Готовность психолога образования к профессиональной деятельности: этапы, механизмы, технологии формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Лежнина, Лариса Викторовна

  • Лежнина, Лариса Викторовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 489
Лежнина, Лариса Викторовна. Готовность психолога образования к профессиональной деятельности: этапы, механизмы, технологии формирования: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 489 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Лежнина, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности.

1.1 Готовность к профессиональной деятельности в системе профессионализации субъекта.

1.2 Структурно-системный анализ готовности к профессиональной деятельности.

1.3 Проблема формирования готовности психолога к деятельности в современной теории и практике профессионального образования.

ГЛАВА 2. Психологический анализ профессиональной деятельности психолога образования как объективная основа формирования готовности.

2.1 Социальная ситуация развития и объектные признаки профессиональной деятельности психолога образования.

2.2 Субъектный анализ профессиональной деятельности психолога образования.

2.3 Критерии готовности психолога образования к профессиональной деятельности.

ГЛАВА 3. Концептуальная модель и механизмы формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности.

3.1 Концептуальные основы и модель формирования готовности к профессии психолога образования.

3.2 Психологические механизмы формирования готовности на довузовском этапе профессионализации.

3.3 Психологические механизмы формирования готовности на вузовском этапе профессионализации.

ГЛАВА 4. Психолого-педагогические технологии формирования готовности психолога образования к деятельности и оценка их эффективности.

4.1 Психолого-педагогические технологии формирования готовности будущего психолога образования на довузовском этапе профессионализации.

4.2 Психолого-педагогические технологии формирования готовности психолога образования на вузовском этапе профессионализации

4.3 Психолого-педагогическая технология оценки готовности психолога образования к выполнению профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готовность психолога образования к профессиональной деятельности: этапы, механизмы, технологии формирования»

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности являлась и остается ключевой для психолого-педагогической теории и практики профессионального образования. Основной его целью в Концепции модернизации российского образования названо достижение нового современного качества профессионального образования с ориентацией на международные стандарты, а именно, подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.

Несмотря на значительное расширение исследований в этой области, противоречие между запросом современного общества на высоко подготовленного специалиста и недостаточным уровнем реальной готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности все более обозначается. В полной мере это относится и к новым направлениям профессиональной подготовки и деятельности, в частности, в сфере практической психологии образования. Социальная ситуация развития отечественной практической психологии образования характеризуется, на наш взгляд, рядом серьезных противоречий:

- между очевидной потребностью всех участников образовательного процесса в психологическом сопровождении и их недоверием к возможностям и необходимости практической психологии в образовании;

- между пониманием уникальности и специфичности характера практической психологии образования как новой области профессиональной деятельности и использованием традиционных путей обучения такого специалиста без учета своеобразия данной профессии; между увеличивающимся из года в год количеством дипломированных психологов из числа выпускников педагогических вузов и не удовлетворенной потребностью образовательных учреждений в этих специалистах.

На самых высоких психологических форумах (четырех Всероссийских съездах практических психологов образования, ежегодных национальных научно-практических конференциях Федерации практических психологов образования «Психология образования») постоянно отмечается пока еще недостаточно высокий уровень готовности молодых психологов к самостоятельной профессиональной деятельности и обсуждается проблема повышения качества их профессионального образования. Отмечается неудовлетворенность всех заинтересованных сторон: образовательных учреждений как заказчиков на подготовку психологов для этой сферы; самих субъектов профессионального обучения его итоговым уровнем и содержанием; вузов как исполнителей заказа на профессиональную подготовку психологов образования.

Учитывая специфичность предмета труда психолога образования, проблему качества профессионального образования этого специалиста необходимо рассматривать как одну из составляющих проблемы качества жизнедеятельности развивающейся личности ребенка, что определяет актуальность темы исследования.

Одной из. основных причин недостаточной готовности практических психологов к профессиональной деятельности считается несоответствие традиционной парадигмы вузовского обучения этих специалистов современным требованиям. В вузовской практике пока отсутствует система продуктивного профессионально-личностного развития будущего психолога, преобладают репродуктивные методы его обучения, которые обеспечивают «наполнение» студента знаниями. Это приводит к недостаточной практикоориентированной подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности. В результате становление психолога образования, формирование его как субъекта избранной деятельности происходит после окончания вуза путем «проб и ошибок». Все это подтверждает наличие противоречия между социальным заказом общества на психологов, способных решать сложные профессиональные задачи в современных образовательных условиях, и недостаточно изученными психологическими механизмами эффективной профессионализации будущего психолога.

В последние два десятилетия появилось большое количество работ, способствующих разрешению выделенного противоречия:

- закладываются теоретические и технологические основы психолого-педагогического образования (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- ведется интенсивный поиск конструктивного компромисса между академической и практической парадигмами психологического образования (Г.С. Абрамова, И.Д. Бадмаев, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, Б.А. Сосновский, JI.B. Темнова и др.);

- создаются психолого-педагогические концепции и модели труда психолога (Г.С. Абрамова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова и др.);

- изучаются психолого-педагогические аспекты профессионального развития будущего психолога на вузовском этапе его становления (М.М. Балашов, Т.М. Буякас, T.J1. Верняева, Т.Н. Клюева, И.В. Коновалова, М.И. Лукьянова, И.А. Савенкова и др.);

- исследуются акмеологические основы деятельности и личности практического психолога (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

Тем не менее, психологические механизмы освоения профессиональной деятельности психолога остаются недостаточно изученными по сравнению, например, с профессией учителя или инженера.

В результате до настоящего времени отсутствует целостная научно обоснованная система современной организации и содержания профессионального образования будущего психолога образования, обеспечивающая его готовность к успешной самостоятельной профессиональной деятельности.

