Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Горбатов, Алексей Владимирович

  • Горбатов, Алексей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 437
Горбатов, Алексей Владимирович. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2009. 437 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Горбатов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности конфессиональной ситуации в Сибири 1940-1960-х гг.

1.1. Религиозная ситуация в Сибири.

1.2. Верующие немцы Сибири.

1.3. Особенности статуса уполномоченных по делам религии.

1.4. Спецслужбы и религиозные организации в Сибири.

Глава 2. Государство и Русская православная церковь (1940 - е - 1960-е гг.).

2.1. Восстановление православных приходов в Сибири (1943-1948 гг.).

2.2.Патриотическая деятельность приходов РПЦ в Сибири и государство (1943-1949 гг.).

2.3. Государственно-церковные отношения в 1949 - 1953 гг.

2.4 Постановления ЦК КПСС 1954 г. Нормализация отношений (1954 -1957гг.).

2.5.Антицерковная кампания в Сибири (1958-1964 гг.).

2.5.1. Вмешательство в административно-управленческую деятельность РПЦ.

2.5.2. Закрытие православных приходов в Сибири в 1958-1964 гг.

2.5.3. Государственный контроль финансово-хозяйственной деятельности РПЦ.

2.6. Стабилизация государственно-церковных отношений (1965-1969 гг.).

Глава 3. Советское государство и протестантские религиозные организации

3.1. Адвентисты седьмого дня.

3.2. Христиане веры евангельской (пятидесятники).

3.3. Свидетели Иеговы.

3.4. Зарегистрированные объединения ЕХБ.

3.5. Движение «инициативников» в Сибири (1961- 1969 гг.).

3.6. Особенности вероисповедной политики государства по отношению к «сектантам» в Сибири (1959-1969 гг.).

Глава 4. Сибирский буддизм и советское государство.

4.1. Восстановление буддистских организаций.

4.2. Буддийская церковь в политике советского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.»

Актуальность темы исследования. История взаимоотношений государства и религиозных объединений в последние годы является одной из приоритетных тем отечественной историографии. Этот интерес обусловлен все возрастающей ролью, которую религиозные организации играют в жизни современной России. Усиление влияния религиозных институтов на различные сферы жизни российского общества требует пристального внимания, так как далеко не всеми его представителями этот процесс оценивается однозначно позитивно. Так, например, известно знаменитое открытое письмо десяти академиков РАН, направленное в июле 2007 г. Президенту России Владимиру Путину, в котором ученые выразили беспокойство усиливающейся «клерикализацией российского общества»1. В общественной жизни страны обнаруживаются факты дискредитации научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения. Нерешенным остается вопрос равенства религий. В преамбуле Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 г. признается особая роль православия в истории России, определяются «уважаемые» конфессии. Для многих специалистов является спорным разделение конфессий на так называемые традиционные и нетрадиционные. Поликонфессиональная мозаика современной России, безусловно, предполагает особую осторожность и тактичность в проведении религиозной политики государством. Выделение властью одной религии, пусть и самой представительной, сближение ее с государственными институтами идет вразрез с принципами отделения церкви от государства, провозглашенными Конституцией РФ, неизбежно создает конфликтные прецеденты в межконфессиональном взаимодействии.

Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимо

1 Открытое письмо академиков РАН Президенту России В.В. Путину // Российское объединение исследователей религии // http://wwvv.rusoir.ru/2007.php?ас1:юп=у1е\у&1с1=139 действии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в вероисповедной сфере обращают исследователей к необходимости учета накопленного в этой области исторического опыта. Иными словами, существует насущная необходимость адекватной оценки и изучения опыта взаимодействия государственных институтов и религиозных организаций в прошлом. Это может помочь избежать повторения прежних ошибок, экстраполируя накопленные знания на современные проблемы государственно-конфессионального взаимодействия. И наконец, может позволить выстроить более совершенную современную модель государственно-церковных отношений, которая в наибольшей степени будет содействовать созданию атмосферы толерантности в отношениях между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими и, таким образом, способствовать формированию гражданского общества в России.

Для исследования названной проблемы необходим конкретно-исторический анализ деятельности каждого из участвовавших в процессе взаимодействия государственных и религиозных институтов как в целом по Российской Федерации, так и в каждом отдельно взятом регионе, в различные временные отрезки. Кроме того, что если на общегосударственном уровне данная проблема тщательно и всесторонне исследована, то комплексно крупные регионы страны практически еще не стали объектом исследования.

Степень изученности проблемы. Вся имеющаяся по данной проблеме литература сгруппирована: по хронологии, по конфессиональной принадлежности и принадлежности к светской или церковной области, по освещаемым проблемам, наконец, по трудам сибирских исследователей. В своем развитии историография прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории.

Первый этап - 1940 - 1980-е гг. Практически во всех исследованиях советского времени религиозные организации рассматривались в качестве реакционной силы, препятствующей прогрессивной политике государства по построению социалистического общества. Такая постановка вопроса вела, с одной стороны, к предельной идеологизации проблемы, с другой - сосредоточивала внимание исследователей на деятельности религиозных институтов и их реакции на политику советского правительства в отношении тех или иных конфессий. Эта деятельность неизменно оценивалась как исключительно отрицательная. Практически замалчивалась их активная патриотическая деятельность во время войны, вклад в миротворческое движение и обеспечение сохранности культурно-исторического наследия. Менее всего говорилось об ошибках и просчетах в политике государства по отношению к религиозным организациям. Наиболее востребованной темой соответственно являлась контрреволюционная деятельность церкви и «сектантов» в периоды Октябрьской революции и Гражданской войны, индустриализации и коллективизации.

Второе популярное направление среди ученых-религиоведов (историков и философов) - атеистическая работа партии и комсомола среди верующих и населения. Неизменными постулатами советского религиоведения оставались утверждения об имманентно присущей религии реакционности и об изживании религиозных взглядов и суеверий в ходе социалистического строительства. В то же время всегда подчеркивалось, что никаких религиозных гонений в СССР не было и нет, а существующее государственное устройство предполагает «исключительно благоприятные условия для окончательного преодоления религиозных взглядов и суеверий»1. И без того непростые отношения между властью и религиозными организациями осложнялись валом откровенно антирелигиозных публикаций, в том числе и научных. Только за 1960 — 66 гг. было защищено более 60 диссертаций по научному атеизму . Общий уровень этих работ определялся как односторонностью освещения проблемы, так и тенденциозным

1 См. например: Рудинский Ф.М. Свобода совести в СССР.- М.,1961; Покровский В.В., Гагарин А.И. О свободе совести. - М., 1962; Покровский В.В. Православие и современность,-Свсрдловск, 1967 ; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. - М., 1973.

Костенко Н.А. Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири: автореф. дис. .канд. филос. наук.- Томск,1967. подбором источников (в основном официальные советские документы и публикации в печати).

Причины такого подхода кроются в идеологических установках правящей партии на построение «бесклассового и безрелигиозного общества», в догматизме и идеологической зашоренности КПСС. Вплоть до «перестройки» непререкаемыми в среде идеологического аппарата оставались известные формулировки «основоположников» о религии как «опиуме и духовной сивухе» для народа.

В то же время к концу 1970-х намечается отход от «антирелигиозных догм» до рассмотрения религиозной деятельности с использованием научных методов, основанных на конкретно-историческом анализе. Пересматриваются многие положения, касающиеся деятельности современных конфессий, т. н. «сектантства». Отметим труды таких авторов, как В. И. Гараджа, А. И. Клиба-нов, Л. Н. Митрохин, А. Т. Москаленко, А. И. Демьянов и др.1 При сохранении общего критического настроя по отношению к религиозным организациям, характерного для советского религиоведения, ряд их положений и выводов все еще представляют определенный научный интерес.

В связи с подготовкой и принятием новой Конституции в СССР в религиоведении произошла определенная активизация в разработке проблемы свободы совести и положения религиозных организаций". В освещении вопросов истории отношений государства и религиозных организаций литература данного периода руководствовалась прежде всего соображениями идеологического характера и не внесла ничего нового по сравнению с предшествующим време

1 Клибанов А. И. Религиозное сектантство и современность. - М., 1969; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М., 1973; Гараджа В.И. Протестаитизм.-М., 1971; Митрохин Л.Н. Баптизм. - М., Политиздат, 1974; Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. - Новосибирск, 1978; Демьянов А.И. Истинно православное христианство. - ВоронежД977.

2 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М., 1979; Варичев Е.С. Православная церковь. История и социальная сущность. - М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981. нем1. Лишь работы Г. Р. Гольст, Ю. А. Розенбаума, В. В. Клочкова, разумеется, с узкоклассовых позиций, подвергают анализу юридический статус религиозных организаций в СССР, рассматривают эволюцию правовых основ отношений государства и Церкви, механизм государственного контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и другие правовые вопросы2.

Общественным наукам в целом и «научному атеизму» в том числе присущи были методологические недостатки. Ведущим принципом было обоснование «преимуществ» социалистического понимания принципа свободы совести перед буржуазным, преобладала апологетически-комментаторская направленность, догматизм подходов и трафаретность выводов.

Отдельно государственно-конфессиональные отношения периода середины 1940 - 1980-х гг. советскими исследователями не рассматривались. Главное внимание религиоведами вплоть до конца 1980-х гг. уделялось вопросам атеистического воспитания и деятельности «реакционного сектантства». Деятельность религиозных организаций, прежде всего Русской православной церкви, рассматривалась в аспекте их приспосабливаемости к новым социальным условиям.

Интересующий нас послевоенный период в публикациях характеризуется схематично и довольно односторонне. В 1941 - 1945 гг. религиозные организации (РПЦ) принимают ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживление религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Государство, позитивно оценив патриотическую позицию церкви, предоставляет ей ряд юридических и экономических прав. В послевоенное время большинство религиозных организаций, за исключением «реакци

1 Например: Варичев Е. С. Православная церковь. История и социальная сущность. - М., 1982; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. - М„ 1979;

2 Гольст Г.Р. Религия и закон. М., М.,1975; Клочков, В.В. Религия, государство, право. - М.: Мысль, 1978; Он же. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. - М., 1982; Розенбаум, Ю. А. Советское государство и церковь. М., 1985. онных сектантов», встают на лояльные позиции по отношению к государству и социалистическому строю. Со второй половины 1950-х гг. (прежде всего это касается РПЦ) начинается этап модернизации (процесс «приспосабливаемо-сти») церкви1. Факты волюнтаристской политики в отношении к религии, церкви и верующим конца 1950-х - середины 1960-х годов, конечно, не упоминались.

