Градиентно-температурный критерий огнестойкости бетонных конструкций при пожарах в химической отрасли промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Тучкова, Оксана Анатольевна

  • Тучкова, Оксана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 117
Тучкова, Оксана Анатольевна. Градиентно-температурный критерий огнестойкости бетонных конструкций при пожарах в химической отрасли промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тучкова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОГНЕСТОЙКОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Стандартные огневые испытания

1.2. Расчетные методы

1.3. Динамика стандартного пожара

1.4. Физико-химические процессы при высокоинтенсивном нагреве бетона

1.5. Физико-механические характеристики материалов при высоких температурах

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА II ТЕПЛОМАССООБМЕН В ЭЛЕМЕНТАХ БЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОМ НАГРЕВЕ

2.1. Стандартные методы расчета огнестойкости

2.2. Аналитические и численные решения

2.3. Алгоритм решения теплотехнической задачи при стандартном пожаре

2.4. Анализ явлений влагопереноса в строительных апиллярно-пористых материалах

2.5. Физико-математическая постановка задачи при высокоинтенсивном нагреве

2.6. Вычислительная модель расчета температурного поля в элементах конструкций при горении углеводородов

2.7. Результаты вычислительного эксперимента

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА III КОМПЛЕКСНЫЙ ГРАДИЕНТНО-ТЕМПЕРАТУРНЫЙ КРИТЕРИЙ ПРЕДПРОЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДЕЛОВ ОГНЕСТОЙКОСТИ

3.1. Проектирование конструкций в условиях «реальных» пожаров

3.2. Температурный и градиентный критерии огнестойкости

3.3. Обоснование комплексного критерия разрушения

3.4. Экспериментальное исследование огнестойкости методом специального нагрева

3.5. Предпроектная оценка пределов огнестойкости железобетонных конструкций при факельном горении углеводородов

3.6. Выводы по главе 104 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентно-температурный критерий огнестойкости бетонных конструкций при пожарах в химической отрасли промышленности»

В строительных конструкциях химических и нефтехимических предприятий применяются различные материалы - дерево, полимерные покрытия, металлы, бетон. Огнестойкость горючих материалов оценивается по критериям воспламенения и зажигания. Огнестойкость негорючих материалов нормируется по пределу огнестойкости, который равен времени от начала воздействия пожара до наступления одного из предельных (критичных) состояний- элемента конструкции.

В соответствии с [1] пределы огнестойкости устанавливаются в стандартных огневых испытаниях. При этом в огневых печах реализуются условия воздействия «стандартного» пожара на элемент строительной конструкции: По международному стандарту [2] стандартный пожар аппроксимируется формулой подъема температуры окружающей среды до

О 2,

1200 С и> плотности теплового потока до 25 кВт/м в течение нескольких часов.

Метод «стандартного» пожара необходим для сравнительной оценки огнестойкости различных элементов строительных конструкций с целью оптимизации геометрических размеров, обоснованного выбора материалов, согласования результатов испытаний в различных отечественных и международных проектных организациях.

Предельные состояния элементов строительных конструкций могут возникать в аварийных ситуациях и при крупномасштабном горении углеводородных топлив. Количественная оценка огнестойкости материалов конструкций необходима для прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), разработки средств защиты, а также при проектировании пожароопасных объектов.

Однако в реальных пожарах, возникающих в аварийных ситуациях на химических и нефтехимических предприятиях, интенсивность тепловых потоков и время горения до наступления предельных состояний элементов конструкций отличаются от условий стандартного пожара в несколько раз.

Так, при разлитии и горении жидких углеводородных топлив, в случае разрушения емкостей и технологического оборудования с жидкими углеводородами [3 - 6], при факельном горении природного газа в случае аварий на магистральных газопроводах [7], интенсивность теплового л потока излучения от поверхности пламени может достигать 450 кВт/м [8].

В связи с длительностью, сложностью и высокой стоимостью лабораторных испытаний согласно Федеральному закону № 123-ФЭ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [9] и нормативным документам [10 - 12] допускается для типовых элементов, прошедших огневые испытания, проводить оценку огнестойкости расчетным методом. В расчетных методах, регламентируемых в [1], и в научно-технической литературе в качестве термодинамического критерия достижения предельного состояния рекомендуется критерий критической температуры. Градиент температуры по сечению образца материала при стандартном пожаре в расчетах не учитывается. Даже в экспериментах по оценке уменьшения предела прочности бетона при увеличении температуры нагрева искусственно обеспечиваются условия равномерного нагрева образцов.

