Грамматика модальных компонентов: диахронический аспект: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Нефедов, Сергей Трофимович

  • Нефедов, Сергей Трофимович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 447
Нефедов, Сергей Трофимович. Грамматика модальных компонентов: диахронический аспект: на материале немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 447 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Нефедов, Сергей Трофимович

Введение.8

Глава I. Модальность в механизмах языка, сознания и коммуникации.28

1.1.Объем и разряды категории модальности в лингвистических работах.31

1.2. Модальность как антропоцентрическая коммуникативная категория.44

1.3. Антропоцентричность модальности как производное от функции самовыражения.46

1.4. Межкатегориальные связи модальности как когнитивно-прагматической категории.50

1.5. Эгореферентность языковых средств модальности.58

1.6. Логическая структура модального отношения и её отражение в высказывании.62

1.7. Содержательные разряды лингвопрагматической категории модальности. Эпистемическая модальность и средства её воплощения в немецком языке.68

Выводы к главе I:.74

Глава II. Немецкие модальные слова как частеречный грамматический класс.77

2.1. Германистические традиции в обсуждении модальных слов: Modaladverbien, Modalpartikeln, Modalwörter.77

2.2. Категориально-грамматическое значение модальных слов и их лексико-семантические разновидности.84

2.3. Нефлективная морфологическая природа модальных слов и их категориальное отличие от качественных наречий.93

2.4. Структурно-синтаксический аспект рассмотрения модальных слов.97

2.5. Типы семантико-синтаксических отношений модальных компонентов в составе предложения.106

2.6. Средства грамматической связи модальных компонентов в составе предложения.120

Выводы к главе II.133

Глава III. Диахронический аспект изучения категории модальности и языковых средств ее воплощения в немецкой грамматике.

3.1 Общая методология диахронических исследований: синхронная вариативность и диахроническая изменчивость .139

3.2 От морфолого-грамматического понимания модальности к ее функциональному истолкованию.149

3.3 Аспекты сопоставительно-диахронического описания текстового материала.166

Выводы к главе III.185

Глава IV. Синтаксические разряды разноструктурных компонентов эпистемической семантики в «Древневерхненемецком Исидоре»: синхронно-сопоставительный аспект.187

4.1 Лингвокультурологическая характеристика «Исидора». Состав лексико-синтаксических средств эпистемической модальности.187

4.2 Качественные и качественно-модальные обстоятельства к предикату предложения, выраженному формами verba dicendi и verba cognoscendi.200

4.2.1. Качественно-характеризующие обстоятельства с однонаправленной смысловой устремленностью к речеакговому предикату.201

4.2.2. Качественно-модальные обстоятельства при предикатах-когнитивах.207

4.3. Модальные детерминанты в составе предложений с глагольно-именным / полнозначным глагольным предикатом.214

Выводы к главе IV.

Глава V. Синтаксические разряды разноструктурных компонентов эпистемической семантики в «Евангельской гармонии» Тациана и их качественные изменения на последующих этапах развития немецкого языка.223

5.1. Общая лингвоисторическая и жанрово-типологическая характеристика латинско-восточнофранкской «Евангельской гармонии» Тациана.223

5.2. Модальные детерминанты в составе грамматической конструкции ввода прямой речи.231

5.3. Модальные детерминанты в составе предложений с глагольно-именным предикатом.251

5.4. Модальные детерминанты в составе причинно-следственного синтаксического комплекса.256

5.5. Модальные предикативы эпистемической семантики uuár и (un)ódi как обязательные компоненты семантико-синтаксической структуры предложения.269

5.6. Разнострукгурные компоненты эпистемической семантики в функции качественных обстоятельств при* предикате предложения.274'

5.7. Потенциально-модальные слова uuárlíhho, giuuesso и zisperi, совмещающие модальную и служебную функции .278

Выводы к главе V.305

Глава VI. Синтаксические функции эпистемических модальных компонентов и их функциональная нагрузка в поэме Отфрида в сопоставительном аспекте.309

6.1. «Евангелическая гармония» Отфрида: особенности поэтической формы, композиции и аллегорического богословского стиля. Сохранившиеся рукописи.309

