Градиентные структурно-фазовые состояния в сталях: способы формирования, масштабы реализации, закономерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Коваленко, Виктор Викторович

  • Коваленко, Виктор Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 470
Коваленко, Виктор Викторович. Градиентные структурно-фазовые состояния в сталях: способы формирования, масштабы реализации, закономерности: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2012. 470 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Коваленко, Виктор Викторович

Введение

1. Градиентные структурно-фазовые состояния в твердых телах и градиентные материалы

1.1 .Понятие о градиентных структурах

1.2. Функциональные градиентные материалы

1.3.Формирование градиентных структурно-фазовых состояний при обработке поверхности концентрированными потоками энергии

1.4. Градиентные структуры в сплавах, закаленных из расплава

1.5.Формирование и эволюция ГСФС при термомеханической обработке 36 1.6.Особенности градиентных структурно-фазовых состояний поверхностных слоев металлов после легирования с использованием концентрированных потоков энергии 38 1.7. Градиентные слои, сформированные на поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании

2. Материалы и методы исследований

2.1.Обоснование выбора и способы получения градиентных структурно-фазовых состояний материалов исследований

2.2.Метод измерения скорости ультразвука

2.3. Метод применения генератора токовых импульсов

2.4. Методы металлографических структурных исследований

2.5.Методика количественной обработки результатов исследований 62 2.5.1.Определение средних размеров зерен и структурных составляющих 63 2.5.2.Определение объемных долей типов зерен и структурных составляющих 64 2.5.3.Определение объемной доли дислокационной субструктуры

2.5.4.Определение скалярной плотности дислокаций, плотности микродвойников, пластин е-мартенсита, трещин и экстинкционных контуров

2.5.5.Определение избыточной плотности дислокаций и кривизны -кручения кристаллической решетки ^

2.5.6.Оценки дальнодействующих полей напряжений

2.5.7.Определение угла азимутальной разориентировки зерен, субзерен, фрагментов

2.5.8.Определение характеристик ДСС 69 2.5.9.Определение средних размеров частиц карбидных фаз, расстояний между ними и их объемной доли

3. Градиентные структурно-фазовые состояния, формирующиеся в стали при деформации прокатом

Введение

3.1. Эволюция структуры перлита при пластической деформации и фрагментация

3.2. Количественные характеристики градиентной структуры

3.3. Внутренние поля напряжений и фрагментация

3.4. Процессы и механизмы разрушения цементита 86 Заключение

4. Градиент структуры и фазового состава, формирующийся в стали при ударных нагрузках

Введение

4.1. Перлитная структура после ударного нагружения. Качественная картина

4.2. Количественные характеристики дефектной структуры

4.3. Источники дальнодействующих полей напряжений

4.4. Количественные характеристики полей напряжений в градиентной структуре

4.5. Схемы разрушения перлита и растворения цементита

4.6. Градиентные структуры и масштабные уровни 119 Заключение

5. Усталостно-индуцированный структурно-фазовый градиент аустенитной стали 08Х18Н10Т и стали 60ГС

Введение

5.1. Метод препарирования образцов

5.2. Структура и фазовый состав стали 08Х18Н10Т в исходном состоянии

5.2.1. Зеренная структура стали

5.2.2. Внутризеренная структура стали

5.3. Усталостно-индуцированный градиент структуры и фазового состава стали в зоне усталостного разрушения (непрерывная схема многоцикловых усталостных испытаний)

5.3.1. Зеренная структура стали

5.3.2. Градиент внутризеренной структуры стали

5.4. Закономерности и корреляции, реализующиеся при формировании градиента структуры в условиях непрерывной схемы усталостных многоцикловых испытаний стали 08X18Н1 ОТ

5.5. Эволюция тонкой дефектной субструктуры при малоцикловой усталости стали 08Х18Н10Т

5.6. Структура исходного состояния стали 60ГС

5.7. Структура стали 60ГС2 на промежуточной стадии усталостного нагружения

5.8. Разрушенное состояние

6. Градиентные структуры в сплавах железо-никель, закаленных из расплава

Введение

6.1 .Макроградиентные структуры

6.2.Микроградиентные структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентные структурно-фазовые состояния в сталях: способы формирования, масштабы реализации, закономерности»

7.1. Градиентные структуры, возникающие в стали 9ХФ при цементации 184

7.2. Оптическая картина - карбиды и зерна 187

7.3. Фазовый состав зон и слоев градиентной структуры стали 193

7.4. Морфология упрочняющих фаз и тонкая структура образовавшихся слоев 196

7.5. Характеристики тонкой структуры матрицы. Дефекты строения основного металла 200

7.6. Дислокационная структура и дальнодействующие поля напряжений, их источники и локализация 217

7.7. Качественная и количественная картина градиентной структуры. Зоны и градиентные характеристики 220 Заключение 221

8. Градиент структуры и фазового состава сварного шва 224

Введение 224

8.1.Структурно-фазовое состояние стали перед сваркой 224

8.2.Структура, формирующаяся при кристаллизации зоны расплава 226

8.2.1. Структура центральной области сварного шва 226

8.2.2. Структура промежуточной области сварного шва 229

8.2.3.Структура переходной области сварного шва 231

8.3. Градиентный характер структуры сварного шва 233

8.4. Особенности влияния времени эксплуатации и технологии сварки на процессы формирования и эволюцию структурно-фазового градиента сварного шва 238

8.5. Градиентные особенности фазового состава сварного шва 243

8.6. Особенности влияния способов сварки и времени эксплуатации на формирование дислокационных субструктур и фазовый состав сварного шва 251

8.7. Дальнодействующие поля напряжений 266 Заключение 273

9. Градиент структуры и фазового состава сталей 08Х18Н10Т и 60ГС2, подвергнутых импульсному токовому воздействию на промежуточной стадии усталостных испытаний 277

Введение 277

9.1. Зеренная структура стали 277

9.2. Внутризеренная структура стали 277

9.3. Усталостно-индуцированный градиент структуры и фазового состава в зоне многоциклового усталостного разрушения предварительно обработанной импульсным током стали 279

9.3.1. Зеренная структура стали 279

9.3.2. Градиент внутризеренной структуры стали 282 9.4.Закономерности и корреляции, реализующиеся при формировании градиента структуры в процессе многоциклового усталостного разрушения предварительно обработанной токовыми импульсами стали 286

9.5.Роль токового воздействия в эволюции градиента тонкой структуры стали 08X18Н1 ОТ при малоцикловой усталости 292 Заключение по результатам исследования стали 08Х18Н10Т 298

9.6. Структурно-фазовое состояние стали, обработанной токовыми импульсами на промежуточной стадии усталостного нагружения 304

9.7. Структура стали, разрушенной в условиях промежуточного импульсного токового воздействия 310

9.8. Эволюция пакета мартенсита в условиях усталостного нагружения 314 Заключение по результатам исследования стали 60ГС2 322

10. Эволюция структуры и фазового состава стали У7А, подвергнутой 325 обработке сильноточным электронным пучком

Введение 325

10.1. Структурно-фазовое состояние стали перед облучением 328

10.2.Структура стали У7А, закаленной с печного нагрева 329

10.3. Структурно-фазовое состояние, формирующееся в стали при высоких и сверхвысоких скоростях охлаждения 335

10.3.1. Высокие скорости охлаждения (Уз = (2,5-70)-104 К/с) 335

10.3.2. Сверхвысокие скорости охлаждения (У3 > 107 К/с) 337

10.4. Структура стали У7А в «пятне» электронно-лучевого воздействия 341

10.5. Структурно-фазовый градиент, формирующийся в зоне термического влияния 348

10.5.1. Эволюция мартенситной структуры 348

10.5.2 Эволюция структуры глобулярного перлита 358

Заключение 365

11. Закономерности и механизмы формирования градиентных структурно-фазовых состояний в сплавах на основе железа 367

Введение 367

11.1.Методы формирования градиентной структуры, включенные в объем настоящей работы 367

11.2. Фазовые и структурные возможности проявления градиента в стали * 371

11.2.1.Градиент фазового состава. Обработка стали импульсным сильноточным электронным пучком микросекундной длительности воздействия 371

11.2.2.Градиент зеренной структуры. Многоцикловые усталостные испытания аустенитной стали 374

11.2.3. Роль токового воздействия в изменении градиента характеристик тонкой структуры при малоцикловой усталости 377

11.2.4.Градиент внутризеренной структуры. Усталостные испытания предварительно закаленной ферритной стали 379

11.3. Структурно-масштабные уровни проявления градиента 383 11.3.1 .Макромасштабный уровень 385

11.3.2.Мезомасштабный уровень. Структуры цементации стали 386

11.3.3.Микромасштабный уровень. Эволюция структуры глобулярного перлита при электронно-пучковой обработке стали 388

11.3.4. Субмикро- и наномасштабный уровень формирования градиента. Разрушение колоний пластинчатого перлита при пластической деформации стали прокатом 392

11.4. Непрерывные, дискретные, смешанные градиенты, формирующиеся в сплавах на основе железа 395

11.4.1. Непрерывные градиенты 395

11.4.2. Дискретные градиенты 399

11.4.3. Смешанные градиенты 401

11.5. Объемные и поверхностные градиенты, формирующиеся в сплавах на основе железа 404

11.5.1. Объемные градиенты 405

11.5.2.Объемно-поверхностные градиенты 412

11.5.3. Поверхностные градиенты 414

11.6. Закономерности проявления градиента в сплавах на основе железа 418

11.6.1. Градиент фазового состава 419

11.6.2. Градиент размеров зеренной структуры 421

11.6.3. Градиент морфологии структуры перлита 425

11.6.4. Градиент морфологии и размеров частиц второй фазы 427

11.6.5. Градиент дислокационной субструктуры 425

11.6.6. Градиент дальнодействующих полей напряжений 432 Основные результаты и выводы 438 Список литературы 447

Введение

В современных условиях требования к свойствам конструкционных материалов становятся все более жесткими. Особенно это касается материалов аэрокосмической техники, энергетики и других отраслей, отличающихся крайне неблагоприятными, экстремальными условиями эксплуатации ответственных деталей, элементов конструкций и агрегатов. Еще совсем недавно широко распространенное обязательное требование однородности структуры (почти любого изделия независимо от условий эксплуатации и характера нагрузки) представлялось очевидным и обоснованным. Однако во многих случаях наличие градиентной структуры позволяет материалу приобрести новые, ранее неизвестные свойства. Поэтому закономерен все возрастающий интерес к композиционным материалам и металлам с градиентной структурой (ГС). В последние годы сформировалось и продолжает бурно развиваться новое научное направление - исследование градиентных структурно-фазовых состояний (ГСФС) в твердых телах [1].

