнистии.

3.2.2 Экономическое обоснование оптимального размера платы за амнистию капиталов.

3.3. Совершенствование российского государственного регулирования, направленного на противодействие легализации преступных доходов.

3.3.1. Оптимизация эффекта аудиторских услуг в противодействии теневым операциям в банковской сфере.

3.3.2. Методика расчета величины порога отнесения сделок к категории обязательного контроля.

3.4. Совершенствование государственного регулирования, направленного на предупреждение и пресечение схем «обналичивания».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере»

Форсирование хода реформ и стратегические просчеты, допущенные в процессе рыночных преобразований, обусловили развитие кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности российского общества. В банковской сфере это находит выражение в усилении теневых тенденций. Особенно угрожающие масштабы приняли операции по отмыванию «грязных» денег и проведению сделок по «обналичиванию».Согласно экспертным оценкам, только средств федерального бюджета было «обналичено» с целью их дальнейшей легализации: в 2003 г. - 36,2%; в 2004 г. - 37,9%; 2005 - 41,4%; 2006 - 44%; 2007 - ожидается до 45,6%'.

При этом следует отметить, что операции по отмыванию «грязных» денег являются одной из серьезных проблем большей части стран мирового сообщества. По экспертным оценкам международных организаций, количество ежегодно отмываемых «грязных» денег достигло к концу минувшего столетия астрономической суммы. Так, по данным Международного валютного фонда, сумма средств, отмываемых за год в мире, достигает USD 0,61.8 трлн., что составляет примерно 2% - 5% от мирового ВВП .

По России точных данных о масштабах операций по отмыванию «грязных» денег в России не приводится. Однако, исходя из того, что в 1999 г. через банк "Bank of New York" была произведена попытка легализовать около USD 15 млрд., переведенных из России3, гипотетически можно предположить, что эти суммы весьма внушительны.

Не менее угрожающи и масштабы теневых операций по «обналичиванию». По оценкам МВД, в России ежегодно «обналичиваются» 250300 млрд. рублей, по оценкам экспертов, - 2,2-2,7 трлн. рублей, что составляет около 10-12% ВВП России4.

И легализация преступных доходов, и сделки по «обналичиванию» за

1 Коротецкий Ю. Борьба с обналичкой - расплывчатый образ врага. Эксперт. № 35 (529). 25 сентября 2006 г. С. 26.

2 Retter Terry and others Anti-money laund йфеппд: new rules, new challenges, new solutions. PricewaterhouseCoopers Global Technology Centre, October 2002, p. 6.

3 Gordon Michael Suspect in Russian Money Laundering Is Denying Any Crime.// The New York Times on the Web, August 29, 1999.

4 Бараулина Анна идр. Наличная жизнь.//Ведомости, № 17(1791), 1.02.2007, стр. 1, А4. ключают в себе угрозу экономической безопасности страны: если легализация преступных доходов позволяет их владельцам беспрепятственно пользоваться преступно нажитыми капиталами, способствует развитию организованной преступности и терроризма, то сделки по «обналичиванию» делают возможным хищение денежных средств предприятий и государства, позволяют уйти от налогов, подрывая тем самым основы рыночной конкуренции, создают предпосылки для коррупции, предопределяют развитие инфляционных процессов, формируя повышенный спрос на недвижимость, землю, золотовалютные ценности, оказывают негативное влияние на макроэкономические процессы в национальной экономике.

В силу вышеприведенных причин, противодействие операциям по легализации доходов, полученных преступным путем и отмыванию «грязных» денег признается на официальном уровне как одна из насущных задач государственного регулирования сферы банковских услуг.

Сложность противодействия негативным явлениям в банковском секторе заключается в том, что количество их участников, в силу объективных на то причин, довольно существенно в России. Только за 2006 г. ЦБ РФ отозвал 60 банковских лицензий за проведение теневых операций (из них как минимум 49 за «обналичивание»)5.

Помимо этого, фактором, усиливающим негативные тенденции в банковской системе России, является высокая доля налично-денежного оборота по сравнению с безналичным: около 37% объема денежной наличной рублевой массы обслуживаются вне банковского оборота, кроме того в наличной инвалюте в сумме, равной денежной массе М2б. В связи с этим одной из важнейших задач государственного регулирования денежно-кредитной сферы является разработка механизма по выводу средств из теневого оборота в легальный.

