Государственный заказ как форма регулирования и поддержки малых предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Илюхин, Вячеслав Вячеславович

  • Илюхин, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Илюхин, Вячеслав Вячеславович. Государственный заказ как форма регулирования и поддержки малых предприятий сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илюхин, Вячеслав Вячеславович

Введение.

Глава I Роль государственного заказа в регулировании и поддержке развития малых предприятий сферы услуг.

1.1 .Основные этапы возникновения и развития государственного заказа для малых предприятий в России и за рубежом.

1.2 .Нормативно-правовые акты, регулирующие государственный заказ на закупку товаров и услуг для государственных нужд в России и за рубежом.

1.3 .Структура, содержание и классификация государственного заказа, в том числе для малых предприятий.

Глава II Государственные закупки на различных уровнях - важнейшая составная часть государственного заказа.

2.1. .Механизм проведения конкурса в системе закупок товаров и услуг для государственных нужд путем размещения государственного заказа.

2.2. Специфика участия малых предприятий в конкурсах в качестве поставщика продукции и услуг для государственных нужд.

2.3. Основные проблемы участия малых предприятий в конкурсах на поставку продукции и услуг для государственных нужд.

Глава III Основные направления совершенствования организации и управления государственных закупок путем размещения государственного заказа для малых предприятий сферы услуг

3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы управления и систематизирование государственных закупок продукции и услуг для государственных нужд.

3.2. Совершенствование организационно-методического и информационного обеспечения системы государственных закупок для малых предприятий сферы услуг.

3.3.Основные направления развития и совершенствования системы муниципальных закупок товаров и услуг для государственных нужд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный заказ как форма регулирования и поддержки малых предприятий сферы услуг»

Актуальность темы исследования. В обеспечении функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое выполняет определенные функции в сфере экономики. К числу важнейших направлений государственного регулирования экономического развития относится поддержка развития малых предприятий, которые могут и должны стать важным фактором подъема российской экономики. Взаимоотношения малых предприятий и власти имеют многоуровневый характер. В условиях развитой рыночной экономики эти отношения симметричны, т.е. власть имеет в своем распоряжении действенные инструменты, позволяющие направлять предпринимательскую инициативу в требуемое русло, а бизнес- возможность отстаивать собственные интересы в диалоге с властью.

В системе мер поддержки развития малого бизнеса существует достаточно эффективный, но мало изученный инструмент поддержки малых предприятий в России -государственный заказ, где основной частью являются закупки товаров и оказание услуг для государственных нужд. Рынок российских государственных закупок пока не устоялся: законодательство далеко от совершенства, число профессиональных специалистов по закупкам в министерствах и ведомствах также пока невелико. Участие малых предприятий в выполнении государственного заказа решает целый комплекс экономических и социальных задач (дает возможность предоставления малым предприятиям дополнительных ресурсов развития, стимулирует их рост, содействует позитивной реструктуризации малого бизнеса в части его внедрения в сферу производства, инновационной деятельности, расширения сектора оказания различных видов услуг и т.д.).

В последнее время наблюдается активизация деятельности государства в изучаемой области (Министерство экономического развития и торговли РФ, Счетная палата России). Произошли изменения в законодательстве, в частности, вступил в силу с 1 января 2006 г. новый Федеральный закон ФЗ-94. В этой связи, формирующаяся новая система государственного заказа требует новых подходов к вопросам определения его места и роли в развитии сектора малой экономики, совершенствования механизмов формирования и размещения государственного заказа, особенно на предприятиях сферы услуг, так как предприятия сферы услуг составляют более 60% от общего количества малых предприятий России.

В связи с вышеизложенным актуальность темы диссертации определяется важностью роли государственной поддержки в развитии малых предприятий, особенно в сфере услуг, через систему государственного заказа, а также недостаточной его изученностью в отечественных экономических исследованиях.

Степень разработанности темы. Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что государственная поддержка малых предприятий путем размещения государственного заказа является сегодня еще недостаточно изученной.

Существующие исследования по этой проблеме могут быть объединены в две основные группы. Первая группа работ посвящена юридическим аспектам государственного заказа. Рассматриваются порядок и особенности возникновения прав и обязанностей между участниками государственного заказа. Сюда относятся работы Абрахимова Д.Н., Гапотченко Д.А., Кузнецова К.В., Михайлова М.Н., Нестеровича Н.В., Петрова К.А., Сакуна И.И., Смирнова В.И., Храмкииа А.Н. и др.

