Графы Воронцовы в политической и общественной жизни России 2-й половины XVIII - 1-й половины XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеев, Владимир Николаевич

  • Алексеев, Владимир Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Алексеев, Владимир Николаевич. Графы Воронцовы в политической и общественной жизни России 2-й половины XVIII - 1-й половины XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2010. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОРОНЦОВЫ ХУЛ - НАЧАЛА XIX В. И НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ ИХ РОДА.

1.1. Истоки графского рода Воронцовых.

1.2. Система воспитания и моральные критерии в роду Воронцовых.

ГЛАВА 2. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАФОВ ВОРОНЦОВЫХ.

2.1. Воронцовы на дипломатической службе.

2.2. Законодательная деятельность сенаторов Воронцовых.

ГЛАВА 3. ГРАФЫ ВОРОНЦОВЫ - АДМИНИСТРАТОРЫ И ПОКРОВИТЕЛИ НАУКИ И ИСКУССТВА.

3.1. Административная деятельность Воронцовых.

3.2. Воронцовы как покровители науки и искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графы Воронцовы в политической и общественной жизни России 2-й половины XVIII - 1-й половины XIX вв.»

Актуальность темы исследования. Проблема места и роли аристократии в истории государства представляет значительный интерес для исторической науки. Особенно значимым является изучение служебной и общественной деятельности лиц высокого государственного ранга, принадлежащих к самым знатным российским фамилиям. Большие перспективы для исторической науки открывают исследования, посвященные роли конкретных дворянских фамилий и их отдельных представителей в развитии государства, однако в отечественной историографии все еще недостаточно работ, посвященных роли отдельных родов в истории государства.

Еще далека от завершения работа по оценке вклада отдельных дворян в те или иные сферы государственной деятельности. Особенно это касается тех личностей, стереотипы оценок которых нуждаются в уточнении или пересмотре. Существующее отношение к российской аристократии как к преимущественно паразитирующему, задерживающему развитие страны сословию должно быть скорректировано с учетом того, безусловно, положительного влияния, которое оказали на государственное устройство многие представители русского титулованного дворянства. Особенный интерес при этом вызывают такие фамилии или роды, которые на протяжении многих поколений порождали выдающихся личностей, создавая преемственность и определенные нравственные традиции в служении Отечеству.

В этом отношении графский род Воронцовых являет собой весьма редкий пример долгого и достойного служения России. Ведущие свое начало с XI в., когда их предки уже находились на государственной службе, Воронцовы занимали очень высокие государственные должности и внесли значительные вклады в развитие таких областей российской государственности как дипломатия, законодательство и административная деятельность. Между тем, именно с этой стороны род графов Воронцовых изучен ещё недостаточно полно, преимущественно лишь на уровне биографий отдельных его представителей. Немногочисленные характеристики, из которых сложились современные оценки Воронцовых, часто не были основаны на фактических материалах и являлись предвзятыми. Как следствие, давший стране плеяду государственных деятелей род Воронцовых оказывается слабо затронутым обобщающими исследованиями \

В связи с этим представляется актуальным провести комплексный анализ государственной деятельности трех поколений Воронцовых, а также осмыслить систему нравственных ценностей Воронцовых, дать объективную оценку их роли в истории России на протяжении 2-й половины XVIII - 1-й половины XIX вв.

Объектом настоящего исследования явился род графов Воронцовых в его общественно-политическом бытовании во 2-й половине XVIII - 1-й половине XIX вв.

К предмету исследования была отнесена деятельность выдающихся представителей первых трех поколений Воронцовых в областях дипломатии, законодательства, администрирования и культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII в. - первую половину XIX в. и ограничены временем государственной службы первых трех поколений графов Воронцовых. Нижней границей хронологических рамок исследования определен 1744 год, как время начала дипломатической службы Михаила Илларионовича Воронцова, первого из графов Воронцовых. Верхней временной границей является дата кончины св. князя М.С. Воронцова - 1856 г. В приложении исследуются родовые корни графов Воронцовых на протяжении XI — XVIII вв.

Территориальные рамки исследования ограничены, с одной стороны, губерниями европейской части России, связанными с административной и законодательной службой Воронцовых, с другой стороны - странами Западной Европы, имевшими отношение к их дипломатической или иной деятельности.

Степень изученности темы. История дворянского рода Воронцовых, давшего стране плеяду выдающихся государственных деятелей, до сих пор не рассматривалась в отечественной историографии комплексно, а направления развития исторической мысли, как правило, сводились к составлению биографий отдельных лиц. Кроме небольшого количества работ по генеалогии дворянства о представителях Воронцовых упоминалось в трудах по истории российского дворянства и в исследованиях, посвященных внутренней и внешней политике России XVIII - XIX вв.

В историографии рассматриваемой проблемы могут быть выделены три периода: 1) дореволюционный, заканчивающийся в 1917 г.; 2) советский период (октябрь 1917 — конец 1980-х гг.) и 3) современный, начавшийся с конца 1980-х гг.