6.2. Разноструктурные модальные детерминанты в составе авторизованных комментирующих высказываний.323

6.3. Авторизованные вставные предложения и соотносимые с ними предложно-падежные словосочетания собственно эпистемического содержания.332

6.4. Модальные детерминанты в предложениях с копулятивным / полнозначным (бытийным) глаголом эТп.344

6.5. Качественные интенсифицирующие обстоятельства, выраженные потенциально-модальными словами / предложно-субстантивными словосочетаниями, в группе ментальных предикатов.358

6.6. Модальные компоненты в дискурсивно-прагматических функциях как средство авторской «аранжировки» высказывания.366

Выводы к главе VI.386

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика модальных компонентов: диахронический аспект: на материале немецкого языка»

В современной, междисциплинарно ориентированной лингвистике грамматика понимается весьма широко. Она истолковывается нередко глобально как грамматическое учение об устройстве связной речи [Адмони 1985; Эйхбаум 1991], рассматриваемой со стороны формы, содержания и функций в их проекции на человека познающего, говорящего и действующего словом. Увеличение количества и сложности изучаемых в грамматике объектов и расширение горизонтов стоящих перед грамматикой задач отражают общий характер современной лингвистики: её устремленность к комплексному рассмотрению языковых явлений, в которых грамматическое и лексическое, синтаксическое и морфологическое, семантическое и прагматическое даны в слитном виде. Они отражают лингвистические приоритеты к выделению и классификационному объединению разноплановых и разноструктурных форм по принципам функционально-семантических полей, «категориальных ситуаций» [Бондарко 1978; 1983; 1985; 2002; 2005], «узуальных смыслов» [Варшавская 1984, 2008], центра (прототипов) и периферии [Павлов 1996; Лакофф 2004] и т.д.

Расширительное понимание грамматики исходно принято и в настоящем диссертационном исследовании, посвященном обсуждению места и функций модальных лексико-синтаксических средств, взятых в диахронической перспективе их эволюционного развития, в строе немецкого языка. Грамматика слова, лексико-грамматического класса слов и грамматика компонентов (синтаксических построений с их участием) предстаёт, таким образом, как описание их разноформатных связей с другими составляющими целостной конструкции, с самим целым, связей и роли предложений с их включением в составе дискурс-текста.

Кристаллизация тех или иных грамматических категорий и форм, предполагающая устойчивость их обобщённого категориально-грамматического значения и стабильность функциональных нагрузок в составе целого, протекает в языке достаточно медленно, сложно и противоречиво. Это и понятно: развитие языка и его грамматической системы осуществляется под влиянием очень многих факторов внутриязыкового и экстралингвистического порядка, системно закономерных и относительно случайных. Учесть воздействие всех из них на формирование того или иного грамматического класса слов, их частных лексико-грамматических группировок, семантико-синтаксических разрядов компонентов грамматических построений и т.п. практически не представляется возможным. Это ещё в большей степени относится к языковым единицам, задействованным в сфере экспликации динамичных категорий актуализационного и, особенно, модально-коммуникативного ряда высказывания, напрямую связанных с личностью человека говорящего, с постоянно меняющимися условиями коммуникативно-речевого акта, с жанрово-стилистическим своеобразием текстов. К таковым, бесспорно, следует отнести модальные элементы речи, представленные в немецком языке разноструктурными синтаксическими формами: от отдельной словоформы до цельного предложения.

Модальные компоненты обладают исторически изменчивыми формально-грамматическими, структурно-синтаксическими и функционально-семантическими признаками. На них проецируются, кроме того, своеобразие грамматического строя и отчасти идиоэтническая специфика немецкого языка на том или ином временном срезе. Поэтому они не выступают в одном и том же, неизменном грамматическом качестве на протяжении всей своей истории. Более того, на любом из синхронных срезов немецкого языка, как это вскрывает грамматический анализ, они не представляют собой однородного гомогенного явления во внутреннем устройстве немецкого языка. Модальные компоненты (МК) - это сложная функциональная подсистема языковых средств, потенциал которой формируется под влиянием различных факторов: лексического наполнения и структурного состава грамматической конструкции, значений разрядов грамматических категорий, оформляющих выражение составляющих синтаксического построения, семантико-смысловых отношений компонентов целого, контекстуальных связей предложений с МК и ситуативно-речевых параметров разворачивающегося дискурс-текста.

