Государство и общество в реформировании российского школьного образования: Исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Поздняков, Александр Николаевич

  • Поздняков, Александр Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 537
Поздняков, Александр Николаевич. Государство и общество в реформировании российского школьного образования: Исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XXI вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2005. 537 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Поздняков, Александр Николаевич

Введение.3

Глава 1. ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО И ШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв. 47

1.1. Тенденции и противоречия в развитии российской системы общего образования к концу XIX в.47

1.2. Проблема реформирования образования и отношение к ней общественности и правительства Николая II.65

1.3. Подъем общественно-педагогической активности после падения монархии.119

Глава II. ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО В ПОИСКАХ МОДЕЛИ НОВОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

II.1.Большевистская власть и педагогическая общественность: выстраивание отношений.

II. 2. Создание новой системы образования и место общественности в этом процессе.

Глава III. ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В 1930-1980-е гг.: ОТ СТАНОВЛЕНИЯ К КРИЗИСУ.

III. 1. Формирование централизованной государственной системы образования.

III.2. Реформирование образования в рамках советской общественно-политической системы второй половины 1950-х - первой половины 1980-х годов.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.363

IV. 1. Определение путей выхода системы образования из кризиса, ее реформирования.363

Г\Л2. Взаимодействие государства и общества -важнейшее условие развития современного российского образования.394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и общество в реформировании российского школьного образования: Исторический опыт взаимоотношений в конце XIX - начале XXI вв.»

Актуальность темы псслсдоппппп. Система образования является важнейшей составной частью социальной организации общества. Ее миссия состоит в формировании молодого поколения, способного принимать активное участие в социально-экономической, политической и духовной жизни. Государство, представляющее собой центральный институт власти, прямо заинтересовано в своей направляющей и контролирующей роли в сфере образования. Формируя через нее образовательный и культурный уровень молодежи, отвечающий его политическим и социально-экономическим целям, государство обеспечивает расширение и укрепление своей социальной базы. Вместе с тем общество с соответствующими экономическими, культурными и политическими отношениями между его членами, во многом независимое от государства, имеет собственные образовательные потребности, предъявляет системе образования свой социальный заказ.

Интересы государства и общества в сфере образования, как и в других областях, далеко не всегда совпадают. На протяжении многих десятилетий это определяло характер государственно-общественных отношений - от открытого противостояния до активного взаимодействия.

В условиях России взаимоотношения государства и общества получили свое особое развитие. Российское государство всегда соединяло в себе миссии заказчика и создателя образовательной системы, законодательно закрепляющего свою образовательную политику. В результате оно стало главной, господствующей силой в сфере образования. Несформирован-ность в России гражданского общества, неразвитость общественных связей и отношений явилось тем фактором, которое препятствовало созданию условий для широкого и активного включения общественности в формирование и реализацию эффективной образовательной политики. Тем не менее, многие представители общественности, этой передовой, социально и политически активной части российского общества, на разных этапах исторического развития принимали заинтересованное участие в выработке и реализации мер по повышению уровня образования в стране, качественному совершенствованию образовательной системы. В этих целях они вступали в непосредственные контакты с государственной властью.

В определенные периоды, когда образовательная система переживала особо глубокие кризисы, интересы государства и общества, вызванные взаимным стремлением привести ее в соответствие с новыми социальными требованиями, совпадали в наибольшей степени. Это способствовало развитию активного взаимодействия государственных структур и широкой общественности в реформирования школы.

Отечественное образование неоднократно подвергалось реформам, в разной степени менявшим его направленность, содержание, структуру. При этом явно прослеживалась тенденция, состоявшая в том, что чем шире и глубже осуществлялись социально-политические и экономические преобразования в стране, чем активнее взаимодействовали в их реализации государство и общество, тем значительнее были изменения и в образовательной системе, их глубина и прочность.

Широкомасштабными процессами обновления характеризуется и современный этап развития отечественного образования. Они осуществляются в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной правительством РФ в декабре 2001 г. Главным условием качественного развития, модернизации системы образования является объединение усилий государства и общества. «Активными субъектами образовательной политики, - отмечается в документе, - должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты»1.

Модернизация образования, обеспечение эффективного взаимодействия государства и общества в осуществлении этой задачи требуют всестороннего научного обоснования, глубокого анализа и стратегического прогноза результатов планируемых нововведений. Большое значение в связи с этим приобретает изучение, теоретическое осмысление и обобщение исторического опыта реформирования отечественного образования, взаимоотношений властных структур и общественности в развитии образовательной сферы. Учет опыта истории в формировании и практическом осуществлении современной образовательной политики может способствовать повышению эффективности совместных усилий государства и общества по обновлению российского образования, укреплению их взаимодействия. Это во многом определяет актуальность темы предлагаемого исследования, возможность практического использования его результатов.

Состояние изученности проблемы. Историография отечественного образования конца XIX - начала XXI вв. достаточно обширна, включает в себя большое количество исследований, разноплановых по тематике, целевой направленности, концептуальности содержания. Вместе с тем, между ними немало общего, что позволяет группировать их в соответствии с разными критериями. Наиболее оптимальна, с нашей точки зрения, следующая систематизация: дооктябрьская литература, литература 1920-х гг., работы по истории образования, вышедшие в 1930-х - середине 1950-х гг., монографии и статьи конца 1950-х - 1980-х гг., современные исследования по истории отечественной школы. Каждый из этих периодов при наличии некоторых общих тенденций характеризуется своей спецификой в освещении вопросов развития отечественной школы, ее реформирования, взаимоотношений власти и общества в этой деятельности.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р // Официальные документы в образовании. 2002. № 4. С. 8.

Важную группу составляют исследования, вышедшие в дооктябрьский период1. Их особенностью являлось то, что многие из авторов сами были очевидцами, а нередко и активными участниками описывавшихся событий. Это, с одной стороны, повышало значимость данных исследований, а с другой - сказывалось на степени их объективности. Так, в работах Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского, Н. В. Чехова2, бывших активными участниками общественно-педагогического движения, нередко идеализировалось значение общества в развитии школьного образования, одновременно с этим преуменьшалась роль государства. Во многих других изданиях, наоборот, подчеркивалась особая роль государственной власти в развитии российской школы и неприемлемость общественного вмешательства в эту сферу. Так, И. П. Корнилов, убежденный приверженец монархической власти, в изданном в 1902 г. сборнике его статей «Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем», утверждал: «Вековые исторические силы, составляющие сущность и особенность Русского государственного и народного организма, заключаются в Православной вере и в верховной Самодержавной власти. Обе эти силы дают общее направление всем явлениям государственной и народной жизни; они же должны всецело руководить и народным образованием»3.

Таким образом, данные публикации отражают взгляды различных социальных групп и слоев на проблемы развития образования, что повышает

1 См.: Розанов В. В. Сумерки просвещения. Сб. статей по вопросам образования. СПб., 1899; Татищев С. С. Император Александр II, его жизнь и царствование. В 2-х томах. СПб., 1903\ Джатииев Г. А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. СПб., 1907; Весе.ювский Б. Б. История земства за сорок лет. В 4-х томах. СПб., 1909; Титов А. А. Реформы Александра II и их судьба. М, 1910; Каптеров П. Ф. История русской педагогии. 2-е изд. Пг., 1915; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917 и др.

См.: Фачьборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1900; Фаль-борк Г. А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Чарнолуский В. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; Чарнолуский В. Земство и народное образование. В 2-х частях. СПб., 1910; Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.

3 Корнилов И. П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. (Посмертное издание). СПб., 1902. С. 254. интерес к ним не только как к историографическому материалу, но и как к важным источникам, позволяющим шире и с разных позиций рассмотреть палитру общественного настроения вокруг вопросов образования.

Особое место в историографии отечественной школы занимают исследования, вышедшие в советский период. При многообразии изучавшихся тем, исторических периодов, масштабов охватывавшихся событий они имели единые методологические подходы и сходство оценок по целому ряду принципиальных проблем. Объединяла исторические исследования направленность на реализацию вполне определенного политического и идеологического заказа власти. Это выражалось, прежде всего, в противопоставлении советской системы образования дореволюционной школе, преувеличении успехов школьного строительства при явно недостаточном внимании к имевшимся недостаткам и серьезным проблемам. Безусловно, это отрицательно сказалось на качестве многих исторических исследований, их общем научном уровне, но вместе с тем не помешало появлению трудов, и сегодня представляющих большой интерес.

В советской историографии отечественной школы можно выделить несколько периодов. Так, сравнительно небольшое количество исторических работ, выходивших в 1920-е гг., характеризовалось своей практической ориентацией, направленностью на изучение исторического опыта с целью его применения в решении задач строительства новой школы. В связи с этим можно выделить книгу Н. В. Чехова, вышедшую в 1923 г.1 Автор отмечал, что его задача состояла в том, чтобы на основании прошлого выяснить роль отдельных факторов в современном школьном строительстве, возможность перехода от существовавшей школы к ее новому типу - трудовой школе.

1 См.: Чехов Н. В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923.

Интересным являлось вышедшее в 1925 г. издание, подготовленное С. Дулиным1, представлявшее собой аналитический обзор деятельности профсоюза работников просвещения в первые годы его существования. Автор давал нетипичные для последующей историографии оценки процесса создания в учительской среде этой лояльной советской власти общественной организации. Так, он достаточно откровенно говорил об узости со* циалыюй базы созданного большевиками в 1918 г. Союза учителей-интернационалистов, которому не удалось объединить вокруг себя широкой учительской массы. «Если еще в некоторых уездах союз имел довольно крупные ячейки, доходящие иногда до 50-60 членов, наиболее левона-строенных учителей, - писал он, - то в крупных городах картина была совершенно иная»2.

Такая свобода в интерпретации недавнего исторического прошлого была свойственна литературе 1920-х гг., поскольку еще не утвердилась единая идеологическая линия в освещении истории. Это произошло не-« сколько позже, что во многом предопределило характер последующих эта? пов советской историографии.

В наибольшей степени подверженными жесткому политическому влиянию и идеологическому контролю оказались работы, вышедшие в 1930-х - середине 1950-х гг. Публикации этого периода отличала однозначность и прямолинейность выводов, нетерпимость к каким-либо отклонениям от официальных оценок3. Однако, несмотря на это, многие исследования, опубликованные в эти годы, до сих пор являются востребованными. Подготовленные такими учеными, как Н. А. Константинов, В. Я. Струмннский и др., они опирались на богатую источннковую базу, обширный фактический материал. Это позволяет с успехом использовать •

1 См.: Дулин С. Союз работникон просвещения СССР в резолюциях его съездов и конференции. М.: Работник просвещения, 1925.

2 См.: Там же. С. 17.

3 См.: Козырев А. В. Школа в России в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Ставрополь, 1948; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М.: АПН РСФСР, 1954 н др. их и в современных условиях при изучении истории российской и советской школы1.

Историографическую ценность представляют и публикации известных советских педагогов, через призму 1930-х гг. оценивавших дооктябрьскую школу и первые годы строительства советской системы образования. К ним можно отнести произведения П. П. Блонского2, С. Т. Шацкого3, Е. Н. Медынского4 и др.

Следующий этап советской историографии отечественной школы можно определить хронологическими рамками конца 1950-х - 1980-х гг. Политический прессинг в этот период в значительной степени ослаб, что способствовало появлению большого количества разнообразных по тематике и содержанию исследований, касавшихся разных сторон истории отечественного образования. Вместе с тем сохранялась идеологическая зависимость авторов, что не могло не влиять на многие положения их работ и сформулированные выводы. Это относилось, прежде всего, к публикациям, подготовленным к различного рода юбилейным датам и событиям5. Эти издания преследовали цели, направленные на демонстрацию успехов в строительстве системы образования, что не предполагало показа проблем и трудностей, которые постоянно сопровождали этот процесс.

1 См.: Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы. (Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции). М.: Учпедгиз, 1947; Константинов II. А., Медынский Е. II. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М.: Учпедгиз, 1948; Константинов II. А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. М.: Учпедгиз, 1949 и др.

См.: Блонский П. П. Мои воспоминания. М.: Педагогика, 1971; Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2-х томах / Под ред. Л. В. Петровского. М.: Педагогика, 1979.

3 См.: Шацкий С. Т. Избранные педагогические сочинения: В 2-х томах / Под ред. Н. П. Кузина, М. Н. Скаткина, В. Н. Шацкой. М.: Педагогика, 1980.

4 См.: Медынский Е. II. Какой была школа до Октябрьской революции. М.-Л., 1931.

5 См.: Дейнеко М. М. 40 лет народного образования в СССР / Под ред. М. Ф. Шабаевой. М.: Учпедгиз, 1957; Народное образование в СССР. 1917-1967 / Под ред. М. Л. Прокофьева и др. М.: Просвещение, 1967; Советская школа: К 50-летию образования СССР (Сборник статей) / Под общ. ред. Н. П. Кузина. М.: Педагогика, 1973; Советская общеобразовательная школа: К 60-летию СССР. М.: Педагогика, 1983; Школа, рожденная Октябрем. М., 1987 и др.

