Грамматический статус и функционирование глагольно-междометных форм в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мхитарьян, Григорий Сергеевич

  • Мхитарьян, Григорий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 212
Мхитарьян, Григорий Сергеевич. Грамматический статус и функционирование глагольно-междометных форм в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мхитарьян, Григорий Сергеевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СТАТУС ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫХ ФОРМ В ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1. Генезис теории глагольно-междометных форм в отечественной лингвистике

1.2. Глагольно-междометные формы в системе лексико-грамматических классов современного русского языка

1.2.1. Взаимосвязь глагольно-междометных форм и междометий

1.2.2. Оппозиция глагольно-междометных форм и звукоподражаний

в системе частей речи

1.2.3. Глагольно-междометные формы как особая форма глагола

1.2.4. Связь глагольно-междометных форм с другими особыми формами глагола

1.3. Особенности морфемной структуры и словообразования глагольно-междометных форм

1.4. Синкретизм структурно-семантических и грамматических признаков

глагольно-междометных форм

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫХ ФОРМ КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Синтаксические особенности функционирования глагольно-междометных форм

2.2. Переходность в сфере глагольно-междометных форм

2.3. Явления конверсии как отражение смены синтагматики глагольно-

междометных форм

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫЕ ФОРМЫ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1. Дискурсивные характеристики глагольно-междометных форм

3.2. Вербализация «действия» средствами глагольно-междометных форм

в русской языковой картине мира

3.3. Специфика проявления коллективного языкового сознания

в употреблении окказиональных глагольно-междометных форм

3.4. Репрезентация звукообразной акциональности средствами глагольно-

междометных форм в русской языковой картине мира

Выводы к главе 3

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматический статус и функционирование глагольно-междометных форм в современном русском языке»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме комплексного анализа структурно-семантических особенностей лексем типа чирк, хрустъ и специфики функционирования в современном русском языке.

Результаты исследования различных лексико-грамматических классов слов представлены в большом количестве научных трудов, содержащих структурно-семантический и функционально-семантический анализ тех или иных знаменательных и служебных частей речи, а также их системных отношений [Бабайцева 1987, 2014; Бардина 2014; Виноградов 1999, 2001; Галкина-Федорук 1962; Земская 1981; Германович 1961; Дагуров 1960; Лекант 2002; Потебня 1941; Реформатский 1963; Середа 2013; Хвостунова 2000; Шанский 1981; Шарафутдинов 1997; Шаронов 2008; Щерба 1957 и др.]. Особый научный интерес лингвистов справедливо привлекают неоднозначные, противоречивые лексико-грамматические общности языковых единиц, которые характеризуются синкретичностью грамматической природы, совмещением дифференциальных признаков разных частей речи, коммуникативно-прагматической полифункциональностью. К таковым относятся лексемы типа чирк, хрустъ, наиболее распространенным термином для номинации которых служит предложенное В.В. Виноградовым сочетание «глагольно-междометные формы». Известны научные работы, в которых глагольно-междометные формы рассмотрены как глаголы: «усеченные» (А.А. Потебня), глаголы «мгновенного» (А.А. Шахматов) или «ультрамгновенного» (А.М. Пешковский) вида и др. [Киреевский 1911; Пешковский 1927; Потебня 1941; Реформатский 1963; Шахматов 1941]. Вместе с тем грамматические признаки лексем типа чирк, хрустъ, сближающие их с междометиями и обосновывающие их положение в границах этого класса, выделялись В.В. Виноградовым [Виноградов 2001]. Эта концепция В.В. Виноградова на долгое время определила «междометную» трактовку статуса исследуемых лексем с учетом их экспрессивности и условий употребления в предложении [Беляков 1966; Германович 1961; Григорьев 1953;

4

Дагуров 1960; Долин 1970]. В работах последних лет ученые обращали внимание на признаки, сближающие глагольные и междометные свойства лексем типа чирк, хрустъ, которые подчеркивают их синкретизм [Заиконникова 2006; Кор Шаин 2008; Лекант 2002; Миронов 2008; Середа 2013; Хвостунова 2000; Шарафутдинов 1997; Шаронов 2008]. На частеречную диффузность и контаминацию дифференциальных признаков глаголов, междометий и звукоподражаний в свойствах лексем типа чирк, хрустъ указывает Т.И. Хвостунова [Хвостунова 2000], приэтом за рамками исследования лингвиста остаются коммуникативно-прагматические и когнитивные особенности глагольно-междометных форм, определяющие их место в отражении русской языковой картины мира. О сохраняющейся дискуссионности вопроса о глагольно-междометных формах также свидетельствует попытка С.С. Шляховой [Шляхова 2004] представить их лексикографическую инвентаризацию в составе русских фоносемантических аномалий, однако без учета грамматического статуса данных слов.