Трагические события осени 2006 г. со всей очевидностью продемонстрировали серьезность проблемы теневой экономики в банковском секторе и в

5 Наличная жизнь. Ведомости. №17(1791). 1.02.07. С. 1.

6 Экономическая безопасность России: общий курс \ под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело. 2005. С. 423. очередной раз подтвердили настоятельную необходимость усиления государственного регулирования сферы банковских услуг на современном этапе социально-экономического развития общества.

Актуальность исследования.

Резкий переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике при слабости государственных институтов власти объективно предопределил значительное усиление теневых тенденций в банковском секторе России. В немалой степени это связано также с тем, что только незначительная часть банков (Сбербанк РФ, Внешторгбанк РФ) были сформированы на базе советских государственных банков, а остальные созданы практически «с нуля» в начале 90-х годов частными лицами, сумевшими накопить соответствующие финансовые ресурсы в период так называемого первоначального накопления капитала, который не всегда происходил в рамках закона.

Теневые тенденции в денежно-кредитной сфере в любом государстве ставят под угрозу не только устойчивое функционирование банковской системы, но и всей национальной экономики в целом. Это обусловлено как тем, что существует «паразитический» сектор экономики, не создающий добавочной стоимости, так и тем, что значительно искажаются экономические сигналы участникам рынка, следствием чего является неоптимальное перераспределение ресурсов и нарушение воспроизводственного процесса на макроуровне. Теневой сектор банковской сферы служит источником финансирования многих уголовных преступлений (организованная преступность, коррупция, торговля наркотиками и оружием), которые представляют серьезную угрозу общественному и государственному строю страны. Кроме того, значительно подрывается доверие общества как к банковской системе, так и к государственным институтам в целом. Таким образом, негативный мультипликативный эффект теневого сектора банковской сферы многократно усиливается в иных сферах общества, подрывая устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Несмотря на значимость вопроса противодействия теневому сектору банковской сферы, отдельные его аспекты до сих пор не нашли должного освещения в экономической науке и представляют широкое поле для исследовательской работы.

Одна из основных проблем - отсутствие целостной системы научно обоснованных практических мер, интегрированных в государственные и общественные институты и направленных на своевременное предупреждение и выявление теневых операций в банковской сфере, а также минимизацию их негативных последствий. Принятие Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» и создание специального государственного органа - Федеральной службы по финансовому мониторингу, основной задачей которого является борьба с «отмыванием» преступных капиталов, хотя и позволили решить ряд частных вопросов, но в целом задача создания эффективного государственного механизма противодействия теневому сектору в банковской сфере далека от решения. В частности, не до конца решены вопросы селекции российских банков, экономической амнистии доходов, полученных в период трансформационных преобразований при отсутствии соответствующей реформам институциональной среды.

В связи с этим, разработка научно обоснованных практических мер по совершенствованию механизма противодействия теневому сектору банковской сферы в России приобретает особое значение, так как от этого в немалой степени зависит экономическая безопасность России.

Новизна постановки вопроса, ее недостаточное освещение в трудах отечественных экономистов, теоретическая и практическая значимость, обусловливающие актуальность исследования, предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень исследования проблемы. Как за рубежом, так и в России проблемы создания механизма противодействия теневому сектору банковской сферы остаются в недостаточной степени изученными. Последнее связано с тем, что в зарубежных странах с высокой правовой культурой проблема криминализации банковской сферы хотя и имеет место, но находится под контролем четко отлаженного механизма, направленного на своевременное предупреждение, выявление, а также минимизацию негативных последствий теневого сектора. Поэтому за рубежом основная масса исследований посвящена не вопросам создания такого механизма, а совершенствованию его отдельных элементов, прежде всего таких, как: противодействие «отмыванию» грязных денег (J. Richards, A. Block, С. Weather, P. Lilley и др.); механизм экономической амнистии ( J. Adreoni, J. Aim, W. Beck, A. Cassone, S. Crane, E. Djurunov, J. Dubin, L. Franzoni, M. Graetz, C. Marchese, M. McKee, K. Mukhtarova, F. Nourzad, P. Olivella, L. Wilde и др.).

