Графико-орфографические явления конца строки в новгородских грамотах на бересте XI - XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенов, Алексей Иванович

  • Семенов, Алексей Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 262
Семенов, Алексей Иванович. Графико-орфографические явления конца строки в новгородских грамотах на бересте XI - XV вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА I. Теоретические проблемы изучения графико-орфографического оформления строчных окончаний в новгородских грамотах на бересте

§ 1. Основные понятия

ЕЕ Основная терминология

Е2. Бытовые графические системы и падение редуцированных

ЕЗ. Ерафема конца строки

Е4. Ерафические границы слова

§ 2. Изучение графических явлений конца строки в рукописных книгах и новгородских грамотах на бересте

§ 3. Классификация графических эффектов конца строки, применяемых в древнерусских памятниках письменности

З.Е Принципы классификации графических эффектов конца строки

3.2. Операции переноса

3.3. Ерафико-орфографические операции

§ 4. Ерафическая целостность документа и состав грамот

§ 5. Принципы отбора документов для исследования графических явлений конца строки

§ 6. Классификации новгородских грамот на бересте 8!

6.Е Классификация новгородских грамот на бересте с точки зрения их сохранности

6.2. Классификация новгородских грамот на бересте с точки зрения жанровой принадлежности

6.3. Классификация новгородских берестяных грамот с точки зрения длины строки

ГЛАВА II. Приемы графико-орфографического оформления конца строки в новгородских грамотах на бересте

§ 1. Графико-орфографические операции, применяемые в новгородских берестяных грамотах

§ 2. Употребление различных соотношений строк и основных приемов переноса в новгородских грамотах на бересте

2.1. Реализация соотношений строк и переносов по полу столетиям

2.2. Динамика изменений соотношений строк и основных типов переносов

§ 3. Переносы после согласных букв и графическое оформление консонантных групп в конце строки

§ 4. Факторы, влияющие на реализацию графических эффектов

4.1. Реализация некоторых графических явлений конца строки в зависимости от жанровой принадлежности документов

4.2. Оформление строчных окончаний и длина строки

4.3. К вопросу об индивидуальном характере оформления строчных окончаний

4.3.1. Наблюдения над проявлением индивидуального графического стиля в древнерусских рукописях (на материале Архангельского Евангелия 1092 года)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графико-орфографические явления конца строки в новгородских грамотах на бересте XI - XV вв.»

Открытие и изучение новгородских грамот на бересте (НГБ) стало значительным явлением в славистике 2-й половины XX в. Берестяные грамоты исследуются учеными из различных стран мира (Россия. Польша, Голландия, Германия, Австрия, Норвегия, Финляндия, Великобритания, Швейцария, Япония, США и др.). Особое место занимает лингвистический анализ НГБ, язык грамот рассматривается с разнообразных точек зрения, при этом графика и орфография - одно из наиболее изучаемых направлений. Вопросов графики и орфографии так или иначе касаются многие ученые, предлагая свои варианты прочтения берестяных грамот (A.B. Арциховс-кий, М.Н. Тихомиров, В Л. Янин, P.O. Якобсон, В.И. Борковский, В.К. Чичагов, Л.П. Жуковская, М.В. Щепкина, Р.И. Аванесов, H.A. Мещерский, Л.А. Булаховский, A.A. Зализняк, A.A. Медынцева, A.B. Куза, В.В. Иванов, Т.В. Рождественская, В.Б. Крысько, А.Б. Страхов, A.A. Гиппиус, Т. Л ер-Спл а винский. В. Курашкевич, А. Поппэ, М. Вуйтович, Р. Мароевич, В. Вермеер, Д. Ворт, Й. Схакен, Й. Бьернфлатен, Р. Факкани и многие другие). Графика и орфография как особый предмет исследования (в отношении всего корпуса документов или отдельных групп грамот) представлены в работах Л.П. Жуковской, ИД. Дмитриева-Кельды, А.А Медынцевой, В. Вермеера, Д. Борта, А.Б. Страхова, Й. Схакена. Наиболее полное системное описание графико-орфографических явлений принадлежит A.A. Зализняку.