Дореволюционные работы, касающиеся Воронцовых, были написаны для широкой аудитории и не содержали ссылок на документы, предлагая читателю верить написанному. В результате в литературе, а затем и в солидных справочниках стали повторяться неточности и ошибки, касающиеся фактических сведений о Воронцовых, и оценки их личностных качеств. Компилятивность многих подобных трудов существенно снижала их ценность для исследователей и не позволяла использовать их при научной работе.

Историография рода Воронцовых начала складываться в XVIII в., когда на политической сцене появились такие крупные фигуры как вице-канцлер, а затем канцлер граф Михаил Воронцов и его братья Роман и Иван Илларионовичи. Имена этих первых графов Воронцовых стали появляться в законодательных актах, в официальных документах коллегий. Современники упоминали о Воронцовых, как лицах, близких к государям. Внук первых графов светлейший князь М.С. Воронцов был настолько известен, что вскоре после смерти была опубликована его очень подробная биография . Ее автором стал родственник князя Михаил Павлович Щербинин. Находясь в служебном подчинении у князя и будучи его близким человеком, М.П. Щербинин очень тщательно, хотя и не без заметного восхваления, изложил весь жизненный путь своего патрона. До сих пор всякое описание жизни М.С. Воронцова строится на использовании сведений, собранных в труде М.П. Щербинина, а также на труде H.H. Музаркевича, перечисляющем все заслуги М.С. Воронцова3

В 1885 г. графы Воронцовы первых трех поколений стали объектом внимания Е.П. Карновича 4, исследовавшего происхождение источников богатства Воронцовых и отчасти их биографии. В.В. Огарков посвятил свой труд кратким биографиям самых известных Воронцовых 5. Отсутствие ссылок на источники последних двух авторов заставляет относиться к их работам весьма настороженно. В частности, В.В. Огарков ошибочно назвал Р.И. Воронцова старшим братом канцлера, что было воспринято как неоспоримый факт и продолжает повторяться поныне. Отдельное сочинение В.В. Огарков посвятил жизни и общественной деятельности княгини Е.Р.Дашковой б, в котором автор достаточно объективно и подробно изложил не только биографию княгини, но и ее деятельность на посту директора Академии наук и президента Российской академии. Указанные труды М.П. Щербинина, Е.П. Карновича и В.В. Огаркова создали достаточно полную картину о роде Воронцовых и на много лет удовлетворили потребности общества в знаниях об этом древнем роде.

В дальнейшем отдельные сведения о Воронцовых регулярно публиковались в «Русской старине» и «Русском архиве». Преимущественно это были небольшие заметки, вводящие в научный оборот интересные документы или переводы писем из личных архивов Воронцовых, а также воспоминания современников о Воронцовых. Среди опубликованных были и такие существенные работы, как автобиографии А.Р. и С.Р. Воронцовых1.

Значительную ценность для исследования Воронцовых представляют о труды С.М. Соловьева . Историком было введено в научный оборот множество ранее не публиковавшихся архивных документов, касающихся различных сторон жизни представителей рода Воронцовых. Особенную важность для характеристики внешней политики России 1740 — 1750-х гг. имеют документы Коллегии иностранных дел, посвященные периоду дипломатической службы М.И. Воронцова, а также роли политических партий и борьбе придворных группировок между собой. Автор не дает анализа дипломатической деятельности М.И. Воронцова как дипломата, но приводимые им многочисленные факты показывают хорошие дипломатические способности и неподкупность канцлера. Основанные на архивных материалах, труды С.М. Соловьева не утратили своего значения до сих пор.

Личность Р.И. Воронцова долгое время мало интересовала историков, и о нем чаще сообщали всевозможные небылицы. В этом отношении выделяется труд князя М.М. Щербатова «О повреждении нравов в России», где автор назвал Романа Илларионовича неукротимым взяточником 9. Целью работы князя Щербатова, человека, воспитанного по строгим древним правилам, было показать, как низко пал российский народ за время, начавшееся с правления Петра I. Подобрать подтверждения исходному тезису оказалось несложно, но все же произведение М.М.Щербатова крайне субъективно, а приводимые им сведения не всегда точны.

А.Г. Болотов, повторив анекдот кн. Щербатова о Р.Воронцове, добавил от себя, что наместник падал в обморок от одного взгляда на кошку 10. О Р.И. Воронцове как о наместнике-мастере «Великой провинциальной ложи» И.П. Елагина в 1770-х гг. упомянул А.Н. Пыпин11, делавший обзор русских масонов XVIII в. В рамках описания истории Вольного экономического об

1 9 щества деятельность Р.И. Воронцова рассматривал А.И. Ходнев .

Значительно больше работ так или иначе касалось графов Александра и Семена Романовичей Воронцовых. Так, о дипломатической службе

1 л

А.Р. Воронцова в Англии вскользь упоминал В.Н. Александренко , приведя в своем труде два эпизода из жизни молодого посла.

Наибольшее количество публикаций было посвящено деятельности А.Р. Воронцова в первые годы XIX столетия. Влияние братьев Воронцовых на молодого императора Александра I и их предложения относительно реорганизации Правительствующего Сената анализировал А.Н. Пыпин, заложивший основы конкретно-исторического исследования реформаторского направления1 в правящей элите России 14. Рассматривая общественное мнение в России на рубеже XVIII-XIX вв., автор охарактеризовал А.Р. Воронцова «одним из самых дельных и знающих стариков» из окружения Александра I.

