Говоры Кирилловского района Вологодской области: фонетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Михова, Наталия Георгиевна

  • Михова, Наталия Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Михова, Наталия Георгиевна. Говоры Кирилловского района Вологодской области: фонетический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михова, Наталия Георгиевна

Введение.

Глава 1. История заселения Белозерского края и формирование диалекта.

§ 1. Основные этапы формирования Верхней Руси.

§ 2. Соперничество Ростово-Суздальского и Новгородского княжества.

Заселение Белоозера.

§ 3. Место говоров Кирилловского района в системе русских диалектов.

§ 4. Проблема вторичного обследования говоров.

§ 5. Фонетическая вариативность в живой диалектной речи.

§ 6. Постоянные и подвижные элементы в фонетической системе русских народных говоров.

§ 7. Методика сбора и обработки языкового материала.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности функционирования гласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области.

Часть I. Ударный вокализм.

§ 1. Реализация древней фонемы <ГЬ>.

§ 2. Вопрос об изменении ['а] в ['е] в говорах Кирилловского района.

§ 3. Изменение [е] в ['о].

Часть II. Безударный вокализм после твёрдых согласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области.

§1. Гласные в позиции первого предударного слога.

§ 2. Особенности реализаций гласных в предударных слогах кроме 1-го предударного).

§ 3. Функционирование гласных в абсолютном начале слова.

§ 4. Особенности заударного вокализма после твёрдых согласных.

§ 5. Гласные ы-о в безударных флексиях.

Часть 3. Безударный вокализм после мягких согласных в говорах

Кирилловского района Вологодской области.

§ 1. Гласный на месте древнего ТЬ в безударной позиции.

§ 2. Гласные в первом и втором предударных слогах.

2.1. Еканье и иканье в говорах Кирилловского района.

2.2. Ёканье в говорах Кирилловского района.

§ 3. Произношение гласных в заударной позиции после мягких согласных и шипящих

3.1. Гласный на месте е в положении после ударного слога.

3.2. Гласный на месте а в заударной позиции.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Особенности функционирования согласных в говорах Кирилловского района Вологодской области

§ 1. Качество звонких губных спирантов.

§ 2. Вопрос о функционировании <ф>, <ф'>.

§ 3. Качество и функционирование аффрикат.

§ 4. К вопросу о рефлексах сочетания *чьн.

§ 5. Качество свистящих звуков

§ 6. Качество шипящих согласных

§7. Долгие шипящие согласные

§ 8. Качество бокового сонорного латерального согласного.

§ 9. Заднеязычные согласные.

§ 10. Другие явления, отмеченные в говорах Кирилловского района . 151 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Говоры Кирилловского района Вологодской области: фонетический аспект»

Исследование говоров северного региона Европейской части России является одной из важных проблем современной диалектологии. На материале данных русских народных говоров в науке решаются не только вопросы формирования современных диалектных систем, но и изучаются процессы их трансформации. Диалекты русского языка - реальность настоящего времени. Это особые памятники культуры, которые нуждаются в бережном с ними обращении. Исследователями отмечается, что необходима наиболее полная фиксация их современного состояния [Касаткин JI.JI. 1999; 42]. Записи диалектных текстов представляют собой бесценные памятники русской народной культуры, имеющих большое значение для изучения русского языка.

Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена тем, что изучение русских диалектов имеет большое значение для пауки о русском языке. В отличие от литературного языка, где всё определяется нормами, русские народные говоры представляют собой сложную живую систему функционирования различных вариантов языка. Следовательно, особую актуальность имеют исследования, посвященные описанию и соотношению «постоянных» (общерусских) и «подвижных» (характерных для определённого говора) элементов фонетической системы.

