Грамматические трансформации при переводе Евангелия от Матфея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Соколюк, Елена Викторовна

  • Соколюк, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 245
Соколюк, Елена Викторовна. Грамматические трансформации при переводе Евангелия от Матфея: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколюк, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Евангелие от Матфея и его основные особенности.

1.1. Происхождение и источники Евангелия от Матфея.

1.2. Назначение и место происхождения.

1.3. Структура.

1.4. Авторство.

1.6. Язык Евангелия.

1.7. Основные особенности языка Евангелия от Матфея.

Выводы:.

ГЛАВА II. Синодальный перевод и его концепция.

2.1 История перевода Нового Завета на русский язык.

2.2. Синодальный перевод.

2.3. Концепция Синодального перевода. Текстологический аспект.

2.3.1. Общая формулировка концепции перевода.

2.3.3. Вопрос об адекватности.

2.4. Концепция Синодального перевода. Стилистический аспект.

2.4.1. Общие принципы стилистики Синодального перевода по митрополиту Филарету.

2.4.2 Различные взгляды на стилистику русского перевода Библии.

Выводы.

ГЛАВА III. Переводческий анализ грамматических трансформаций при переводе Евангелия от Матфея.

3.1 Переводческие трансформации при переводе Евангелия от Матфея

3.2. Лексико-грамматические трансформации (вставки).

3.2.1. Лексико-грамматические трансформации (пропуски).

3.2.2. Единичные случаи - лексика.

3.3 МОРФОЛОГИЯ.

3.3.1. Замена существительного.

3.3.2. Замена прилагательного.

3.3.3. Замена глагола в личной форме.

3.3.4. Замена пассивного залога.:.

3.3.5. Замена инфинитива.

3.3.6. Замена пассивного инфинитивного оборота.

3.3.7. Замена Accusativus сим infinitive.

3.3.8. Замена Nominativus сим Infinitivo.

3.3.9. Замена причастия.

3.3.10. Замена пассивного причастия.

3.3.11. Замена родительного абсолютуса.

3.3.12. Замена причастного оборота.

3.3.13. Замена дательного абсолютуса.

3.3.14. Замена Accusativus сим Participio.

3.3.15. Замена Nominativus сим participio.

3.3.16. Замена наречия.

3.3.17. Замена местоимения.

3.3.18. Замена словосочетания.

3.4 СИНТАКСИС.

3.4.1. Замены падежей:.

3.4.1. Замена родительного падежа.

3.4.2. Замена дательного падежа.

3.4.3. Замена винительного падежа.

3.4.4. Замена придаточного предложения.

3.5 Единичные случаи морфологии и синтаксиса.

3.6 Переводческие трансформации.

3.6.1. Трансформации глагола.

Личные формы глагола.

3.6.2. Деепричастия.

3.6.3. Деепричастные обороты.

3.6.4. Инфинитив.

3.6.5 Вспомогательный глагол.

3.6.6. Императив.

3.6.7. Причастие.

3.6.8. Причастный оборот.

3.6.9. Трансформации существительного.

3.6.10.два существительных.

3.6.11. Трансформации в числе существительного.

3.6.12. Трансформация падежей.

3.6.13. Трансформация местоимений.

3.6.14. Трансформация прилагательных и его степеней сравнения.

3.6.15. Трансформация наречия.

3.6.16. Трансформация словосочетаний.

3.6.17. Трансформация придаточных предложений.

3.6.18. Трансформация бессоюзного сложносочиненного предложения.

3.6.19. Вставки слов.