В работах российских ученых рассматриваются следующие аспекты проблемы теневого сектора банковской сферы: становление и развитие российской банковской системы (А. Грязнова, В. Авдийский и др.), организация службы внутреннего контроля в коммерческом банке (Г. Лотобаева, Е. Потоцкая, С. Сидоренко, А. Арсланбеков-Федоров, А. Гордиенко, J1. Смирнова и др.), отмывание «грязных» денег (А. Вельчинский,

A. Викулин, А. Ким, Е. Крупин, Е. Логинов, Д. Новиков, М. Образцов,

B. Семенюк, Г. Тосунян С. Хорошев, В. Шапран, Н. Шапран и др.); правовые основы противодействия легализации преступных доходов (Б. Болотский, А. Игнатьев, И. Клепицкий, Д. Мастепанова, В. Мельников, С. Степашин, Л. Фитуни и др.); «теневая» финансовая система в структуре мировых экономических процессов (В. Таран, В. Щегорцов), международное сотрудничество в области противодействия легализации преступных доходов (А. Бабичев, В. Бобырев, В. Вахания, А. Викулин, К. Мандрыгин, М. Степанова, С. Степашин, Г. Тосунян, Л. Фитуни и др); проблема бегства капиталов из России (Л. Абалкин, А. Булатов, В. Катасонов, Н. Лопашенко И. Петренко, В. Сенчагов, Б Смитиенко, Л. Фитуни и др.), экономическая амнистия как механизм противодействия теневым тенденциям в денежно-кредитной сфере (А. Григорьев, С. Козлов, О. Кукушкина, С. Курганов, А. Марголин, К. Молоткова, И. Николаев, С. Семенов, Б. Шенцис И. Шульга и др.)

Как видим, проблемы теневого сектора банковской сферы рассматриваются в целом ряде работ российских и зарубежных ученых. Однако вопрос совершенствования организационного механизма противодействия теневому сектору в банковской сфере, направленного на своевременное предупреждение и выявление негативных тенденций, а также минимизацию их отрицательных последствий в целях обеспечения экономической безопасности государства - остается в недостаточной мере изученной и поэтому требует дальнейших научных изысканий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование государственного механизма противодействия теневой экономике в банковской системе.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. усовершенствовать понятийный аппарат государственного механизма противодействия теневой экономике;

2. проанализировать эволюцию основных форм правонарушений в сфере банковских услуг, их специфику на разных этапах общественно-экономического развития для выявления закономерностей феномена теневой экономики в банковской системе;

3. исследовать зарубежный опыт противодействия со стороны государства теневым тенденциям для выработки предложений по адаптации и внедрению его отдельных элементов в российскую практику;

4. на основе анализа российской практики противодействия на макроуровне теневому сектору определить ключевые проблемы, которые требуют первоочередного решения;

5. разработать методику консолидации российских банков на основе селективного подхода для предупреждения теневых тенденций;

6. разработать методику проведения налоговой амнистии, экономически обосновать оптимальный размер платы за амнистию капиталов;

7. разработать методику предупреждения государством операций по «обналичиванию»;

8. выработать предложения по совершенствованию организационного механизма государства по противодействию легализации преступных доходов.

Объект исследования - система государственных мер по противодействию теневой экономике.

Предмет исследования - механизм противодействия теневой экономике в банковской сфере России.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, методы формальной логики (индукции и дедукции, анализа и синтеза), научной абстракции. В совокупности методы, использованные в диссертации позволили обеспечить достоверность проведенного исследования обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды по проблемам теневой экономики зарубежных ученых (Г. Беккер, Р. Бромлей, Дж. Бьюкенен, К. Вольф, С. Генри, Д. Мид, К. Моррисон, А. Портес, С. Сассен-Куб, Дж. Стиглер, Э.Файг, М. Фридман, К. Харт, Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др.), отечественных исследователей (Ю. Латов, А. Олейник, В. Радаев, В. Сенчагов, В. Таран, JI. Тимофеев, В. Щегорцов и др.). При написании диссертации были использованы монографии по проблемам переходной экономики России (JI. Абалкин, О. Богомолов, Е. Гайдар, JL Косалс, Р. Рывкина и др.).