В диалектологической пауке отсутствуют исследования, посвящёпные описанию и развитию говоров Кирилловского района Вологодской области. Это иослужило причиной обращения к данной теме. Говоры Кирилловского района занимают территорию, входящую в состав Белозерья. Территория Белозерского края обширна и охватывает окраины ареалов, исторически связанных с древней Новгородской и Ростово-Суздальской землями, что несомненно наложило свой отпечаток на диалектный язык этого региона. В соответствии с современным административным членением древнее Белозерье охватывает западные и северо-западные территории Вологодской области (Кирилловский, Белозерский, Вашкинский, Кадуйский, Череповецкий, частично Бабаевский и Вытегорский районы). До сих пор говоры этого древнейшего края были предметом специального лингвистического исследования преимущественно историков - лексикологов. В диалектологической литературе отсутствуют работы, посвящённые динамике фонетических особенностей говоров Белозерья. Поэтому представляется важным выявить специфику живой речи указанного региона и сопоставить её с данными исторической диалектологии.

Объект исследования - диалектная речь жителей 50 населённых пунктов Кирилловского района Вологодской области. Предметом исследования являются фонетические особенности говоров данной территории и варианты их реализаций в речи диалектоносителей.

Материалом для работы послужили записи живой разговорной речи, собранные в полевых условиях в экспедициях 2003 - 2006 гг. В ходе экспедиций были сделаны записи бесед с жителями населённых пунктов Кирилловского района Вологодской области. Общий объём материала составляет около 20 часов звучания. В процессе работы привлекались карты Диалектологического атласа русского языка (том I - «Фонетика»), отражающие распространение изучаемых диалектных явлений в русском языке в середине XX века. Также были использованы тексты деловой письменности Вологодского края XVII - XVIII вв. [Деловая письменность Вологодского края XVII - XVIII вв.; 1979].

Цель работы - описание фонетических особенностей говоров Кирилловского района, репрезентирующих диалектный язык Белозерья.

Поставленная цель предопределила необходимость решения частных задач:

1. Установить характер «подвижных» элементов фонетической системы говоров Кирилловского района Вологодской области в области вокализма и консонантизма.

2. Сопоставить диахронический и синхронический аспекты в описании фонетических особенностей говоров изучаемого региона.

3. Обозначить тенденции в развитии фонетических явлений, обусловленные взаимовлиянием территориальных диалектов и литературного языка.

4. Картографировать наиболее яркие диалектные фонетические особенности, функционирующие в живой речи диалектоносителей исследуемого региона.

Реализация поставленных задач составляет попытку реконструировать отдельные сегменты фонетической системы в прошлом, а также представить фонетику изучаемых говоров в современном состоянии.

Методологическую основу работы составляют фундаментальные работы историков и диалектологов. Истории изучения северо-западных территорий России посвящены работы историков: Н.А. Макарова [Макаров Н.А.; 1993; 1996; 1997], Л.А. Голубевой [Голубева Л.А.; 1973], А.Н. Башенькина [Башенькин А.Н.; 1992], А.Н. Насонова [Насонов А.Н.; 1961], А.Н. Басенкова [Басенков А.Н.; 1990], В.А. Кучкина [Кучкин В.А.; 1984], Г.С. Лебедева [Лебедев Г.С.; 2001], Ю.А. Лимонова [Лимонов Ю.А.; 1987], А.С. Герда [Герд А.С.; 2001]. Проблемы изучения русских диалектов представлены в трудах таких лингвистов, как: Р.И. Аванесов [Аванесов Р.И.; 1949; 1956; 1974], К.В. Горшкова [Горшкова К.В. 1972; 2001], К.Ф. Захарова [Захарова К.Ф.; 1970], В.Г. Орлова [Орлова В.Г.; 1959], С.С. Высотский [Высотский С.С.; 1949; 1967; 1977], В.В. Иванов [Иванов В.В.; 2002; 2004]. В настоящее время изучению фонетической системы диалектов посвящены работы Л.Л. Касаткина [Касаткин Л.Л.; 1999], Р.Ф. Касаткиной [Касаткина Р.Ф.; 1967; 1977; 1983; 1991; 1998], Л.Э. Калнынь [Калнынь Л.Э.; 1993; 1995], A.M. Кузнецовой [Кузнецова A.M.; 1973; 1975; 1977], В.Н. Тепловой [Теплова В.Н.; 1967; 1973; 1975; 1983], Ю.С. Азарх [Азарх Ю.С.; 1967], A.M. Красовицкого [Красовицкий A.M.; 1996; 1998; 2002], Е.А. Галинской [Галинская Е.А.; 2002], Е.В. Ерофеевой [Ерофеева Е.В.; 1993; 1999; 2005], Е.В. Иванцовой [Иванцова Е.В.; 2002], Н.М. Бувальцевой [Бувальцева Н.М.;

