Государство и церковь: Отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайлов, Сергей Владимирович

  • Михайлов, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Михайлов, Сергей Владимирович. Государство и церковь: Отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918 - 1929 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлов, Сергей Владимирович

Содержание

Стр.

Введение

Глава! Положение церкви и верующих в Архангельской

губернии в 1918-1922 гг

§ 1. Основные периоды в истории отношений Русской Православной Церкви и советского государства

§ 2. Практическое осуществление Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в Архангельской губернии

Глава II. Борьба с религией и церковью на Архангельском

Севере в 1922-1929 гг

§1. Политика государства по отношению к

церкви в первой половине 1920-х годов

§ 2. Усиление антирелигиозного воздействия во

второй половине 1920-х годов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и церковь: Отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918 - 1929 гг.»

Введение

Проблемы свободы совести, отношений государства и церкви в последнее время становятся все более актуальными в современной России. Данная тема находится в центре бурных дискуссий с участием представителей церкви, государства, ученых, верующих и атеистов. Столь пристальное внимание к религии объясняется необходимостью определить ее место и роль в жизни современного общества, что вряд ли возможно сделать без учета имеющегося исторического опыта. В России идет процесс формирования новой системы отношений светского демократического государства и церкви.

В силу этого появилась настоятельная потребность в объективном изучении послереволюционной истории взаимоотношений государства и церкви, в осмыслении причин деформации принципа свободы совести в первые десятилетия советской власти. Исключительно важным представляется анализ особенностей процесса реализации партийно-государственной политики в российских регионах, в том числе на Архангельском Севере.

Исторический опыт взаимодействия государства и религиозных объединений в 1920-е годы представляет не только теоретический, но и практический интерес, связанный с необходимостью восстановить справедливость в отношении безвинно пострадавших россиян, приведения государственно-церковных отношений в соответствие с нормами отечественного и международного права, совершенствования государственной церковной политики. Актуальность исследования предопределяется также и недостаточной изученностью проблемы применительно к выбранному региону.

Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, однако историография проблемы государственной политики в отношении религии, церкви и верующих

достаточно обширна. Этим вопросам традиционно уделялось определенное внимание в научной, публицистической и популярной литературе.

В первых послереволюционных публикациях их авторы рассматривали данные вопросы, как правило, с узкоклассовых позиций, сквозь призму идеологических догм. Религия представлялась им реакционной силой, с которой было необходимо вести решительную борьбу, в том числе и посредством распространения литературы, проникнутой нетерпимым отношением к вере1. В это же время появляется целый ряд публикаций, посвященных правовому регулированию отношений между государством и церковью в советской стране. Прежде всего анализируются в них Декрет Совета народых комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918 года, Конституция РСФСР 1918 года, а также подзаконные акты . Уже в первые годы реализации декрета об отделении церкви от государства повсеместно ощущалась острая нехватка научной литературы по этому вопросу, которая зачастую восполнялась идеологизированным сборником работ государственных и партийных деятелей. Ярко выраженный пропагандистский характер носил сборник статей советского государственного деятеля П.А.Красикова. Кроме традиционных для тех лет разделов - "Голод и святейшая контрреволюция", "Старая монархическая церковь в свете Октябрьской революции" и др., на страницах книги присутствуют полемические замечания по поводу статьи Лациса в газете

1 Красиков П.А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь. М., 1919; его же. На церковном фронте, 1918-1923. М., 1923; Ярославский Е.М. Религия и РКП. М., 1925; другие издания.

Гидулянов П.В. Церковь и государство по законодательству РСФСР. М., 1923; Церковь и государство. Сборник постановлений, циркуляров по отделению церкви от государства, отчетов и разъяснений ликвидационного отдела НКЮ. Харьков, 1922; Фиолетов H.H. Церковь и государство по советскому праву. Саратов, 1923; Дьяков Л.П. Советские законы о церкви. Л., 1926.

"Известия" от 2 декабря 1919 года, где последний высказывает мнение о том, что "прогрессивное духовенство имеет право рассчитывать на поддержку Советского государства". Красиков, не соглашаясь с этим заявлением, придерживается официальной точки зрения: "Мы, коммунисты, своей программой и всей своей политикой намечаем единственный в конечном счете путь как религии, так и всем ее агентам: это путь в архив истории"1.

Публикации, появлявшиеся в 1920-30-е годы, были небольшими по объему, практически лишены теоретических выводов, но богаты фактическим материалом и отличались политической заостренностью. В начале 1920-х годов выходит целый ряд изданий, освещавших положение внутри церкви и сложившиеся в связи с массовыми антирелигиозными кампаниями отношения между церковью и государством2. Значительный интерес представляют работы протоиерея А.И.Введенского, митрополита обновленческой церкви. Его книги3 содержат информацию о сложных процессах внутри Русской Православной Церкви, об отношении духовенства к новой власти, к декрету о свободе совести и т.д.

Обширный фактический и статистический материал содержит работа Б.П.Кандидова "Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда". В книге, в частности, нашла отражение судьба северных монастырей - Сурского, Соловецкого, Антониево-Сийского. По данным автора, в СССР в начале 1920-х годов бывшие монастырские комплексы активно использовались под санатории и здравницы (48), учреждения социального обеспечения (168), школы и курсы (197),

1 Красиков П.А. На церковном фронте, 1918-1923. М., 1923. С.157.

2 Горев М. Голод и церковные богатства. М., 1922; Брихничев И.П. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923; Степанов И. О живой церкви. М., 1922; Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л., 1926.

Введенский А.И. Церковь и государство: очерк взаимоотношений церкви и государства. 1918-1922. М., 1923; его же. Церковь патриарха Тихона. М., 1923; его же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. М., 1923.

больницы и лазареты (349), родильные дома и приюты (2), советские учреждения (287), учреждения военного ведомства (188), концлагеря и места заключения (14). По монастырям были расселены 1680 тысяч рабочих1. Автор приводит содержательный список литературы о монастырях, небезынтересны его предложения, связанные с организацией антирелигиозной пропаганды в музеях-монастырях. Б.П.Кандидову принадлежит авторство и других работ антирелигиозной направленности2. Характерной особенностью его публикаций является отсутствие ссылок на источники.

В 1920-1930-е годы антирелигиозную литературу активно выпускало издательство "Безбожник"3. С 1922 года массовым тиражом выходили газета "Атеист", газета и журнал "Безбожник" Московского губкома РКП(б). Редактором этих изданий был Е.М.Ярославский, возглавивший в 1925 году Союз воинствующих безбожников СССР (далее - СВБ). Появляются местные издания, посвященные антицерковной политике. В апреле 1918 года, через три месяца после опубликования декрета об отделении церкви от государства, в Архангельске увидела свет книга Л.Качанова "Церковь и школа"4. В ней автор пытался обосновать необходимость отделения церкви от государства и школы от церкви. Л.Качанов, характеризуя систему просвещения последних лет как "систему народного затемнения", пришел к выводу о недопустимости в свободной стране конфессиональной школы.

Летом 1922 года Архангельский губком РКП(б) издал брошюру заместителя председателя Архгубисполкома И.В.Богового

1 Кандидов Б.П. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. М., 1929.

С.38.

Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 и интервенция. М., 1930; его же. Церковь и Октябрьская революция. М., 1933; и др.

3 Лукашевский А.Т. Антипасхальный сборник. М., 1929; Головкин А.И. Методика антирелигиозной кампании. М., 1931.

4 Качанов Л. Церковь и школа. Архангельск, 1918.

"Церковная революция (к расколу среди православного духовенства)"1. На ее страницах нашли освещение декрет об отделении церкви от государства, деятельность Патриарха Тихона, действия духовенства на Украине, в Сибири и за границей. События на Севере автор оставил без внимания, ограничившись осуждением связей архангельского духовенства с союзниками в годы интервенции. Брошюра И.В.Богового была распространена и в центральных губерниях страны. Ее первый тираж составил 2 тысячи экземпляров, а в 1923 году Калужский губком РКП(б) переиздал работу архангельского руководителя.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. количество антирелигиозных изданий, выходивших в Архангельске, возросло. В 1929 году тиражом в 2 тысячи экземпляров были опубликованы "Резолюции и постановления Первой Северной краевой конференции Союза воинствующих безбожников СССР (10-12 октября 1929 года)"2, которые дают полное представление о целях, задачах, организационной структуре, формах деятельности этой организации на Севере.