Лексемы типа чирк, хрустъ на протяжении всей истории изучения в отечественной лингвистике вызывали споры о своей частеречной принадлежности, разногласия на уровне терминологической номинации. Границы класса по-прежнему требуют уточнения, в русистике до сих пор фактически отсутствует описание когнитивных и прагматических свойств глагольно-междометных форм, хотя усиливающееся влияние разговорной речи на развитие русского литературного языка, тенденция к демократизации речи значительно расширили сферу их функционирования. Исследуемые языковые единицы не получили комплексного описания как развивающийся класс слов, своеобразно отражающий русскую языковую картину мира. Совокупность перечисленных факторов обусловливает актуальность темы исследования.

Объектом исследования являются глагольно-междометные формы в современном русском языке; предметом - их структурно-семантические признаки, коммуникативно-прагматические и функциональные особенности,

отражающие грамматический статус глагольно-междометных форм в языке и их роль как средства репрезентации русской языковой картины мира.

Целью исследования стало комплексное многоаспектное описание глагольно-междометных форм, учитывающее структурные, семантические, функциональные и коммуникативно-прагматические признаки слов этого класса, характеризующие глагольно-междометные формы как средство репрезентации русской языковой картины мира.

Тема и цель работы обусловили решение следующих задач:

- выявить структурно-семантические свойства глагольно-междометных форм и обосновать положение глагольно-междометных форм в системе частей речи;

- определить особенности функционирования глагольно-междометных форм в современном русском языке с учетом их синкретичной морфологической природы;

- охарактеризовать глагольно-междометные формы с точки зрения антропоцентрического подхода как средство репрезентации русской языковой картины мира;

- выявить коммуникативно-прагматические факторы употребления глагольно-междометных форм;

- определить современные тенденции функционирования и ресурсы развития глагольно-междометных форм.

Теоретическую основу исследования составляют работы В.В. Бабайцевой

[Бабайцева 2003, 2010, 2014], В.А. Белошапковой [Современный русский язык

1989], А.А. Белякова [Беляков 1969], В.В. Виноградова [Виноградов 2001],

А.И. Германовича [Германович 1961], С.А. Григорьева [Григорьев 1953],

Г.В. Дагурова [Дагуров 1960], Ю.Т. Долина [Долин 1970], Е.А. Земской [Земская

1981], Г.А. Золотовой [Золотова 2011], И.В. Кичевой [Кичева 2009],

Е.В. Клобуков [Клобуков 2001], И. Кор Шаин [Кор Шаин 2008], П.А. Леканта

[Лекант 2002], Д.Г. Миронова [Миронов 2008б], А.М. Пешковского [Пешковский

1927], А.А. Потебни [Потебня 1941], А.А. Реформатского [Реформатский 1963],

6

Е.В. Середы [Середа 2013], Т.И. Хвостуновой [Хвостунова 2000], А.А. Шахматова [Шахматов 1941]; Д.Р. Шарафутдинова [Шарафутдинов 1997], И.А. Шаронова [Шаронов 2008], Н.Ю. Шведовой [Шведова 1960], Р.Д. Швец [Швец 1954], С.С. Шляховой [Шляхова 2004], Л.В. Щербы [Щерба 1957] и др.

