Государство и образование: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Жедрин, Александр Васильевич

  • Жедрин, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Жедрин, Александр Васильевич. Государство и образование: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жедрин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

§ 1. Государственно-общественная система образования в России: законодательные принципы и системное построение.

§ 2. Принципы федерализма как основа государственного регулирования образования в России.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

§ 1. Государственно-правовое регулирование кадрового обеспечения образования.

§ 2. Правовое регулирование финансового обеспечения системы образования.

§ 3. Информационное обеспечение системы образования.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1. Нормативно-правовые основы функционирования образования.

§ 2. Проблемы систематизации образовательного законодательства и формирования отрасли образовательного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и образование: теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход нашего общества от старой административно-командной системы к рыночной социально-ориентированной ставит много вопросов, связанных с ролью государства в сфере образования. При этом одним из основных является поиск новых подходов к проблеме государственно-правового регулирования образовательных отношений.

Дискуссия о том, сколь значительным должно быть вмешательство государства в различные сферы общественной жизни ведется давно. Какова должна быть мера правового вмешательства государства, если под вмешательством следует понимать государственно-правовое регулирование? Выступая регулятором, должно ли государство углубляться в частности образования, образовательных отношений, либо допускать свободу этих отношений?

Следует отметить, что вопрос о пределах государственно-правового вмешательства в сферу образования имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение, ибо затрагивает интересы всех членов общества. В последние два десятилетия в России была в значительной мере реализована порочная идея, что достаточно отделить гражданское общество от государства, отменить государственную собственность, ликвидировать планирование, государственное регулирование цен, и общество ждет процветание. Однако результаты оказались плачевными: развал отдельных отраслей народного хозяйства, катастрофическое падение производства, небывалое обнищание основной массы населения государства. В значительной мере ухудшалось положение в сфере образования: снизился уровень доступности профессионального образования, социальной защищённости его работников, материально-технического обеспечения и финансирования, усилилась коррупция в образовательных учреждениях и т.д.

Приходиться признать, что без государства, без его регулирующего воздействия на систему образования нам не вырваться из сложившейся ситуации.

Необходимым средством проведения государственной политики в области образования, его реформирования и обеспечения системой образования ее функций, является законодательство об образовании.

Состояние законодательства в сфере образования, как и во многих других сферах, характеризует то, что действуют многие законы, принятые до перестройки и принимаются новые нормативные акты, в той или иной мере свидетельствующие о началах становления правового государства и рыночных отношений.

Происходящие в стране социально-политические перемены требуют кардинально новых правовых решений в сфере образования. Надо не только отменить устаревшие законодательные акты, значительно изменить действующие, но и принять новые, которые должны обеспечивать реформирование всей системы образования. Сильная и динамичная образовательная политика, с одной стороны должна быть направлена на сохранение единого федерального образовательного пространства, с другой должна учитывать конкретные социально-экономические условия, а также историко-культурные ценности каждого региона. Это требует четкого разграничения предметов ведения и полномочий государственных и муниципальных органов власти. Предстоит привести весь массив законодательных и иных нормативно-правовых актов в соответствие с основополагающими принципами Конституции Российской Федерации, согласно которой право на образование относится к числу фундаментальных неотъемлемых прав человека и гражданина.

Необходим анализ проблем государственного регулирования ресурсного обеспечения системы образования. Без надлежащего кадрового, финансового, информационного обеспечения системы все реформистские начинания обречены на неудачу.

Образование не в состоянии развиваться без интенсивного государственно-правового регулирования. В силу этого обстоятельства немалую научную и практическую актуальность приобретает исследование проблем взаимоотношения и взаимодействия государства и образования, определение пределов вмешательства государства в эту сферу и состояние законодательного образовательного уровня, адекватного рыночной экономике. Все сказанное и обусловило выбор темы диссертации, связанной с анализом правового воздействия государства на образовательные отношения с целью поиска наиболее эффективных путей взаимодействия государства, права и образования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы, связанные с государственным регулированием образования в России рассматривались в работах отечественных ученых. Среди них интересны исследования, проведенные в рамках философии, политологии, экономики, социологии, педагогики учеными Ю.С. Алферьевым, С.И. Барзиловым, JI.E. Блехер, М.Т. Гаруновым, Б.С. Гершунским, Э.Д. Днепровым, В.И. Ерошиным, В.М. Жураковским, Г.И. Ильиным, Л.П. Кураковым, C.B. Куровым, М.В. Рыжаковым, Ю.Г. Татур, В.М. Филипповым, А.Г. Чернышевым, И.Ф. Яругиным и др.

