Говор татар Финляндии: В сравнительно-историческом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ахметова, Язглем Мубаракшевна

  • Ахметова, Язглем Мубаракшевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 181
Ахметова, Язглем Мубаракшевна. Говор татар Финляндии: В сравнительно-историческом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахметова, Язглем Мубаракшевна

Введение.6

Глава 1 История заселения и духовно-культурная жизнь татар Финляндии.14

Глава

Фонетические особенности говора татар Финляндии

2.1. Алфавит говора татар Финляндии.29

2.2. Система гласных.29

2.3. Соответствия гласных.36

2.4. Вставка и выпадение гласных.40

2.5. Дифтонги.42

2.6. Система согласных.42

2.7. Соответствия согласных.46

2.8. Вставка и выпадение согласных.52

2.9. Метатеза.

2.10. Сингармонизм.55

2.11. Ударение.59

Глава

Лексические особенности говора татар, проживающих в Финляндии

3.1. Диалектная лексика общетатарского происхождения.61

3.2. Лексико-семантические кальки с финского языка.63

3.3. Слова и выражения, общие с другими говорами татарского языка.64

3.4. Слова, не зафиксированные в других говорах татарского языка.69

3.5. Заимствованные слова.

3.5.1. Русские заимствования.71

3.5.2. Арабско-персидские заимствования.73

3.5.3. Турецкие заимствования.76

3.5.4. Заимствования финского происхождения.

3.5.5. Английские заимствования.

3.6. Некоторые лексико-семантические группы диалектизмов говора.80

Глава

Грамматические особенности говора татар Финляндии 4.1. Морфологические особенности говора татар Финляндии.

4.1.1. Имя существительное.85

4.1.2. Имя прилагательное.89

4.1.3. Местоимение.90

4.1.4. Глагол.95

4.1.5. Наречие.117

4.1.6. Послелоги.124

4.1.7. Союзы.135

4.1.8. Частицы.136

4.1.9. Модальные слова.141

4.2. Синтаксические особенности говора татар Финляндии.

4.2.1. Особенности в оформлении словосочетаний.145

4.2.2. Особенности в оформлении сказуемого.

4.2.3. Структура вопросительного предложения.149

4.2.4 Явление инверсии членов предложения.150

4.2.5. Синтаксис сложного предложения.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Говор татар Финляндии: В сравнительно-историческом аспекте»

Актуальность исследования. В современном мире широко развиты политические, экономические и культурные связи между народами. В свете этого происходит интенсивный процесс взаимодействия и взаимообогащения различных языков, что вызывает необходимость сравнительно-сопоставительного изучения данных языков.

Сравнение языков получило свое развитие еще в начале XIX века в связи с потребностью классифицировать языки по типам соотношения морфем в слове. Возникли различные методы и приемы сравнения (сопоставления) двух или более языков: сравнительно-исторический, лингвистическая типология, сопоставительная типология, метод универсалий и другие.

В современном языкознании отмечается возрастающий интерес к проблемам, связанным с сравнительным, сопоставительным и типологическим анализом родственных и неродственных языков.

Сравнительно-историческое языкознание определяет "родство", общность происхождения языков и занимается реконструкцией языков с целью установления их "праязыкового состояния"1. Этот метод возник в результате сравнительного изучения истории индоевропейских языков. Наше исследование относится к области ареального языкознания, которое сравнивает языки независимо от степени их родства с целью определения в них общих элементов, образовавшихся в результате взаимного влияния самих языков и стоящих за ними культур или воздействия на них третьих языков. В отличие от сравнительно-исторического языкознания, исследующего первичное родство языков, ареальное языкознание изучает их вторичное родство, образовавшееся л в результате воздействия внешнелингвистических факторов . Наша работа посвящена рассмотрению языковых особенностей говора татар, проживающих

1 Серебренников Б. А. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. - М.: Наука, 1986. - С. 3-4.

2 Гак В. Г. Сравнительная типология французского и русского языков. М.: Просвещение, 1989. - С. 6. в Финляндии, в сравнении с татарскими диалектами и татарским литературным языком, а также с другими тюркскими языками. При дальнейшем формировании данный говор, находясь в иноязычном окружении, испытывал вторичное влияние финского, турецкого, английского языков.