Анализ исследований 1960-х - 1980-х гг. по данной проблеме приводит к выводу о фрагментарности и бессистемности в освещении интересующего нас периода. Более того, непосредственно религиозная политика советского государства практически не являлась предметом исследования. Причины этого заключаются в следующем:

Во-первых, главенствующая идеологическая установка на то, что «в СССР верующие не преследуются», вынуждала авторов исследований стараться избегать конкретных вопросов, касающихся государственной политики.

Во-вторых, послевоенный период в истории отношений государства и религии не так богат событиями, какими были 1920 - 30-е гг. XX века. Уже не было того жесткого противостояния между двумя противоборствующими лагерями, которое бы наглядно иллюстрировало реакционность ведущих конфессий (РПЦ, буддизм, ислам, баптизм). Исследователи исходили из действующей в то время научной практики - представлять религиозные организации обязательно в критическом аспекте. При таком подходе подбор фактического материала часто происходил тенденциозно. Необходимо было подтвердить «реакционный характер» деятельности конфессий, потому наибольшее количество публикаций посвящено т. н. «сектантству», наиболее активному в отстаивании своих прав в исследуемый период.

1 См. например: Гордиенко Н.С. Современное православие. - М., 1968; Он же, Эволюция русского православия ( 20-80 годы XX столетия). - М.,1984; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия.-М.,1971; Молоков В.А., Платонов Р.П. Современное православие. - Минск, 1966; ЭзринГ.И. Государство и религия.-М.Д974.-С. 120.

В-третьих, серьезным препятствием для плодотворного развития исследований по истории государственно-конфессиональных отношений в СССР была ограниченность источниковой базы, так как основной массив документов находился в спецхранах и спецфондах (под грифами «секретно» или «совершенно секретно»), и был недоступен для большинства историков.

В-четвертых, определенная «аберрация близости», мешающая адекватно осмысливать события.

Первыми русскими исследователями, обратившимися к церковной политике советского государства в послевоенный период, стали представители русской эмиграции. Особую роль здесь сыграла деятельность «Вестника РСХД (Русского студенческого христианского движения за рубежом)», на страницах которого выступали известные представители русской религиозно-философской мысли, историки, .священнослужители: А. В. Карташев1, Н. А. Струве, протоиерей Д. Константинов, епископ Сильвестр", Аркадьев3 и др.

Еще до событий 1917 г. среди русского студенчества (в Петербурге, Москве и Киеве), по аналогии с движением на Западе, возникли кружки для изучения Евангелия. В эмиграции, согласно данным протоиерея Василия Зеньков-ского, движение первоначально имело два различных начала. Сначала в Белграде в середине 1921 г. возник кружок, который с самого начала имел ярко выраженный православный характер. Почти одновременно, по инициативе Всемирной студенческой Христианской Федерации и

УМСА4, организуются кружки в Эстонии, Латвии, Берлине, Праге и Софии, которые в работе своей придерживались «интерконфессионального» метода. На первом общем съезде всех русских студенческих кружков в Западной Европе, который состоялся в Пттте

1 Карташев A.B. Церковь в ее историческом исполнении // Вестник РСХД. - 1960. - № 58/59.

2 Сильвестр. Жизнь Православной Церкви в советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. - № 79, IV. - 1965. -С.34-53.

Аркадьев. Несколько слов о деле двух московских священников // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк, №95-96,1-11. 1970.-С. 99-106.

4 "Христианская Ассоциация молодых людей" (Young Men's Christian Association) рове (Чехия) в сентябре 1923 г., без всяких осложнений восторжествовала позиция Белградского кружка1, председателем Движения был избран В. В. Зень-ковский.

Присутствие на съездах РСХД ряда профессоров, представителей русской религиозно-философской мысли (С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, А. В. Карта-шев, Н. И. Новгородцев, С. А. Франк, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, Г. П. Федотов) связало Движение с богатой русской научно-философской традицией. Основными задачами Движения являлись — развитие миссионерства, объединение молодежи, уже живущей верой, и содействие развитию церковного сознания . Однако с началом первых атак государства на Церковь в послевоенный период изменяется вектор направления деятельности издания. Вестник начал издаваться с января 1949 г. в Мюнхене, после десяти лет как прекратил существование. С 31 номера 1954 г. месячник начал регулярно осведомлять читателей о положении православной церкви в СССР, в том числе перепечатывая публикации «Журнала Московской патриархии», «Комсомольской правды» и других советских изданий. В «Вестнике» появляется специальный раздел «Церковь в Советской России».

Историк Н. А. Струве на страницах вестника в 1962 г. так писал о современных задачах издания: «Наш долг - как можно громче говорить о новой поо лосе гонений на церковь и религию в Советской России» .

Объединяющей, сквозной характеристикой всех публикаций авторов издания являлась их незыблемая церковность. На страницах месячника немало проповедей и церковно-катехизических бесед. Присутствуют нападки и на Московскую патриархию. Вместе с тем именно в этом издании появляются первые попытки обобщить результаты, касающиеся государственной церковной политики. Так, Н. А. Струве, одним из первых, уже в 1961 г., попытался вычленить

1 Зеньковский В. Русское студенческое христианское движение // Вестник РСХД в Германии. - Мюнхен, V-VI. - 1949. -С. 4-5.

2 Там же.-С. 5,11.

3 Струве H.A. Церковь в Советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. - № 64, I. - 1962. -С. 29. основные направления «хрущевской атаки» 1958 - 1960 гг. на РПЦ: давление на духовенство; закрытие церквей, монастырей и духовных школ; меры, принятые против мирян1.

В этом же году историк рассматривает состояние антирелигиозной пропаганды в СССР. Автор выделяя основные методы антирелигиозной пропаганды, приходит, на наш взгляд, к совершенно справедливому выводу, что, «несмотря на все усилия агитаторов, она остается очень малоэффективной, в чем прочим они сами часто признаются»2.

В первом номере 1962 г. Н.Струве анализирует и подвергает критике решения Архиерейского собора 1961 года о разграничении обязанностей настоятелей и исполнительных органов мирян. Историк указывал на очевидно «советский стиль» проведения мероприятия. Несмотря на то, что программа состояла из четырех существенных пунктов, собор продлился всего один день. «По каждому вопросу было несколько выступлений, которые все склонялись в одну сторону, сторону утверждения постановления Священного синода. Ни одного возражения, ни одного уточнения или дополнения к предложенным резолюциям не раздалось в патриарших покоях. .»3.

Протоиерей Д. Константинов в 1965 г. подводит итоги гонений на Церковь, при этом выделяет причины, побудившие государство начать наступление в послевоенный период. Важнейшие из них:

1) резкое увеличение количества храмов и молитвенных домов;

2) рост авторитета и влияние Церкви в народе. Начавшийся диалог между религией и безбожием в итоге, считает автор, продемонстрировал духовное и идейное преимущество Церкви;

1 Струве H.A. Гонения на церковь в советской России // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк, -№ 62-63,1. - 1961. - С. 28-33.

2 Струве H.A. Современное положение антирелигиозной пропаганды в СССР // Вестник РСХД. - Париж-Нью-Йорк. - № 62-63, III- IV. - 1961. -С. 38.

3 Струве H.A. Церковь в Советской России // Вестник РСХД. - Париж-Ныо-Йорк - № 64 I -1962.-С. 24-27.

3) работа вновь открытых духовных академий показала тягу части советской молодежи к религии, т. е. отход от официальной социалистической идеологии.

Вслед за Н. Струве, Д. Константинов предложил свой список «линий преследования» государством Церкви и религии, выделив уже десять направлений:

- закрытие церквей, молитвенных домов и монастырей;

- сокращение до минимума подготовки священников;

- запрет миссионерства;

- запрет на совершение богослужений и проведение молитв вне храма и заупокойных служб на кладбищах;

- совершение церковных треб при обязательной регистрации;

- запрет на благотворительную деятельность;

- гонения на родителей, воспитывающих детей в религиозном духе;

- репрессии епископов, священников и верующих;

• - усиление «до предела» антирелигиозной пропаганды1.

Положения, изложенные Д. Константиновым на страницах «Вестника», были развиты в последующих монографиях2.

Как видно, авторы издания оперативно и активно реагировали на происходящие в России события, связанные с религиозной жизнью. Так, редакция месячника в 1966 г. публикует первый систематизированный опыт алгоритма закрытия церквей свидетеля этих событий — религиозного правозащитника Бориса Талантова3.

1 Константинов Д. Итоги гонений на Православную Церковь в С.С.С.Р. // Вестник РСХД. Париж-Нью-Йорк. - № 77,1.1. - 1965. -С. 16 - 18.

2 Константинов Д. Гонимая Церковь: Русская Православная Церковь в СССР. - Нью-Йорк, 1967; Зарницы духовного возрождения: Русская Православная Церковь в СССР в конце 60-х и начале 70-х гг. - Лондон, 1973.

3 Бедственное положение Православной Церкви в Кировской области и роль Московской Патриархии: (из открытого письма Бориса Талантова от 10.11.1966 г.) // Вестник РСХД. -Париж-Нью-Йорк. - № 83,1. - 1967. -С. 29-64.

Таким образом, мы видим, что основные тенденции будущего направления в современной историографии - «государственно-конфессиональные отношения» - были заложены отечественными исследователями-эмигрантами еще в 1960-х годах.

Следующий этап характеризуется работами периода конца 1980-х - начала 1990-х гг. Процессы демократизации позволили, в том числе опираясь на вновь открывшиеся источники, пересмотреть и внести значительные коррективы в освещение истории государственно-конфессиональных отношений.

Рубеж 1980-х - 1990-х гг. ознаменовался не только глубокими сомнениями в оценке опыта, накопленного в период социалистического строительства, но и появлением новой упрощенной методологической схемы для анализа позитивных и негативных моментов в церковной политике государства. Теперь все определялось соответствием возрожденным «ленинским, принципам». Одновременно предпринимались попытки показать данную проблему в общем контексте соотношения мировоззренческой конфронтации материалистического и религиозного понимания истории1.

Ко времени празднования тысячелетия принятия христианства на Руси, появляется литература о современном русском православии обобщающего характера, в которой, в частности, предпринимаются осторожные попытки анали

•у за исторического пути РПЦ и истории ее отношений с советской властью".

Наиболее ярким примером произошедших перемен можно считать выход в издательстве «Прогресс» в 1989 г. сборника статей «На пути к свободе совести», с которого можно начинать отсчет нового этапа в отечественной историографии. В сборнике впервые предлагаются качественно новые подходы в рассмотрении узловых вопросов исторического пути РПЦ и других религиозных

1 См. например: Иванова О.Г. Аспекты диалектической связи государства и церкви в современном социалистическом обществе // Свобода совести в СССР: социальные гарантии. - Казань, 1989.-С.56-58; Лупарев Г.П. Правосознание верующих и его особенности. - Алма-Ата, 1989; Митрохин Л.М. Религия и мы // Квинтэссенция: философский альманах. - М., 1990.-С.307-340.

