Государство как субъект юридической ответственности: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Песин, Станислав Владимирович

  • Песин, Станислав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Песин, Станислав Владимирович. Государство как субъект юридической ответственности: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Песин, Станислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы юридической ответственности государства

§ 1. Понятие и сущность юридической ответственности государства.

§ 2. Виды, формы и объем юридической ответственности государства.

§ 3. Правовое регулирование юридической ответственности государства в некоторых зарубежных демократических странах (сравнительный анализ).

Глава 2. Юридическая ответственность государства по российскому законодательству

§ 1. Становление и развитие института юридической ответственности государства в России.

§ 2. Анализ правового регулирования юридической ответственности современного российского государства.

§ 3. Юридическая ответственность органов российского государства и их должностных лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство как субъект юридической ответственности: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Государство с момента своего возникновения было и остается феноменом цивилизации, уникальным продуктом общественного развития. Подчиняясь неумолимым законам общественного прогресса, государство все более приобретает качество общенародного, ориентируясь на решение общесоциальных проблем. Не случайно приоритетной обязанностью современного российского государства, получившей закрепление в ст. 2 Конституции РФ; провозглашено признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Очевидно, что решение этой задачи в условиях российской действительности невозможно без эффективной и надежной системы всех звеньев государственного аппарата. Одним из элементов этой системы, позволяющим защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц от возможных нарушений со стороны властных органов и их должностных лиц, является институт юридической ответственности государства.

Проблема юридической ответственности - одна из центральных в общей теории права. В течение длительного времени она привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов в области общей теории права и государства, международного публичного права, а также отраслевых юридических наук. Тем не менее, наличие значительного количества научных трудов не привело к однозначному и общепризнанному пониманию сущности правовой ответственности. Отсутствие научно обоснованной концепции ответственности обусловило коллизии в правотворческой деятельности и последующей реализации правовых установлений. Вместе с тем, проводимые в России правовые реформы настоятельно требуют совершенствования механизма юридической ответственности государства как единого комплексного межотраслевого института.

В Российской Федерации государство, его властные органы и их должностные лица пользуются как правовым, так и фактическим иммунитетом от ответственности в подавляющем большинстве случаев противоправного осуществления своих публично-властных полномочий. Закрепленное в ст. 53 Конституции РФ право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, на практике реализуется крайне сложно, противоречиво и сопровождается длительными бюрократическими процедурами. Затруднения в реализации этого конституционного права объясняются не только непомерно раздутым чиновничьим аппаратом и его бесконтрольностью, круговой порукой, взяточничеством и коррупцией, но и несовершенным законодательством.

Указанные проблемы становления института юридической ответственности государства, как нам представляется, объясняют необходимость дальнейшей активизации научных исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Идея ответственности государства, зародившаяся в Западной Европе и получившая там интенсивное развитие в эпоху буржуазных революций, активно разрабатывалась русскими юристами конца XIX - начала XX веков: Н.М. Коркуновым, Н.И. Лазаревским, П.И. Люблинским, Н.Н. Розиным, И.Я. Фойницким и др. Однако реализация их научных разработок в условиях самодержавия не имела перспектив.

Послереволюционный период характеризуется господством доктрины ускоренного построения коммунистического общества, отрицанием ценности «буржуазных» прав и свобод личности, как не отвечающих интересам пролетарского государства. В условиях вседозволенности власти, массовых репрессий и произвола, имевших место в СССР с конца 20-х до середины 50-х гг. XX века, разработка проблем ответственности государства не велась по понятным причинам.

Возобновление научных исследований во второй половине 60-х гг. XX века было связано с необходимостью восстановления трудовых, жилищных и пенсионных прав пострадавших от сталинских репрессий. В этот период в пользу установления ответственности государственных органов наиболее решительно выступали такие ученые как: Т.Н. Добровольская, М.И. Брагинский, О.С. Иоффе, Е.С. Малеин, Р.Е. Недбайло, В.Т. Нор, В.М. Савицкий, В.Т. Смирнов, М.С. Строгович, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц и др. В результате их усилий в ст. 58 Конституции СССР 1977 г. появилась норма, создающая правовую основу компенсации ущерба, нанесенного гражданам государственными органами и должностными лицами. Однако данная норма не имела эффективного механизма реализации.

Дальнейшая разработка данной проблемы в 70-е - 90-е гг. XX века велась благодаря усилиям, прежде всего, таких ученых как: С.А. Авакьян, Б.Т. Безлепкин, К.С. Бельский, Н.А. Боброва, М.С. Богданова, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Зражевская, Ф.М. Измайлов, Н.М. Колосова, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кун, В.О. Лучин, Н.И. Мирошникова, И.Л. Петрухин, Ф.М. Решетников, В.А. Рахмилович, С.Б. Цветков, Н.Н. Чер-ногор, Е.П. Чорновол, В.М. Чхиквадзе и др.