В 1930 году библиотека антирелигиозной литературы на Севере пополнилась тремя книгами. Первая была написана для Архангельска членом Центрального Совета Союза воинствующих безбожников Н.Маториным, участником I Северной краевой конференции СВБ. В брошюре3 Н.Маторин излагает исторические предпосылки антирелигиозной работы, характеризует современные религиозные группировки на Севере, приводит интересные статистические данные, формулирует задачи антирелигиозной пропаганды. Вторая книга - "Попы и интервенция на Севере". Ее автор, Н.Д.Блинов, один

1 Боговой И.В. Церковная революция (к расколу среди православного духовенства). Архангельск, 1922.

2 Резолюции и постановления Первой Северной краевой конференции Союза воинствующих безбожников СССР (10-12 октября 1929 года). Архангельск, 1929.

3 Маторин Н. Религия и борьба с нею в Северном крае. Л., 1930.

из руководителей Северного СВБ, вскрывает "контрреволюционную роль" духовенства в годы гражданской войны и интервенции1. Позже, в середине 1930-х годов, сам Блинов был объявлен врагом народа и репрессирован за развал антирелигиозной работы. Третья книга, изданная в 1930 году, имела практическую направленность и называлась "Как работать юным безбожникам"2. Она представляет собой методическое пособие для школ I ступени, рекомендованное к публикации научно-методическим сектором Севкрайоно совместно с Севкрайсоветом СВБ.

Вопросам атеистического воспитания подрастающего поколения посвящена и книга В.В.Тучина . Учителям, "ликвидаторам неграмотности", работникам "красных чумов" была адресована брошюра И.Ф.Скачкова4. В ней даются общие установки по антирелигиозной пропаганде, характеристика роли религии в жизни малых народов Севера и т.п. Удовлетворению острого недостатка в антирелигиозной литературе призвано было служить издание в 1937 году в Архангельске сборника статей по вопросам антирелигиозной пропаганды5. В сборник были включены статьи Е.Ярославского, А.Косарева (руководитель РКСМ), Ф.Олещука (ответственный секретарь ЦК СВБ), профессора К.Л.Баева.

В целом антицерковная литература, изданная в Архангельске в 1920-1930-е годы, отличается крайней политизированностью, схематизмом, небрежным отношением к истории церкви.

К концу 1930-х годов в историографии проблемы, как и в историографии отечественной истории, утвердилась в качестве основы

1 Блинов Н.Д. Попы и интервенция на Севере. - Архангельск, 1930.

2 Паршинский А. Как работать юным безбожникам. Архангельск, 1930.

3 Тучин В.В. За воинствующее безбожие в школе. Архангельск, 1932.

4 Скачков И.Ф. Антирелигиозная работа на Крайнем Севере. Архангельск,

5 Антирелигиозная пропаганда в современных условиях. Архангельск, 1937.

концепция "Краткого курса истории ВКП(б)", в которой антирелигиозная политика оправдывалась необходимостью борьбы с "буржуазными пережитками" в сознании людей. Этой цели отвечали вышедшие в 1938 году "Антирелигиозный учебник"1, сборник "XX-летие отделение церкви от государства2, книги В.Н.Олещука, В.Клишко, Ф.М.Путинцева и Д.С.Артамонова3. Брошюра Д.С.Артамонова, изданная в Архангельске, представляет собой пособие по антирелигиозной пропаганде, в котором автор предпринимает попытку обзора "реакционной деятельности северных церковников". Особое внимание уделяется монастырским тюрьмам. Повествование в брошюре заканчивается февралем 1920 года. Общий вывод автора звучит так: "Северные попы и монахи были участниками человекоубийства и грабежа трудящихся, и их, как соучастников этого злодеяния, как "вечных друзей" англо-французских интервентов, история пригвоздила к позорному столбу"4.

Следующий этап изучения темы охватывает период с первой половины 1950-х и до середины 1960-х годов. В это время КПСС был провозглашен курс на построение коммунизма и окончательную ликвидацию религиозных пережитков в сознании советских людей. В 1951 году произошло значительное пополнение антирелигиозной библиотеки5. Принятые в 1954 году постановления ЦК КПСС "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее

1 Антирелигиозный учебний. М., 1938.

2 ХХ-летие отделения церкви от государства. М., 1938.

3 Олещук В.Н. Сталинская конституция и вопросы религии. М., 1937; Клиш-ко В. Карельский "чудотворцы". Петрозаводск, 1938; Артамонов Д.С. Северные церковники на службе у царизма. Архангельск, 1940; Путинцев Ф.М. О свободе совести. М., 1939.

4 Артамонов Д.С. Северные церковники на службе у царизма. Архангельск, 1940. С.62.

5 Павёлкин П. Религиозные суеверия и их вред. М., 1951; Каширин П. Реакционная сущность религиозных идеологий. М., 1951; Прокофьев В. Непримиримость науки и религии. М., 1951; и др.

улучшения" (7 июля 1954 года)1 и "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" (10 ноября 1954 года)2 способствовали росту интереса советских историков к рассматриваемой проблеме. Следствием этого стали новые публикации, в которых авторы рассматривали процесс осуществления Декрета о свободе совести 1918 года и вопросы, связанные с историей государственно-церковных отношений. Большинство исследований написаны на основе общесоюзных материалов. Определенный интерес для изучаемой темы представляет анализ методологических принципов свободы совести в советском государстве как государстве нового типа.

В 1956 году в Москве вышел в свет сборник "Правда о рели-

Л

гии , двумя годами позже опубликована книга М.И.Персица "Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР"4. Книга включает две части. Первая содержит материалы о положении церкви в России до 1917 года, вторая посвящена борьбе вокруг декрета о свободе совести. Автор книги поставил перед собой цель показать, как обеспечивалось действительное право свободы совести для граждан в СССР. На страницах своей монографии Персиц помещает подробное изложение Декрета Совета народных комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918 года, приводит некоторые подзаконные акты. В названных и других работах рассматриваемого периода немало умолчаний, тенденциозных толкований, продолжающих традиции 1920-30-х годов. Авторы стремились отразить только "положительный опыт"

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1985. Т.8. С.428-433.

2 Там же, с.446-451.

3 Правда о религии. М., 1956.

4 Персиц М.И. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. М., 1958.

борьбы партии и государства с религией, замалчивая известные и тогда негативные стороны, связанные с массовым закрытием храмов, репрессиями по отношению к духовенству и верующим. Деятельность церкви рассматривалась лишь в плане исполнения законодательных государственных актов. Вполне понятно, что подавляющая часть литературы данного периода была направлена на формирование атеистического мировоззрения советских людей.

В исследованиях конца 1960-х - 1970-х годов усиливается интерес к вопросам научно-атеистического воспитания1. Работы этих лет выдержаны в историко-партийном духе, они способствовали формированию в общественном сознании мнения о том, что религия вредна и несовместима с коммунизмом, что верующие и церковь стоят в стороне от общественных проблем. Утверждение подобных стереотипов было обусловлено не только государственным заказом, но и общим низким уровнем атеистической работы.

Во второй половине 1970-х годов в связи с подготовкой и принятием Конституции СССР вновь заметно возрос интерес к правовому аспекту взаимоотношений советского государства и церкви. При этом законодательные акты советского государства в отношении религиозных организаций тенденциозно оценивались как проявление подлинного демократизма в осуществлении свободы совес-

А

ти в СССР . К этому же периоду историографии проблемы следует

л

отнести книгу В.Ф.Зыбковца , в которой автор исследовал монастыри Русской Православной Церкви на территории РСФСР, использо-

1 Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. М., 1973.; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979; Кобецкий В.Д. Социологическое изучение религиозности и атеизма. Л., 1978; Коновалов В.Н. СССР - страна массового атеизма. М., 1972.