3.6.20. Пропуски слов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматические трансформации при переводе Евангелия от Матфея»

Данная научная работа посвящена исследованию трансформаций, возникающих при переводе Евангелия от Матфея на русский язык, с точки зрения грамматики. Исследование охватывает наиболее значимые аспекты двух уровней грамматики - морфологии и синтаксиса - и проведено с использованием переводного метода, который состоит в сравнении оригинального текста Евангелия от Матфея и его перевода на русский язык . Грамматические трансформации обуславливаются различными причинами, как грамматического, так и лексического характера, хотя основную роль играют грамматические факторы, а именно различия в строе языков. Во многих случаях эти виды трансформаций тесно взаимосвязаны, в связи с этим переводческая замена носит лексико-грамматический характер. Научное описание грамматических трансформаций при переводе Евангелий является насущной филологической проблемой в связи с тем, что Синодальный перевод (наиболее распространённый перевод Библии на русский язык, изданный в 1876 г. и официально принятый Русской Православной Церковью) очень часто подвергается критическому анализу, чем обусловлено появление множества новых переводов библейских книг и, особенно, Нового Завета. Однако ни один из существующих переводов не смог превзойти Синодальный, который продолжает оставаться наиболее авторитетным и общепризнанным. Вследствие этого исследование переводческих трансформацй в греческом и русском языках при переводе Библии с точки зрения грамматики, а также исследование концепции перевода Библии в целом представляется весьма актуальной проблемой, которая должна решаться как богословами, так и филологами. Необходимо отметить, что актуальность данного исследования обуславливается необходимостью в более подробном изучении спопоставительной русско-греческой грамматики, с расширенным корпусом примеров. Говоря о концепции перевода Библии / Нового Завета на русский язык, мы, прежде всего, имеем в виду перевод Евангелия от Матфея. Как указывают исследователи, цитирование этого Евангелия в раннехристианских писаниях говорит о том, что им пользовались гораздо чаще, чем другими Евангелиями. Вследствие этого значительно повышается лингвистическая ценность этого текста среди других Евангелий. Именно поэтому в данной работе объектом анализа служат греческий и русский (синодальный перевод) тексты Евангелия от Матфея. Несмотря на наличие формальных грамматических соответствий в силу структурной схожести греческого и русского языков, переводчики к ним прибегают не всегда, а чаще всего применяют разнообразные лексико-грамматические трансформации. Проблема поиска подходящего эквивалента решается по-разному в зависимости от многих факторов - от внутренней формы слова и сочетаемости слов между собой до узкого и широкого контекстов и порядка слов в предложении. Полные соответствия на всех уровнях языка встречаются крайне редко. Поэтому переводчик вынужден использовать грамматические трансформации, которые заключаются в преобразовании структуры предложения в процессе перевода в соответствии с нормами переводящего языка. Необходимо отметить, что сравнительно недавно новозаветный язык становится предметом лингвистического исследования, поэтому основная часть работ по данной теме носят, ознакомительный характер с текстом памятника: так, в трудах Флауэра рассматривается библейская ономастика [Флауэр 2000], в работах Белкина 1994, Крекича 1998 изучаются художественные средства языка Библии как литературного памятника. Одной из самых распространенных тем для изучения является библейская фразеология и её место в русском литературном языке [напр., Мокиенко 1995, Бетехтина 1999, Зарайская 1999]. Интерес к проблематике перевода Библии обусловлен появлением большого количества новых переводов новозаветных книг на русский язык [их обзор см.: Селезнёв 1994]. В журнале «Мир Библии» за 1993 - 1995 гг., были предприняты первые попытки осмысления этого процесса. Вскоре появились и первые фундаментальные публикации по данной тематике: в этом качестве выступили переводы монографий зарубежных авторов [Бикман, Келлоу 1994; Келлоу 1997; Ваард, Найда 1998], в которых отражён накопленный на Западе к концу XX века колоссальный опыт переложения библейских текстов на младописьменные и бесписьменные языки. Знакомство с зарубежным опытом вызвало большой интерес к данной проблематике со стороны отечественных ученых. В научных статьях, посвященных вопросу библейского перевода, встречается довольно обширный и разносторонний анализ новых переводов [Белозёрова, Мацутина 1996]. Многие авторы резко критикуют новые переводы [Селезнёв 1993; Колесов 1995; Полубиченко 1996], приходя к выводу о неправомерности применения зарубежного опыта к переводу Библии на русский язык и предпочитая видеть «поновление» Синодального перевода в рамках отечественной православной традиции [напр., Логачёв 1995а].