Поскольку проблема исследования сталкивается с необходимостью анализа отдельных ее составляющих - государства и юридической ответственности, - возникает потребность обратиться к трудам отечественных ученых как в области общей теории права и государства, так и специалистов отраслевых юридических наук. В их числе: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Л. Гранат, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Н.М. Коршунов, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, Я.М. Магазинер, Н.С. Малеин, Л.С. Мамут, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, В.А. Рыбаков, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилов, М.С. Строгович, В.А. Тархов, Е.И. Темнов, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.

Исследованием международно-правовой ответственности государства активно занимались такие видные юристы- "международники" как: И.П. Блищенко, В.А. Вадапалас, B.C. Верещетин, Л.Н. Галенская, Ю.М. Колосов,

П.М. Курис, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.В. Петровский, С.Б. Раскалей, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, И.В. Фисенко, С.В. Черниченко и др.

Необходимость учета фундаментальных трудов классиков западной юриспруденции и других наук, а также проведение в рамках данной работы сравнительного анализа развития института ответственности государства в зарубежных странах потребовало использования произведений таких авторов, как: Ч. Беккариа, Д. Блэк, Э. Бочард, Г. Гегель, Г. Гроций, Р. Давид, Л. Дюги, И. Кант, Г. Кельзен, Дж. Кинг, О. Майер, К. Маркс, К. Поппер, Л. Скотт, Дж. Стэнли, Л. Фридмэн, Ф. Энгельс и др.

Кроме этого, при написании диссертации использованы труды античных философов и государствоведов - Платона, Аристотеля, Полибия и др.

Ни в коей мере не умаляя достигнутого в области научной разработки проблемы ответственности государства, следует отметить, что практически все исследования означенной проблемы затрагивали только отдельные ее стороны. Среди известных научных монографических трудов нет исследований, посвященных комплексному сравнительно-правовому анализу юридической ответственности государства в единстве ее внутригосударственного и международно-правового аспектов.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные нормы, принципы и договоры международного публичного права, Конституция РФ, нормы и принципы конституционного, административного, гражданского, уголовного, других отраслей права России и некоторых зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования выступает юридическая ответственность государства как социально-правовое явление, закономерности ее становления и функционирования.

Предметом исследования служат особенности и закономерности формирования и функционирования института юридической ответственности государства в России и некоторых зарубежных странах.

Методологическую основу исследования составила система различных научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы.

Вышеуказанные методы автор применял, опираясь на научные достижения в области философии, политологии, социологии и психологии.

Целью работы является комплексное и одновременно сравнительно-правовое изучение - прежде всего с позиций общей теории права и государства - становления, развития и функционирования института юридической ответственности государства как в законодательстве Российской Федерации и ряда других стран, так и в международном праве. Особое значение придается исследованию места, роли, целей, принципов и оснований ответственности российского государства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1)на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы юридической ответственности государства и выделить в обобщенном виде те из них, которые объективно отражают суть явления на современном этапе развития общества;

2) сформулировать признаки явления и дать его определение;

3) провести сравнительно-правовой анализ институтов юридической ответственности государства по нормам международного и национального права и предложить меры по их совершенствованию;

4) исследовать историю становления и тенденции развития института юридической ответственности государства на протяжении XIX-XX веков, как в России, так и в некоторых наиболее экономически и демократически развитых странах, на основе чего сформулировать предложения по использованию наиболее совершенных элементов механизма ответственности этих стран в российской правовой системе;

5) опираясь на современную законодательную базу, работы ученых по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, проанализировать эффективность функционирования института юридической ответственности в Российской Федерации, обосновать необходимость и определить основные направления дальнейшего совершенствования российского законодательства в означенной сфере.

Научная новизна работы самим автором определяется тем, что, пожалуй, впервые в рамках одного исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового анализа международного и внутригосударственного аспектов ответственности государства с позиций приоритета прав и свобод человека, взаимной ответственности государства и личности в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юридическая ответственность государства выступает комплексным институтом права, который функционирует в двух правовых системах - международной и национальной. Сравнительный анализ международно-правовой и национально-правовой форм ответственности государства позволяет выявить как их различия, так и общие черты. Такой анализ имеет целью дать рекомендации по совершенствованию каждой из форм ответственности, выявить возможность приведения их в единую систему правовых категорий и понятий.