Клочков В.В. Религия. Государство. Право. М., 1978; Воронцов Г.В. Конституция СССР о свободе совести. Л., 1979; Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985; Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986.

Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921). М., 1975.

вал богатый архивный материал, в том числе и о северных монастырях. Пожалуй, впервые В.Ф.Зыбковец упоминает и о существовании широкого спектра литературы, посвященной церковно-государственным отношениям, изданной на Западе.

В Архангельске в 1983 году в Северо-Западном книжном издательстве увидела свет книга В.А.Зайцева, адресованная как идеологическим работникам, так и широкому читателю и имеющая немалое познавательное значение1. В своей работе исследователь дает общую характеристику эволюции религиозного сознания северян, рассматривает процесс возникновения народного свободомыслия и распространения атеизма среди населения Беломорского Севера. Несомненное достоинство данной работы состоит в привлечении широкого круга источников.

Таким образом, в исторической литературе до второй половины 1980-х годов господствовал стереотип: существование религии в советском обществе - это отклонение от нормы, деятельность религиозных организаций компрометирует социализм. Такой подход сказывался на содержании исследований по проблемам истории религии и атеизма в СССР, приводил к неадекватному отражению в них существовавшей реальности.

Завершение очередного этапа развития отечественной историографии приходится на конец 1980-х годов. Процессы демократизации общественно-политической жизни страны на рубеже 1980-90-х годов создали предпосылки для объективного осмысления истории России, в том числе и проблем государственно-церковных отношений, на новой методологической и источниковой базе. Вопросы о месте и роли православной церкви в советском обществе, о ее взаимоотношениях с властью оказались в центре полемики, развер-

1 Зайцев В.А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск, 1983.

нувшейся в том числе на страницах периодической печати1. История взаимоотношений государства и церкви, современное их состояние, проблемы совершенствования законодательства о культах стали предметом обсуждения историков, социологов, священнослужителей. Появились первые научные публикации и диссертационные исследования. В 1989 году вышел сборник "На пути к свободе совести", в котором нашло отражение отношение к проблеме большого круга авторов - духовенства, мирян всех вероисповеданий, ученых, последовательных атеистов2. Несмотря на различие взглядов, их объединяет стремление к объективному осмыслению истории государственно-церковных отношений, диалогу и сотрудничеству.

Выявление новых фактов, введение в научный оборот целых массивов неизвестных ранее документов породили необходимость создания подлинно научной концепции истории государственно-церковных отношений.

Тенденцией в историографии последнего времени становится появление диссертационных исследований, выполненных на материалах различных регионов страны3. В определенной степени данные работы стали результатом возросшего интереса к проблемам духовной, культурно-нравственной жизни общества, стремления ис-

! Алексеев В.А. О характере антирелигиозного движения в СССР в 20-30-е годы // Научный коммунизм. 1989. № 2. С.98-103; Карпец В. Скорый помощник и молитвенник наш о междоусобной брани. // Наш современник. 1990. № 4. С. 157175. Круглый стол: Роль православной церкви в истории России // Вопросы истории. 1990. № 3. С.84-106; и др.

2 На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е.Фурмана и о.Марка (Смирнова). М., 1989.

3 Музафарова Н.И. Политика КПСС в отношении религии, церкви и верующих (1917-1937): Дис. ... доктора исторических наук. Свердловск, 1989; Новополь-цева Е.М. Партийно-государственная политика в отношении религии, церкви и верующих в 1917-1937 гг. (на материалах Казахстана): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Белкин А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия): Дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1995; Коголь Т.Н. Русская православная церковь и государство. 19171927 (на материалах Западной Сибири): Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1995; и др.

ториков восполнить пробелы в изучении истории родного края.

Определенное значение для выработки методологических позиций при анализе государственно-церковных отношений имеет монография философа Л.Н.Митрохина1. Автор с учетом новых подходов анализирует роль религии и атеизма в становлении человеческой культуры, их соотношение с различными типами социальной деятельности и формами общественного сознания: политикой, моралью, философией.

Нестандартно подошел к освещению деятельности Русской Православной Церкви и ее отношений с органами советской власти В.А.Алексеев в своей книге "Иллюзии и догмы"2. Автор попытался показать несостоятельность представления, утвердившегося в литературе еще в 1920-30-е годы, согласно которому в историческом конфликте труда и капитала церковь, особенно православная, безоговорочно придерживалась лишь промонархических позиций, верой и правдой стояла за интересы самодержавия. Такая точка зрения игнорирует всю полноту исторической картины. Исследование В.А.Алексеева содержит богатый фактический материал, раскрывающий неизвестные ранее страницы государственно-церковных отношений и способствующиу преодолению "иллюзий и догм", которые существовали в советской литературе в отношении церкви и верующих. Значительная часть исследования посвящена истории взаимоотношений церкви и государства в 1920-30-е годы, интересен анализ этих отношений в 1940-60-е годы. В.А.Алексеев утверждает, что "общественное сознание уже поворачивается в сторону нового понимания неведомых ранее реалий, которые существовали в цер-ковно-государственных отношениях"3. По существу, автор признает

1 Митрохин Л.Н. Философия религии. М., 1993.

2 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991.

3 Там же. С. 10.

отсутствие целостной концепции государственно-церковных отношений и призывает к ее разработке. Аналогичную позицию занимают и другие авторы, чьи книги появились в начале 1990-х годов1.

Значительный интерес представляет исследование М.И.Одинцова2. В работе содержится анализ деятельности тех органов государственной власти, которые в различные периоды истории были ответственны за выработку церковной политики и были призваны осуществлять связь с различными религиозными организациями, в том числе и с Русской Православной .церковью. Следует отметить, что М.И.Одинцов, В.А.Алексеев, О.Ю.Васильева являются авторами ряда статей по государственно-церковной проблематике в академических журналах, научной и научно-популярной периодике начала 1990-х годов3. В работе В.Н.Савельева4 рассматриваются вопросы становления и развития представлений о свободе совести, месте данной категории в системе общечеловеческих ценностей.

Таким образом, на наш взгляд, достаточно обоснованным является вывод о том, что все исследования до конца 1980-х годов были направлены на защиту официального материалистического мировоззрения, представляли церковь как абсолютно реакционный институт, в положительном свете отражали деятельность советских и партийных органов по отношению к церкви и верующим, замалчивали факты преследования духовенства, нарушения законности со

1 Вострышев М.И. Божий избранник. Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. М., 1990; Нечаев М.Г. Красный террор и церковь на Урале. Пермь, 1992.

2 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 19171938). М., 1991.

Л

Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 19171927 годах // Вопросы истории. 1993. № 8. С.40-54; ее же. Русская православная церковь в 1927-1943 годах // Вопросы истории. 1994. № 4. С.; Алексеев В.А. В начале был Декрет // Диалог. 1991. № 4. С.; Одинцов М.И. "Хождение по мукам" // Наука и религия. 1990. № 5-8; 1991. № 7; его же. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. 1992. № 6. С. 123-139.

4 Свобода совести: история и теория. М., 1991.

стороны государства, порочность многих прежних подходов к религии и церкви. Исследования 1990-х годов содержат иной подход к проблеме. Односторонняя, идеологически направленная оценка событий и фактов сменяется научным, объективным анализом существовавшего положения вещей, рассматриваются различные аспекты исследования проблемы как по отдельным регионам, так и по всей стране. Осуществляется отход от старых стереотипов, "иллюзий и догм" по отношению к религии, что позволяет понять прошлое, избежать ошибок в настоящем и будущем.