Как отмечает Р. А. Юсупов, определение сходных явлений в контактирующих языках создает благодатную почву для реализации потенциальной общности, активизации ранее пассивных элементов, выявление же общих черт данных языков способствует быстрому и лучшему овладению вторым языком и содействует развитию языка за счет внешних источников1. В нашей работе изучается процесс развития и обогащения татарского языка, в частности говора татар Финляндии, в результате воздействия внешних факторов.

Диалектный аспект исследования языка представляет собой эмпирическую и одновременно насыщенную новыми фактами отрасль языкознания. В этой связи изучение диалектной грамматики и лексики в отношении к литературному языку и его диалектам, а также сравнительное исследование с данными других тюркских и финно-угорских языков представляется актуальным. Также актуальным является изучение народных говоров, которое позволяет наблюдать эволюцию языка или его отдельных элементов в определенный период, установив при этом роль внутрилингвистических и экстралингвистических факторов в процессе развития.

Актуальность нашего исследования объясняется и тем, что говор татар, проживающих в Финляндии, долгое время оставался не изученным и не являлся объектом специального монографического исследования ученых.

Интерес к исследованию говора татар, проживающих в Финляндии, усиливается тем, что он сформировался вне зоны татарского языкового пространства. В связи с историческими событиями данный говор более 130 лет

1 Юсупов Р. А. Общее и специфическое в лексико-семантической и фразеологической системе русского и арского языков: Дисс. док. филол. наук. - Казань, 1981. - С. 7.арского языков: Дисс. док. филол. наук. -Казань, 1981.-С. 7. развивался изолированно от татароязычного населения в финноязычном окружении, в крупных городах Финляндии. Благодаря этому в нем не только сохранились устойчивые, характерные для старотатарского языка, черты, но также появились специфические особенности (некоторые известные особенности получили своеобразное развитие). Изучение их имеет большое значение для решения отдельных вопросов истории формирования и функционирования современного татарского, а также других тюркских языков.

Исследование говора татар, проживающих в Финляндии, дает возможность определить отношение данного говора к другим говорам татарского языка, степень ассимилятивного влияния на него финского языка.

Говор татар Финляндии, пройдя сложный путь исторического развития, формировался на основе "материнского" - сергачского говора мишарского диалекта - во взаимодействии с финским и под определенным влиянием турецкого языков.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - сделать сравнительно-исторический анализ фонетического, морфологического, синтаксического уровней и лексического строя говора татар Финляндии, уточнение места этого говора в диалектной системе татарского языка, создание лингвистической картины формирования данного этноса.

Выполнение цели определяет следующие задачи:

1) изучение говора на основе единой Программы и по определенной сетке1;

2) описание фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей говора в сравнении с современным и со старотатарским литературным языком, с "материнским" и другими татарскими говорами, а также с другими тюркскими языками;

3) выявление общих и отличительных черт говора в сопоставлении "материнским" говором, также с другими говорами татарского языка;

4) освещение истории формирования носителей изучаемого говора на

1 Программа сбора материала для составления диалектологического атласа татарского языка. - Казан, 1959- 42с. основе лингвистических данных, привлекая при этом архивные и исторические источники;

5) сравнительный анализ языковых особенностей исследуемого говора с финским языком и выявление степени интерференции данного языка на говор татар Финляндии.

Методологическую основу исследования составляет учение о диалектическом развитии общества, о непосредственной связи языка с историей народа. При интерпретации материалов на первый план выдвигается принцип объективности и историзма, комплексного подхода к изучению уникального культурно-исторического наследия говоров.

Основными методами анализа явились сравнительно-исторический, описательный, сопоставительный, типологический, метод диахронного среза и др. Также учтены исторические данные.

В целях обеспечения достоверности, надежности материала, мы придерживались следующих теоретически обоснованных принципов, а именно: сбор (также и записи на магнитной ленте) материала непосредственно у носителей говора в Финляндии; четкая его паспортизация; объективный подход при интерпретации собранного материала; тщательное сопоставление его с татарским литературным языком, с тюркскими или другими языками, прежде всего, оказавшими определенное влияние на изучаемый объект (в данном случае финский, турецкий и английский языки); привлечение письменных источников; обращение к данным смежных наук и т. д.