См. например: Гордненко Н.С. Современное русское православие. - Ленинград, 1987; Бон-даренко В.Д. Современное православие: тенденции и эволюция. - Симферополь, 1989. организаций, ставится вопрос о целесообразности атеистической работы, делается попытка анализа вероисповедной политики советского государства в послевоенные годы.

Среди отечественных первопроходцев в исследовании данной проблемы в постсоветский период следует выделить В. А. Алексеева и М. И. Одинцова. В «полемическом повествовании», как характеризовал ее сам автор, В. А. Алексеева «Иллюзии и догмы»1 основное внимание автором уделяется событиям 1920 - 30 гг.2, анализ отношений государства и Церкви в 1940 - 60-е годы проведен фрагментарно. Работа, в которой нередко преобладали элементы публицистики, неожиданно для общественности носила остро разоблачительный характер по отношению к церковной политике советского государства.

Одним из первых задачу анализа и систематизации исторического опыта деятельности государственных институтов по взаимодействию с религиозными организациями ставит в своих многочисленных трудах М. И. Одинцов. Уже в научных публикациях 1989 - 1991 гг. исследователь концептуально пересматривает многие аспекты государственно-церковных отношений, предлагает их периодизацию, указывает на особое место и роль Советов по делам РПЦ и религиозных культов, а позже - по делам религии при СМ СССР в вероисповедной политике советского государства3. М. И. Одинцов, Президент Российского объединения исследователей религии (РОИР), автор более чем двухсот науч

1 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - М., 1991.

Это вообще характерно для большинства исследований, посвященных данной проблематике в начале 1990-х гг. См. например: Лещинский А.Н. Время новых походов. О советских государственно-церковных отношениях. - М., 1990. Так, автор, не анализируя причины начала конфронтации между государством и РПЦ в конце 1950-х, ограничивается констатацией -«возникли очередные трудности»; Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. - Симферополь, 1991.

3 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству: (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989.- С. 29-72; Он же. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия. - 1990. - № 5, 6, 7, 8; 1991. № 7; Он же. Государственно-церковные отношения в истории советского общества: тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. - М.,1991. -С. 51-57. ных трудов1, один из основателей научного направления в отечественном религиоведении, активно вводит в научный оборот большое количество неопубликованных архивных документов и материалов, тем самым предоставляя отменную возможность все большему количеству исследователей ознакомиться с непростой историей отношений советского государства и религиозных организаций. Основной круг его исследований связан не только с вопросами взаимоотношений государства и РПЦ, но и с другими конфессиями, традиционно представленными в СССР и РФ.

В диссертациях О. Ю. Васильевой всесторонне исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в годы войны 1941 - 1945 гг. Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, которое активно использовало ее как эффективный инструмент в своих о внешне - и внутриполитических интересах . Научный интерес к этой проблеме отличается завидной стабильностью. В рамках указанной проблематики защитили диссертации И. Я. Шимон, А. В. Гущина, В. Н. Якунин, Л. Г. Сахарова .

Обобщающие исследования представляют собой научные труды М. В. Шкаровского и Т. А. Чумаченко4. В монографиях авторы обращают особое внимание на особенности взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. М. В. Шкаровский анализирует деятельность «иосифлян» - «церковного подполья», которое не признавало как «безбожную»

1 Список научных трудов М.И. Одинцова. Российское объединение исследователей религии // http://www.rusoir.ru/about/prcsident/works

2 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность РПЦ в период Великой Отечественной войны. М., 1990, дис.канд.ист.наук.; Он же. Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1945 гг. М., дис. д-ра ист.наук. 1999.

3 Щимон И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. д-ра ист.наук. М., 1995; Гущина A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дис. канд. ист.наук. М., 1996; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность РПЦ и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дис. канд. ист.наук. Самара, 1998; Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ( по материалам Горьковской и Кировской областей). Дис. канд. ист.наук. Киров, 2000.

4 Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви. СПб., 1999; Он же. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. М., 2000; Чумаченко, Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1946 гг. М., 1999. власть, так и официальную церковь. Т. А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно исследует соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР.

Среди обобщающих работ представителей церковной исторической науки следует особо выделить труды протоиерея В'. Цыпина, ведущего историографа Московской патриархии, заместителя Учебного комитета РПЦ, курирующего деятельность научно-богословского отдела1.

Глубина, всесторонность анализа отличают работы канадского исследователя Д. Поспеловского2. В то же время автор не скрывает пристрастности своей точки зрения на проблему, очевидно его излишнее доверие эмигрантским и «самиздатовским» источникам. Он также не утаивает своего отношения к современной РПЦ, настаивает на необходимости ее нравственного оздоровления.

С конца 1990-х гг. резко возрастает количество работ, посвященных проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций. Изменению создавшегося положения способствовали: «религиозный ренессанс» в постсоветской России, научные конференции, широкие дискуссии о месте религиоз-" ных организаций, главным образом РПЦ, в общественной жизни страны3. Растет количество специальных исследований, рассматривающих отдельные аспекты государственно-конфессиональных отношений4.

С конца 1990-х гг. историки начинают целенаправленное исследование вероисповедной политики государства в послевоенный период в отдельных ре

1 Цыпин В. История Русской Церкви. 1917-1997 // История Русской Церкви. Книга девятая. М.,1997; Он же. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды. 1700-2005 гг. -М., 2007. л

Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. - М., 2003.

3 Так, например, в г.Иваново ежегодно проходит Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века».

4 См. например: Шин Донг Хек. Деятельность Совета по делам РПЦ при СМ СССР в первое десятилетие его существования 1943-1953 гг.: дис. .канд.ист. наук. М., 2002; Якунин В. Н. Внешние связи Московской Патриархии и расширение её юрисдикции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2002; Маслова, И.И. Власть и Русская Православная Церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.) М., 2005; Он же. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.) М, 2005; гионах СССР. Количество трудов с каждым годом стремительно увеличивается, исследования идут практически во всех областях России1. В то же время и сегодня большинство отечественных и зарубежных исследователей воплощение в жизнь религиозной политики раскрывают главным образом через взаимоотношения государства и РПЦ. Так, например А. В. Логинов, в своем фундаментальном труде «Власть и вера», упоминая о гонениях за религиозные убеждения в послевоенные десятилетия, акцентировал внимание только на проблемы РПЦ2- При этом автор, во вводной части монографии, справедливо указывал, что наряду с православием, системообразующую роль в формировании российской цивилизации сыграли ислам, буддизм и иудаизм3.

Из работ исследователей неправославных конфессий следует выделить труды обобщающего характера, посвященные истории: баптизма - Л. Н. Мит

1 См. например: Горбатов A.B. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1996; Федотов A.A. РПЦ в 19601990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством: (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей): дис. .канд.ист. наук. - Иваново, 2000; Прядки на O.A. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви в 1941-1954 гг. На материалах областей Верхнего Поволжья: автореф. дис. . канд. ист. наук. -Кострома, 2004; Чеботарев С. А. Отношения государства и церкви в середине 1940-х - середине 1960-х гг.: на материалах Тамбовской области: дис. .канд. ист. наук. - Тамбов, 2004; Потапова А. Н. Религиозная политика Советского Государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941-1958 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2004; Ибрагимов P.P. Государственно-конфессиональные отношения в Татарстане в 1940-1980-е гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2004; Шабалин Н. В. Политические технологии Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1943-1964 годах: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области.: дис. . канд. ист. наук. - Ульяновск, 2004; Грашевская О.В. Политика Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-х гг.: центр и местные власти: на материалах Мурманской области: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Мурманск, 2005; Подмарицын А. Г. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг.: дис. канд. ист. наук. - Самара, 2005; Абдулов Н. Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений: 1917-1991 гг.: автореф. дис. . канд. ист. паук. - Уфа, 2006; Молодов О. Б. Советское государство и русская православная церковь на Европейском Севере в 1960-1980-е годы.: дис. . канд. ист. наук. - Архангельск, 2006; Чурилина Т.И.Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.: дис. . канд. ист.наук. - Хабаровск, 2006; Гераськин Ю.В. Взаимоотношения Русской православной церкви, общества и власти в конце 30-х -1991гг.: (на материалах областей Центральной России). - М., 2008.

Логинов A.B. Власть и вера: Государство и религиозные институты в истории и современности. М., - 2005. - С.-332-334.

3 Там же,- С.9. рохина, Ю. Решетникова и С. Санникова1; евангелического движения - В. ЗаО "Я ватски", Свидетелей Иеговы - Н. С. Гордиенко ; римско-католической и лютеранской церкви - О. А. Лиценбергер, О. В. Курило4; движения пятидесятников - священника И. Ефимова5.

Претендующая на беспристрастность книга С. Иваненко6 представляет собой неприкрытую апологию Свидетелей Иеговы. Автор не скрывает, что представители движения оказали ему содействие в поездке в США, в издании монографии. Откровенная реклама организации СИ (у которой «независимый религиовед» не заметил каких-либо недостатков) сочетается с антицерковными выпадами.

Большую помощь исследователям оказывают тематические разделы ежегодного издания сборников статей РОИР, которые частично устраняют пробелы, касающиеся малоисследованной истории ряда конфессий в РФ. Так, раздел пятый третьего выпуска РОИР был посвящен истории Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в России, раздел второй четвертого выпуска - пяти-десятничества, раздел первый пятого выпуска - евангельского движения.

Долгое время Сибирь не являлась объектом специального исследования проблем взаимоотношений советского государства и религиозных организаций. В советский период исключение составляла лишь малая, а скорее, косвенная, часть взаимоотношений государства и религии - борьба с реакционной идеолоп гией «сектантства» и атеистическая работа. Содержащиеся в исследованиях

1 Митрохин J1.H. Баптизм: история и современность: (философско-социологические очерки).-СПб., 1997; Решетников Ю., Санников С. Раскол в баптизме в 60-е годы и его последствия // Жизнь и вера. Крымская христианская газета. -№8-11.- 2002.

2 Заватски, В. Евангелическое движение в СССР после Второй мировой войны. — М., 1995.

3 Гордиенко Н.С. Российские свидетели Иеговы: история и современность. - СПб., 2002.

4 Лиценбергер, O.A. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение.-Саратов: Поволжская академия государственной службы,2001; Он же. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI-XX вв.). - Минск, 2003; Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. - М., 2002.

5 Ефимов И. Современное харизматическое движение сектантства: (исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время). — М.,1995.

6 Иваненко С. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М., 1999.