Вторую группу научных публикаций, связанных с рассматриваемой темой, составляют работы, освещающие экономический аспект государственного заказа как инструмента поддержки малых предприятий. К таковым относятся работы Ермакова A.B., Кагана Е.В., Кузнецова К.В., Литвиновой О.И. Скловской К.И., Сухадольской Г.А., Сушковой С.А., Шакирова P.A. и др.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы регулирования размещения государственного заказа, его влияние на развитие малого предпринимательства сферы услуг, что обусловило следующие цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по размещению государственного заказа в Российской Федерации как эффективной формы поддержки малых предприятий сферы услуг.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

• обобщение опыта работы по организации государственного заказов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

• определение роли и места государственного и муниципального заказа в системе поддержки малых предприятий сферы услуг;

• изучение особенностей участия малых предприятий сферы услуг в конкурсах в качестве поставщика для государственных нужд;

• выявление проблем и причин, сдерживающих использование государственного заказа для поддержки развития малых предприятий в сфере услуг;

• разработка основных организационно-экономических направлений развития и совершенствования системы закупок товаров и оказания услуг как важнейшей составной части государственного заказа в сфере малого бизнеса;

• разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия государства и малых предприятий сферы услуг в процессе размещения государственного и муниципального заказов для закупки продукции и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Объектом исследования являются малые предприятия сферы услуг, участвующие на конкурсной основе в системе размещения и выполнения государственного заказа.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе закупки продукции и услуг для государственных нужд на малых предприятиях сферы услуг, осуществляющих государственный заказ.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности сферы сервиса, в частности, большой вклад внесли: Бусыгин A.B., Егоров E.H., Жильцов E.H., Качурина М.М., Круглова Н.Ю., Магомедов Ш.М., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Платонова H.A., Сульповар Л.Б. и др. , а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как: М. Вебер, П. Друкер, В. Зомберт, Э. Маркварт, И. Шумпетер и др.

В диссертации использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок и др. Кроме того, использовались государственные нормативные правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования являются федеральные законодательные и нормативно-правовые документы, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, банки данных отдельных акционерных обществ России, а также ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулированы особенности государственного и муниципального заказов как формы регулирования и поддержки малых предприятий сферы услуг, которые определены особенностями функционирования и развития предприятий в рыночной экономике;

• уточнены понятия «государственный заказ», «закупка продукции и услуг для государственных нужд», «публичный заказ», дана многоуровневая структура государственного заказа;

• выявлены особенности развития малых предприятий в России и специфика их участия в конкурсах (торгах, тендерах) в качестве поставщиков услуг для государственных нужд. Обобщены проблемы, с которыми малые предприятия сталкиваются в процессе участия в конкурсах (торгах, тендерах) на различных уровнях;

• разработаны предложения по созданию системы электронной торговли в России, в том числе для осуществления закупок продукции и услуг для федеральных государственных и муниципальных нужд. Система автоматизирует все процессы конкурса - от подготовки конкурсной документации до оценки предложений, а так же позволяет сократить время и финансовые затраты на протяжении всего конкурса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию формирования и размещения государственного заказа для малых предприятий в сфере услуг, а также сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и организационно-методическому и информационному обеспечению публичного госзаказа для малых предприятий сферы услуг, обоснованы предложения но реализации логистических связей (оптимизация каналов сбыта и транспортирования продукции, внедрение дистрибьюторских и дилерских структур и т.д.);

• предложена информационно-аналитическая система для государственных закупок, предназначенная для автоматизации управления закупками (консолидация заявок на закупки услуг, учёт выполненных контрактов и мониторинга их выполнения), включая и муниципальный уровень.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию государственной поддержки малых предприятий сферы услуг через систему государственного заказа. В частности, разработаны предложения, которые могут быть использованы при разработке концепции государственной и муниципальной политики в области поддержи развития малых предприятий в Российской Федерации, включая сферу услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях Московского государственного университета сервис? «Наука-сервису» Москва (2004г., 2005г.); на научно-методических семинарах ИЭС МГУС «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности» (2004г. 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 5,2 и.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Илюхин, Вячеслав Вячеславович

Заключение

Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости стали условием становления предпринимательской деятельности, в первую очередь, развития малого и среднего бизнеса. Как показывает опыт развитых стран, малые и средние предприятия играют весьма важнейшую роль в рыночной экономике. Их развитие влияет на экономический рост государства, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест и т.д. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малым предприятиям. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Но увеличение темпов развития малого предпринимательства было бы не возможно без мощной поддержки государства.