В значительной мере идеологическая зависимость была характерна и для многотомных трудов по отечественной истории, выходивших в данный период. Одним из наиболее значимых изданий являлась «История СССР с древнейших времен до наших дней»1, вышедшая в 11-ти томах. Сам факт включения в нее разделов, касавшихся истории образования, говорил о значимости для отечественной исторической науки этих вопросов. Однако характер изложения материала был полностью подчинен идеологическим целям, состоявшим, например, при освещении истории советского периода в демонстрации «неуклонно проводившейся партией и государством» линии на подъем образовательного уровня населения. При этом обходились молчанием весьма серьезные проблемы, связанные с реализацией образовательной политики, становлением советской школы.

Вместе с тем в указанный период было опубликовано и большое количество глубоких исследований по истории отечественного образования, ставших, несомненно, значительным вкладом в науку. Среди них следует У отметить монографии Ф. Ф. Королева, 3. И. Равкина и др. В них на основе большого количества архивных материалов, других источников прослеживался сложный процесс становления советской школы. Авторы детально анализировали позиции главных участников этих событий, возникавшие дискуссии, подробно останавливались на выдвигавшихся проектах.

В 1970-80-е гг. интерес исследователей к истории школы значительно расширился, что было вызвано возрастанием ее места и роли в жизни общества. Свидетельством этого стало появление большого числа научных сборников, в которых публиковались как материалы опытных исследователей, так и статьи молодых ученых и аспирантов, стремившихся к изуче

1 См.: История СССР. С древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях. В 12-ти томах / Глав. ред. совет: Б. II. Пономарев (пред.) и др. М.: Наука, 1966-1980.

См.: Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. (1917-1920). N1.: Изд-во АПН РСФСР, 1958; Королев Ф. Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. М.: Учпедгиз, 1959; Равкип 3. //. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг./ Под ред. П. Н. Шимбирева. М.: Учпедгиз, 1959; Королев Ф. Ф, Корпейчик Т.Д., Равкип 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. (1921-1931). М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961 и др. нию ранее мало освещавшихся проблем отечественного образования. Они выходили как в столице, так и в регионах, что существенно расширяло географию исследовании1.

Издания подобного рода не были одинаково значимыми с точки зрения исторической науки. Так, в вышедшем в 1976 г. сборнике «КПСС и школа» преобладали материалы, призванные стать «яркой демонстрацией» заботы «ленинской партии» о советской школе, ее роли в коммунистическом воспитании подрастающего поколения2.

Серия научных сборников, посвященных различным периодам истории отечественной школы XX в., была издана НИИ общей педагогики Академии педагогических наук3. Среди них можно выделить публикации, посвященные развитию экспериментальной деятельности в сфере образования на различных исторических этапах4. Хотя их и предваряли идеологические штампы, типа «педагогическое экспериментирование в СССР и на Западе развивалось принципиально разными путями», они содержали богатые данные, демонстрировали интересный опыт организации экспериментальной деятельности.

1 См.: Проблемы истории советской школы и педагогики. Сб. статей / Под ред. 3. И. Равкина. Йошкар-Ола, 1971; Вопросы истории советской и зарубежной школы и педагогики. Сб.трудов / Ред.коллегня: В. Л. Ротенберг (отв.ред.) и др. М.: МГПИ, 1975 и др.

2 См.: КПСС и школа. Сб.трудов / Ред.коллегня: проф. Э. Э. Шкляр (отв. ред.) и др. М.: МГПИ, 1976.

3 См.: Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России. Сб. науч. тр. / Под ред. Э.Д. Дпепрова. М.: НИИ ОП, 1978; Становление и развитие советской школы и педагогики (1917-1937 гг.). Сб. науч. тр. / Под ред. Н. П. Кузина, М. Н. Колмаковой. М.: НИИ ОП, 1978; Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма: Малоисследованные проблемы и источники. Сб. науч. тр. / Под ред. Э. Д. Днепрова. М.: НИИ ОП, 1980; Вопросы истории школы и педагогики в СССР в период зрелого социализма. Сб. иауч. тр. / Отв.ред. Н. П. Кузин, М. П. Колмакова. М.: АПН СССР, 1982; Вопросы истории школы и педагогики па этапе зрелого социализма. Сб. науч. тр. / Отв.ред. М. Н. Колмакова и 3. И. Равкин. М.: АПН СССР, 1985.

4 См.: Развитие экспериментальных учебно-воспитательных учреждений в СССР и за рубежом. Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Пискунова, М.: НИИ ОП, 1977; Вопросы деятельности экспериментальных учебно-воспитательных учреждений в СССР, Западной Европе и США. Сб. науч. тр. / Под ред. Н. П. Кузина, А. И. Пискунова. М.: НИИ ОП, 1980.

Особое место в серии сборников заняли такие издания, вышедшие под редакцией Э. Д. Днепрова, как «Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций» и «Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.»1. В них по сути дела впервые в советской историографии возникла тема общественно-педагогического движения, зародившегося в России в 60-е гг. XIX в., были подняты неисследованные и малоисследованные проблемы, связанные с его развитием. Общественно-педагогическое движение рассматривалось как социальный феномен и предмет исторического исследования, выделялись основные этапы и тенденции его развития в России, место в общей системе общественной деятельности.

Важным событием, также свидетельствовавшим о существенном повышении интереса в советской историографии к вопросам отечественного образования, стало издание Академией педагогических наук серии исследований под общим названием «Очерки истории школы и педагогической л мысли народов СССР». в коллективных монографиях этой серии, наряду с освещением вопросов теории и практики педагогики, большое внимание было уделено анализу государственной образовательной политики на разных исторических этапах, вплоть до середины 1980-х гг., деятельности по развитию системы образования. Эти монографии составили фундаментальную историю отечественной школы новейшего периода, детально, на

См.: Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революции. Сб. науч. тр. / Под ред. Э. Д. Днепрова. М.: ЛПН СССР, 1984; Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг. Сб. науч. тр. / Под |эед. Э. Д. Днепрова и Б. К. Тебиева. М., 1985.

См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. М.: Педагогика, 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / Под ред.

Э. Д. Днепрова, С.Ф.Егорова, Ф. Г. Паначина, Б. К. Тебиева. М.: Педагогика, 1991; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1917-1941) / Отв. ред. Н. П. Кузин, М. П. Колмакова, 3. И. Равкин. М: Педагогика, 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР. (1941-1961) / Под ред. Ф. Г. Паначина, N1. П. Колмаковой, 3. И. Равкииа. М.: Педагогика, 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1961-1986) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. М.: Педагогика, 1987. основе широкого круга разнообразных источников осветив многие ее проблемы.

В одной из последних вышедших монографий этой серии большое внимание было уделено общественно-педагогическому движению, его подъему в начале XX в. Было подчеркнуто, что под знаменем борьбы за цивилизованную Россию общественно-педагогическое движение объединило в единый лагерь сторонников демократических школьных реформ разрозненные ранее кружки педагогов-демократов, студентов-просветителей, «свободно мысливших» профессоров, земцев-общественников, способствовало пробуждению интереса широкой общественности к насущным нуждам народного просвещения1.

Серьезные исследования выходили в этот период и по отдельным проблемам школьного образования. Большой интерес представляли монографии И. М. Богданова2, С. Т. Штымова3, С. А. Черника4, В. Е. Зябкина5, С. Ф. Егорова6. Были опубликованы основанные на богатом докумен-талыюм материале монографии М. Б. Кейрим-Маркус, С. И. Штамм, посвященные формированию системы государственного управления образо7 ванием в период после Октябрьской революции .

Таким образом, советская историография отечественного образования достаточно обширна и многопланова. Она освещала разные вопросы исто

1 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. С. 22-37.

См.: Богданов II. М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (Историко-статистические очерки). М.: Статистика, 1964.

3 См.: Штымов С. Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР. (1917-1967). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1968.

4 См.: Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М.: Педагогика, 1984.

5 См.: Зябкий В. Е. Педагогические журналы в становлении советской трудовой школы. Киев: Вища школа, 1987.

6 См.: Егоров С. Ф. Теория образования в педагогике России начала XX века. М., 1987. См.: Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство

Наркомпроса. (Ноябрь 1917 - середина 1918 гг.). М.: Наука, 1980; Штамм С. II. Управление народным образованием в СССР. (1917 - 1936 гг.). (Историко-правовое исследование). М.: Наука, 1985. рии школы, государственной политики в сфере образования, уделялось внимание и вопросам участия общественности в развитии образования. Вместе с тем господство партийной идеологии ставило историков в жесткие рамки вполне определенных догм и принципов. Это снижало качественный уровень исторических исследований, их научную значимость.

На рубеже 1980-90-х гг. начала складываться современная историография отечественного образования. Этому способствовало то, что в результате кардинальных социально-экономических и политических изменений в обществе были созданы благоприятные условия для развития исторической науки. Современная историография характеризуется многообразием подходов к изучению образовательной политики и практики ее реализации, существенным различием в оценках и выводах. Одновременно с этим нередко превалируют политические воззрения авторов, что оказывает свое влияние на объективность исторических исследований. Примером этого может служить полемика, развернувшаяся между автором статьи «Анатомия репрессивного сознания», опубликованной в 1990 г. в журнале «Вопросы философии», В. Т. Нанивской и ее оппонентом 3. И. Равкиным1.

Основную часть опубликованных в последнее десятилетие научных материалов, как и в предшествовавшие годы, составляют исследования отдельных периодов и направлений деятельности по развитию отечественного образования. Среди них можно выделить монографии Т. 10. Красовицкой2, Л. Д. Гошуляк3, И. В. Фомичева4. Некоторые авторы посвятили свои работы исследованию педагогической мысли, определяв

1 См.: Нашюская В. Т. Анатомия репрессивного сознания (Как создавалась отечественная школа) // Вопросы философии. 1990. № 5. С. 47-60; Равкгш 3. II. Мифы и реалии в истории отечественной школы // Педагогика. 1991. № 10. С. 110-117.

См.: Красовицкая Т. 10. Российское образование между реформаторством и револю-ционаризмом. Февраль 1917-1920 год. М.: Ин-т российской истории РАН, 2002.

3 См.: Гошуляк Л. Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX - начала XX вв. М.: Янус-К, 2001.

4 См.: Фомичсв И. В. Школа и просвещение в России в условиях войны и революции. Воронеж: Изд-во Воронежского государственного педагогического университета, 2001. шей образовательную деятельность в изучаемый нами период1. Изданы также монографии, в которых проблемы отечественного образования рассматриваются на примере отдельных регионов2.

Одновременно с этим опубликован ряд работ, авторы которых, охватывая большие хронологические этапы, стремились проследить тенденции в развитии образования, выявить систему взаимообусловленных связей и закономерностей, сформулировать свои концептуальные подходы к анализу и оценке процессов, происходивших здесь, сил, участвовавших в них. Заметное место среди них занимают монографии A.M. Цирулышкова, В. М. Жураковского и др.3, посвященные исследованию государственной политики в сфере образования.

Исследованию образовательной политики в советском государстве посвящена монография JI. И. Анайкиной4. Автор, проанализировав период становления и развития школьной системы, совершенно справедливо заявляет, что «культурно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, « бурно, противоречиво. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом»5. Вместе с тем, как нам кажется, некоторые ее выводы не вполне убедительны. Так, среди предпосылок формирования новой советской системы народного образования в моно

1 См.: Богуславский М В. Развитие общего среднего образования: проблемы и решения (Из истории отечественной педагогики 20-х годов XX века) / Под ред. 3. И. Равкина. М.: Изд-во ИТП и МИО, 1994; Карпова Г. Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. Ростов п /Д: Изд-во Ростовского педагогического университета, 1994; Веидровская Р. Б. Отечественная школа 20-х годов: (В поисках педагогического идеала). М.: Изд-во РОУ, 1996 и др.

См.: Козлов О. В. Народное образование и культурно-просветительная работа в российской провинции. (1917-1922 гг.). (По материалам Западного региона РФ). Смоленск: СГПУ, 2000; Романова Г. А. Реформирование системы школьного образования в 19581964 гг. (На материалах Куйбышевской области). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003 и др.

3 См.: Цирульников A.M. Из тайных архивов русской школы. М.: Педагогика, 1992; Жураковский В. М., Кураков Л. П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М: Гелиос, 2000.

4 См.: Анайкина Л. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.). М.: Секачев, 2001.

5 Там же. С. 124. графин называется сильное общественно-политическое и педагогическое движение, выступавшее за демократизацию образования и введение всеобуча. Однако, с нашей точки зрения, вряд ли общественному движению в советской России можно было дать такое определение.