На самых ранних этапах существования немецкого языка в текстах древневерхненемецкого периода многие из них, как показало исследование, находятся в разной степени зависимости от лексико-структурного наполнения предложения. С одной стороны, в целом ряде случаев они ещё очень тесно связаны через своё денотативное значение с семантикой глагольной лексемы и не достигают того уровня переосмысления и грамматической абстракции, которая бы однозначно позволяла считать их лексико-грамматическими единицами, служащими для выражения «модальности говорящего». В этом качестве их можно было бы назвать «потенциально-модальными словами». Но уже и в таком их употреблении, по крайней мере для некоторой части из них, видны «ростки» тех новых грамматических функций, к которым они устремлены; здесь явно проступают речемыслительные механизмы их «вживания» в новую для них грамматическую категорию. Таким семантическим пространством для самых частотных из них в древнейшие периоды немецкого языка - для слов uuär и giuuesso (истинно, по правде, действительно) - становятся микроконтексты с verba dicendi, verba cognoscendi и verba sentiendi, в которых «плавится» их исходная и формируется новая грамматическая семантика.

С другой стороны, те же самые лексемы используются в древних текстах и в иных семантико-синтаксических условиях, в иных, коммуникативно акцентированных начальных и конечных позициях предложения, в составе предложенческих структур типа daz ist algewis и т.д. Здесь они уже в полной мере проявляют своё модально-оценочное эпистемическое значение.

Все эти факты заставляют усомниться в справедливости, или* по крайней мере в излишней категоричности, высказывания Германа Пауля, наложившего когда-то своим авторитетом, хотел он того или нет, вето на изучение модальных лексико-синтаксических элементов в древние периоды существования немецкого языка и оставившего их по старой традиции в недифференцированном объединении Adverbia (наречия), где-то между грамматическими классами наречий и частиц1. Примечательно в этой связи его высказывание, сделанное, правда, в

1 В немецких грамматиках сосуществуют две параллельные терминологические системы для обозначения соответствующих грамматических явлений. Одни грамматисты исходят из общего класса неизменяемых слов (Undeklinierbare) и подразделяют их далее на наречия, союзы, предлоги и частицы. Другие исследователи исходно объединяют все неизменяемые слова в рамках широкого класса частиц (Partikeln) с выделением в дальнейшем разных их подтипов: адвербиальных (Adverbialpartikeln), предложных (Präpositionalpartikeln), союзных (Konjunktionalpartikeln) и т.д. См. подробнее об этих традициях немецкой грамматической терминологии: Р: Eisenberg. Grundriss der deutschen Grammatik. Bd. 2: Der Satz. Stuttgart, 1999. S. 207-209. отношении средневерхненемецкого периода: «В средневерхненемецком не существует модальных частиц, которые были бы обязательны для определённых способов выражения модальности»1.

Кроме того, бросается в глаза и то обстоятельство, что классические многотомные исторические грамматики немецкого языка Я. Гримма, О. Бехагеля, В. Вильманса, Г. Пауля и др. практически не содержат даже упоминаний о данном грамматическом материале. Даже такой тонкий лингвист и ценитель языковых фактов, как Отто Бехагель, поражающий современного германиста богатством и разнообразием иллюстративного исторического материала по многим вопросам грамматического строя немецкого языка, в семантической классификации наречий более чем скромно упоминает и приводит лишь несколько примеров таких выражений из текстов средневерхненемецкого. Он называет подобного рода' языковые единицы в соответствии со своими теоретическими взглядами «наречиями», выражающими суждение говорящего о действий, возможности и ценности действия: «. das Urteil des Sprechenden über die Handlung, über ihre Möglichkeit, ihren Wert» [Behaghel 1924: 10-11].