При этом такой аспект, как графика строчных окончаний, на наш взгляд, еще недостаточно изучен. Кроме фрагмента работы Л.П. Жуковской (Жуковская, 1955), можно назвать статью Й. Схакена, специально посвященную изучению приемов переноса слов (Schaeken, 1995). Явления конца строки обычно воспринимаются как периферийные, это ведет к тому, что редко появляются исследования, в которых данная область графики подвергается всестороннему изучению. Берестяные грамоты здесь не исключение. Лишь в работах Б.И. Оснпова (60-е - 90-е гг. XX в.) и Е.А. Никитиной (90-е гг. XX в.) исследуется история орфографии переносов в русской письменности. Кроме переносов, в конце строки используются самые разнообразные приемы (их классификацию см. ниже), на которые в разной степени обращается внимание при рассмотрении графики и палеографии памятников письменности, полного описания данных явлений (а также их эволюции), к сожалению, еще нет. Можно указать лишь немногие работы, в которых представлено описание всех приемов, используемых в конце строки, выполненные на материале отдельных рукописей (Голышенко, 2000; Карский, 1895). Важное значение для понимания истоков правил оформления строчных окончаний имеют исследования М.Н. Сперанского и И. Схакена (Сперанский, 1905; Schaeken, 1994).

Актуальность исследования обусловлена отсутствием системного описания приемов оформления строчных окончаний НГБ. Необходимо также выяснить то, в каком отношении находятся графико-орфографические правила, используемые на концах строк НГБ, с теми правилами, которые характерны для других типов памятников письменности соответствующего времени (XI - XV вв.).

Объектом исследования являются новгородские берестяные грамоты, найденные в 1951 - 3 999 гг., для сравнения используются берестяные грамоты из других городов, а также привлекаются древнерусские рукописи, пергаменные грамоты, граффити. Мы исследовали грамоты по публикациям: Арциховский A.B., Тихомиров М.Н. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1951 г.). - М., 1953; Арциховский A.B. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1952 г.). - М., 1954; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1953 - 1954 гг.). - М., 1958; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1955 г.). -М., 1958; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1956 - 1957 гг.). - М., 1963; Арциховский A.B.

Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1958 - 1961 гг.). - М., 1963; Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1962 - 1976 гг.). - М., 1978; Зализняк A.A. Древненовгородский диалект. - М, 1995; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1977 - 1983 гг.). - М., 1986; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1984 - 1989 гг.). - М., 1993; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1990 -1993 гг. // Вопросы языкознания. - 1994. - № 3. - С. 3 - 22; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1995 г. /7 Вопросы языкознания. - 1996. - № 3. - С. 13 - 16; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1996 г. // Вопросы языкознания. - 1997. - № 2. - С. 24 - 33; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1990 - 1996 гг.). - М., 2000; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1997 г. /У Вопросы языкознания. - 1998. - № 3. - С. 26 - 42; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1998 г. // Вопросы языкознания. - 1999. - № 4. - С. 3 - 27; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1999 г. // Вопросы языкознания. - 2000. - № 2. - С. 3 - 14.

Мы имели возможность познакомиться с материалами Новгородской археологической экспедиции (МГУ, кафедра археологии), что позволило нам анализировать найденные в последние годы НГБ еще до их публикации, за что выражаем искреннюю признательность В.Л. Янину, Е.А. Рыбиной, A.A. Зализняку и A.A. Гиппиусу. Также мы благодарны В. Вермееру, Й. Схакену, А. Поппэ, П.Г. Гайдукову, А.Т. Лавриненко, Л.Н. Макееву, И.Г. Добродомову и Р.Н. Кривко за возможность работать с необходимыми нам статьями и монографиями.

Непосредственным предметом изучения служат приемы графико-орфографического оформления концов строк НГБ (данные извлечены посредством метода сплошной выборки).

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые исследуются графико-орфографические явления конца строки НГБ, при этом анализу подвергается вся совокупность приемов, которые используются в строчных окончаниях.