Взаимоотношения малых предприятий и власти имеют многоуровневый характер. В условиях развитой рыночной экономики эти отношения симметричны, т.е. власть имеет в своем распоряжении действенные инструменты, позволяющие направлять предпринимательскую инициативу в требуемое русло, а бизнес- возможность остановить собственные интересы в диалоге с властью. Одним из существенных факторов по поддержке малого бизнеса является система развития государственного заказа. Государственный заказ решает не одну, а целый комплекс экономических и социальных проблем. Прежде всего он дает возможность в пределах уже имеющихся бюджетных расходов предоставить малому предпринимательству дополнительные ресурсы развития, стимулировать рост малого бизнеса, его инвестиции и пр. Кроме того, государственный заказ способен содействовать позитивной реструктуризации малого бизнеса, т.е. его переходу из узкой "ниши" торгово-посреднической деятельности в направлении сближения с реальным сектором экономики, активного проникновения в сферу производства и инновационной деятельности. Выполнение государственного заказа стимулирует кооперационные и иные связи малого и среднего бизнеса, что является необходимым условием полноценного развития всей предпринимательской и рыночно-конкурентной среды в экономике. Наконец, государственные заказы малому бизнесу - это рабочие места непосредственно на месте реализации данных заказов, это более весомые добавки к региональным и местным бюджетам, поскольку при равных объемах продаж «вклад» малого бизнеса в местные бюджеты по доле более весом, нежели платежи со стороны крупных предприятий.

При взаимодействии малых предприятий и органов государственного управления хочется выделить предприятия сферы услуг. Ведь к услугам относятся как традиционные

128 отрасли сферы обслуживания ( торговля, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура, транспорт и связь по обслуживанию населения и др.), так и инфраструктуры, обеспечивающие эффективную деятельность общественного производства ( грузовой транспорт, материально-техническое снабжение, связь по обслуживанию производства, подготовка и переподготовка кадров, поставка электричества и газа и др.). Одним словом малые предприятия сферы услуг являются постоянными поставщиками продукции и услуг для государственных нужд. Но в процессе участия в конкурсах на поставку продукции и услуг для государственных нужд у малых предприятий возникает множество барьеров и препятствий.

Что касается общих трудностей, с которыми сталкиваются малые предприятия при участии в конкурсах на выполнение государственных заказов, то наиболее часто отмечаются следующие:

• отсутствие необходимой информации;

• трудности в понимании процедурных правил;

• правильное составление бизнес-планов;

• относительно большой размер контракта;

• обучение и подбор персонала;

• нехватка свободных финансовых средств на предприятиях;

• не выдерживаются в договоре сроки платежа или неприемлемые условия оплаты;

• недостаточна финансовая устойчивость предприятий - заказчиков;

• отсутствие государственной статистики по государственным заказам;

• отсутствие номенклатурного перечня приобретаемых товаров и услуг;

• несовершенство нормативно-правовой базы по поддержке малых предприятий;

• отсутствие механизмов привлечения субъектов малого предпринимательства к участию в выполнении госзаказов;

• отсутствие реестра субъектов малого предпринимательства по отраслям;

• незаинтересованность министерств и ведомств;

• дефицит бюджетов различного уровня среди заказчиков;

• нет единого источника о проведении конкурсов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Можно констатировать, что работа по резервированию определенной в законодательном порядке доли отдельных видов продукции (товаров, работ и услуг) для государственных нужд для субъектов малого предпринимательства, требующая координации с государственными заказчиками, в течение последних лет была затруднена и практически сорвана из-за постоянной реорганизации структуры федеральных органов

129 исполнительной власти, частой смены исполнителей этой работы в ответственных министерствах и ведомствах, отсутствия нормативных актов и методических документов о порядке участия малых предприятий в процедурах закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В работе был рассмотрен ряд мер по совершенствованию нормативно правовой базы закупок продукции для государственных нужд

• Дано более чёткое определение понятия закупок для государственных нужд.

• Предложен перечень приоритетов для дисквалификации участников госзаказа при нарушении обязательств.

• Определены требования к содержанию конкурсной документации и регулированию конкурсных процедур.

• Сформулированы требования по проведению объединённых конкурсов для нужд двух или более государственных заказчиков.

• Дан перечень возможных оснований для признания результатов конкурса недействительными.

• Определены четкие основания для проведения закрытых, двухэтапных конкурсов и процедур запроса котировок.

• Установлен перечень оснований, когда государственный контракт может заключаться путём закупки у единственного источника (поставщика).