Таким образом, формирование готовности психолога образования к профессиональной деятельности представляет собой актуальную и значимую психолого-педагогическую проблему, заключающуюся в поисках ответов на вопросы: как достичь соответствия содержания начальных этапов профессионализации психолога образования особенностям и требованиям предстоящей деятельности; каковы механизмы и условия становления будущего психолога образования как субъекта профессиональной деятельности; какие образовательные технологии обеспечат формирование компетенций психолога, необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке концепции формирования готовности психологов образования к профессиональной деятельности.

Объект исследования - готовность к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологические механизмы и условия поэтапного формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что готовность к профессиональной деятельности психолога образования:

- характеризуется гетерохронностью формирования, проявляющейся в неоднородном и неравномерном развитии структурных компонентов;

- имеет поэтапную структуру формирования последовательных новообразований в виде готовности к выбору профессии психолога образования, готовности к учебно-профессиональной деятельности по овладению профессией и готовности к ее выполнению;

- основными механизмами формирования готовности на довузовском этапе профессионализации являются соответствие образов профессии психолога образования, себя и своего профессионального будущего, а также усвоение и отработка совокупности учебно-познавательных действий и представлений об учебно-профессиональной деятельности;

- основными механизмами формирования готовности на вузовском этапе профессионализации являются самопроектирование профессионально-личностного развития будущего психолога образования и трансформация усвоенных знаний в компетенции;

- развитие последовательных новообразований готовности требует использования специально разработанных психолого-педагогических технологий, соответствующих психологическим механизмам формирования готовности к профессиональной деятельности на довузовском и вузовском этапах профессионализации психологов образования.

Сформулированные цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач исследования:

1. Определить структуру, содержание и критерии готовности психолога образования к профессиональной деятельности;

2. Провести системный психологический анализ труда психолога образования как вида профессиональной деятельности;

3. Разработать психолого-педагогическую модель формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности;

4. Выявить психологические механизмы формирования готовности к профессиональной деятельности психолога образования на довузовском и вузовском этапах;

5. Разработать совокупность психолого-педагогических технологий формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности;

6. Провести эмпирическую проверку психолого-педагогических технологий формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности в условиях современной образовательной практики.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные общенаучные принципы психологии: детерминизма (C.JI. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Ф. Ломов), развития (Л.С. Выготский), активности личности и субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев).

В качестве теоретической основы исследования использованы следующие научные концепции и положения:

- положения субъектно-деятельностного и системно-деятельностного подходов, представленные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева,

A.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна,

B.Д. Шадрикова и др.;

- психологические теории различных видов деятельности и готовности к ней (М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, Л.Н. Захарова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р.Д. Санжаева, Э.Д. Телегина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования различных аспектов современной практической психологии образования и деятельности в ней (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, А.К. Болотова, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, Е.С. Романова и др.);

- концепции профессионального становления и развития субъекта (В .А. Бодров, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина и др.);

- идеи опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков), непрерывного образования (С.К. Бондырева, А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), личностно-ориентированного и индивидуально-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Якиманская и др.), компетентностная парадигма (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков и др.);

- теории и модели профессионального (в т.ч. психолого-педагогического) образования (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.А. Марголис, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, J1.B. Темнова и др.), психолого-педагогические технологии профессионально-личностного развития (В.П. Беспалько, И.В. Вачков, М.В. Кларин, И.И. Махмутов, Н.Н. Нечаев, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий и др.), включая зарубежные (D.A. Kolb, J. Neopolitan, Е. Wenger).

Методы исследования определялись в соответствии с поставленными задачами:

1. Метод организации исследования - комплексная формирующая стратегия в сочетании лонгитюдных и поперечных срезов;

2. Методы сбора информации: а. Теоретические — теоретический анализ специальных психолого-педагогических источников и исследований, изучение и обобщение опыта; б. Эмпирические — методы включенного наблюдения, активного обучения и моделирования, анализа результатов деятельности, а также психодиагностические методики, выбор которых определялся пространством, образованном двумя осями: содержанием и структурными компонентами готовности, и этапами формирования готовности. В соответствии с этим использовались: методика диагностики социального интеллекта Д. Гилфорда и М. Саливена, методика диагностики эмпатии А. Меграбяна, методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной, методика вербальной диагностики самооценки личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика профессиональной самооценки «Профессиональная подготовленность к педагогической деятельности», методика Э. Шейна «Якоря карьеры», методика изучения мотивации профессиональной деятельности

К. Замфир, А.А. Реан), опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), анкеты и опросники.

Основные эмпирические исследования были построены и реализованы как формирующие программы. Учитывая поэтапный характер формирования готовности к профессии психолога образования, в ходе экспериментального исследования применялись методы профессиональной ориентации и развития, методы оценки качества профессионального обучения и его результатов.

3. Методы обработки данных: а. Качественные - общелогические методы анализа, синтеза, сравнения; б. Количественные - графическое представление данных, математическая обработка (в зависимости от характера распределения данных использовались параметрические и непараметрические методы выявления различий по критерию %2, t-Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, корреляционных связей г по методу Пирсона). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS - 14.0 for Windows.

Основные этапы исследования. Проведенное исследование включало четыре основных этапа.

На первом этапе (1994-1998 г.г.) изучались психолого-педагогические основы профессионализации в период оптации, разрабатывались и апробировались механизмы и технологии формирования ориентационного и мотивационного компонентов готовности будущих педагогов и психологов в рамках довузовского обучения старшеклассников, а также внедрена в практику психодиагностическая технология профессионально ориентированного подбора абитуриентов.