Целью нашего диссертационного сочинения является системное диахронное исследование всей совокупности приемов оформления строчных окончаний новгородских грамот на бересте при сравнении употребления указанных приемов в различные периоды существования берестяной письменности. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- определение состава документов для последующего их исследования;

- классификация и систематизация способов оформления строчных окончаний в древнерусской письменности в целом и в НГБ в частности;

- системное описание граф и ко-о рфо граф и ч ески \ явлений конца строки в НГБ;

- сравнение употребления названных явлений на протяжении XI -XV вв., а также сравнение применения данных явлений в древнерусских памятниках письменности других типов;

- определение принципов, регулирующих использование указанных приемов в НГБ;

- рассмотрение способов графического оформления групп согласных фонем, находящихся в положении конца строки;

- установление специфики употребления в НГБ известного орфографического правила, называемого "правилом конца строки";

- определение возможности использования графических эффектов конца строки для целей палеографического датирования документов;

- анализ факторов, влияющих на характер применения приемов оформления кондов строк в НГБ (жанровая принадлежность документа, форматные свойства рамки текста (в частности, длина строки), индивидуальные пристрастия авторов грамот, выражающиеся в выборе приема, интенсивности его применения, в отказе от использования приема, в частности, в отказе от переноса).

Методологической основой работы служат исследования языковедов, рассматривающих орфографию как самостоятельную форму отображения письменного языка (H.H. Дурново, Г.О. Винокур, JI.XI. Жуковская, О.А Князевская, В.В. Колесов, Б.И. Осипов, В.М. Живов, A.A. Зализняк, М.Г. Гальченко, А.Б. Страхов). Орфография, будучи организованной в соответствии с общей языковой системой, в свою очередь, через сформированные внутри нее и по ее законам собственные правила лишь опосредованно передает звучащую речь. В своей работе мы руководствовались мыслью Г.О. Винокура о том, что "можно и должно изучать орфографические факты в их объективной данности, независимо от того, какими правилами употребления они продиктованы и в какой степени они вообще отвечают тем или иным правилам" (Винокур, 1959, с. 463).

Методы и приемы исследования определяются указанными выше задачами. В работе применяются описательный, системный, исторический, сравнительно-сопоставительный, статистический методы; использованы приемы сплошной выборки, количественной интерпретации данных.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней предлагается уточнение метода орфографического анализа с точки зрения своеобразия НГБ и специфики интересующего нас аспекта изучения (предлагаются методика отбора документов для анализа, классификация приемов оформления строчных окончаний в древнерусской письменности, в соответствии с чем и проводится описание использования данных приемов в берестяных грамотах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Употребление графико-орфографических способов оформления конца строки НГБ, подчиняющееся своим законам развития, имеет специфику, отличающую данный тип памятников письменности от других типов.

2. В эволюции использования различных разновидностей переносов и соотношений строк наблюдается движение в развитии рамки текста НГБ от типа, характерного для граффити, к типу, распространенному среди пергаменных грамот и рукописей.

3. В росте числа переносов на согласную букву проявляется тенденция к реализации принципа свободного переноса, что обусловлено действием принципа экономии места (ведущим во все периоды существования НГБ является слоговой перенос).

4. На употреблении приемов, используемых в строчных окончаниях, сказывается влияние таких факторов, как жанровая принадлежность документа, длина строки грамоты, индивидуальность автора документа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении вузовских курсов историко-лингвистического цикла ("Введение в славянскую филологию", "Старославянский язык", "Историческая грамматика русского языка", "История русского литературного языка"), при проведении различных специальных и факультативных курсов по истории русской графики и орфографии:. Материалы данной работы могут найти применение в школьном курсе русского языка (на факультативных занятиях, посвященных истории русской орфографии ).