В.И. Семевский 15 сравнивал политические взгляды Н.И. Панина, Д.И. Фонвизина, М.М. Щербатова с воззрениями на преобразование российской политической системы Н.С. Мордвинова, H.H. Новосильцева и А.Р. Воронцова, рассматривая их в контексте борьбы дворянства за предоставление ему политических прав и свобод.

В сжатом виде сведения о Воронцовых вошли в статьи энциклопедического словаря под редакцией Брокгауза и Эфрона и в воспоминания их современников: императрицы Екатерины II, княгини Е.Р.Дашковой, Ф.Ф. Вигеля и другие 1б.

В целом дореволюционные работы, касающиеся Воронцовых, носили публицистический характер и не содержали ссылок на документы. Они приводили фактические сведения о Воронцовых и оценки их личностных качеств, не давая глубокого анализа их деятельности. В результате в литературе, а затем и в солидных справочниках стали повторяться неточности и ошибки. Компилятивность многих подобных трудов существенно снижала их ценность для исследователей и не позволяла использовать их при научной работе.

В советское время интерес к Воронцовым проявился, главным образом, в связи с углубленными разработками пушкинистами темы южной ссылки A.C. Пушкина. В их трудах граф М.С. Воронцов — официальный начальник Пушкина во время его пребывания в Одессе - стал самым заклятым врагом поэта, и редкое издание о Пушкине обходилось без резких слов и обвинений в адрес его одесского начальника 17. В результате и в научной, и в учебной литературе возобладало мнение, что М.С.Воронцов ненавидел Пушкина и стал единственным виновником его ссылки в Михайловское. Без всякого основания утверждалась любовная связь поэта с супругой Новороссийского наместника графиней E.K. Воронцовой. Тем не менее, описывая жизнь поэта в Одессе, авторы были вынуждены останавливаться и на некоторых подробностях биографии М. С. Воронцова, благодаря чему косвенно поддерживался интерес не только к нему, но и к роду Воронцовых вообще.

Некоторые сведения о графе М.С. Воронцове сообщались в трудах, касающихся истории Отечественной войны 1812 г., однако в них говорилось только об участии Воронцова в Бородинском сражении и совершенно не упоминалось о заграничном походе русской армии и о командовании Воронцовым русским оккупационным корпусом во Франции в 1815 - 1818 гг. Ссылки на деятельность Воронцова давали авторы, исследовавшие общества декабристов 18.

Значительный вклад в изучение Воронцовых XVIII в. в советское время сделал А.И. Заозерский, в 1947 г. опубликовавший исследование переписки жившего за границей молодого А.Р. Воронцова с его отцом и дядей 19. Впервые сделав перевод многих писем, Заозерский показал существовавшие в роду Воронцовых взаимоотношения между отцами и детьми,.

Серьезным исследованием крепостного хозяйства Воронцовых в нача

20 ле XIX в. стала работа Е.И. Индовой . Автор была первой исследовательницей советской эпохи, которая обратилась к материалам воронцовских архивов (преимущественно из фондов ОПИ ГИМ) и сделала подробнейший анализ всех крепостных владений Воронцовых. Существенный вклад в оценку 1 деятельности Р.И. Воронцова внёс Н.Л. Рубинштейн , рассматривавший работу образованной в 1754 г. елизаветинской Уложенной комиссии и Р.И.Воронцова как ее руководителя и автора ряда принятых документов. Этот же автор выдвинул тезис о соперничестве между Шуваловыми и Воронцовыми, впоследствии принятый многими исследователями.

Последние годы советского периода характеризовались появлением работ, посвященных княгине Е.Р.Дашковой, преимущественно ее правлению Российской Академией. Выдержала два издания книга JI.Я. Лозинской «Во главе двух академий» . О родственниках княгини автор упоминала лишь кратко и чаще в негативных тонах. «Записки» княгини Дашковой с комменот тариями биографического характера публиковались Г.Н. Моисеевой . Определенный интерес к личности княгини вызвала отдельно подобранная пуб i ликация ее литературных трудов ~ . В 1990 г. было издано репринтное воспроизведение «Записок» Е.Р.Дашковой, отпечатанных на русском языке в типографии А.И. Герцена и Н.П.Огарева в Лондоне в 1859 г. 25 Кроме собственно мемуаров княгини в книгу были включены характеристика княгини, данная Д. Дидро, письма императриц Елизаветы, Екатерины II и Марии Федоровны, а также Вольтера и Дидро.

Подробные факты о деятельности Р.И. Воронцова в Уложенной комис

-у сии собрал в своем труде Е.В. Анисимов , предпринявший попытку дать целостной обзор правления Елизаветы Петровны и полагавший преждевременным говорить о существовании определенных политических программ в окружении императрицы. Отсутствие таковых программ восполнялось двумя незыблемыми принципами: преклонение перед реформами Петра I и негативная оценка событий 1727 - 1741 гг.