Самостоятельное направление в историографии проблемы государственно-церковных отношений представляет собой обширная литература по данной теме, изданная за рубежом. Тема стала предметом исследования покинувших Россию историков, философов, священнослужителей. Одной из первых появилась "Черная книга", изданная Русским национальным студенческим объединением в 1924 году в Берлине на английском и немецком языках, а в 1925 году - в Париже на русском языке1. Составитель А.А.Валентинов включил в сборник документальные данные, характеризующие борьбу советской власти с религией. Вводную статью написал П.Б.Струве. Часть материалов книги затрагивает события на севере России. Сборник оснащен справочным аппаратом, в котором, в частности, приводятся список православных епископов, находившихся тогда в ссылке и в тюрьме, данные о кампании по вскрытию святых мощей, статистическая сводка об изъятии церковных ценностей на территории государства и другие материалы.

В период от Октябрьской революции до середины 1920-х годов в странах Европы сформировался ряд русских эмигрантских объединений, активно издававших книги, брошюры и периодические издания о положении церкви в Советской России. Одним из них стала

1 Штурм небес. Черная книга / Сост. А.А.Валентинов. Париж, 1925.

Парижская религиозно-философская академия. Другой крупный центр возник в Югославии. В Европе под влиянием и при непосредственном участии Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Зеньковского, Г.Флоровского и других русских религиозных философов создавались христианские студенческие кружки, выполнявшие роль своеобразной школы по подготовке будущих специалистов в области религиоведческой советологии. К 1923 году они развернули свою деятельность в Болгарии, Германии, Франции, Чехословакии. Подобные эмигрантские центры оказывали серьезное влияние на англоамериканскую буржуазную историографию государственно-церковных отношений в Советской России, которая в своем развитии также прошла несколько этапов: 1) 1917 - середина 1920-х гг.; 2) середина 1920-х - первая половина 1940-х гг.; 3) вторая половина 1940-х - 1950-е гг.; 4) начало 1960-х - 1970-е гг.; 5) с начала 1980-х гг. по настоящее время. Данная периодизация предложена Е.А.Юшиным - автором работы, содержащей анализ англоамериканских исследований, посвященных положению церкви в СССР1. Е.А.Юшин пришел к выводу о том, что американские и английские исследователи проявляли значительный интерес к причинам конфликта между советским государством и Русской Православной Церковью, а также к их противоборству в первые послереволюционные годы.

Заметное место среди работ русских эмигрантов, изданных за рубежом, занимают труды протоиерея М.Польского2. Их автор 4,5 месяца сидел в Бутырской тюрьме, 3 года (до весны 1927 года) - в Соловецком лагере особого назначения, затем был в ссылке в Зы-

1 Юшин Е.А. Англо-американская буржуазная историография взаимоотношений Советского государства и РПЦ в 1917-1923 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1988.

2 Польский М. Положение церкви в советской России. Иерусалим, 1931; его же. Каноническое положение высшей церковной власти в СССР и заграницей. Джорданвилль, 1948; его же. Новые мученики российские. В 2-х тт. 1949-1957.

рянском крае. В своих книгах М.Польский пристальное внимание уделяет внутрицерковным процессам. Характерна позиция протоиерея по отношению к политике митрополита Сергия (Страгородско-го). Будучи пламенным противником курса Патриархии после 1927 года, М.Польский считал, что легализация Русской Православной Церкви потребовала слишком больших уступок с ее стороны. Автор ведет речь и о взаимоотношениях церковных иерархов с органами Государственного политического управления. В книгах М.Польского опубликованы Памятная записка соловецких епископов, направленная в советское правительство в 1926 году, список священников, прошедших Соловецкий лагерь особого назначения, цифровые данные о жертвах среди духовенства и другие материалы. В 1990-е годы в России предпринято репринтное издание одной из основных работ протоиерея М.Польского - "Новые мученики российские".

Ряд книг, посвященных исследуемое тематике вышел в свет за рубежом в 1930-40-е годы1. К вопросу о положении церкви в Советской России обращался в "Очерках по истории русской культуры" и видный историк П.Н.Милюков. Работа П.Н.Милюкова в послереволюционное время была переиздана за рубежом: первая часть - при жизни автора, в 1937 году, в Париже; вторая - после его смерти, в

1964 году, в Гааге. Ныне этот фундаментальный труд издан и в РосЛ

сии . Первая часть второго тома посвящена истории религии, церкви и литературы и включает главу "Церковь во время революции", изложение фактов в которой заканчивается 1930 годом и охватывает

1 Лаговский И. Коллективизация и религия. Париж: Имка-ПРЕСС, 1932; Кар-ташев A.B. Революция и собор 1917-1918 гг. // Богословская мысль. Париж, 1942; Савицкий П.Н. Разрушающие свою Родину (снос памятников искусства и распродажа музеев в СССР). Берлин, 1935; Зайцев К. Православная церковь в Советской России. Шанхай, 1947; Андреев И.М. Заметки о катакомбной церкви в СССР. Джор-данвилль, 1947.

о

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 1-3. М., 1993-1995.

период, когда произошли существенные перемены в отношениях государства и церкви. Автор приводит обширный список литературы по теме. Анализ проблемы, выполненный П.Н.Милюковым, представляется достаточно объективным, в силу чего его исследование заслуживает всестороннего внимания.

Новый этап в развитии зарубежной историографии темы начался в 1950-е годы, когда был издан целый ряд обобщающих работ1. Авторы этих книг, не претендуя подчас на строгую научность и полноту изложения, ссылаясь на нехватку источников, тем не менее стремились помочь читателям, недостаточно информированным о положении церкви в СССР, освободиться от некоторых распространенных за рубежом упрощенных представлений эмигрантов о России. Свою цель они видели так: "Наше дело - изучение положения церкви на Родине. Наша цель - служение ей, а не моральный суд . До недавнего времени большинство этих работ, хранившихся в спецхранах государственных библиотек и архивов, было недоступно для отечественных исследователей. В 1958 году в Мюнхене Институтом по изучению СССР издан каталог литературы по вопросам религии и антирелигиозной пропаганды, включающий перечень книг, вышедших в разные годы в СССР.

Заметным явлением в историографии проблемы стали исследования Л.Регельсона и Д.Поспеловского3. В своей книге Л.Регельсон освещает узловые моменты русской церковной истории 1917-1945

1 Андреев И.М. Краткий обзор истории русской церкви от революции до наших дней. Джорданвилль, 1951; Pap Г. Плененная церковь: очерк взаимоотношений между церковью и властью в СССР. Франкфурт-на-Майне, 1954; Боголепов A.A. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен, 1958.

2 Pap Г. Плененная церковь: очерк взаимоотношений между церковью и властью в СССР. - Франкфурт-на-Майне, 1954. - С. 193.

о

Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. 1917-1945. Париж: Имка-ПРЕСС, 1977; Поспеловский Д. Российская Церковь под советской властью. 1917-1928: В 2 т. Нью-Йорк, 1984; его же. Советские исследования Церкви и реакция верующих на атеизм. Лондон, 1988.

гг., дает обширное научно-историческое приложение, представляющее собой изложение истории Русской Православной Церкви в датах и документах, изменениях в епископате и т.д. Хронологию отношений между церковью и государством в СССР воссоздает книга "Крестный путь церкви в России. 1917-1987"1. Профессор русской истории Университета Западного Онтарио Д.В.Поспеловский (родился в русской семье на Украине) много лет изучает историю русской церкви, национальное самосознание в России, историю власти и оппозиции. В 1984 году на английском языке вышла в свет его книга "The Russian Church under the Soviet Regime". В последнее время ряд книг и статей Д.Поспеловского опубликованы и в России2. Некоторые его работы вызвали неоднозначную реакцию собственно церковных историков. Так, например, высоко оценивая ту часть книги "Русская Православная Церковь при советском режиме. 1917-1982", где автор рассматривает разные стороны жизни Русской Православной Церкви в советский период истории, епископ Григорий (Граббе) усматривает в той части работы, где речь идет о церковной жизни вне России, "предвзятость и даже игнорирование значительной части существующего материала"3. Сам епископ Григорий также является автором ряда исследований по проблеме цер-ковно-государственных отношений4.