Апробация работы. Материалы исследования использованы при разработке спецсеминара "Графика новгородских грамот на бересте", который был проведен в 2001 - 2002 гг. (3 курс филологического факультета отделения русского языка и литературы Северного международного университета г. Магадана). Результаты исследования на различных этапах работы докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск." и на научных конференциях кафедры русского языка Северного международного университета (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), кроме того, сделаны сообщения на международной научной конференции "Берестяные грамоты: 50 лет открытия и изучения" (2001 г.) и на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (2001 г.). Результаты работы отражены в следующих публикациях по теме исследования:

1. Графические явления конца строки в новгородских грамотах на бересте XI - XIII вв. // Идеи, гипотезы, поиск. - Магадан, 1999. -Вып. VI. Филология. - С. 53 - 56.

2. Графические эффекты конца строки, используемые в новгородских грамотах на бересте // Слова, слова, слова. : Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 65-летию со дня рождения доктора филологических наук профессора Игоря Георгиевича Добродомова. -Москва - Смоленск, 2000. - 237 - 241.

3. Графические явления конца строки в Архангельском Евангелии 1092 года // Идеи, гипотезы, поиск. - Магадан, 2000. - Вып. VII. Филология. - С, 29-31.

4. Реализация некоторых графических явлений конца строки в зависимости от жанровой принадлежности документов: (На материале новгородских грамот на бересте) // Идеи, гипотезы, поиск. - Магадан, 2001. - Вып. VIII. Филология. - С. 29 - 33.

Еще две статьи находятся в печати:

1. Наблюдения над графикой конца строки в новгородских грамотах на бересте. (Для сборника материалов международной научной конференции "Берестяные грамоты: 50 лет открытия и изучения").

2. Длина строки и реализация приемов оформления строчных окончаний: (На материале новгородских берестяных грамот). (Для сборника материалов научно-практической конференции, посвященной 40-летию СМУ).

Структура и содержание работы. Наше диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Во Введении обосновываются выбор темы, цели и задачи исследования, отмечаются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна. В главе I "Теоретические проблемы изучения графико-орфографического оформления строчных окончаний в новгородских грамотах на бересте" дается критический обзор литературы, определяются принципы исследования, определяется состав грамот для анализа в соответствии с разработанной нами методикой отбора, предлагается классификация приемов оформления концов строк в древнерусской письменности, приводятся необходимые для дальнейшего анализа классификации НГБ. Глава II "Приемы графико-орфографического оформления конца строки в новгородских грамотах на бересте" посвящена системному описанию применяемых на концах строк НГБ различных графико-орфографических приемов, исследуется употребление отдельных разновидностей переносов, а также соотношение строк различных типов, анализируются факторы, влияющие на реализацию названных приемов. В Заключении даны выводы по результатам исследования. Библиографический список содержит1 перечень работ, которые использовались нами при написании диссертации. В Приложении приводятся: I) списки грамот, отражающие используемые классификации документов; II) таблицы, отображающие функционирование приемов оформления концов строк или распределение грамот по тем или иным классификационным разрядам; Ш) перечень словоформ, содержащих переносы; IV) список сокращений названий рукописей; кроме того, в приложении рассматриваются вопросы о неинформативных НГБ (раздел V) и об использовании переносов с отрывом первой буквы (VI).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенов, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении приведем выводы, которые сформулированы исходя из указанных во Введении диссертации задач.

В основе определения состава документов для последующего их исследования лежат свойства строк НГБ. Для анализа отобраны неоднострочные документы, как целые, так и деформированные, у которых количество PC превышает число дефектных строк. Общее число информативных НГБ составило 518, или 56,3%.

В соответствии с предложенной нами классификацией приемов графико-орфографического оформления концовок строк в древнерусских памятниках письменности было проведено описание явлений конца строки в НГБ, при этом сначала были рассмотрены приемы группы Трафико-орфографические операции", затем приемы "Операции переноса".