Тем не менее, разработке «строго научного подхода» к переводу Библии [Дмитриев и др. 1996, с. 19], сочетающего в себе западные достижения и отечественную традицию, препятствует отсутствие общепринятого осмысления последней. Несмотря на то, что в настоящее время «высокое качество Синодального перевода является общепризнанным» [Морозов 1998; ср. Иларион 1998], наиболее распространённая точка зрения [см. напр.: Рашковский 1995, с. 55, 1996, с. 91; Мень 1997, с. 22; Алексеев 1996, с. 45; Верещагин 2000] не свободна от оценочной позиции И.Е. Евсеева, обвинявшего язык данного перевода в «литературной отсталости» и изначальном анахронизме [Евсеев 1916, 1917]. Однако воззрения этого учёного, как отмечает в последних работах А.А. Алексеев [1999, с. 220], были в немалой степени вызваны настроениями эпохи и не могут считаться универсальными.

Исследование переводческих трансформацй в греческом и русском языках при переводе Библии с точки зрения грамматики, а также языка Синодального перевода (языка Евангелия от Матфея) проводилось лишь фрагментарно: несколько работ посвящено рассмотрению отдельных элементов его лексической системы [Логачёв 1975; Михайлова 1998; Верещагин 1998; тж.

Воркачёв, Жук 1997]; создан также частотный словарь русского Нового Завета [Алексеев П.М. 1996,1999].

В последнее время опубликовано несколько русских переводов Нового Завета, исторически связанных с Синодальным: перевод Российского Библейского Общества (далее РБО), (1821) и перевод К.П. Победоносцева (1906). Эти издания сопровождаются предисловиями, в которых предпринята попытка лингвистического анализа данных переводов [Предисловие НЗ РБО 2000, Предисловие НЗ КП 2000]. Однако «филологическая история» самого Синодального перевода, по свидетельству К. И. Логачёва, «фактически до сих пор не изучена» [1998, с. 325]. Тем более, как отмечает А.А. Алексеев, «не существует взвешенной оценки языка Синодального перевода, и вопрос этот ещё нуждается в исследовании» [2000, с. 47].

Цель и задачи исследования В данной работе нами рассматривается адекватность соотношения русского перевода Евангелия от Матфея и его греческого оригинала. Проблема адекватного соотношения русского перевода Евангелия от Матфея и его греческого оригинала решается в данной работе не только в текстологическом, но и лексикологическом аспекте. В современной лингвистической традиции предметом анализа и самостоятельного исследования становятся греческий текст каждого Евангелия, вследствие чего выявляются основные проблемы перевода того или иного текста. В результате исследований была выявлена принадлежность авторов Евангелий к различным социальным и национально-языковым пластам, ввиду чего есть необходимость говорить об определенной специфике в способах отражения и осмысления реальной действительности. Изменение с течением времени восприятия предметов и явления также влечет за собой измение семантики слов и смысловых отношений между лексемами, входящими в определенные лексико-семантические группы. Вследствие этого степень и конкретный характер отражения каждым евангелистом внеязыковой действительности в семантических, лексических и даже стилистических аспектах в каждом Евангелии различны. В контексте определенного Евангелия слова, словосочетания могут приобретать дополнительное значение, чем впоследствии будет обусловлен выбор того или иного перевода. На наш взгляд, для того чтобы эффективно проследить адекватноть соотношения русского и греческого текстов Евангелия от Матфея необходимо провести исследование на глубинном и поверхностном уровнях текста. Существуют различные подходы к пониманию глубинного и поверхностного уровней текста. Структура текста включает два уровня: содержательный и собственно языковой. Содержательный уровень зависит от специфики языка в меньшей степени, чем собственно языковой. Если рассматривать структуру только содержательного уровня текста, то она будет иметь и глубинный, включающий «содержательно-концептуальную информацию» [Гальперин, с.7], и поверхностный, включающий «содержательно-фактуальную» информацию уровни. Если рассматривать структуру только языкового лексико-грамматического уровня текста, то можно также говорить о существовании глубинного и поверхностного уровней: традиционные фонетический, лексический, морфологический, синтаксический уровни рассматриваются как поверхностный уровень структуры лексико-грамматического уровня текста, а ритмичность построения текста, скрытая от непосредственного восприятия, исследуется как глубинный уровень структуры текста. Национальная специфика ритма русского прозаического текста непосредственно проявляется на синтаксическом уровне, в частности, ритмичность построения целого текста зависит от размера предложения исчисляемого в лексемах. Вследствие изложенного выше, синтаксический уровень структуры текста Евангелия от Матфея мы понимаем как глубинный уровень структуры, отражающий синтенции автора и тем не менее оказывающий влияние на восприятие текста реципиентом.