• Даны предложения по обжалованию решений и действий госзаказчика (конкурсной комиссии) в административном порядке.

Помимо внесения дополнений в новый закон, регулирующих размещение заказов па поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, необходимо внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Гражданский кодексы России и другие нормативные акты, направленные на приведение их в соответствие с таким законом. В частности, необходимы следующие поправки.

Следует обеспечить единообразие терминологии (в первую очередь, определения «государственного заказа»), применяемой в законе, который регулирует процедуры размещения государственного и муниципального заказа.

В ходе исследований были выявлены слабые места в организации размещения государственного заказа и проведения конкурсов. В связи с эти предложен ряд мероприятий по совершенствованию размещения государственного заказа на закупку товаров и услуг для государственных нужд среди малых предприятий.

В частности, было предложено изменить методику работы на оценочном этапе групп юридической, экономической и технической экспертиз.

Предложена к применению единая шкала абсолютных оценок по отбору конкурсных заявок. Применение ее на практике позволит оптимизировать выбор наилучшей заявки по всем видам экспертиз.

Предложен алгоритм проведения конкурса при помощи информационных технологий (Интернет), так как Интернет, способен многократно повысить эффективность конкурсных торгов. Рассмотрены поэтапные возможности использования информационных технологий в процессе подготовки и проведения конкурса.

Разработана информационно-аналитическая система для государственных закупок для автоматизации управления закупками в организациях, консолидации заявок на закупки, учета выполненных контрактов и мониторинга их выполнения. Таким образом, реализуется идея централизации управления закупками путем формирования единого государственного заказа, когда заявки всех бюджетных потребителей продукции консолидируются, объединяются в лоты, и закупки по ним производятся централизованно.

Рассмотрены варианты, когда заказчик необоснованно отклонял конкурсные заявки от малых предприятий на участие в конкурсе по поставке продукции для государственных нужд. В связи с чем был предложен алгоритм действий по которому малые предприятия смогут отстоять свои права. Создание системы электронной торговли для осуществления закупок продукции для федеральных государственных нужд, позволит автоматизировать эти процессы во всех федеральных органах исполнительной власти, значительно уменьшить издержки государственных заказчиков при проведении конкурсов, сократить потери и злоупотребления. При этом для государственных заказчиков планируется создание типовых комплексов аппаратных и программных средств, необходимых для проведения электронной торговли при осуществлении закупок продукции для федеральных государственных нужд.

Необходимость совершенствования федерального законодательства в области государственных закупок давно осознается специалистами и участниками процесса закупок. Неотложной задачей здесь является устранение многочисленных противоречий между нормами различных актов, регулирующих государственные закупки. Однако радикальное улучшение положения в этой области невозможно без сведения воедино разрозненных действующих норм, регулирующих отдельные аспекты отношений, которые возникают в процессе государственных закупок, в целях обеспечения их согласованности и непротиворечивости. Такая систематизация должна быть предпринята как в отношении группы нормативных актов, регулирующих различные процедуры размещения государственного контракта, так и группы нормативных актов связанных с регулированием отношений, возникающих в процессе исполнения государственного контракта.

Подводя итоги, можно еще раз отметить, что конкурсные методы закупок находят всё большее применение как в организации государственного заказа и практике международных организаций, так и в поддержке развития малых предприятий включая сферу услуг.

В заключение хотелось обратить внимание на ряд обстоятельств по формированию публичных заказов для муниципальных нужд

Во-первых, муниципальный заказ на поставку товаров и исполнения услуг является важнейшим инструментом содействия развития малого и среднего бизнеса. Его доля в общей структуре государственных и муниципальных заказов с каждым годом возрастает и в настоящее время, по нашей экспертной оценке, достигает 35%.

Во-вторых, бескопкурсное размещение муниципальных заказов является неэффективным, убыточным, а с недавних пор ещё и противоречащим российскому законодательству.

В-третьих, к сожалению, на местных уровнях отсутствует эффективная система контроля за правильностью размещения муниципальных заказов, санкций за нарушение порядка размещения заказов.

В-четвёртых, именно на муниципальном уровне реализуется механизм финансово-кредитного и страхового обслуживания предприятий, выполняющих поставку продукции и выполнения услуг для местного региона. Кроме того, через систему логистических связей осуществляется транспортирование продукции, складирование и другие операции, совершаемые в процессе выполнения муниципального заказа

В-пятых, размещение муниципального заказа па конкурсной основе следует рассматривать в качестве действенного механизма, направленного на содействие органам местного самоуправления развитию предпринимательства, здоровой конкуренции на территории региона.