7 См. например: Каушанский П.Л. Идеология современного баптизма в СССР и ее реакционная сущность.: дне.канд.филос.наук. - Томск, 1962; Крестьянинов В.Ф. Реакционная положения о деятельности «сектантов», якобы, приносящей вред «социалистическому строительству» и причиняющей ущерб психическому и физическому здоровью их членов и других граждан, часто были безосновательны и не подкреплялись доказательствами. Несмотря на общий обличительный характер и тенденциозность работ, в отдельных исследованиях присутствуют элементы научного анализа. Так, А.П. Андреев в диссертации справедливо указывает на роль спецпереселенческого контингента в расколе баптизма в Западной Сибири. Исследователь рассматривает конкретные формы, которые приняло разделение в крупных баптистских общинах, изучает особенности социального состава «раскольников»1.

В 1960-1970-е гг. атеистическое «воспитание» стало излюбленной темой многих кандидатских диссертаций . Особое место в сибирской историографии по вопросам антирелигиозной работы занимают работы И.М. Шильдяшова, его диссертационные сочинения, монография . Несмотря на четко определенную идеологическую установку его работ - непреложного доказательства «реакционности и близкого конца религиозных организаций», в содержательном плане они имеют определенные конструктивные стороны. Исследователь предпринимает попытки обобщить опыт сибирских парторганизаций в антирелигиозной сущность идеологии современного меннонитства и пути ее преодоления.: дне.канд.филос.наук.-Томск,1964; Герасимец A.C. Критика идеологии современного иего-визма.: дис. .канд. филос. наук. - Иркутск, 1965; Андреев. А. П. Идеология и практика современного баптизма: (по материалам Западной Сибири): автореф. дис. .канд. филос. наук.-М.,1973.

1 Андреев А.П. Указ соч.- С.13-16.

2 См. например: Ламанская Е.Г. Деятельность партийной организации Красноярского края по научно-атеистическому воспитанию населения (1956 -1965 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. -Абакан, 1968; Квардаков А.И. Религиозные пережитки в сознании и быту сельского населения и пути их преодоления: автореф. дис. .канд. филос. наук. - Новосибирск, 1969; Овчинников B.C. Борьба КПСС с идеологией ламаизма: автореф. дис. .канд. ист. наук,- М., 1969; Чекмепев В.П. Состояние религиозности населения Западной Сибири и принципы научной организации атеистического воспитания: (опыт социологического исследования): автореф. дис. .канд. филос. наук.- Томск,1969.

См.: Шильдяшов И.М. Деятельность партийной организации Западной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся в условиях строительства коммунизма (1959 -1965 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Религия в Сибири и атеистическое воспитание в Сибири. - Новосибирск, 1982; Религия в Сибири и атеистическое воспитание в Сибири: (конец 1950-х-середина 1970-х гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Новосибирск,!985. деятельности, выявить специфику «воспитательной» работы с верующими относительно их принадлежности к определенной конфессии. Тем не менее-многие выводы историка видятся весьма утопичными. Так, в целях преодоления религиозности населения Сибири, считает исследователь, следует «подчинить I все формы научно-атеистической работы всестороннему приобщению верующих к общественно-полезному труду в социалистических производственных коллективах». Как справедливо отмечает профессор Ю. А. Петрушин, «упрощенный взгляд на эволюцию религии, вера в скорое отмирание религиозной психологии. стал едва ли не доказанным тезисом историков и философов к середине 1980- х гг. Эти представления перекочевали в обществоведение из нормативных документов партии и стали методологическим постулатом для ученых. Неистово обвиняя служителей церкви в идеализме, во многом по праву, исследователи сами, не ведая того, впадали в идеализм, выискивая в одном из духовных явлений не свойственную ему социальную сущность»1.

В последние годы усилиями ряда сибирских исследователей достигнуты определенные успехи в изучении вероисповедной политики СССР в послевоенное время.

В диссертационном исследовании В. В. Шиллера вероисповедная политика советского государства в Кузбассе рассматривается в контексте этнокон-фессионального взаимодействия". Автора отличает фундаментальная проработка малоизученных источников и новизна методологических подходов. Проблемы церковно-государственных отношений в Кемеровской области в послевоенный период рассматриваются в диссертации А. В. Горбатова3.

1 Петрушин Ю.А. Власть и религиозная психология крестьян 1920-1930-х гг. в сибирской историографии (методологические аспекты изучения темы) // http://mion.isu.ru/pub/sb-confess/

2 18.html

Шиллер В.В. Этноконфессиональное взаимодействие в Кемеровской области в конце XIX - XX вв. (источники и методы изучения): дис. .канд. ист. наук.- Кемерово, 2004.

3 Горбатов A.B. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (19431969 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1996.

Немецким религиозным общинам посвящена третья глава диссертации Е. В. Конева1. В этом разделе присутствуют сюжеты, связанные с государственно-конфессиональными отношениями. Вместе с тем сведения о послевоенном периоде по ряду деноминаций скудны и фрагментарны.

В рамках общего исследования социально-политических протестов середины 1950-х - середины 1980-х гг. на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей историк С. П. Волохов подвергает анализу историю противостояния властных структур с религиозными организациями, прежде всего с евангельскими христианами-баптистами, вставшими на сторону т.н. «раскольников»2. '

На материалах Красноярского края была защищена кандидатская диссертация Н. Б. Ламанской3. Вызывает немалое удивление, что автор, претендуя на анализ «государственной политики по отношению к религии и верующим», в начале XXI века, когда есть отменная возможность работы с богатейшим архивным материалом, ограничивается рассмотрением лишь атеистической работы среди населения. Игнорируются остальные важнейшие аспекты этой политики, в частности, репрессивной по отношению к верующим. Следует напомнить, что только в общине пятидесятников из Черногорска (Хакассия) в 1961— 1963 гг. было репрессировано 16 человек4. Эхом из далекого прошлого видятся нам следующие сентенции в автореферате диссертации: «Лучшие лекторы края внесли свой вклад в дело воспитания научного материалистического мировоззрения людей. Среди них преподаватели вузов.»5. Складывается ощущение,

1 Конев Е.В. Немцы Западной Сибири в 1940-1990 гг.: (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук.- Томск, 2002.

2 Волохов С.П. Социально-политические протесты середины 1950-х - середины 1980-х гг.: (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2002; Он же. Протестное движение евангельских христиан-баптистов 1960-х - 1980-х гг.: (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей) // Вестник БГПУ. - 2002. -№1. - С. 147-156.

Ламанская Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 19541964 гг.: (на материалах Красноярского края): автореф. дис. .канд. ист. наук. — Абакан, 2004.

4 ЦГАРХ Ф. Ф. 2. Он. 1. Д. 2913. Л.82-84; Д.2619.Л.18-20.

5 Ламанская Н.Б. Указ.соч,- С. 21. что автор, не без влияния старших наставников, с явной симпатией говорит как

0 работе атеистов-пропагандистов, так и в целом об антирелигиозной деятельности советского государства в исследуемый период. Так, в заключении исследователь констатирует: «Лекции, в которых прямо или косвенно ставились вопросы атеизма и религии, выполняли просветительскую мировоззренческую функцию, расширяя кругозор слушателей, вооружая их научными знаниями. В этом их несомненная польза»1.

Исследованию истории буддизма в Сибири, а также политики государства по отношению к буддийской конфессии в послевоенный период посвящены диссертационные работы Д. Г. Чимитдоржин и В. М. Митыпова", где особое внимание исследователями уделено внешнеполитической деятельности Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ). В историко-культурном атласе Бурятии в разделе «Буддизм в Бурятии» подвергаются анализу особенности становления буддийской церкви в регионе3.

Из краеведческой литературы следует отметить сериал «Религия и церковь в Сибири», издаваемый тюменским исследователем А. В. Чернышовым. Это 14 выпусков сборников научных статей и документальных материалов, посвященных истории РПЦ в Западной Сибири, в том числе предыстории Тоболь-ско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947 - 1990)4.

В коллективной монографии тюменских историков «Протестантизм в Тюменском крае: история и современность»5 немалая роль отведена вероисповедной политике. Эта работа - удачный' пример обобщения опыта региональных исследований по истории протестантских деноминаций. Авторы монографии отдают приоритет современным проблемам отношений протестантских

1 Там же. - С. 25.

Чимитдоржин Д.Г. История буддийской церкви в Бурятии: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2005; Митыпов В.М. История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/ России (1969-1990-е гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2006.

3 Историко-культурный атлас Бурятии. — М., 2001.- С.432-435.

4 Чернышов A.B. Предыстория Тобольско-Тюменской епархии в послевоенный период (1947-1990). - Тюмень: МИ РУТРА, 2000.

5 Протестантизм в Тюменском крае: история и современность. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. унта, 2006. г церквей Тюменской области с обществом и государством. Интересующий нас период анализируется в меньшей степени.

Первые крупные обобщения сделаны томским исследователем Л. И. Сосковец. В ее диссертационных работах, монографии1 впервые всесторонне исследуется комплекс религиозных организаций, наиболее широко представленных в Западной Сибири в 1940 - 1960-е гг., в том числе осуществляется попытка анализа религиозной политики государства в регионе (четвертая глава докторской диссертации). Историк большей частью негативно оценивает деятельность Советов по делам РПЦ-РК-религии при СМ СССР и их представителей на местах - уполномоченных . Л. И. Сосковец полагает, что на протяжении всего исследуемого периода их деятельность была направлена исключительно на ограничение деятельности религиозных организаций, они представляли собой «государство воинствующего безбожия»4. Признавая, безусловно, атеистическую направленность этих институтов, мы вместе с тем считаем, что в различные периоды их деятельность по отношению к религии и верующим отлича1 лась, и порой существенно. Считаем излишне категоричным утверждение исследователя о том, что при всех переменах вероисповедной политики государства стратегическая цель сохранялась одна - ликвидация религии и церкви5. Историком был собран большой массив конкретно-исторического материала, который может быть использован специалистами, работающими в смежной проблематике. Вместе с тем в работах Л. И. Сосковец недостаточно обобщающего статистического материала, раскрывающего особенности конфессиональной картины Западной Сибири. Безусловным достоинством работ Л. И. Соско

1 Сосковец Л.И. Антирелигиозная деятельность партийных организаций Западной Сибири в 1950-е годы: автореф. дис. .канд. ист. наук - Томск, 1991; Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века. Томск, 2003; Религиозные организации Западной Сибири в 40-60-е годы: автореф. дис. .д-ра ист. наук. -Томск, 2004.

2 Совет по делам Русской православной церкви (СД РПЦ) функционировал с 1943 по 1965 гг., Совет по делам религиозных культов (СДРК) - с 1944 по 1965 гг., Совет по делам религий-с 1965 по 1991 гг.

3 т->

В дальнейшем в тексте - уполномоченный.

4 Сосковец Л.И. Религиозные организации.: автореф. дис. .д-ра ист. наук .- С.-41.

5 Сосковец Л.И. Там же. — С.-37. вец является их «светский» характер - автор не заискивает с религиозными организациями, не занимается безудержной апологией их деятельности, что нередко присутствует в научных работах современных исследователей.