Употребление "графико-орфографических операций" в НГБ в целом не отличается высокой интенсивностью. Некоторые из данных способов оформления конца строки представлены лишь в нескольких грамотах. К таковым относятся мены букв, наблюдаемые в отдельных документах разной жанровой принадлежности (надежные примеры имеются лишь в отношении буквенных замен оу —> tf (например, № 138), и —> ï (№ 549)), применение декоративных букв (включая высокие аллографы), использование лигатур, которые отмечены в основном в нескольких грамотах церковно-обиходного характера (списки имен), употребление сокращений, в последнем случае о вынужденном характере использования приема говорит отсутствие титла и выносных букв при контракции слова (№№ 167, 421, 910) или переход в конце строки к другому типу сокращения - от контракции к отсечению концовки слова, сопровождаемому выносной буквой, при изменении конфигурации титла (№ 789), вынужденное сокращение может осложняться применением лигатур (№ 522). Очень редкое использование пунктуационных знаков (точка, двоеточие, четырехточие, черта) главным образом связано с маркированием последней строки документа. Диакритические знаки в строчных окончаниях не применяются (их использование в целом нехарактерно для графики НГБ). Наблюдаемый в некоторых грамотах прием отсечения окончаний связан с графическим оформлением на конце строки слов, содержащих факультативные окончания (выбор между диалектной и стандартной формой глагола изъявительного наклонения настоящего и будущего простого времени 3-го лица единственного и множественного числа, например, № 519/520), хотя возможны и немотивированные со стороны языка сокращения слов посредством отсечения окончаний (№ 609). Несколько чаще в берестяных грамотах наблюдается изменение размера и местоположения буквы в строке. В основном речь идет об уменьшении буквы с вынесением ее наверх или оставлением в строке, в отдельных случаях используются и увеличенные аллографы. В регулярном (хотя и нечастом) употреблении приема "Отказ от переноса", об использовании которого можно судить по наличию не заполненных полностью буквами строчных окончаний, проявляется отношение к писчему материалу, пустоты на концах строк свидетельствуют о непоследовательной реализации принципа экономии: по-видимому, экономить бересту, в отличие от дорогого пергамена, по мнению некоторых авторов НГБ, не было необходимости.

Использование в НГБ приемов группы "Графика-орфографические операции" аналогично тому, что находим в памятниках других типов, берестяные грамоты отличаются тем, что указанные приемы применяются в них очень редко, что объясняется бытовой направленностью берестяных грамот.

Исследование употребления приемов группы "Операции переноса" и различных соотношений строк показало, что в НГБ с 1-й пол. XII по 1-ю XV вв. увеличивается количество документов, содержащих переносы основных видов, при этом наиболее значителен рост числа переносов после согласных (использование данного словоделения особенно заметно во 2-й пол. XIV - 1-й пол. XV вв.). На реализации в НГБ соотношений строк увеличение числа переносов сказывается таким образом, что сокращается с 53,33% (57,14%) до 33,33% (44,44%) количество документов типа "ЦС > П" (в большей степени за счет грамот, в которых отмечается схема "Только ЦС"), напротив увеличивается с 26,67% (31,43%) до 46,38% (41,67%) количество грамот типа "ЦС < П" (в основном благодаря документам типа "ЦС < П /без тП/"). Доля грамот, реализующих схему "ЦС = П" остается практически неизменной (приблизительно пятая часть информативных документов).

Сокращение употребления схем "Только ЦС" и "Только П" на фоне роста употребления соотношения "ЦС < П /без тПУ" и при достаточно стабильном использовании схемы "ЦС > П /без тЦС/" свидетельствует об ослаблении контрастности при оформлении рамки текста НГБ, сравнение с памятниками других типов показывает, что приемы оформления рамки текста НГБ эволюционируют от типа рамки, распространенного среди граффити, к типу, который более характерен для пергаменных грамот и рукописных книг. Формируемый в поздних берестяных грамотах стандарт в употреблении соотношений строк проходит одновременно с таким развитием графико-орфографических способов оформления слов, которое сближает НГБ с пергаменными грамотами.