Вопросам взаимосвязи государства и школы уделяется большое внимание в монографии Е. М. Балашова1. Нельзя не согласиться с утверждением автора о том, что жесткая подгонка задач образования под интересы господствующего слоя, игнорирование или даже подавление общественной инициативы, которые наглядно демонстрировал опыт истории российской школы, не способствовал нормальному духовному развитию нации.

В последние годы в связи с бурно и противоречиво развивающимися реформационными процессами внимание исследователей стала привлекать история реформаторства в России. Вместе с тем, как совершенно справедливо было отмечено во время «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии петербургских историков «Власть и ре* формы»2, значение реформ, связанных с просвещением, в нашей историографии «явно недооценивается. Преобразования в этой области обычно рассматриваются как нечто несопоставимо менее важное по сравнению с социально-экономическими и политическими, а то и вовсе игнорируются»3.

В 2000 г. вышла сравнительно небольшая, но интересная публикация - «Школьные реформы в России». Ее автор, В. Н. Липник, считает, что «предтечей реформ в стране явилось создание централизованного русского государства».4 Исходя из этого, перечень школьных реформ в России он

1 См .'.Балашов Е. М. Школа в российском обществе 1917-1927 гг.: Становление «нового человека». СПб., «Дмитрий Булаиии», 2003. ф 2

См.: Власть и реформы. От самодержавной к Советской России. СПб.: «Дмитрий Бу-ланин», 1996.

3 Власть и реформы в России. Материалы «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии петербургских историков // Отечественная история. 1998. №2. С. 27-28.

4 Липник В. II. . Школьные реформы в России: Очерк истории. СПб., Изд-во РГПУ им. Л. И. Герцена, 2000. С. 4. начинает с решений Стоглавого собора при Иване Грозном. Однако незначительный объем работы при больших хронологических рамках не позволил дать им глубокого анализа, что привело в целом к обзорно-информационному характеру публикации.

Внимание исследователей привлекает и современный этап отечественного образования. Изучению осуществлявшихся здесь процессов ре

• 1 2 формирования посвящены работы Э. Д. Днепрова , Г. Е. Козловской .

Большой интерес представляет монография Р. В. Шакирова «Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в.»3. В ней показана связь школы и общества, отражение в государственной образовательной политике социального заказа, выдвигавшегося в разные периоды перед системой образования. Автор анализирует основные этапы реформационных процессов, характерных для отечественного образования XX столетия, показывает их обусловленность менявшимися социально-экономическими и политическими условиями жизни общества. Од

• нако автор, рассматривая «общество» в самом широком смысле, не считает нужным разделить понятия «государство» и «общество» на две самостоятельные социальные категории. Он, по всей видимости, не ставил перед собой задачи выделить их особые интересы в сфере образования, проанализировать специфику взаимоотношений.

Актуальному и малоизученному вопросу о роли общества в развитии образования, характере взаимоотношений власти и общественных структур стало все больше посвящаться специальных публикаций4. Важным

1 СмлДпспров Э. Д. Современная школьная реформа в России. N1.: Наука, 1998. 2

См.: Козловская Г. Е. Российское образование на руоеже веков. М.: МГПУ; ОЛО

Московский учитель», 2001. 3

См.: Шакиров Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997. 4

См.: Мтатова М. В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России. (Середина XIX - начало XX вв.). М.: ИТП и МИО, 1993; Всндровская Р. Б. Общественно-педагогическое движение в СССР. (1917-1991 гг.). М.: ИТП и МИО, 1993; Власов В. А. Школа и общество: Поиск путей обновления образования. Вторая половина XIX - первая треть XX в. Пенза, 1998. вкладом в изучение этой проблемы стала монография Б. К. Тебиева.1 Однако автор, с нашей точки зрения, несколько преувеличивает степень противостояния власти и общества в сфере образования, делая вывод о том, что общественно-педагогическое движение стало мощным противовесом антидемократической школьной политике правительства.

Интерес у исследователей вызывает изучение особенностей формирования социально-политических позиций интеллигенции и учительства как ее составной части. Представляя российскую общественность, интеллигенция активно участвовала в общественном движении в переломные для России периоды, являлась одной из главных сил обновления школы. Это получило отражение в целом ряде работ, вышедших в 1990-х - 2000-х гг.2 Так, в небольшой, но содержательной книге И. В. Сучкова воссоздается социальный и духовный облик учительства России в конце XIX - начале XX вв., освещаются различные формы его общественно-педагогической деятельности3. В монографии Н. Н. Смирнова едва ли не впервые детально • анализируется зарождение и рост общественного движения в учительской среде в период между Февралем и Октябрем 1917 г., в первые послеоктябрьские месяцы4.

Огромную роль в становлении советской системы образования сыграла Н. К. Крупская. Безусловно, она была авторитетным и сильным политиком и государственным деятелем, однако и она была продуктом своего времени, на нее оказывала непосредственное влияние та политическая си

1 См.: Тебисв Б. К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX веков. М.: Интеллект, 1996

См.: Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М.: Наука, 1991; Котомкгша Е. А. Из истории народного образования в России в 1917-1932 годах: Формирование учительских кадров в РСФСР в 1917-1932 годах: Развитие народного образования в Тверской губернии в 1917-1929 годах. Тверь: Изд-во «Лилия Принт», 2002; Будпик Г. А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985 годы. (На материалах Центрального района России). Иваново, 2003 и др.

3 См.: Сучков И. В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. М.: Альфа, 1994. 4

См.: Смирнов Н. Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. СПб.: Наука, 1994. туация, которая складывалась в обществе, что не могло не отражаться на ее педагогической деятельности. В связи с этим интерес вызывает книга В. А. Куманева и И. С. Куликовой «Противостояние: Крупская и Сталин», в которой анализируются весьма сложные и противоречивые взаимоотношения этих двух личностей, политических и государственных деятелей1.

Нельзя не отметить важной роли для исследования истории отечественного образования историографических исследований. Большая работа в этом направлении проводилась, в частности, под руководством Э. Д. Днепрова, результатом чего стало появление ряда интересных публикаций2. Несомненную научную значимость представляют историографические исследования Г.А. Саксельцева3, Е. И. Киселевой4.

Проблемы истории отечественного образования, государственно-общественных взаимоотношений в этой сфере получили свое отражение в диссертационных исследованиях. Для них в целом характерны те же тенденции, что и для опубликованных работ. Диссертации, подготовленные и защищенные в советский период, отличались своей идеологизированностыо и при выборе тем, и, что особенно важно, при формулировке выводов. Однако, несмотря на это, многие из них по-прежнему представляют научный интерес5.

1 См.: Кумапсв В. А., Куликова II. С. Противостояние: Крупская - Сталин. М.: Наука, 1994.

См.: Дпепров Э.Д. Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики. 1918-1977: Проблемы, тенденции, перспективы. М.: НИИ ОП, 1981; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. Сб. науч. тр. / Под ред. Э. Д. Днепрова и О. Е. Кошелевой. М.: Изд-во АПН СССР, 1986; Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. Сб. науч. тр. / Под ред. Э. Д. Днепрова, О. Е. Кошелевой. М.: Изд-во АПН СССР, 1989.

3 См.: Сакссльцев Г.А. Актуальные проблемы изучения истории общеобразовательной школы. (По материалам СССР, 1958-1988гг.). Саратов, 1992.

4 См.: Киселева Е. II. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. Новосибирск, 1984.

5 См.: Сергееикова В. В. Правительственная политика в области начального образования в России во второй половине 60-х-70-х гг. XIX в.: Автореф. дне. .канд. ист. наук. Минск, 1980; Ивонинская Л. А. Проблемы народного образования в Советской России.

Значительно большая теоретическая и методологическая самостоятельность, разнообразие тем, многоплановость поднимаемых проблем, оригинальность выводов свойственна диссертационным исследованиям 1990-2000-х гг.1

По материалам периодической печати, октябрь 1917-1920 гг.): Автореф. дис. .капд.ист.паук. Л., 1980; Чернышков В. В. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928-1937 годах: Автореф. дис. .капд.ист.паук. Свердловск, 1980; Серов В. II. Деятельность РКП (б) по идейно-политическому воспитанию учительства и вовлечению его в социалистическое строительство в восстановительный период. (19211925 гг.). (На материалах Московской, Ленинградской и Нижегородской губернских партийных организаций): Автореф. дис. .капд.ист.паук. Горький, 1982; Ахле-стии К. Н. Борьба московской губернской организации РКП (б) за осуществление ленинской политики партии по отношению к старым учительским кадрам. (19211925 гг.): Автореф. дис. .капд.ист.паук. М., 1983; Ватник II. С. Движение учащихся средних учебных заведений во время первой русской революции. (По материалам Московского учебного округа): Автореф. дис. .канд. ист.паук. М., 1985; Волошина Г. В. Деятельность партийных организаций по укреплению общеобразовательной школы квалифицированными педагогическими кадрами и их воспитанию в годы восьмой пятилетки. (1966-1970 гг.). (На материалах Белгородской, Воронежской и Курской областей): Автореф. дис. .капд.ист.паук. М., 1986; Лозинская Ж. М. Партийное руководство народным образованием в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. (На материалах ряда областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР): Автореф. дис. .капд.ист.паук. М., 1987; Бурди-на Е. И. Содержание и методы работы единой трудовой школы II ступени по воспитанию социальной активности учащихся в процессе общественно полезной деятельности. (1918-1930 гг.): Автореф. дне. .канд. пед. наук. М., 1987; Коцюба Т. II. Критика буржуазных фальсификаций становления и развития общеобразовательной школы СССР: Автореф. дне. .капд.ист.паук. Киев, 1988 и др.

1 См.: Кураев А. В. Реформа общеобразовательной средней школы РСФСР. 19581964 гг. (Социально-экономический аспект): Дис. .канд. ист.паук. Саратов, 1990; Бутов А. 10, Народное учительство России в общественно-педагогическом движении конца XIX - начата XX вв.: Автореф. дис. .канд. пед. наук. М., 1991; Берельков-ский И. В. Теория и практика деятельности педагогического коллектива в отечественной школе 1920-1930 годов: Автореф. дис. .канд. пед. наук. Нижний Новгород, 1994; Сучков II. В. Учительство России в конце XIX - начапе XX вв.: Автореф. дне. .д-ра. ист. паук. М., 1995; Шевелев А. II. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века: На материалах начатьного и среднего образования: Автореф. дис. .канд. пед. наук. СПб., 1996; Кутшская Е. В. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дне. .канд. ист.паук. М., 1999; Островская И. В. Реформирование российской средней школы в 1906-1917 гг.: На примере развития школьного исторического образования: Автореф. дис. .канд. ист.паук. Воронеж, 2000; Ллозина Е. А. Теоретические поиски и практика строительства советской школы. 1917-1931 гг.: Автореф. дис. .канд. ист.паук. Ростов н/Д, 2000; Богемская И. II. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства. (1860-1880 гг.). Автореф. дисканд. ист.паук. СПб., 2004 и др.

Немало диссертаций посвящено истории развития образовательных систем отдельных регионов страны1. Концептуальному же анализу тенденций развития отечественного образования в значительных хронологических рамках, сопоставлению разных исторических этапов посвящено небольшое количество диссертационных исследований. Среди них можно выделить работы Г. Ф. Карповой2, Р. В. Шакирова3, Л. И. Анайкиной4, А. Н. Донина5, И. Ю. Костюченко6, Е. М. Балашова7, Т. В. Филоненко8.

Вопросы российского образования как неотъемлемой составной части истории нашей страны представляли интерес и для многих зарубежных исследователей. Среди первых изданий, в которых анализировалась совет

1 См.: Морозов II. А. Народное образование и культурно-просветительные учреждения Среднего Поволжья в 50-е - начале 1960-х гг.: Автореф. дис. .канд. ист.паук. Самара, 1993; Суровова О. В. Реформа общеобразовательной школы в 80-е годы: опыт, проблемы: Дис. .канд. ист.наук. Саратов, 1993; Стойкович 10. А. Формирование и функционирование системы народного образования России во второй половине XIX - начале XX века: На примере Самарского Поволжья: Автореф. дис. .канд. ист.наук. Самара, 1997; Ткаче/¡ко Д. С. Национально-просветительная политика Российской империи на Ставрополье, Дону и Кубани в 1900-1917 гг.: Автореф. дис. .канд. ист.наук. Ставрополь, 1997; Волконская А. II. Развитие начального народного образования в России. Середина 1890-х - 1917 гг. (На материалах Саратовской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1999; Лупоядова Л. 10. Школа, учительство, учащаяся молодежь западных губерний центра России: Октябрь 1917-1920 гг. : Автореф. дис. .канд. ист.наук. Брянск, 1999; Борисов С. Д. Народное образование Пензенского края в 1918-1929 годах: Автореф. дис. .канд. ист.паук. Пенза, 2000, Самбурова Е. II. Подготовка педагогических кадров в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. .канд. ист.наук. Самара, 2004; Гартвич Б. В. Народное образование в автономии немцев Поволжья. (1918-1941 гг.). Автореф. дис. .канд. ист.наук. Самара, 2004 и др. 2

См.: Карпова Г. Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. Ростов н/Д. 1994.

