Градиентные наномодифицированные полифункциональные огнезащитные покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Евстигнеев Александр Викторович

  • Евстигнеев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 206
Евстигнеев Александр Викторович. Градиентные наномодифицированные полифункциональные огнезащитные покрытия: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстигнеев Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ ПОКРЫТИЯ: ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕМ. ИНФОРМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ

1.1 Задача пассивной огнезащиты стальных конструкций

1.2 Огнезащитные вспучивающиеся покрытия

1.3 Реализация огнезащитных вспучивающихся покрытий

1.4 Соединения внедрения в графит. Терморасширяющийся графит

1.5 Опыт использования терморасширяющегося графита для изготовления огнезащитных вспучивающихся покрытий на различных вяжущих

1.6 Эпоксидные композиционные строительные материалы

1.7 Терморасширяющийся графит как компонент огнезащитных вспучивающихся композитов с эпоксидной матрицей

1.8 Методы модификации полимерных композиционных материалов

1.9 Градиентные и полифункциональные материалы

1.10 Спектральные исследования в строительном материаловедении

1.11 Математическое моделирование в строительном материаловедении

Выводы

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.2.1 Эпоксидный олигомер

2.2.2 Сшивающий агент

2.2.3 Дисперсные фазы

2.2.4 Силановый модификатор

2.3 Методы исследований, приборы и оборудование

2.3.1 Методы определения параметров состояния и эксплуатационных свойств

2.3.2 Методы определения параметров пенококсового остатка

2.3.3 Высокоинформативные методы исследования

2.3.4 Регрессионный анализ данных

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 План диссертационного исследования

3.2 Поисковые исследования

3.2.1 План эксперимента при поисковых исследованиях

3.2.2 Результаты поисковых экспериментальных исследований

3.2.3 Двухкритериальная оптимизация и ограничение области факторного пространства. Обоснование выбора неинтумесцентной фазы

3.3 Свойства полифункциональных интумесцентных композитов

3.3.1 План эксперимента

3.3.2 Кинетика изменения массы при экспозиции в различных средах

3.3.3 Стойкость композита к воздействию агрессивных сред и климатических факторов

3.3.4 Коэффициенты расширения и сохранности пенококсового остатка

3.3.5 Теплопроводность и термическое сопротивление

3.3.6 Адгезия к стальной подложке

3.4 Исследование механизма влияния 3-APTES на показатели свойств композита

3.5 Оптимизация составов интумесцентных композитов

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ГРАДИЕНТА ТЕМПЕРАТУРЫ СТЕКЛОВАНИЯ

4.1 Цель формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия

4.2 Алгоритм формирования градиента температуры стеклования по толщине

покрытия

4.3 Зависимость температуры стеклования от продолжительности и температуры тепловой обработки

4.4 Определение технологического режима формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия

4.5 Численное решение сопряженной задачи гидрогазодинамики и теплопереноса в системе «воздух - ОВП - подложка»

Выводы

ГЛАВА 5. ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ И ГРАДИЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ

5.1 Огнезащитная эффективность покрытий

5.1.1 План эксперимента по исследованию огнезащитных показателей

5.1.2 Результаты исследования огнезащитной эффективности

5.1.3 Обоснование технологии повышения огнезащитной эффективности

5.2 Качественный анализ сохранности пенококсового остатка

5.3 Отбор ОВП оптимального состава и технологии

Выводы

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГРАДИЕНТНЫХ ИНТУМЕСЦЕНТНЫХ ПОКРЫТИЙ

6.1 Принципиальная технологическая схема изготовления наномодифицированных градиентных покрытий

6.2 Меры безопасности при изготовлении и проведении работ

6.3 Технико-экономическое обоснование

6.4 Окупаемость проекта

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акт внедрения результатов исследования

Приложение Б. Результаты многокритериальной оптимизации интумесцентных

композитов

Приложение В. Экранные формы пакета CFD

Приложение Г. Имитационно-статистическое исследование эффектов влияния наномодификации и формирования градиента температуры стеклования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентные наномодифицированные полифункциональные огнезащитные покрытия»

Актуальность темы исследования.