При решении конкретных вопросов в рамках поставленной программы мы опирались на научно-теоретические положения, разработанные в трудах видных тюркологов: Баскакова Н. А., Благовой А. М., Гаджиевой Н.З., Севортяна Э. В., Серебренникова Б. А., Тенишева Э. Р., Харри Халена, Щербака Г. Ф.; диалектологов: Арсланова JI. Ш., Баязитовой Ф. С., Бургановой Н. Б., Махмутовой JL Т., Рамазановой Д. Б., Хайрутдиновой Т. X., Юсупова Ф. Ю. и др.

Для установления параллелей и значений слов в других языках использовались следующие словари: Э. В. Севортян "Этимологический словарь тюркских языков" (1974, 1978), "Татар теленец диалектологик сузлеге" 1969, 1993), И. Н. Черная "Русско-финский разговорник" (2001), " Лингвистический энциклопедический словарь" (2000), К. 3. Хвмзин "Гарэпчэ-татарча-русча алынмалар сузлеге" (1965), а также и другие двуязычные, диалектологические, этимологические словари тюркских и финно-угорских языков.

Материалы и источники диссертационной работы:

1. Материалы, собранные автором во время поездок в Финляндию, т.е. на территорию распространения говора татар Финляндии, в 2001 -2003 годах;

2. Данные архивов г. Хельсинки;

3. Книги, официальные документы, отчеты, сборники, объявления и другие письменные источники, опубликованные татарами в Финляндии в разные годы.

При сравнительно-историческом, сопоставительном анализе говора татар Финляндии с другими говорами, современным татарским литературным, финским, турецким языками привлечены данные, отраженные в трудах татарских диалектологов, в диалектологических, двуязычных словарях, а также материалы по другим тюркским языкам, старотатарским, древнетюркским письменным памятникам.

Научная новизна диссертации и её теоретическая значимость заключаются в том, что она представляет первое комплексное, системное, монографическое сравнительно-историческое исследование говора татар, проживающих в Финляндии.

Установлены связи исследуемого говора с "материнским" (сергачским) и другими говорами диалектов татарского языка;

Выявлена связь говора с другими тюркскими и нетюркскими языками;

Установлены специфичные для говора особенности, возникшие в результате влияния финского, турецкого, английского языков;

Определены социально-экономические, культурные факторы приведшие к формированию говора;

Сделана попытка раскрыть феномен сохранения родного языка, национально-культурных обычаев татар, проживающих в Финляндии, в иноязычном окружении.

Объектом исследования стали фонетические, лексические, морфологические, синтаксические особенности говора татар Финляндии в совокупности с данными истории, с данными материальной и духовной культуры носителей говора.

Практическая ценность исследования. Результаты и общие выводы исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении говора татар Финляндии, при решении вопросов исторической диалектологии и истории языка, при создании обобщающих трудов по исторической грамматике, лексикологии, составлении различных словарей.

Научные результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по татарской диалектологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции по сопоставительной филологии и полилингвизму в Казани в 2002 г., на Международной научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" в Набережных Челнах в 2003г., на VI Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона в Казани в 2003 г., а также на Республиканской научно-практической конференции "Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски" в Казани в 2004 г. Кроме того, результаты исследования с 2002 по 2004 год докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых Казанского государственного педагогического университета, на научной конференции в 2004 году в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, обсуждались на заседаниях кафедр татарского языкознания, преподавания татарского языка в русской школе КГПУ, иностранных языков Казанского энергетического университета.

Основное содержание и выводы отражены в научных сборниках в виде статей и тезисов (всего опубликовано 5 статей, находятся в печати еще 2 статьи).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ахметова, Язглем Мубаракшевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После анализа фактического материала, собранных нами по говору татар, проживающих в Финляндии, в сравнении с другими говорами, также с другими тюркскими, и с некоторыми финно-угорскими языками и учета особенностей материальной, духовной культуры носителей языка мы можем утверждать, что говор является уникальным и представляет собой один из говоров мишарского диалекта татарского языка. Составляющими этого говора являются мишарский диалект, татарский литературный язык, также финский, турецкий, арабский и английский языки. По объему влияния и воздействия в этом списке превалирует мишарский диалект татарского языка и это дает нам право утверждать, что говор тюркского населения Финляндии, входящего в общество "Финляндия ислам жамыяты", относится к мишарскому диалекту, но с небольшим уклоном к татарскому литературному языку. Вместе с тем, говор имеет специфичные, присущие только ему особенности.