2. Существует несколько научных концепций юридической ответственности. Юридическая ответственность в работе исследуется преимущественно с позиций традиционного (ретроспективного) подхода. Применительно к государству она носит, как правило, компенсационный и правовосстанови-тельный характер. Институт юридической ответственности государства служит, прежде всего, целям восстановления прав граждан и юридических лиц, нарушенных в ходе осуществления публично-властной деятельности. Механизм ответственности власти, основанный на принципах справедливости и приоритета прав личности, выступает в качестве эффективной гарантии конституционных прав граждан.

3. Под юридической ответственностью государства по национальному праву автор понимает реализацию закрепленной в правовых нормах обязанности государства по возмещению ущерба, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Реализация юридической ответственности государства по российскому законодательству протекает как в конституционном (ответственность Президента, депутатов и т.п.), так и гражданско-процессуальном порядке.

4. Реализация юридической ответственности государства, как в международной, так и в национальной правовых системах, возможна в двух формах: материальной и нематериальной. При этом посредством материальной ответственности реализуются, прежде всего, компенсационная и штрафная функции, а нематериальной - правовосстановительная.

5. Правовым основанием для формирования института юридической ответственности государства в российской правовой системе наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются нормы ст.ст. 52 и 53 Конституции РФ. Российская Конституция не только обеспечивает каждому потерпевшему от преступлений и злоупотреблений власти доступ к правосудию, но и гарантирует возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностными лицами, не устраняет обязанности последних понести юридическую ответственность в соответствии с отраслевым законодательством - в уголовном, административном, гражданско-правовом и дисциплинарном порядке.

6. Фактическим основанием юридической ответственности государства является факт совершения правонарушения, наносящего ущерб, со стороны органов и должностных лиц государства в ходе реализации ими публично-властными полномочий. При этом ответственность государства объективна, то есть не требуется доказательства вины государства. Государство, добровольно взявшее на себя обязанность возмещения вреда, причиненного в ходе осуществления публично-властной деятельности, тем самым, презюми-рует свою вину. Достаточно доказательства факта причинения ущерба. Таким образом, сам факт причинения вреда в ходе осуществления публично-властной деятельности автоматически приводит в действие механизм ответственности государства.

7. Под международно-правовой ответственностью автор понимает неблагоприятные юридические, экономические и политические последствия для государства, совершившего международно-противоправное деяние. В зависимости от специфики неблагоприятных последствий, возлагаемых на государство-правонарушитель, выделяют материальные и нематериальные виды ответственности. Каждый из видов международной ответственности государства в свою очередь реализуется в характерных исторически сложившихся формах. Нематериальная ответственность реализуется в формах ресторации, сатисфакции и санкции, а материальная - реституции, субституции и репарации.

8. Общими признаками двух институтов юридической ответственности государства - международно-правового и национального, на наш взгляд, выступают:

- единый субъект ответственности - суверенное государство;

- фактическое основание ответственности - совершение правонарушения в публично-правовой сфере общественных отношений;

- объективный (абсолютный) характер ответственности, то есть отсутствие необходимости доказывания вины, которая в отношении государства презюмируется;

- сходство целей и функций ответственности;

- приоритетное значение компенсационной функции ответственности над функциями кары и превенции;

- во многом идентичный категориальный аппарат.

9. Сравнительно-правовое исследование институтов юридической ответственности государства в зарубежных странах выявило значительный прогресс, достигнутый в становлении данного института в государствах Западной Европы (Франции, Германии и др.). Юридическая ответственность государства по национальному праву Франции, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии и ряде других европейских стран носит как частно-правовой характер (при реализации государством гражданской правосубъектности), так и публично-правовой характер (при осуществлении публично-властных функций). Государства Западной Европы, придерживающиеся концепции ответственности власти, реально гарантируют возможность компенсации вреда, причиненного в результате осуществления публично-властной деятельности. Представляется, что законодателям Российской Федерации следует более активно перенимать положительный опыт, накопленный, прежде всего, странами Западной Европы, в области совершенствования института юридической ответственности государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о сущности института юридической ответственности государства. Внесенные автором предложения по совершенствованию российского законодательства, вероятно, будут способствовать активизации законотворческой работы в означенной сфере. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового закрепления и реализации юридической ответственности государства; в учебно-воспитательном процессе; в процессе преподавания теории государства и права, отраслевых юридических наук; при разработке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории государства и права для юридических вузов.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, использованы в учебном процессе Юридического института МВД РФ и Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института МВД РФ, а также обсуждались на научно-практической конференции «Права человека: история и современность» (Чебоксарский филиал Юридического института МВД России, 8 декабря 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары, 21 декабря 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Песин, Станислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового анализа института юридической ответственности государства в двух правовых системах - национальной (российской) и международной. Данное исследование особенно актуально, на наш взгляд, с точки зрения необратимых и активно проходящих в мире интеграционных процессов, ведущих к экономической, политической и правовой глобализации. В этой связи интерес представляло рассмотрение функционирования института юридической ответственности государства в некоторых наиболее развитых странах, относящихся к англо-саксонской и романо-германской правовым системам.