Методологической базой исследования стали концептуальные положения о языке как материальной, объективной, развивающейся системе; о связи языка и мышления; об антропоцентричной детерминированности развития языка и обусловленности продуцирования языковых единиц сферой их употребления и интенциями говорящего; о концепции динамического, структурно-семантического и функционального подходов к языку (В.В. Бабайцева,

B.В. Виноградов, В.Г. Гак, М.Н. Кожина, Е.С. Кубрякова, П.В. Чесноков, A.А. Шахматов, Д.Н. Шмелев, Л.В. Щерба и др.). Диссертация базируется на прагматическом и коммуникативном (Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов и др.), а также антропоцентрическом, когнитивном и лингвокультурологическом подходах (О.А. Алимурадов, А.А. Буров,

C.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

Работа основывается на принципе системности языка и комплексности исследования, предполагающем рассмотрение глагольно-междометных форм как значимых единиц системы языка, которые существуют во взаимосвязи с другими единицами, функционируют в речи и объективируют языковую картину мира. Такой комплексный подход позволил учесть структурно-семантические признаки анализируемых глагольно-междометных форм, выявить их свойства в коммуникативно-прагматическом и когнитивном аспектах, охарактеризовать особенности функционирования лексем типа чирк, хрустъ.

В работе использовались следующие методы: наблюдение, описание,

интерпретация, классификация и систематизация; метод структурно-

семантического анализа, позволивший определить дифференциальные признаки

класса глагольно-междометных слов; методы лексико-семантического и

компонентного анализа; методы коммуникативно-прагматического, контекстуального и функционально-стилистического анализа, применение которых связано с характеристикой функционирования глагольно-междометных форм; применялись приемы сопоставительного анализа и количественного подсчета.

Эмпирической базой исследования послужили контексты употребления

глагольно-междометных форм в письменных источниках (свыше 5000

проанализированных примеров, отобранных методом сплошной выборки из

произведений русской художественной литературы и данных Национального

корпуса русского языка), в устной речи (свыше 500 примеров), а также

16 лексикографических источников (Семнадцатитомный академический словарь

современного русского литературного языка и его значение для советского

языкознания В.В. Виноградова, Большой толковый словарь русского языка под

ред. С.А. Кузнецова, Словарь русского языка под ред. А.П. Евгеньевой, Толковый

словарь русского языка Д.Н. Ушакова, Толковый словарь русского языка

С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Современный толковый словарь русского языка

Т.Ф. Ефремовой, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля,

Словарь языкового расширения А.И. Солженицына, Словарь русских

фоносемантических аномалий С.С. Шляховой, Объяснительный словарь русского

языка под ред. В.В. Морковкина, Новый объяснительный словарь синонимов

Ю.Д. Апресяна, Историко-этимологический словарь современного русского языка

под ред. П.Я. Черных, Грамматический словарь русского языка А.А. Зализняка,

Этимологический словарь русского языка М. Фасмера, Учебный словарь под

редакцией В.В. Репкина, Учебный словарь омонимов русского языка

Л.А. Введенской). Внимание, прежде всего, уделено разножанровым текстам

русских писателей конца ХХ - XXI веков и записям устной речи как наиболее

ярко отражающим коммуникативно-стилистический потенциал глагольно-

междометных форм. Тема, предмет и объект исследования обусловили

традиционное понимание границ современного русского языка - «язык от

Пушкина до наших дней», учитывающее, что «языковая система изменяется не сразу во всех своих звеньях, основа ее сохраняется в течение длительного времени» [Филин 1981: 139].

Гипотеза исследования состоит в том, что глагольно-междометные формы в русском языке представляются особым лексико-грамматическим классом слов, служащим лингвоспецифичному отражению действия в языковой картине мира, рассматривать который в системе частей речи целесообразно в качестве особой глагольной формы ввиду преобладания в данных словах признаков глагола как части речи.

Научная новизна работы заключается в конкретизации грамматического статуса глагольно-междометных форм и комплексном подходе к их изучению, учитывающем многоаспектность лексем типа чирк, хрустъ в выражении их структурно-семантических, функциональных, коммуникативно-прагматических и когнитивных характеристик. В исследовании впервые представлена характеристика глагольно-междометных форм как средства репрезентации русской языковой картины мира: выражение акциональности лингвоспецифичными формами мгновенного звукообразного экспрессивного действия. Определены коммуникативно-прагматические факторы активизации употребления глагольно-междометных форм в разных дискурсах, выявлена зависимость пополнения системы глагольно-междометных форм окказионализмами и динамики их функционирования в речи от процессов демократизации языка. Впервые осуществлена инвентаризация и реализована в прикладном аспекте лексикографическая семантическая систематизация глагольно-междометных форм русского языка.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении грамматического

статуса глагольно-междометных форм в системе частей речи современного

русского языка, конкретизации их структурных и семантических свойств,

расширении представлений об их коммуникативно-прагматических, когнитивных

и функциональных характеристиках, синтаксических конструкциях переходного

9

типа с глагольно-междометными формами, типологическом описании семантических разновидностей глагольно-междометных форм, а также в выявлении динамических процессов, присущих данному классу слов и выражающихся в новообразованиях различной дискурсивной принадлежности.