На втором этапе (1998-2002 г.г.) проводился критический анализ теории и практики профессионализации будущих педагогов и психологов образования на этапе профессионального обучения в вузе, обосновывались механизмы формирования операционального компонента готовности к профессиональной деятельности и апробировались инновационные образовательные технологии учебно-профессиональной деятельности студентов, а также проводилось включенное изучение зарубежного опыта обучения психологов и их практической деятельности в США.

На третьем этапе (2002-2006 г.г.) была апробирована концептуальная модель формирования готовности будущих психологов образования к профессиональной деятельности в рамках формирующего эксперимента с последующей организационно-содержательной оптимизацией экспериментальной системы и условий профессионализации на довузовском и вузовском этапах.

На четвертом этапе (2006-2009 г.г.) осуществлена систематизация научных идей и накопленного опыта, обработка и анализ экспериментальных, результатов исследования, подготовка научных публикаций и оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы, собранные автором в ходе научной и преподавательской деятельности в России (Республика Марий Эл; г. Москва), ближнем и дальнем зарубежье (Республика Таджикистан; США).

Представленные в работе результаты и выводы получены с привлечением на различных этапах исследования более 3000 участников, среди которых абитуриенты и студенты Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской (МарГПИ) и Марийского государственного университета (МарГУ), учащиеся профильных классов, а также преподаватели вузов, руководители и психологи образовательных учреждений г. Йошкар-Ола, г. Козьмодемьянск, г. Волжск и др. К анализу в качестве экспериментальных данных были приняты 1427 протоколов, из которых 468 относятся к формирующему этапу исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями и логикой построения исследования, привлечением эмпирических данных, полученных в репрезентативных выборках, и наличием контрольных групп, сочетанием качественного и количественного анализа с привлечением методов математической статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, длительностью и воспроизводимостью исследования, результативностью внедрения полученных результатов в профессиональном образовании специалистов.

Научная новизна исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы формирования готовности психологов образования к профессиональной деятельности:

Разработана концепция формирования готовности психолога образования к профессиональной 'деятельности, основанная на гетерохронности развития структурных компонентов готовности и состоящая в поэтапном формировании ее последовательных новообразований в ходе профессионального самоопределения на довузовском этапе и профессионального обучения на вузовском этапе, придающая профессионализации будущего психолога образования системный субъектно-деятельностный характер.

Разработана психолого-педагогическая модель системно-непрерывного формирования готовности психолога к профессиональной деятельности, обеспечивающая организационно-содержательную преемственность и непрерывность начальных этапов профессионализации, а также их релевантность избранной деятельности. Модель представлена совокупностью взаимосвязанных целей, этапов, содержания, способов и условий формирования готовности.

Определена структура готовности к профессиональной деятельности как целостного психического явления, образованного уровнями (субъектный и объектный), соответствующими им видами (психологическая и специальная готовности), подвидами (личностная, мотивационная, когнитивная и теоретическая, практическая), компонентами (ориентационный, мотивационный, личностный, операциональный).

Выявлены поэтапная структура и содержание формирования готовности к профессиональной деятельности психолога образования в виде ее последовательных новообразований: готовность к профессиональному выбору и готовность к учебно-профессиональной деятельности формируются на довузовском этапе, готовность к выполнению деятельности - на вузовском этапе профессионализации.

Описана в результате системного психологического анализа профессиональной деятельности психолога образования профессиограмма данного труда в виде моделей деятельности и личности, составляющая основу современного профессионального стандарта деятельности педагога-психолога.

Выявлены психологические механизмы формирования готовности на довузовском и вузовском этапах профессионализации психолога образования. Экспериментально подтверждены базовый и парциальные механизмы поэтапного формирования готовности к профессиональной деятельности: гетерохронность структурных компонентов готовности, конгруэнтность и рефлексия профессиональных представлений, самопроектирование профессионального развития, трансформация усвоенных знаний и умений в компетенции.

Выделены и охарактеризованы десять видов ключевых компетенций психолога образования и особенности их развития у выпускника и психолога с опытом, которые представлены в виде двух профилей: экспертный профиль готовности отражает пороговый для начала самостоятельной деятельности уровень развития компетенций психолога образования; экспертный профиль компетентности отражает базовый уровень развития компетенций адаптированного в профессии специалиста.

Разработаны и апробированы две группы психолого-педагогических технологий формирования готовности на довузовском и вузовском этапах -образовательные и мониторинговые, включающие развивающую, обучающую, диагностическую и аттестационную формы.

Установлены качественные различия готовности будущих психологов образования: у обучавшихся в условиях реализации разработанной концепции готовность к профессиональной деятельности развита достоверно выше уровня готовности выпускников традиционной программы обучения, и соответствует уровню, необходимому начинающему самостоятельную деятельность специалисту, в то время как основные компетенции будущих психологов образования контрольной группы развиты ниже экспертного профиля готовности.

Теоретическая значимость исследования характеризуется тремя уровнями, определяющими место полученных новых знаний в ряду известных. Уровень конкретизации представлен: результатами предпринятой в работе систематизации научных знаний о готовности к профессиональной деятельности, ее структуре и видах; уточнением роли и места готовности к профессиональной деятельности в ряду других явлений профессионализации и соответствующих понятий (компетентность, профессионализм); описанными в диссертации моделями деятельности и личности психолога образования. Названные результаты способствуют упорядочению понятийного аппарата психологической науки, а также вносят вклад в решение актуальной задачи разработки- современного профессионального стандарта деятельности психолога образования.