В настоящее время западные ученые исследуют лексические особенности каждого новозаветного памятника, в том числе и каждого Евангелия; выявляется, насколько адекватно данные особенности отражены в текстах их переводов на современные языки. В результате этого, можно отметить, что изучение лексико-грамматических и структурных особенностей первоначального текста Матфея является одним из актуальных направлений в современной новозаветной науке. Этим объясняется лексико-грамматический аспект данного исследования: выявить, насколько адекватно отражается семантика греческих лексем и смысловые отношения между ними в русском Евангелии от Матфея.

Сталкиваясь с переводом Евангелия можно говорить как о прямом влиянии греческого языка на русский текст перевода, степень которого определяется целями переводчиков, так и о влиянии опосредованном. Именно поэтому при изучении переводного памятника особое внимание следует уделять тексту его оригинала.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что при анализе поверхностного и глубинного уровней текста Евангелия от Матфея необходимо учитывать следующие факторы:

- Евангелие написано на «койне» первых веков нашей эры, находящаяся под сильным влиянием контактирующих с греческим языков. Вследствие чего семантика лексем в Евангелии отличается от классического греческого языка;

-Автор данного сочинения использовал иудейскую устную традицию, в этой связи необходимо учитывать данные древнееврейского языка.

-Также следует уделить внимание соединению русского и церковнославянского начал в языке Синодального перевода. Где русское начало выступает как норма, церковнославянское - как традиция.

Принятие во внимание данных положений позволит уточнить методы перевода Евангелия от Матфея на русский язык. Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым следовать следущей методике анализа перевода Евангелия:

- прежде всего, будет рассмотрена семантика и смысловые связи греческого и русского текстов.

- будет проведен анализ грамматических трансформаций, появление которых обусловлено несовпадением в строе русского и греческих языков. Эти несовпадения бывают либо полными, либо частичными. Полное несовпадение наблюдается в тех случаях, когда в русском языке отсутствует грамматическая форма, которая есть в греческом языке. В некоторых случаях грамматическая категория одного языка является более широкой, чем грамматическая категория другого. Следует выделить также случаи частичного совпадения, когда данная грамматическая категория существует в обоих языках, но совпадает не во всех своих формах.

-будет проведено сравнение языковых особенностей греческого оригинала с русским Синодальным переводом, поиск лексических, морфологических и синтаксических различий в текстах, обусловленных как разницей языков, так и переводческой стратегией. Исходя из вышеизложенного целью данного исследования является выявление наиболее адекватных переводческих соответствий между грамматическими формами греческого и русского языков. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- выявление основных синтаксических и морфологических различий греческого языка Нового завета и русского текста Синодального перевода; описание возможных способов установления переводческой эквивалентности и основных грамматических трансформаций на уровне слова, словосочетания и предложения в условиях различия грамматических форм; оценка соотношения русского перевода Евангелия от Матфея и его греческого текста на поверхностном и глубинном уровнях текста;

- освещение основных черт социо-культурной интерпретации (культурный фон), а также выявление специфики текста Евангелия от Матфея;

- при помощи классификации выявление характерных тенденций при переводе Евангелия;

- сопоставление грамматических категорий различных частей речи обоих языков с целью выявления сходств и различий между ними; изучение возможных вариантов их перевода, нахождение наиболее адекватных грамматических соответствий.

Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов и приемов исследования:

- метод концептуального анализа;

- метод контрастивного анализа, позволяющий выявлять общие и специфические свойства материала русского и греческих языков;

- метод доминантного анализа (в нашем случае анализа ключевых слов в греческом и русском переводах Евангелия);

-сопоставительный, типологический, синхронно-диахронный а также описательный методы.