В постсоветский период род Воронцовых стал объектом постоянного внимания членов Воронцовского общества, которые с 1991 г. ежегодно обменивались результатами своих исследований на Воронцовских чтениях. Заметным событием в историографии Воронцовых стали «Труды Воронцовского общества», которые выходили под общим названием «Воронцовы - два века в истории России» 27. В то же время, появилось несколько значительных монографий О. Ю. Захаровой, Д. И. Исмаил-Заде и В.О. Кацика и В.А Удо

9r вика, посвященных М. С. Воронцову или его потомкам . Эти работы обратили на себя внимание историков и подняли уровень исследований рода на новую ступень. Одновременно в пушкиноведении продолжали появляться oq публикации, обвиняющие М.С. Воронцова в гонениях на Пушкина .

В 1995 - 2006 гг. было выполнено несколько диссертаций, объектом исследования которых выступали Воронцовы. Жизни и деятельности графа л

М.С.Воронцова были посвящены диссертации C.B. Самойловой (1995 г.) и и

О.Ю. Захаровой (1997 г.) 31. В диссертации Н.Е. Дороховой (2006 г.) 32 рассматривалось влияние западноевропейских либеральных понятий и ценностей эпохи Просвещения на взгляды, представления и поведение братьев С.Р. и А.Р. Воронцовых и близких к ним лиц.

Более других Воронцовых в постсоветсткое время внимание исследователей привлекала княгиня Е.Р.Дашкова, последнее издание «Записок» которой вышло в 2003 г. Появилась серия монографий, посвященных княгине, где по различным причинам упоминались ее ближние родственники: дяди, отец и братья 34. В 1996 г. появился роман Н.Молевой «Княгиня Екатерина Дашкова» 35 - первое художественное повествование о Воронцовых. К сожалению, в тексте этого произведения повторились исторические ошибки в отношении Романа и Михаила Воронцовых.

Особенную ценность представляют появившиеся в постсоветское время обобщающие труды, посвященные внешней политике, истории российского дворянства, реформам и либеральным альтернативам развития страны. Среди них следует отметить труд М.А. Давыдова36, в котором анализируется переписка М.С. Воронцова, П.Д. Киселева, А.П. Ермолова, И.В. Сабанеева, A.A. Закревского, их отношения с Александром I, а также рассмотрен период пребывания М.С.Воронцова во Франции в 1815 - 1818гг. Очень большой эпистолярный материал, включая и переписку Воронцовых в XVIII в. был обработан крупным современным исследователем дворянства E.H. Марасиновой 37, представившей в своем труде концептуальное изложение социальной истории российского дворянства и изучавшей его менталитет.

Краткие упоминания о некоторых фактах биографий или служебной по деятельности имеются в трудах С.М. Троицкого , исследовавшего процесс формирования бюрократии, как социально-политической базы абсолютизма в России, И. де Мадариаги,39 и А.Б. Каменского 40, исследовавшего преемственность идей на протяжении XVIII столетия.

Оценке Воронцовых, как собирателей произведений искусств, посвятили свои работы ряд искусствоведов, исследующих коллекционную деятельность Воронцовых и живописное собрание воронцовской усадьбы Андреевское41.

В целом, длящееся уже около 150 лет исследование рода-Воронцовых касалось, преимущественно, биографических сторон жизни этих дворян, и лишь государственная роль М.С. Воронцова и княгини Е.Р. Дашковой были рассмотрены с надлежащей полнотой. Общественно-политическая деятельность таких ярких представителей рода как Михаил и Роман Илларионовичи, а также Семена и Александра Романовичей изучалась недостаточно, с малым привлечением архивных и эпистолярных источников. Также оставались едва затронутыми такие темы, как нравственные устои рода, проблема воспитания в роду Воронцовых.

Цель представленного исследования состоит в том, чтобы определить роль наиболее выдающихся представителей рода графов Воронцовых, степень их влияния на дипломатическую, законотворческую, административную и культурную жизнь России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• провести критический анализ родословной Воронцовых, их родовой легенды и преемственности между поколениями на рубеже XVI - XVII вв.;

• исследовать служебную деятельность первых трех поколений Воронцовых в дипломатической, законодательной, административной и культурной областях;

• выявить истоки социального поведения отдельных представителей Воронцовых, определить структуру их жизненных ценностей, проанализировать семейные конфликты и степень согласованности в мотивации поведения.

Источниковая база исследования. Использованные в диссертации источники различны по содержанию, функциям, характеру и степени достоверности. Их можно отнести к нескольким типам и видам.

Среди письменных источников существенную роль в работе играли русские летописи, как важнейшие источники по истории Древней Руси. В них содержатся указания имен первых представителей рода Воронцовых — тысяцких и бояр Воронцовых XIV - XVI вв., а также сведения об их службе и отношениях с государями. Близки к летописям Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV — XVI вв. 42

Во вторую группу письменных источников входят законодательные акты органов государственной власти Российской империи, такие как Манифест о вольности дворянства 1762 г., Жалованная грамота дворянству 1785 г., указ об учреждении министерств 1802 г., союзные договоры России с другими странами, именные указы императоров Сенату и другим законодательным актам, опубликованным в Полном собрании законов Российской империи (Собрание 1) 43.