В целом для сибирской региональной историографии характерно отсутствие обобщающих работ, раскрывающих проблемы государственно-конфессиональных отношений в послевоенное время, во время т. н. хрущевской оттепели, в первые годы руководства страной Л. И. Брежневым. В исследованиях зачастую поверхностно отражена деятельность Советов и их уполномоченных на местах, практически не используется обобщенный статистический материал, редко осуществляется рассмотрение механизмов (каналов) воздействия государственных структур на жизнедеятельность религиозных организаций, отсутствует сравнительный анализ этого воздействия на различные религиозные конфессии Сибири. В исследованиях как союзного, так и регионального масштаба фактически не анализируется роль спецслужб1 в проведении религиозл ной политики . Таким образом, вопросы взаимоотношений властных структур и религиозных организаций в Сибири в 1940 - 1960-е гг. остаются фактически открытыми и настоятельно требуют всестороннего и глубокого изучения.

Цель и задачи исследования . Исходя из слабой изученности темы, а также учитывая ее значимость и актуальность, автор данной работы поставил целью раскрыть характер и сущность взаимодействия различных государственных структур с религиозными организациями в Сибири в 1940 — 1960-е гг. Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

1) выявление географии размещения религиозных конфессий в Сибири; систематизации данных о конфессиональном составе, примерной численности общин, их структуре;

1 Под спецслужбами в диссертации подразумеваются органы госбезопасности.

2 Исключением являются работы И.И. Масловой: Русская Православная Церковь и КГБ (1960-1980 гг.) // Вопросы истории. - 2005. - № 12. -С. 86-96; Он же. «Ватиканское направление»: из истории секретных операций КГБ // Религия и право: Информационно-аналитический журнал. - 2005. - № 2. - С. 11-14.

2) характеристика региональных особенностей конфессиональной ситуации Сибири;

3) анализ становления института уполномоченных по делам религии, формирующих государственную религиозную политику и занимающихся ее практическим осуществлением на местах;

4) определение места и роли спецслужб в общегосударственной вероисповедной политике;

5) выявление основных направлений и результатов деятельности органов, реализовывавших вероисповедную политику государства в отношении конкретных религиозных организаций Сибири;

6) характеристика особенностей механизмов (каналов) воздействия государственных структур на жизнедеятельность религиозных организаций;

7)выявление основных этапов развития государственно-конфессиональных отношений.

Объектом исследования данной диссертации стали система партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства: советские органы всех уровней и партия; финансовые органы, прокуратура, МВД и КГБ; а также религиозные организации, широко представленные на территории Сибири: Русская православная церковь, буддизм, евангельские христиане-баптисты и «инициативники», адвентисты седьмого дня, Свидетели Иеговы, христиане веры евангельской (пятидесятники), немецкие религиозные организации (меннониты, лютеране и др.).

Ислам, иудаизм, иосифлянство, старообрядчество исследуются фрагментарно. В данном случае мы исходили из рекомендации крупного специалиста в области отечественной методологии истории И. Д. Ковальченко: «.когда данные источников, которые можно использовать для реконструкции, оказываются разрозненными, неоднозначными и противоречивыми., целесообразнее всего воздерживаться от попыток реконструкции изучаемых явлений и процессов путем восполнения пробелов в источниках и ограничиться общей характеристикой их сути., ибо попытка конкретизации при ограниченности и неоднозначности исходных данных может дать столько вариантов, что выбор одного из них будет всецело субъективным»1.

Предмет исследования - отношения между институтами власти и религиозными организациями (как совокупность исторически сложившихся и изменяющихся правовых политических, экономических и социальных форм взаимосвязей) в Сибири в 1940 - 1960-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают исторический период, включающий два значительных этапа в периодизации государственно-конфессиональных отношений.

Первый этап - начало 1940-х - 1957 гг. связан со временем институционального религиозного возрождения в стране и относительно стабильным и толерантным развитием отношений государства к религиозным организациям (за исключением т. н. «запрещенных сект»). В 1943 г. создается Совет по делам Русской православной церкви при СМ СССР. В Сибири образуются новые административные единицы. 26 января 1943 г. Кузбасский промышленный регион выделяется в самостоятельную область - Кемеровскую; 13 августа 1944 г. образована Томская область, 14 августа - Тюменская; в октябре 1944 г. республика Тува вошла в СССР (на правах АО в составе РСФСР).

Второй этап - 1958 - конец 1960-х гг. характеризуется отказом государства от поступательного развития государственно-конфессиональных отношений, началом развертывания антирелигиозной кампании. Если для РПЦ и ряда других конфессий с середины 1960-х гг. наступает период относительно бесконфликтного, благополучного существования, то для так называемых «маргинальных» религиозных организаций (иеговисты, пятидесятники, «инициатив-ники) - это время продолжающегося жесткого противоборства с государством.

Верхняя хронологическая граница (конец 1960-х гг.) обусловлена началом вступления советского общества в фазу стагнации, в определенной степени

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 2003,- С.243. характерной также и для взаимоотношений государства и религиозных организаций вплоть до «перестройки». В церковной историографии, которая выстраивает периодизацию в соответствии с периодами деятельности высших иерархов церкви, 1970 год также является переломным в связи с кончиной Алексия I1.

Территориальные рамки определяются границами Сибири, включающей в себя два крупных экономических района СССР: Западно-Сибирский (Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край) и Восточно-Сибирский (Красноярский край, Иркутская и Читинская области, Бурятская и Тувинская автономные советские социалистические республики). Государственно-религиозные отношения, развивающиеся в поликонфессиональных республиках, краях и областях позволяют выявить общие тенденции, характерные как для всей страны, так и свойственные Сибири и регионам.

Специфика исследований в области региональной истории обусловлена в первую очередь объектом исследований, в роли которого нередко выступает регион как территория, отличающаяся совокупностью устойчивых особенностей - климатических, экономических, исторических, конфессиональных, культурных, этнических и др. Сибирь как крупная часть России этими особенностями обладает. В исследовании данного типа в меньшей степени рассматриваются особенности общегосударственной религиозной политики, большее внимание уделяется процессам, происходящим на низовом, первичном уровне, в рамках отношений: религиозное объединение (группа, община, организация) — региональные властные структуры. История развертывается не «сверху», не только через союзно-республиканский контекст, а еще как бы «снизу и изнутри». При изучении проблемы взаимоотношений государственных органов с религиозными институтами на конкретном материале в определенных регионах перед исследователем предстает человеческая жизнь, представленная конкрет

1 См.: Цыпин В. История Русской Церкви. 1917-1997 // История Русской Церкви. Книга девятая. - М., 1997; Гордун С. Русская Православная церковь в период с 1943 по 1970 год // Журнал Московской патриархии. -1993. - № 1.-С. 39-49; № 2.-С. 11-24. ными персонажами, полная страстей и переживаний. В центре внимания исследования нередко оказывается человек как живое действующее лицо непрерывно изменяющегося социума. Это может быть уполномоченный по делам РПЦ и офицер КГБ, верующий-«сектант» и православный священник, председатель исполкома и фининспектор, отшельник-иосифлянин и буддийский монах, лектор общества «Знание» и партийный функционер.

В это время мощные миграционные процессы охватывают Сибирь, разворачиваются крупные идеологические кампании, идут масштабные экономические преобразования, образуются новые административно-территориальные единицы, происходит реорганизация совпартийных органов; большое влияние на общественное сознание оказывает разоблачение культа личности. Взаимоотношения между государственными органами и религиозными объединениями в данных исторических реалиях насыщены сложными и разноплановыми событиями, позволяющими видеть и оценивать их в разных ситуациях.

Источниковую базу исследования составили опубликованные материалы, архивные источники, материалы периодической печати, электронные и интернет-источники, документы личной коллекции автора.

Важнейшей особенностью государственного делопроизводства советской эпохи, как справедливо отмечают авторы обширной монографии «Источниковедение новейшей истории России», является искусственная разорванность информационной базы, характерная для всех без исключения органов власти1. Менее значительная часть данных отражается в документах общего делопроизводства. Это те документы, которыми могло пользоваться большинство советских историков, однако они не всегда позволяли исследователю объективно и всесторонне изучить интересующие его проблемы в силу своей низкой информативности. Наиболее важная часть, хранящая конфиденциальные сведения и позволяющая дать ключ к пониманию механизма принятия решений, отложена в документах с грифом «секретно».

1 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. - М., 2004.-С.138.

Значительный круг документов, хранящихся в государственных архивах, которые имеют отношение к государственной религиозной политике, относится ко второй - «секретной» части. Потому в советские времена проблема собственно государственно-конфессиональных отношений в СССР оставалась закрытой для большинства исследователей. Медленный процесс «осторожного» рассекречивания позволил исследователям ознакомиться с качественно иными источниками, с материалами, которые партийно-советская номенклатура и спецслужбы использовали только для внутреннего применения.

Вместе с тем либерализация в архивной сфере со временем обнаружила комплекс проблем. Во-первых, рассекречивание многих фондов проводилось выборочно, нередко, на наш взгляд, бессистемно. Также произвольно трактовался и трактуется вопрос о допуске к фондам исследователя. Определяющую роль при этом играют не специальные нормативные документы, регулирующие процесс «как рассекречивания, так и засекречивания», а собственное (субъективное) понимание этой проблемы руководством региональных и ведомственных архивов.

Во-вторых, многие дела утеряны, некоторые уничтожены (это происходило, как правило, во времена резкого изменения политической конъюнктуры или смены правящей группировки в стране). Так, в архивах Тюменской области мы не смогли обнаружить фонд уполномоченного по делам религии, присутствующий во всех сибирских регионах. В ГАРФе в фонде 6991 отсутствуют дела с обобщенными информационными и статистическими материалами по отдельным сибирским областям.

В-третьих, с усилением режима секретности в постсоветской России темпы рассекречивания замедлились, а к концу 1990-х гг. вовсе приостановились. В некоторых архивах начался обратный процесс: происходит перевод бывших секретных дел из открытого фонда в секретный (или просто «недоступный» для рядового исследователя).

По указанным причинам источниковая база исследования содержит лакуны, не позволяющие осветить отдельные аспекты заявленной темы. Например, более досконально исследовать особенности взаимоотношений между госорганами и мусульманскими и иудейскими организациями, старообрядцами; проследить динамику количественных изменений групп и общин определенной конфессии; дать исчерпывающие обобщенные статистические данные по ряду регионов. Тем не менее выявленная и использованная документальная база дает возможность решить поставленные в диссертации задачи и достичь намеченных целей.