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Государство, являясь субъектом двух правовых систем, соответственно может выступать субъектом двух видов ответственности - международно-правовой и национально-правовой. Сравнительно-правовой анализ двух видов ответственности государства позволил выявить как их общие черты (признаки), так и существенные различия. Анализ также позволил выявить принципиальную потребность и потенциальную возможность совершенствования международного и национального законодательств, приведения их к общим стандартам и унификации категориального аппарата. Так, несмотря на разные формы, два вида ответственности государства имеют идентичные понятия, основания, принципы, цели и функции.

Под юридической ответственностью государства по национальному праву мы понимаем реализацию государством обязанности, закрепленной в правовых нормах, по восстановлению нарушенных прав и возмещению ущерба (ликвидации последствий), причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

Государство может выступать субъектом как публично-правовой, так и частно-правовой ответственности. Оба эти вида ответственности в демократическом правовом государстве юридически закрепляют волю народа и служат реальными гарантиями против концентрации власти и злоупотребления ею.

Фактическим основанием юридической ответственности государства выступает состав правонарушения, наличие которого влечет возникновение охранительных правоотношений. Особенность этих правоотношений определяется, прежде всего, спецификой самого государства как субъекта правонарушения. В то же время, в зависимости от характера и особенностей правоотношений, в ходе которых государство наносит ущерб иным лицам, его ответственность может быть реализована как в публично-правовом, так и в частноправовом процессуальном порядке.

Публично-правовой порядок ответственности государства как субъекта межгосударственных отношений реализуется в рамках международного публичного права и носит как материальный, так и нематериальный (политический) характер. Оба эти вида ответственности государства как субъекта межгосударственных отношений тесно связаны друг с другом и часто реализуются одновременно. Если же материальный ущерб наносится государством иностранным физическим и юридическим лицам, то такая ответственность реализуется в рамках и по правилам международного частного права.

Если говорить о внутреннем законодательстве, то здесь прослеживается аналогичная ситуация, когда государство может выступать субъектом как публично-правовой, так и частноправовой ответственности. Оба эти вида ответственности в демократическом правовом государстве юридически закрепляют волю народа и служат реальными гарантиями против концентрации и злоупотребления властью.

Механизм публично-правовой ответственности государства носит ярко выраженный политический характер и является разновидностью конституционной ответственности. Реализация конституционной ответственности применительно к государству как единому субъекту невозможна, так как государство вступает в правоотношения с иными лицами только посредством своих органов и должностных лиц.

Ответственность государства носит объективный (абсолютный) характер. Ее правовым основанием в Российской Федерации выступают ст.ст. 52, 53 Конституции РФ, международные акты о правах человека, нормы отраслевого законодательства (уголовного, гражданского, административного, процессуального и т.п.). Государство несет ответственность за публично-властную деятельность своих органов и их должностных лиц. Ответственность государства не устраняет необходимости привлечения в регрессном порядке к ответственности (конституционной, уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной) конкретных виновных лиц.

Каждая страна самостоятельно определяет необходимость формирования института юридической ответственности государства. Данный принцип является проявлением суверенной независимости власти. Возникновение института юридической ответственности государства знаменует собой выход общества на качественно новый уровень своего развития, характеризующийся признанием неотъемлемых прав, свобод и интересов отдельной личности приоритетной целью существования государства.

Можно сказать, что правовое созревание общества в современной России идет медленно и противоречиво. Это во многом объясняется непоследовательностью и противоречивостью самих реформ. В России реформирование государства началось «сверху» и проводилось (да и сейчас проводится) в основном бюрократическими методами. Реформирование государства столкнулось с противодействием бюрократического аппарата с одной стороны, и неготовностью самого общества (в большей своей части) жить по цивилизованным правилам,- с другой.

Институт юридической ответственности государства является признаком развитого в правовой сфере демократического общества. Процесс формирования института юридической ответственности государства обусловлен многими факторами: экономическими, политическими, этнографическими, географическими, историко-культурными, собственно правовыми и др.