1 Крестный путь церкви в России. 1917-1987. Франкфурт-на-Майне: Посев,

1988.

Поспеловский Д. Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. М., 1991. С.68; его же. Русская православная церковь: испытания начала XX в. // Вопросы истории. 1993. № 1; его же. Русская православная церковь в XX веке. М., 1985; его же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1995.

3 Епископ Григорий (Граббе). К истории русских церковных разделений заграницей (Опровержение ошибок и неправд в сочинении Д.Поспеловского "РПЦ при советском режиме 1917-1982"). Джорданвилль, 1992. С.З.

4 Епископ Григорий (Граббе). Русская церковь перед лицом господствующего зла. Джорданвиль, 1991; его же. Правда о Русской церкви на родине и зарубежом. Джорданвиль, 1991.

В 1988 году в Германии к тысячелетию крещения Руси был издан сборник документов \ Его составители - Р.Ресслер и Г.Штриккер - посвятили последнюю главу положению Русской Православной Церкви в советском государстве. В настоящее время осуществлено издание этой части сборника на русском языке2. В немецком издании события заканчиваются 1980 годом, кануном заката брежневской эпохи. Включенные в русское издание документы иллюстрируют историю Московского Патриархата с 1917 по 1992 год, достаточно полно характеризуя борьбу церкви за свое выживание в мрачную эпоху преследований.

Осмыслению духовных проблем России, поиску путей восстановления традиционных нравственных ценностей и преемственности в развитии русской тысячелетней культуры и государственности посвящены материалы сборника "Русское зарубежье в год тысяче-

<5

летия крещения Руси" . Издание вобрало в себя практически все наиболее заметные публикации по рассматриваемой теме, появившиеся на Западе как до, так и в год тысячелетия крещения Руси. Среди авторов статей - А.Карташев, Б.Раушенбах, С.Аверинцев,

A.Солженицын, Д.Поспеловский, протоиерей Василий Зеньковский,

B.Аксючиц и др., то есть не только советологи, но и наши соотечественники, специалисты по истории Русской Православной Церкви.

Таким образом, есть все основания констатировать, что изданная за рубежом литература, посвященная взаимоотношениям советского государства и церкви, несмотря на неполноту изложения и определенную эмоциональную окраску, представляет существенное значение для современных исследователей данной темы. Взгляд "с

1 Die Orthodoxe Kirche in Russland. Dokumente ihrer Geschichte (860-1980).

2 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью / Сост. Г.Штриккер. В 2 кн. М., 1995.

Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. М., 1991.

другой стороны" позволяет выделить некоторые имеющиеся дополнительные нюансы как внутрицерковной политики, так и отношений Русской Православной Церкви с советским государством.

До недавнего времени к числу "идеологически вредных" относили и исследования, выполненные церковными историками и опубликованные в СССР. Сегодня эта литература стала доступной не только узкому кругу историков. Такого рода работы расширяют ис-точниковую базу светских исследователей, предоставляя им значительный массив информации1. В 1990-е годы объем так называемой церковной литературы возрастает. Важное место в ней занимает проблема церковно-государственных отношений в советское время. Так, например, в сборнике "К канонизации новомучеников российских", изданном комиссией Священного Синода Русской Православной Церкви по канонизации святых, целая глава посвящена гонениям, которым подвергались христиане в России в XX веке2. Серьезный вклад в изучение церковной истории советского времени внес Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн3.

Из комплекса церковной литературы к анализируемой теме также имеет отношение статья священника С.Гордуна4. Привлекая различные документальные источники, автор рассматривает деятельность православной церкви в 1940-60-е годы и исследует характер ее контактов с органами государственной власти. Данная работа позволяет проследить процесс эволюции отношений православной

1 Александр Архиепископ. Каталог архиереев за последние 60 лет (1857-1957: В 4 ч. Чебоксары, 1959; его же. Расколы в Русской Православной Церкви в период 1917-1944 гг. Чебоксары, 1959.

2 К канонизации новомучеников российских. М., 1991.

3 Иоанн (Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский). Церковные расколы в Русской церкви 20-х и 30-х годов XX столетия. Сортавала, 1993; его же. Митрополит Мануил (Лемешевский). Биографический очерк. СПб., 1993.

4 Гордун С. Русская Православная Церковь при святейших патриархах Сергии и Алексии // Вестник русского христианского движения. Париж-Нью-Йорк-Москва. 1990. № 158. С.82-142.

церкви и советского государства в то время.

В 1990-е годы предпринято продолжающееся церковно-историческое исследование "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия". Его автор - иеромонах Дамаскин (Орловский). Результатом изысканий уже стали два тома жизнеописаний, подготовленных на основе фактов, собранных и уточненных в архивах ЧК - ГПУ - НКВД - КГБ - ФСБ1.

Интерес светских историков вызывают мемуары деятелей церкви, передающие атмосферу послереволюционной эпохи. В этой связи заслуживают внимания воспоминания заслуженного иерарха Русской Православной Церкви члена Поместного Собора 1917-1918 гг. митрополита Вениамина (Федченкова)2.

История взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства, изучаемая учащимися православных духовных учебных заведений, нашла отражение в соответствующих учебных пособиях. В 1994 году появился первый учебник такого рода, подготовленный протоиереем В.Цыпиным3. В нем представлено целостное описание государственно-церковных отношений в советский период. В.Цыпин также является автором книги "Русская Церковь. 1917-1925"4, в которой детально рассматривается церковная жизнь в период патриарха Тихона. Вопросам взаимоотношений Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в 1920-1927 гг. посвятил свое исследование священник Г.Митрофанов "Русская Православная Церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы"5.

1 Кн.1. Тверь, 1992; Кн.2. Тверь, 1996.

2 Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М., 1994.

3 Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917-1990: Учеб. для правосл. дух. семинарий. М., 1994.

4 Цыпин Владислав (протоиерей). Русская Церковь. 1917-1925. Издание Сретенского монастыря, 1996.

5 Митрофанов Г., священник. Православная церковь в России и в эмиграции в 1920-е годы. СПб., 1995.

В ряду церковной исторической литературы достойное место заняли книги, издаваемые с 1991 года Крутицким Патриаршим подворьем в серии "Материалы по истории церкви"1. В 1996 году издатели этой серии сделали доступными для широкого круга исследователей и читателей основополагающие труды Л.Регельсона "Трагедия Русской Церкви. 1917-1945" и А.Левитина и В.Шаврова "Очерки по истории русской церковной смуты".

В целом, следует отметить заметный вклад современных церковных историков в изучение проблем церковно-государственных отношений в советское время. Их работы имеют нарративный характер, нацеленны на восстановление конкретных событий и содержат весьма умеренные выводы. Совместные усилия светских и церковных исследователей позволяют наиболее полно показать всю сложность и многоаспектность этих взаимоотношений, способствуют диалогу светской и церковной науки.

Таким образом, историографический обзор темы позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся работы создают определенный задел в разработке ряда ключевых вопросов политики советского государства в отношении церкви и истории церковно-государственных отношений. В последнее время исследователям стал доступен широкий круг литературы и источников по рассматриваемой теме. Выявляются новые аспекты в освещении проблемы. История государственно-церковных отношений постепенно приобретает персоналистический характер, активно идет изучение государственной политики в отношении церкви и верующих в различных регионах бывшего СССР.

Цель данной работы состоит в изучении и анализе отношений органов власти, религиозных организаций и верующих на террито-

1 Российская Церковь в годы революции (1917-1918). М., 1995; Из истории Христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии. М., 1995; и др.