Основными источниками для представленной работы стали неопубликованные материалы 21 архива РФ:

Государственного архива Российской федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственных архивов: Иркутской области (ГАИО), Кемеровской области (ГАКО) и его новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), Новосибирской области (ГAHO), Омской области (ГАОО), Томской области (ГATO), Читинской области (ГАЧО), Красноярского края (ГАКК); Национального архива Республики Бурятия (НАРБ); Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ) и его филиала (ЦГАРХ Ф);

Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК); Центров документации: новейшей истории Томской (ЦДНИ ТО), Омской (ЦДНИОО) областей; Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦТ APT); Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК); Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО); Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО); фондов Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИК музея)(ОМК).

В основу выделения нижеперечисленных групп источников легла видовая классификация, т. е. выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения. На основании этих критериев выделено 10 групп документов и материалов.

К первой группе отнесены официальные документы ВКП(б)-КПСС. Данный комплекс документов представляет интерес прежде всего потому, что именно партия, важнейший политический институт государства, определяла основные направления в вероисповедной политике (особенно после 1953 г.), предоставляла генеральное идеологическое обеспечение в антирелигиозных кампаниях. В определенном смысле официальные партийные документы являются первичными по отношению к другим нормативным документам. Это хорошо видно на примере двух противоречивших друг другу постановлений ЦК КПСС 1954 г., когда под их влиянием только в течение небольшого летне-осеннего периода институты власти союзного и регионального уровня были вынуждены резко изменить идеологические установки1.

Вторая группа включает нормативно-правовые акты государственной власти, регламентирующие разнообразные аспекты деятельности религиозных организаций. В некотором смысле они дополняют и конкретизируют документы партии. Это Конституция, акты конституционного характера, законы, указы, постановления правительства и ВС СССР, министерств и ведомств, а также, наиболее ценные для исследователя проблемы, нормативные документы Советов по делам Русской православной церкви - религиозных культов - религии. Отдельную группу правовых актов составляют нормативные документы местных органов власти - Советов и их исполкомов.

Третья группа - нормативно-регулятивные документы религиозных организаций. В своей развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархизованную систему-церковь, как институт, располагающий собственной нормативно-регулятивной базой. В те

1 См. параграф 4 главы 2 диссертации. чение исследуемого периода церкви (РПЦ, ЕХБ, ЦДУБ) были вынуждены под давлением государства принимать и утверждать свои «Положения» и «Уставы», регулирующие их деятельность.

Наиболее значимой по количественному и информативному содержанию является четвертая группа - делопроизводственные документы. Это комплекс разнообразной документации, образовавшейся в результате деятельности органов управления - документы советских, партийных, государственных учреждений: нормативные акты, протокольная документация, деловая переписка, информационные документы, учетные и отчетные документы. Сюда же мы относим документы, непосредственно представленные в Совет или аппарат уполномоченного религиозными организациями. Наибольший интерес представляют отчеты, аналитические справки, записки, информационные сообщения, служебные дневники уполномоченных по сибирским регионам - центральных фигур во взаимодействии государственных органов и религиозных организаций.

Так, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде 17 Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС исследовательский интерес представляют документы Управления и Отдела пропаганды и агитации при ЦК КПСС. Это деловая переписка, записки, справки местных партийных органов, Советов по делам РПЦ и религиозных культов, сведения о состоянии естественно-научной пропаганды, о состоянии религиозного движения и др.

Стоит отметить, что степень достоверности данных источников во многом зависела от политической ангажированности, от добросовестности уполномоченного или функционера, предоставившего информацию. Автору встречались документы, составленные ответственными советскими и партийными работниками, в которых присутствовали фантастические данные, не имеющие никакого отношения к действительности. Манипуляция цифрами и фактами, неумышленная селекция данных, ошибки были свойственны некоторым работникам, связанным со сферой религиозной политики. Все это создавало опредеI Г ленные сложности при реконструкции исторической реальности, при составлении сводных статистических таблиц.

Особый интерес для нас представляют документы пятой группы, сохранившиеся в госархивах, - справки и спецсообщения региональных управлений КГБ. Особо ценными являлись документы с такими «говорящими» заголовками, как, например, «профилактическая и разложенческая работа среди церковников и сектантов». Подобные материалы были обнаружены в архивах Кемеровской и Тюменской областей. Спецсообщения и справки управлений КГБ о деятельности религиозных организаций в Сибири присутствуют в фондах Омской и Новосибирской областей. Материалы отдела УКГБ в Хакасской АО позволяют выявить особенности агентурной работы спецслужб, а также специфику оперативной работы с определенной конфессией (пятидесятниками).

В шестую группу входит судебно-следственная документация. Нами были исследованы материалы надзорного производства Прокуратуры СССР (ГАРФ. Ф.8131. Оп. 31), стенограммы заседаний народного суда, суда общественности над руководителями и активистами религиозных групп (фонды Омского государственного историко-краеведческого музея). Контент-анализ данных надзорных производств Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде1 позволил выявить особо преследуемые конфессии, получить обобщенные данные, характеризующие репрессивную политику в отI ношении верующих.

Седьмая группа представлена периодической печатью. Массовая советская периодическая печать — это особый исторический источник. В силу своей тенденциозности и низкой степени достоверности информации эти материалы имеют преимущественно справочно-вспомогательное значение. Издания религиозных организаций, в том числе и современные, также не лишены предвзято

1 58ш. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953-1991 // Аннотированный каталог. — М., 1999. сти, желания преувеличить преследования властей, склонности к патетике и апологии своих представлений и действий.

В то же время стоит отдельно выделить издания «Вестника РСХД» (Русского студенческого христианского движения за рубежом), выходившего в Париже и Нью-Йорке в 1949 - 1980 гг. Этот вестник — рупор верующих эмигрантов, первых исследователей вероисповедной политики СССР в послевоенный I период. С 31-го номера 1954 г. этот ежемесячник начал регулярно осведомлять читателей о положении РПЦ в советской России.

Из современной прессы следует отметить приложение к «Независимой газете» (НГ-религии), которая выходит как в печатном, так и электронном варианте. Информация, содержащаяся в нем, как правило, достоверна и рассчитана на подготовленную аудиторию. На страницах приложения постоянно выступают ведущие отечественные и зарубежные специалисты, религиоведы, философы, историки, священнослужители высокого ранга.

В восьмую группу вошли статистические источники. Сюда мы относим как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Из последних это прежде всего статистические отчеты Советов по делам РПЦ-РК-религии и их уполномоченных на местах. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют отчеты, справки, приложения, аналитические записки, содержащие статистическую информацию. Это данные о составе духовенства, количество учтенных действующих зарегистрированных и незарегистрированных религиозных объединений в регионе, цифры по доходности, числу репрессированных верующих и др.

Вопросы количества представителей той или иной религиозной организации до сих пор вызывают дискуссию, особенно когда это касается противоборствующих религиозных сторон. Примечательна в этом смысле полемическая публикация А. Синичкина1, из которой внимательный читатель сможет выяснить, что современные защитники Совета Церквей ЕХБ количество своих сто

1 Синичкин А. О динамике роста братства ЕХБ с 1945 по 1965 год // Русский баптист: независимый сайт евангельских христиан-баптистов: http://rus-baptist. narod. ги/ dop/ statist. ронников, в исследуемый период, искусственно завышают, а придерживающихся Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ), занижают. В свою очередь, совершенно зеркальной (противоположной) позиции придерживаются адепты ВСЕХБ. Беспристрастный взгляд светских исследователей, считаем, сможет предложить более приближенные к объективности данные.

Девятая группа - источники личного происхождения: документы мемуарного, биографического характера, дневники, интервью. Главная особенность данного типа источников состоит в том, что историческая действительность передается через субъективное восприятие. Элементы исповеди, оправдания, обвинения присущи для них. Нередко автор мемуаров, сам того не замечая, противоречит сам себе. Так, в своих воспоминаниях А. А. Соколов, работавший в отделе Четвертого управления КГБ и занимавшийся контрразведывательной работой в религиозных организациях, сообщал о том, что одной из задач отделения был негласный контроль за назначением на высшие церковные должности, недопущение лиц, негативно настроенных к советской власти. А затем, через несколько предложений, искренне убеждал читателя, что «в конце 1950-х и начале 1960-х годов органы госбезопасности не вмешивались в религиозную деятельность церкви, не принуждали церковнослужителей нарушать церковные заповеди и выполнять какую-либо антицерковную работу. Периодически появляющиеся в прессе сообщения о «связях» отдельных служителей церкви с органами госбезопасности в прошлые годы, с моей точки зрения, ни в коем случае никого не компрометируют. Они не наносили вреда ни церкви, ни •своей пастве. Совесть их чиста» \

В свою очередь, верующие, священнослужители в своих воспоминаниях нередко преувеличивают «кровожадность» советской системы, акцентируют внимание на гонениях и страданиях; гиперболизация малозначимого или еди

1 Соколов A.A. «Суперкрот» ЦРУ в КГБ. 35 лет шпионажа генерала Олега Калугина (версия разведчика) // http://book-case.kroupnov.ru/pages/library/cia/part ничного исторического факта может затем трансформироваться в несуществующее событие.

В диссертации также использованы материалы личных бесед с верующиI ми и священнослужителями, представителями органов власти - современниками исследуемого периода. Многие из них пожелали отвечать только на условиях анонимности. Их свидетельства содержат ценные сведения, позволяющие вычленить личностную оценку участников исследуемых событий.

В отдельную десятую группу мы относим Интернет-источники и информацию, представленную на электронных носителях. Использование web-ресурсов в значительной степени решает проблему дефицита специальной литературы и источников (особенно в регионах). Основным недостатком Интернет-ресурсов является их непостоянство: сайты закрываются, адреса перемещаются. Сайт может находиться в режиме отладки, у него могут быть сбои в работе. Документы, статьи и монографии, на которые сделал ссылку исследователь, могут быть просто сняты по каким-либо причинам владельцем сайта. Злободневны и вопросы авторства, проблемы плагиата, фальсификации. Тем не менее сайты государственных структур, общественных и религиозных организаций, научных учреждений и учебных центров, библиотек и архивов1 позволяют исследователю существенно расширить круг привлекаемых материалов.

Особо содержательны тематические и специализированные сайты. Так, например на сайте Российского объединения исследователей религии (http:// www.rusoir.ru), пользователь (исследователь) может ознакомиться с последними публикациями объединения, редкими архивными материалами, информацией о прошедших и будущих научных конференциях и др.

Русская православная церковь. Официальный сайт Московского патриархата //http://www.mospat.ru; Московская духовная академия http://www.mpda.ru; Официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ http://www.ombudsman.gov.ru; Архивы России // http:// www.rusarchives.ru; Русский баптисть: независимый сайт Евангельских христиан-баптистов // http://rus-baptist. narod.ru/index.htm; Религия и СМИ //http:// www. religare.ru/book.htm; Российская Церковь Христиан Веры Евангельской (РЦХВЕ). Официальный сайт // www.hve.ru; Славянский правовой центр http://www.rlinfo.ru. и др.