1955], В.В. Колесова [Колесов В.В.; 1970; 1991] и других исследователей. Диалектный материал интерпретируется с позиций лингвистической географии, описательной диалектологии, в некоторых случаях экспериментальной фонетики. В современных работах затрагиваются вопросы, посвященные особенностям вокализма, консонантизма и просодической структуры русских говоров. Для сравнения привлекаются материалы европейских диалектных систем. Исследования К. Саппока (Бохум) посвящены рассмотрению основных вопросов фонетического строя русских диалектов. Автор подходит к изучению говора как к особому тексту, модель которого отлична от традиционной, совпадающей с литературным языком. Анализируется фонетическая синтагматика и особенности просодической системы русских диалектных текстов.

При описании фонетики говоров Кирилловского района Вологодской области мы руководствовались традиционными представлениями Московской фонологической школы о фонеме как единице, представленной всем рядом позиционно чередующихся звуков (Р.И. Аванесов).

В процессе работы были использованы следующие исследовательские методы: метод наблюдения, описательный метод, метод синхронного анализа с элементами ретроспекции, метод сопоставления и картографирования диалектных явлений. Обработка звучащей речи осуществлялась при помощи аудитивного анализа, для изучения сложных фрагментов речевого потока использовалась программа Sound Forge 5.0.

Методика работы с информантами. При сборе диалектного материала использовался метод непосредственного обследования. В первую очередь, внимание было обращено на особенности речи пожилых малограмотных женщин, не выезжающих из своих деревень. Подобные информанты в диалектологической науке получили название «классических». Именно с «классическими» носителями говора «связывают пока ещё доступные старейшие проявления диалектов, в меньшей степени подверженные влиянию других систем, в частности литературного языка. Помимо возможности создать синхронный срез диалекта, лингвисту этот материал служит необходимой опорой для анализа изменений диалектного языка, для понимания направлений взаимодействия диалектной системы с другими разновидностями русского языка» [М. Краузе, К. Сапок 2002; 383]. Также в качестве информантов привлекались жители Кирилловского района старше 60 лет, проживающие в данной местности более десяти лет. Беседы (параллельно с записью) проводились как с мужчинами, так и с женщинами. Данный подход к выборке информаитов связан с тем, что в некоторых населённых пунктах остались только люди, прожившие некоторое время в городах. По социальным и политическим причинам деревенские жители вынуждены были уехать на заработки в города, и только с течением времени немногие из них вернулись в родные места.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалектные особенности говоров Кирилловского района Вологодской области формировались на протяжении длительного периода времени под воздействием сложных процессов, обусловленных историей заселения края.

2. Диалектные явления в области вокализма и консонантизма изучаемых говоров реализуются в живой речи информантов в ряде произносительных вариантов, репрезентирующих «подвижные» и «постоянные» элементы фонетической системы.

3. Исследование диалектного материала показывает, что в настоящее время продолжается изменение фонетических явлений в говорах. На процесс трансформации диалекта в современных условиях оказывает влияние не только литературный язык и взаимодействие различных территориально близких диалектных систем, но и экстралингвистические факторы.