Уровень дополнения представлен: выделенными критериями готовности к профессиональной деятельности психолога образования, и характеристикой его компетенций; описанием поэтапной структуры формирования компонентов и последовательных новообразований готовности к профессиональной деятельности; выявленной совокупностью механизмов формирования готовности на довузовском и вузовском этапах. Названные результаты дополняют развивающуюся теорию компетентностного подхода в рамках профильного обучения и профессионального образования, могут быть использованы при разработке федерального государственного образовательного стандарта Ill-го поколения по психолого-педагогическому направлению.

Уровень преобразования представлен качественно отличной от традиционной парадигмы профессионального обучения концепцией формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности и психолого-педагогической моделью ее реализации, вносящих вклад в модернизацию современного образования и способствующих разрешению противоречия между высокими требованиями социального заказа и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов. Особое значение разработанная концепция и модель формирования, готовности к профессии психолога образования приобретает в условиях перехода на двухступенчатую систему профессионального образования, предполагающей подготовку бакалавров, готовых к самостоятельной практической деятельности, за четыре года обучения. Инновационный характер предлагаемого подхода обеспечивается, во-первых, адаптацией отечественного опыта профессионального обучения и развития к современным образовательным условиям и требованиям, во-вторых, взаимодополняющим сочетанием классических и современных достижений психологической теории и практики профессионального образования, в том числе зарубежной.

Вскрытые и реализованные в психолого-педагогических технологиях механизмы субъектно-деятельностного овладения профессией психолога образования способствуют дальнейшему становлению таких актуальных направлений современной педагогической психологии, как психология профильного и профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования имеет общеотраслевой и частнопрактический характер. Обгцеотраслевой уровень практической значимости полученных результатов состоит в том, что они способствуют достижению нового современного качества профессионального психолого-педагогического образования. Разработанная и эмпирически проверенная модель формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности решает актуальную проблему оптимизации системы, содержания и методик современного образования на уровне профильного обучения старшеклассников и профессионального обучения специалистов психолого-педагогического направления.

Практическую значимость для современной практики профессионального обучения и развития, испытывающей острую потребность в современных технологиях решения образовательных задач, представляют разработанные в ходе исследования психолого-педагогические технологии: образовательно-развивающая технология двухгодичного профильного обучения будущих психологов образования на старшей ступени образования; психодиагностическая технология комплементарного профессионально ориентированного подбора абитуриентов, готовых к овладению профессией психолога образования; технологии опережающей дополнительной образовательной подготовки будущих психологов и субъектной организации учебно-профессиональной деятельности на вузовском этапе профессионализации, а также усовершенствованная технология итоговой государственной аттестации выпускников. Перечисленные технологии составляют основу для дальнейшего развития инновационных образовательных программ профильного, профессионального обучения и повышения квалификации психологопедагогических кадров, а также мониторинга и оценки результатов их

J подготовки, включая процедуры профессионально-ориентированного подбора и аттестации.

Частнопракткческий уровень значимости результатов исследования состоит в разработанных под руководством и с участием автора и реализуемых в МарГПИ и МарГУ профессионально-образовательных ч X программах обучения студентов специальности «педагогика и психология» со специализациями «практическая психология», «психология управления» и студентов специальности «дошкольная педагогика и психология» со специализацией «детская практическая психология».

Разработаны учебно-методические комплексы и внедрены в учебный процесс следующие дисциплины:

- профильного обучения старшеклассников - «Психология», «Психологический практикум самопознания», «Тренинг профессионального (психолого-педагогического) самоопределения», «Введение в психолого-педагогическую профессию», «Тренинг готовности к учебно-профессиональной деятельности в вузе»;

- профессионального обучения психологов образования - «Кейс-практикум для психологов», «Основы организации студенческой научной работы», «Детская психология», «Введение в профессию детского практического психолога», «Методика психологической работы с детьми», «Психология прогностической деятельности», др.

Созданы и в течение многих лет используются:

- комплекс эффективных обучающих программ практико-ориентированного обучения студентов (кейс-метод, практика, исследовательская деятельность);

- совокупность вариативных программ вступительного собеседования с абитуриентами факультета педагогики и психологии (технология творческого вступительного экзамена, профориентационного собеседования и подбора);

- программы и рекомендации по подготовке и проведению итоговой государственной аттестации выпускников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования готовности к профессиональной деятельности основана на альтернативной сложившейся парадигме профессионального обучения идее, заключающейся в субъектнодеятельностной профессионализации будущего психолога образования через его раннее погружение и субъектную вовлеченность в систему и условия профильного и профессионального образования по выбранному направлению.

2. Этапы, механизмы и условия формирования готовности определяются содержанием профессиональной деятельности, структурой, компонентами и новообразованиями готовности, задачами дотрудового периода профессионализации, совокупность которых реализована в психолого-педагогической модели системно-непрерывного формирования готовности будущего психолога образования.

3. Формирование готовности к профессиональной деятельности заключается в поэтапном развитии ее последовательных новообразований в виде готовности к выбору профессии психолога и готовности к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею на довузовском этапе профессионализации, готовности к выполнению профессиональной деятельности психолога образования - на вузовском этапе профессионализации.

4. Базовый механизм формирования готовности к профессиональной деятельности состоит в гетерохронном развитии ее компонентов: мотивационный и ориентационный компоненты готовности закладываются на этапе профессионального самоопределения; операциональный компонент развивается на этапе профессионального обучения; личностный компонент подвергается развитию исходя из особенностей избранной деятельности, на протяжении обоих этапов профессионализации.

5. Парциальными механизмами формирования готовности на довузовском этапе выступают конгруэнтность образа профессии, образа себя и образа своего профессионального будущего, рефлексия представлений об учебно-профессиональной деятельности в вузе и освоение учебно-познавательных действий, необходимых для продуктивной учебно-профессиональной деятельности.