Делопроизводственные источники представлены как опубликованными, так и неопубликованными документами. К неопубликованным относятся рапорты управляющих многочисленных вотчинных контор Воронцовых и ответы на них самих Воронцовых. Семье принадлежали усадьбы в шестнадцати губерниях России, управляли которыми около 10 вотчинных контор. В Российском государственном архиве древних актов, Государственном архиве Владимирской области, Отделе письменных источников Государственного исторического музея, Санкт-Петербургском филиале Института российской истории РАН, Государственном архиве Ярославской области и других архивохранилищах сохранились многочисленные документы деловой переписки между провинциальными и центральными вотчинными конторами Воронцовых 44. Регулярная и очень подробная отчетность управляющих позволяет судить о жизни самих усадеб и о степени компетенции помещиков в управлении крестьянами.

К опубликованным делопроизводительным источникам относятся письма делового характера из «Архива князя Воронцова», а также документы, опубликованные членами Воронцовского общества 45.

Делопроизводство и другие материалы, касающиеся служебной деятельности Воронцовых, хранятся в РГАДА46, где находится наибольшее количество документов семейного архива Воронцовых (только в Фонде Воронцовых насчитывается 14852 единиц хранения за 1493 — 1916 гг.). Значительная часть этого фонда поступила в РГАДА из Владимирского государственного областного архива (ГABO), куда, в свою очередь попала из усадьбы Воронцовых Андреевское — места последних лет жизни канцлера А.Р.Воронцова.

Фонд 1261 (Воронцовы) РГАДА включает многочисленные документы по частному землевладению, внутренней и внешней политике, служебной и общественной деятельности графов Воронцовых, их родственным связям, а также служебные записки многих Воронцовых и людей их круга, копии указов, деклараций и других официальных документов. Небольшая часть ворон-цовского фонда в ГАВО 47 состоит преимущественно из документов XVIII — XIX вв., имеющих отношение к хозяйственным делам Андреевской вотчины и наместническому правлению Р.И. Воронцова.

Большой пласт исторического материала содержит фонд Воронцовых Отдела письменных источников ГИМ 48 (220 единиц хранения с XVII до конца XIX вв.) и Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН 49 (2171 единиц хранения за период с первой половины XVIII в. до 1904 г.) В обоих последних архивах содержатся материалы, охватывающие практически всю историю рода Воронцовых.

Документальной основой для исследования связи графов Воронцовых с боярам Воронцовыми XV - XVI вв. стали такие источники, как древние родословные списки дворян, в частности «Бархатная книга» 50. В вопросах родословия и биографий Воронцовых источниками сведений служат классические генеалогические работы князя П.В. Долгорукова 51, В.В. Руммеля и В.В. Голубцова 52, князя А. Б. Лобанова-Ростовского 53, П. Н. Петрова 54. Много сведений об отдельных представителях боярских родов были обнаружено в актовых материалах: Актах служилых землевладельцев 55, различных Разрядных книгах5б.

Большое значение для изучения темы имеют источники личного происхождения: воспоминания, автобиографические записки, переписка. Мемуарные источники о Воронцовых очень обширны и до сих пор еще не в полной мере используются исследователями. Большинство из них написаны по-французски, что существенно ограничивает круг ученых, способных в полной мере воспользоваться частной перепиской Воронцовых. Основным собранием эпистолярного наследия Воронцовых стала публикация П.И. Бартеневым наиболее важных документов из их домашнего архива, хранящегося в то время у князя С. М. Воронцова. Результатом совместной работы князя и П.И. Бартенева стало уникальное сорока томное издание «Архив князя Воронцова» 57, вышедшее в 1870 - 1895 гг. Документы, вошедшие в этот труд, относились к периоду с 1700-х до 1856 г.

Архив князя Воронцова состоит из обширнейшей переписки Воронцовых, а также из деловых бумаг, имеющих большую историческую ценность. Крупные государственные деятели Воронцовы преемственно дорожили своим прошлым и сохраняли как свои служебные, так и частные бумаги.

Переписка Воронцовых с большим числом государственных лиц позволяет представить мир идей и чувств их авторов и содержит очень большое количество фактического материала. Среди материалов, опубликованных в «Архиве князя Воронцова», есть документы, касающиеся внешней политики России, работы Коллегии иностранных дел, предпринимательской и законодательной деятельности Воронцовых, частных отношений Воронцовых с государями и большим кругом их знакомых Особую ценность «Архива князя Воронцова» представляет французский вариант «Записок» княгини Дашковой 58.

К категории мемуарных источников XVIII в. относятся и опубликованные автобиографические заметки некоторых из Воронцовых. В первую очередь к ним относятся хорошо известные «Записки» княгини Е. Р. Дашковой оригинальное название «Mon Histoire»). Охватывающие почти полстолетия, они представляют собой уникальный труд с ценнейшими сведениями о социально-экономической и политической истории, культуре и быте России второй половины XVIII в. Все описываемые княгиней события так или иначе были связаны с ее родовой фамилией Воронцовых, отчего «Записки» содержат богатейший фактический материал об этом роде.