Практическая значимость работы состоит в том, что описываемые наблюдения и выводы, а также фактический материал, в том числе оформленный в виде краткого словаря глагольно-междометных форм, могут быть использованы в образовательных организациях высшего образования в учебных программах дисциплин по лексикологии, грамматике современного русского языка, теории языка, при чтении спецкурсов, разработке пособий, а также при подготовке диссертационных, выпускных квалификационных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К основным структурно-семантическими признакам глагольно-междометных форм относятся значение экспрессивной акциональности -мгновенного звукообразного действия, способность формировать предикативный центр предложения и устанавливать подчинительные связи с зависимыми словами, а также специфическая оформленность - краткая, преимущественно односложная форма, в которой контекстуально обусловленно выражаются такие глагольные грамматические категории, как вид, переходность, наклонение, время, лицо, число, род.

Тяготея к глаголу как части речи, глагольно-междометные формы тем не менее занимают периферийное положение в системе других глагольных форм, проявляют свою морфологическую синкретичность как тенденцию к функциональной омонимии.

2. Доминирование глагольных грамматических свойств глагольно-междометных форм определяет их функционирование в предложении: единственной синтаксической ролью, свойственной собственно глагольно-междометным формам, является функция предиката в различных типах

предложения; преобладание акциональности глагольно-междометных форм ведет к выраженной глагольной синтагматике.

Особый тип употребления представляют изолированные конструкции с лексемами типа чирк, хрустъ, в том числе вставные конструкции и нечленимые глагольно-междометные предложения, в которых синкретичность свойств исследуемых языковых единиц проявляется в десемантизации акциональности и ослаблении грамматических значений.

3. Глагольно-междометные формы относятся к лингвоспецифичным словам, особым образом отражающим концепт «действие» русской языковой картины мира в таких характеристиках, как мгновенность действия, экспрессивность и преимущественная связь со звуком, передают особое восприятие звукообразных действий и звукоописание действия, характерные для носителей русского языка. Глагольно-междометные формы вербализуют когнитивное преломление в сознании носителя языка основных признаков глагола, употребленного в особых коммуникативных условиях и потому принявшего особую структурную оформленность.

В реализации глагольно-междометными формами значения экспрессивной акциональности проявляются семантические сдвиги в зависимости от контекста и ассоциативных связей действия со звуком, сопровождающим действие, в сознании говорящего.

4. Коммуникативно-прагматическими факторами, обусловливающими употребление глагольно-междометных форм, являются стремление к экономии языковых средств, необходимость дифференциации смысловых оттенков в выражении звукообразной акциональности (от мгновенности до многократности действия), артикуляционно-акустическая связь с описываемым действием, динамичность и экспрессивность повествования, дискурсивные коммуникативные ожидания участников разговора (общение с детьми, подчеркнуто неофициальная коммуникация и др.).

5. Наблюдаются расширение сфер функционирования и активизация употребления глагольно-междометных форм как в обиходно-бытовой, так и в официально-деловой коммуникации, что связано с общими процессами демократизации языка. Структурно-семантическая специфика, коммуникативный и когнитивный потенциал глагольно-междометных форм определяют такую тенденцию в развитии данного класса слов, как активное пополнение окказионализмами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре словесности и педагогических технологий филологического образования ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», сообщались на Международных научно-практических конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (2014, 2015), Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в г. Москве, региональных научно-практических конференциях (2014 - 2016). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Прикладные результаты исследования в виде «Краткого словаря глагольно-междометных форм современного русского языка» находят применение в образовательном процессе вуза (ФГБОУ ВО «ПГУ») на электронной платформе образовательной среды edu.pgu.ru.