Другим альтернативным подходом в оценке предельных состояний материалов при высокоинтенсивном нагреве является применение теории динамической термоупругости [13]. Так, в работах [14, 15], применительно к одностороннему нагреву однородных материалов без учета физико-химических превращений впервые установлено, что в упругих телах может возникнуть упругая волна, распространяющаяся со скоростью звука в данной среде. Градиент температуры и напряжение в волне могут достигать предельных значений и привести к разрушению материала.

Одним из вероятных механизмов разрушения элементов железобетонных конструкций при высокоскоростном нагреве является градиент давления пара при его испарении и молярном переносе в капиллярно — пористых телах, впервые теоретически и экспериментально обоснованный А.В. Лыковым [16, 17]. В исследованиях Жукова [18] экспериментально установлено, что взрывообразное разрушение железобетонных (ж/б) конструкций может происходить и под воздействием капиллярного давления пара.

Следует отметить, что высокие плотности теплового потока при горении углеводородов в лабораторных условиях могут быть достигнуты только за счет создания крупномасштабных огневых камер, что является сложной технической задачей для многочисленных испытаний образцов.

В связи с изложенным, совершенствование методов оценки пределов огнестойкости элементов строительных конструкций при высокоинтенсивном нагреве имеет важное теоретическое и прикладное значение. В настоящее время- актуальность, перспективность данного направления исследований усиливается в связи с разработкой Правительством РФ мегапроекта по крупномасштабной добыче и . транспортировке нефти и газа на полуострове Ямал. При, этом предполагается строительство терминалов с объемом хранения продуктов более 300 тыс. м3 [19] при высокой концентрации технологического оборудования, а также транспортировка сжиженного газа различными транспортными средствами, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Эти обстоятельства выдвигают новые требования к обеспечению пожарной безопасности таких объектов [20, 21], а также к самим приемам оценки реальной безопасности.

Необходимость разработки расчетных методов определения огнестойкости элементов строительных конструкций при пожарах на химических и нефтехимических предприятиях на основе результатов стандартных огневых испытаний мотивировала выбор цели и задач настоящего исследования.

Целью работы является научное обоснование градиентно-температурного критерия для расчета огнестойкости элементов железобетонных конструкций от воздействия высокоинтенсивных конвективно-радиационных потоков при крупномасштабном горении углеводородов для различных сценариев эволюции пожара на нефтехимических предприятиях: огненного шара, пожара разлития, факельного горения, пожара-вспышки. В задачи исследования входило:

1. анализ критериев разрушения бетона в широком диапазоне изменения плотности теплового потока;

2. построение вычислительной модели процесса тепломассообмена в элементах бетонных конструкций при высокоинтенсивном нагреве;

3. обоснование градиентно-температурного критерия разрушения бетона« под воздействием нагрева от продуктов горения углеводородныхтоплив;

4. экспериментальная проверка адекватности градиентно-температурного критерия разрушения при локальном высокотемпературном нагреве; «

5. исследование влияния влажности на оценку огнестойкости по теплоизолирующей способности;

6. разработка расчетного метода оценки огнестойкости элементов ж/б конструкций при пожарах разлития, огненных шарах, факельном горении на основании данных стандартных огневых испытаний. Научная новизна проведенных исследований может быть сформулирована в виде следующих ключевых положений:

1. обоснован новый градиентно-температурный критерий потери несущей способности ж/б конструкций при различных сценариях развития пожара на химических и нефтехимических предприятиях;

2. с использованием модели теплопередачи с объемным источником испарения влаги усовершенствован метод оценки огнестойкости по теплоизолирующей способности;

3. предложен метод прогнозирования огнестойкости для различных сценариев пожаров на химических и нефтехимических предприятиях по результатам огневых испытаний по условиям стандартного пожара.