Современные государства Западной Европы достигли несомненных успехов по созданию механизма ответственности властных органов и должностных лиц и реально гарантируют возможность компенсации причиненного ими вреда. Прежде всего это касается Франции и Германии. Представляется, что российским законодателям следовало бы (безусловно, с учетом особенностей российско-правовой системы) более активно перенимать передовой западноевропейский опыт в вопросе формирования института юридической ответственности государства.

Принятие российской Конституции в 1993 году, нового гражданского законодательства значительно усовершенствовало механизм защиты прав граждан от незаконных действий и решений должностных лиц и государственных органов. Можно констатировать, что в настоящее время в Российской Федерации на конституционном уровне закреплены: право каждого на возмещение ему вреда; обязанность государства возместить причиненный вред; основания ответственности государства за причиненный вред: незаконные действия (или бездействие) органов государственной органов государственной власти или их должностных лиц.

В то же время, существующий порядок реализации ответственности государства еще далек от идеала. На наш взгляд, ответственность государства за ущерб, причиненный гражданину, должна наступать безотносительно от вины причинителя вреда и во всех без исключения случаях неправомерных решений и действий (бездействия) органов и их должностных лиц в области публично-правовых отношений. Мы поддерживаем высказанные предложения о целесообразности принятия Федерального закона «Об ответственности за ущерб, причиненный гражданам и юридическим лицам неправомерными решениями и действиями (бездействием) органов государственной власти, местного самоуправления и их должностными лицами». Данный закон должен содержать исчерпывающий перечень оснований, видов возмещения причиненного вреда, а также процессуальный порядок его компенсации. В законе должно содержаться требование об обязательном публичном ежегодном отчете всех бюджетных организаций (кроме организаций, выполняющих специальные функции, например, ФСБ, ГРУ и т.п.) о расходовании выделенных бюджетных средств. Там же должен быть четко прописан механизм ответственности чиновников всех рангов за не целевое использование выделяемых из бюджета финансовых средств.

Можно предложить и ряд других изменений в законодательство, направленных на реформирование системы государственной власти. Мы предлагаем, в частности:

- установить в Конституции РФ механизм ответственности Правительства, за непредставление в Государственную Думу Федерального Собрания ежеквартального отчета об исполнении бюджета,

- принять Федеральный закон «О конституционной ответственности», ускорить принятие закона об иммунитете государства и его собственности, который предусмотрен ст. 127 ГК РФ,

- отменить все льготы и привилегии чиновникам,

- сократить чиновничий аппарат как минимум в полтора раза, направив высвободившиеся финансовые средства на повышение зарплаты оставшимся чиновникам,

- создать научно обоснованный единый табель о рангах всех работников бюджетной сферы. Необходимо установить жесткую зависимость заработной платы чиновников всех уровней от минимальной оплаты труда через коэффициент. Причем максимальная зарплата самых высокооплачиваемых чиновников с учетом всех надбавок и премий не должна превышать размер минимальной оплаты труда, установленный законодательно для работников бюджетной сферы, в 20-25 раз.

Эти и другие изменения в законодательстве, безусловно, назрели, и для их принятия требуется лишь согласованная политическая воля политической элиты, представителей высших органов ветвей федеральной власти.

Однако очевидно, что одними законодательными мерами невозможно построить правовое демократическое государство. Создание ответственной государственной власти - это формирование развитой системы публично-правовой ответственности, включающей в себя как юридическую ответственность за несоблюдение норм национального права, так и политико-правовую ответственность перед народом в целом и каждой личностью в частности. Поэтому, наряду с совершенствованием законодательства, необходимо создать условия для плодотворного диалога власти и общества. Государство не может и не должно нести ответственность за все происходящее в обществе. Общество должно взять часть ответственности (прежде всего, нравственно-политической) на себя. Впрочем, для достижения самой потенциальной возможности такого диалога необходимо выполнения как минимум трех условий:

- готовности власти вести такой диалог и разделить ответственность с обществом,

- наличия механизма для осуществления такого диалога - независимых и авторитетных средств массовой информации,

- наличия зрелого гражданского общества, готового разделить с государством ответственность и одновременно создать действенный механизм контроля за властью.

И в заключение можно привести мнение Н.В. Витрука, которое мы полностью разделяем, о том, что «формирование правового государства в условиях перехода от тоталитаризма к свободному гражданскому обществу, плюралистической демократии обусловливает повышение правовой ответственности государства, его органов и служащих в общественной и государственной жизни, взаимной ответственности государства и личности»1.

1 Bumpy к Н.В. Материалы «круглого стола» журнала «Государство и право»: «Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих» // Государство и право. № 4. 2000. С. 20.