6. Парциальными механизмами формирования готовности на вузовском этапе являются самопроектирование индивидуальной траектории профессионально-личностного развития, а также трансформация знаний и умений студента в профессиональные компетенции на основе экстериоризации.

7. Поэтапное формирование последовательных новообразований готовности обеспечивается соблюдением условий и использованием способов, соответствующих выделенным психологическим механизмам, которые учтены в совокупности разработанных психолого-педагогических технологий реализации концептуальной модели на довузовском и вузовском этапах, подтвердивших свою эффективность.

Апробация и внедрение основных диссертационных идей и результатов исследования в практику проводились в различных формах:

1. В учебном процессе на факультете педагогики и психологии (ФПП) МарГПИ (до 2008 г.) и МарГУ (с 2008 г.), в рамках руководимого автором Центра развития и воспитания «Гаврош» на базе ФПП МарГПИ (2002-2006 г.г.), а также в учебном процессе профильной ступени общего образования на базе Лицея Бауманский (бывшая экспериментальная школа и Центр образования №18) г. Йошкар-Олы, на психологическом факультете Марийского филиала МОСУ (МФ МОСУ), на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогов и психологов при Марийском институте образования (МИО). Разработанные автором программы и технологии используются в учреждениях общего и профессионального образования России и Республики Таджикистан.

2. В ходе пятилетнего научного руководства комплексной исследовательской проблемой формирования социальной экологии современного детства, выполнявшейся в рамках НИД МарГПИ и зарегистрированной во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ, per. № 01.2001 19838), успешно завершенной в декабре 2005 года;

3. В научно-исследовательских грантах по социально-образовательной тематике, поддержанных различными фондами и организациями (грант Правительства Республики Марий Эл для молодых ученых, 1998; групповой грант Российского Гуманитарного Научного Фонда, 1997; грант Junior Faculty Development Program Scholarship (JFDP) программы Фулбрайт, 2001; групповой грант II Ярмарки-форума социальных и культурных проектов РМЭ, 2004 и др.);

4. В докладах на научно-практических конференциях различных уровней:

- международных (Вашингтон, США, 2002; Душанбе, Таджикистан, 2007; Астрахань, 2008; Кисловодск, 2007, 2008; Москва, 1998, 2003; Пенза, 2007; Пермь, 2006; Ставрополь, 2006; Тамбов, 2004, 2007),

- всероссийских (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008; Йошкар-Ола, 1994, 2006, 2008; Казань, 2008; Пенза, 1999; Славянск-на-Кубани, 2008; Челябинск, 2005);

- региональных (Йошкар-Ола, 1995, 1997-1999, 2002, 2003, 2006; Курск, 2009; Чебоксары, 2006);

5. В ходе обсуждений на заседаниях профильных кафедр, методологических семинарах МарГПИ, МарГУ, МФ МОСУ, МПГУ;

6. В научных публикациях автора: из 100 работ в 74-х (более 70 п.л.) отражены диссертационные идеи, в т.ч. в 2 монографиях, учебном пособии, 10 учебно-методических работах, 8 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, в 3 коллективных изданиях под редакцией и с участием автора, в статьях и тезисах докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст иллюстрирован 33 рисунками и графиками, 17 таблицами. Список литературы содержит 533 названия, из них 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лежнина, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ по четвертой главе:

1. Подтвердилось недостаточное соответствие традиционной программы профессионального развития психологов образования современным требованиям социального заказа, формулируемого в компетентностной парадигме. Изучение довузовских новообразований готовности показало, что среди выпускников общеобразовательных классов:

- 46% учащихся долго (от 6 мес. до 1 года и более) адаптируются к вузовскому этапу обучения;

- почти каждый третий переживает эмоционально дискомфортное состояние в период овладения профессией психолога образования в вузе;

- 36.5% не удовлетворено своим профессиональным выбором;

- преобладают мотивы профессионального выбора, направленные на себя, 40.4% осуществляют выбор профессии психолога под влиянием внешних факторов;

- установлены низкие (по сравнению с экспериментальной группой) показатели специальной и мотивационной готовности абитуриентов к учебно-профессиональной деятельности по специальности «педагогика и психология».

Изучение конкретных критериев готовности педагогов-психологов, обучавшихся в рамках традиционной парадигмы, показало, что реализуемый в практике профессионального образования «зуновский» подход обеспечивает соответствующее экспертному профилю готовности развитие двух кластеров компетенций - «компетенции познавательной деятельности» и «компетенции в предмете психолого-педагогической деятельности».

2. Доказана эффективность разработанных психолого-педагогических технологий формирования готовности, которые обеспечивают развитие ее новообразований и структурных компонентов.

Реализация образовательно-развивающей технологии двухгодичного профильного обучения будущих психологов на довузовском этапе подтвердила ее эффективность по формированию у старшеклассников готовности к осознанному выбору профессии психолога и к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею. Экспериментальная группа продемонстрировала достоверно более высокие показатели по критериям социально-профессиональной адаптированности (короткий, до 3-х месяцев, период адаптации, эмоциональная комфортность и удовлетворенность профессиональным выбором у 90% и более), мотивационной готовности (профессиональный выбор обусловлен внутренними потребностями и интересами, мотивы выбора направлены на содержание труда психолога) и специальной готовности (развитые учебная мотивация и компетенции учебно-профессиональной и познавательной деятельности).