Мемуары княгини Дашковой первоначально существовали только в виде рукописи. Против их опубликования возражал брат княгини Семен Романович Воронцов, утверждавший, что многие эпизоды и факты, изложенные в «Записках», кажутся ему невероятными и неправдоподобными. Впервые мемуары княгини Дашковой были опубликованы на английском (Лондон, 1840 г.) и немецком (Гамбург, 1857 г.) языках. В 1859 г. в Лондоне был издан выполненный Г.Е. Благосветовым русский перевод «Записок» княгини Е. Р. Дашковой, сопровожденный введением А.И. Герцена. Появление «Записок» на русском языке стало существенной вехой в отечественной историографии в целом и в деле изучения рода Воронцовых в частности. В России отдельные части «Записок» публиковались в журналах «Москвитянин» (1842), «Современник» (1845), «Русская старина» (1873)59.

Полностью «Записки» княгини Дашковой были изданы в России на русском языке только в 1906 г. как перевод с английского издания М. Брэдфорд 1840-го г. В 1907 г. «Записки» вышли в переводе с французской рукописи под редакцией и с предисловием Н.Д. Чечулина. (Эта французская рукопись ранее была воспроизведена в 1881 г. в 21-й книге «Архива князя Воронцова»).

Мемуарным источником с обстоятельными характеристиками многих из Воронцовых являются письма сестёр Уильмот, увидевшие свет только в 1987 г. 60 Ирландки, несколько лет проведшие в России как гостьи княгини Дашковой, К. и М. Уильмот очень подробно описывали высший свет Москвы и Петербурга глазами иностранок, приводили подробные характеристики княгини и ее родственников графов Воронцовых.

Близкими по исторической ценности к «Запискам» Дашковой являются не законченные автобиографии графов Александра и Семена Романовичей Воронцовых 61. Из них явственно видны моральные установки и основы мировоззрения обоих братьев, впоследствии определявшие их служебную деятельность.

Помимо официальной переписки, в том числе с особами императорского дома, в «Архиве князя Воронцова» представлена обширная неофициальная семейная переписка Воронцовых, а также письма их выдающихся титулованных современников А.П. Бестужева-Рюмина, Г.Р. Державина, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова, А.И. Остермана, А.Н. Радищева, А.И. Вяземского, князя П.В. Завадовского, князя И. А. Безбрродко, графа В.П. Кочубея, графа А.И. Моркова, H.H. Новосильцева, графа А.Х. Бенкендорфа, графов Н.И. и П.И. Паниных, графа Ф.В. Ростопчина, графа П.А. Строганова, М.В. Ломоносова и других. Подобный характер источников, представляющих собой прямые высказывания личного характера, дает возможность изнутри проанализировать образ мыслей, настроения, мотивы поведения просвещенного российского дворянства. Являясь средством межличностного общения и создания общественного мнения, письма из «Архива князя Воронцова» являются одним из наиболее полных изданных источников личного, эпистолярного по большей части происхождения последней трети XVIII - первой половины XIX вв.

К началу XIX в. относятся воспоминания ближайшего коллеги А.Р. Воронцова Адама Чарторийского, которые считаются одним из главных источников для истории правления Александра I. Князь Чарторийский очень подробно характеризует ближайшее окружение императора, деловые и личные качества канцлера и его брата, их политические взгляды .

Возможно, последнюю прижизненную характеристику А.Р. Воронцову дал князь И.М. Долгоруков , весьма точно подметивший самые характерные черты Александра Романовича. Спустя столетие потомком рода графом А.И. Воронцовым-Дашковым были изданы на французском языке «Записки» княгини Дашковой» 64, а в 2001 г. были изданы на итальянском языке воспоминания потомка рода Воронцовых графа М.Д. Бутурлина (1807 — 1876) б5.

Обращение к источникам личного происхождения позволяет исследовать менталитет, выявить психологический облик представителей рода Воронцовых, узнать существенные факты их биографии и деятельности. В то же время содержание этих источников приходится сопоставлять со сведениями из других документов, поскольку характерной особенностью мемуаров является высокая степень субъективности.

Информативными источниками, содержащими биографические сведения, а также факты о владениях Воронцовых, служат публицистические и справочные материалы по истории церквей 66, а также некрополи 67.

Весьма важными для работы явился такой вид письменных источников как литературные памятники. Имена отдельных личностей воронцовской фамилии и их характеристики содержатся в произведениях Г.Р. Державина (стихотворение «На смерть графини Румянцевой»), Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского («стихотворение «Певец во стане русских воинов»). Воронцовы были прототипами персонажей произведений A.C. Пушкина («Дубровский»), И.С. Тургенева («Отцы и дети»). Такие литературные источники дают дополнительный материал для понимания истории и заслуг рода.

К типу устных источников, использованных в диссертации, относятся рассказы эмигрантов — потомков графского рода Воронцовых при личных встречах автора с А.И. Воронцовым-Дашковым-старшим (Франция), М.Н. Апраксиной (Бельгия), С. М. Воронцовым-Дашковым (Франция), А.И. Воронцовым-Дашковым-младшим (США). Кроме фактов биографического характера, эти рассказы содержали очень ценные сведения о семейных нормах поведения, фамильных нравственных ценностях и принципах.