Со сборником архивных документов «Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век» можно ознакомиться как в «бумажном», так и в электронном виде (http://www.auditorium. ги/ Ьоок5/476Лпёех.Ызп1).

Из электронных носителей стоит выделить серию «История евангельского движения в Евразии» Евро-Азиатской аккредитационной ассоциации (ЕААА), которая при спонсорской поддержке Центрального меннонитского комитета издает на СБ материалы, в том числе уникальные неопубликованные архивные документы.

Характер, содержание, репрезентативность перечисленных групп источников во многих отношениях различны, однако все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности обеспечивают достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.

Методология исследования предполагает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни познания объекта.

Методологической основой диссертации в общефилософском контексте является диалектико-материалистическое понимание исторических общественных процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности с опорой на комплекс традиционных общенаучных (исторический и логический; индуктивный и дедуктивный) и специально-научных методов исторического исследования, сложившихся в отечественной исторической науке (генетический, сравнительный, типологический, системный).

Современное историческое исследование, считаем, предполагает методологический плюрализм, концептуальную гибкость, возможность аккумулировать различные теоретические подходы. Автор исследовал вероисповедную политику в Сибири как сложное, противоречивое, многогранное историко-социальное явление, изучение которого возможно и наиболее продуктивно осуществимо на основе синтеза различных подходов и методов исследования, господствующих в течение определённого исторического периода в научном сообществе. Сочетание стадиального (в том числе, формационного) и цивилизационного подходов в теоретико-концептуальном контексте дает возможность рассматривать данную проблему как «горизонтально», так и «вертикально». В первом случае, используя преимущественно исторический подход, мы учитываем специфику «социалистического» этапа развития России. Во втором случае мы принимаем во внимание уникальные особенности Российской цивилизации: ее неповторимое географическое положение и особенности природной среды; специфическую и сложную этноконфессиональную структуру; роль православного христианства в процессе формирования русского этноса и становлении государственности; своеобразие культурно-исторических и религиозно-нравственных ценностей; самобытный национальный характер и специфическое самосознание, характерные стереотипы поведения. Известное различие научных и методических задач в ходе исследования, противоречивый характер истории России XX века, считаем, позволяет допустить такую эклектику.

В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем. При данном подходе любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции. Так, в рамках нашего исследования, мы рассматриваем взаимодействие системы партийно-государственных органов, осуществлявших вероисповедную политику советского государства, с системой религиозных организаций, каждая из которых, заметим, тоже представляет собой сложную систему. Соответственно в зону научных интересов включены структура, иерархия, динамические изменения, алгоритмы этих взаимодействий.

Исторический поход предусматривает исследование деятельности властных структур Сибири в ее хронологическом развитии, со всеми присущими ей своеобразными чертами, деталями и особенностями. Логический подход позволяет подвергать анализу любое сложное историческое событие, освобождаясь от мешающих частностей и случайностей. В рамках исследования эти подходы взаимодополняют друг друга. Исторический подход имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые автор исследования, чтобы сделать выводы и обобщения, пользовался логическим подходом.

Немаловажную роль для нас имел также ключевой принцип исторической психологии французской школы «Анналов» - осознания и понимания эпохи, исходя из неё самой, без оценок и мерок чуждого ей по духу времени. Этот принцип предполагает «вживание» исследователя в изучаемую эпоху, во внутренний мир создателя источника. Такой методологический подход, например, позволил осмыслить, на первый взгляд, труднообъяснимые взаимоотношения некоторых верующих и священнослужителей с уполномоченными по делам религии; непоследовательность самого уполномоченного в отношениях с вышестоящими органами власти; нарастающий радикализм, граничащий с экстремизмом, отдельных представителей «реакционного сектантства».

В концептуальном плане немалое внимание оказали теоретические положения М. И. Одинцова: предложенная им периодизация государственно-церковных отношений, основные принципы религиозной политики в различные периоды истории СССР, особенности вероисповедной политики по отношению к неправославным конфессиям, сформулированные сущностные компоненты (теоретико-идеологическая и правовая основы, организационно-управленческие подразделения) исторических моделей государственной церковной политики. Вслед за исследователем Т. А. Чумаченко, автор считает достаточно обоснованной точку зрения М. И. Одинцова о следовании в большинстве случаев руководства СДРПЦ конституционно-правовой линии в отношениях с РПЦ, в том числе и в кризисных ситуациях. Считаем, что наше исследование, в котором рассматриваются непростые, зачастую противоречивые, отношения во взаимодействии Советов СДРПЦ и СДРК и их представителей на местах, а также реализация вероисповедной политики в конкретных регионах Сибири, подтверждает этот тезис.

Теоретическую поддержку при анализе взаимоотношений государства с «радикальными» религиозными организациями (Совет Церквей, пятидесятники и др.) автору исследования также оказала теория конфликтологии (в трактовке академика РАН В. Н. Кудрявцева).

Методический уровень методологии предполагает выделение способов и процедур достижения цели и задач монографии.

Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал с соответствии с решаемыми задачами, выявить определенные этапы в историческом развитии. Использование структурно-функционального метода дало возможность изучить объект исследования с учетом функциональных взаимосвязей структурных составляющих. Так, с его помощью оказалось возможным выделить основные сферы деятельности спецслужб по отношению к религиозным организациям, а также вычленить наиболее типичные способы воздействия, используемые органами НКВД-КГБ. Для выяснения специфики религиозной ситуации в Сибири, географии размещения конфессий, особенностей репрессивной политики государства был использован картографический метод, контент-анализ, метод экспертных оценок. Методы статистической обработки были необходимы для выявления и фиксирования количественных изменений: состояния конфессии в регионах, материальной базы, религиозной обрядности, количества репрессированных верующих и т. д. Во время контактов с современниками исследуемого периода был применен опросный метод (интервью).

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой работой, в которой комплексно исследуется проблема взаимоотношений советского государства и религиозных организаций в Сибири в 1940 -1960-х гг.

В отличие от опубликованных работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничено анализом государственно-конфессиональных отношений в рамках какой-либо одной конфессии или в границах одной или группы административно-территориальных единиц. Впервые данная проблема рассматривается системно, анализируется взаимодействие государственных органов власти и конфессий, наиболее широко представленных в самом большом по территории и специфическом, в данном контексте, регионе РФ - Сибири.

Автором впервые в историографии поставлен и решен на базе нового эмпирического материала комплекс научных задач, благодаря чему удалось получить следующие результаты.

1. Показана специфика религиозной ситуации в Сибири в исследуемый период, выявлена география размещения религиозных конфессий в Сибири, систематизированы данные о конфессиональном составе, примерной численности общин, их структуре. Выявлен комплекс факторов, влиявших на вероисповедную политику государства.

2. Проведена систематизация разнообразного и многоаспектного исторического материала, связанного с определением основных направлений и результатов деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства. Выделены основные механизмы (каналы) воздействия государства на религиозные организации.

3. В рамках диссертации охарактеризован механизм деятельности спецслужб в общегосударственной религиозной политике, выявлены сферы и методы воздействия этих структур на религиозные объединения, предложена типология функциональной деятельности и способы воздействия.

4. При анализе региональных особенностей конфессиональной картины Сибири как структурообразующий выделен миграционный фактор. Выявлена отчетливая зависимость изменения конфессионального ландшафта Сибири с корректировкой политики государства по отношению к выселенным народам и социальным группам. Отдельно отмечена роль сибирских этнических немцев в евангелическом движении.

5. При сравнительном анализе деятельности органов, осуществлявших вероисповедную политику государства в отношении конкретных религиозных организаций, дислоцирующихся в Сибири, предложены две модели этого взаимодействия.

Апробация исследования. Результаты исследования представлены и обсуждены на более чем 25 международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, «круглых столах» (Москва, Иваново, Пермь, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Горно-Алтайск, Улан-Удэ и др.), а также нашли отражение в 3 монографиях (две - в соавторстве) и более чем 40 тезисах и статьях общим объемом более 40 п. л. Материалы нашли применение в деятельности Кемеровского регионального отделения Российского общества исследователей религии, а также в учебном процессе высших учебных заведений: в курсах лекций «История отечественной культуры», «Религиоведение», «Культурология». Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории России Кемеровского государственного университета.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материала для подготовки фундаментальных трудов, учебников и пособий по отечественной истории, истории органов государственного управления и структур государственной безопасности, религиоведению; в учебном процессе при подготовке спецкурсов и семинаров. Авторские выводы и обобщения могут быть полезны при решении современных задач совершенствования государственно-конфессиональных отношений.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений (списка сокращений) и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горбатов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложные структура и иерархия, многоуровневость системы отношений обусловили разновариантные пути развития государственно-конфессионального взаимодействия в Сибири в 1940-е - 1960-е гг. На основании избранных методологических установок автор выделяет два основных этапа во взаимоотношениях государства и религиозных организаций в Сибири в исследуемый период.

С середины 1940-х гг. до 1958 г., за исключением коротких рецидивов, можно говорить о государственной либеральной политике в отношении религии и верующих. Происходит процесс легализации религиозных организаций в Сибири (РПЦ, ЕХБ, ислам, иудаизм, буддизм), которые, получив возможность для приумножения зоны своего воздействия, значительно укрепляют собственное непосредственное влияние среди сибирского населения, в том числе через увеличение количества верующих практически во всех сибирских регионах и конфессиях, а также роста обрядности.

Тем не менее процесс выравнивания государственно-церковных взаимоотношений не может быть квалифицирован как всеобъемлющий и полный. Существенная часть религиозных объединений так и не приобрели возможность официально зарегистрироваться (это касалось как легальных, так и запрещенных религиозных групп и общин) и была поставлена перед необходимостью действовать нелегально, что являлось несоблюдением действующего законодательства и интерпретировалось властными структурами как противоправная деятельность. Таким образом, государственная власть собственными силами породила проблему «реакционной и незаконной деятельности церковников и сектантства», которую ей придется неустанно разрешать в последующие периоды.

В практике отношений представителей местных органов власти к религиозным объединениям возобладали подходы, базирующиеся на опыте тридцатых годов, когда метод административного и судебного давления считался единственно политически верным. Это проявлялось в фактах администрирования, неоднократных попытках ликвидации религиозных объединений, в том числе и зарегистрированных. Энергичная позиция Советов по делам РПЦ-РК и частично их уполномоченных на местах в защите интересов верующих в 1945-1957 гг. в большинстве случаев сдерживала грубый административный натиск, позволяла затормозить, а в некоторых случаях остановить, процесс закрытия ряда религиозных объединений.