Обеспечение безопасности строительных объектов в эксплуатационный период продолжает оставаться актуальной задачей, решение которой требует привлечения различных средств и методов. Эффективным способом сохранения несущей способности металлических конструкций при пожаре является использование огнезащитных вспучивающихся покрытий, которые при воздействии огня создают тепловой барьер, пролонгирующий период достижения критического нагрева металла. Большинство современных огнезащитных вспучивающихся покрытий для стальных конструкций изготавливаются на полимерной основе, часто — на эпоксидной.

Высокая кратность вспучивания покрытия может быть достигнута использованием компонентов, которые приводят к возникновению и росту парогазовых областей и/или возрастанию объема твердых включений при высоких температурах. Вспучивание сопровождается образованием пористого каркаса (пенококсово-го остатка, пенококса), как правило — углеродного. Несмотря на различия в механизмах увеличения объема большинство исследователей классифицирует все такие компоненты и покрытия на их основе как интумесцентные.

В качестве интумесцентных компонентов традиционно используется сочетание полифосфата аммония, пентаэритрита и меламина. Некоторые из этих веществ характеризуются высокой растворимостью в воде, что отрицательно сказывается на водо- и химической стойкости покрытия, барьерных свойствах и адгезии к стальной подложке и может привести к существенному снижению показателей огнезащитных свойств после длительного периода эксплуатации в нормальных условиях (до пожара).

Реализация комплексной защиты, включающей защиту от коррозии металлической конструкции, требует использования эффективных полифункциональных покрытий, для которых характерен комплекс показателей, в конечном итоге обеспечивающих тепловой барьер при пожаре после длительного периода эксплуатации.

Разработка эффективных полифункциональных огнезащитных вспучивающихся покрытий возможна при условии уменьшения количества водорастворимых интумесцентных компонентов совместно с использованием научно обоснованных технологических решений, направленных на сохранение высокого коэффициента вспучивания и сохранности пенококсового остатка при огневом воздействии. Решение задачи обеспечения функциональных свойств (высокого коэффициента вспучивания и сохранности пенококса после длительного периода эксплуатации) базируется на теоретических положениях физико-химии поверхностных явлений и заключается в создании термодинамически устойчивого водонерас-творимого слоя, совместимого с интумесцентными компонентами и матричным материалом покрытия, а также в управлении градиентом температуры в процессе термического воздействия посредством введения дисперсных фаз с малой теплопроводностью. Указанное положение составило суть научной гипотезы диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена на базе научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» кафедры строительных материалов и материаловедения НИУ МГСУ при поддержке Минобрнауки России, НИР 7.6250.2017/8.9 «Теоретико-эмпирические модели функциональных композитов на основе первичных наноматериалов».

Степень разработанности темы.

В настоящее время имеется обширный отечественный и зарубежный опыт разработки интумесцентных эпоксидных покрытий как на основе классической триады «полифосфат аммония - меламин - пентаэритрит», так и на основе компонентов, нерастворимых в воде, в частности - на основе терморасширяющегося графита. Выявлены закономерности, связывающие термическое сопротивление слоя, огнезащитную эффективность и технологические факторы изготовления. Известны эпоксидные покрытия на основе указанной триады, характеризующиеся высокими показателями огнезащитных свойств (термическое сопротивление слоя - не менее 0,21 м2-К/Вт, огнезащитная эффективность - не менее 90 мин при начальной толщине слоя 2 мм) непосредственно после нанесения на защищаемую

конструкцию. Известны эпоксидные покрытия на основе терморасширяющегося графита, для которых снижение огнезащитных показателей после проведения ускоренных климатических испытаний не превышает 10 %.

Недостатками известных решений в области интумесцентных эпоксидных покрытий на основе триады «полифосфат аммония - меламин - пентаэритрит» являются недостаточная стойкость к воздействиям агрессивных сред и климатических факторов в период нормальной эксплуатации (обусловлено использованием водорастворимых компонентов); основным недостатком известных решений на основе терморасширяющегося графита является подавление вспенивания фосфатной части (приводит к разрушению пенококса).