Исторические проблемы взаимоотношения государства и образования нашли свое отражение в работах E.H. Богачева, А.Е. Иванова, Е.А. Князева, П.К. Милсонова, А.Я. Савельева, В.М. Соловьева, A.A. Тарасова, Г.И. Щетинина и др.

Не остались в стороне от исследования различных сторон государственного-правового регулирования образования и ученые-юристы: Е.Б. Баянов, C.B. Барабанова, Н.С. Барабашева, И.Л. Бачило, С.Н. Братановский, П.М. Видавский, Е.И. Войленио, B.JI. Гайхман, Г.А. Дорохова, JI.A. Дольникова, А.Г. Коспржак, Е.М. Ковешников, Н.В. Левин, A.A.

Меншиков, Т.П. Митиль, Ф.Т. Нагиев, С.М. Немцов, A.B. Рубцов, Н.Г. Салищева, Г.С. Сапаргалиев, JI.A. Стешенко, В.А. Северцев, О.Н. Смолин, В.М. Сырых, М.Ф. Тучков, В.М. Утенков, В.И. Шабайлов, С.М. Широбоков, В.И. Шкатулла, В.В. Штыков и др.

Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства об образовании и практики его реализации, они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы.

Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с государственным регулированием сферы образования, необходимы дальнейшие исследования. Это связано с тем, что большинство работ, посвященных интересующей нас проблеме были написаны и изданы в других политических и социально-экономических условиях. Вследствие этого в них не нашли отражение многие новые аспекты государственно-правового регулирования.

К большому сожалению, практически отсутствуют теоретико-правовые исследования проблем образования в России. Появившиеся в последние годы работы ученых С.Н. Братановского, Т.Н. Матюшевой, А. И. Пушкина, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, хотя и затрагивают те или иные теоретико-правовые аспекты образования в стране, тем не менее, не дают целостного представления о роли государственного регулирования в указанной сфере. Отсутствует единая концептуальная модель, которая бы включала в себя в диалектическом единстве соотношение таких феноменов как государство — право - управление -образование.

Естественно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование этой проблемы. Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении.

Исходя из степени разработанности проблемы, определяется цель данной работы.

Целью исследования является постановка и разрешение на базе теоретического осмысления действующего законодательства и практики его осуществления таких вопросов как сущность государственно-правового регулирования образования в России, специфика ресурсного и нормативно-правового обеспечения системы образования.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- анализ основ государственной политики в сфере образования в России;

- изучение эффективности организации и деятельности систем государственного и общественного управления образованием;

- исследование особенностей действия принципа федерализма как основы государственно-правового регулирования образования в России;

- выявление особенностей ресурсного обеспечения государством системы образования;

- проведение анализа уровня нормативно-правового обеспечения сферы образования;

- изучение специфических особенностей образовательного права как отрасли российского права;

- разработка предложений по совершенствованию образовательного законодательства.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере образования.

Предметом исследования служит правовое закрепление деятельности Российского государства в сфере образования.

Методологической основой работы являются: диалектико-материалистический метод, совокупность различных методологических приемов и средств познания.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: историко-правовой, сравнительный, логико-юридический, комплексный, методы анализа и синтеза и другие.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов-правоведов, философов, политологов, социологов, психологов и др.

В частности использовались работы отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.И. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.A. Петрова, И.В. Ростовщинова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина и других. В диссертационной работе нашли отражение публицистические материалы, касающиеся проблем государственного регулирования сферы образования.