Структура работы. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, объем основной части - 177 страниц. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (232 наименования) и двух приложений (словарь глагольно-междометных форм современного русского языка, включающий свыше 300 единиц, лингвокультурологическое анкетирование о восприятии и функционировании глагольно-междометных форм в современном русском языке и речи).

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, теоретической и практической значимости, определяются цель и задачи работы, а также соответствующие им методы исследования, описывается структура диссертации.

В первой главе рассматриваются основные лингвистические подходы к интерпретации положения глагольно-междометных форм в системе частей речи, выявляются структурно-семантические признаки данных лексем, предлагается их типология по структурному критерию, обосновывается грамматический статус лексем типа чирк, хрустъ.

Вторая глава содержит анализ своеобразия функциональных свойств глагольно-междометных форм как центра предикативности в предложении. Дается описание синтагматики глагольно-междометных форм, представлена характеристика переходных явлений в сфере синтаксических конструкций с использованием лексем типа чирк, хрустъ.

В третьей главе выявляются характеристики глагольно-междометных форм как уникального средства репрезентации русской языковой картины мира, особых лингвоспецифичных слов, рассматриваются их когнитивные и прагматические особенности, дается анализ коммуникативных ситуаций, обусловливающих интенции говорящего к использованию глагольно-междометных форм, в т.ч. окказиональных.

Итоги работы подводятся в заключении.

ГЛАВА 1. СТАТУС ГЛАГОЛЬНО-МЕЖДОМЕТНЫХ ФОРМ В ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

Статус глагольно-междометных форм в лексико-грамматической системе современного русского языка, несмотря на длительное время изучения этого вопроса в отечественном языкознании, до сих пор вызывает дискуссии, что обусловлено рядом объективных причин. Исторически сложившаяся периферийность исследуемых лексем и синкретичность их свойств, нестандартность и многообразие таких форм, как чирк, хрустъ, не только привлекают исследовательский интерес лингвистов [Киреевский 1911; Пешковский 1927; Потебня 1941; Реформатский 1963; Шахматов 1941; Щерба 1957; Швец 1954; Буслаев 2009, Срезневский 1854; Карцевский 1984, Виноградов 1947; Беляков 1966; Германович 1961; Григорьев 1953; Дагуров 1960; Долин 1970; Заиконникова 2006; Кор Шаин 2008; Лекант 2002; Миронов 2008; Хвостунова 2000; Шарафутдинов 1997; Шаронов 2008 и др.], но и оставляют много открытых вопросов.

В трудах лингвистов глагольно-междометные формы могут рассматриваться полярно, их статус определяется учеными, по сути, кардинально противоположно: от исключения глагольно-междометных форм из рядов грамматически специфичных лексем до позиционирования их в числе особых глагольных форм наряду с причастиями и деепричастиями.

Комплексное описание статуса глагольно-междометных форм в лексико-грамматической системе современного русского языка и детальное рассмотрение узуальных и речевых особенностей данной языковой группы позволяет рассматривать слова типа чирк, хрустъ в качестве особого лексико-грамматического класса, занимающего уникальное положение в системе частей речи современного русского языка.

1.1. Генезис теории глагольно-междометных форм в отечественной лингвистике

В поле зрения российских лингвистов глагольно-междометные формы находятся свыше ста лет. Изначально исследуемые лексемы рассматривались в качестве особого вида русского глагола.

Первое свидетельство особого интереса лингвистов к лексемам типа чирк, хрустъ зафиксировано в письме И.В. Киреевского К.С. Аксакову середины XIX века, где лингвист обращает внимание на форму глагола «мгновенно прошедшего времени», которой «не было прежде в наших грамматиках» [Киреевский 1911: 107]. На явной глагольности форм типа чирк, хрустъ настаивал А.А. Шахматов: «Возможно, что глагольное междометие и сложилось, и образовалось под влиянием исчезнувших форм аориста, что, быть может, указывало бы на ту дифференциацию, которая установилась между формами прошедшего времени на -л и формами аориста. Быть может, именно сильный аорист и получил значение мгновенного вида» [Шахматов 1941: 472]. Помимо явной связи с аористивными формами глагола и их значением мгновенности, говоря о характерном для выбранных слов употреблении в прошедшем времени, А.А. Шахматов отмечает близость глагольных междометий к формам повелительного наклонения: «В русском языке, быть может, в связи с потерею им форм аориста, в звуковом отношении близкие к аористу формы повелительного наклонения, а также глагольные междометия получили значение прошедшего времени» [Шахматов 1941: 488].