Реализация технологий формирования на вузовском этапе подтвердила их развивающее влияние на готовность к выполнению профессиональной деятельности. Установлено, что по семи кластерам компетенций экспериментальная группа развита достоверно выше значений экспертного профиля готовности, в том числе: компетенции социального взаимодействия, познавательной и профессиональной деятельности, общепрофессиональные компетенции, компетенции целеполагания, отражения условий деятельности и компетенции в принятии психолого-педагогических решений. По всем остальным кластерам, за исключением компетенций здорового образа жизни, будущие психологи образования, обучавшиеся в рамках реализации концепции, соответствует пороговому уровню.

3. Оценка интегральных критериев готовности к профессиональной деятельности также подтвердила более высокий уровень готовности психологов образования, обучавшихся в условиях реализации концепции:

- Направленность на профессиональную деятельность («хочет работать педагогом-психологом, быть в этой профессии») присутствует у 91.7% экспериментальной и 66.7% контрольной групп (различия достоверны);

- Интернальный локус контроля сформирован у обеих групп, однако участники экспериментальной группы характеризуются значимо более высоким уровнем социальной зрелости, ответственности и самоконтроля, в то время как контрольная группа ответственность за неудачи и промахи в определенной степени склонна перекладывать на' внешние обстоятельства и других людей (различия достоверны);

- Способность выполнять профессиональную деятельность психолога образования - теоретическая готовность («знает»): общенаучная -94.4% ЭГ и 93.7% КГ (различия недостоверны), общепрофессиональная — 92.6% и 81.2% соответственно (различия достоверны); практическая готовность («может») - 87% и 64.6% (различия достоверны).

Таким образом, полученные экспериментальные результаты, свидетельствующие о развивающем воздействии реализованных на довузовском и вузовском этапах технологий, подтверждают обоснованность выделенных психологических механизмов формирования готовности как совокупного новообразования начальных этапов профессионализации.

360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование посвящено решению актуальной проблемы формирования готовности психологов образования к профессиональной деятельности, значимость которой характеризуется как отраслевым уровнем, отвечающим задачам современного этапа модернизации российского образования, так и социальным уровнем, учитывающим потенциалы влияния педагога-психолога на развитие личности, семьи, трудового коллектива и общества в целом.

Общий замысел исследования, состоявший в психолого-педагогическом обосновании этапов, механизмов и технологий формирования готовности, определил необходимость научного поиска на трех уровнях.

Феноменологический уровень представлен психологическим изучением готовности к профессиональной деятельности и анализом труда психолога образования. В результате систематизации существующих подходов к явлению готовности определено ее место и роль в системе профессионализации, охарактеризована многоуровневая структура и содержание готовности к деятельности, а также обоснованы соответствующие механизмы ее формирования у будущего психолога образования на начальных этапах профессионализации. Предпринятый субъектно-деятельностный анализ психолого-педагогического труда, объединяющий изучение объектных признаков деятельности и ее субъекта, позволил осуществить профессиографическое моделирование. Проекция полученных моделей профессиональной деятельности и личности психолога образования на выявленную структуру готовности составила основание для определения критериев ее оценки. Таким образом, феноменологический уровень научного поиска решения проблемы исследования вскрыл психологическое содержание формирования готовности к деятельности и обозначил направления реконструкции существующей модели профессионального развития будущего педагога-психолога.

Технологический уровень связан с разработкой психолого-педагогических технологий формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности. Основу технологий, представляющих описание содержания и способов развивающего взаимодействия субъектов, составляют выявленные психологические механизмы формирования готовности, реализация которых требует определенных условий профильного и профессионального обучения психолога образования. Совокупность описанных образовательных и мониторинговых технологий представляет собой целостную программу субъектно-деятельностного обучения будущих психологов образования, которая до настоящего времени была представлена в основном как теоретическая парадигма. В данном исследовании она получила свое практическое воплощение в результате разработки и апробации психолого-педагогических технологий формирования готовности к профессиональной деятельности на этапах профессионального самоопределения (довузовский этап) и профессионального обучения (вузовский этап).

Каузальный уровень представлен изучением эффектов применения разработанных технологий в практике профильного и профессионального обучения. В ходе формирующего эксперимента были получены данные, характеризующие особенности развития новообразований готовности у обучающихся в рамках традиционной программы и в условиях реализации концепции формирования готовности. Сравнительный анализ результатов позволил обнаружить ряд новых фактов о развитии готовности на довузовском и вузовском этапах в обычных и экспериментальных условиях, а также об их влиянии на последующее профессиональное развитие психолога образования в начале самостоятельной деятельности. Оценка результатов применения разработанных психолого-педагогических технологий свидетельствует об их эффективности, проявляющейся в формировании высоких показателей готовности психолога образования к профессиональной деятельности.

Изучение проблемы исследования на грех вышеназванных уровнях обеспечило решение всех поставленных задач и достижение цели в виде разработки концепции формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности.

Концепция формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности представлена совокупностью положений методологического, теоретического и методического характера, раскрывающих подходы, структуру и условия формирования готовности.

Методологические положения определяют субъектно-деятельностный характер начальных этапов профессионализации психолога образования на основе моделей его деятельности и личности, психологического соответствия человека и профессии, субъектной вовлеченности обучающегося в систему и условия профильного и профессионального обучения.

Теоретические положения концепции характеризуют структуру, содержание и механизмы формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности. Гетерохронность как базовый механизм формирования готовности определила содержание формирующей работы в виде развития последовательных новообразований в ходе профессионального самоопределения на довузовском этапе и профессионального обучения на вузовском этапе профессионализации.

Методические положения концепции раскрывают условия и средства формирования готовности, соответствующие его психологическим механизмам, обеспечивающие преемственность и непрерывность начальных этапов профессионализации, объединяя их в единый процесс и соподчиняя друг другу с обязательным отражением специфики избранной профессиональной области.