рии Архангельской губернии в 1918-1929 гг. на основе документов, архивных материалов и новых концептуальных подходов. Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть отличительные особенности государственно-церковных отношений в первое десятилетие после издания Декрета Совета Народных Комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви";

- определить круг участвовавших во взаимоотношениях с церковью государственных органов и проанализировать формы и методы их работы по осуществлению Декрета в центре и на местах;

- выявить позиции церкви в период временного падения советской власти в Архангельской губернии;

- проанализировать политику власти по отношению к религии и церкви с точки зрения ее зависимости от внутренних процессов, протекавших в церкви;

- исследовать механизм партийно-государственного регулирования деятельности институтов церкви, отношения к верующим, характер и содержание массовых антирелигиозных кампаний;

- вскрыть причины усиления административного и идеологического воздействия на церковь и верующих в конце 1920-х годов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения органов власти, религиозных организаций и верующих. Предметом исследования служит процесс формирования и реализации государственной политики в сфере религии, деятельность партийно-советских органов и верующих в Архангельской губернии в 1918-1929 гг.

Автор рассматривает взаимоотношения церкви и государства как отношения социальных институтов. Методологической основой работы служит системно-целостный подход, сравнительный анализ и принцип историзма, проблемно-хронологический подход, методы

специальных наук (политологии, социологии, конфликтологии), способствующие критически-аналитическому переосмыслению уроков прошлого.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1929 гг. и обусловлены тем, что в январе 1918 года Советом Народных комиссаров был принят Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". В это время происходило коренное изменение старых и становление новых общественных отношений. С появлением Декрета произошли серьезные изменения в области партийно-государственной политики в отношении религии и во взаимоотношениях церкви и государства. К концу 1920-х годов вмешательство государственных органов в деятельность религиозных организаций достигло своего апогея, что отразилось в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "О религиозных объединениях". Таким образом, 1929 - год "великого перелома" - стал переломным и в государственно-церковных отношениях в Советском Союзе. К этому времени в стране сформировался тоталитарный политический режим.

Следует отметить наличие различных подходов к периодизации государственно-церковных отношений в советское время (более подробно речь об этом пойдет в главе I настоящей диссертации). Вместе с тем большинство как светских, так и церковных исследователей признают переломность и 1918, и 1929 годов для государственно-церковных отношений.

На рубеже 1920-30-х годов начался следующий этап в процессе эволюции государственно-церковных отношений.

Восстановление целостной картины взаимоотношений церкви и государства возможно только при условии анализа деятельности каждой из сторон с учетом региональной специфики этих взаимоотношений. Такой подход позволяет выявить общее и особенное, про-

следить динамику исторического процесса, приблизиться к адекватной оценке проблемы.

В настоящем исследовании анализ партийно-государственной политики по отношению к религии, церкви осуществляется на материалах Архангельской губернии - одной из крупнейших и удаленных от центра составных частей советского государства. В начале 1917 года в состав Архангельской губернии входило 9 уездов: Александровский (он же Кольский или Мурманский), Кемский, Онежский, Архангельский, Холмогорский (он же Емецкий), Пинеж-ский, Мезенский, Печорский, Шенкурский. После Октябрьской революции в административно-территориальном устройстве губернии произошли определенные изменения. В марте 1918 года был образован Усть-Вашский уезд. С августа 1918 по февраль 1920 года регион назывался Северной областью, так как на большей части территории Советы потеряли власть, которая перешла в руки Временного правительства, поддерживаемого иностранными интервентами. После восстановления советской власти территориальные изменения продолжались. В июне 1920 года была образована Карельская трудовая коммуна, к которой отошел Кемский уезд. В июне 1921 года Александровский уезд преобразован в самостоятельную Мурманскую губернию. В августе 1921 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета образована автономная область Коми. По состоянию на 1 января 1926 года Архангельская губерния включала в себя 6 уездов: Архангельский, Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Шенкурский, а также острова Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Соловецкие. В 1929 году путем объединения Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской губерний и автономной области Коми был образован Северный край. Территориально-географические рамки Архангельской губернии изучаемого периода в основном совпадают с границами Архангельской и

Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.

Следствием специфического состава населения Архангельского Севера стало распространение здесь различных религиозных течений, однако подавляющим влиянием в Архангельской губернии пользовалось православие. Религиозность северян была высокой. Указанные факторы обусловили определенную специфику данного региона, влиявшую на происходившие в обществе процессы, в том числе и на отношение к религии губернских государственных учреждений.

Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Основным источником стали документы ряда архивов, многие из которых ранее не были введены в научный оборот или оставались недостаточно изученными. Важным источником служат материалы фонда Отдела пропаганды и агитации ЦК партии Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ, Москва). Эта группа источников позволяет определить степень влияния идеологических инстанций партии на характер и содержание государственной церковной политики. Материалы фонда отдела пропаганды и агитации, а также личного фонда Ем.Ярославского -одного из главных проводников антирелигиозной политики в 192030-е годы, позволили не только проанализировать процесс реализации политики государства в религиозном вопросе в стране в целом, но и обнаружить документы регионального характера, в частности, относящиеся к Архангельской губернии.

В диссертации использовано большое количество материалов из фондов Государственного архива Архангельской области (ГА-АО). Прежде всего в научный оборот вовлечены документы государственных губернских органов, непосредственно участвовавших в осуществлении антирелигиозной политики: Архангельского губис-полкома и его структурных подразделений - административного от-

дела, отделов управления, юстиции, народного просвещения и др. Существенно дополняют картину борьбы с религией на местах материалы фондов уездных исполкомов - Онежского, Шенкурского, Пинежского и др., а также архивные данные о деятельности Архангельского общества краеведения, Северного краевого музея, губернского Союза воинствующих безбожников. Большой интерес для исследователя представляют различные докладные записки, справки, отчеты о деятельности с мест, переписка губернских учреждений с уездными, уездных - с волостными и т.п.

Богатая документальная информация по теме исследования имеется и в Государственном архиве общественных движений и политических формирований Архангельской области (ГАОДПФАО). Фонды Архангельского губкома ВКП(б), Шенкурского укома ВКП(б) и других партийных структур содержат разнообразные статистические сведения о проведении массовых антицерковных кампаний, о влиянии партийных органов на осуществление государственной политики в сфере религии на местах.

Документальный материал, сохранившийся в центральных и региональных архивах, позволяет реконструировать наиболее важные фрагменты истории церковной жизни, дает возможность показать, как складывались государственно-церковные отношения на Архангельском Севере в 1920-е годы.

Из опубликованных источников в работе были использованы законодательные акты о религиозных культах, официальные правительственные документы, материалы партийных съездов и конференций, труды деятелей большевистской партии, разрабатывавших и осуществлявших политику в отношении церкви и верующих.

В последнее время большое количество документальных источников публикуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Многие из них ранее были не-

доступны для светских историков, поэтому их публикация несомненно способствует познанию прошлого.

Серьезную издательскую программу осуществляет Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт (филиал которого действует в Архангельске). В 1994 году вышел в свет фундаментальный труд "Акты святейшего Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917-1943В книге, кроме полного собрания документов, содержатся биографические сведения о наиболее известных православных епископах-мучениках и о других церковно-политических деятелях, список православных и раскольнических епархий в 1917-1946 гг. и многое другое. Существенным дополнением к "Актам..." можно рассматривать книгу "Сосуд избранный. История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей РПЦ, а также секретных документах руководителей советского государства. 1888-1932"2. В нее также включены ранее не публиковавшиеся труды, письма деятелей Русской Православной Церкви и секретные документы руководителей коммунистической партии и советского государства.

Ценным историческим источником является местная периодическая печать. Историко-краеведческий анализ местной прессы способствует значительному расширению рамок исследования отдельных проблем истории края, одна из которых - взаимоотношения государственной власти и институтов церкви в советское время. В диссертации использованы материалы, опубликованные в разнопла-

1 Акты Святейшего Тихона Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 / Сост. М.Е.Губонин. М., 1994.

2 Сосуд избранный. История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей РПЦ, а также секретных документах руководителей советского государства. 1888-1932 / Сост. М.Д.Склярова. СПб.: Борей, 1994.