В новейшей германистике среди работ по исторической грамматике и синтаксису немецкого языка также нет специальных исследований, посвященных описанию лексико-синтаксических средств модальности в древние периоды развития немецкого языка. Регистрация, таких средств носит большей частью случайный и фрагментарный характер, что значительно уменьшает их научную

1 «Modalpartikeln, welche für gewisse modale Ausdrucksweisen obligatorisch wären, gibt es im Mittelhochdeutschen nicht» (Paul H. Mittelhochdeutsche Grammatik. 24. Aufl. Tübingen, 1998. S. 298). ценность [Schwarz 1975; Ebert 1978; Greule 1999; Meineke, Schwerdt 2001; Schrodt 2004; Simmler 2003, 2007a],

Выше было обрисовано весьма схематично состояние проблемы, сложившееся в сфере диахронического изучения лексических (неглагольных) и лексико-синтаксических средств модальности в немецкой грамматике. Оно резко контрастирует с положением дел в области научного описания собственно глагольных средств модальности: форм глагольного наклонения и так называемых модальных глаголов. Разряды морфолого-грамматической категории наклонения и функционально сопоставимые с ними модальные глаголы всегда находились в фокусе внимания и зарубежных и отечественных германистов; им, к примеру, в упомянутых t исторических грамматиках немецкого языка, посвящены весьма обширные разделы.

Вместе с тем в ходе проведенного обследования ведущих письменных памятников немецкого языка была установлена весьма широкая употребительность средств эпистемической модальности -обозначений когнитивных установок знания и мнения говорящего лица, его истинностных оценок сообщаемого. Обнаруженный здесь фактический материал позволяет, как кажется, несколько иначе взглянуть на интересующую нас проблему.

Почему же слова и выражения модальной семантики лишены в немецкой грамматике своей «грамматической истории»? Собственно говоря, этот вопрос изначально и обозначил основной круг исследовательских задач: 1) проследить на протяжении длительного периода развития немецкого языка процессы и механизмы вхождения в высказывание разноструктурных компонентов, сформированных на базе слов модально-оценочной семантики; 2) выявить основные пути, по которым шло эволюционное развитие семантико-синтаксических разрядов таких компонентов; 3) описать, как оттачивались и варьировались формы их синтаксического воплощения в грамматических структурах; 4) представить шкалу функциональных нагрузок модальных компонентов (МК) в составе целого на том или ином временном срезе; 5) в конечном итоге, вскрыть те качественные сдвиги в ходе всех этих процессов, которые и позволяют говорить об особой функциональной подсистеме лексико-синтаксических средств, обслуживающих часть грамматики немецкого языка.

В предпринятом исследовании осуществляется комплексное сопоставительно-диахроническое описание разноструктурных МК с точки зрения их формы выражения, денотативного значения, синтаксических функций, коммуникативно-прагматической нагрузки и дискурсивно-текстовой роли в составе целостных грамматических построений.

По своей общей направленности изучение разноплановых свойств МК осуществляется в зоне взаимодействия лексики и синтаксиса (грамматики) - двух базовых "полусфер" языка [Гумбольдт 1984; Матезиус 2003; Якобсон 1985; ВйЫег 1982 и др.]. Это противопоставление лексики и грамматики выявляется в лингвистике на семиотических и функциональных основаниях и в работах известных отечественных германистов традиционно проводится как ориентированное на взаимодополнительность этих двух сфер [Зиндер, Строева 1957, 1962; Павлов 1985, 1996; Харитонова 1982; Шендельс 1982; Эйхбаум 1991; Ярцева 1968 и др.].

МК рассматриваются на фоне и как составляющие определенного типа грамматических конструкций с учётом лексического наполнения, структурного состава, семантикосмыслового взаимодействия компонентов и включённости наличного построения в ситуативно-речевой контекст.

Принятое направление исследования опирается на фундаментальный методологический тезис лингвистики о целесообразности и оправданности выделения в комплексных языковых явлениях разных их граней, аспектов, сторон, обращенных к лексемно-номинативной и синтактико-комбинаторной линиям развертывания речевого смысла [Жинкин 1982; 1998; Исследование речевого мышления 1985; Кацнельсон 1972; Леонтьев 2003а; Леонтьев 20036; Павлов 1996; Сидоров 1987 и др.]. В точке пересечения этих линий задаются основные функциональные параметры элементов речевого высказывания.