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение полифункционального огнезащитного покрытия на эпоксидной матрице, обладающего повышенными показателями стойкости к воздействию природных и техногенных факторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. На основе анализа информационных ресурсов определить перечень критериев оптимизации, обосновать выбор исходных материалов и технологических методов, направленных на сохранение высокого коэффициента расширения и коэффициента сохранности пенококсового остатка.

2. Установить зависимости влияния управляющих рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, структуру и свойства наномодифицированного композита для полифункциональных огнезащитных покрытий. Оптимизировать рецептурные факторы, обеспечивающие повышение коэффициента сохранности пенококсового остатка посредством управления тепловыми потоками на стадии коксообразования.

3. С использованием характерных свойств реактопластов разработать метод формирования градиента параметров молекулярной структуры и показателей

макроскопических свойств по толщине покрытия, способствующий повышению термического сопротивления и коэффициента сохранности пенококсового остатка. Определить оптимальные технологические режимы тепловой обработки покрытия.

4. Провести оптимизацию рецептуры и режима изготовления покрытия, установить оптимальные сочетания технологических факторов изготовления.

5. Выполнить оценку технико-экономической эффективности и провести апробацию разработанного технологического решения.

Научная новизна.

1. Установлено, что обработка поверхности частиц полифосфата аммония раствором триаминопропилтриэтоксисилана приводит образованию продуктов, обеспечивающих повышение показателей водо- и химической стойкости, стойкости к воздействию климатических факторов интумесцентных композитов: на ИК-спектрах практически отсутствуют линии, принадлежащие триаминопропилтри-этоксисилану; на КР-спектрах идентифицирована линия, соответствующая новообразованиям (комбинационный сдвиг при 1153 см-1, который не возникает в системе «эпоксидный олигомер - отвердитель»). Оптимальной концентрацией раствора триаминопропилтриэтоксисилана в изопропиловом спирте является концентрация, соответствующая формированию слоя толщиной 200 нм на поверхности частиц полифосфата аммония, терморасширяющегося графита и алюмосили-катных микросфер.

2. Установлено, что введение полых алюмосиликатных микросфер в количестве 26...31 мас. % обеспечивает высокую сохранность пенококсового остатка, что обусловлено изменением условий распространения тепла в слое огнезащитного покрытия на основе эпоксидных композитов, содержащих терморасширяющийся графит.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Дополнены теоретические представления о структурообразовании эпоксидных композиционных материалов. Показано, что структурообразование в исследованной системе «эпоксидная матрица - терморасширяющийся графит - по-

лифосфат аммония - полые алюмосиликатные микросферы» подчиняется классическим закономерностям, характерным для данного класса композиционных материалов.

2. Выявлен синергетический эффект влияния поверхностной обработки частиц полифосфата аммония раствором триаминопропилтриэтоксисилана, введения полых алюмосиликатных микросфер и формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия на комплекс эксплуатационных свойств огнезащитных покрытий.

3. Предложен метод формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия, состоящий в тепловой обработке покрытия после прохождения точки геля эпоксидного полимера. Режим обработки определяется по результатам численного решения сопряженной задачи конвективного теплообмена. Установлены оптимальные режимы, позволяющие повысить сохранность пено-коксового остатка.

4. Разработаны оптимальные составы наномодифицированных полифункциональных интумесцентных композитов и градиентных наномодифицированных полифункциональных огнезащитных покрытий, характеризующихся высокой сохранностью пенококсового остатка со следующими значениями показателей эксплуатационных свойств: термическое сопротивление слоя — более 0,3 К/Вт, адгезия к стали — более 7,5 МПа, коэффициенты бензостойкости, водо- и щелочесто-йкости после 6 мес. экспозиции — более 0,92, коэффициент кислотостойкости после 6 мес. экспозиции — более 0,7, коэффициент стойкости к воздействию климатических факторов после 6 мес. экспозиции — более 0,94, огнезащитная эффективность - более 70 мин.

Методология и методы исследования.