Нормативно-источниковую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации (1993 г.), Закон Российской Федерации "Об образовании" (от 10 июля 1992 года № 3266-1 в ред. Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ, далее - Закона об образовании), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (одобрена Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 года № 751), законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации об образовании. В сравнительном плане исследованы не только законодательные, но и подзаконные нормативные правовые акты, а также акты локального нормотворчества.

Эмпирическую основу исследования составляет изучение деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов управления образованием всех уровней, образовательных учреждений Поволжского региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней комплексно исследованы правовые аспекты государственного регулирования образования в России. В работе предпринята попытка на основе теоретического и практического анализа раскрыть сущность и роль многогранной деятельности государства в образовательной сфере, обозначить пределы правового регулирования образовательных отношений.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Государственное регулирование в правовых формах образования ни в коей мере не нарушает принципиальных правил функционирования рынка в России. Напротив, оно углубляет и обогащает его содержание, приводит в соответствие с новыми реалиями.

2. Анализ управленческих форм, реализуемых в образовательной системе России, указывает на их типологическое многообразие, включающее как государственно-административные, так и государственно-общественные структуры.

3. Специфическое содержание государственного регулирования образования обуславливает применение специальных методов, таких как лицензирование, аттестация и аккредитация, диверсификация образовательных учреждений (ОУ); государственный образовательный стандарт; аттестация научно-педагогических кадров и конкурсно-контрактная система приема на работу профессорского преподавательского состава.

4. Исследование вопросов компетенционного разграничения между Федерацией и субъектами Федерации в сфере образования свидетельствует о необходимости корректировки федерального законодательства. Эффективной правовой формой реализации государственной образовательной политики, имеющей юридический и содержательный характер, являются соглашение о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации.

5. Не полностью использован кадровый потенциал системы образования. К организационно-правовым средствам его реализации следует отнести: формирование эффективной в условиях рынка системы планирования подготовки и переподготовки педагогических кадров, совершенствование оценки их деятельности (прежде всего посредством аттестации), усиление социальной защищенности работников сферы образования.

6. Государственное финансирование системы образования имеет хронически дефицитный характер. Нормы финансирования не превышают 1% национального дохода, в то время как Законом об образовании гарантируется десятипроцентный размер этого финансирования. Совершенствование системы налогообложения в сфере образования в известной мере могло бы способствовать смягчению финансовой ситуации. Решение указанной проблемы возможно путем передачи значительной части финансирования высшей школы субъектам Федерации.

7. Организация и деятельность системы образования в России регламентируется значительным массивом нормативного материала. Только на федеральном уровне имеется 250 действующих нормативно-правовых актов, которые оказываются нередко рассогласованными с основополагающими законодательными актами с одной стороны, и не всегда исполняются на практике - с другой. К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания упрощенных комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

8. Предметная и целевая специфика законодательства об образовании, его обособленность в общей системе законодательства свидетельствует о формировании самостоятельной отрасли Российского права — образовательного права.

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Научно-практическая ценность проведенного исследования определяется тем, что оно посвящено важной как в теоретическом, так и в практическом плане проблеме государственно-правового регулирования образования. Основные положения диссертации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы эффективного правового обеспечения функционирования образовательной системы в России, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации.

Материалы исследования полезны при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного и гражданского права студентами юридических вузов, курсов "Образовательное право",

Государственное управление образованием" студентами педагогических вузов.

Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации также могут быть использованы:

- в научных исследованиях по проблемам государственно-правового регулирования отношений в социально-культурной сфере;

- в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию механизма управления образованием;

- в практической работе государственных, муниципальных, общественных и других форм собственности органов и образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования отражена в опубликованных диссертантом научных и практических работах по данной тематике, а также при ведении учебного процесса в Саратовском филиале Современного гуманитарного университета.

Основные результаты работы прошли апробацию на межвузовских научных конференциях. „Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы" (Саратов, 2001 г.), "Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики" (Саратов, 2002) и ряде конференций Современного гуманитарного института.

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Жедрин, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (концептуальные выводы)

1. Система образования в Российской Федерации — одна из подсистем общества, имеющая свою внутреннею организацию и функциональную связь с другими социальными системами.

Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том. чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить субъектам образовательных отношений (родителям, учащимся, ОУ) больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов в организации учебного процесса, в выборе различных типов ОУ. При этом государственная политика в сфере образования понимается как концентрированное выражение воли многонационального народа России, направленной на удовлетворение запросов личности и потребностей развития гражданского общества, государства, семьи (с учётом экономических возможностей государства). Государственная политика в сфере образования предполагает нацеленность государственных и общественных институтов на всемерное развитие образования как всеобщей формы человеческой жизни. Одновременно государство, решая те или иные задачи социально-экономического развития страны, ориентирует систему образования таким образом, чтобы обеспечить образовательную поддержку (сопровождение) (наряду с политической, финансово-экономической, правовой, организационной и т.д.) проводимых в стране преобразований (перепрофилирование экономических структур, решение проблем занятости, повышение уровня правовой культуры населения и т. д.).

Государственный характер управления системой образования закреплён совокупностью принципов государственной политики в сфере образования, сравнительный анализ которых с аналогичными принципами, существовавшими в период советской государственности, позволяет сделать вывод, что указанные принципы, зафиксированные в российских законах, отражают изменения политической ситуации, указывают на стремление демократической России к формированию гражданского общества. Включение в систему принципов плюрализма в государственной политике в области образования обусловлено становлением политического и идеологического многообразия в стране, определённого на конституционном уровне, установлением экономического плюрализма, проявляющихся в разнообразии равноправии частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Образовательный плюрализм как возможность осуществить право выбора обеспечивается разнообразием ОУ соответствующих типов и видов, стройностью системы образования — от дошкольного ОУ до высшего и послевузовского профессионального, а также разнообразием организационно-правовых форм.

2. Для последовательного проведения государственной политики в сфере образования в России создана и функционирует система органов государственного управления. Отраслевыми органами, реализующими государственную образовательную функцию в Российской Федерации, являются Министерство образования РФ и все иные федеральные министерства и ведомства, имеющие в своей системе ОУ; государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации и местные (муниципальные) органы управления образованием, которые создаются по решению органов местного самоуправления. Одним из важнейших комплексных (подотраслевых и межотраслевых) полномочий Минобразования России является предоставленное ему исключительное право осуществления государственного контроля за деятельностью ОУ и качеством образования. Средством контроля является лицензирование определённых видов образовательной деятельности, государственная аттестация и государственная аккредитация ОУ.

3. Общественный характер управления образованием в России проявляется в том, что наряду с органами государственной власти создаются общественные образовательные объединения.

Участие в управлении ОУ для субъектов системы образования является тем фактором, который делает его не только субъектом, реализующим конституционное право на образование, но и активным участником образовательного процесса.

Субъекты сферы образования, объединяясь в органы общественного управления образованием выполняют две функции, важные для достижения поставленных перед системой образования целей: с одной стороны субъекты действительно оказывают воздействие на саму систему, принимая участие в управлении (планировании, контроле). С другой стороны, они осуществляют функцию воспитания собственной личности, участвуя в работе совета ОУ, совета родителей, студенческого совета и т. д.

Общественные самоуправленческие основы в организации и деятельности системы управления образованием тесно связаны с автономией ОУ, которая в Законе об образовании возведена в принцип государственной политики в сфере образования. Однако к рассмотрению понятия „автономия" применительно к организации и деятельности ОУ необходимо подходить с диалектических позиций, помня, что автономность и самостоятельность указанных учреждений две вещи, не совсем совместимые. Во всех случаях необходим контроль со стороны государства за качеством образовательной деятельности, получения финансовой поддержки.

4. Значительное влияние на эффективность организации и деятельности системы образования оказывает действие принципа федерализма. Главные приоритеты современной государственно-региональной политики в сфере образования заключается: во-первых, в содержании и структуре образовательного процесса, во-вторых, во взаимодействии органов государственной власти и управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере управления образованием.