4. Картографирование лингвистического материала свидетельствует об изменении границ распространения диалектных явлений (сужении или расширении ареалов).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на большом фактическом материале были качественно и количественно определены варианты реализаций гласных и согласных звуков в изучаемых говорах, отмечены изменения ареалов некоторых диалектных явлений. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточнены результаты, полученные ранее в диалектологической науке. Дано описание наиболее ярких особенностей говора, показано взаимодействие диалектов и литературного языка.

Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы для составления атласа говоров Вологодского края, хрестоматий отдельных групп говоров. Результаты работы могут быть интересны для учителей, студентов и всех, интересующихся историей развития родного языка.

Диссертационное исследование содержит большой объём иллюстративного материала с последующими комментариями. Он может быть использован в качестве предмета изучения и размышления на занятиях по русской диалектологии как в вузе, так и на факультативных занятиях в средних общеобразовательных и специализированных учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях и колледжах).

Анробании работы. Основные положения данной диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались па заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания ЧГУ, межвузовских конференций «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2004 и 2005 гг.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 и 2006 гг.), «Русские народные говоры: история и современность» (Арзамас, 2005 г.), «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005). Структура диссертации. Логика решения исследовательских задач отражена в структуре представленной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, трёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Михова, Наталия Георгиевна

Выводы по главе 3

В современных говорах Кирилловского района Вологодской области сохранились некоторые особенности консонантизма, характерные для фонетической системы прошлого. В результате анализа диалектных текстов, собранных во время полевых экспедиций, можно выделить следующие специфические черты, функционирующие в говоре в наши дни.

1. На современном этапе развития говора в живой речи функционируют следующие варианты звонкого фрикативного согласного <в>: [в], [ф], [w]; <в'>: [в']. Данные реализации встречаются на всей изучаемой территории, частотность употребления диалектного произношения варьируется в зависимости от расположения населённых пунктов.

2. На конце слов на месте <в>, <в'> встречаются звуки: [w], [ф'], [ф]. Следовательно, на рассматриваемой территории наблюдается активный процесс перехода от губно-губного произношения к губно-зубному. Данное явление происходит под влиянием литературного языка.

3. Фонемы <ф>, <ф'> в говорах Кирилловского района реализуются в соответствии с литературной нормой. Отмеченные ранее диалектные особенности в произношении в настоящее время не встречаются в живой речи.

4. В речи жителей данного района качество аффрикат разнообразно. Всю территорию Кирилловского района можно условно разделить на две части по характеру цоканья. Выявлены ареалы распространения мягкого (северная, восточная, юго-восточная части изучаемой территории) и твёрдого (западная, центральная части) цоканья. Отмечено функционирование промежуточного звука [ц'4]. Такое явление как чоканье, отмеченное ранее на этих территориях, ушло из речи коренного населения.

5. В современных кирилловских говорах свистящие согласные имеют следующие реализации: <з> - [з], [з'ж ], [ж']; <с> - [с]; <с'> - [с'], [с'ш ], [ш']. В результате активного влияния литературного языка в речи жителей населённых пунктов центральной части Кирилловского района варианты, контрастирующие с нормированным произношением, встречаются реже. Это связано ещё и с тем, что в данных населённых пунктах проживает большее количество людей, имеющих образование выше среднего.

6. В современных говорах Кирилловского района фонема <ж> реализуются в варианте [ж], соответствующем литературной норме. Глухой шипящий [ш] имеет несколько вариантов: [ш], [ш'], [ш'с ].

7. Долгий звонкий шипящий в изучаемом говоре имеет два варианта произношения [жж], [ж'ж']. Следует отметить, что мягкое произношение долгого звонкого шипящего встречается в единичных случаях, твёрдое произношение [жж] является преобладающим. На месте литературного щ параллельно функционируют варианты [шш], [ш'ш']. В единичных случаях наблюдается произношение [жэ'нч'инэ].