Научную базу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по тематике интумесцентных огнезащитных покрытий, полимерных композитов с эпоксидной матрицей, а также по тематике технологии наномоди-фицирования строительных композитов.

Методологическую основу составляют общие теоретико-эмпирические методы, положения системно-структурного подхода и математической теории эксперимента.

При выполнении исследований использовано современное высокотехнологичное оборудование, методы исследований и испытаний, регламентированные отечественными и зарубежными нормативными документами, а также аналитические и численные методы прикладной математики, в т.ч. - методы прикладной статистики и математической теории эксперимента. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных физических методов исследования - абсорбционной ИК-спектроскопии, эмиссионной спектроскопии комбинационного рассеяния, рентгеновской томографии, дилатометрии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование выбора вида и количества дисперсных фаз на основании результатов исследования композитов, содержащих эпоксидный полимер и терморасширяющийся графит.

2. Результаты исследования влияния основных технологических факторов на свойства наномодифицированных полифункциональных интумесцентных композитов и градиентных наномодифицированных полифункциональных огнезащитных покрытий.

3. Результаты спектральных исследований составов, содержащих триамино-пропилтриэтоксисилан и полифосфат аммония.

4. Метод формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия.

5. Оптимальные составы наномодифицированных полифункциональных ин-тумесцентных композитов и градиентных наномодифицированных полифункциональных огнезащитных покрытий.

Степень достоверности результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современного высокоточного оборудования, высокой воспроизводимостью резуль-

татов экспериментов и соответствием полученных результатов положениям общей теории композиционных материалов.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: на X Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015), Международной конференции по химии, металлургии и материаловедению (Паттая, 2015), Международной конференции по моделированию, идентификации и управлению (Париж, 2015), Интернациональном симпозиуме по механике и материаловедению (Остров Чеджу, 2016), VI Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании (Москва, 2018), на Международной научно-практической конференции «XXXVI Международные чтения памяти А.Д. Сахарова» (Москва, 2018), а также на семинарах научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии».

Внедрение результатов.

В цехе Российского подразделения компании Pilkington Group Limited (ООО «Пилкингтон Гласс») было выполнено нанесение разработанного покрытия на вертикальный участок металлической конструкции. Конструкция расположена в зоне с концентрацией ионов фтора до 0,1 мкг/л.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 08.04.01 «Строительство», профиль «Строительное материаловедение» в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

Личный вклад.

Автором самостоятельно сформулирована цель работы, определены задачи для ее достижения и сформулирована научная гипотеза, выполнен аналитический обзор информационных источников; выполнен комплекс экспериментальных и численных исследований; выявлено синергетическое влияние трех технологиче-

ских факторов — обработки поверхности полифосфата аммония, формирования градиента температуры стеклования по толщине покрытия и управления тепловыми потоками на стадии термического воздействия посредством введения полых алюмосиликатных микросфер — на комплекс эксплуатационных показателей огнезащитных покрытий; сформулированы выводы по работе.

Публикации.

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 15 научных публикациях, из которых 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 5 работ опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. Получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 206 страницах, содержит 84 рисунка и 43 таблицы. Список литературы включает 194 наименования.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и областям исследований «Создание материалов для специальных конструкций и сооружений с учетом их специфических требований», «Разработка методов компьютерного проектирования и управления технологией получения различных строительных материалов» паспорта научной специальности 05.23.05 — Строительные материалы и изделия.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ ПОКРЫТИЯ: ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕМ. ИНФОРМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ 1.1 Задача пассивной огнезащиты стальных конструкций

Огнестойкость — способность материалов и конструкций сохранять заданные значения показателей эксплуатационных свойств в условиях пожара, а также ограничивать распространение огня. Огнезащитными называют материалы, использование которых способствует повышению огнестойкости конструкций. Огнезащитные материалы могут и не являться тепло-, термо- и огнестойкими, хотя перечисленные показатели коррелируют с огнезащитной эффективностью.