Теоретической основой диссертации послужили труды Ю.Д.Апресяна, О.С.Ахмановой, JI.C. Бархударова, Т.А. Белкина, Дж. Бикмана, Е.М. Верещагина, Н.Н. Глубоковского, Р.А. Иванова, А. Козаржевского, Дж. Келлоу, В.Н Комиссарова, С. Криспа, К.И. Логачева, Б.М. Мецгера, Л.Л. Нелюбина, Л.Г. Панина, Я.И. Рецкера, А.В. Федорова, А.Д. Швейцера, Г.Т. Хухуни и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринята попытка обобщения основных грамматических вопросов перевода с греческого на русский язык на основе анализа и характеристики основных грамматических трансформаций.

Теоретическая значимость диссертации определяется необходимостью более подробного изучения грамматических вопросов греческого и русского языков, как с точки зрения перевода, так и с точки зрения вопросов грамматики. Необходимо отметить, что материал данной тематики является узконаправленным, в полной мере не отражающий все грамматические аспекты. В данном исследовании охвачены наиболее значимые и вызывающие трудности при переводе вопросы. Подробное освещение такой обширной тематики, как грамматический перевод, не входил в задачи данной работы.

Практическая значимость представляемой диссертационной работы заключается в том, что в лингвистический научный оборот вводится систематизированная информация о грамматических трансформациях при переводе Евангелия. Методологической ценностью обладают результаты работы, которые могут быть использованы при создании нового словаря Евангелия от Матфея. Результаты работы могут применяться: в библеистике -в анализе уже существующих и подготовке новых переводов Библии, составлении справочной литературы, в аналогических описаниях фрагментов библейских текстов; в лингвистике - в лексикографии (при составлении словарных статей в двуязычных и одноязычных общих и специальных словарях) и практике перевода. Ряд разделов работы может быть использован при ведении спецкурсов и спецсеминаров для преподавателей классических (древнегреческого и латыни) языков и новогреческого языка по проблемам исторической и современной грамматики.

Материалом исследования служит Евангелие от Матфея (состоящее из 28 глав, 1071 стиха, 855 предложений, 15482 лексем) и текст 4-го издания греческого Нового Завета Объединенных Библейских обществ. Впервые изданный в 1898 г. Эберхардом Нестле, этот текст представляет собой научную реконструкцию греческого оригинала, выполненную на основе Ватиканского кодекса.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава содержит обзор источников Евангелия от Матфея и его основных особенностей. Второя глава посвящена истории Синодального перевода и анализу его исходной концепции. В третьей главе проводится переводческий анализ двух основных грамматических уровней - морфологии и синтаксиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переводческие трансформации в русском переводе Евангелия от Матфея направлены не только на текстологическое улучшение перевода, но и на приведение его языка к определённым стилистическим нормам, характерным для данного типа текстов.

2. Отличительной особенностью перевода Евангелия от Матфея является сочетание точности передачи оригинала (в том числе, по возможности, формальной) и ясности изложения русским языком.

3.При переводе с греческого языка на русский в условиях отсутствия параллельной формы или конструкции (артикль, вынос дополнения) очень часто применяются вставки слов.

4.Отсутствие ряда грамматических явлений в русском языке, например, аориста и различных оборотов с участием причастия и/или инфинитива приводит к целому ряду замен.

5.В греческом и русском языках разный набор падежей и, как следствие, распределение их функций различно. Отсюда возникают трансформации, связанные как с заменой падежа, так и с использованием того же падежа с дополнительной вставкой предлога.

6.Некоторые синтаксические связи и значения, выраженные в греческом при помощи падежа, в целом ряде контекстов невозможно передать такими же синтаксическими средствами, в связи с чем используются другие конструкции.

7.Употребление разных падежей в оригинале и переводе обусловлено разницей в синтаксическом управлении глагола в русском и греческом языках. В случае невозможности использовать в качестве зависимого слова ту или иную часть речи, происходит замена на уровне частей речи.