Личный вклад автора в работу состоит в анализе литературных данных по механизмам высокотемпературного испарения влаги в капиллярно-пористых телах, сравнительном анализе критериев огнестойкости по несущей и теплоизолирующей способности, математической формулировке краевых условий уравнения Фурье, проведении и обработке вычислительных экспериментов, обосновании вычислительного алгоритма оценки огнестойкости элементов ж/б конструкций при пожарах разлития, огненных шарах, факельном горении. Основные результаты,, выносимые на защиту:

• вычислительная модель для расчета температурного поля в. элементе конструкции с учетом зависимости теплофизических свойств материала от температуры и- объемного источника испарения влаги при воздействии тепловых потоков от пламени пожаров при крупномасштабном горении углеводородов;

• градиентно-температурный критерий потери несущей способности ж/б конструкций при высокоинтенсивном нагреве;

• расчетный метод оценки огнестойкости элементов конструкций при пожарах разлития, огненных шарах, факельном горении по данным огневых испытаний в условиях «стандартного» пожара. Практическая значимость полученных результатов заключается в:

• совершенствовании существующих стандартных методов оценки предела огнестойкости по несущей способности с использованием градиентно-температурного критерия для прогнозирования огнестойкости элементов строительных конструкций при воздействии пожаров на, химических и нефтехимических -предприятиях (пожары разлития, огненные шары, факельное горение углеводородов);

• совершенствовании существующих стандартных методов оценки предела огнестойкости по теплоизолирующей способности с привлечением компьютерной модели расчета нестационарного температурного поля в элементах конструкций с учетом зависимости теплофизических свойств от температуры и объемного механизма испарения влаги;

• повышении эффективности и обоснованности проектных работ в части разработки деклараций промышленной безопасности, планов локализации аварийных ситуаций за счет использования достоверных критериев огнестойкости ж/б конструкций.

Реализация и внедрение результатов работы. Расчетный метод оценки огнестойкости элементов ' железобетонных конструкций при пожарах разлития (огненных шарах, факельном горении) на основании данных стандартных огневых испытаний, разработанный- в диссертации, ' используется проектным институтом ООО «Инженерное бюро «АНКОР», ООО «Эксперт Бюро» и ООО «НПФ «Реконструкция» при оценке пределов огнестойкости железобетонных конструкций при горении углеводородов. Использованный подход повышает достоверность и информативность проектных решений по оценке пожарных рисков в расчетной части специальных разделов ряда документов< («Декларации промышленной и пожарной безопасности опасных производственных объектов», «Планы локализации аварийных ситуаций»), а так же при разработке Мероприятий по обеспечению пожарной безопасности опасных производственных объектов.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях, в том числе 7 научных статей опубликовано в научных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов, представляемых на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в материалах

5 Российских и международных научных конференций. В названных публикациях полностью отражены основные положения диссертации.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, форумах, симпозиумах:

1. Международная научная конференция «Современные проблемы химической и радиационной физики». - Москва, Президиум РАН. 25 - 29 августа 2009 г.

2. III Всероссийская конференция и XIII Школа молодых ученых «Безопасность критических инфраструктур и территорий». — Екатеринбург, УрО РАН, 2009 г.

3. Научная сессия ФГУ ВПО «Казанский государственный технологический университет». - Казань, 2-5 февраля 2010 г.

4.62-ая Республиканская научная конференция Казанского государственного архитектурно-строительного университета. — Казань, 24 марта 2010 г. ?

5. II Конференция по фильтрационному горению. - Черноголовка, октябрь, 2010 г.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы основного текста, выводы, список использованных литературных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Тучкова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснован новый градиентно-температурный критерий разрушения бетона при высокоинтенсивном нагреве строительных конструкций от продуктов горения углеводородов на химических и нефтехимических предприятиях.

2. Разработана вычислительная модель теплопередачи в бетоне с объемным источником испарения влаги при радиационно-конвективном нагреве от пламени пожаров разлития, огненных шаров, факельного горения.

3. Адекватность модели реальным аварийным ситуациям, возникающим при горении углеводородов, подтверждена методом специального локального нагрева образцов бетона.

4. С использованием вычислительной модели предложен метод прогнозирования огнестойкости по теплоизолирующей способности элементов ж/б конструкций.

5. Предложен новый метод расчета огнестойкости элементов конструкций при пожарах в химической и нефтехимической отраслях промышленности по результатам стандартных огневых испытаний с использованием градиентно-температурного критерия разрушения бетона.