В последние годы со стороны отечественных и зарубежных исследователей наблюдается существенное возрастание интереса к проблеме активной и пассивной огнезащиты стальных конструкций. Во многих развитых странах сталь остается одним из основных материалов для изготовления несущих конструкций высотных зданий и большепролетных сооружений, в т.ч. — сооружений сложных архитектурных форм. Возведение подобных сооружений привело к возникновению целого ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности персонала при чрезвычайных ситуациях, в частности — при пожарах. В отличие от железобетонных, стальные конструкции характеризуются сравнительно малой огнестойкостью [1-5]. Разрушение стальных конструкций при пожаре является следствием потери несущей способности, обусловленной снижением пределов текучести и развитием температурной ползучести стали (рисунок 1.1).

Только в РФ в течение одного года происходит более ста тысяч пожаров, в которых гибнет более десяти тысяч человек [6]. Пожар в высотном здании (высота превышает 20 этажей) в среднем приводит к гибели втрое большего числа людей, нежели пожар в здании этажностью ниже девяти [5]. Высокая стоимость

площадей для строительства в мегаполисах, являясь причиной для повышения этажности зданий, увеличивает количество факторов риска.

Наряду с непосредственной опасностью, связанной с высокотемпературным воздействием на стальные конструкции, существенную роль начинают играть косвенные факторы, например — связанные с разрушением покрытия при ударных воздействиях (каковое имело при террористическом акте 11 сентября 2001 г. [5, 6]) и прочих воздействиях природного и техногенного характера, в частности — воздействии жидких агрессивных сред (вода, водные растворы кислот и оснований, нефтепродукты) и климатических факторов (капельно-жидкая влага, солнечная радиация). Таким образом, одно лишь значение времени, в течение которого конструкция достигает предельного состояния, не полностью характеризует способность стальной конструкции сопротивляться воздействию открытого огня.

Рисунок 1.1 — Деформация стальной колонны при огневом воздействии [7]

Для повышения пожарной безопасности зданий и сооружений могут быть использованы различные средства, общность которых проявляется в их направленности на смягчение или полное предотвращение отрицательных последствий в соответствии с правилом «огнестойкость является необходимым условием пожарной безопасности» [8].

Существующие нормативные документы — как отечественные [9, 10], так и зарубежные [11] — регламентирующие условия работы конструкционной стали в зданиях и сооружениях, оперируют с понятием предельного состояния конструк-

ции [12]. Каждое предельное состояние — это состояние, после которого конструкция утрачивает способность выполнять свои функции. Наиболее очевидным предельным состоянием является предельное состояние по несущей способности конструкции, которое в нормативных документах обозначают Я; достижение этого предельного состояния соответствует разрушению конструкции. В зарубежных нормативных документах дополнительно к состоянию Я выделяют целый ряд связанных с ним предельных состояний, в частности — состояния, характеризующие деформацию конструкции (чрезмерные прогибы балкой или чрезмерные боковые отклонения в колоннах), хрупкое разрушение и усталость [13]. Несмотря на то, что из всех предельных состояний по огнестойкости состояние Я является наиболее важным, выделяют также предельные состояния, связанные с потерей целостности (состояние Е) или потерей барьерных свойств по теплопередаче (состояние I). По существующим нормативным документам огнестойкость определяется как время достижения предельного состояния. При экспериментальных исследованиях огнестойкости фактически анализируется состояние I.

Эффективным способом сохранения несущей способности металлических конструкций при пожаре является использование огнезащитных покрытий и облицовок, которые при воздействии огня создают тепловой барьер. Для этого метода огнезащиты к настоящему времени принят термин «пассивная огнезащита», что позволяет дифференцировать его от систем активного тушения пожара.

Известны различные способы реализации теплового барьера. Физический метод состоит в нанесении покрытия с высоким тепловым сопротивлением; как правило, это огнезащитные облицовки сравнительно большой толщины [6, 14], выполненные из негорючих высокопористых материалов, обычно — силикатных. Физический метод обычно обозначают термином «конструктивная защита». Основными недостатками физического метода являются [6, 15]:

- нарушение внутренних и внешних архитектурных форм;

- высокий расход материала;

- высокая трудоемкость выполнения огнезащиты.