Специфическими средствами реализации провозглашённого принципа единства образовательного пространства в сочетании с защитой и развитием региональных образовательных систем является введённый Законом об образовании государственный образовательный стандарт. Двух компонентная структура стандарта, включающая федеральный и национально-региональный компонент, позволяет сочетать интересы Российской Федерации с интересами субъектов Федерации. Взаимодействие федеральных органов управления и социальных органов в субъектах Российской Федерации, разграничение их компетенции основывается как на положении Конституции РФ (си. 71, 72), так и на основе ст. 28 и 29 Закона об образовании.

В последние годы Министерство образования России, другие федеральные органы управления, имеющие подведомственные высшие профессиональные учебные заведения, органы государственной власти значительного числа субъектов Российской Федерации разработали и подписали соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий по управлению региональными системами высшего образования. Соглашения и программы дали основание органам власти субъектов Российской Федерации для перехода и многоканальному бюджетному финансированию деятельности вузов.

Закон об образовании (ст. 31) также законодательно оформляет разграничение компетенции органов местного самоуправления в области образования, а также закрепляет определённые функции по управлению образованием за муниципальными представительными и исполнительными органами власти. Участниками муниципальных образовательных отношений являются: местная администрация и местные органы представительной власти на каждом уровне самоуправления, муниципальные ОУ, их руководители, государственные органы управления.

5. Одним из решающих факторов, формирующих эффективную систему образования является целенаправленная кадровая работа. Правовое регулирование кадровой работы в системе образования складывается из: 1) профессионального отбора кандидатов на должность в ОУ или органы управления образованием с учётом индивидуальных особенности и склонностей; 2) расстановки кадров; 3) нормативной регламентации их деятельности; 4) обучения и повышения квалификации; 5) оценки деятельности и аттестации управленческих работников и педагогических кадров.

Важным аспектом организационно-правового регулирования кадровой работы в системе образования является необходимость совершенствования нормативной регламентации статуса работников системы. Анализ основного вида регламентационных актов — должностных инструкций обнаружил отсутствие определённой системы в их издании, недостатки содержательного и формального характера: отсутствие указаний на категорию должности, неясность в определении задач, прав и обязанностей, отсутствие указаний на правовую документацию, которой служащий должен руководствоваться в своей деятельности. Инструкции зачастую не связаны с положением об органах управления или уставом ОУ и их структурных подразделений, разобщены между собой. Устранению этих и других недостатков могло бы способствовать разработка единых типовых должностных инструкций для работников системы образования.

Совершенствование кадровой работы в системе образования в значительной степени зависит от уровня подготовки нё работников. При этом особую роль для всех уровней российского образования играет система педагогического образования. При всех достоинствах функционирования системы нужно отметить наличие у неё значительного количества проблем. Так, остро стоит вопрос подготовки современных, в первую очередь молодых кадров педагогов для высшей школы страны, способных обеспечивать разработку и реализацию новых педагогических технологий на базе всё расширяющихся информационных и телекоммуникационных возможностей.

Исследуя организационно-правовые особенности дополнительного педагогического образования (система повышения квалификации и переподготовки) необходимо отметить, что оно остаётся наиболее гибкой и мобильной структурой. Существенно изменилась структура институтов повышения квалификации (наличие кафедральной или кабинетной систем). Расширилась сеть специализированных факультетов по переподготовке лиц с высшим образованием на остродефицитные специальности как при пединститутах, так и при институтах повышения квалификации: культурология, профориентация, менеджмент в образовании, психологии и др. Структурные преобразования системы педагогического образования на принципах непрерывности развития личности педагога и преемственности различных звеньев его подготовки, повышение квалификации и переподготовки требуют создания интегрированной системы, комплексов учебных заведений. Учитывая, что прогнозирование потребности в специалистах сложная научно-практическая задача, существует необходимость в формировании эффективной в условиях рынка системы планирования подготовки педагогических кадров. Основу этой системы могут составить: отраслевой научно-методический центр на базе Российской академии образования; научно-методические группы при ведущих педагогических вузах.

Значительные резервы в уровнях повышении кадровой работы заложено в разработке обоснованных оценок труда работников системы образования. Рассмотрение проблемы выработки научно обоснованной оценки их деятельности приводит к осознанию необходимости её комплексного подхода, включение в содержание оценки как целевых характеристик деятельности ОУ или органа управления образованием в целом, так и личные.