3 См.: Шакиров Р. В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX веке: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. Казань, 1997.

См.: Апайкииа Л. II. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 2001.

5 См.: Допип А. II. Реформы университетов и средней школы России: общественная мысль и практика второй половины XIX века. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Саратов, 2003;

6 Костюченко II. 10. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX века. Автореф. дне. .д-ра ист. наук. М., 2004. 7

Балашов Е. М. Школа в российском обществе 1917-1927 гг.: становление «нового человека». Автореф. дис. .д-ра ист. наук. СПб., 2004.

См.: Филоиепко Т. В. Этапы развития общеобразовательной школы в России: школьные системы XIX - первой трети XX вв. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Воронеж, 2004. екая система образования, можно назвать книгу Скотта Ниринга «Образование в Советской России», вышедшую в Ныо-Йорке в 1926 г. после посещения автором Советского Союза1. Автор благожелательно оценивал положение дел в советской системе образования, подчеркивая широко развернувшуюся здесь экспериментальную деятельность. Написанная современником происходивших событий, книга может служить не столько историографическим фактом, сколько интересным источником.

Западные историки советской России на протяжении многих последующих десятилетий были по сути дела лишены возможности для глубоких и объективных исследований, поскольку советские архивы для них были труднодоступны. В результате они строили свою научную деятельность в основном на изучении опубликованных источников, которые, как правило, демонстрировали официальную государственную политику в решении вопросов образования. Это явилось одним из факторов, во многом определивших характер этих исследований, содержавшихся в них выво-• дов. В них подчеркивалась исключительная роль государственной власти в строительстве и развитии системы образования в нашей стране. Вне поля зрения, к сожалению, оказывались другие исторические реалии. Основные проявления данного подхода к оценке советской истории в обобщенном виде можно найти в исследовании Стивена Коэна2, критически его оценивавшего.

Положение стало меняться в последние десятилетия, когда на основе значительно расширившейся источниковой базы многие зарубежные историки стали приходить к выводу о том, что история России и ее системы образования не просто являлась отражением деятельности государства, она в значительной степени становилась следствием взаимодействия различных социальных сил, развития государственно-общественных взаимоотношений. Подобные оценки российской истории оказались на Западе

1 См.: Nearing С. Education in Soviet Russia. New York, 1926. 2

См.: Cohen S.F. Rethinking the Soviet Experience. New York, 1985. весьма неожиданными, о чем, в частности, писал Моше Левин1. Даже при анализе сталинского периода, когда влияние партийно-государственной власти, казалось, было неограниченным, зарубежные исследователи увидели зависимость власти от определенных социальных групп, прослеживали при формировании и реализации политической линии наличие своего рода договоров между ними2.

Одним из известных представителей подобного подхода к оценке российской истории является Лэрри Холмс3. Безусловно, он крупный специалист в области образования, которому принадлежат весьма интересные выводы о становлении и развитии советской системы образования. Так, он относит к числу утопических веру большевиков в просвещение как силу, способную преобразовать человека и общество. Он подчеркивает, что «грамотность и даже умение читать и понимать не произвели на свет «нового русского человека», готового возвыситься над традиционным обществом. Скорее, в большинстве случаев распространение таких умений в * массах вело к укреплению старых привычек, отношений и образа жизни.»4.

Лэрри Холмс, стремясь проследить и выделить роль общества в развитии образования в советской России, в результате, как нам кажется, ее заметно преувеличивает. Так, говоря о политике, проводившейся в первой половине 1930-х гг. по отказу от инновационных поисков предшествовавшего периода и возрождению традиционных основ построения системы образования, ее главную причину он видит в стремлении «революционно

1 См.: Levin М. The Making of the Soviet System; Essays in the Social History of Interwar Russia. New York, 1985.

Cm: Fitzputrick Sh. New Perspectives on Stalinism // Russian Review. October. 1986. Vol. 45. N4.

3 См.: Holmes L. The Kremlin and the Schoolhousc; Reforming Education in Soviet Russia, 1917-1931.Bloomington, 1992; Холмс JI. Социальная история России: 1917-1941 / Пер. с анг. Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1994; Котрлхов Н. В., Холмс Л. Теория и практика трудовой школы в России. (1917-1932 гг.). Киров: Кировский пединститут, 1993.

4 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. С. 63. го государства» «пойти навстречу пожеланиям определенных граждан»1. На самом деле власть стремилась создать систему образования, в наибольшей степени отвечавшую задачам складывавшегося социально-политического строя. Принципы, на которых строилась традиционная система образования, этому во многом способствовали.

Интересным является исследование Скотта Серени, посвященное вопросам общественно-педагогического движения в России в конце XIX -начале XX вв., участия земства в развитии образования . Автор высоко оценивает роль земства, считая его колыбелью российского либерализма. Образование, по его мнению, было той областью, где земства могли внести наибольший реальный вклад общества в повышение уровня благосостояния народа, и в то же самое время продемонстрировать эффективность представительной формы власти, местного самоуправления. Скотт Серени стремится к объективной оценке положения дел, показывая наличие здесь многочисленных противоречий. Так, учительство, по его утверждению, являлось ♦ как одним из главных проводников правительственной политики среди населения, так и «агентом» различного рода политических сил, влияние которых на учительскую массу осуществлялось через земство. Это, в свою очередь, вызывало неоднозначное отношение к земским учреждениям со стороны правительственной власти, заставляло ее усиливать за ними полицейский контроль.

В зарубежной историографии можно выделить и книгу Ричарда Пайп-са «Россия при большевиках», которая завершает его исследование «Русская революция»3. Автор, освещая первые годы советской власти, наряду с другими проблемами рассматривает и политику большевиков в отношении образования. Он в целом объективно показывает положение дел в советской системе образования, однако некоторые его выводы представляются

1 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. С. 75. 2

См.: Seregny S.J. Russian Teachcrs and Peasant Revolution: The Politics of Education in 1905. Bloomington, 1989.

3 См.: Pipes R. The Russian Revolution. New York, 1990. тенденциозными. Так, он пишет, что «в 1920-21 гг. Луначарскому пришлось признать, что новая школьная система оказалась утопией и русская школа умирает»1. Это утверждения были явно поспешными. А. В. Луначарский, действительно признавая тяжелое положение системы образования, тут же с оптимизмом заявлял: «Я утверждаю, что Нарком-прос с его учительством. в настоящее время проникнут громадным желанием работы и находится на правильном пути этой работы. Поэтому, если ему будет оказана помощь, то работа закипит.»2.

Вполне востребованной при изучении вопросов о взаимозависимости системы образования и социальных отношений в современных условиях может быть книга Брайана Саймона «Общество и образование», в которой он совершенно справедливо заявляет: «Современные системы образования. - это та область, где не только пересекаются, но нередко сталкиваются интересы и цели различных классов, социальных слоев и групп. Исторические примеры подтверждают, что подобная ситуация может иметь

• многовариантный исход»3.

Завершая обзор историографии, можно констатировать, что многие вопросы истории отечественного образования конца XIX - начала XXI вв. изучены глубоко и всесторонне. Однако исследования охватывают, как правило, лишь отдельные исторические периоды и частные вопросы истории школы, развития педагогической теории и практики. Работ же, ставивших целью определение общей концепции развития отечественного образования за десятилетия его новейшей истории, выявление действовавших тенденций и закономерностей, мало. Еще слабее изучен вопрос о процессах реформирования системы образования, участии в нем общественности, уровне взаимоотношений государства и общества в переустрой

1 Пайпс Р. Россия при большевиках. М.: РОССПЭН, 1997. С. 383.

2 Луначарский А. В. Из доклада на III сессии ВЦИК VII созыва. (26 сентября 1920 г.) //

A. В. Луначарский о народном образовании / Сост Ф. С. Озерская. М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1958. С. 142.

3 Саймон Б. Общество и образование: Пер.с англ. / Общ. ред. и предисл.

B. Я. Пилиповского. М.: Прогресс, 1989. С. 31. стве образовательной сферы. Отдельные аспекты этой проблемы, поднятые российскими авторами, отнюдь не исчерпывают всего многообразия темы. Они создают необходимую историографическую базу, на основе которой возможно осуществление комплексного исследования этого сложного и противоречивого процесса.

Цель диссертационной работы состоит в целостном исследовании взаимоотношений государства и общества в реформирования отечественного школьного образования в конце XIX - начале XXI вв., определении принципиальных основ и особенностей, обусловивших их формирование и развитие на разных этапах, обобщении и теоретическом осмыслении опыта совместных действий властных структур и общественности по перестройке системы образования.

Цель диссертационного исследования определяет его задачи. Они состоят в следующем:

• выявить общий характер и содержание государственно-общественных взаимоотношений, возникавших в процессе разработки проектов школьных реформ на всех этапах развития отечественного образования в конце XIX - начале XXI вв.;

• исследовать влияние разноплановых позиций, складывавшихся внутри государственных структур и общественных объединений, на формирование принципов обновления образования, его реформирования;

• обосновать факторы, обусловившие принятие или отторжение в процессе разработки проектов реформ тех или иных идей перестройки образовательной сферы;

• проследить основные направления деятельности властных структур и общественности по осуществлению на практике выработанных программ реформирования образования, определить общие подходы и особенности каждого исторического этапа;

• определить и сопоставить различия между проектами школьных реформ и их практической реализацией;

• вскрыть причины расхождений между планировавшимся в разные периоды обновлением образовательной сферы и получавшимися результатами, связать их как с конкретно-историческими условиями, так и общими закономерностями развития образования, их зависимостью от характера государственно-общественных взаимоотношений;

• проанализировать тенденции и закономерности государственно-общественных взаимоотношений в образовательной сфере на разных этапах исторического развития, показать их объективную обусловленность;

• выявить степень влияния субъективных факторов на содержание школьных реформ, характер государственно-общественных взаимоотношений, возникавших в ходе их выработки и реализации;

• обобщить и теоретически обосновать положительные результаты, проблемы и недостатки государственно-общественного взаимодействия в перестройке системы школьного образования, его реформировании;

• сформулировать выводы и предложения, которые могли бы быть учтены при осуществлении модернизации современного российского образования.

Объектом диссертационного исследования является отечественная система школьного образования, подвергавшаяся под прямым руководством государства и при активном участии общества реформированию на разных этапах своего развития в конце XIX - начале XXI вв. При этом вне рамок настоящего исследования остаются проблемы, связанные с развитием национальных школ, различных специальных учебных заведений. Эти вопросы, безусловно, занимали большое место в государственной образователыюй политике, деятельности общественности, однако их глубина и особенность требуют отдельных исследований.

Школьное образование - органическая составная часть образовательной системы страны. Его реформирование не могло проходить вне связи с изменениями в сфере профессионального, внешкольного образования. При этом ограничение объекта исследования школьным образованием вполне оправдано. Оно является основным звеном образовательной системы страны. Его миссия состоит в формировании общего образовательного, мировоззренческого уровня населения. Общее образование создает базу для дальнейшего профессионального образования, сохраняя при этом свою самодостаточность. Исследование системы школьного образования как важной социальной сферы - одно из условий глубокого, объективного и всестороннего изучения социальной истории российского государства.

Предмет исследования - деятельность, с одной стороны, государственных и иных властных структур, с другой - общественных объединений * и широкой общественности, в первую очередь научно-педагогической, их взаимоотношения, складывавшиеся в процессе выработки и реализации программ реформирования общеобразовательной школы на разных этапах ее развития в конце XIX - начале XXI вв. При этом автор исходит из того, что внутреннее содержание понятий «государство» и «общество» в рассматриваемых нами хронологических рамках изменялось, сохраняя, однако, свою сущностную основу.

Государство - это основной институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей. Оно олицетворяет собой центральную власть и осуществляющуюся этой властью политику. В связи с этим в настоящем исследовании все эти три понятия - государство, власть и политика - нередко естественным образом отождествляются.

Российское общество в рассматриваемый нами период не могло быть определяемо как гражданское. В том понимании, какое обычно в пего вкладывается, гражданское общество - это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним. Исторические условия не способствовали созданию в нашей стране общества с подобными характеристиками, однако это не означало отсутствия этих элементов, в той или иной степени проявлявших себя в общественной жизни на разных этапах развития страны. Общественность как передовая часть российского общества, выражая его многообразные, нередко противоречивые мнения, вступало в непосредственные отношения с государством с целью решения наиболее актуальных задач социально-экономической и политический жизни, в том числе связанных и с реформированием системы образования.