На протяжении всего времени существования берестяной письменности чаще всего используются переносы после гласных, что говорит о том, что ведущим принципом, определяющим применение переноса, является слоговой принцип, в значительном, росте числа переносов после согласных во 2-й пол. XIV - 1-й пол. XV вв. (в основном речь идет о словоделении типа "Т | А") сказывается тенденция к увеличению употребления принципа свободного переноса и в меньшей степени принципа переноса по морфемной границе.

Разнообразные приемы регулирования длины строки, наблюдаемые в древнерусских рукописях, в НГБ используются нечасто, однако сформированная тенденция к стандартности, сближающая НГБ с пергаменными грамотами, стимулировала, по-видимому, поиск способа реализации принципа экономии, в поздних НГБ основным средством применения названного принципа становится перенос после согласной буквы,

В отличие от рукописей, в которых с течением времени при переходе от одной эпохи к другой отмечена тенденция к постепенному сокращению неделимых при переносе групп согласных фонем, в НГБ как исконные, так и неисконные консонантные сочетания могут свободно подвергаться разрыву или переноситься на следующую строку. Неисконные сочетания подвергаются разделению чаще, чем исконные, графическое оформление последних в ситуации переноса чаще проходит без вставных гласных. По-видимому, наиболее вероятным способом отражения на письме разрыва консонантных сочетаний с нисходящей звучностью является использование "графического слога". В целом при выборе между разделением группы согласных и разрывом сочетания согласного и гласного в НГБ предпочтение отдается последнему, за исключением 1-й пол. XIII в., когда вставные гласные буквы применялись интенсивнее, чем переносы после согласных. В грамотах XIII - XV вв. соотношение между способами "Т | Т" и "ТЪ ] Т" изменялось в пользу отделения согласной буквы без дополнительных ъ или ь. В XV в. использование вставных гласных исчезает почти полностью. По сравнению с разрывом типа "Т | А", разделение "Т | Т" встречается в целом реже, за исключением 1-й пол. XIII в., когда интенсивность употребления обоих приемов приблизительно одинакова. Особенно заметно словоделение "Т ( Т" уступает "Т ( А" во 2-й пол. XIV - 1-й пол. XV вв.

С точки зрения того, что в НГБ при переносе гласные используются гораздо чаще, чем согласные, вполне можно говорить о функционировании в берестяных грамотах "правила конца строки", особенностью, отличающей берестяные грамоты, является то, что такой важный компонент названного правила, как вставные гласные буквы, почти полностью уходит из употребления в XV в.

Отмеченное увеличение переносов после согласных существенно сказывается на использовании схемы соотношения строк "ЦС < П (А + Т)", что, на наш взгляд, можно использовать в целях палеографического датирования документов. Наличие схемы "ЦС < П (А < Т)" свидетельствует о принадлежности грамоты к середине XIV - XV вв.

На реализацию графических эффектов конца строки оказывают влияние такие факторы, как жанровая принадлежность документа, длина строки грамоты, индивидуальные пристрастия авторов НГБ.

Жанровая принадлежность документа проявляется в интенсивности употребления переносов и схем соотношения строк. Так, отмечено тяготение церковных поминаний к реализации соотношения "ЦС > П" при незначительном употреблении переносов. Показатели писем и реестров в целом близки (некоторое исключение составляют переносы после согласных букв, которые в раннедревнерусский период более характерны для писем, а в позднедревнерусский период их интенсивность в рассматриваемых жанрах одинакова). В официально-деловых документах переносы встречаются чаще, соответственно в этих грамотах в большей степени, чем в НГБ других жанров, представлена схема "ЦС < П", а соотношение "ЦС > П" встречается заметно реже.

Длина строки сказывается в том, что для коротких документов в сравнении со средними и особенно длинными более характерно употребление переносов после согласных, а также реализация схем "ЦС < П", "Только Н", напротив, от коротких грамот к длинным увеличивается использование соотношения "ЦС = П".

Индивидуальность писца обнаруживается при сравнении средних плотностей переносов (включая среднюю частоту употребления согласных), диапазонов употребления плотностей переносов, а также в предпочтениях, которые оказываются авторами НГБ той или иной схеме соотношения строк.