При уточнении дат рождения и кончины Р.И. Воронцова и Е.Р. Воронцовой, а также в нескольких других случаях автор прибегал к изучению такого типа вещественных источников как относящиеся в XVIII столетию надгробия указанных лиц в Дмитровском соборе г. Владимира и на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в С-Петербурге, а также надгробного памятника М.В. Ломоносову на Лазаревском кладбище.

Наличие солидной источниковой базы, привлеченной для рассмотрения изучаемой темы, позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Теоретико-методологическими основами исследования, помогающими решить поставленные задачи являлись диалектический подход и комплекс принципов исторической науки, таких как историзм, объективность, системность, применявшихся при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников. Наряду с общенаучными методами (логический, сравнительный, системный, аналитически, личностно-психологический) в исследовании использовались специально-исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, метод моделирования биографий, социокультурный.

В работе применялись такие общенаучные методы исследования, как принцип системного подхода к объекту исследования и объективность в обработке источников.

Научная значимость и новизна работы определяется тем, что в ней на основе широкой источниковой базы впервые предпринято комплексное исследование роли одного дворянского рода - Воронцовых - в общественно-политической и культурной жизни России XVIII -XIX вв. В частности:

• на анализе множества архивных и опубликованных документов впервые уставлена преемственность между графами Воронцовыми и боярами Воронцовыми; впервые составлена гипотетическая родословная основателя рода Шимона (Симеона);

• введено в научный оборот большое количество архивных и опубликованных источников разных видов и более 70 писем из «Архива князя Воронцова»;

• впервые на основе использования широкой источниковой базы предпринято специальное исследование роли одного дворянского рода в формировании внутренней и внешней политике России XVIII -XIX вв.;

• изучена воспитательная система, существовавшая в роду Воронцовых и формировавшая у детей приоритет духовных ориентиров и целей, определявшая государственную службу отдельной аристократической фамилии;

• исследована дипломатическая, законодательная и административная деятельность первых трех поколений графов Воронцовых, уточнены и дополнены биографии Воронцовых;

• на основе фактического материала опровергнуты как недоказательные существующие в литературе негативные оценки деятельности канцлера М.С. Воронцова, наместника Р.И. Воронцова и генерал-губернатора М.С. Воронцова, показана роль Р.И. Воронцова в работе Уложенных комиссий и Вольного экономического общества, а также проанализирована его деятельность по образованию новых наместничеств. Доказаны высокие деловые и моральные качества Р.И. Воронцова, как государственного человека. Предложен новый подход к оценке личности М.С. Воронцова в его взаимоотношениях с A.C. Пушкиным в 1823 - 1824 гг.

Автором установлены точные данные о времени рождения Р.И. Воронцова (1717-й, а не 1707 год), определен точный день кончины графа А.Р. Воронцова.

Практическая значимость работы. На примере трех поколений графов Воронцовых рассмотрена элита российского дворянства как деятельная, прогрессивная часть общества, активно участвующая в политической и общественной жизни страны.

Созданы всесторонне расширенные образы таких крупных государственных деятелей, каковыми являлись первые три поколения графов Воронцовых: дипломаты, законодатели, министры и администраторы.

Анализ государственной службы графов Воронцовых даёт возможностью применения собранных данных в дальнейших исследованиях, касающихся государственной роли российского дворянства, проблемы истории отдельных дворянских родов в истории России. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных курсов по отечественной истории и генеалогии, при составлении биографических справок для энциклопедий и подобных им изданий.

Трудами автора создана некоммерческая общественная организация «Воронцовское общество», председателем которого он является. С 1991 г. проведено 19 научных конференций, под общим названием «Воронцовские чтения». Под редакцией автора издано 13 выпусков «Трудов Воронцовского общества». Автором создана экспозиция о Воронцовых в их родовой усадьбе Андреевское (Владимирская обл.). По обнаруженным авторам чертежам восстановлена церковь в Андреевском, и в 2002 г. в ней восстановлено надгробие графа А. Р. Воронцова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации и отдельные положения работы были доложены автором на I — XIX Воронцов-ских чтениях (1991 -2010 гг.); чтениях «История и культура Ростовской земли» (Ростов-Великий. 1994 г.); Ковровских Рождественских чтениях (г.Ковров, 1994 г.); Дашковских чтениях (Москва: 1994,1995, 1998, 1999, 2000, 2009 гг.); научной конференции, посвященной творчеству H.A. Львова (Тверь. 2001 г.); Владимирских областных краеведческих конференциях. (Владимир, 2002, 2005 гг.); чтениях «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» (Коломна. 2003 и 2005 гг.); Стародубских чтениях (г. Ковров, 2005 г.); научно-практической образовательной конференции «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы». (Св-Алексиевская пустынь, 2007 г.); научно-практической конференции «Усадьбы и парки Калужской земли. Проблемы сохранения. Музее-фикация. Реставрация. Использование» (Обнинск, 2007 г.); XIV Савёловских чтениях «Генеалогия и ономастика» (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Российская благотворительность и меценатство: история и современное развитие традиций» (Орехово-Зуево, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Центральная Россия как уникальный европейский центр лингвокультутрного и интеркультурного взаимодействия» (Орехово-Зуево, 2010 г.)