Хронологические рамки исследования охватывают более ста лет - с конца XIX по начало XXI вв., подразделяясь на отдельные периоды. Это объясняются следующим. Сформировавшаяся в результате осуществления *■ Великих реформ Александра II система школьного образования к началу

XX в. потребовала своего дальнейшего реформирования. Разрабатывавшиеся в условиях сложных взаимоотношений между правительственными структурами и общественностью проекты школьных реформ в дооктябрьский период так и не были реализованы, что объяснялось в целом противоречивой политикой Николая II. Однако широко обсуждавшиеся идеи реформирования системы образования были не просто популярны в обществе, они во многом носили объективный характер. Это обусловило их фактическую преемственность при формировании проектов построения новой школы после Октября 1917 г.

В 1920-е гг. властью, опиравшейся на научно-педагогическую общественность, предпринимались в целом малоудачные попытки соединить прогрессивные, демократические педагогические идеи, во многом рожденные еще в дооктябрьский период, с задачами создания социалистической системы общего образования. В 1930-е гг. произошел отказ от этих экспериментальных поисков. Советскому государству потребовалась школа, подготовленная к воспитанию политически и идеологически выдержанной, дисциплинированной молодежи, обладавшей к тому же прочной общеобразовательной базой для последующего профессионального обучения. Достижению этих целей могла способствовать традиционная, существовавшая на протяжении многих десятилетий система школьного образования, однако наполненная новым содержанием, удовлетворявшим потребности партийно-государственной власти. Это обусловило фактический возврат к ранее критиковавшимся традиционным, «гимназическим» основам построения школьного образования.

Вместе с тем, восстановив положительно проявившие себя принципы, государство по сути дела вернуло и недостатки средней школы, в первую очередь слабую подготовленность ее выпускников к реалиям жизни. Понимание этого основного недостатка школы пришло к советскому руководству, возглавлявшемуся Н. С. Хрущевым, во второй половине 1950-х гг., » что привело к реформе школы. Однако решение проблемы обеспечения связи школы с жизнью было, в соответствии с господствовавшей в обществе марксистко-ленинской идеологией, найдено в соединении общеобразовательной подготовки школьников с производительным трудом, их профессиональным обучением. На деле эти идеи показали свою нереалистичность, практическую нецелесообразность. Несмотря на это, в условиях полного партийно-государственного господства в сфере образования данный неудачный опыт школьной реформы через двадцать лет, в 1984 г., вновь был повторен и опять закончился неудачей.

Предпринимавшиеся в 1950-1980-е гг. попытки преодоления недостатков советской образовательной системы не увенчались успехом потому, что речь должна были идти не о частичном обновлении практики работы школы, а об изменении самих принципов ее построения. Не случайно радикальная перестройка системы общего образования произошла лишь в 1990-е гг., когда изменилось социально-экономическое и политическое устройство российского государства. Широкое участие в этом процессе вновь, как и в дооктябрьский период, стала принимать общественность. Однако, с одной стороны, незавершенность процессов реформирования образования, а с другой - появление новых серьезных проблем и противоречий в этой сфере поставили государство и общество перед необходимостью модернизации сложившейся системы образования, программа которой, рассчитанная до 2010 г., была одобрена правительством страны и в настоящее время реализуется.

Таким образом, конец XIX - начало XXI вв. можно рассматривать как единый период в развитии российской школы с его взаимосвязанными и взаимообусловленными этапами. Именно рассмотрение его как единого целого позволяет выявить тенденции и закономерности, увидеть положительные стороны, ошибки и просчеты в выработке и реализации образовательной политики, их повторение, являвшееся результатом недостаточного учета исторического опыта. Возможность такого анализа значительно ¥ снижается, когда изучаются отдельные этапы развития образования, а не весь период в целом. Это и определило указанные хронологические рамки.

Теппнторнпльпые рамки исследования охватывают границы Российской империи (без Финляндии и Польши), а по послеоктябрьскому периоду - границы Российской Федерации. Это позволяет преемственно проследить развитие образовательной политики, государственно-общественного взаимодействия в ее выработке и осуществлении без отвлечения на специфические проблемы просвещения в национальных образованиях, лежащего вне рамок настоящего исследования. Тем не менее, при изучении советского периода анализируется ряд документов общесоюзного уровня, но рассматриваются они с точки зрения их реализации в РСФСР.

Методология диссертационного исследования основывается на принципах и методах, способных, с нашей точки зрения, обеспечить научную обоснованность и глубину полученных результатов. В связи с этим в числе главных принципов исследования находится принцип объективности. Он предполагает рассмотрение истории государственно-общественных взаимоотношений в реформировании отечественной школы на основе репрезентативной совокупности достоверных фактов, исключение политизированных и идеологизированных оценок и выводов.

Большое значение имеет принцип историзма. Он требует вскрытия генетической связи явлений, внутренней связи между ступенями развития, прослеживания процесса возникновения одного явления из другого, их рассмотрения конкретно-исторически, в связи с другими явлениями. Особая значимость этого принципа для настоящего исследования определяется тем, что оно охватывает длительный исторический промежуток, разделявшийся на отдельные периоды, связанные общими чертами и одновременно существенно различавшиеся между собой. Принцип историзма позволяет не только не потерять этой связи, а наоборот, обеспечить глубину ее исследования, избегая при этом модернизации в оценке явлений и событий * прошлого.

Изучение многогранной деятельности государства и общества по реформированию отечественного образования, осуществлявшейся на протяжении исключительно сложного и противоречивого двадцатого столетия, потребовало подбора и применения широкого спектра как общенаучных, так и специальных методов исследования.

Среди общенаучных методов выделяются логический и исторический методы в их взаимосвязи. Логический метод дает возможность изучать систему образования именно как систему с ее структурой и функциями, подвергавшимися переустройству с вытекавшими отсюда последствиями для нее и других социальных систем. Исторический же метод позволяет ее рассматривать во времени, в процессе развития, обусловленного конкретно-историческими факторами. Сочетание анализа структуры и функций перестраивавшейся школьной системы с ее историческим анализом дает возможность получить необходимую глубину научных результатов.

Особо необходимым для настоящего исследования является обеспечения непосредственной связи указанных выше методов с системным подходом и системным анализом. Это помогает глубже понять закономерности и тенденции функционирования и развития системы общего образования, которая, в свою очередь, является частью, элементом других, более сложных систем. Каждая система имеет свое строение, структуру и функции, которые, переплетаясь и взаимодействуя, создают сложную, во многом противоречивую историческую реальность. Применение структурно-функционального анализа позволяет привести полученные знания об этой реальности в научно обоснованную, логическую систему.

Важным методом, используемым в данном исследовании, является метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Следуя ему, обобщающие выводы, которых в диссертации достаточно много, делаются на основе изучения большого числа конкретных фактов и явлений. С другой стороны, при подходе к оценке тех или

• иных событий, фактов, явлений нередко используются уже имеющиеся или полученные в результате исследования научно-тсоретические выводы.

Среди специальных методов наиболее важными для нас являются ис-торико-генетический и ретроспективный методы. Важно сочетание этих двух методов. Если генетический метод направлен на последовательное раскрытие свойств, функций и изменений исторической реальности, выявление причинно-следственных связей, анализ возникновения (генезис) тех или иных процессов и явлений, т.е. направлен из прошлого к настоящему, то ретроспективный метод позволяет идти от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Необходимость такого сочетания в нашем исследовании объясняется тем, что позволяет увидеть проблему взаимодействия власти и общества в реформирования общего образования не только в ее глубине, но и во временном развитии, всесторонне, со всеми ее положительными проявлениями и недостатками, сделать в результате объективные, обоснованные выводы.

Большую роль в осуществлении настоящего исследования, в ходе которого был собран большой научный материал, сыграли историко-сравнительный и историко-типологический методы. Их применение позволило выявить, с одной стороны, сходное содержание тех или иных явлений, но разные формы их проявления, а с другой стороны - разное содержание сходных по форме явлений. На этой основе осуществлялась ти-пологизация изученных объектов и явлений, характеризовавших систему общего образования в ее развитии.

Исключительное значение для нашего исследования имеет междисциплинарный подход. Изучение истории взаимоотношений государства и общества в процессе реформирования образования настоятельно требует привлечение дополнительных данных из таких наук, как педагогика, социология, политология. Лишь в таком случае историческое исследование данной проблемы может получить необходимую фундаментальность и обоснованность.

Источники исследования. Особенность темы исследования оказала свое непосредственное влияние на специфику его источниковой базы. Она состоит в использовании широкого круга опубликованных источников. Реформирование образования - процесс, предполагавший активное участие в нем общественности. В связи с этим обсуждение проектов школьных реформ, процессы их реализации неизменно проходили в условиях гласности, сопровождались дискуссиями, проведением различного рода общественных мероприятий и т.д. Все это обусловило появление большого количества опубликованных материалов, которые выступили в качестве источников по теме исследования. При этом важнейшее значение имели архивные материалы.

При подготовке диссертационной работы было изучено около 600 дел 29 фондов 6 архивов - Государственного архива Российской Федерации 1

ГЛРФ) , Российского государственного исторического архива (РГИЛ) ,

Российского государственного архива социально-политической истории

РГАСПИ)-\ Российского государственного архива новейшей истории л

РГАНИ) , Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб)5, Государственного архива Саратовской области6.

Материалы Российского государственного исторического архива позволили исследовать осуществлявшуюся в конце XIX - начале XX вв. дея

1 См.: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Фонд 517 - Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию. (1903-1907 гг.); фонд 1803

- Государственный комитет по народному образованию при Министерстве народного просвещения Временного правительства. (1917 г.); фонд 2315 - Министерство просвещения Временного правительства. (1917 г.); фонд А-298 - Государственный ученый совет (ГУС) Наркомата просвещения РСФСР. (1919-1933 гг.); фонд А-1575 - Главное управление социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоц-вос) Наркомата просвещения РСФСР (1921-1930); фонд А-2306 - Наркомат просвещения РСФСР (1917-1946 гг.), Министерство просвещения РСФСР (1946-1988 гг.); фонд Р-5462 - Центральные комитеты профессиональных союзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (объединенный фонд). 1919- ; фонд Р-5490 -Совет Всероссийского учительского союза (ВУС). (1917-1918 гг.); фонд Р-5501 - Центральное бюро Всероссийского союза учителей-интернационалистов (ВСЕСУИН), (1918-1919 гг.); фонд Р-7523 - Верховный Совет СССР. (1937-1989 гг.); фонд Р-9563 -Министерство просвещения СССР. (1966-1988); фонд Р-9661 - Государственный комитет СССР по народному образованию. (1988-1991 гг.).

См.: Российский государственный исторический архив (РГИА). Фонд 733 - Департамент народного просвещения МНП; фонд 734 - Ученый комитет МНП; фонд 740 - Департамент общих дел МНП; фонд 1278 - Государственная дума I, II, III и IV созывов.

3 См.: Российский государственный архив социалъ)Ю~политической истории (РГАС-ПИ). Фонд 12 - Надежда Константиновна Крупская; фонд 17 - Центральный Комитет КПСС (1898, 1903-1991 гг.).

4 См.: Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Фонд 5; фонд 72 - Идеологическая комиссия при ЦК КПСС.

5 См.: Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГ4 СПб). Фонд 2551

- Комиссариат народного просвещения Союза Коммун Северной области. (19181919 гг.).

6 См.: Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Фонд 4 - Саратовская городская управа; фонд 5 - Саратовская губернская земская управа; фонд 13 - Дирекция народных училищ; фонд 25 - Саратовское губернское по земским и городским делам присутствие; фонд Р-1738 - Исполнительный комитет Саратовского областного Совета депутатов трудящихся; фонд - Р-461 - Исполнительный комитет Саратовского городского Совета депутатов трудящихся; фонд Р-2215 - Отдел народного образования Исполнительного комитета Саратовского областного Совета депутатов трудящихся; фонд Р-315 - Отдел народного образования Исполнительного комитета Саратовского городского Совета депутатов трудящихся. телыюсть государственных структур по развитию образовательной сферы, познакомиться с участием российской общественности в этом процессе, изучить выдвигавшиеся предложения по реформированию российского образования. Среди этих материалов важное место заняли документы Министерства народного просвещения царского и Временного правительств. Особое значение для настоящего исследования имели документы трех фондов: 733 - Департамент народного просвещения МНП, 734 - Ученый комитет МНП, 740 - Департамент общих дел МНП. В фонде 734, например, оказались сконцентрированными интересные документы, связанные с подготовительной деятельностью по разработке проектов реформирования средней школы. Особый интерес представляли материалы, касавшиеся государственной и общественной оценки проекта школьной реформы, разработанного комиссией, работавшей под руководством министра народного просвещения П. С. Ванновского. Среди них специально подготовленный по распоряжению министра общий обзор газет и журналов по вопросам, «касающимся устройства средних учебных заведений», отзывы на проект реформы школы руководителей таких ведущих государственных ведомств, как Министерство внутренних дел, финансов, юстиции, Обер-прокурора Святейшего синода и др.