новых периодических изданиях. После Октябрьской революции официальным печатным органом новой власти в Архангельске стали "Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов". В публикациях этой газеты уделялось внимание истории подчинения церкви государством, вопросам целесообразности отделения церкви от государства, особенно после появления Декрета Совета Народных Комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". Первые публикации на эту тему носили аналитический характер, пролетарская власть стремилась обосновать правильность своих действий в этой сфере. В годы гражданской войны и иностранной интервенции в Архангельске (1918-1920 гг.) в системе местной периодики произошли изменения. Возобновились партийные газеты, например, общесоциалистическая газета "Возрождение Севера", начала выходить беспартийная газета "Отечество", появилось новое правительственное издание "Вестник Временного правительства Северной области". В конце 1980-х годов эти издания были извлечены из спецхранов ГААО и Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова и сейчас активно изучаются краеведами. Особый интерес представляет "Вестник Временного правительства Северной области", на страницах которого нашла отражение политика правительства в отношении церкви и верующих (отмена Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", введение Закона Божьего в школах, ассигнование средств Епархиальному совету, учрежденному вместо Духовной консистории, создание "Союза духовенства и мирян Северной области" и др.). В 1920-е годы сформировалась система периодической печати, находящейся под партийно-государственным контролем. В Архангельске эта печать была представлена "Известиями Архангельского губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и губкома

РКП(б)", газетами "Трудовой Север" (1922 г.), "Волна" (1922-1929 гг.), "Правда Севера" (с 1929 г.).

Контент-анализ жанровой принадлежности, содержания публикаций прессы, посвященных отношениям государства и церкви на Севере в 1920-е годы позволяют сделать вывод о том, что, во-первых, партийно-государственные органы отводили прессе особую роль в антирелигиозной пропаганде - газеты освещали массовые антирелигиозные кампании, процесс ликвидации монастырей, судебные разбирательства по делам представителей духовенства, внедрение новаций в народный быт, деятельность Союза воинствующих безбожников и т.п. Во-вторых, наступления на "религиозном фронте", как правило, сопровождались увеличением количества антирелигиозных публикаций в прессе (рост числа подобных материалов наблюдался в 1921-23, 1928-29 гг.). Два раза в год - на Рождество и на Пасху - газеты непременно занимались "разоблачением церковников". В-третьих, подавляющее большинство публикаций носило агитационно-пропагандистский, квазидискуссионный характер.

В качестве важного источника следует также назвать церковную периодику, представленную "Журналом Московской Патриархии" и "Архангельскими Епархиальными ведомостями" (1918-1920 гг.).

Заметным и по-своему уникальным явлением в архангельской периодике 1920-х годов стала газета "Архангельский церковный голос". Издание этого органа "независимой церковно-общественной мысли" связано с деятельностью в Архангельске обновленческого епископа Михаила (Трубина). С декабря 1925 по август 1926 года вышло 7 номеров газеты. Прекращение издания "Архангельского церковного голоса" скорее всего связано с недостатком средств, кризисом обновленчества во второй половине 1920-х годов, отъездом из Архангельска епископа Михаила, общими изменениями по-

литического курса государства на дальнейшее ограничение прав церкви.

В целом, источниковая база настоящего исследования, состоящая из разнородных материалов, позволяет решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе новых и малоизученных документов и материалов проанализированы взаимоотношения органов советского государства и религиозных объединений в Архангельской губернии в сложнейший период отечественной истории. В работе предпринята попытка выявления основ атеистического курса партийно-советской государственной машины, общего (на примере всего государства) и особенного (на примере Архангельской губернии) в государственно-церковных отношениях в 1920-е годы. В диссертации на конкретных примерах определяется степень самостоятельности губернского руководства в реализации партийно-государственной антицерковной политики. Показана зависимость содержания и характера государственно-церковных отношений от политики компартии, внутригосударственного и внутрицерковного положения.

Исследование выполнено с применением новых методологических подходов, используемых на современном этапе развития отечественной исторической науки. Государственно-церковные отношения рассматриваются в диссертации как совокупность юридических, политических, экономических, социальных отношений между государственными структурами и религиозными организациями. В работе дается критическая оценка политического курса государства по отношению к религии, церкви и верующим как неприемлемого с точки зрения гражданских прав и свобод.

Практическая значимость диссертации определяется тем,

что с ее помощью можно восполнить имеющиеся пробелы в изучении общих проблем истории взаимоотношений советского государства и церкви. Материалы настоящего исследования также могут найти применение при формировании концепции современной региональной конфессиональной политики. Выводы и обобщения, к которым приходит автор диссертации, представляют определенный интерес для широкого круга специалистов, изучающих проблемы истории религиозной жизни конкретных регионов. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, истории государственного управления России, для подготовки специальных курсов, в экспозиционной практике краеведческих музеев.

Результаты исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях и в ходе обсуждений диссертации на заседаниях кафедры истории Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, а также в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлов, Сергей Владимирович

Заключение

Государственно-церковные отношения - особая сфера политики Российского государства. В ее основе лежат законодательно закрепленные представления о месте и роли религии и церкви в жизни общества.

В истории России XX столетия последовательно сменяли друг друга три модели государственной церковной политики, соответствовавшие формам государственного устройства- монархии, буржуазной и советской республикам. В силу понятных причин особый интерес, на наш взгляд, представляет политика советского государства по отношению к религии, церкви и верующим, а также ее региональные аспекты. Период становления советской модели государственно-церковных отношений пришелся на 1918-1929 годы.

Представления большевиков по религиозным вопросам формировались под воздействием кризисных явлений в духовном климате России конца XIX - начала XX веков, обусловивших широкое распространение идей марксизма о религии как орудии классового господства. В своей деятельности большевики учитывали и опыт антирелигиозной борьбы, которую вели европейские революционеры ХУШ-Х1Х веков, рассматривавшие церковь в качестве опоры монархии. После Октябрьской революции такие идеологические установки не позволили реализовать на практике демократические принципы отделения церкви от государства. Изданный в январе 1918 года Декрет Совета народных комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" положил начало антирелигиозной борьбе и отказу от концепции светского государства, на смену которой пришла модель государства атеистического.

Острие антирелигиозной политики советской власти прежде всего было направлено на разрушение Русской Православной Церкви. Средствами ее дискредитации были избраны вскрытие мощей русских святых, причисление представителей духовенства и прихожан, выступающих против террора по отношению к верующим, к категории контрреволюционеров и т.п. Ответной реакцией верующих стало, в частности, создание союзов защиты церкви, состоявших в основном из мирян (Союз духовенства и мирян действовал и в Архангельске). В первые годы после Октябрьской революции реализация государственной церковной политики, которая определялась позицией РКП(б) по этим вопросам, осуществлялась ВЧК -ГПУ - НКВД, органами юстиции и народного просвещения.

В. V V период гражданской воины и иностранной интервенции религиозный вопрос утратил для государства свое приоритетное значение. В то же время шло становление более прагматичного курса Русской Православной Церкви по отношению к новой власти. Показательно, что Патриарх Тихон отказался дать благословение Белому движению, полагая, что Церковь не вправе поддержать одну из сторон в этом конфликте. С окончанием гражданской войны процесс реализации декрета об отделении церкви от государства активизировался.

В Архангельской губернии практическое осуществление Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" началось позже, чем в других регионах страны, что было обусловлено временным падением советской власти и присутствием иностранных интервентов на Архангельском Севере в 1918-1920 гг. В этот период четко обозначились антибольшевистские настроения архангельского духовенства, была предпринята попытка возврата к принципам партнерства в отношениях государства (в лице Временное правительство Северной области) и церкви. В то же время у архангельских большевиков, контролировавших часть территории губернии, отсутствовало четкое представление о том, что следует предпринимать по "религиозному вопросу". Для них 1918-1920 годы - период идейной и организационной неразберихи в церковной политике. Реализации большевистского декрета препятствовало и отсутствие на местах подготовленных работников и соответствующих государственных органов, неясность и противоречивость отдельных положений самого декрета.

На наш взгляд, есть все основания констатировать, что с 1920 года взаимоотношения государственных органов и церкви в Архангельской губернии развивались в русле общероссийских тенденций при наличии существенных особенностей, обусловленных прежде всего удаленностью региона от административных и религиозных центров.