Источниковедческую и эмпирическую базу диссертации составили зарубежные и отечественные нормативно-правовые акты, экспертные оценки практиков банковского дела, аналитические материалы одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира (КПМГ); статистическая информация Госкомстата РФ; материалы Совета по торгово-экономическому сотрудничеству (Россия - США); опубликованная отчетность российских банков, информационные базы данных «Factiva», «Integrum», «Economic Intelligence Unit», «Lexis-Nexis» и «Spark-Interfax», а также личный опыт, накопленный за годы работы. В качестве инструментария исследования применялся исторический и системный подходы, логико-структурный анализ, каузальный и математический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса определенных теоретико-методических положений, в частности:

1. на основе философского и логического подходов расширено представление о понятиях «теневая экономика в банковской сфере»; раскрыто принципиальное различие понятий «легализация преступных доходов» и «операции по обналичиванию», имеющих научно-прикладное значение для разработки и совершенствования государственных мер по противодействию теневому сектору банковской сферы;

2. на основе анализа зарубежного опыта выявлена высокая степень зависимости результативности экономических амнистий от размеров платы за нее;

3. разработана методика селективного подхода государства к реструктуризации банковской системы, основанная на расчетах дифференцированных требований к уставным капиталам банков в зависимости от их региональной социально-экономической значимости, для предупреждения теневых операций;

4. разработана методика проведения экономической амнистии как меры государства по противодействию теневому сектору банковской сферы; составлен сценарий реализации экономической амнистии в России, основанный на сравнительном анализе официального и авторского подходов с точки зрения фискальной выгоды государства;

5. на основе анализа зарубежного опыта предложен механизм интеграции действий частных аудиторско-консультационных компаний в систему государственного банковского контроля в целях предупреждения легализации преступных доходов, который формируется на институте ответственности и на соответствующих организационных мерах;

6. на основе исследования зависимости эффекта по противодействию легализации преступных доходов, а также данных социологического опроса сотрудников коммерческих банков, проведенного аудиторско-консалтинговой компанией (КПМГ), предложен и обоснован авторский вариант определения величины порога подозрительных сделок, подлежащих обязательному государственному контролю, согласно которому текущий порог следует корректировать в сторону уменьшения;

7. на основе экспертных оценок зависимости спроса на теневые операции по «обналичиванию» от «цены» их проведения, разработана методика установления требования к минимальному размеру филиальной сети банков, которая базируется на расчете количества структурообразующих единиц банковской сети для предупреждения «обналичивания» в связи с ростом «стоимости» проведения этих операций.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. методика селективного подхода государства к реструктуризации банковской системы в свете проблемы противодействия теневым операциям;

2. методика проведения экономической амнистии в качестве меры государства по противодействию теневому сектору банковской сферы;

3. пороговая величина подозрительных сделок, подлежащих обязательному государственному контролю;

4. методика установления требования к минимальному размеру филиальной сети банков, предупреждающая проведение операций по «обналичиванию».

Практическая значимость исследования. Основные результаты работы могут быть использованы как в области научных исследований, так и на практике. Научную значимость имеет, в частности, анализ концептуальных понятий «легализация преступных доходов» и «операции по обналичиванию», выделение их сущностных характеристик, что позволяет предупредить подмену последних при научных изысканиях в области проблем теневой экономики банковской сферы, в учебном процессе и т.п.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования: на уровне законодательной и исполнительной власти при разработке и совершенствовании мер государственного регулирования банковской сферы; ФСФМ и службами экономической безопасности банков при реализации государственно-экономической политики по противодействию теневым тенденциям в банковской сфере; аудиторско-консультационными компаниями по оказанию содействия органам государственной власти и банковским институтам в сфере противодействия легализации преступных доходов; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных дисциплин «экономическая безопасность», «банковское дело», «деньги, кредит, банки», «государственное регулирование экономики» и Др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в ФГОУ ВПО Финансовой академии при Правительстве РФ на заседании «круглого стола» по проблемам научных подходов к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере (Москва, 2005 г.); «круглого стола» налоговое стимулирование развития экономики инновационного типа (Москва, 2006 г.) и межвузовской научно-практической конференции «Безопасность бизнеса в Интернете» (Москва, 2006 г.).