Весьма интересны документы, включенные в фонд 733. Среди них различные варианты проектов реформы школы, подготовленные разными структурами, материалы, позволившие достаточно глубоко познакомиться с реформаторской деятельностью, осуществлявшейся в 1915-1916 гг. при министре просвещения графе П. Н. Игнатьеве, в том числе его доклады, переписка, протоколы заседаний по проблемам реформирования образования и другие материалы.

Фонды РГИА позволили осуществить анализ деятельности Государственной думы начала XX в. по вопросам развития системы образования. Особый интерес для нас представляли документы Думы III созыва (19071912 гг.), протоколы заседаний ее Комиссии по народному образованию, активно и плодотворно занимавшейся проблемами российского образования, введения в стране всеобщего обучения.

Материалы Российского государственного исторического архива дали также возможность изучить сложные, во многом противоречивые взаимоотношения власти и общества по вопросам реформирования школы, сложившиеся в период Временного правительства. Это касалось, в основном, взаимоотношений Министерства народного просвещения с созданным в этот период по инициативе общественности, прежде всего Всероссийского учительского союза, Государственным комитетом по народному образованию. Представленные в фондах архива постановления и их проекты, другие нормативные документы по вопросам перестройки школы, принятые Временным правительством, письма по этим вопросам, направленные министрами народного просвещения в его адрес, изданные приказы и распоряжения дали возможность всесторонне изучить осуществлявшуюся в этот период государственными структурами деятельность по обновлению системы образования. Анализ представленных в архиве проектов реформирования школы, разработанных Государственным комитетом по народному образованию, выражавшим интересы и настроения широкой российской общественности, позволил сопоставить правительственную образовательную политику с общественным видением стратегии обновления образования.

Значительно расширить представления о такой важной общественной организации, каким являлся Всероссийский учительский союз (ВУС), позволили и материалы Государственного архива Российской Федерации. Документы, представленные в фондах 517 - Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию и Р-5490 - Совет Всероссийского учительского союза, дали возможность проследить неоднозначную историю этой организации от зарождения в годы первой русской революции и до ее запрещения Советской властью в 1918 г. Исследовать деятельность другой общественной учительской организации, Всероссийского союза учителей-интернационалистов, созданного в 1918 г. большевиками в противовес ВУСу, удалось на основе документов фонда Р-5501 - Центральное бюро Всероссийского союза учителей-интернационалистов (ВСЕСУИН).

Были использованы и материалы фонда Р-5462, содержащего документы профессионального союза работников просвещения, фактически являвшегося преемником как ВСЕСУИНа, так и ВУСа.

Фонды ГАРФ содержат большое количество документов, которые дали возможность раскрыть разноплановую деятельность по переустройству школы, осуществлявшуюся в разные периоды центральными органами управления системой образования - от Наркомпроса РСФСР, созданного в 1917 г., до Государственного комитета по народному образованию СССР, существовавшего в 1988-1991 гг.

Так, в документах Наркомпроса РСФСР более всего интересовали материалы по вопросам разработки в 1918 г. положения о Единой трудовой школе, складыванию и реализации на практике в 1920-е гг. инновационных • подходов к содержанию и организации образовательной деятельности, формированию в 1930-е гг. принципов построения советской школы, во многом сохранившихся вплоть до 1980-х гг. Были изучены протоколы заседаний коллегии Наркомпроса, его нормативные документы, переписка с вышестоящими органами и подведомственными учреждениями, многочисленные материалы структурных подразделений - отделов реформы школы, единой школы, Главного управления социального воспитания и политического образования детей (Главсоцвоса), Государственного ученого совета (ГУСа).

Фонды ГАРФ помогли вскрыть весьма интересные моменты, связанные и со школьной реформой рубежа 1950-1960-х гг. Были изучены мате* риалы, раскрывавшие деятельность Верховного Совета СССР, других государственных органов по вопросам осуществления этой реформы. Вызвали интерес документы, демонстрировавшие, несмотря на широко проводившуюся пропагандистскую кампанию, во многом негативную общественную оценку результатов ее осуществления.

Важное значение для нас имели и материалы по подготовке закончившейся неудачей школьной реформы 1984 г. и последовавшей за ней перестройкой системы образования страны. По сути дела впервые в научный оборот был введены многие документы этого периода, в частности переписка по данным вопросам, осуществлявшаяся Министерством просвещения СССР, ряд стенографических отчетов съездов, совещаний и др.

Исследование проблемы взаимоотношений власти и общества в реформировании образования невозможно без изучения документов, отражавших деятельность коммунистическое партии в этом направлении. Этому способствовали фонды Российского государственного архива социально-политической истории и Российского государственного архива новейшей истории. В РГАСПИ особый интерес представляли материалы Политбюро ЦК ВКП(б), в 1930-х гг. особо занимавшегося проблемами пере-• стройки советской школы. В РГАНИ были выделены партийные документы, относившиеся к школьным реформам рубежа 1950-1960-х гг. и середины 1980-х гг. Среди них отчеты о совещаниях по этим вопросам, проводившихся в Центральном Комитете, стенограммы заседаний Идеологической комиссии при ЦК КПСС, различного рода справки и докладные записки.

Документы Государственного архива Саратовской области дали возможность проследить процесс реализации на местах образовательной политики, в основе своей формировавшейся в центре.

Таким образом, материалы архивов позволили на основе введения в научный оборот значительного числа малоизученных документов исследовать разные стороны многогранной деятельности государственных структур и общественных организаций по реформированию образования, осуществлявшегося на разных этапах новейшей истории российского государства. Однако без использования широкого круга опубликованных источников эта проблема не могла бы быть исследована.

Среди них нами были выделены конституции, законы и законопроекты, призванные на разных этапах развития российского государства регулировать его систему образования. Важное место заняли материалы заседаний высших государственных органов, съездов, конференций, совещаний, на которых обсуждались вопросы развития образования, его реформирования. Сюда, например, относятся опубликованные материалы заседаний Государственной думы, стенографические отчеты съездов коммунистической партии, Советов и др.

Большую группу источников составили распорядительные документы, принятые высшими органами власти по вопросам развития образования. Среди них императорские указы и рескрипты, постановления Временного правительства, ВЦИК, ЦК коммунистической партии, правительства. Особое значение имели документы и материалы органов управления образова

• нием - от Министерства народного просвещения царского правительства до Министерства образования Российской Федерации.

Изучение всех этих документов позволило проследить развитие государственной образовательной политики, ее изменение в зависимости от смены исторических условий, выявить отношение государства к вопросам реформирования школы, деятельность властных структур по привлечению общественности к его осуществлению. Предпринятые в разные годы издания сборников, включавших подобного рода документы, дали возможность достаточно полно использовать их для исследования проблемы государственно-общественных взаимоотношений в реформировании образования1.

1 См.: Пругавгш А. С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. Изд. 2. СПб., 1904; Чарполуский В. //. Свод законов, циркуляров и справочные сведения по народному образованию в переходный период. М., 1908; Декреты Советской власти. В 5-ти томах. М.: Государственное издательство политической литературы. Т. I., 1957; Т. II, 1959; Т. III, 1964; T.IV, 1968; Т. V, 1971; О коммунистическом воспитании и укреплении связи школы с жизнью. Сборник документов / Сост.

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Существенным дополнением к указанным источникам яв^йЙМРмате-риалы статистики. Однако не всегда статистика являлась точной. Вместе с тем сравнение различных данных позволяет констатировать, что в целом, несмотря на определенные расхождения, она верно отражала тенденции развития образования. Среди опубликованных статистических материалов особо важными для настоящего исследования явились, прежде всего, специальные, издававшиеся в разные годы, тематические сборники о развитии системы образования1. Кроме этого серьезным источником, свидетельствовавшим о результатах осуществлявшейся образовательной политики, стали материалы переписей населения, проводившихся в разные годы2.

Большой интерес представляли материалы и выступления по проблемам образования государственных и политических деятелей - Николая II, В. И. Ленина, И. В. Сталина, Н. С. Хрущева, руководителей органов государственной управления разного уровня. Без сомнения важными являлись статьи, речи и доклады руководителей, в разные периоды возглавлявших образовательное ведомство страны - А. В. Луначарского, А. С. Бубнова,

М. М. Дейнско. М.: Педагогика, 1964; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов, 1917-1973. / Составители: Л. Л. Абакумов, Н. П. Кузин, Ф. И. Пузырев, Л. Ф. Литвинов. М.: Педагогика, 1974 и др.

1 См.: Грамотность в России. М., 1922; Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1-е апреля 1923 г.). М., 1923; Статистический сборник по народному просвещению РСФСР. М., 1927; Народное просвещение в основных показателях. Статистический сборник. М.-Л., 1928; Статистика культурного строительства. Педагогическое образование. М.-Л., 1931; Культурное строительство СССР. Статистический сборник. М,-Л.: Госпланиздат, 1940; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М.: Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР: Статистический сборник / Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1989; Образование в Российской Федерации. Статистический сборник / Госкомстат России. М., 1995 и др.

См: Всесоюзная перепись населения. 17 декабря 1926 г. Краткие сводки. Вып. VII. Возраст и грамотность населения СССР. М.: Изд-во ЦСУ Союза ССР, 1928; Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги / Ред. коллегия: Ю.А.Поляков (отв. ред.) и др. М., 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги / Под ред. Ю.А.Полякова. М.: Наука, 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года (Сводный том). М.: Гостатиздат, 1962: Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. (В 7-ми томах). Т. 3. М.: Статистика, 1972: Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. М.: Политиздат, 1980; Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. М.: Финансы и статистика, 1990; Население России за 100 лет (1897-1997): Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1998.

Е. И. Афанасенко, Г. А. Ягодина, В. М. Филиппова и др. Все эти люди, во многом определяя существо государственной образовательной политики, в своих выступлениях и статьях давали ее толкование, разъясняли предпосылки появления тех или иных решений, их последствия. Все это обеспечило более глубокое и всестороннее изучение существа государственной политики в образовательной области.

Отношение общества к проблеме реформирования образования, степень его участия в этом процессе можно было проследить по материалам различного рода комиссий и комитетов, создававшихся, в том числе, совместно с государственными структурами, для реализации задач перестройки образования1. Важными были документы общественных организаций, таких, например, как Всероссийский учительский союз, сыгравший весьма важную роль в общественно-политической жизни страны в 19171918 гг. и внесший существенный вклад в определение перспектив развития школы2.

• Участие общественности в перестройке образования проявлялось и в разработке различного рода программ, концепций школьных реформ, которые частично были опубликованы3. Их анализ и сопоставление позволили выявить имевшийся спектр точек зрения на развитие школы, совпадение и различие подходов государства и общества к этим проблемам.

1 См.: Отчет о деятельности бывшего С.-Петербургского Комитета грамотности Императорского вольного экономического общества за 1895 год. СПб., 1896; Труды Высочайше учрежденной комиссии по вопросу об улучшениях в средней общеобразовательной школе. На правах рукописи. Вып. 1-УШ. СПб., 1900; Обзор деятельности учрежденной с Высочайшего соизволения при Министерстве народного просвещения комиссии по преобразованию средней школы. СПб., 1901 и др.

См.: Известия Всероссийского учительского союза. 1917, 1918; Бюллетень Государственного комитета по народному образованию при Министерстве народного просвещения. 1917; Петроградский учитель. Орган Петроградского учительского союза. 1917,

• 1918.

3 См.: Фсиьборк Г. А. Всеобщее образование в России. М., 1908; Проект реформы средней школы (Доклад Совещания, образованного Государственной думой для разработки проекта реформы средней школы) // Русская школа. 1912. № 7-8. С. 60-101; Временное положение о единой общеобразовательной школе // Бюллетень Государственного комитета по народному образованию при Министерстве народного просвещения. 1917. №6/8. С. 11-27 и др.

Особое место среди источников заняли статьи и книги современников изучавшихся нами реформационных процессов, их воспоминания, в которых получили отражение взгляды как представителей власти, так и общественности на школьное образование. Они не просто существенно добавляли сведения, полученные из других источников. Они дали возможность проникнуться духом эпохи, увидеть личностные различия в подходах к образованию, пониманию его миссии. Эта группа источников позволила в наибольшей степени увидеть многообразие общественных оценок проблем образования, путей его реформирования.

Исключительное значение для настоящего исследования приобрел такой вид источников, как периодическая печать, в первую очередь та, которая выходила на этапах подготовки и реализации школьных реформ. С ее помощью удалось, с одной стороны, проследить официальную позицию государственной власти по отношению к перестройке образования, а с другой - выявить общественные оценки осуществлявшихся реформ, сте-• пень участия общества в их подготовке и проведении. При этом нельзя не отдавать себе отчета в том, что в советский период печать находилась под полным контролем партийно-государственной власти. Однако и с учетом этого она осталась важным для настоящего исследования источником.