Заметные изменения в общественных процессах в Советской России вызвала новая экономическая политика. В частности, с 1921 года наблюдался постоянный рост религиозности населения. Однако в партийной среде отношение к религии становилось все более нетерпимым. Указанная тенденция имела место и в Архангельской партийной организации. Так, коммунист С.М.Цейтлин из Архангельска писал весной 1921 года в ЦК РКП(б) о том, что "партия должна быть беспощадна" к большевикам, участвующим в религиозных обрядах1.

Пик борьбы с религией и церковью, пришедшийся на 1922 год, был ознаменован масштабной кампанией по изъятию церковных ценностей, которая, как свидетельствуют архивные материалы, началась еще до реквизиции предметов культа в целях оказания помощи голодающим. Массовые антирелигиозные кампании, проводившиеся государством в начале 1920-х годов, имели своей целью максимальное ослабление церкви как общественной силы. При этом партийным и советским органам не удалось отказаться от военно

1 РЦХИДНИ, ф.17, оп.60, д.52, л.26. административных методов проведения церковной политики, что позволяет сделать вывод об относительном распространении принципов НЭПа на религиозную сферу.

1922 год явился переломным в осуществлении политики по отношению к религии, церкви и верующим и на Севере. К этому времени было упразднено большинство монастырей Русской Православной Церкви, вскрыты мощи почти всех северных святых, проведены первые судебные процессы над представителями архангельского духовенства, предприняты шаги, имевшие негативные последствия в деле охраны памятников старины. В декабре 1922 года в структуре губернской власти был создан специальный орган - Тройка по проведению в жизнь декрета об отделении церкви от государства, что свидетельствовало о готовности местных властей взять на себя ответственность за решения в религиозной сфере. Таким образом, в губернии были сформированы органы и структуры власти, в компетенцию которых входило взаимодействие с церковью, а также выработаны формы такого взаимодействия, основанные на принципах государственной церковной политики. Несмотря на ряд достаточно терпимых постановлений центральных государственных и партийных органов, религиозные объединения и верующие на местах оставались практически бесправным.

Одновременно власти предпринимали попытки вызвать раскол внутри Русской Православной Церкви, санкционировав появление и используя в своих интересах так называемое обновленческое движение, ставшее действительно серьезным ударом по внутрицерков-ному единству. Обновленцам были переданы многие храмы, в том числе Храм Христа Спасителя в Москве, Троицкий кафедральный собор в Архангельске и др. Но в своей массе верующие обновленцев не поддержали. Их настораживало явное сотрудничество последних с советской властью. Вероятно, в этом и состоит причина того, что, по мнению Д.Поспеловского, "обновленчество стало церковным управлением без народа, а патриаршая церковь из-за постоянных арестов епископата . стала церковным народом без управления"2. Враждебность к обновленцам 1920-х годов была свойственна и верующему населению Архангельской губернии, что можно объяснить и традиционным консерватизмом крестьянства, составлявшего значительную часть прихожан, и негативной реакцией верующих на революцию, и тем, что реформаторами церкви оказались активные сторонники советской богоборческой власти.

С середины 1920-х годов в СССР стала доминировать тенденция повсеместного строгого ограничения религиозной деятельности. Постепенно диктат государства по отношению к церкви превратился в норму жизни. Одновременно наметился существенный сдвиг в позиции Русской Православной Церкви и других религиозных конфессий, связанный с прекращением противоборства с советской властью. Перед религиозными объединениями возникли две задачи: добиться легализации своей деятельности и уберечь себя от дальнейшего распада. В Русской Православной Церкви они отчасти были решены благодаря принятой в 1927 году Декларации митрополита Сергия (Страгородского), провозгласившей лояльность церкви существующему режиму. В то же время на Соловецких островах, в лагере особого назначения, где среди заключенных находилась большая группа представителей духовенства, действовал один из существовавших в рассматриваемый период соборов, подготовивший серию "посланий Соловецких епископов". Деятельность Собора Соловецких епископов стала одной из форм взаимоотношений церкви с государством. Она отразила эволюцию церковного сознания в направлении от полного неприятия советской власти к признанию возможности сотрудничества с ней. Указанные л

Русское зарубежье в год тысячелетия Крещения Руси. М., 1991. С.74. изменения были ознаменованы новыми расколами внутри церкви.

Рост активности религиозных объединений вызвал усиление административного и идеологического воздействия на них со стороны государства. По времени это совпало с началом борьбы против частного капитала в годы первой пятилетки. К частному сектору была отнесена и церковь. Инструментом антирелигиозной борьбы стал Союз воинствующих безбожников. Его региональные отделения, в том числе и Архангельское, проводили массовые атеистические кампании, издавали и распространяли соответствующую литературу и т.д. По своей численности архангельская организация СВБ была сравнительно невелика, а деятельность архангельских безбожников чаще всего не находила поддержки у населения, особенно на селе. Однако следует признать, что как в целом по стране, так и в Архангельской губернии к концу 1920-х годов антирелигиозная деятельность партии, государства и безбожников дала значительные результаты.

Поскольку победу социалистического строя большевики связывали с утверждением материалистического мировоззрения, то в 1929 году ими был выдвинут лозунг "Борьба против религии -борьба за социализм" и объявлено о начале "безбожной пятилетки". Изменения, внесенные в Конституцию РСФСР, новое законодательство о религиозных объединениях (весна 1929 года) запрещали всем религиозным организациям любую деятельность, кроме отправления культа. По всей стране прокатилась волна массового закрытия храмов. В Архангельской губернии наибольший общественный резонанс вызвала ликвидация в 1929 году Троицкого кафедрального собора в Архангельске. Обращает на себя внимание тот факт, что решение о судьбе собора было принято до обнародования Постановления ВЦИК и СНК "О религиозных объединениях": партийные и государственные органы губернии стремились превратить

Архангельск в безбожную столицу Северного края, образованного в 1929 году, в кратчайшие сроки. В 1929 году право окончательного решения вопроса о закрытии культовых зданий было передано краевым и областным Советам, что ограничило возможности центральных органов по контролю за соблюдением действующего законодательства. В конце 1920-х годов был проведен своеобразный водораздел между партийно-идеологической и государственной линиями в религиозном вопросе, но фактическая зависимость государственных органов по осуществлению церковной политики от партийных структур как в центре, так и на местах не уменьшилась. В целом же партийно-государственная политика по отношению к религии, церкви и верующим безусловно способствовала формированию тоталитарного политического режима в СССР.

Особо следует отметить то, что на протяжении всего рассматриваемого периода в центральном и губернском партийно-государственном аппарате работали сторонники демократизации государственной церковной политики, выступавшие против ее подчинения идеологии правящей партии и за верховенство закона в государственно-церковных отношениях. Тем не менее доминирующей тенденцией оставалась нацеленная на искоренение религии политика жесткого административного и идеологического давления на церковь, которая, несомненно, нанесла ощутимый удар по религиозным объединениям всех конфессий и оказала серьезное воздействие на общественное сознание, вызвав отход от церкви части населения (особенно молодежи и в городах) и охлаждение к ней. Как отмечал Г.П.Федотов, "народ стал религиозным минималистом, скептиком, только не богоборцем, каким хотела бы его сделать коммунистическая партия"3. По мнению выдающегося мыслителя, революции не удалось уничтожить православную церковь, которая

3 Федотов Г.П. Указ. соч. Т. 1. С.222. в условиях гонений проявила большую духовную силу и способность к творческому возрождению. В этом Г.П.Федотов видел залог духовного воскресения России.

Таким образом, попытка советского государства вытеснить религию и церковь из общественной жизни не увенчалась успехом. Более того, как свидетельствует исторический опыт, ущемление религиозных прав и свобод граждан, ограничение роли церкви не соответствуют потребностям духовного и социального развития общества. Изучение политики государства по отношению к религии, церкви и верующим позволяет утверждать, что в современной России последовательное соблюдение принципов правового, демократического государства будет способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-церковных отношений.