А.А. Потебня, придерживаясь иного мнения, рекомендует не соотносить формы типа глядъ, хватъ с глаголами в повелительном наклонении: «Так, употребленное повелительное (а я и догадайся = я догадался) не должно быть смешиваемо с такими усеченными глагольными формами, как хватъ, глядъ ... Последние вовсе не суть и никогда не были повелительными ...; первые по происхождению суть повелительные, но повелительность в них только средство изображения изъявительного» [Потебня 1941: 184-185]. Замечая, что и

15

шахматовское хвати (догадайся и под.) напоминает императив лишь по форме и в отрыве от контекста, а по своей сути повелительности лишено, А.А. Потебня настаивал на разграничении подобных лексем и глаголов в форме повелительного наклонения, не находя между ними ничего грамматически и исторически общего. Основывая свою позицию на том, что эти формы «взяты из готовых глаголов», А.А. Потебня предлагал для них иное название - усеченные глаголы, рассматривая их как варианты полных лексем. Исследователь стремился разграничивать глаголы, не только исходя из возможных контекстуально определяемых значений (императивности или мгновенности действия), но и учитывая грамматическую природу («происхождение») лексемы. Именно эта мысль ученого во многом определила последующее изучение и дискуссионную оценку лексем типа чирк, хрустъ. Не отрицая глагольной природы этих «частиц», А.А. Потебня все-таки считал более корректным не включать их в системы глагольных форм, ссылась на то, что по употреблению эти формы стоят в одном ряду с «предикативными частицами» и «междометными формами глагола» [Потебня 1941: 190].

По мысли А.М. Пешковского, категорию слов типа чирк, хрустъ следует назвать «ультрамгновенным видом русского глагола»: «к глаголам на -нуть с мгновенным значением (как прыгнуть, скакнуть и т.д.), от которых они почти исключительно образуются, они относятся как превосходная степень прилагательного к сравнительной» [Пешковский 1927: 200]. Таким образом, А.М. Пешковский говорит об особой группе глаголов на -нуть, имеющих также усеченную форму, которая является в определенном смысле «количественным» вариантом определенного глагола, в максимальной степени отражающим такое его лексическое значение, как мгновенность. В такой «количественной» характеристике исследователь усматривает параллель в отношении пар форм различных степеней сравнения прилагательных и глагола со словами типа чирк, хрустъ.

Отметим, что на раннем этапе рассмотрения в отечественной лингвистике анализу подвергались преимущественно «отглагольные» глагольно-междометные формы - имеющие активно функционирующий в литературном языке аналогичный парный глагол.

А.А. Реформатский по отношению к словам типа чирк, хрустъ выразил иной взгляд. Признавая усеченность этих форм относительно «полных» глаголов с -нуть, лингвист заострял внимание на том, что сами эти глаголы, скорее всего, являются дериватами от омонимичных (с усеченными формами этих глаголов) междометий. А.А. Реформатский так рисовал словообразовательную цепочку: «пусть эти междометия породили глаголы, но в дальнейшем процесс мог пойти и в обратном порядке, т.е.: хлоп! (междометие) > хлопать (деинтеръектив - глагол несовершенного вида) > хлопнуть (девербатив - глагол совершенного вида однократного подвида) > хлоп (без ! - вторичный девербатив моментального или "мгновенного" (А.А. Шахматов), или "ультрамгновенного" (А.М. Пешковский) подвида, образующийся посредством дезаффиксации полноценного глагола хлопнуть» [Реформатский 1963: 127]. В известной степени «формальный» признак усеченности формы оказался наиболее удобным для объяснения положения этих форм в языковой системе. Такая позиция стала новой ступенью в изучении глагольно-междометных форм, так как до этого их рассматривали исключительно с точки зрения глагольности выбранных единиц. Так, Л.В. Щерба писал: «.нет никаких оснований во фразе "а она трах по его физиономии!" отказывать трах в глагольности: это не что иное, как особая, очень эмоциональная форма глагола с отрицательной (нулевой) суффиксальной морфемой» [Щерба 1957: 79].