Таков круг источников, позволивших, с нашей точки зрения, достаточно полно и всесторонне исследовать процесс государственно-общественных взаимоотношений в реформировании российского школьного образования в указанный нами период, сделать выводы, несущие в себе определенную научную новизну.

Научная иовизиа дисссртациоииого исследования состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке на основе введения в оборот ранее не использовавшихся источников, нового прочтения уже известных документов и материалов рассмотреть сложную и многоплановую, достаточно противоречивую деятельность государства и общества по реформированию отечественного школьного образования в конце XIX - начале

XXI вв. как единый процесс, со своими во многом взаимосвязанными и взаимообусловленными периодами.

В числе авторских новаций - предложенная периодизация этого исторического процесса с обоснованием органической взаимосвязи отдельных периодов и их особенностей.

В диссертации в качестве закономерности выводится связь школьных реформ с периодами существенных социально-экономических и политических преобразований в стране, что подчеркивало их объективную обусловленность. Одновременно с этим прослеживается устойчивая тенденция влияния субъективных качеств лидеров государства - Николая II, И. В. Сталина, Н. С. Хрущева и др. - на характер осуществлявшегося реформирования образования.

Автор исследования приводит обоснование объективной обусловленности участия, наряду с государством, и общественности в развитии образования, на основе конкретного исторического материала показывает нега

• тивные последствия концентрации в руках власти всех функций по управлению образовательной сферой.

В диссертации прослеживается два основных направления участия общества в делах образования: во-первых, выработка, в том числе и совместно с государственными структурами, стратегических программ и проектов развития образования, его реформирования, а во-вторых - непосредственное участие в осуществлении жизнедеятельности системы образования, в том числе и на уровне образовательных учреждений. Впервые сделан вывод о взаимообусловленности этих направлений на основе анализа имевших место в истории отечественной школы попыток внедрения второго направления без достаточного развития первого.

Автор исследования, прослеживая взаимосвязь различных этапов развития отечественного образования, делает заключение о прямой внутренней преемственности основных идей, лежавших в основе проектов реформирования школы, рожденных в дооктябрьский период, с программой построения новой школы, выработанной после Октября 1917 г., хотя в тот период и широко декларировалось их отторжение. В диссертации впервые выделяются общие черты государственно-общественных взаимоотношений в сфере образования, существовавших в конце XIX - начале XX вв. и на современном этапе. Эта общность состоит в значительном расширении возможностей для роста общественной активности при сохраняющемся превалировании государственной составляющей в управлении и развитии образовательной системы. Впервые показана взаимосвязь современных задач модернизации образования с идеями реформирования средней школы, выдвигавшимися в конце XIX - начале XX вв., однако в силу целого ряда политических и идеологических причин, не реализованных ни в дооктябрьской России, ни в Советском государстве.

На основе анализа и обобщения исторического опыта государственно-общественного взаимодействия в реформировании отечественного школьного образования сформулированы выводы, учет которых мог бы быть учтен при осуществлении программ модернизации образования в современных условиях, показаны возможные пути повышения эффективности взаимодействия государства и общества как главного условия развития образовательной сферы.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена непосредственной связью затрагиваемых в ней проблем с современным этапом развития российского образования. Исследованный и обобщенный в ней опыт взаимодействия власти и общества в реформировании отечественной школы может способствовать более глубокому и объективному анализу и оценке нынешнего состояние образования, определению наиболее оптимальных путей его совершенствования на основе обеспечения эффективного взаимодействия государственных структур и широкой общественности.

Материалы диссертации создают возможность для дальнейшей научной разработки предложенной концепции истории реформирования общего образования в конце XIX - начале XXI вв., их использования другими исследователями, занимающимися историей отечественной школы. Они могут быть также применены:

- при разработке учебных курсов по отечественной истории, истории педагогики, различного рода специальных курсов в высших учебньгх заведениях;

- при подготовке учебных и учебно-методических пособий для студентов высшей школы, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- в практической деятельности органов управления образованием.

Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах на ряде научных конференций, в том числе: «Актуальные проблемы довузовского образования» (Саратов, январь 2000 г.); «Информатизация образования: проблемы, перспективы» (Саратов, сентябрь 2000 г.); «Современные учебники по истории в критическом осмыслении» (Саратов, апрель 2001 г.); «Инновации в управлении как фактор развития образовательных систем» (Интернет-конференция, май 2001 г.); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, октябрь 2001 г.); «Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании» (Саратов, февраль 2002 г.); «Патриотическое воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, декабрь 2002 г.); «Межрегиональные исследования в общественных науках» (Москва, март 2003 г.); «Власть и общество» (Чебоксары, апрель 2003 г.); «Историческое сознание и власть в зеркале России XX века» (Саратов, октябрь 2004 г.).

По исследуемой проблеме автором опубликованы 32 научные работы общим объемом 60 печатных листов, в том числе 2 монографии.

Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами при чтении лекционных курсов по отечественной истории, истории педагогики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Поздняков, Александр Николаевич

Таковы основные выводы, вытекающие из анализа взаимоотношении государства и общества в реформировании отечественного образования в конце XIX — начале XXI вв. Их учет мог бы способствовать повышению эффективности деятельности по модернизации современного российского образования, избежать возможных ошибок и просчетов, которыми, к сожалению, богата история российского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XXI вв. было периодом интенсивного развития отечественного образования. Потребности экономического, социального и культурного развития ставили перед государством и обществом важные задачи, направленные на совершенствование образования, повышение его уровня. Эти задачи на протяжении столетия росли и углублялись, серьезное влияние па них оказывали изменения социально-экономического, политического строя, существа государственной власти. Многие задачи являлись преходящими, их решения требовали конкретные социально-экономические условия, изменение которых приводило к изменению и стоявших перед системой образования задач. Вместе с тем целый ряд проблем образовательной сферы носил характер объективной потребности, независящей от политического и социального устройства.

Все это обусловило тот факт, что XX столетне стало в России периодом активных поисков оптимальной модели школьного образования, в процессе которых сталкивались и переплетались интересы государства и общества, совпадали, а нередко и взаимно отталкивались цели и задачи, выдвигавшиеся ими перед системой образования. Эти поиски проходили через все этапы развития российского государства и велись они вокруг общих проблем, которые состояли в следующем:

• формирование системы образования, структуры школы, способной обеспечить реализацию возраставших потребностей государства п общества в образовательном потенциале населения;

• оптимальное наполнение содержания образования, направленного на обучение, воспитание и развитие молодого поколения в соответствии со сложившимся на каждом конкретном этапе социальным заказом, выражавшим потребности государства, общества и самих обучавшихся;

• определение прав и обязанностей основных участников образовательного процесса - учителей, учащихся и их родителей, обеспечение условий для их осуществления.

Каждый исторический период характеризовался своими особенностями в осуществлении государственно-общественного взаимодействия в развитии образования, однако при ретроспективном анализе прослеживается взаимосвязь всех этих этапов, причин, определявших содержание и специфику взаимоотношений государственных структур п общественности па разных этапах истории реформирования школы, взаимообусловленность их последствий.

Развернувшиеся в конце XIX - начале XX вв. реформацпонные процессы были вызваны необходимостью структурного и содержательного обновления системы школьного образования, сформировавшейся в результате осуществления Великих реформ Александра II. В развитии школы были заинтересованы как государство, так и широкая российская общественность. По инициативе императора Николая II создавались и активно действовали комиссии по разработке проектов реформы школы, возглавлявшиеся министрами народного просвещения I I. П. Боголеповым, П. С. Ванновским, П. 11. Игнатьевым. К их работе привлекалась научпо-иедагогпческая общественность.

Важным показателем заинтересованности российского общества в обновлении системы школьного образования было то, что своп проекты ее реформы разрабатывались и депутатами Государственной думы. Различные точки зрения по вопросу о перестройке школы, вплоть до прямо противоположных, высказывались на страницах печати.

Однако выработанные проекты школьных реформ в дооктябрьский период так п не были реализованы, что объяснялось в целом противоречивой политикой Николая II, определявшейся неоднородностью как российского общества, так и правящих кругов. Либерально настроенная общественность стремилась к существенному обновлению образования, его демократизации. Одновременно с этим консервативная часть общества, как п ее представители в правящих кругах, были уверены в пагубности для России резких изменении, в том числе и в сфере образования. Они соглашались лишь па частичные преобразования.

Однако идеи, на которых предполагалось осуществить перестройку школьной системы, носили объективный характер, что обеспечивало их широкую популярность в обществе. Совершенно пе случайно они фактически легли в основу разрабатывавшихся проектов построения повой школы после Октября 1917 г., хотя большевики, следуя своим политическим и идеологическим принципам, и заявляли о создании принципиально иной образовательной системы.

Первое послереволюционное десятилетие отличалось активной инновационной деятельностью в сфере образования, в осуществлении которой активно участвовали многие представители российской научной интеллигенции, перешедшие на сторону Советской власти. Однако суть планировавшихся и осуществлявшихся преобразований состояла в утопических в целом попытках построить новую школу на соединении прогрессивных, демократических педагогических идей с монопольным господством коммунистической идеологии.

Важное место в острых спорах о характере формировавшейся социалистической системы образования занимали вопросы соотношения общего и профессионального образования. Весьма распространенными были идеи о приоритетности образования профессионального, его развитии за счет сокращения объема общеобразовательной подготовки. Не была однозначной и позиция В. И. Ленина по данному вопросу. Он поддерживал раннюю профессионализацию обучения, одновременно с этим выступая за сохранение мощной общеобразовательной подготовки школьников.

В 1930-е гг. по инициативе и при жестком давлении власти произошел резкий поворот в развитии советской школы, состоявший в решительном отказе от инновационных поисков 1920-х гг. Это было вызвано уже вполне созревшими к намолу того периода потребностями партийно-государственной власти в особой системе образования. Сложившемуся Советскому государству требовалась во многом иная школа, нежели та, которая противоречиво формировалась в 1920-е гг. Ее главной целыо должно было стать воспитание политически и идеологически выдержанной, дисциплинированной молодежи, обладавшей к тому же прочной общеобразовательной подготовкой для последующего профессионального обучения. Это привело, с одной стороны, к отказу от экспериментальных поисков 1920-х гг. в области содержания и технологии образования, с другой - к сохранению и активному развитию уже сформировавшейся воспитательной составляющей в деятельности школы. Власть вернулась к традиционным, существовавшим в дореволюционный период основам построения школьного образования.

Формирование подобной модели советской школы происходило под непосредственным руководством И. В. Сталина, в соответствии с его видением ее структуры, порядка организации и направлений деятельности. Одним из свидетельств этого являлось то, что новые принципы построения советской школы рождались на самом верху партийно-государственной власти - в Политбюро ЦК ВКП (б) и им же в кратчайшие сроки претворялись в жизнь.

Процесс отказа от образовательных идей 1920-х гг. и фактический возврат к «гимназическим» нормам школьной жизни происходил в характерных для рубежа 1920-1930-х гг. условиях взаимоотношений между партийно-государственной властью н советской общественностью. Сохраняя внешне высокую активность общественных структур, власть неуклонно проводила политику жесткой концентрации в своих руках всех рычагов управления жизнью государства и общества. Роль общественных организаций все более сводилась к обеспечению безусловной поддержки любых, даже самых нсожнданпых решении власти. В результате резкие изменения в образовательной политике советским обществом воспринимались как очередное «мудрое партийное решение», а псе, что этой политике не соответствовало и властью объявлялось вредным, без всяких сомнений подвергалось публичному осуждению.

Восстановленные в 1930-е гг. принципы построения российской школы, том числе класспо-урочпая система обучения, существовали на протяжении многих десятилетий и показали свою высокую эффективность в общеобразовательной подготовке учащихся. Одновременно с этим они еще в дооктябрьский период подвергались общественной критике за то, что не обеспечивали необходимой оптимальности содержания обучения, гибкости в организации образовательного процесса. Это недостатки остро проявились и в условиях советской школы, что сказывалось на качественном уровне выпускников, слабой подготовленности многих из них к реальной жизни.

Во второй половине 1950-х гг. под непосредственным политическим руководством II. С. Хрущева была предпринята попытка перестроить советскую школу, преодолев тем самым ее «главный недостаток», состоявший «в известном отрыве обучения от жизни». Однако решение этой проблемы было найдено в соединении общеобразовательной подготовки школьников с производительным трудом, профессиональным обучением, что ложилось в русло господствовавшей марксистско-ленинской идеологии.

Во многом здесь сказывался и опыт личной жизни I I. С. Хрущева, чего он не только не скрывал, но и постоянно подчеркивал, выдвигая в качестве важного аргумента соединения общего и профессионального образования хорошо известные ему принципы деятельности системы образования 1920-х гг.