Основной организационно-правовой формой оценки труда в системе образования должна стать должностная аттестация, которая в настоящее время носит формальный характер или не проводится совсем. По результатам итоговых оценок аттестации могут приниматься решения о поощрении работников, выдвижении их на более высокую должность, о переводе на другую работу с согласия работника, а также расторжении трудового договора в соответствии с законодательством.

Весь комплекс работ по всесторонней оценке деятельности работников системы образования — первоначальная оценка кандидата на занятие должности, систематическая аттестация в установленные интервалы времени, итоговая оценка — должны найти своё отражение в едином правовом акте.

При исследовании проблем кадрового обеспечения системы образования необходимо отметить низкую социальную защищённость её работников. Установленные Законом об образовании гарантии могут реально защитить педагогических работников только при условии достаточного финансирования, которое в течение последних лет не выполняется.

6. Наряду с кадровым обеспечением решающим фактором обеспечения функционирования системы образования является её финансирование. Законодательством об образовании устанавливается система государственной материальной поддержки образования в виде прямого и косвенного финансирования данной сферы.

Государственное финансирование образования — денежные средства, выделяемые на развитие образования из бюджета Российской Федерации, её субъектов.

Муниципальное финансирование образования — денежные средства, на развитие образования, выделяемые местными представительными и исполнительными органами власти (администрацией) районов, городов, посёлков и сельских населённых пунктов.

Норматив финансирования ОУ включает три части: федеральный норматив, который принимается одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете и который является минимально допустимым; региональный норматив, увеличивающий федеральный норматив; местный норматив. Схема финансирования государственных и муниципальных ОУ определяется типовыми положениями об ОУ соответствующих типов и видов.

В целях интенсификации финансирования вузов, как имеющих наибольший дефицит в материальном и денежном обеспечении, представляется необходимым пойти по пути разграничения финансовых обязательств федерального правительства и местных органов власти, сгруппированных в Федеральном округе. Возможно введение федерального или регионального налога на образование, отмены платы за трудовые ресурсы для тех предприятий и организаций, которые осуществляют финансовую поддержку вузов.

ОУ вправе самостоятельно использовать финансовые и материальные средства, закреплённые за ним учредителем. Самостоятельно оно распоряжается и собственными средствами. Права ОУ могут быть ограничены его уставом в их договоре с учредителем.

7. В процессе управления образованием необходимо обеспечить сбор необходимой информации. Механизм государственного регулирования образовательных отношений выполняет своё назначение, потому что важнейшую его принадлежность составляют информационные процессы. Весь массив информационного материала в системе образования по своему внутреннему содержанию может быть дифференцирован на: а) политическую информацию; б) экономическую информацию; в) научно-техническую информацию; г) научно-методическую информацию; д) нормативную информацию; е) педагогическую информацию.

Система информационных связей в сфере образования характеризуется значительным разнообразием информационных схем. В ряде случаев информационные связи не упорядочены и носят не формальный характер. При этом массивы правовой и другой документальной информации велики по объёму, многообразны по содержанию. Зачастую информация, передаваемая из системы образования в другие общественные системы, функционирующие в нашей стране, является неубедительной, вызывает сомнения её достоверность.

Учитывая открытый характер системы образования, самое серьёзное внимание при сборе информации следует уделять учёту общественного мнения. Общественное мнение, будучи реакцией объекта управления на управленческие действия субъекта, представляет собой выражение принципа „обратной связи".

8. Как и любая система, сфера образования нуждается в правовом регулировании, которое: 1) придает этой системе оптимальную управляемость, целенаправленность и гарантированность; 2) создаёт условия для разработки долговременной программы развития этой системы; 3) определяет стабильность ресурсного обеспечения системы образования в целом и на этой основе совершенствует формы и методы руководства.

Правовые нормы в сфере образования находят своё внешнее выражение в нормативных юридических актах (закон, указ, постановление и т. д). По своей юридической силе они неодинаковы. Это объясняется тем, что деятельность государства, направленная на развитие образования обеспечивается не одним, а целой системой органов. При этом нормативные акты издаются в пределах полномочий соответствующего органа.