Публикации основных положений исследования представлены 10 работами: общим объемом 3,47 п.л., 1 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (197 наименований, в том числе 28 на английском языке) и приложений (4).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Алексей Викторович

Выводы по материалам первой главы:

- методологической основой исследования феномена теневой экономики в рамках современной экономической науки являются три основных концептуальных подхода: правовой, экономический и экономико-правовой;

- теневая экономика есть совокупность различных видов деятельности, как конструктивных, так и деструктивных, направленных на получение дохода, не учитываемого государственными органами;

- теневые тенденции в банковском сфере есть производная теневого сектора национальной экономики;

- теневой сектор банковской системы есть безусловно деструктивная деятельность в денежно-кредитной сфере вне правового поля, направленная на получение незаконного дохода, несущая в себе повышенную опасность национальным интересам;

- основные этапы развития теневого сектора банковской сферы национальной экономики: развитие теневого сектора банковской сферы в дореволюционной России; развитие теневого сектора банковской системы СССР; развитие теневых процессов на этапе становления и развития современной банковской системы.

- теневая деятельность является неотъемлемой составляющей денежного хозяйства;

- наличие теневых тенденций в национальной экономике, в том числе и в банковской сфере, имеет место при любой политической организации общества и обусловлено: человеческим фактором, несовершенством институциональной среды; отсутствием должного контроля со стороны государства; развитие банковских технологий неизбежно сопровождается появлением новых форм теневой деятельности; формы проявления теневых тенденций в банковской сфере изменяются по мере ее развития как таковой; на современном этапе наиболее серьезную угрозу экономической безопасности государства представляют такие теневые операции в банковской сфере, как «отмывание денег» и «обналичивание»; «отмывание денег» и «обналичивание» имеют принципиальное различие и поэтому требуют самостоятельных подходов к разработке мер по противодействию им; факторами, обусловливающими саму возможность теневых операций в банковской сфере являются: несовершенство правовой базы и системы межбанковских расчетов; отсутствие специальных средств защиты банковской системы связи, законодательных и организационно-технических мер защиты банковской информации; ненадлежащее выполнение Банком России надзорных функций за деятельностью коммерческих банков; противоречивость законодательных актов и служебных нормативов38.

38 Только в 1992 г. Центральный банк РСФСР направил в адрес своих подразделений около 40 указаний, каждое из которых разъясняло или отменяло предыдущее.

Глава 2. Анализ противодействия теневым тенденциям в банковской системе на современном этапе развития: за рубежом и в России.

2.1. Зарубежная практика противодействия теневым тенденциям в банковской сфере.

2.1.1 Наднациональные институты как механизмы противодействия теневым операциям.

До 70-х годов XX века теневая экономика, как правило, не выходила за границы национального масштаба, и в этой связи проблема противодействия теневым тенденциям являлась собственной проблемой отдельных государств и ее решение сводилось к совершенствованию правоохранительной деятельности в рамках национального масштаба. Однако в конце 80-х годов XX века в условиях развития процессов глобализации теневые тенденции начинают приобретать уже и транснациональный характер. В связи с чем противодействие теневым тенденциям в сфере хозяйственной деятельности становится задачей целого ряда государств. Как следствие этого возникает объективная потребность в объединении усилий международного сообщества в борьбе с теневыми тенденциями в экономике, в частности в банковской сфере.

Объективная необходимость ее решения в силу особой опасности последней для нормальной жизнедеятельности общества консолидировала усилия международного сообщества, что нашло свое выражение в создании ряда наднациональных организаций по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем. Ключевые позиции среди них занимают:

- Организация объединенных наций (ООН);

- Международная комиссия по борьбе с отмыванием капиталов (ФАТФ).

Деятельность мирового сообщества по предупреждению отмыванию «грязных» денег регулируется международными конвенциями (Табл.1).