Итоги выполненной работы позволяют сформулировать выводы, основанные на данных теоретического и экспериментального исследований:

1. Готовность к профессиональной деятельности представляет собой совокупное психологическое новообразование начальных этапов профессионализации, состоящее в направленности и способности субъекта выполнять избранную профессиональную деятельность в соответствии с нормативными требованиями. Она возникает к концу профессионального обучения в результате поэтапного формирования ее последовательных проявлений в виде готовности к осознанному выбору профессии психолога образования и готовности к учебно-профессиональной деятельности по овладению данной профессией в ходе профессионального самоопределения на довузовском этапе, готовности к выполнению профессиональной деятельности в ходе профессионального обучения на вузовском этапе профессионализации.

Изучение готовности в системе профессионализации как целостного непрерывного процесса становления субъекта вскрыло ее тесную взаимосвязь, но не тождество с профессиональной компетентностью. Характеристика профессионализации как поэтапного восхождения субъекта от готовности к профессиональной компетентности, а затем к профессионализму и мастерству, позволила соотнести готовность и компетентность как прогностическую характеристику успешности предстоящей деятельности и ее реализованность в уже выполняемой специалистом деятельности.

2. Готовность к профессиональной деятельности представляет собой ступенчатое многоуровневое образование со сложной структурой, образуемой субъектным и объектным уровнями, соответствующими им видами (психологическая, специальная), подвидами (личностная, мотивационная, когнитивная и теоретическая, практическая), взаимопроникающими компонентами (ориентационный, мотивационный, личностный, операциональный) как исходными структурными составляющими готовности, связывающими ее виды и подвиды в целостную систему. В качестве базового психологического механизма формирования готовности установлена гетерохронность становления структурных компонентов, определяющая его поэтапный характер: в ходе формирования готовности к выбору профессии и к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею на довузовском этапе закладывается основное содержание мотивационного и ориентационного компонентов готовности; в ходе развития готовности к выполнению деятельности на вузовском этапе формируется операциональный компонент, а также обеспечивается закрепление и до-развитие первых двух компонентов; личностный компонент готовности подвергается необходимому развитию и коррекции на протяжении обоих этапов профессионализации.

3. В результате проекции основных проявлений субъектной и объектно-предметной подсистем психолого-педагогической деятельности на структуру готовности в работе выделено два вида ее критериев: интегральные и конкретные.

Интегральные критерии готовности будущего психолога образования представлены двумя группами: критерии готовности абитуриента к учебно-профессиональной деятельности по овладению профессией (мотивы выбора профессии психолога, социальный интеллект, эмпатия, качество общеобразовательных знаний и умений продуктивной учебно-познавательной деятельности) и критерии готовности выпускника к профессиональной деятельности психолога образования (профессиональная направленность, интернальность и профессиональная подготовленность).

Конкретные критерии готовности представлены десятью видами ключевых компетенций психолога образования по 115 признакам, из которых 50 относятся к компетенциям профессиональной деятельности, выделенным в соответствии с психологической структурой деятельности психолога образования в рамках теории системогенеза.

Экспертная оценка уровней развития компетенций психолога образования, достаточных и необходимых выпускнику вуза и специалисту с опытом, позволила получить профиль готовности и профиль компетентности данного специалиста. Профиль готовности (отражает минимально необходимый для успешного начала самостоятельной психологопедагогической деятельности уровень развития компетенций) существенно ниже уровня профиля компетентности (отражает уровень адаптированного в профессии психолога образования): достоверные различия установлены по всем десяти видам компетенций и десяти группам компетенций профессиональной деятельности.

Выделенные переменные составляют совокупность критериев готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности, которые можно рассматривать как основу для разработки образовательного и профессионального стандартов психолога образования.

4. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности психолога образования решена в работе через создание специальных психолого-педагогических условий развития последовательных новообразований готовности на основе преемственности и непрерывности довузовского и вузовского этапов профессионализации. Психолого-педагогическая модель реализации концепции, отражающая в четырех макромодулях задачи, содержание, этапы, формы, технологии формирования готовности психолога образования к деятельности, характеризуется эксплицитностью, обеспечивающей системное описание предмета исследования, логичную последовательность, ясность механизмов и условий достижения готовности к профессиональной деятельности. Апробация концептуальной модели в многолетней практике профессионального обучения психолого-педагогических кадров на довузовском и вузовском этапах, подтвердила, что она является рабочей (действующей) моделью обеспечения качества подготовки специалистов, соответствующего изменяющимся требованиям социального заказа и современным образовательным условиям.

5. Формирование готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности как совокупного психологического новообразования начальных этапов профессионализации осуществляется поэтапно.

На довузовском этапе формируется способность к осознанному выбору профессии, основу которого составляет устойчивый интерес к деятельности психолога образования как доминирующий мотив профессионального выбора. Психологическим механизмом формирования готовности к профессиональному выбору является конгруэнтность адекватных образа профессии психолога образования, образа себя и образа своего профессионального будущего. Способность субъекта эффективно обучаться профессиональной деятельности психолога образования также формируется на довузовском этапе профессионализации. Психологическим механизмом ее формирования выступает рефлексия представлений об учебно-профессиональной деятельности, освоение и отработка учебно-познавательных действий, обеспечивающих успешность учебно-профессиональной деятельности в вузе.

На вузовском этапе профессионализации формируется готовность к выполнению профессиональной деятельности, механизмы которой дифференцируются в соответствии с компонентами профессионально-образовательной среды, обеспечивающей развитие студента как субъекта предстоящей деятельности. В пространственно-предметном компоненте психологическим механизмом формирования готовности к выполнению деятельности является самопроектирование индивидуальной траектории профессионально-личностного развития будущего психолога образования через предоставление возможности самостоятельного выбора векторов образовательного маршрута. В организационно-технологическом компоненте реализуется психологический механизм трансформации знаний и умений студента в профессиональные компетенции, состоящий в экстериоризации усвоенных знаний в практические действия, в способность использовать их в деятельности.