Инициатива власти по осуществлению школьной реформы, как это и соответствовало нормам Советского государства, была официально не просто положительно, а «с большим удовлетворением» воспринята в обществе. В отличие от сталинского периода допускалась возможность выдвижения некоторых критических замечаний по поводу предполагавшихся преобразований, однако не затрагивавших реформу по существу. Через несколько лет, когда наглядно выявились негативные последствия реформы, ее иереалпстнчность, общественность в очередной раз заявила о своей поддержке решений коммунистической партии и правительства, по сути своей направленных теперь па свертывание реформацпонпых процессов. Действия власти вновь не моглн быть открыто подвергнуты и тени сомнения, тем более подвергнуты критике ранее принятые этой же властью решений, так дорого стоивших государству и обществу.

Подобная роль общественности, определенная ей в Советском государстве, создавала условия, при которых власть имела возможность принимать любые решения, будучи уверенной, что в обществе они не встретят противодействия. Это, к сожалению, способствовало повторению, а нередко п усугублению совершенных ошибок. Так произошло и со школьной реформой 1984 г. Одним из главных ее направлений вновь стало уже показавшее свою несостоятельность соединение общего образования с производительным трудом, профессиональным обучением.

Процесс подготовки и осуществления реформы 1984 г. в значительной степени характеризовался формализмом, отсутствием не только в обществе, но и в государственных структурах ясного понимания ее смысла и целей. При этом громогласно заявлялось о ее огромном значении для государства и общества, дела коммунистического воспитания молодежи. Это, с нашей точки зрения, явилось следствием общего характера политики, осуществлявшейся при К. У. Черненко, стоявшим во главе партии и государства. Сложившаяся в тот период времени общественная атмосфера, отличавшаяся безудержным внешним славословием, не отражавшим реальной действительности, неверием в возможность осуществления запланированного при официальных заверениях в его огромной общественно-государственной значимости, оказала свое определенное влияние на характер реформы школы, ее негативные результаты.

Неудачи осуществлявшихся в 1950-1980-х гг. попыток реформирования советской образовательной системы объяснялись тем, что речь должна были идти не о частичном обновлении практики работы школы. Задача состояла в обновлении самих принципов ее построения, а это могло произойти только в условиях системных социально-экономических и политических изменений в обществе. Они начали происходить во второй половине 1980-х - 1990-х гг., что привело к реализации па практике разрабатывавшихся ранее идей переустройства системы школьного образования.

Непосредственное участие в разворачивавшихся процессах стала принимать общественность. Подъем ее активности был обеспечен в значительной степени благодаря усилиям власти, которая, стремясь к перестройке социально-политической жизни страны, еще во второй половине 1980-х гг. создала условия для подъема общественной инициативы. Это способствовало развитию широкой дискуссии о путях развития школы, причем государство поддерживало сторонников радикального обновления образовательной системы. Одновременно с этим отношение к деятельности общественности в сфере образования сохранялось настороженное, предпринимались меры по осуществлению контроля за ней.

Следует подчеркнуть, что анализ государственно-общественных взаимоотношений в сфере образования в 1990-2000-х гг. и их сопоставление с подобного рода отношениями в дооктябрьский период, позволили обнаружить при наличии существенных особенностей много общего. Школа как тогда, так п спустя сто лет, прочно находилась в руках государства. При этом общественность имела возможность проявлять свою активность и самостоятельность в выработке направлений развития системы образования, а государственная власть в своей образовательной политике пе могла не ориентироваться на общественное мнение.

В современных условиях государство предпринимает определенные шаги по развитию государственно-общественного взаимодействия. В качестве одного из главных направлений своей образовательной политики оно провозгласило привлечение к развитию образования, его модернизации широкой российской общественности. Стремление к сочетанию интересов государства, общества и личности становится одной из основных тенденций развития школьного образования. Как результат этого, современная образовательная система, во многом сохраняя лучшие традиции российской и советской школы, во все большей степени воспринимает и реализует на практике прогрессивные идеи демократизации образования, целый ряд которых активно выдвигался общественностью еще в конце XIX - па-чале XX в.

Таким образом, поиски оптимальной модели системы школьного образования происходили в условиях сложных и противоречивых взаимоотношений властных структур и общественности, заинтересованных в развитии образования, однако далеко не всегда одинаково понимавших задачи и пути его обновления. Исторический опыт свидетельствует, что в условиях наибольшего обострения кризисного состояния системы образования, когда она в силу существенных социально-экономических и политических изменений в государстве переставала соответствовать образовательным потребностям, наступали периоды активного сотрудничества государственных структур п общественности в разработке программ обновления образовательной сферы, ее реформирования. В этих условиях рождались жизненно обусловленные проекты, появление которых было социально востребовано. Свидетельством этому могут служить проекты, разработанные в 1915-1916 гг. при миппстре народного просвещения графе П. И. Игнатьеве. Сформированные с активным участием общественности, эти проекты строились на принципах демократической перестройки образовательной системы, что объективно соответствовало социальным потребностям. Однако эти идеи так и не были претворены в жизнь, хотя п не потеряли своей значимости и актуальности до сих нор. Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» многие из них, безусловно, переосмысленные, претерпевшие изменения с учетом конкретно-исторических условий, получили соответствующее отражение. Это свидетельствует об объективной обусловленности принципов демократизации системЕи образования.

Взаимоотношения власти и общества являлись наиболее интенсивными и прочными в периоды подготовки и осуществления школьных реформ. Однако характер этих взаимоотношений, их прочность зависели от того, как они строились в предшествовавшие им периоды.

Особенностью российской системы образования являлось господствующее положение здесь государственной власти. Даже во второй половине XIX - начале XX вв., когда в сфере народного образования очень сильны были позиции общества в лице земства, ключевые вопросы функционирования и развития образовательной сферы находились в руках государства. Правительство, хотя и опасалось излишней, с его точки зрения, активности общества, допускало в тот период его инициативу, нередко опиралось в своих решениях па его мнение, сохраняя при этом свой полный контроль над образовательной сферой.

В Советском государстве, хотя формально и декларировалось, что развитие образования - дело всенародное, происходило реальное сокращение участия общества в развитии образования с одновременным усилением государственной управленческой вертикали. Система образования становилась сугубо государственной сферой при формальном сохранении участия общества в виде различного рода мало значивших структур типа советов содействия семье и школе и др. Их функции ограничивались помощью в укреплении учебно-материальной базы образовательных учреждений, организации воспитательной работы среди учащихся.

Являясь главной силой, направлявшей и контролировавшей деятельность системы общего образования, государство сыграло большую роль в ее развитии. В конце XIX - начале XX вв. оно сумело обеспечить в целом высокие темпы развития школьной системы, хотя этот процесс и сопровождался серьезными проблемами и противоречиями, многие из которых являлнсь результатом непоследовательности государственной образовательной политики. Именно государственные структуры возглавили в начале XX в. процесс введения в стране всеобщего обучения, создавая для этого материальные и организационные условия. Это позволило за короткие сроки существенно повысить образовательный уровень населения.

Огромные усилия по развитию и укреплению системы образования были предприняты Советским государством. В условиях острого и постоянного дефицита бюджетных средств разворачивалось интенсивное школьное строительство, темпы которого оставались достаточно высокими на протяжении десятилетий. Это способствовало постоянному расширению сети общеобразовательных учреждений, повышению качества их учебио-матернальной базы. Государством осуществлялась многоплановая деятельность по созданию разветвленной системы подготовки и повышения квалификации учительских кадров. В результате была сформирована мощная, стабильно функционировавшая система образования, обеспечивавшая фундаментальную общеобразовательную подготовку советских школьников, что на протяжении десятилетий являлось одним из главных ее положительных качеств.

Вместе с тем, оставаясь ведомственной государственной структурой, система образования все более становилась замкнутой, неспособной адекватно реагировать на изменявшиеся социально-экономические и политические условия, обновлявшийся социальный заказ. Усиливалось ее кризисное положение, углублялись складывавшиеся здесь противоречия, что наиболее остро проявилось па рубеже 1970-1980-х гг. В условиях отсутствия действенного и заинтересованного общественного влияния бюрократический аппарат, в чьих руках находилась система образования, в большинстве случаев не решал проблемы, а занимался их «лакировкой». Это не могло не усложнять положения дел в образовательной сфере, не вызывать общественного недовольства.

Современная государственная власть поставила задачу привлечения широкой российской общественности к развитию образовательной сферы. В настоящее время складываются в целом благоприятные условия для государственно-общественного взаимодействия. Однако прочность и эффективность взаимоотношений государственных структур н широкой общественности в развитии образования в значительной степени зависит от знания и учета исторического опыта их становления, положительных результатов, ошибок и просчетов в совместной деятельности по осуществлению школьных реформ.

Исторический опыт государственно-общественных взаимоотношений в реформирования российского образования в XX столетии приводит к следующим выводам, учет которых, с нашей точки зрения, был бы необходим в современных условиях.

1. Российская система общего образования при ее активной демократизации должна оставаться государственной структурой. Опыт показывает, что особенности и традиции России предполагают наличие эффективного государственного управления системой образования. В противном случае в масштабах огромной и многоликой страны создается реальная опасность разрушения единого образовательного пространства, краха системы образования. Призывы радпкальпо ограничить полномочия центра, обеспечить широкую автономию образовательных учреждений, их почти неограниченную самостоятельность в определении содержания образования являются ничем иным, как попыткой осуществить в целом прогрессивные, демократические педагогические идеи, реализованные в целом ряде стран, без учета конкретных условий н традиций российского государства.

2. Развитие системы образования как государственной структуры пе только не противоречит необходимости обеспечения самого широкого участия общественности во всех основных сферах жизнедеятельности школы, по п требует этого в качестве обязательного условия. Дооктябрьская история российской школы богата фактами активного непосредственного иого участия общества в ее становлении и развитии. В первую очередь это участие общественных органов местного самоуправления, каковыми являлись земские учреждения, в школьном строительстве. Несмотря па имевшиеся значительные противоречия между властью и обществом, совместная деятельность государственных структур и земских учреждении дала существенные положительные результаты, обеспечив за сравнительно короткий срок не только количественные, но и качественные положительные изменения в сфере образования. Одновременно с этим история показала, что отсутствие этого взаимодействия, переход системы образования исключительно в ведение государства, где влияние общественности фактически не допускалось, нередко приводило к грубым просчетам, бессмысленным экспериментам, повторению серьезных ошибок, тяжело сказывавшимся па состоянии образования.

3. Исторический опыт предостерегает от поспешных и волевых шагов в решении проблемы привлечения общественности к развитию образования. Принимавшиеся партийно-государственной властью по сути дела насильственные меры по внедрению в сферу образования различного рода общественных структур, призванных обеспечивать здесь государственно-общественное взаимодействие, пе дало заметных положительных результатов. Более того, это приводило к дискредитации самой идеи общественной самодеятельности в образовательной сфере. Требуется создание условий, при которых будет постепенно складываться именно заинтересованное участие общественности как в укреплении учебно-материальной базы образовательных учреждений, так и определении содержания и направленности образовательной деятельности. При этом встречные заинтересованные процессы должны пдтп н со стороны государственных и ведомственных структур.

4. Развитие эффективного государственного руководства сферой образования с одновременной активизацией здесь роли общественности должно привести к формированию государственно-общественного взанмодейстния, направленного на приведение образования в полное соответствие с социальным заказом. Главное, что необходимо обеспечить, это его действительную дифференциацию па основе образовательных потребностей и возможностей обучающихся. Им должна предоставляться реальная возможность для формирования собственной образовательной траектории. История свидетельствует, что препятствие этому, единообразие и унификация образовательной практики способны приносить положительные результаты только в определенные исторические периоды и неизбежно вызывают отторжение со стороны общественности и властных структур па этапе общей демократизации социально-политической жизни.

5. Широкая дифференциация образования должна в равной степени учитывать как индивидуальные потребности обучающихся, так и потребности общественные. Исторический опыт поисков эффективной модели организации образования свидетельствует, что при всех различиях подходов к данной проблеме наиболее оптимальным в условиях российской действительности является сочетание стандартизации и вариативности. Оно проявляется в том, что государство, призванное выражать интересы общества, определяет тот образовательный минимум, который в данный период обществом признается в качестве обязательного, обеспечивающего приемлемый низший уровень образования. За пределами данного минимума обеспечиваются самые широкие возможности для реальной дифференциации образования, его вариативности.

6. Исторический опыт дает основания утверждать, что во взаимодействии властных структур н широкой общественности не может быть строгой регламентации и какого-либо единообразия. Формы сотрудничества, в том числе возможные государственно-общественные органы управления образованием, должны рождаться самой практикой жизни, совместной заинтересованностью ведомств и общественности. Только в таком случае будет обеспечиваться их устойчивость ¡1 эффективность. Нарождающийся опыт государственно-общественного взаимодействия должен обобщаться и широко освещаться, что, несомненно, будет способствовать его распространению.