Градиентные структуры могут формироваться как в объеме (объемные ГС или ГСФС), так и на поверхности (поверхностные ГС или ГСФС) материала. К объемным относятся: сварные швы; диффузионные и ударно-взрывные соединения; продукты самораспространяющегося высокотемпературного синтеза; зоны локализации деформации.

К поверхностным следует отнести ГС: возникшие при трении или окислении; сформировавшиеся в результате насыщения поверхности различными элементами внедрения (цементация, азотирование, борирование и т.д.) или элементами замещения (золочение, серебрение, хромирование, никелирование и т.д.); возникшие в результате поверхностного наклепа или других методов механического упрочнения поверхности; сформировавшиеся в результате ультразвуковой обработки поверхности; возникшие после воздействия ударных волн, электронных пучков, мощных ионных пучков, интенсивных плазменных потоков, вследствие лазерного воздействия или воздействия мощным СВЧ-излучением, а также в плазме газового разряда; сформировавшиеся в результате магнетронного напыления. Градиентные структуры возникают не только в результате различных видов воздействия на поверхность материала, но и при объемных способах обработки материала, например, при ковке, прокатке, волочении, штамповке и пр. Причем степень распространения градиентных структур в этом случае может быть даже больше, чем при поверхностном воздействии. Отметим, что при прокатке градиентные структуры возникают как в прокатываемом материале, так и в валках прокатного стана.

В этих структурах по мере удаления от поверхности изменяются такие характеристики, как фазовый состав, плотность дефектов и их организация (субструктура), размеры ячеек, фрагментов, субзерен и зерен. Одновременно в том же направлении изменяется концентрация легирующих элементов и примесей. По мере удаления от поверхности меняются температурно-скоростные условия фазовых превращений и, соответственно, степень завершенности этих превращений. При этом должны меняться эксплуатационные технологические характеристики такие, как твердость и прочность, пластичность и коррозионная стойкость, внутренние напряжения и плотность трещин и пр. Изменение их с расстоянием от поверхности может подчиняться различным законам, которые являются, как правило, следствием нелинейного поведения системы. Для нелинейных систем типичными являются градиентные структуры, в которых с расстоянием от поверхности могут изменяться не только величина градиента, но и его знак.

Необходимо отметить, что, несмотря на интенсивное изучение градиентных структур, представления о процессах их формирования и эволюции описаны недостаточно, а соответствующее научное направление находится на стадии интенсивного накопления и осмысления фактического (экспериментального) и теоретического материала. Такое обстоятельство сдерживает разработку и внедрение новых современных технологий. В связи с этим установление закономерностей и механизмов формирования градиентных структурно-фазовых состояний в сталях различных структурных классов и назначения определяет актуальность и перспективность исследований по данному направлению.

Сказанное определяет актуальность выполненного исследования.

Цель работы: выявление закономерностей и механизмов формирования градиентных структурно - фазовых состояний на разных структурных и масштабных уровнях в сталях различных структурных классов после различных видов воздействия.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1) исследование структурно-фазовых состояний, формирующихся в стали 9ХФ, подвергнутой цементации и деформации в процессе прокатки, и 9Х2ФМ, деформированной в результате ударного воздействия; выявление градиента характеристик, описывающих состояние материала в процессе структурных и фазовых изменений,

2) выявление градиента структурно-фазовых характеристик и установление закономерностей и механизмов формирования и эволюции зеренной и субзеренной структур, инициированных процессами многоцикловой (сталь 08Х18Н10Т и сталь 60ГС2) и малоцикловой усталости (08Х18Н10Т), а также в процессе усталости с импульсным токовым воздействием,

3) исследование структурно-фазовых преобразований, инициированных процессом закалки из жидкого состояния (спиннингования) сплава Fe - (29^32) %Ni, выявление градиентной структуры материала и установление взаимосвязи между структурно-фазовым составом и механическими свойствами,

4) исследование структурно-фазовых превращений и выявление закономерностей, определяющих формирование структурно-фазового градиента в стали У7А в условиях воздействия низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком,

5) исследование структурно-фазовых состояний сварных соединений стали 09Г2С и установление закономерностей градиента структурно-фазовых характеристик металла в зависимости от метода, способа, режима изготовления и сроков эксплуатации сварного шва,

6) сравнительный анализ закономерностей и механизмов формирования градиентных структурно-фазовых состояний в сталях различных классов на различных макро-, мезо-, микро-, и наноскопическом структурных и масштабных уровнях.

Научная новизна работы определяется следующими результатами, полученными впервые на момент их опубликования.

1. Установлен градиентный и изучен стадийный характер формирования структуры, фазового состава, дальнодействующих полей напряжений, возникающих при ударном воздействии и деформации при прокатке. Обнаружен для данных материалов градиент скалярной плотности дислокаций, кривизны-кручения кристаллической решетки и внутренних полей напряжений феррита, среднего размера фрагментов, локального фазового состава материалов. Исследован градиент среднего значения, пластической и упругой составляющих кривизны-кручения кристаллической решетки и внутренних полей напряжений. Двухстадийная фрагментация пластинчатого перлита, выявленная на взаимосвязанных нано-, субмикро-, микро-, мезо- и макромасштабных уровнях, включает в себя: первичную фрагментацию, развивающуюся в результате дислокационного сдвига, накопления дислокаций в а - фазе перлитных колоний и образования поперечных дислокационных субграниц и являющаяся чисто дислокационным процессом, вторичную фрагментацию, состоящую в появлении, дополнительно к поперечным, продольных субграниц фрагментов и в разрушении пластин перлита в результате взаимодействия дислокаций с частицами цементита и углерода.

2. Выявлен усталостно-индуцированный градиент структурно-фазовых характеристик состояний, формирующихся при мало- и многоцикловой усталости по непрерывной схеме и с промежуточным импульсным токовым воздействием в сталях со структурой аустенита и мартенсита. На макро-, мезо-, микро-, и наноструктурных уровнях показан градиентный характер изменения средних поперечных и продольных размеров зерен; коэффициента анизотропии; величины угла рассеяния вектора структурной текстуры; размеров карбидной и углеродной строчечности; средней и парциальной скалярной плотности дислокаций; кривизны-кручения кристаллической решетки; линейной плотности пластин е-мартенсита, микротрещин, изгибных экстинкционных контуров, средних размеров частиц карбида ТЧС; объемной доли структуры, содержащей микро двойники термического и деформационного происхождения. Установлены механизмы формирования градиентного строения и электропластификации сталей.

3. Установлен макро- и микроградиентный характер микрокристаллических структур сплавов Бе - (29-32)% N1, полученных спиннингованием. Формирование градиента массовой доли легирующего элемента замещения на макроуровне является главной причиной неоднородного протекания мартенситного превращения в областях, прилегающих к контактной и свободной поверхности, и существенно сказывается на механических свойствах быстрозакаленных сплавов.

4. Установлен градиент характеристик (скалярной плотности дислокаций, кривизны-кручения кристаллической решетки структурных составляющих, величины внутренних полей напряжений, фазового состава) структурно-фазовых состояний в стали 9ХФ, подвергнутой газовой цементации, обусловливающий зонное расположение упрочненных и неупрочненных областей материала. В каждой из них выявлены сложные механизмы упрочнения. В наружной диффузионной зоне высокие поля напряжений и наличие трещин указывают на релаксацию напряжений путем трещинообразования. В промежуточной зоне действует механизм у—>а превращения, при котором дальнодействующие поля минимальны и высоки значения скалярной плотности дислокаций. Переходная зона характеризуется высокой прочностью благодаря высоким значениям плотности дефектов и пластичностью благодаря характеру дислокационной структуры, а также высокими значения дальнодействующих полей напряжений, локально достигающих 2/5 своих значений в зоне реакционной диффузии.

5. Проведены детальные исследования зеренной структуры, дефектной субструктуры и фазового состава сварного шва стали 09Г2С. Установлено, что независимо от метода (электрошлаковый и электродуговой), режима (автоматический и ручной) и способа исполнения (горизонтальный и вертикальный) сварного шва в его объеме формируется градиентная структура, признаками которой являются: градиент размеров и объемной доли зерен феррита медленной и быстрой кристаллизации, градиент скалярной плотности дислокаций, градиент кривизны-кручения кристаллической решетки структурных составляющих стали. Установлено, что источниками дальнодействующих полей напряжений для стали являются: межфазные и внутрифазные границы раздела феррит/цементит и несовместность пластической деформации соседних зерен и упруго-пластической деформации ферритных и цементитных пластин перлитных колоний. Выявлены механизмы релаксации внутренних напряжений в структуре сварного шва - зарождение и развитие микротрещин и локальная пластическая деформация.

6. Выявлены закономерности структурных и фазовых превращений, протекающих в углеродистой стали У7А, обработанной интенсивным электронным пучком, на поверхности и в приповерхностном слое толщиной 0,2 - 0,5 мкм, в результате реализации механизмов жидкофазного (плавление материала в центре электронно-пучкового воздействия) и твердофазного (а —» у —» а превращения в зоне термического влияния) механизмов. Установлено, что по мере приближения к центру электронно-пучкового воздействия преобразование мартенсита закалки исходного состояния сопровождается формированием градиентной структуры макро- и микромасштабного уровней, определяемой полем градиента температур и характерной для разных стадий распада твердого раствора на основе а-фазы и преобразования дислокационной субструктуры: фрагментация и диспергирование кристаллов, формирование субзерен и зерен рекристаллизации, снижение значений скалярной плотности дислокаций в сетчатой дислокационной субструктуре, растворение частиц исходного глобулярного цементита с формированием переходных слоев толщиной 100 - 200 нм сложной структуры и фазового состава.

7. Установлены общие закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний в сталях различных структурных классов, подвергнутых различным видам воздействия. Выявлен градиент структурнофазовых характеристик, описывающих состояния исследованных материалов на макро-, мезо-, микро- и наноскопических структурно-масштабных уровнях.

Научная и практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе установленных закономерностей формирования и эволюции градиентных структурно-фазовых состояний в сталях на различных масштабных уровнях:

1) классифицированы источники дальнодействующих полей напряжений и установлен уровень локальных внутренних напряжений зарождения микротрещин при прокатке и ударных нагрузках в сталях 9ХФ и 9Х2ФМ, составляющий (1,3-1,8) ов, а также сопоставлены ему максимально допустимые деформации: етах=0,7 - при прокатке и етах=5,7 при ударном нагружении,

2) диагностированы места зарождения и развития микротрещин, экстремальные точки в поведении материала и установлен пластифицирующий эффект электростимулирования, обеспечивающий существенное в 1,5-1,7 раза) увеличение усталостной долговечности сталей 08Х18Н10Т (аустенитная структура) и 60ГС2 (мартенситная структура), при экспериментальном выборе параметров воздействия импульсным электрическим током на промежуточной точно контролируемой стадии усталостного нагружения,

3) на основе выявленного микро- и макроградиентного характера микрокристаллической структуры быстрозакаленного сплава Бе - (29-32)% № установлена взаимосвязь механических характеристик с механизмами быстрой кристаллизации и атермического мартенситного превращения,

4) предложены оптимальные режимы химико-термической обработки стали 9ХФ, способствующие достижению коррозионных и прочностных свойств поверхностных слоев с повышенными эксплуатационными и технологическими характеристиками материала,

5) спрогнозировано поведение толстых сварных швов кожухов доменной печи в ходе эксплуатации в течение 3-х и 16-ти лет в зависимости от целенаправленного выбора метода, режима сварки и способа исполнения шва. Сопоставлены морфология формирующихся структур и качественные показатели сварного шва в зависимости от способа сварки и отдано предпочтение электродуговому ручному способу с вертикальным исполнением шва перед электрошлаковым автоматическим с горизонтальным исполнением шва,

6) создан банк данных по эволюции фазового состава и дефектной субструктуры стали У7А, позволивший в условиях импульсной электроннопучковой обработки выявить физический механизм формирования градиента структуры и фазового состава при переходе от зоны воздействия пучка к зоне термического влияния в зависимости от градиента температур, а также концентраторы напряжений при таком энергетическом воздействии.

Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и полученных результатов, обоснованность и правомерность представленных выводов обеспечиваются на основе систематизации экспериментальных данных, комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием широко применяемых материалов, современных методов физического материаловедения, широким применением статистических методов обработки и представления результатов экспериментов в их взаимосвязи с известными закономерностями, фактами и результатами других авторов.

Личный вклад автора состоит в формулировании цели, постановке задач исследования, выводов и положений, выносимых на защиту; в проведении усталостных испытаний на образцах из сталей различных структурных классов; в обработке и интерпретации результатов оптических, электронно-микроскопических и рентгенографических исследований; в выявлении и представлении закономерностей, механизмов формирования и эволюции градиентных структурно-фазовых состояний в сплавах на основе железа, а также в проведении обобщенного анализа экспериментальных результатов. Идеи и научные разработки, результаты научных исследований, изложенные в настоящей диссертации, являются итогом коллективной научной работы в рамках научных школ металлофизиков (ТГАСУ, г.Томск, проф. Козлов Э.В., проф. Конева H.A., Иванов Ю.Ф.; СибГИУ, г.Новокузнецк, проф. Громов В.Е.). Они были получены лично автором, под его непосредственным руководством аспирантами и соискателями, либо при его консультативном участии и опубликованы в открытой печати в соавторстве с доктором физико -математических наук, профессором В. Е. Громовым (главы 3 - 11), доктором физико - математических наук, профессором Э. В. Козловым (главы 3 - 11), доктором физико - математических наук, профессором Н. А. Коневой (главы 5, 9), кандидатом технических наук, с.н.с. Н. А. Поповой (главы 3 - 9), доктором физико - математических наук, доцентом, в.н.с. Ю. Ф. Ивановым (главы 3 - 11), доктором физико - математических наук, профессором А. М. Глезером (глава 6), кандидатом технических наук С. Г. Жулейкиным (главы 3, 4, 7), кандидатом технических наук В. П. Гагаузом (глава 8), кандидатом технических наук, доцентом М. П. Ивахиным, кандидатом технических наук, доцентом С. В. Коноваловым и кандидатом технических наук С. В. Воробьевым (главы 5, 9), а также в соавторстве и в результате работы с другими коллегами, в разное время занимавшимися научной работой на кафедрах физики СибГИУ и ТГАСУ, что подтверждается литературными ссылками на источники из перечня библиографического списка диссертации.

Настоящая работа проводилась в соответствии с грантом Президента РФ по поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук и их научных руководителей (шифр МК-3830.2004.8); с программой фундаментальных исследований «Повышение надежности систем: «машина-человек-среда» АН СССР на 1989-2000 г.г.; Федеральной программой «Интеграция» на 1997-2002 г.г. (направление 1.4. проект П0043 «Фундаментальные проблемы материаловедения и современные технологии»); Федеральной целевой программой «Интеграция» на 2002-2006 г.г.; грантами Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам металлургии 1998-2001 г.г. и 1996-2004 г.г.; грантом Российского фонда фундаментальных исследований на 2005-2007 г.г.; региональной научно-технической программой «Кузбасс» (1997-2000г.г.); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013г.» (госконтракт П332); темами ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1).Совокупность характеристик, описывающих градиентное структурно-фазовое состояние стали. Данные о типах структурно-фазовых градиентов, формирующихся в объеме и в поверхностных слоях сплавов на основе железа.

2).Совокупность экспериментальных результатов, полученных при исследовании структурно-фазовых состояний в сталях У7А (перлитная структура), 09Г2С (феррито-перлитная структура), 9ХФ (перлитная структура), 9Х2ФМ (перлитная структура), 08Х18Н10Т (аустенитная структура), 60ГС2 (мартенситная структура) и сплаве Бе - (29-32) % N1.

3).Закономерности изменения характеристик зеренно-субзеренной и дефектной структур, фазового состава и внутренних полей напряжений, выявленные при анализе градиентных структурно-фазовых состояний в сталях различных структурных классов при различных видах воздействий.

4).Механизмы формирования градиентных структурно-фазовых состояний, реализующиеся в сталях, подвергнутых внешним воздействиям.

5).Структурно-масштабные макро-, мезо-, микро- и наноскопические уровни проявления градиента структурно-фазовых характеристик, реализующиеся в сталях, подвергнутых различным видам внешнего воздействия.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, симпозиумах, конференциях: научном семинаре кафедры материаловедения в машиностроении Новосибирского государственного технического университета (5 мая 2011 г., проф. А.А. Батаев), научном семинаре физико-технического института Тольяттинского государственного университета (17 мая 2011 г., проф. А.А. Викарчук); Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов», г. Томск, 2000 г., 2001 г.; Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности», г. Киев (Украина), 2001 г., г. Санкт - Петербург, 2001 г., г. Москва, 2004 г., г. Вологда, 2005 г., г. Витебск (Беларусь), 2000 г., 2007 г., 2010 г.; «Euro met 2000: European metallographic conference and exhibition», Germany, 2000 г.; «Junior euromat 2000: europian conference», Switzerland, 2000 г.; IV Международном семинаре им В.А. Лихачева «Современные проблемы прочности», г.Великий Новгород, 2000 г., 2003 г.; X International metallurgical and materials conference «Metal-2001», Чехия, 2001 г.; New materials and technologies in XXI-nd centure: proceethings of the sixth Sino-Russian international symposium on new materials and technologies, Китай, 2001 г.; «Progress in metallography: special edition of the practical metallography», Германия, 2001 г.; Межгосударственном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», г. Обнинск, 2001 г., 2005 г.; Бернштейновских чтениях «Термомеханическая обработка металлических материалов», г.Москва, 2001 г.; Международном семинаре «Мезоструктура. Вопросы материаловедения», г. Санкт - Петербург, 2001 г.; IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», г. Екатеринбург, 2002 г.; I Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», г. Москва, 2002 г.; Петербургских чтениях по проблемам прочности, г. Санкт - Петербург, 2002 г., 2003 г., г. Томск, г. Санкт -Петербург, 2005 г.; г. Санкт - Петербург, 2010 г.; Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.В.Курдюмова «Дефекты структуры и прочность кристаллов», г. Черноголовка, 2002 г., 2010 г.; The 2-d Russia-Chineese school-seminar fundamental problems and modern technologies of material science (FP.MTMS), г. Барнаул, 2002 г.; Ill Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», г.Тамбов, 2003г.; XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», г.Тольятти, 2003 г.; 2-nd International conference and exhibition on new developments in metallurgical process technology, Riva del Garda, Италия, 2004 г.; Metal - 2004: 13 -th International metallurgical and materials conference, Чехия, 2004г.; Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур. Прост - 2004», г. Москва, 2004 г.; «Euromat 2005. The biennial meeting of the Federation of European materials societies (FEMS)», г. Прага, Чехия, 2005 г.; IV Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», г. Черноголовка, 2006 г.; XVIII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», г. Тольятти, 2006г.; Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», г.Самара, 2006 г., 2009 г.; IX Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии», г. Астрахань, 2007 г.; XI международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов «ДСМСМС-2008», г. Екатеринбург, 2008 г.; Всероссийской научно-технической конференции к 125-летию со дня рождения И.П.Бардина «Научное наследие И.П.Бардина», г. Новокузнецк, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 монографий, включая главы монографий, 52 научных статьи, из них 39 в рецензируемых изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ, а также другие статьи и труды конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, основных результатов и выводов, изложена на 470 страницах, иллюстрирована 264 рисунками, содержит 40 таблиц и библиографический список из 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коваленко, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе методами современного физического материаловедения (оптической, электронной дифракционной и сканирующей микроскопии, рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа) проведены исследования структуры и свойств сталей различных структурных классов, подвергнутых деформации при прокатке, ударному нагружению, усталостным испытаниям с промежуточным импульсным токовым воздействием, полученных при скоростной закалке из жидкого состояния спиннингованием, химико-термической обработке (цементации), термической обработке при формировании швов сварных соединений, облучению импульсным сильноточным электронным пучком.

Установлено, что все виды воздействия сопровождаются формированием в объеме и в поверхностных слоях материала градиентных структурно-фазовых состояний (ГСФС), характеризующихся закономерным изменением, в зависимости от расстояния до точки отсчета, выявленных структурно-фазовых характеристик материалов: фазового состава, размеров и объемной доли зерен, субзерен и фрагментов, морфологии структурных и фазовых составляющих, скалярной плотности дислокаций, кривизны-кручения кристаллической решетки структурных составляющих, дальнодействующих полей напряжений от различных источников.

Предложена оригинальная классификация градиентных структурно-фазовых состояний, основанная на выделении двух классов - естественные (природные) и искусственные (созданные в ходе технической деятельности) состояния. В каждом из данных классов выделены объёмные и поверхностные (в зависимости от их расположения в объёме материала), непрерывные (непрерывное изменение характеристик), дискретные (кусочно-непрерывное изменение характеристик) или смешанные (оба случая одновременно), протяжённые (от миллиметров и более), локализованные (сотни нанометров) и субмикроскопические (единицы-десятки нанометров) градиентные структурно-фазовые состояния. ГСФС описываются возрастающими, убывающими или колеблющимися характеристиками, изменяющимися синхронно или асинхронно с различными скоростями в одном или нескольких направлениях.

Показано, что формирование градиентных структурно-фазовых состояний в исследованных материалах осуществляется на различных структурных (образец в целом, группа зерен, зерно, субзерно, кристалл мартенсита и пластина феррита в перлитной структуре) и масштабных (макро-, мезо-, микро- и нано-) уровнях.

В результате выполненных исследований сделаны основные выводы.

1. Установлено, что поверхностная обработка всегда сопровождается формированием градиентной структуры поверхностных слоев (поверхностные градиентные структуры) и прилежащих к ним объемов (объемно-поверхностные градиентные структуры) материалов, подвергнутых деформированию в процессе прокатки (сталь 9ХФ) и ударного воздействия (сталь 9Х2ФМ).

Выявлен градиент морфологии структуры перлита, морфологии и размеров частиц второй фазы, обусловленный перемещением атомов элементов в процессе деформации при ударном воздействии и прокатке.

2. Показано, что по мере приближения к поверхности воздействия объемная доля совершенного пластинчатого перлита убывает (градиент с1Ру/с1х=( 10,04-Ю,96) %/мм), он заменяется на разрушенный (дефектный) перлит, объемная доля которого возрастает (градиент ёРу/ёх=(0,20-^7,63) %/мм) и увеличивается объемная доля фрагментированного перлита (градиент ёРу/ёх=(0,8^-1,47) %/мм). При этом средние продольные и поперечные размеры совершенных перлитных колоний убывают (градиент с1Ь/с1х=(0,71-Ю,08)Т0~3 и <1Н/с1х=(0,67-К),13)-10"3), а средние продольные и поперечные размеры дефектного перлита возрастают (градиент <1ЬМх=(0,35^0,46)Т0" и с1Н/с1х=(0,11-Ю,26)-10" ) по мере приближения к поверхности воздействия.

3. Обнаружен градиент концентрации атомов углерода и объемной доли частиц цементита, расположенных на границах перлитных колоний, зерен, субграницах и внутри фрагментов, сформированных в результате первичной и вторичной фрагментации стали 9ХФ в процессе прокатки. Показано, что развитие деформации сопровождается следующими процессами: образование ячеистой субструктуры у межфазной границы «цементит - феррит», диффузия атомов углерода из поверхностных слоев пластин цементита в ядрах скользящих дислокаций (атмосферах Коттрелла) к дислокациям и другим дефектам (вакансиям, субграницам, границам зерен, микротрещинам) в объеме а-фазы, разрезание пластин цементита движущимися дислокациями и перемещения отдельных частиц цементита по механизму Гегузина-Кривоглаза в полях внутренних напряжений, созданных ячеистой дислокационной субструктурой, образование наноразмерных частиц цементита на субграницах а-фазы, формирование фрагментированной субструктуры.

Установлено, что расстояния, отвечающие траекториям перемещения атомов углерода в структуре пластинчатого перлита, составляют единицы-десятки нанометров. Следовательно, выявленный градиент реализуется на наноскопическом уровне.

Измерения показали, что по мере приближения к поверхности валка объемная доля частиц цементита в стали в целом и расположенных на границах перлитных колоний и зерен, а также на субграницах монотонно уменьшается (градиенты с15ср/с1х=(-0,07-Ю,15) %/мм; ё5гр/ёх=(-0,06^0,16) %/мм; ё8субгР/с1х=(-0,05^-0,12) %/мм). При этом одновременно фиксируется слабое увеличение объемной доли цементита в объеме фрагментов на дислокациях (градиент ё5фр/ёх=(-0,06-Ю,03) %/мм), а на границах, окружающих вторичные фрагменты, дислоцируется значительно меньше цементита, что связано с их более поздним образованием по степени деформации.

4. Установлена корреляция между изменением скалярной плотности дислокаций и размером фрагментов во фрагментированной дислокационной субструктуре: по мере приближения к поверхности образца скалярная

8 3 плотность дислокаций возрастает (градиент с1р/с1х=(0,04-Ю,12)-10 мм"), а размер фрагментов во фрагментируемой дислокационной структуре о уменьшается (градиент <Ю/с1х=(0,01-Ю,005)-10" ).

Показано, что в совершенном перлите скалярная плотность дислокаций с деформацией возрастает, в дефектном перлите она изменяется слабо, во вторичных фрагментах перлита она имеет самые высокие значения, а в зернах структурно свободного феррита имеет наименьшие значения.

5. Выявлен подобный характер закономерностей, описывающих изменение средних значений, упругих и пластических составляющих кривизны-кручения решетки и полного внутреннего напряжения (представленного суммой упругой и пластической составляющих) в материале, инициированных в процессе прокатки и ударного воздействия.

Обнаружено, что по мере приближения к поверхности прокатки возрастают значения кривизны-кручения кристаллической решетки (%) и

2 2 внутренних полей напряжений (т) (градиенты ёхсР/с1х=(0,09-Ю,28)-10 мм" ; ёхупр/с1х=(0,10-0,22)-102 мм"2; с1хпл/с1х=(0,02-0,06)-102 мм"2; с1т/ёх=(0Д 1-0,57) ГПа/мм). Отмечено, что изгиб-кручение кристаллической решетки имеет преимущественно упругое происхождение, обусловленное несовместностью деформации карбидной фазы (цементита Ре3С) и феррита перлитных колоний (а-фаза). Показано, что в процессе ударного воздействия вклады упругой и пластической составляющих в значение кривизны-кручения кристаллической решетки равнозначны в любом объеме материала и возрастают вблизи

2 2 поверхности нагружения (градиенты с1хсР/с1х=(-0,07--0,04)-10 мм" ; ё%упр/с1х=(-0,06-0,02)-102 мм"2; фспл/<Ьс=(0,01 -0,03)-102 мм"2).

Установлено, что основной вклад в суммарное среднее значение внутренних полей напряжений (т) вносит их упругая составляющая (тупр), увеличивающаяся с большей скоростью (градиенты - с1тупр/с1х=(-0,08-0,01) ГПа/мм), чем пластическая составляющая (градиент с1тпл/с1х=(0,003-0,02) ГПа/мм). При этом суммарные дальнодействующие поля напряжений при приближении к поверхности образца увеличиваются примерно в 3 раза (градиент с1тср/с1х=(-0,08- -0,01) ГПа/мм), достигая в сильно наклепанной области значений т~1600 МПа по сравнению со значениями вдали от зоны нагружения, равными т~600 МПа.

Закономерности изменения структурно-фазовых характеристик в совокупности с оценками степеней деформации, достигающих максимальных значений на поверхности валка (етах =70%) и на поверхности удара (£тах =57%) и минимальных значений на расстоянии 10 мм от поверхности валка (ет1П = 40%) и на расстоянии 10 мм от поверхности удара (етт = 22%), указывают на интенсивное развитие деформации на поверхности материалов.

6. Установлено, что многоцикловые и малоцикловые усталостные испытания аустенитной стали 08Х18Н10Т сопровождаются формированием в материале градиентной структуры объемно-поверхностного типа, выявленной на мезо-, микро- и наномасштабном уровнях и характеризующейся закономерными изменениями с увеличением расстояния до плоскости максимального нагружения (поверхности разрушения) средних продольных и поперечных размеров зерен, коэффициента их анизотропии и угла рассеяния вектора структурной текстуры как в среднем по ансамблю зерен, так и для каждого из выявленных классов зерен: высокоанизотропных, среднеанизотропных и изотропных.

Обнаружено, что после N1-105 циклов нагружения средние продольные и поперечные размеры зерен по мере приближения к зоне максимального нагружения вначале уменьшаются (градиенты с1Ь/с1х=(13,08-0,81)-10"3; л сЮ/с!х=(5,12-0,66)-10°), а затем возрастают (градиенты с!Ь/с1х=(0,81-6,55)-10" ; л

0/с1х=(0,66-2,02)-10" ). Выявлен подобный характер изменения коэффициента анизотропии зерен, значения которого вначале уменьшаются (градиент -с!К/с1х=(0,47-0,05) мм"1), а затем увеличиваются (градиент ёК/с!х=(0,05-0,66) мм"1). Однако, значения вектора рассеяния структурной текстуры вначале возрастают (градиент скр/с1х=(-14,92^-2,3 2) град/мм), а затем убывают (градиент ёф/ёх=(6,08-18,69) град/мм).

Показано, что увеличение числа циклов нагружения до разрушения (N3-1,7-105) усиливает градиентный характер зеренной структуры. Выявлена область локализации зерен минимальных размеров на расстоянии -2 мм от зоны разрушения и отмечен более плавный характер эволюции поперечных размеров зерен по сравнению с их продольными размерами.

7. Обнаружено, что в сталях формируется непрерывный градиент дальнодействующих полей напряжений (Д11Н), выражающийся в снижении их величины по мере удаления от источника кривизны-кручения кристаллической решетки либо упругого происхождения, возникающего при неоднородной деформации материала (стыки и границы зерен поликристаллов, дисперсные недеформируемые частицы, микротрещины), либо пластического происхождения, когда изгиб создается избыточной плотностью дислокаций.

Установлено, что усталостные испытания стали 08Х18Н10Т приводят к появлению дальнодействующих полей напряжений упругой природы от частиц карбидной фазы, границ и стыков границ зерен и микротрещин, убывающих по мере удаления от соответствующего источника (градиенты с!х/(1х=(23,45-9,90)-107см"2 - от частицы карбида; с1х/с1х=(6,26-2,81)-107см"2 - от

6 2 границы зерна; с1%/ёх=(87,06^-15,02)-10 см" - от микротрещины). Показано, что наиболее напряженными являются участки материала, расположенные вблизи

2 1 микротрещин (ХмикР~87,06-10 см" ), частиц карбидной фазы внутри зерен (ХкаРб~3,4-103см"1), а наименее напряженные - вблизи границ и стыков зерен 0сгр~8,5-102см"').

8. Установлено, что структурно-фазовое состояние быстрозакаленных микрокристаллических сплавов на основе железа, содержащих 29-К32 % N1, полученных закалкой из жидкого состояния, описывается смешанным типом градиента, сочетающего непрерывное и дискретное изменение характеристик (концентрации никеля, плотности дислокаций, линейной плотности границ ячеек кристаллизации) по мере удаления от поверхности воздействия, и проявляющегося на макро- и микромасштабных уровнях.

Выявлены различные значения концентрации никеля по толщине ленты в слое размером -10 мкм (макроуровень). Это является главной причиной различных условий протекания мартенситного превращения по сечению ленты, оказывающего существенное влияние на механические свойства сплавов (более низкие значения микротвердости сплава на свободной поверхности - НУ=(3

4)-103 МПа по сравнению с ее значениями на контактной поверхности -НУ=(8,5-9,5)-103 МПа).

Показано, что дендритно-ячеистый механизм кристаллизации при высокоскоростной закалке из расплава сопровождается образованием внутри зерен мартенсита дендритных ячеек размером несколько десятых долей микрометра. Это приводит к различию в значениях концентрации атомов никеля (> 1-2%) и дефектов закалки, дислоцированных на границах и в срединных областях ячеек, то есть к формированию градиента микроскопического уровня.

9. Установлено, что при химико-термической обработке стали 9ХФ формируется объемно-поверхностный градиент характеристик структуры и фазового состава на мезоскопическом уровне, фиксирующийся в сравнительно небольшой (единицы миллиметра) толщине поверхностного слоя материала.

Выявлено зонное строение цементованной стали 9ХФ по сечению образца, связанное с изменением структурно-фазового состояния материала, и сформированное путем реакционной диффузии или объемной диффузией атомов углерода. Наличие зон и четких границ между ними указывает на формирование дискретного градиента характеристик структурно-фазового состояния (концентрации атомов углерода, фазового состава, морфологии и объемной доли фаз) стали, изменяющихся скачком при переходе через границу раздела.

Показан немонотонный характер изменения объемной доли карбидов железа (градиент сШх=(-0,23--0,00)-103 %/мм) и карбидов хрома (градиент с15/с1х=(0,14- 0,11)-1(Г %/мм), квазипериодическое изменение объемной доли а

-фазы вблизи значения

Ру/ёх = 0,03-10" %/мм и немонотонное изменение объемной доли у -фазы (градиент ёРу/с1х = (0,14-Ю,63)-103 %/мм) и среднего размера зерен металлической матрицы. Градиент фазового состава цементованной стали закономерным образом связан с градиентом концентрации углерода в процессе его гетеродиффузии, а именно: при уменьшении содержания углерода в материале основной становится фаза с меньшей растворимостью углерода в последовательности: Ре3С (0,25 ат. %С) —> у - фаза (0,05 ат.%С) -> а - фаза (10"4 ат.%С).

Наличие градиента температуры сопровождается дифференциацией зоны термического влияния. Установлено, что в ее высокотемпературной области а —> у и у —» а превращения с одновременным протеканием реакционной и объемной диффузии атомов углерода приводят к стабилизации у-фазы из-за ее насыщения атомами углерода и, соответственно, к росту размеров зерен металлических а- и у-фаз, а затем - к их снижению в ее низкотемпературной области, где имеют место объемная диффузия атомов углерода и карбидные превращения.

10. Установлено, что кристаллизация сварного шва стали 09Г2С сопровождается формированием в объеме двухфазной градиентной структуры на макроскопическом уровне. Она характеризуется закономерным изменением размеров и объемной доли зерен феррита медленной и быстрой кристаллизации и зерен перлита, морфологии карбидной фазы и характеристик дефектной подсистемы по мере удаления от центра сварного шва. В градиентной структуре обнаружены следующие зоны:

• центральная, описываемая относительно медленной кинетикой кристаллизации с последующим полным разделением фаз (колонии пластинчатого перлита и зерна феррита) на стадии полиморфного у—>а-превращения по диффузионному механизму,

• промежуточная, отличающаяся суперпозицией процессов медленной и быстрой кристаллизации, и связанная с образованием зёрен феррита двух масштабных уровней, частиц цементита глобулярной морфологии и практически полным вырождением перлитной структуры,

• переходная (зона термического влияния), характеризующаяся протеканием процессов рекристаллизации при относительно высоких скоростях охлаждения с формированием на границе раздела расплав/твердое тело видманштеттова феррита, содержащего частицы цементита.

Установлено, что влияние разогрева и термических напряжений инициирует протекание процессов динамической (собирательной) рекристаллизации и формирование неоднородной морфологической структуры. Показано, что это приводит к возрастанию характеристик зерен феррита быстрой кристаллизации (градиенты сЮ/с1х=(0,33-Ю,08)-10"6 и ёРу/ёх=(0^-8,21) %/мм) и к убыванию характеристик зерен феррита медленной кристаллизации и перлита (градиенты сЮ/с1х=(-0,75 - -1,32) -10"3 и ёРу/ёх=(-3,94- -2,36) %/мм; сЮ/с1х=(-1,72 - -0,18) 10"3 и <1Ру/(1х=(-1,17- 0,19) %/мм).

11. Установлено, что импульсная токовая обработка аустенитной стали

08Х18Н10Т способствует сглаживанию градиента характеристик структуры материала. Отмечено уменьшение эффективного размера зерен, увеличение

10 2 значений скалярной плотности дислокаций в зоне разрушения (р= 1,5-10 см"

10 2

- до электростимулирования и р=1,6-10 см" - после токового воздействия) и

10 2 уменьшение на расстоянии -100 мкм от нее (р= 3,2-10 см" - до

10 2 электростимулирования и р=2,6-10 см" - после токового воздействия).

Показано, что по мере удаления от поверхности разрушения закономерным образом изменяются значения плотности пластин г-мартенсита, микротрещин и изгибных экстинкционных контуров, а также кривизны-кручения кристаллической решетки у-фазы.

Вскрыты (на мезо-, микро- и наноуровнях) микромеханизмы пластифицирующего эффекта воздействия импульсного электрического тока: протекание процессов динамической (собирательной) рекристаллизации, изменение (замедление) кинетики самоорганизации дислокационной субструктуры, подавление мартенситного у—►£ деформационного превращения, развитие вторичного скольжения при уменьшении внутренних напряжений, коагуляция частиц карбидной фазы, высокоскоростная диффузия атомов углерода по дислокациям, субграницам и границам зерен, неоднородный локальный разогрев вследствие неоднородного электросопротивления у-твердого раствора, обусловленного его неоднородной атомной и дефектной субструктурой. Это дает основания утверждать о природе повышения усталостного ресурса выносливости материала примерно в 1,46 раза при многоцикловой и в 1,5 раза - при малоцикловой усталости.

12. Установлено, что в результате многоцикловых усталостных испытаний образцов стали 60ГС2 и промежуточного импульсного токового воздействия на нее формируется градиент размеров и объемной доли субзерен в кристаллах пакетного мартенсита, выявленный на микро- и наноуровне.

Электропластификация стали сопровождается образованием кристаллов пакетного мартенсита двух типов на удалении ~4 мм от поверхности разрушения. Первый - с четкими границами пакетов с фрагментированной дислокационной субструктурой. Вблизи поверхности разрушения они становятся местами зарождения субзеренной структуры. Второй - с рассыпающимися границами пакетов, в которых фиксируется зеренная структуры с ячеисто-сетчатым типом дислокационной субструктуры. Показано, что по мере приближения к поверхности разрушения средние размеры и объемная доля субзерен увеличиваются быстрее (градиенты сЮ/с1х=(5(Н300)Т0" 6 и с1Ру/с1х=(5,14^-23,61) %/мм), что связано с включением механизма их парной коалесценции.

13. Установлено, что электронно-пучковая обработка (ЭПО) стали У7А, содержащей в исходном состоянии частицы глобулярного цементита субмикронных размеров 0,1-0,5 мкм, приводит к формированию в поверхностном слое толщиной -20 мкм градиента структурно-фазового состояния. Показано, что он обусловлен градиентом поля температур

109К/м), убывающим по мере удаления от границы с центром облучения, неоднородным распределением углерода, стабилизирующим у-фазу, в исходном состоянии, растворением глобулярного цементита и заключается в закономерном изменении объемной доли остаточного аустенита на макрорасстояния 3-5 см от центра ЭПО) и микроскопическом (области отдельных зерен и их групп размерами 5-10 мкм) уровнях.

14. Диагностированы различные стадии растворения глобул цементита и преобразования структуры объема а-фазы (мартенсита), прилегающего к растворяющейся частице. Установлено, что в центре ЭПО (зона существования расплава) в результате закалки стали со сверхвысокими скоростями нагрева

7 9

У~(10 -НО )К/с), кристаллизации и охлаждения поверхностных слоев (У~Ю10К/с) в течение малых времен выравнивания температуры по объему мишени (1—10 мс) формируется многофазная структура, основным компонентом которой является мартенсит пластинчатой морфологии (-65%), остальное -остаточный аустенит (-35%).

Показано, что в зоне термического влияния на расстоянии -10-12 мм от центра ЭПО фиксируется структура, характерная для разных стадий распада твердого раствора на основе а-фазы и преобразования дислокационной субструктуры - фрагментация кристаллов, формирование субзерен и зерен рекристаллизации, образование вблизи частицы Ре3С дефектного слоя толщиной -100 нм, многослойной структуры переходных зон толщиной -200 нм, состоящей из кристаллитов мартенсита с размерами -40 нм, островков остаточного аустенита и частиц вторичного цементита размером -15 нм. Высказано предположение, что такое строение переходного слоя может быть обусловлено как жидкофазным, так и твердофазным механизмами растворения.

Установлено, что формирование градиента плотности дислокаций и градиента упругих полей напряжений на микроскопическом уровне вызвано различными значениями коэффициентов термического расширения частиц Ре3С и а-фазы, инициирующих появление на электронно-микроскопических изображениях структуры изгибных экстинкционных контуров, указывающих на наличие упругих искажений решетки.

Обнаружено, что в непосредственной близости от центра ЭПО температура материала превышает температуру полиморфного а—»у—>а превращения. Это приводит к повторной закалке стали с формированием высокодисперсных кристаллов мартенсита и пластинчатой эвтектики (чередующихся пластин феррита и аустенита) в объеме, окружающем практически полностью растворившуюся частицу цементита. Сформированная структура характеризуется градиентом фазового состава как микро- (единицыдесятки мкм), так и субмикроскопического уровней (до 1000 нм) вдоль направления, пересекающего пластины фаз y-Fe—> Fe3C—»a-Fe.

Заключение

1. Методами просвечивающей электронной дифракционной микроскопии тонких фольг, на качественном и количественном уровнях проведены исследования и установлены закономерности формирования градиентных структурных и фазовых состояний в углеродистой инструментальной стали У7А, подвергнутой закалке с печного нагрева и обработанной интенсивным низкоэнергетическим (с энергией и ~ 30 кэВ) А сильноточным-(плотность электрического тока ]~200—-) электронным пучком микросекундной длительности.

2. Установлено, что в зависимости от расстояния от центра радиационного воздействия к периферии в плоскости обработки образца, в зависимости от вида механизма структурно-фазового превращения в материале могут быть классифицированы 3 зоны:

- центральная - зона жидкофазного превращения («пятно» электронно-лучевого воздействия),

-промежуточная - зона твердофазного а—>у—>а превращения по бездиффузионному механизму,

- переходная - зона термического влияния (зона температурной стабильности а-фазы).

3. В центральной зоне высокоскоростной ввод энергии электронов приводит к плавлению слоя материала толщиной -20-30 мкм и сопровождается формированием многофазной структуры по механизму у—»а- полиморфного превращения, состоящей из зерен а-фазы (пластинчатого низкотемпературного мартенсита) с объемной долей Ру~65% двух размерных классов микронных (520 мкм) и субмикронных размеров (0,5-1 мкм) и у-фазы - остаточного (стабилизированного) аустенита (объемная доля Ру~35%) - с размером зерен ~ 1мкм.

Выявленная структура характеризуется, во-первых, пониженным (~1:4) коэффициентом анизотропии кристаллов мартенсита по сравнению со структурой закалки с печного нагрева (-1:10), во-вторых, изменением морфологии и повышенным содержанием неоднородно распределенного остаточного аустенита (Ру~35%) и, в-третьих, частичным сохранением глобулярных частиц исходного цементита.

4. Жидкофазное преобразование материала в «пятне» лучевого воздействия приводит к формированию сетчатой дислокационной субструктуры. В объемах с преобладающей долей остаточного аустенита

10 2 плотность дислокаций р = 4,5-10 см" , в островках аустенита, расположенных между кристаллами мартенсита - р=8-Ю10 см"2 и в кристаллах мартенсита 11 2 р~ЫО см" . Дальнодействующие поля напряжений имеют упругое происхождение.

5. Зона твердофазного преобразования структуры по сдвиговому механизму, разделяющая зону жидкофазного преобразования структуры и зону термического влияния, сопровождается повторной закалкой с формированием объемов, в которых объемная доля остаточного аустенита составляет ~ единиц процента.

6. В зоне термического влияния формируется градиентная структура, в которой, во-первых, механизмы и степень полноты растворения цементита, фазовый состав и морфология образованной структуры зависят от расстояния до «пятна» расплава и определяются градиентом поля температур (§гас! Т~109 К/м), во-вторых, растворение глобулярных частиц цементита сопровождается формированием переходного слоя толщиной ~100-200нм, имеющего сложную структуру и фазовый состав и, в-третьих, по мере приближения к «пятну» расплава механизм твердофазного растворения сменяется жидкофазным.

7. Эволюция мартенситной структуры в зоне термического влияния характеризуется формированием сетчатой дислокационной субструктуры субзерен мартенситных кристаллов с немонотонным характером изменения

8 3 скалярной плотности дислокаций с1р/с1х=(-3,62-^-2,92)Т0 мм" по мере приближения к центру энергетического воздействия.

8. В зоне термического влияния фиксируются различные стадии преобразования структуры мартенсита вблизи растворяющейся глобулы цементита, сопровождающиеся образованием переходных зон размером -100200 нм с наноразмерными частицами цементита и кристаллитов а-фазы. Формирующийся в зонах градиент структурно-фазового состояния относится к разряду как микромасштабных, а так и субмикромасштабных, установленных в направлении прямой, пересекающей пластины фаз: у-Ре—>Ре3С—»а-Бе.

9. Таким образом, проведенные структурные исследования позволяют говорить о формировании в исследованном материале поверхностного типа градиента структурно-фазового состояния макро-, микро- и субмикромасштабного уровней, фиксируемого на различных расстояниях от центра воздействия электронным пучком.

11. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУРНО - ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА

Введение

Настоящая глава представляет результаты обобщения сравнительного анализа процессов формирования, эволюции градиентных структурно-фазовых состояний, протекающих в сталях различных структурных классов в результате различных видов воздействий. Также кратко рассмотрены методы формирования ГСФС в сплавах на основе железа и способы их исследования, использованные при выполнении настоящей работы и подробно рассмотренные выше.

11.1.Методы формирования градиентной структуры, включенные в объем настоящей работы

Деформация стали прокатом. В результате различных способов механического воздействия, таких как ковка, прокатка, волочение, штамповка и пр. в материале образуются неоднородные структуры, называемые градиентными. В этих структурах по мере удаления от поверхности изменяются такие характеристики, как: плотность дефектов, их организация, размеры и тип фрагментов. Одновременно в этом же направлении изменяется концентрация легирующих элементов и примесей, что влечет за собой изменение фазового состава, списка присутствующих фаз и их морфологии. При этом будут изменяться эксплуатационные и технологические характеристики, такие как прочность и пластичность, внутренние поля напряжения и плотность трещин и пр. Градиентные структуры тесно связаны с упрочнением и разрушением материала и поэтому сведения о них важны для повышения ресурса работы изделия или его восстановления.

В работе исследована градиентная структура, возникающая в поверхностных слоях опорных валков прокатного стана, выполненных из стали 9ХФ с исходной структурой пластинчатого перлита. В ходе эксплуатации валков с поверхности происходит интенсивная пластическая деформация. Поскольку вблизи поверхности деформация максимальна, а в центре валка минимальна, то структура стали будет носить градиентный характер, т.е. изменения в структуре будут происходить по мере удаления от поверхности вглубь материала.

Ударное нагружение стали. Представлены результаты исследования структуры стали 9Х2ФМ, обработанной на феррито-перлитную структуру, при ударном нагружении. Данная сталь используется для изготовления бойков (ударников) штампового оборудования, испытывающих при работе высокие степени деформации. Штамповый инструмент, в том числе и бойки, в процессе работы испытывает максимальную деформацию на одном конце и минимальную на противоположном. Распределенное, таким образом, механическое и термическое воздействие на образец позволяет предположить, что по мере удаления от поверхности в глубину будут образовываться градиентные структуры, т.е. изменения в структуре будут закономерным образом происходить по мере удаления от поверхности в глубь материала. Прослежена эволюция перлитной структуры, разрушение карбидной фазы и формирование дефектной структуры стали бойка. Учитывая, что в структуре перлита фазой, определяющей характер разрушения, является цементит, в первую очередь необходимо контролировать характеристики именно этой структурной составляющей.

Усталостные нагружения. Анализируются результаты, полученные при исследовании методами металлографии травленого шлифа и дифракционной электронной микроскопии тонких фольг градиента зеренного ансамбля, дефектной субструктуры и фазового состава аустенитной стали 08Х18Н10Т и мартенситной стали 60ГС2, разрушенных в результате малоцикловых (08Х18Н10Т) и многоцикловых (08Х18Н10Т, 60ГС2) усталостных испытаний в схеме с непрерывным нагружением, а также в условиях промежуточного импульсного токового воздействия. Изменения дефектной субструктуры и фазового состояния стали анализировали в зависимости от расстояния до лицевой поверхности испытываемых образцов. Градиент структуры рассмотрен на нескольких структурно-масштабных уровнях: уровне зерна, пакетов и кристаллов мартенсита, дефектной субструктуры кристаллов мартенсита и частиц карбидной фазы.

Цементация стали. Исследована градиентная структура, формирующаяся в стали 9ХФ при цементации, изучены изменения в фазовом составе, морфологии фаз и особенности строения зон материала, прилегающих к поверхности, на которую было оказано воздействие нагретой жидкости. Основное внимание уделено качественным и количественным изменениям тонкой структуры зон. При изменении структуры поверхностных слоев материала существует опасность возникновения в них высоких напряжений, которые могут привести к образованию трещин. Поэтому в центре внимания настоящей работы находились внутренние поля напряжений и дислокационная структура.

Толстые сварные швы. В качестве материала исследования использовали сварные соединения кожухов доменной печи из стали 09Г2С. Соединения выполняли проволокой стали 08Г2С (0 2 мм) встык без предварительного нагрева. Обсуждаются результаты, полученные при исследовании методами металлографии и сканирующей и дифракционной электронной микроскопии структурно-фазового состояния и поверхности разрушения сварных швов, изготовленных различными методами.

Обработка поверхности материала концентрированными потоками энергии. При воздействии КПЗ реализуются сверхбыстрые нагрев, плавление, испарение и затвердевание материала, генерируются волны напряжений и/или ударные волны. В совокупности эти процессы позволяют формировать в поверхностных слоях аморфные и нанокристаллические структуры, создавать сплавы из несмешиваемых элементов и т.д. Последнее сопровождается повышением физико-химических и механических свойств материала, часто недоступным при традиционных методах поверхностной обработки. Основное преимущество данного способа обработки импульсными электронными пучками состоит в возможности весьма широкого варьирования (изменяя энергию электронов) глубины проникновения электронов в материал и, соответственно, динамики тепловых полей и параметров волны напряжений. Возможность изменения в широких пределах плотности энергии, длительности импульса и энергии электронов в сочетании с практически полным поглощением электронов и объемным характером выделения энергии делают ИЭП уникальным и высокоэффективным инструментом как для исследований физики формирования неравновесных структурно-фазовых состояний в твердом теле, так и для целенаправленной модификации структуры и свойств металлических материалов с целью улучшения эксплуатационных характеристик изделий.

Во многих работах, выполненных на металлах и сплавах, в том числе и сталях, было показано, что высокоскоростной нагрев и последующее высокоскоростное охлаждение материала приводят к формированию градиентных структур как по глубине образца, так и плоскости обработки в зависимости от расстояния до пятна облучения. В настоящей работе структурно-фазовый градиент стали будет анализироваться в плоскости обработки образца в зависимости от расстояния до границы с пятном облучения.

Высокоскоростная закалка стали методом спиннингования является одним из способов получения сплавов с аморфной и микрокристаллической структурами, который был применен в настоящей работе для получения спиннингованных ленточных композитов состава Бе - (29-32)% N1. Особенностью таких сплавов является возможность получения градиентных структур в результате различных значений концентрации никеля по ширине ленты и внутри формирующихся ячеек, что увязывается с различием механических свойств на ее поверхностях в зависимости от содержания никеля.

11.1.1.Методики анализа градиентной структуры, используемые в настоящей работе

В материаловедении термин градиентные структуры возник во второй половине XX века, когда началось интенсивное количественное изучение таких структур. Оно стало возможным в связи с широким применением методов физического материаловедения при исследовании фазового состава и дефектной субструктуры металлов и сплавов, металлокерамических и керамических материалов. Эти методы позволили на качественном и количественном уровнях анализировать состояние материала тонких слоев, локализованных на определенных, строго контролируемых расстояниях от свободной поверхности или от поверхности раздела в объеме. Последнее привело к выявлению и измерению характеристик, описывающих структуру материала, меняющихся с удалением от определенной поверхности. Наличие количественных закономерностей, изменяющихся определенным образом по мере удаления от границ раздела различного типа, позволило обосновать необходимость введения термина «градиентные структуры» (градиентные структурно-фазовые состояния, ГСФС) для более полного определения состояния материала.

Новейшие методы электронной микроскопии, вплоть до прямого разрешения кристаллической решетки, локального рентгеноспектрального анализа, а также специально развитые ядерно-физические методы (электронная спектроскопия и вторичная ионная масспектроскопия) позволяют детально описывать градиентные структуры как протяженные, так и субмикронные. Перечислим основные характеристики градиентных структур: химический состав в среднем по слоям материала; фазовый состав; межатомные и межплоскостные расстояния в фазах; химический состав отдельных фаз; параметры ближнего и дальнего порядка фаз; размеры фазовых образований, их форма и плотность; текстура кристаллическая и структурная, в том числе и вторичных фаз; размеры зерен, в том числе их анизотропия; структура, тип и ориентация границ зерен; характеристики поля внутренних напряжений и отдельных компонент его тензора; кривизна-кручение кристаллической решетки; места локализации вторичных фаз (карбидов, нитридов, боридов, интерметаллидов и т.п.): на дислокациях, границах ячеек и фрагментов, границах зерен и их тройных стыков, в объеме материала и на свободной поверхности (доля их на различных позициях); типы субструктуры; плотность дислокаций (средняя и в отдельных фазах и субструктурах); размеры ячеек, фрагментов, плотность и мощность дисклинаций (другие элементы субструктуры); плотность трещин и микротрещин, степень их релаксированности, структура зон в голове трещины, возможные химические изменения в устье медленно растущих трещин. Ниже рассмотрены примеры градиентов различных характеристик структуры стали, выявленные в настоящей работе.

В настоящей работе исследования фазового состава, зеренной и субзеренной структуры сплавов на основе железа осуществляли методами оптической и электронной сканирующей и просвечивающей дифракционной микроскопии, а также рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа (Глава 2).

11.2. Фазовые и структурные возможности проявления градиента в стали

В настоящем разделе рассмотрены примеры формирования градиента фазового состава, зеренной и внутризеренной структуры при различных видах воздействия на сталь.

11.2.1.Градиент фазового состава. Обработка стали импульсным сильноточным электронным пучком микросекундной длительности воздействия

Формирование градиента фазового состава, выявленное в настоящей работе, рассмотрим на примере структуры, образующейся при электронно-пучковой обработке углеродистой стали, содержащей глобулярные включения (0,2. 0,5 мкм) цементита. Как отмечалось выше, электронно-пучковая обработка стали сопровождается формированием в плоскости воздействия нескольких зон. А именно: центральной зоны - области материала, в которой электронно-пучковая обработка сопровождается плавлением стали; зоны твердофазного преобразования структуры с участием полиморфного а=>у=>а превращения и зоны термического влияния, в которой преобразования структуры стали осуществляются в температурной области стабильности афазы. Схематически зонное строение поверхности обработки стали импульсным электронным пучком приведено на рисунке 11.1.

Рисунок 11.1 - Зонное строение поверхности образца стали, подвергнутого импульсной электронно-пучковой обработке. Схема. 1 - зона плавления металла (центральная зона); 2 - зона твердофазного преобразования структуры; 3 - зона термического влияния

7 Я

В центральной зоне сверхвысокие скорости нагрева (10 .10 К/с) до температуры плавления, сверхмалые времена (доли секунды) существования расплава, сверхвысокие скорости кристаллизации и охлаждения (~10 К/с) поверхностного слоя не приводят к формированию однородного раствора углерода в железе. Закалка такого раствора сопровождается полиморфным у=>а превращением с формированием многофазной структуры. Основной (~65 %), как показали электронно-микроскопические дифракционные исследования, является а-фаза (мартенсит); остальное - остаточный аустенит. В зоне твердофазного преобразования структуры, разделяющей зону жидкофазного преобразования и зону термического влияния, повторная закалка стали из твердого состояния сопровождается формированием структуры, в которой объемная доля остаточного аустенита составляет единицы процента. В зоне термического влияния остаточный аустенит отсутствует.

Следовательно, можно говорить о формировании в поверхностном слое стали (вдоль радиальной линии, к примеру, 0-(У, как показано на рис. 11.1) градиента фазового состава, инициированного электронно-пучковой обработкой. Область существования градиентной структуры зависит от режима электронно-пучковой обработки. В рассматриваемом в настоящей работе случае градиент структурно-фазового состояния стали уверенно фиксируется методами электронной микроскопии на расстоянии 3.5 см от центра воздействия, т.е. может быть отнесен к макроскопическому градиенту.

Одновременно с этим в зоне расплава формируется микроградиент фазового состава стали, реализующийся на уровне масштаба отдельных зерен или их некоторого количества. В первом случае объемная доля остаточного аустенита изменяется в пределах от 5 до 35 % на расстоянии 5. 10 мкм и фиксируется при переходе от пакетного мартенсита к пластинчатому. Во втором случае различие в объемных долях остаточного аустенита соседних зерен может достигать 85-90%. Отметим, что при малых значениях объемной доли остаточного аустенита у-фаза располагается в виде прослоек между кристаллами мартенсита. С ростом объемной доли остаточного аустенита в зерне морфология его изменяется от островков (Гл. 10; рис. 10.6, а, б) до областей, в которых кристаллы мартенсита занимают незначительную часть объема (Гл. 10; рис. 10.6, в, рис. 10.7, в, рис. 10.8).

Формирование микроградиента фазового состава в зоне существования расплава является следствием неоднородного распределения углерода в исходной стали. А именно, в объемах, содержащих частицы глобулярного цементита субмикронных размеров, в результате высокоскоростных плавления и последующей кристаллизации сохраняется повышенная концентрация углерода, что стабилизирует у-фазу, способствуя сохранению обширных областей остаточного аустенита. Объемы зерна исходной стали, содержащие кристаллы мартенсита, перезакаливаются с образованием прослоек остаточного аустенита и сохранением минимальной его объемной доли.

Таким образом, электронно-пучковая обработка стали У7А, содержащей в исходном состоянии частицы глобулярного цементита, приводит к формированию на поверхности образца ярко выраженного градиента фазового состава, заключающегося в закономерном изменении объемной доли остаточного аустенита при увеличении расстояния от центра воздействия электронного пучка к периферии образца.

11.2.2. Градиент зёренной структуры. Многоцикловые усталостные испытания аустенитной стали

Градиент зёренной структуры в настоящей работе наиболее отчетливо был выявлен при многоцикловых усталостных испытаниях аустенитной стали 08Х18Н10Т. Анализ зеренной структуры стали осуществляли на лицевой поверхности усталостных образцов на площадке размерами 8x4 мм ; градиент размеров зерен фиксировали вдоль продольной оси образца (рисунок 11.2).

ШО Г

-ФТ <т * А

-т? 60 г М5

Ч. г

СО 1 < 1 1 1 . —.- » к »

1

Рисунок 11.2 - Схематическое изображение образца для усталостных испытаний

Исследуемая сталь в исходном состоянии представляет собой поликристаллический материал (рис. 11.3). Зерна в сечении шлифа имеют неправильную форму и по величине коэффициента анизотропии могут быть разбиты, следуя критерию [168], на три класса: высокоанизотропные (к > 5),

Рисунок 11.3 - Металлографическое (а) и схематическое (б) изображения зеренной структуры стали исходного состояния, х 100 среднеанизотропные (2< к < 5) и изотропные (к < 2). Последнее означает, что зеренную структуру стали следует характеризовать как средними характеристиками, так и характеристиками, отнесенными к каждому из выделенных классов. В основной массе зерна можно отнести к разряду квазиизотропных, т.е. к таким, коэффициент анизотропии которых мало отличается от коэффициента анизотропии изотропных зерен. Выполненные статистические исследования зеренной структуры показали, что средние продольный размер зерен Ь = 27,83 мкм, поперечный О = 12,79 мкм; величина коэффициента анизотропии к = = 2,2. Размер реальных зерен изменяется в пределах от 2 до 43 мкм. Из представленных результатов следует, что анализируемый материал обладает зеренной структурой, наиболее часто реализуемой при термомеханической обработке стали аустенитного класса.

Важной характеристикой зеренной структуры стали является величина угла разориентации зерен по отношению к продольной оси образца (направлению прокатки стали), определяющая уровень рассеяния вектора структурной текстуры. В исходном состоянии исследуемой стали величина данного параметра ф = 21,9 град. Как и следовало ожидать, наиболее высок уровень рассеяния вектора структурной текстуры относительно продольной оси образца, характеризующийся углом ф, у изотропных зерен; минимален - у высокоанизотропных зерен. Последнее означает, что причиной присутствия высокоанизотропных зерен являются динамические условия формирования структуры стали, при которых реорганизация зеренной структуры протекает в условиях действующей нагрузки.

После ~105 циклов нагружения в стали формируется отчетливо выраженная градиентная структура, характеризующаяся закономерным изменением как средних размеров зерен, так и коэффициента анизотропии и угла рассеяния вектора структурной текстуры. А именно, по мере приближения к зоне максимального нагружения средние размеры зерен (продольные и поперечные) (рис. 11.4а) вначале уменьшаются, а потом вновь возрастают. Подобным образом изменяется коэффициент анизотропии зерен; величина угла рассеяния вектора структурной текстуры, наоборот, вначале возрастает, а потом уменьшается (рис. 11.4в). Усталостное нагружение стали привело к разрушению образца после ~ 1,7-105 циклов испытания. Выполненные исследования показывают, что градиентный характер зеренной структуры стали с увеличением числа циклов нагружения усиливается (рис. 11.4, б). Однако обнаруживаются и различия, состоящие в том, что в разрушенном образце область структуры с минимальными размерами зерен локализована и расположена на расстоянии ~2 мм от зоны разрушения. На промежуточной стадии нагружения (рис. 11.3, а) данная область размеров зерен размыта.

35 30 25 ¡20 н-Г3 10 5 0

16 14 12 10 2 8 2 6 О 4 2 0

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 X, мм

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 X, мм

30 ч ч 5 а £-30

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 X, мм

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 X, мм

Рисунок 11.4 - Зависимость средних продольных (1) и средних поперечных (2) размеров зерен (а, б) и коэффициента анизотропии (1) и угла рассеяния вектора структурной текстуры (2) (в, г) от расстояния до поверхности максимального нагружения (а, в) и поверхности разрушения (б, г). Промежуточная стадия усталостных испытаний (N1=1'105 нагружения) (а, в). Усталостные испытания по непрерывной схеме нагружения до разрушения (^=1,7'105 циклов нагружения) (б, г)

Анализ градиента зеренной структуры стали раздельно для каждого из трех типов зерен: высокоанизотропных, среднеанизотропных и изотропных показал, что рассмотренные выше закономерности, выявленные для средних характеристик зеренной структуры, обнаруживаются и в данном случае. При этом более плавным образом эволюционируют поперечные размеры зерен (не зависимо от типа зерен) по сравнению с продольными размерами. Несколько неожиданно, квазипериодическим образом, изменяется величина угла рассеяния вектора структурной текстуры высокоанизотропных зерен с увеличением расстояния от поверхности максимального нагружения (поверхности разрушения) (рис. 11.4г). Наличие подобной зависимости для промежуточного и усталостно разрушенного образцов указывает на некоторую закономерность, а не на ошибку измерения. Можно предположить, что причина этому явлению кроется в повышенной неустойчивости высокоанизотропных зерен по отношению к процессам перестройки зеренной структуры при усталостных испытаниях.

Таким образом, анализ проведенных в настоящем разделе результатов убедительно показывает, что многоцикловые усталостные испытания аустенитной стали сопровождаются формированием в материале градиентной структуры, характеризующейся закономерными изменениями с увеличением расстояния до поверхности разрушения (плоскости максимального нагружения) средних продольных и поперечных размеров зерен, коэффициента их анизотропии и угла рассеяния вектора структурной текстуры, как в среднем по ансамблю зерен, так и для каждого из выявленных типов зерен (высокоанизотропных, среднеанизотропных и изотропных).

11.2.3. Роль токового воздействия в изменении градиента характеристик тонкой структуры при малоцикловой усталости

Как отмечалось в главе 9, токовое воздействие характеризуется многофакторным проявлением при малоцикловой усталости и одновременным протеканием, во-первых, собирательной рекристаллизации (макроуровень), во-вторых, перестройки двойниковой и дислокационной субструктур (мезоуровень) и, в-третьих, распада твердого раствора с выделением когерентных частиц карбида титана (микро- и наноуровень). Все это, несомненно, отражается на изменении сформировавшихся градиентов характеристик тонкой и дефектной субструктуры.

Повышение усталостного ресурса есть результат уменьшения количества высокоанизотропных зерен в процессе электростимуляции при N1. За цикл испытаний пробег трещины в усталостно разрушенных исходных образцах выше, чем в стимулированных при N1 и доведенных до разрушения при N3: причиной повышения сопротивляемости материала распространению трещин является уменьшение эффективного размера зерна в электростимулированном материале, что ограничивает длину свободного перемещения микротрещин. То есть неоднородный градиентный характер в распределении типов зерен сглаживается токовой обработкой.

Электростимулирование не изменяет места зарождения трещин: как и в исходном образце, ими являются внутрифазные и межфазные границы раздела, но уменьшает их количество. Тем самым электростимулирование тормозит как зарождение микротрещин, так и их распространение.