Выделенные парциальные механизмы формирования готовности определенным образом соподчинены, составляя иерархизированную систему, включающую в себя разные виды механизмов, проявляющихся в конкретных условиях, которая и способна обеспечить формирование готовности психолога образования к профессиональной деятельности как целостный процесс, соответствующий базовому механизму гетерохронного становления компонентов готовности.

6. Реализация концептуальной модели формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности обеспечена совокупностью разработанных и описанных в исследовании психолого-педагогических технологий, основу которых составили выделенные этапы и психологические механизмы формирования готовности к деятельности.

Формирование и оценка новообразований готовности к профессии на довузовском этапе осуществляется в рамках образовательно-развивающей технологии двухгодичного профильного обучения и психодиагностической технологии комплементарного профессионально ориентированного подбора абитуриентов, готовых к овладению профессией психолога образования. Формированию готовности на вузовском этапе служат технологии опережающей дополнительной образовательной подготовки и субъектной организации учебно-профессиональной деятельности будущего психолога образования. Оценке готовности на вузовском этапе посвящена усовершенствованная технология итоговой государственной аттестации выпускников.

Разработанные технологии имеют практическое значение для современного этапа модернизации отечественного образовательного пространства, переживающего недостаток апробированных психолого-педагогических технологий, позволяющих реализовывать идеи компетентностной парадигмы в образовательной практике.

7. Экспериментальная проверка разработанных технологий подтвердила их эффективность. Технологии формирования готовности к профессиональной деятельности на довузовском этапе профессионализации способствуют развитию мотивационного и ориентационного компонентов готовности и формируют готовность старшеклассников к выбору профессии психолога образования и к учебно-профессиональной деятельности по овладению ею. Это выражается в осознанном, внутренне мотивированном выборе профессии психолога, в последующей удовлетворенности и успешности учебно-профессиональной деятельности по освоению данной специальности в вузе. Данные технологии, с одной стороны, значительно активизируют роль профессионально-определяющегося субъекта в планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, формируя ответственность за принятые решения и их последующую реализацию, с другой стороны, существенно повышают качество контингента абитуриентов и студентов.

Технологии формирования готовности на вузовском этапе профессионализации обеспечивают качественно более высокий уровень развития операционального компонента готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности. По выделенным критериям готовности обнаружены достоверные различия экспериментальных и контрольных групп.

Изучение конкретных критериев готовности в виде компетенций психологов образования, обучавшихся в условиях реализации описанной концепции, показало, что разработанные технологии способствуют экстериоризации усваиваемых студентами знаний и умений в способность их практического использования в предстоящей деятельности, т.е. в профессиональные компетенции.

Изучение интегральных критериев готовности к профессиональной деятельности у будущих психологов образования также подтвердило формирующее влияние разработанных технологий. Выпускники, обучавшиеся в условиях реализации концепции формирования готовности, характеризуются достоверно выше развитой профессиональной направленностью, интернальностью (социальной зрелостью, ответственностью и самоконтролем) и профессиональной (психолого-педагогической и практической) подготовленностью к деятельности.

8. Совокупность разработанных на основе выделенных механизмов технологий формирования готовности к профессиональной деятельности на довузовском и вузовском этапах обеспечивает системную субъектно-деятельностную профессионализацию будущего психолога образования. Установлены качественные различия профессионального развития психологов образования к концу первого года самостоятельной профессиональной деятельности. У обучавшихся в условиях реализации обоснованной концепции, обнаружена тесная взаимосвязь профессиональной направленности и компетенций, образующая «ядро» компетентности начинающего специалиста. Это свидетельствует о том, что выявленные механизмы формирования готовности будущего психолога образования к профессиональной деятельности и разработанные в соответствии с ними психолого-педагогические технологии направлены на приращение психики обучающегося, ее обогащение профессионально-ориентированным содержанием, и обеспечивают амплификацию развития субъекта предстоящей профессиональной деятельности как альтернативу интенсификации начальных этапов профессионального онтогенеза личности.

Таким образом, полученные результаты подтвердили выдвинутую нами совокупность гипотез о содержании, механизмах и условиях формирования готовности психолога образования к профессиональной деятельности, позволяя оценить предложенные концепцию, модель и технологии как обоснованную и эффективную систему субъектно-деятельностного формирования готовности.

Выработанные в ходе исследования подходы определяют перспективы дальнейшей исследовательской работы и использования полученных результатов. Перспективными направлениями научного поиска в русле предложенной концепции формирования готовности к профессиональной деятельности представляется изучение особенностей формирования профессиональной культуры и профессионализма психологов образования, развивавшихся в условиях реализации концепции. Логическим продолжением выполненного исследования является разработка психодиагностического комплекса оценки компетенций специалистов психолого-педагогического профиля на различных этапах профессионализации.

Перспективы использования полученных в исследовании результатов определяются актуальными условиями модернизации отечественного образования, основными направлениями которой является переход к профильному обучению на старшей ступени общего образования, переход к двухступенчатой системе и к компетентностной парадигме профессионального образования. Полученные результаты вносят вклад в решение проблем организации и содержания профильного обучения, а также в оптимизацию профессиональной подготовки и реализацию в ней компетентностного подхода. Это определяет теоретическую и практическую значимость результатов исследования в условиях предстоящего введения нового поколения федерального государственного образовательного стандарта, успешная реализация которого во многом зависит от внедрения инновационных подходов в профессиональном образовании.