Главным юридическим источником, обеспечивающим стабильное функционирование системы образования является закон. Принятие Закона РФ „Об образовании" и Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании" позволило создать государственно-правовую базу развития законодательства об образовании, наметить пути его совершенствования, решить наиболее важные принципиальные вопросы образования. Указанные законы стали своего рода правовыми ориентирами для аналогичных законов, принятых в субъектах Российской Федерации.

Формируя единые задачи и принципы, оформляя общие для всей системы образования институты, закрепляя структуры отраслевой системы законодательства, определяя некоторые основные понятия, давая общие правовые установления в отношении субъектов Закон РФ „Об образовании" служит выражением единства отрасли. Зафиксированные указанным законом подотрасли и общие отраслевые институты отражают своеобразие отрасли управления образованием как системы. В них так или иначе, проявляется действие системообразующих факторов, выделяются цели регулирования, состав и задачи законодательства об образовании, даются исходные начала для определения статуса основных участников отношений.

Закон РФ „Об образовании", занимая верховенствующее положение в системе образовательных нормативно-правовых актов, выполняет не только регулятивные функции, но и другие возложенные на него обязанности. Речь здесь идёт об организационных задачах, которые призваны решать базовый отраслевой закон по отношению к иным видам нормативно-правовых актов. Применительно к Закону „Об образовании" можно сказать, что он является организующим началом, центром, ядром всего нормативного массива, регулирующего образовательные отношения. Закон призван определить виды и состав нормативно-правовых актов, в значительной степени решать коллизионные вопросы, формулировать цели, задачи и принципы правового регулирования.

Условно Закон РФ „Об образовании" можно назвать „ зонтичным", так как изначально запланировано по его концептуальным нормам развернуть отраслевые законы (о высшем профессиональном и среднем профессиональном образовании, об общем образовании, о дополнительном образовании и т. д.).

Всё большее значение в области образования приобретает формирование законодательной базы субъектов Российской Федерации. Это обусловлено многими причинами. В том числе тем, что Конституцией РФ общие вопросы образования отнесены к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, что учредителями, целого ряда ОУ являются органы власти субъектов Федерации или местного самоуправления. Большая часть субъектов Российской Федерации разработали на основе федерального закона свои общие законы об образовании, предмет регулирования которых совпадает с предметом регулирования федерального закона. Единая основа этих законов объясняет и единообразие в их названии — в тех или иных вариациях — это законы „Об образовании". В них в качестве самостоятельного предмета регулирования взяты те или иные специфические вопросы, относящиеся к группе общих вопросов, регулирование которых на федеральном уровне по мнению законодателя субъекта Российской Федерации недостаточно для успешного осуществления образовательной деятельности. Регулируя такие вопросы, субъекты Российской Федерации по сути дела на своё усмотрение устраняют пробелы федерального законодателя по регулированию общих вопросов, либо по уже сложившейся традиции „исправляют" или „дополняют" федеральное регулирование.

В соответствии с Законом об образовании (ст. 1) органы местного самоуправления также могут осуществлять нормативно-правовое регулирование отношений собственности в системе образования, устанавливать дополнительные налоги и льготы, стимулирующие развитие образования, местные нормативы финансирования системы образования, утверждать местные бюджеты расходов на образование.

9. Приведенная совокупность законодательных образовательных актов совместно с подзаконными нормативно-правовыми актами образует систему, характеризующуюся с одной стороны весьма значительной множественностью и объёмностью содержащих в них правовых норм, а с другой — существенными пробелами, отсутствием регламентации по важнейшим вопросам. К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупненных комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

10. Немаловажное значение имеет определение места законодательства об образовании в общей правовой системе. Предметная и целевая специфика законодательства об образовании, его обособленность в общей системе законодательства приводит к выводу, что оно представляет собой вновь сложившуюся отрасль законодательства — образовательного.

Проведённый анализ специфики предмета, метода, целей, практических потребностей и удобств правового регулирования, наличие базового закона — Закона об образовании даёт основание считать, что обособленность законодательства об образовании находится на завершающейся стадии своего формирования как отрасли права.