В системе диалектных особенностей говора можно выделить отдельные пласты, мини-системы особенностей, которые можно соотнести с компонентами, сыгравшими свою роль в этническом формировании говора татар, проживающих в Финляндии.

Общность говора с мишарским диалектом характеризуется в следующих чертах: отсуствие глубокозаднеязычных (увулярных) ks, f и употребление вместо них заднеязычных лги г; выпадение в арабских заимствованиях начального и серединного увулярного F; сохранение аффрикативных ч - щ и ц - дз, которые употребляются параллельно, но последние постепенно выходят из употребления; монофтонгизация дифтонгов перед переднеязычными согласными и употреблением в ряде случаев палатализованных согласных в словах с гласными заднего ряда; качественная характеристика гласных звуков: нелабиализованный а, звуки у, у, в более переднего образования употребление продвинутых вперед гласных огузского типа у/-/ и у/у?, а/а; в соответствиях гласных, обнаруживаемых в ограниченном количестве слов, возникших в результате нарушения закона передвижения гласных; факультативное употребление безаффиксального варианта изафета; расхождения с татарским литературным языком в функциях падежей и глагольном управлении; употребление удвоенного аффикса сравнительной степени в прилагательных после сонорного -р; н-вариант аффикса личного местоимения ул в дательно-направительном падеже в выражении анарга кура (литер, аца куре, шуца курэ) - поэтому, где литературной нормой принято считать аффикс -царга (н~ц); присоединение аффиксов принадлежности к указательным местоимениям бу, шул, ул; более активное употребление категории сказуемости; существование второй формы прошедще-результативного времени, образованного от деепричастия на -ыщ частое употребление формы причастия на -ыр с вспомагательным глаголом иде+личные аффиксы; своебразные модальные конструкции, выражающее желание (-ма кел- и -гы/-ге +келэ-); присоединение аффикса понудительного залога -гыз/-гез, -кызАкез к несколько большему числу глагольных основ, чем в литературном языке; употребление аффикса -гакла/-гаклэ, передающего характер протекания действия глаголов; передача целевых отношений с помощью послелога буйынча; частое употребление наречий, образованных с помощью адвербиальных аффиксов -дата/ -лэтэ вместо послесложной конструкций с килеш, icywe, куженчэ; возможность принятия некоторых частиц глагольных аффиксов; оформление именного сказуемого при помощи аффиксов сказуемости; присоединение вопросительнай частицы -мы/-ме к любому слову в предложении, к которому падает логическое ударение; активное употребление инверсии в предложениях; наличие диалектальных и заимствованных слов, характерных говорам мишарского диалекта.

Особенности, приобретенные под влиянием финского языка.

Влияние финского языка на фонематическую систему было незначительным, хотя говор существовал в изолированном состоянии более 100 лет в окружении финноязычного населения. Оно выражается в отдельных единичных случаях употребления широкого финского диафона е в речи молодежи, перехода ударения на первый слог в некоторых словах и в наличие удвоенных гласных звуков в словах таарих, таагын, таатил.

Особенностями грамматического уровня можно назвать: а) употребление некоторых слов (качылар, ачкычлар, кузлеклер) во множественном числе, подразумевая при этом значение единичности, которые также и в финском языке употребляются только во множественном; б) своебразное оформление именного сказуемого с глаголом-связкой бар (Ул бармы тэмле?);.

Финские элементы обнаруживаются и в лексике: глагол йоксит (финск. yoksa - бег) ягу-бежать; кэннукэ, партор, Ьисс/хиссии, мои, хей, хей и др.

Также замечается воздействие финского менталитета на этикет татар Финляндии, в результате этого возникли обращение на ты к незнакомым и демократические отношения в семье.

Следует заметить, что на лексическую систему изучаемого говора также внесли свой вклад в виде заимствований турецкий и английский языки.

О постепенно протекающем процессе сближения говора с татарским литературным языком говорят следующие факты: дифтонги не всегда монофтонгизируются; параллельно используются литературные варианты желательного наклонения (-ырга/-ерге+телэ); употребление литературных вариантов слов, вместо диалектальных; вышли из употребления особенности чисто мишарского характера и т. д.

По нашему мнению, особенности говора татар Финляндии рассмотренными не исчерпываются, и представляет собой довольно интересный материал для дальнейших исследований филолологов и других специалистов смежных наук.