8.В греческом языке, вне зависимости от времени, выполняющее действие лицо почти всегда очевидно благодаря окончанию использованного глагола, а употребление местоимения является маркированным, в то время как в русском - отсутствие последнего может привнести определенную неясность.

9.Отсутствие в русском языке прямых аналогов греческих фраз и отдельных слов обуславливает появление значительного количества трансформаций.

Ю.Общий запрет на смешение священного с мирским, актуализировавшийся в эпоху перевода Библии на русский язык, обуславливает сознательно избранную стратегию переводчика, который, с одной стороны, был вынужден сверять свой вариант перевода с церковнославянским, а с другой, — избегать присущих последнему оборотов из разряда «высокого стиля» с целью сделать Евангелие более доступным для понимания русским читателем.

11 .Стилистические особенности перевода Евангелия отличаются широким использованием таких грамматических средств русского литературного языка, которые наиболее приближены к церковнославянскому способу выражения (например, причастий вместо придаточных, посессивных конструкций вместо бытийных и т.п.).

Апробация работы

Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научных конференциях (Москва 2006 г.), а также на заседании кафедры теории языка и англистики МГОУ (2004 - 2006 гг.).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Соколюк, Елена Викторовна

Основные результаты были изложены в качестве выводов к соответствующим главам. Здесь, в заключении, постараемся обобщить итоги проведённого исследования и приблизиться к искомой цели — выявлению наиболее адекватных переводческих соответствий между грамматическими формами греческого и русского языков. Исследование перевода Евангелия от Матфея показало, что данный текст характеризуется рядом особенностей.

Большая часть замен обусловлена исключительно лексико-грамматическими причинами, поскольку при рассмотрении большинства случаев можно констатировать отсутствие в русском языке прямых аналогов греческих фраз и отдельных слов. Кроме того, необходимо помнить о сознательно избранной стратегии переводчика, который, с одной стороны, был вынужден сверять свой вариант перевода с церковнославянским, а с

196 другой - избегать присущих последнему оборотов из разряда «высокого стиля» с целью сделать Евангелие более доступным для понимания русским читателем.

Согласно нашим наблюдениям, практически все типы выполненных переводчиком лексико-грамматических вставок носят характер уточнения и, очевидно, восстановлены им из общего контекста. В то же время, как показал анализ характерных для перевода лексико-грамматических пропусков, автор русского текста сознательно упрощает греческий оригинал в тех местах, где наблюдается стилистический плеоназм или смысловое уточнение, на его взгляд, излишнее. Часто встречающимся примером плеоназма можно считать причастия от глаголов говорения в греческом оригинале, которые, по сути, дублируют смысловой глагол в предложении, что создаёт эффект разговорной речи. В русском языке это, как правило, достигается другими средствами, например, заменой причастий личной формы или их исключением.

Другим примером характерного для перевода лексического пропуска является свойственная греческому языку Нового Завета вводная резюмирующая конструкция «Ка! ёуёуето» (и вот = и произошло), которая в русском переводе обычно опускается, так как, очевидно, является, по мнению переводчика, избыточной.

Одна из частых грамматических замен происходит с греческим глаголом ёХ" (иметь), который в настоящем времени на русский язык традиционно не переводится: вместо него используются различные синтаксические конструкции.

Рассматривая же различия текстологии греческого и русского вариантов Евангелия от Матфея, необходимо в первую очередь отметить, что отсутствие ряда грамматических явлений в русском языке, например, аориста и различных оборотов с участием причастия и/или инфинитива приводит к целому ряду традиционных замен. Так, отсутствие аориста в русском языке обуславливает использование совершенного вида глагола.

Отглагольные существительные, с предлогом и без, заменяются различными формами глагола, что свидетельствует о придании переводчиком более динамичного, предикативного характера тексту по сравнению с греческим оригиналом. При этом наиболее частотной заменой является причастие вопреки основной тенденции избегать данную глагольную форму при переводе.

Кроме того, такое явление, как субстантивация, влечёт за собой целый ряд трансформаций. Так, например, субстантивация инфинитива и наличие перед ним артикля то позволили переводчику перевести его посредством существительного.