Материалы диссертации отражены в 40 публикациях, в том числе в монографии «Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России» (Москва, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка источников и литературы. В приложении содержатся анализ родовой легенды Воронцовых, сведения о боярах Воронцовых XIV — XVI вв., биографические сведения и генеалогические таблицы рода.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеев, Владимир Николаевич

В заключение исследования можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Графы Воронцовы являются представителями древнего дворянского рода, а в их родословной легенде упоминаются действительные исторические личности. Утверждения о пресечении боярского рода Воронцовых основаны только на сообщении об этом потомков рода Воронцовых-Вельяминовых и должны быть признаны голословными. Существовали родословные линии, продолжавшиеся от бояр Воронцовых XVI в. до дворян Воронцовых второй половины XVII в. Потомки одной из этих линий стали впоследствии первыми графами Воронцовыми.

2. Формирование личности и мировоззренческих ценностей у первых трех поколений Воронцовых происходило в рамках строгой воспитательной системы, эффективно формирующей понятия родовой чести, служебного долга, преклонения перед просвещением и высокие моральные качества. Все представители графов Воронцовых были выдающимися по своему внутреннему складу личностями.

3. По своим нравственным качествам и мировоззрению первые три поколения графов Воронцовых представляют собой редкий социогенеалогиче-ский феномен российского дворянства второй половины XVIII в. Подражание старшим и безусловное следование их поучениям сделало Воронцовых редким примером идейно-нравственной сплоченности дворянской семьи.

4. М.И. Воронцов являлся одним из ярких политических деятелей елизаветинского времени, который в условиях сложной внешнеполитической ситуации показал, высокий дипломатический- профессионализм и сохранил свою репутацию незапятнанной*. Уже в первые годы дипломатической службы М.И. Воронцов выработал свой основной принцип во внешней политике: всеми силами избегать участия России в активных военных действиях и в то же время показывать союзникам и противникам свою уверенность и военную силу.

5.Служба М.И. Воронцова проходила в условиях соперничества и политического разногласия с А.П. Бестужевым-Рюминым. Будучи первоначальным сторонником Бестужева, Воронцов со временем выбрал свой внешнеполитический курс, направленный на сближение с Францией и Австро-Венгрией. Его стратегия, в конце концов, оказалась правильной и привела к победе союзников в Семилетней войне.

6. Александр и Семен Романовичи Воронцовы как дипломаты проявили прогрессивное для своего времени понимание целей внешней политики государства. Её основой Воронцовы считали безопасность страны и создание условий для экономического роста и решения насущных экономических проблем. Главную дипломатическую задачу они видели в достижении внешнеполитической независимости России. Препятствуя гегемонистским попыткам Наполеона, братья Воронцовы способствовали сближению России с Австрией и Англией и созданию антинаполеоновской коалиции. В течение всего правления Екатерины II действия А.Р. и С.Р. Воронцовых содействовали поддержанию дружественных отношений России с Англией.

7. Последовательно отстаивая привилегии дворянского сословия, Воронцовы результативно добивались расширения границ дворянской вольности. Предложения сенатора Р.И. Воронцова и президента Коммерц-коллегии А.Р. Воронцова значительно укрепили законодательные права русского дворянства в екатерининское время.

8. А.Р.Воронцов, в течение двадцати лет руководивший Коммерц-коллегией, внёс большой вклад в развитие внутренней и внешней российской торговли, путем совершенствования таможенных тарифов укрепил законодательную базу торговли. А.Р. и С.Р. Воронцовы оказали существенное влияние на формирование ранней политики Александра I, сенатскую и министерскую реформы. Являясь активными представителями либеральной аристократии, они стремились побудить императора к установлению в России сословной монархии.

9. Активно участвуя в губернской реформе Екатерины II, граф Р.И. Воронцов провел очень значительную работу по первоначальной организации Владимирского, Тамбовского и Пензенского наместничеств. Его активное участие в работе Вольного экономического общества показывает прекрасное знание Романом Илларионовичем тонкостей сельского хозяйства и понимания первоочередных задач в развитии последнего. Фактические данные не дают оснований подозревать Р.И Воронцова в безмерном взяточничестве. Напротив, Р.И. Воронцова следует признать борцом со злоупотреблениями в подчиненных ему губерниях и наместничествах.

9. Административная деятельность М.С. Воронцова как новороссийского генерал-губернатора всемерно способствовала развитию экономики, транспорта, торговли, образования и культуры южной России. Особенно велика роль Воронцова в развитии Крыма, который из недоступной полудикой местности стал превращаться в одну из лучших областей края.

10. Всем Воронцовым было свойственно использовать свое служебное положение для покровительства ученым и людям искусства. Наиболее существенна роль М. И. Воронцова как покровителя М.В. Ломоносова и инициатора развития в России мозаичного производства. Художественные коллекции и библиотеки Воронцовых являлись замечательными памятниками искусства и остаются таковыми до настоящего времени.