Физико-химический метод реализации теплового барьера состоит в нанесении на стальную конструкцию покрытий, в композиции которых включены компоненты, при высоких температурах претерпевающие физико-химические трансформации, конечным результатом которых является повышение огнестойкости конструкции.

1.2 Огнезащитные вспучивающиеся покрытия

Одной из разновидностей физико-химического метода реализации теплового барьера является использование огнезащитных вспучивающихся покрытий (ОВП), которые обычно (что, по мнению некоторых авторов, не вполне корректно терминологически [16]) называют интумесцентными покрытиями. В состав ОВП вводятся материалы, претерпевающие при огневом воздействии физико-химические трансформации, сопровождающиеся увеличением объема (и толщины) покрытия примерно на порядок и существенным ростом теплового сопротивления (как минимум — на два порядка) в интервале температур от 300 до 600 °С В дополнение к компонентам, обеспечивающим формирование высокопористого углеродного каркаса — пенококса — в композиции ОВП обычно вводят компоненты, которые при высоких температурах претерпевают химические превращения и/или фазовые переходы с выраженной эндотермией.

Несмотря на то, что до настоящего времени не существует стандартных методик точного расчета времени, в течение которого всей конструкцией, защищенной ОВП, будет достигнуто предельное состояние [13], применение ОВП остается одним из наиболее эффективных методов повышения огнестойкости стальных конструкций. Последнее подтверждается широким ассортиментом подобных покрытий отечественного [17-23] и зарубежного [24-29] производства.

Основные преимущества ОВП:

- возможность сохранения архитектурных форм [13] («.являются продолжением их конструктивной формы» [6]), что обеспечивается за счет сравнительно малой начальной толщины покрытия;

- малые значения механических нагрузок на защищаемые элементы конструкций;

- возможность применения как для внутренней, так и для внешней пассивной огнезащиты;

- технологичность: покрытие, как правило, наносится методом безвоздушного распыления, что обеспечивает возможность защиты элементов сложной формы; покрытие также может наносится кистью, валиком или шпателем;

- сравнительна простота восстановления.

Систематические исследования ОВП проводились с середины XX столетия. В некоторых случаях использование ОВП позволяет сохранить конструкционную прочность в течении 3 ч при температурах до 1100 °C [30].

1.3 Реализация огнезащитных вспучивающихся покрытий

Большинство используемых в настоящее время вспучивающихся материалов включают неорганические кислоты или компоненты, разложение которых приводит к образованию неорганических кислот при температуре от 100 до 250 °С; коксующегося компонента, обеспечивающего формирование высокопористого пенококсового каркаса и компонента, который разлагается в аналогичном интервале температур с выделением газообразных продуктов (вспенивание, вспучивание) или расширением частиц твердой фазы (англ. exfoliation; соответствующий русскоязычный термин отсутствует, но адекватным будет термин интумес-ценция), что обеспечивает расширение системы [16, 31-33].

В качестве источников неорганических кислот (преимущественно — фосфорной, борной и серной) могут быть использованы амидофосфаты или амино-фосфаты (меламинфосфат, продукты реакции мочевины с фосфорными кислотами и др.), фосфорорганические соединения (галоалкилфосфаты, алкилфосфаты, трикрезилфосфат и др.), соли аммония (сульфаты, галогениды, полифосфаты, полибораты и др) [31].

В качестве источников неорганических кислот могут также выступать промежуточные продукты реакций, например борофосфаты [33]. Известны также работы по синтезу соединений, совмещающих два или три компонента из перечисленных выше (например, [34, 35]).

В качестве коксующихся материалов могут быть использованы полисахариды (декстрины и крахмал). Очевидно, что использование низкомолекулярных са-харидов (моно- и дисахаридов), которые характеризуются высокой растворимостью в воде, недопустимо. Наряду с полисахаридами, коксующимися материалами являются многоатомные спирты и коксующиеся полимеры. Среди многоатомных спиртов важнейшим коксующимся материалом является пентаэритрит [31].

В качестве газообразователей могут быть использоваться карбамидофор-мальдегидная смола, мочевина, дициандиамид, меламин и пентаэритрит.