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматривалось восемь групп проблем: первая группа проблем связана с выявлением сущностного содержания таких категориальных понятий, как «теневой сектор банковской сферы», «легализация преступных доходов», «операции по обналичиванию» в свете проблемы совершенствования механизма государственного регулирования банковской сферы в целях противодействия теневому сектору; вторая - с исследованием основных форм правонарушений в сфере банковских услуг, их эволюции и специфики на соответствующем этапе общественно-экономического развития; третья - с изучением зарубежного опыта преодоления и пресечения отмывания «грязных» денег; четвертая - с анализом российской практики государственного регулирования сферы банковских услуг в области противодействия легализации преступных доходов и проведению сделок по «обналичиванию»; пятая - с разработкой методики селективного подхода государства к реструктуризации банковской системы в целях предупреждения теневых операций; шестая - с разработкой и экономическим обоснованием методики проведения экономической амнистии как одной из мер государства по противодействию теневому сектору банковской сферы; седьмая - с расчетом целесообразной, с точки зрения противодействия легализации преступных доходов, величины порога подозрительных сделок, подлежащих обязательному контролю; восьмая - разработкой методики расчета требования к минимальному размеру сети филиалов и дополнительных офисов отдельного банка в целях совершенствования государственных мер по предупреждению проведения операций по «обналичиванию».

Диссертационное исследование базируется на современной практике хозяйствования зарубежных и российских банков, научно-методических материалах международных тренингов по проблемам противодействия негативным тенденциям теневой экономики; внутренних материалах российских коммерческих банков, а также материалах периодической печати.

Безусловно, рассмотренные проблемы, далеко не полностью охватывают существующий перечень вопросов в выбранной области исследования, но даже попытка переосмысления стратегических мер по противодействию теневому сектору банковской сферы в условиях современных российских реалий позволяет признать, что в ходе исследования в этой области сделан определенный шаг.

Проведенное в диссертационной работе комплексное исследование проблемы противодействия теневым тенденциям в банковской сфере опирается на: нормативно-правовые акты государственного регулирования банковской системы как России, так и стран Запада; труды отечественных и зарубежных ученых; материалы рабочих проверок одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира (КПМГ); статистическую информацию Госкомстата РФ; материалы Совета по торгово-экономическому сотрудничеству (Россия - США); опубликованную отчетность российских банков, информационные базы данных «Factiva», «Integrum», «Economic Intelligence Unit», «Lexis-Nexis» и «Spark-Interfax», а также личный опыт, накопленный за годы работы.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Теневые тенденции в сфере банковских услуг появляются фактически одновременно с началом формирования банковского сектора национальной экономики.

1.1. Теневой сектор банковской сферы - безусловно деструктивная деятельность в денежно-кредитной сфере, которая осуществляется вне правового поля и направлена на получение незаконного дохода; несет в себе повышенную опасность национальным интересам.

1.2. Предпосылки теневого сектора банковской сферы имеют классический характер: человеческий фактор; несовершенство законодательства; отсутствие соответствующей институциональной банковской инфраструктуры; несовершенство механизма государственного регулирования.

1.3. Теневой сектор банковской сферы - объективная реальность денежного хозяйства: существует как в командно-административной, так и в рыночной экономике.

1.4. В исторической перспективе формы теневой деятельности в банковской сфере изменяются под воздействием факторов социально-экономического развития общества, что обусловливает необходимость постоянной работы над совершенствованием мер государственного регулирования по противодействию последним.

1.5. Выявление сущностного содержания категориальных понятий «легализация преступных доходов» и «обналичивание» имеет концептуальное значение в свете проблемы теневого сектора банковской сферы, поскольку их подмена снижает эффективность мер государственного регулирования по противодействию теневым тенденциям в данном секторе экономики.

Если легализация преступных доходов есть придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения ряда преступлений, то «обналичивание» есть операция по переводу безналичных денежных средств государства и организаций в наличный теневой оборот.

Ввиду того, что по своему сущностному содержанию эти операции принципиально различны, последнее необходимо учитывать при разработке мер государственного регулирования по их противодействию.