Необходимо также отметить, что в греческом и русском языках разный набор падежей и, как следствие, распределение их функций различно. Отсюда возникают трансформации, связанные как с заменой падежа (например, греческий Dativus Instrumentalis обычно передаётся русским творительным падежом), так и с использованием того же падежа с дополнительной вставкой предлога. Некоторые синтаксические связи и значения, выраженные в греческом при помощи падежа, например Genetivus objectivus (родительный дополнения), в целом ряде контекстов невозможно передать такими же синтаксическими средствами, в связи с чем используются другие конструкции. Появляющаяся в некоторых случаях возможность двузначного толкования, как например с греческим Genetivus Subjectivus, приводит к использованию других падежей, например Дательного. С другой стороны, употребление разных падежей в оригинале и переводе обусловлено разницей в синтаксическом управлении глагола в русском и греческом языках. В случае невозможности использовать в качестве зависимого слова ту или иную часть речи, происходит замена на уровне частей речи.

Несмотря на стратегию переводчика по избеганию употребления деепричастий как части «высокого стиля», в ряде случаев вместо громоздкого, с точки зрения русского языка, придаточного предложения, используется деепричастный оборот, который, равно как и само деепричастие, в греческом языке отсутствует. Выявление наиболее адекватных соответствий показало, что необходимость выбирать соответствующие языковые средства и грамматические конструкции обусловлена наличием определенного числа важных богословских контекстов. С другой стороны, во избежание внесения новых прочтений, отсутствующих в оригинале, не только избегаются слова и конструкции, допускающие двоякую интерпретацию, но и предпочитается использование моносемантов вместо многозначных слов, а также видовых терминов вместо родовых. Русское начало при переводе выступает как норма, церковнославянское -как традиция. С одной стороны, используемые языковые средства должны быть нормативными с точки зрения русского литературного языка, отвечать критерию правильности и, как следствие, ясности. С другой стороны, предпочитаются такие языковые средства, которые, оставаясь в границах русской нормы, более приближены к церковнославянскому и греческому способу выражения. Проведенный анализ показал, что это проявляется прежде всего в грамматике: для этой цели, в частности, используются причастия, желательное наклонение с да, притяжательное местоимение твой вместо свой во втором лице, избегается употребление местоимений-подлежащих и т.п. Кроме этого, способом сочетания русского и церковнославянского элементов в едином тексте является стилистическая дифференциация контекстов, применяемая, прежде всего, в отношении лексики.

Традиционные способы выражения смыслов всегда предпочтительнее, если нет веских оснований от них отступать. Поэтому в случае допустимости нескольких вариантов выбирается тот, который ближе к привычному, славянскому чтению, а иногда и к чтению перевода РБО, также ставшего частью традиции. Привычность выступает и как характеристика некоторых терминов, а также отдельных грамматических и фразеологических семитизмов. Поэтому культурная адаптация при переводе не допускается.

Таким образом, в данной работе проверенный построчный компораггивный аналш позволил выявить и проаналшировалъ наиболее частотные варианты перевода 1рамматических форм, категорий и конструкций на морфологическом и синтаксическом уровнях. Результаты исследования представлены в Приложении «Грамматические трансформации при переводе Евангелия от Матфея».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена сравнительному анализу русского текста Евангелия от Матфея и его греческого оригинала. В соответствии с задачами, поставленными во Введении, в первой главе диссертации описаны основные источники возникновения Евангелия от Матфея. Отражены основные периоды формирования языка Нового Завета, оказавшие влияние на возникновение характерной стилистики языка Евангелия от Матфея. Осуществлен развернутый анализ языка Евангелия. Во второй главе описана концепция Синодального перевода, разработанная митрополитом Филаретом и изложенная в переводческих правилах. В третьей главе приведена классификация переводческих трансформаций при переводе Евангелия. Данная классификация наглядно выявляет характерные тенденции при переводе оригинального текста Евангелия от Матфея на русский язык. Также в третьей главе был проведен всесторонний анализ греческого и русского вариантов Евангелия от Матфея, в результате которого были установлены основные лексико-грамматические, морфологические и синтаксические различия двух текстов, а также выявлены причины их возникновения в случае, если это позволяли полученные данные.