8. На месте бокового сонорного латерального согласного [л] в говорах Кирилловского района можно услышать [л], [у], [1]. Произношение, приближенное к нормированному, является преобладающим; другие реализации встречаются параллельно в речи жителей старшего поколения.

9. В настоящее время не наблюдается случаев употребления слов с прогрессивно ассимилятивным смягчением заднеязычных согласных [к'], [х']. Отмеченное исследователями в середине XX века как раритетное, оно, вероятно, исчезло из говоров Кирилловского района.

10. Изучение живой речи свидетельствует: на территории современного Кирилловского района параллельно сосуществуют реализации, характерные для прошлого состояния ростовского и новгородского говоров. Фонетические особенности, определявшие специфику древнего ростовского говора, в настоящее время встречаются на восточных и северо-восточных территориях (например, билабиальный [w]); на западе, юге и в центральной части в большей степени функционируют особенности, характерные, по мнению историков языка, для древнего новгородского диалекта (например, цоканье). Следует сказать, что новгородское влияние оказалось устойчивым в большей степени, чем ростово-суздальское. Эти черты лучше сохранились в говорах Кирилловского района Вологодской области.

156

Заключение

В настоящее время одной из особенностей современных русских говоров является практически полное отсутствие систем, в которых не проявлялись бы черты других диалектных объединений или литературного языка. Одним из ведущих процессов современной языковой жизни является процесс контактирования, взаимовлияния литературного языка и диалектов. Это взаимодействие не может быть сведено только к одностороннему влиянию литературного языка на диалектные системы и простому вытеснению диалектных фонетических черт литературными. Следует отметить, что происходит трансформация диалектных систем в результате влияния различных факторов. В общем живом процессе развития языка в целом вырабатывается общерусская система языковых средств, и говоры Кирилловского района Вологодской области имеют определённое значение в этом процессе.

В процессе исследования говоров Кирилловского района были выявлены произносительные варианты гласных и согласных (например, [ие], [еи], [с"],

WL И])- Данные реализации звуков демонстрируют специфику фонетики говоров Кирилловского района Вологодской области. Изучение вокалических особенностей говоров Кирилловского района Вологодской области позволяет выявить устойчивые тенденции в его развитии: сохранение оканья и распространение еканья. Изучение консонантизма свидетельствует, что происходит утрата реализаций, несвойственных литературному языку. Рассмотрение материала в лингвогеографическом аспекте показало, что за прошедшие полвека территория распространения одних диалектных явлений сузилась (иканье, функционирование шепелявых согласных), других - расширилась (еканье). Вероятно, подобные изменения связаны не только с влиянием литературного языка, но и с результатами взаимовлияния разных диалектных систем, внутренними закономерностями развития языка.

За последние десятилетия значительно усилилась тенденция к размыванию диалекта, нивелировке особенностей говора. Можно встретить информантов, ещё сохраняющих архаичный слой диалекта, но в то же время многие фонетические особенности в области вокализма и консонантизма утрачиваются, исчезают из речи местных жителей. Уровень образования, активность общественной жизни, состав сельского населения - все эти экстралингвистические факторы влияют на процесс трансформации русских народных диалектов. Изменяется языковая ситуация в современной деревне и, как следствие, ослабляется статус местного говора. Параллельно функционирует речь сельской интеллигенции, приезжающих из городов дачников, туристов, в которой диалектные особенности сохраняются в виде небольших вкраплений.

Социально - политические и экономические процессы, произошедшие в ходе истории России за последние полвека, вызвали изменения в языке в целом, в том числе и в диалектной среде. Вместе с тем, русские говоры сохраняют определённую структурную устойчивость. Можно предположить, что изменчивость и постоянство - закономерность, характерная для всех русских говоров в целом.

В перспективе представляется возможным дальнейшее изучение говоров Белозерского края. На основе лингвистических карт может быть продолжена работа по созданию диалектологического атласа говоров Белозерья, материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для составления звучащей хрестоматии диалектного языка данного региона.