2. Противодействие теневым тенденциям в банковской системе является насущной проблемой как за рубежом, так и в России на современном этапе.

2.1. На Западе организационная структура системы противодействия отмыванию «грязных» денег объединяет усилия целого ряда институтов (банки; финансовые разведки и правоохранительные органы; внешние аудиторские проверки; частные консалтинговые компании, занимающиеся противодействием отмыванию денег по индивидуальным заказам) и координируется наднациональными институтами, что в значительной мере повышает ее эффективность. Экономическая амнистия является одной из мер государственного регулирования в целях уменьшения теневых тенденций в банковской сфере.

2.2. В России формирование национального механизма противодействия легализации преступных доходов идет на основе рекомендаций наднациональных институтов с учетом зарубежного опыта, при этом определяющая роль отводится государству.

2.3. Операции по «обналичиванию» являются феноменом теневого сектора банковской сферы России и неизвестны на Западе, поэтому меры по противодействию этой теневой тенденции разрабатываются на основе российской практики.

2.4. Меры государственного регулирования сферы банковских услуг по противодействию теневым тенденциям требуют, как показывает практика, дальнейшей разработки и совершенствования на основе учета специфики социально-экономического развития России.

2.5. Экономическая амнистия является мерой государственного регулирования, направленной на противодействие теневым тенденциям в банковской сфере. Положительный эффект последней возможен лишь при обеспечении баланса интересов как государства, так и владельцев теневых капиталов. Игнорирование зарубежного и отечественного опыта изначально лишает целесообразности проведение процедуры экономической амнистии в условиях современных российских реалий.

3. Уменьшение негативного влияния теневой экономики на банковскую систему России возможно при комплексном подходе к решению данной проблемы.

3.1. Сущностной характеристикой организационной структуры банковской системы России является доминирующее количество мелких банков, что объективно обусловливает негативные тенденции в сфере банковских услуг, поскольку большая часть из них не может быть рентабельна без проведения теневых операций.

3.2. Специфика организационной структуры банковской системы России обусловливает необходимость разработки мер по совершенствованию государственного регулирования сферы банковских услуг с учетом указанной особенности, а именно: объектом государственного регулирования в свете проблемы противодействия теневым тенденциям в банковской сфере следует рассматривать, прежде всего, мелкие банки.

3.3. Реструктуризация российской банковской системы является объективной необходимостью в целях противодействия теневым тенденциям, поскольку позволяет уменьшить количество мелких банков - потенциальных субъектов теневого сектора сферы банковских услуг. Селективный подход к реструктуризации банковской сферы позволяет не допустить существенного сокращения региональных банков, социально-экономическая значимость которых достаточно высока.

3.4. Проведение экономической амнистии на условиях: размер платы составляет 0% при удовлетворении требования размещения амнистированных капиталов в национальной экономике на срок не менее 10 лет обеспечивает государству большую фискальную выгоду, чем взимание единовременной платы в 13% за амнистию; отвечает общественным интересам.

3.5. Активизация деятельности института внешнего аудита посредством введения административных и уголовных санкций за неисполнение аудиторами своих обязанностей является одной из мер по противодействию отмыванию «грязных денег».

3.6. Расчет оптимального значения порога отнесения сделок к обязательному контролю направлен на совершенствование одной из государственных мер по противодействию легализации преступных доходов. Оптимальная величина значения порога отнесения сделок к обязательному контролю составляет по нашим расчетам RUR 300 тыс., что, с одной стороны, способствует повышению результативности этой меры, а с другой стороны, не влечет за собой чрезмерных издержек для банков.

3.7. Увеличение филиальной сети мелких банков правомерно рассматривать как одну из продуктивных мер государства по предупреждению операций по «обналичиванию», поскольку данная мера способствует выполнению социального заказа по банковскому обслуживанию населения и экономики, а также рациональному распределению банковских капиталов на территории России.

В силу того, что устойчивое функционирование банковской системы имеет стратегическое значение, противодействие теневым тенденциям в ней следует рассматривать как одно из приоритетных направлений экономической политики государства.

Ошибки и просчеты, допущенные за последние десятилетия, не должны повторяться, поскольку "деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако, лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на четких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства".