Градуальная семантика глагола в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Исаева, Ирина Александровна

  • Исаева, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Исаева, Ирина Александровна. Градуальная семантика глагола в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саранск. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Ирина Александровна

1 СЕМАНТИКА РУССКОГО ГЛАГОЛА.

1.1 Пути изучения и истолкования глагола в грамматической традиции.

1.2 Семантические классификации глаголов.

1.3 Семантическая структура глагола. Градосема в семантической структуре глагольного слова.

ВЫВОДЫ.

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА НА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1 Градуальные оппозиции глагола.

2.2 Лексико-семантические группы глаголов со значением меры и степени в современном русском языке.

2.2.1 Лексико-семантическая группа глаголов движения.

2.2.2 Лексико-семантическая группа глаголов существования.

2.2.3 Лексико-семантическая группа глаголов речи и звучания.

2.2.4 Лексико-семантическая группа глаголов психической деятельности.

2.2.4.1 Лексико-семантическая группа глаголов ощущения и восприятия.

2.2.4.2 Лексико-семантическая группа глаголов внимания.

2.2.4.3 Лексико-семантическая группа глаголов чувств (глаголы эмоционального состояния, переживания, отношения).

2.2.4.4 Лексико-семантическая группа глаголов желания.

2.2.4.5 Лексико-семантическая группа глаголов мышления.

2.2.4.6 Лексико-семантическая группа глаголов знания.

2.2.4.7 Лексико-семантическая группа глаголов памяти.

ВЫВОДЫ.

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛА НА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1 Глагольные приставки и префиксально-суффиксальные форманты, передающие значение меры и степени.

3.2 Глагольные суффиксы, передающие значение меры и степени.

3.3 Глагольные префиксально-постфиксальные форманты, передающие значение меры и степени.

ВЫВОДЫ.

4 СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ МЕРЫ И СТЕПЕНИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1 Сочетание глагола с наречиями меры и степени.

4.2 Сочетание глагола с местоименными словами.

4.3 Сочетание глагола с частицами.

4.4 Сочетание глагола с качественно-количественными именами существительными.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градуальная семантика глагола в современном русском языке»

Современное языкознание характеризует заметный и всевозрастающий интерес к системно-структурному изучению лексического строя языка. Одним из актуальных аспектов в исследовании лексики является изучение лексических единиц как элементов системы. Такой подход обусловливает раскрытие глубинных структур семантики языковых единиц.

Предметом семантики как научной дисциплины является исследование значения знаков. Современная наука рассматривает значение как важнейшую составную часть языка, один из его основных компонентов. Выражение и восприятие смысла представляют, по существу, главную и конечную цель любого языка, обеспечивают его важнейшую функцию - коммуникативную. В отличие от плана выражения языка («внешней» формы) план содержания (значение, «внутренняя» форма) непосредственно обращен к человеку и долгое время оставался без должного внимания. Рост научного интереса в настоящее время к изучению семантики языковых единиц - одно из ярких свидетельств актуальности изучения смысловой структуры языка (Ю.Д.Апресян, 1962-1995; О.С. Ахманова, 1957-1969; Л.М.Васильев, 1971-1990; В.В.Виноградов, 19531984; В.Г. Гак, 1971-1977; Г.В. Колшанский, 1975-1980; Е.С. Кубрякова, 1984; Т.В. Маркелова, 1993-1995; З.М. Мурыгина, 1970; Е.В.Наумова, 1997; Е.В. Падучева, 1996; А.Б. Пеньковский, 2004; Н.Ю.Шведова, 1971-2003; Ярыгина Е.С., 2002 и др.).

Русский глагол являет собой богатейшую часть речи в плане выражения семантики и грамматики. Об этом свидетельствуют исследования глагольного слова авторитетными учеными прошлого и настоящего - Н.С. Авиловой (1976),

A.B. Бондарко (1967-1991), Л.Л. Буланиным (1967-1976), Л.М.Васильевым (1971-1990), В.В.Виноградовым (1953-1986), Н.С. Востоковой (1961-2003),

B.В. Востоковым (2000-2003), Г.А. Золотовой (1964-1998), Н.Е. Ильиной (1980),

А.В.Исаченко (1965-2003), П.А. Лекантом (1989-2007), И.И.Мещаниновым (1945-1982), З.М. Мурыгиной (1970), A.M. Пешковским (1956-2001), A.A. Потебней (1958-1976), A.A. Спагис (1961), А.Н.Тихоновым (1998), А.Л. Шарандиным (1981-2003), A.A. Шахматовым (1941-2001) и др.

Общепринятой классификации глагольной лексики нет, да и вряд ли она возможна, т.к. любая классификация обусловливается определенными принципами и аспектами, а они определяются целями и задачами исследования.

Классификация глагола в семантическом аспекте осуществляется с опорой на следующие принципы: денотативный (тематический), парадигматический и синтагматический.

Денотативный подход учитывает прежде всего естественное, онтологическое расчленение предметов, свойств, действий и т.д., отраженное в структуре языка. Именно на нем основано выделение таких семантических классов слов, как названия животных, рыб и т.п.; лексико-семантические группы глаголов, прилагательных, наречий. В составе глагольной лексики уже давно выделяются и изучаются такие группы слов, как глаголы движения, речи, чувства, восприятия, мышления, зрения и некоторые другие.

Выделение таких классов опирается на интуицию говорящих (в частности, на интуицию исследователя), на их знания о реальной действительности, т.е. в конечном счете на экстралингвистические факторы (Васильев; 1981: 8).

Парадигматические классификации глагольной лексики осуществляются путем выделения в значениях слов (при их сравнении с идентификатором) тождественных и дифференциальных компонентов. По данному принципу задают основные классы предикатов с инвариантными значениями действия, процесса и отношения, основные классы глаголов со значением состояния, действия, процесса и т.д.; выделяют различные лексико-грамматические разряды, в том числе аспектуальные группы глаголов, каузальные и некаузативные глаголы, модальные глаголы, большинство частных лексико-семантических групп, например, активных и пассивных глаголов восприятия и т.п. Парадигматические классификации перекрещиваются с тематическими, но полностью с ними, как правило, не совпадают. Парадигматический принцип в отличие от тематического учитывает не только денотативный, но и сигнификативный аспект классифицируемых значений (семем). Так, каузальные, некаузативные, статальные и инхоативные, результативные и нерезультативные глаголы и под. вычленяются только по парадигматическому принципу, путем анализа сигнификативных (т. е. категориальных, а не вещественных) компонентов в значении глагола.

В последнее время при классификации глаголов широко применяется синтагматический принцип, который основан на учете количества и качества (семантического содержания) глагольных валентностей. Глубина таких классификаций зависит от порога дробности семантических валентностей предикатов, и наоборот, чем конкретнее типы семантических предикатов, тем обобщеннее могут быть семантические валентности.

Наше исследование посвящено изучению структурно-семантических особенностей глаголов с градуальной семантикой и специфике выражения глагольной градуальной семантики. Данное исследование является продолжением теории градуальности, разработанной С.М. Колесниковой. В современном русском языке градуальная семантика репрезентируется совокупностью разноуровневых языковых средств. Сложное функционирование данных средств, их особая градуальная организация в языковой системе и мыслительно-речевой деятельности определяется обязательным отражением в градуальности сущности мерительного признака ((самой) высокой / (самой) низкой степени признака). Значение меры и степени проявления признака в градуальности выражается, прежде всего, лексическими языковыми средствами (Колесникова, 1996-2008).

Одной из частей речи, способной выражать градуальную семантику, является глагол.

Диссертация посвящена исследованию семантических особенностей глагольного слова со значением меры и степени в современном русском языке на материале произведений мастеров слова XX века М.А. Булгакова, И.А. Бунина, A.C. Грина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, В.Г. Короленко, А.И Куприна, но считаем необходимым отметить, что данное явление характерно всей системе языка на всех временных уровнях. Работа выполнена в русле лексико-семантического анализа.

Актуальность исследования определяется, во-первых, возросшим интересом в настоящее время к изучению семантики языковых единиц, в общем, и семантической структуры глагольного слова, в частности; во-вторых, отсутствием описания языковых лексико-семантических групп глаголов в градуальном аспекте; в-третьих, отсутствием полного описания словообразовательных и синтагматических особенностей глаголов со значением меры и степени.

Объектом исследования являются глаголы с градуальной семантикой в современном русском языке.

Предметом диссертационного исследования выступает семантическая структура глагольного слова в современном русском языке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено комплексное описание глаголов со значением меры и степени;

- проанализирована семантическая структура глагола со значением меры и степени;

- выявлены основные условия реализации градуальной семантики глагола; охарактеризованы основные способы выражения градуальной семантики глаголы;

- впервые языковые лексико-семантические группы глаголов рассматриваются в рамках категории градуальности;

- описаны словообразовательные особенности глагольного слова со значением меры и степени;

- охарактеризованы синтагматические особенности глагола со значением меры и степени;

- определена роль вспомогательной градационной лексики (наречия, местоимения, частицы, параметрические имена существительные) в выражении градуальной семантики глагола.

Несмотря на то, что в последнее время интерес к функционально-семантической категории градуальности возрос (см. работы И.Г. Козловой, 1987; С.М. Колесниковой, 1996-2008; В.А.Михайлова, 1983; Н.В. Хал иной, 1993; Б.Ю. Норманна, 2001-2004; Е.ИШейгала, 1981-1990 и др.) проблема изучения градуальной семантики глагола до сих пор остается малоизученной.

Цель настоящей работы - исследовать и описать основные и дополнительные средства выражения градуальной семантики в глагольном слове.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) описать особенности семантической структуры глагольного слова;

2) выявить градосему (здесь и далее употребляется терминосистема, введенная в научный обиход С.М. Колесниковой (1998)) в семантической структуре глагольного слова;

3) дать характеристику глагола как одного из основных средств выражения категории градуальности;

4) рассмотреть глаголы со значением меры и степени в языковых лексико-семантических группах;

5) проанализировать градационные отношения глагольных лексем со значением меры и степени;

6) рассмотреть словообразовательные особенности глагольного слова со значением меры и степени;

7) описать участие вспомогательной градационной лексики (наречия, местоимения, частицы, параметрические имена существительные) в выражении градуальной семантики глагола.

Гипотеза исследования: глаголы со значением меры и степени являются одним из важнейших средств выражения категории градуальности. Градуальное значение глагола проявляется на семантическом и грамматическом уровнях языковой системы: градуальная семантика глагольного слова реализуется с использованием специализированных средств - градуаторов и вспомогательной градационной лексики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая структура глагола содержит градосему.

2. Глаголы с градуальной семантикой вступают в градационные отношения и создают градуальные оппозиции.

3. Градуальная семантика глагола реализуется с использованием дополнительных средств — градуаторов (аффиксы, вспомогательная градационная лексика).

4. Ряд глагольных аффиксов вносит дополнительные гранд-оттенки в семантическую структуру глагольного слова.

5. Способность сочетаться со вспомогательной градационной лексикой (наречия, местоимения, частицы, параметрическая лексика) позволяет глагольному слову выражать градуальную семантику на синтагматическом уровне.

В качестве материала исследования послужили глаголы, передающие градуальную семантику, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художников русского слова XX века - М.А. Булгакова, И.А. Бунина, A.C. Грина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, В.Г. Короленко, А.И Куприна. Картотека исследования включает более 2500 примеров. Толкования значений глаголов даются по Словарю современного русского литературного языка (M-JL, 1948-1963) (БАС); Словарю русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1999) (MAC); Словарю синонимов русского языка в 2-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 2001); Толковому словарю русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (М., 2000) (СУ); Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1997) (СОШ); Большому толковому словарю русского языка под редакцией С.А. Кузнецова (СПб., 2000) (БТС).

Теоретическая значимость исследования заключается в целостном описании семантических особенностей глаголов, содержащих градосему; материалы важны в обосновании наличия градуальной семантики и градосемы в глагольных лексемах; в развитии теории градуальности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского литературного языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по лексической семантике.

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования используются следующие методы: метод наблюдения и описания (структурно-семантический подход), позволяющий проанализировать семантику языковых единиц, содержащих в своей структуре градосему; метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть глубинную семантику рассматриваемых единиц; элементы количественного анализа, помогающие выявить типичность тех или иных явлений.

Исследование ведется индуктивным методом: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению теоретических положении и выводов.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2005-2008), на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2005-2008).

Материалы исследования были изложены в докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Мордовская филология в контексте культуры» (Саранск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году русского языка (Москва, 2007) и на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию П.А. Леканта, «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное» (Москва, 2007). Материалы диссертации использовались при прохождении аспирантской педагогической практики в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2006-2007).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (в том числе в журнале, включенном в список ВАК).

Рассмотрим основные понятия категории градуальности, использованные в ходе исследования проблемы: градуальность, градация, градационные отношения, градуирование, градационная лексика, шкала градаций, градуатор, градуальная функция, градуирующий субъект, градуируемый объект (работы Колесниковой 1996-2008), в которых обязательным признаком определяется значение меры и степени: градуальность - это функционально-семантическая категория, которая передает значение возрастания или убывания степени признака, действия, состояния и т.д. различными языковыми способами (Колесникова, 1996, С.37). Наряду с термином градуальность в данном значении используются термины градация и градационность (а для процесса измерения признака - градуирование).

Под градацией понимается «способность признака быть представленным в языке в разной мере» (Колесникова, 1996-1998; Норман, 2001, С.381). Градуальность как особая функционально-семантическая категория характеризует обширный пласт языковых единиц в русском языке, которые соотносятся с семантикой названной категории. Несмотря на то, что значение меры и степени давно известно в лингвистике, категория градуальности как особая языковая категория выделена сравнительно недавно (работы С.М. Колесниковой 1996-2004). Опираясь на основные положения теории Э. Сепира (Сепир, 1986), С.М. Колесникова на материале русского языка показала, что градуальность — это функционально-семантическая категория, имеющая полевую структуру. Функционально-семантическое поле градуальности охватывает все значимые уровни языка, что свидетельствует о том, что средства выражения градуальных значений есть на морфемном и словообразовательном, лексическом и фразеологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. По своей структуре категория градуальности представляет собой функционально-семантическое поле, «ядерную часть которого образует грамматическая категория степеней сравнения, а периферия представлена различными морфологическими, лексическими, фразеологическими, синтаксическими и иными средствами, комплексный учет которых позволяет построить общую шкалу степеней качества в русском языке» (Колесникова, 19961998; Норман, 2001, С.401).

При описании градуальной семантики глагола в работе используется терминология, предложенная С.М. Колесниковой (Колесникова, 1998).

Термин градация употребляется в современной лингвистической науке в двух значениях: 1) последовательность, постепенность в расположении шкалы градации, расчленение градуирования на этапы, ступени; 2) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания (климакс) или убывания (антиклимакс) их смыслового и эмоционального значения. В работе термин используется в первом значении. Градация - это постепенное повышение или понижение степени проявления признака.

Градационные отношения - понятие, связанное с субъективно-объективными отношениями в грамматическом аспекте. Сущность градационных отношений заключается в передаче семантики меры степени, меры качества, меры действия в сопоставлении с нормой.

Градуирование - это соотнесение качественного признака с нулевой ступенью, точкой измерения (нормой) на шкале градаций.

Градационная лексика - слова или словосочетания, которые употребляются в речи для выражения градуированного значения.

Шкала градаций представляет собой шкалу нарастания / убывания степени проявления признака. Она может быть представлена в виде вертикального отрезка, в центре которого находится нулевая точка. Нулевой точкой (ступенью измерения, в терминологии С.М. Колесниковой) обозначается норма - представление качества, признака, свойства и т.д. как обычного, нормального, относительно которого определяется большая или меньшая степень проявления, производится градуирование. Выше нулевой точки располагаются ступени высокой степени проявления признака, ниже нулевой точки - ступени низкой степени. Признаки максимальных и минимальных зон имеют свои пределы.

Градосемой называется сема меры, степени проявления признака, качества, свойства и т.д. Градосема выступает в качестве единицы измерения градуальности. Градуальная сема степени величины признака является исходной единицей градуального значения и представляет языковую семантику, разъясняющую мыслительное содержание градуальности: «Градуальные семы менее вычленимы в структуре значения слова. Причина в том, что в самих языковых средствах формируются скорее не сами сравнения, а лишь мыслительное содержание о них - именно оно входит как в лексическое, так и в грамматическое значение слова» (Колесникова, 1999, С. 111).

Термин градуатор употребляется в двух значениях: 1) как наименование общего градуирующего понятия, через которое осуществляется переход от одного признака к другому; 2) как наименование специального средства, выражающего повышение или понижение степени проявления признака. Такими средствами являются наречия меры и степени, местоименные слова, (частицы и т.д.

Градуальная функция - это функция, реализующая коммуникативную цель выражения (самой) высокой / (самой) низкой степени проявления признака разнообразных объектов действительности. Градуальной функцией обладают те средства языка, которые имеют градосему.

Градуирующий субъект - это говорящий (думающий) субъект, который выражает мерительное отношение к объектам окружающей действительности.

Градуируемый объект - это тот качественный признак (свойство), который может проявляться в большей или меньшей степени. По воле говорящего (субъективный фактор) и под влиянием внеязыковых факторов (объективный фактор) градуируемый объект может быть представлен как соответствующий норме (нулевая точка шкалы градуальности), проявляющийся в более высокой или более низкой степени (Колесникова, 1999, С 112).

Основу функционально-семантической категории градуальности представляет анализ разноуровневых языковых средств, использующихся градуирующим субъектом для выражения семантики градуальности во всех ее разновидностях и вариантах. Основным языковым уровнем, репрезентирующим градуальную семантику, является лексический, где средством выражения градуального значения могут выступать глаголы, содержащие в семантической структуре градосему.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы.

В Предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования, терминологический аппарат.

Первая глава посвящена описанию особенностей семантической структуры глагольного слова в современном русском языке, анализу существующих семантических классификаций глагола, анализу семантической структуры глагола, выявлению условий реализации градуальной семантики глагольного слова.

Во второй главе описываются возможности реализации градуальной семантики глагола на лексико-семантическом уровне, выявляются и описываются градуальные оппозиции глагола, анализируются языковые лексико-семантические группы глаголов, содержащие в своем составе единицы с градосемой.

В третьей главе описываются словообразовательные особенности глаголов со значением меры и степени.

Четвертая глава посвящена анализу синтагматических особенностей глагольного слова со значением меры и степени.

В конце каждой главы содержатся частные выводы.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования.

Работа содержит Список использованной литературы и Список источников языкового материала (всего 349 источников).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Исаева, Ирина Александровна

выводы

1. Глагол широко сочетается с наречиями меры и степени и со значением меры и степени (производные от прилагательных), с наречиями образа действия, вносящими различные гранд-оттенки в семантическую структуру глагольного слова.

2. Сочетание глагола с местоименными словами подтверждает положение о том, что местоимения вносят гранд-оттенки в семантическую структуру глагола и являются вспомогательным средством выражения градуальной семантики глагола.

3. Частицы являются дополнительным средством выражения градуальной семантики глагола. Градуируя лексему и функционируя в качестве средств интенсификации, частицы придают особенное значение глагольному слову, вносят градуально-оценочную характеристику действия. Выполняя функцию градуаторов, частицы динамизируют значение глагола относительно нормы в сторону усиления или уменьшения признака.

4. Употребление имен существительных со значением меры, количества или объема в сочетании с глаголами различных лексико-семантических групп передает глагольному слову градуальные оттенки. Качественно-количественные имена существительные, выполняя функцию градуаторов, вносят особую градуальную окраску в семантическую структуру глагола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном русском языке глаголы являются одной из самых многочисленных и сложных частей речи. В лингвистике образовалось сплетение различных мнений о частеречном статусе глагола, о принципах глагольной классификации, о семантическом содержании глагола и т. д. Традиционно семантической основой глагола называют понятие действия или процесса в виде действия (В.В. Виноградов, A.A. Потебня). По мнению М.В. Панова, «.глагол все обозначаемое освещает как действие. Такая у него страсть: все рассматривать как действие» (Панов; 1999, 117). Наряду с определением М.В Панова существует ряд таких определений, которые рассматривают глагол как признак, поскольку утверждения, будто в глаголах все процессы представлены в виде действий или все представлено в виде процесса, не убедительны и не приемлемы вследствие некоторой непоследовательности. К примеру, рассмотрение отношения как процесса наталкивается на чисто логические трудности, поэтому семантика типа «действие», «состояние», «отношение» - конкретная лексическая семантика, охватывающая не все глаголы, а лишь некоторые глагольные классы (глаголы чувств, движения).

Наиболее приемлемой считаем точку зрения, тех исследователей, которые семантическую сущность глагола определяют понятием «признак» (Кретов, 1981; Уфимцева, 1980). Глагол, выражая «расчлененный признак» (термин А.Л. Шарандина), изменяемый и измеряемый, является одним из основных лексических средств выражения категории граду альности (Колесникова, 1996).

Градуальные значения глаголов отображают такие гранд-оттенки (термин С.М. Колесниковой), которые объективно относятся к признаку, процессу или действию, представляют мыслительно-речевое построение, содержанием которых является выражение мерительного отношения градуирующего субъекта к действию.

В настоящем исследовании мы рассматривали семантическую структуру глагола, выявляли градосему в семантической структуре глагольного слова в современном русском языке на материале произведений мастеров слова XX века - М.А. Булгакова, И.А. Бунина, A.C. Грина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, В.Г. Короленко, А.И. Куприна. Данное явление характерно для всей системы современного русского языка, но в качестве иллюстративного материала мы выбрали указанных авторов. Именно поэтому число лексико-семантических групп, проанализированных нами, в состав которых входят глаголы с градуальной семантикой, отличается от языковых своим количественным составом. Самыми продуктивными в этом плане являются лексико-семантические группы глаголов движения, речи и звучания, чувств. Менее продуктивными являются лексико-семантические группы глаголов существования, желания, памяти. Отчасти это можно объяснить особенностями контекста.

Диапазон градуальности в семантике глагола весьма широк, что обусловлено следующими моментами: 1) преобладанием глагола среди единиц с имплицитной градацией признака; 2) наличием в русском языке аффиксов и словообразовательных формантов, способных выполнять градуальную функцию; 3) наличием специфических групп интенсификаторов, присущих только глаголу.

Градуальная семантика глагола может быть представлена имплицитно и эксплицитно. Имплицитно реализуется посредством градуальных оппозиций глагола. Элементы лексико-семантических групп глаголов, содержащие в своей семантической структуре градосему, вступают в градационные отношения. Выделяются два наиболее важных, конструктивно значимых вида семантических связей слов - синонимические и антонимические отношения. Ср.: плакать — смеяться, спать — бодрствовать; бушевать — неистовствовать — бесноваться — беситься и т. д.

Полную антонимию выражают крайние симметричные члены такого противопоставления, средние же указывают на возрастание (или убывание) степени качества. Качественные антонимы и синонимы могут составлять членения одной и той же группы слов, например: любить — обоэ/сать — боготворить — ненавидеть.

Большинство глаголов, входящих в лексико-семантическую группу, можно изобразить в виде шкалы градаций, представляющей собой нарастание / убывание степени признака. Ср.: стоять (-2) - ползти (-1) — идти - < норма = 0> беэ/сать (+1) - нестись (+2) и т. п.

Эксплицитно реализуется градуальная семантика с использованием дополнительных средств - градуаторов (аффиксов, вспомогательной градационной лексики). Словообразовательный способ выражения градуальности представляет собой набор аффиксов, связанных парадигматическими отношениями. Посредством присоединения приставки, суффикса (или форманта) слово приобретает иной гранд-оттенок (образуется значение меры, степени), при этом производное слово сохраняет свою принадлежность к той же части речи, что и производящее. Префиксы и форманты могут передавать значение неполной во временном отношении меры действия, малой меры действия (префиксы по-, под-, при- и сочетания данных префиксов с суффиксами -ну-, -ыва- / -ива-), значение интенсивного действия, его чрезмерности (префиксы пере-, вз- / вс- и сочетания указанных префиксов с различными суффиксами) и т. д. Добавочное (субъективное) значение, содержащееся в суффиксах -ну- / -ану-, -ива- / -ыва-, придает глагольному слову дополнительный градуальный оттенок (многократность / однократность, длительность / мгновенность).

Для глагола характерна способность широко сочетаться с граду агорами (наречиями меры и степени, местоимениями, частицами, параметрической лексикой) - синтагматический аспект градуальности. Указанная способность позволяет глагольному слову выражать градуальную семантику на синтагматическом уровне.

Глаголы с градуальным значением способны отражать степень величины признака (интенсивности действия), выражать мерительное отношение говорящего к предмету высказывания, в «измерении» реального мира.

В диссертации заложены основы научной школы профессора С.М. Колесниковой по проблеме семантики градуальности и способам ее выражения в современном русском языке. Настоящее научное исследование посвящено одной из самых сложных и актуальных проблем изучения и описания семантики глагольного слова в современном русском языке сквозь призму градуальности. Русский глагол отличается исключительной сложностью своего содержания, разнообразием грамматических форм и категорий, богатством словообразовательных возможностей и синтагматических связей. Нами рассмотрены лишь фрагменты, ядерные области указанной проблемы. Дальнейшее подробное изучение и описание лексико-семантических групп глаголов с градуальной точки зрения, детальное описание градуального предиката, структурно-семантический анализ глагольного слова в предложении с градуальной точки зрения имеют перспективу научного описания.