На следующем большом этапе в государственно-конфессиональных отношениях (1958-1969 гг.) сфера вероисповедной политики становится всецело партийной прерогативой. Советские органы власти дистанцировались от решения крупных проблем в религиозном вопросе, а уполномоченные по делам религии, по существу, стали проводниками установок идеологических отделов КПСС. Во время «хрущевской атаки» на церковь и верующих именно функционеры данных институтов, сойдя со своих нейтральных позиций, предусматриваемых советским законодательством, становятся инициаторами многих начинаний, связанных с ограничением жизнедеятельности церкви, закрытием религиозных объединений.

С приходом к руководству страной Л. И. Брежнева в вероисповедной сфере происходит отказ от политики богоборческого натиска. Это стало началом периода стабильных, относительно бесконфликтных отношений с РПЦ: преследования прекратились, но ее правовой статус остался прежним. Медленно и очень выборочно государство начинает регистрировать религиозные объединения, ранее бывшие в большинстве своем нелегальными или под запретом. В Сибири это ЕХБ, АСД, лютеране, меннониты и др. К ряду «запрещенных» конфессий государство сохранило непримиримую позицию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В конфессиональной картине Сибири присутствовали разнонаправленные тенденции. С одной стороны, в ряде конфессий (РПЦ, иудаизм, ислам, старообрядчество) наблюдались тенденции к снижению численности верующих, старению состава, превалированию доли женщин и неработающих. В то же время для других конфессий, например протестантских, а особенно в которых преобладали верующие немцы, характерным являлись слабая выраженность или даже отсутствие указанных особенностей. Более того, в некоторых общинах и группах (пятидесятников, меннонитов, иеговистов, баптистов - «инициативников») в течение длительного периода наблюдался устойчивый рост членов, отмечалась достаточно высокая доля работающих граждан (от 30 до 50 %). Эти рели-% гиозные объединения активно осуществляли свою религиозную деятельность, при этом энергично вытесняя другие конфессии, традиционно существующие в регионе. Соответственно к таким религиозным организациям органы власти уделяли повышенное внимание, оказывали им активное противодействие.

2. Переселенческая политика государства являлась немаловажным фактором, оказавшим влияние на государственно-конфессиональные отношения в послевоенной истории Сибири. Миграции радикально изменили конфессиональный ландшафт региона. В руководстве множества сибирских религиозных групп и общин середины XX века оказывались бывшие или настоящие спецпереселенцы и ссыльные. Активную роль в евангелическом движении в Сибири играли насильственно переселенные верующие немцы.

3. В вероисповедной политике советского государства можно выделить несколько каналов, через которые государство осуществляло свое воздействие на религиозные организации: а) идеологический канал определял и содержание, и вектор реформирования политики государства в отношении религиозных объединений. Проявлял себя конкретно через пропагандистские институты; б) законодательный канал обеспечивал формирование юридической основы деятельности религиозных организаций; в) экономический канал - система контроля ресурсного обеспечения религиозных организаций (материально - технического, финансового); он регулировал права собственности. Одним из главных рычагов, регулирующих экономические взаимоотношения религиозных организаций с государством являлась налоговая система; г) административный канал — система мер государственного принуждения, аппарат управления, который в своей деятельности мог использовать легальч ные и нелегальные административные механизмы. Это также система распределения полномочий (прав и обязанностей), фиксируемых в организационных документах религиозных структур (уставах, положениях и др.).

Автор указывает, что не все каналы воздействия государственного аппарата на религиозные организации оказались одинаково результативными. Идеологический прессинг был весьма затратным и крайне неэффективным, носил скорее профилактический характер. Экономическое давление в Сибири не оказывало такого негативного определяющего влияния на жизнедеятельность общин, как это наблюдалось в европейской части СССР. Как отмечалось, малочисленные православные приходы Сибири были в большей степени экономически защищены. Экономические и юридические рычаги давления на религиозные организации являлись лишь формальным прикрытием, средством легитимации, необходимым дополнением к пакету антирелигиозных мероприятий. Наиболее эффективный метод, нанесший существенный урон религиозным организациям, находился вне идеологического, юридического и экономического давления. Это чиновничий произвол, методы жесткого силового, зачастую незаконного, принуждения.

4. Существенное влияние на функционирование религиозных общин оказывала деятельность специальных отделов КГБ. Автор выделяет три основные сферы поступательного воздействия органов КГБ на религиозные организации: это контроль (управление); профилактическая и разложенческая работа среди духовенства и верующих; репрессии.

5. Государство на протяжении всего исследуемого периода осуществляло дифференцированный подход к каждой конфессии на основании их лояльности и религиозной активности. Таким образом, можно рассматривать, бесспорно, избирательную политику советского государства по отношению к религиозным организациям, исходя из предложенной нами модели, - в движении от «мягкой» - к «жесткой», от «безвредных» - к «врагам».

Для так называемой мягкой модели характерны: низкая религиозная активность верующих; редкое вмешательство во внутриобщинную жизнь и периодический контроль государственных органов; единичны факты уголовного и административного преследования; редки случаи конфликтов.

Для жесткой (антагонистической) модели свойственны: строгий непрестанный контроль государственных структур, в том числе непременно органов госбезопасности; внесудебное вмешательство во внутрирелигиозную жизнь; широко задействован репрессивный аппарат: уголовное и административное преследование; агрессивная атеистическая пропаганда; присутствие постоянного взаимного конфликта. Религиозные организации в рамках данной модели избирают жесткую бескомпромиссную позицию отношения с миром, которая, как правило, создает проблемы самому факту их существования.

Отсюда вполне допустимо выделить некий «умеренный» вариант отношений, находящийся условно в равновесной центральной части противостояния этих бинарных оппозиций. Соответственно все рассматриваемые нами конфессии можно расположить по шкале этого движения (схематическое изображение см. в прил. 7) . Предложенная модель государственно-конфессионального взаимодействия, критерием которой служат параметры религиозной активности и соблюдения законодательства со стороны конфессий и уровень преследования со стороны государства, в достаточной степени условна и уязвима, но тем не менее, отражает обобщенный характер устойчивых отношений. Так, например, отношения между госораганами и буддийской организацией мы можем отнести к относительно толерантным, а к «инициативникам», иеговистам, пятидесятникам, напротив, - антагонистическим.

6. Под влиянием государственного давления и изменения вероисповедной политики в евангелических организациях происходит дифференциация на группы: умеренные и радикальные. Для каждой из этих групп соответствовало определенное поведение.

Умеренные» во взаимоотношениях с государственными структурами осуществляли осторожные попытки наладить диалог. Некоторые из них шли на сотрудничество с властями и официально признавали религиозное законодательство. «Радикалы», в свою очередь, все больше замыкались в узком кругу единомышленников, при этом ориентируясь на все более экстремальные и пошаговые, в определенной степени провокационные, методы воздействия на госструктуры и общественность. Значительная часть соратников, устав от преследований и зачастую бессмысленной и затяжной борьбы, переходили в конфессионально-родственные общины, к группам «умеренных».

К «непримиримым» в Сибири относились «инициативники» - Совет церквей, свидетели Иеговы, адвентисты-реформаторы, иосифляне, радикальная часть пятидесятников. Антагонистические отношения этих организаций с государством продолжались вплоть до времен «перестройки». Таким образом, по отношению к «маргинальным» общинам, открыто не признающим религиозное законодательство, государство в 1965-1969 гг. проводило жесткую запретительную политику, используя административные и репрессивные меры. Некоторые конфессии до сих пор находятся в непростых отношениях с Российским государством (свидетели Иеговы, иосифляне, в некоторой степени Совет церквей ЕХБ).

7. Советский партийно-государственный аппарат обладал имманентной неспособностью разрешать какие-либо конфликты в области идеологии цивилизованными средствами. Вся история отношений государства и церкви в Советском Союзе показывает, насколько затруднено было существование альтернативы коммунистическим взглядам. Декларируемые положения о свободе совести, свободе вероисповедания использовались прежде всего для достижения политических, в основном внешних, целей. Потому возник существенный разрыв между декларируемыми положениями официальных партийноправительственных документов и практической вероисповедной политикой. Здесь не было места и атеизму как живой философской традиции. Свобода совести могла стать фактом лишь с началом демократических преобразований, предполагающих свободную конкуренцию идеологий.

В настоящее время в процессе складывания новой российской государственности, ориентированной на демократический путь развития, вырабатывается современная концепция политики в сфере свободы совести. В связи с этим можно сформулировать ряд рекомендаций.

1. Государству следует придерживаться принципов религиозного плюрализма. В поликонфессиональном и этнически разнообразном обществе, каковым является РФ, попытки предоставления тех или иных, не предусмотренных Конституцией, функций одной религиозной организации, нарушает принцип равенства всех конфессий. Наше исследование показывает, что многие религиозные организации, например, протестантские деноминации (баптисты, лютеране, пятидесятники, адвентисты), на протяжении длительного времени имеют устойчивые корни в Сибири, являются традиционными в рамках конфессионального ландшафта региона. Сегодня многие из них осуществляют значимое социальное служение на поприще милосердия и благотворительности, поддержания нравственности, защиты семьи, борьбы с вредными привычками и др. Игнорирование их позитивной социальной и духовной деятельности, а тем более противопоставление с государствообразующими религиями (РПЦ, ислам, буддизм), как реакционных «сектантов», что нередко происходит сегодня, нарушает баланс межконфессионального взаимодействия, служит источником социального напряжения, будущих конфликтов.

2. Представляется целесообразным создание компетентного демократического специального ведомства, которое могло бы осуществлять мониторинг нарушений прав граждан на свободу совести, а также определенным образом воплощать в жизнь вероисповедную политику, защищать преследуемые конфессии, контролировать соблюдение принципа равенства религий и, наконец, разрабатывать стратегию государственно-конфессиональных отношений в законодательном пространстве. Считаем, что требует корректировки действующий закон «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 г., в котором присутствует определенное число норм, вступающих в противоречие с принципами демократии.

3. Полагаем, что, наряду со свободой совести и сотрудничеством с религиозными организациями, в вероисповедной политике государства следует нейтрально, но уважительно учитывать интересы атеистов, также достойно представляющих часть российского общества.

4. Российское общество, полагаем, остро нуждается в квалифицированных специалистах по государственно-конфессиональным отношениям, религиоведах. Это показывает и предыдущий опыт, и демонстрирует сегодняшняя реальность, когда остро стоит вопрос о необходимости преодоления этнической и религиозной нетерпимости, межконфессионального противоборства. Действенным способом противодействия этим проявлениям может стать воспитание культуры толерантности. Видится продуктивным введение факультативного курса «Религиоведение» или «История религий» в систему образовательных учреждений, прочтение аналогичных тем в системе повышения квалификации государственных служащих, чиновникам администраций всех уровней.