Исходным теоретическим основанием выделения обсуждаемой в диссертации частной функциональной подсистемы языковых средств модальности - разноструктурных лексико-синтаксических образований эпистемической семантики - является истолкование языковой категории модальности с позиций антропоцентризма и теории языковой личности. Основные принципы антропоцентрического подхода, нацеленного на изучение языковых категорий и средств их манифестации с точки зрения ведущего "антропоцентра" коммуникации - говорящей личности, нашли всестороннее освещение в многочисленных работах ведущих отечественных и зарубежных лингвистов [Арутюнова 1981, 1998; Арутюнова, Падучева 1985; Архипов 2001; Варшавская 1999, 2002, 2007, 2008; Гак 1978, 1982, 1998; Караулов 2004; Макаров 2003; Падучева 1982; Поспелова 2001; Почепцов 1980; Пушкин 1989; Серебренников 1988; Сусов 1979, 1980, 1983, 1984, 1986, 1989, 2007; Формановская 2007; Человеческий фактор 1992; Бенвенист 1974; Грайс 2004; Дейк Т. ван 1978; Остин 2004; Сёрль 2004; Хельбиг 1978; Wunderlich 1976 и др.].

Модальность трактуется в настоящей работе с коммуникативных позиций как лингвистическая категория, разноплановые средства^ воплощения которой представляют собой «эго-проекции» когнитивных установок человека говорящего, его эмоциональных состояний и волевых проявлений в дискурс-текст. Такой подход позволяет сконцентрироваться в диссертации на функционально значимых характеристиках изучаемых языковых образований в их коммуникативном бытии и описать основные закономерности их использования как составляющих речевых высказываний и определенного типа дискурс-текстов, обслуживающих многообразную коммуникативно-речевую практику людей в различных сферах их социальной жизни [Арутюнова 2000; Карасик 2002; Чернявская 2006; t

2007; Brinker 2001; Heinemann М., Heinemann W., 2002; Vater 2001].

Эпистемическая модальность является разновидностью коммуникативной модальности, наиболее обширной по количественному составу языковых средств выражения, частотности их использования и коммуникативной значимости в современном немецком языке [Admoni 1986: 211; Brinkmann 1962: 346-347; Dieling 1985, 1986; Döpke 1988; Gulyga 1977: 83; Heibig G., Heibig A. 1990: 4757; Hoberg 1973; Spranger 1972: 288]. Она широко представлена также в текстах древневерхненемецкого периода [Адмони 1963: 39-40] и на последующих синхронных срезах немецкого языка. В диссертационном исследовании описываются основные линии диахронических изменений в сфере коммуникативной авторизованной модальности в немецком языке, начиная с древнейших периодов его письменной истории.

Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в рамках антропоцентрического, когнитивного и дискурсивно-текстового лингвистических направлений, базирующихся на комплексном динамическом рассмотрении языка, языковых явлений и процессов. Интегративный подход к изучаемому объекту задаёт уровни грамматического анализа МК: это - целостные грамматические конструкции и фрагменты дискурс-текста. Избранный подход обусловливает, кроме того, соотнесенность проводимого исследования с активно разрабатываемой в современной лингвистике теорией грамматикализации и грамматики конструкций, комплексно рассматривающей процессы и механизмы смыслообразования, функциональной нагрузки разнотипных языковых средств в специфических контекстуально-ситуативных условиях.

Использование интегративной методологии антропоцентрического, когнитивного и дискурсивно-текстового подходов и теории грамматикализации позволяет уже на самых древних этапах письменной истории немецкого языка выделить класс потенциально-модальных компонентов (ПМК) в их структурной и денотативно-смысловой разноплановости, семантико-синтаксическом разнообразии и в дискурсивно-текстовой полифункциональности.

Цель исследования заключается в анализе состояния одной из лексико-синтаксических подсистем - разноструктурных МК эпистемической семантики - в древнейшие периоды и в выявлении эволюционной динамики исторических изменений в этой подсистеме на последующих этапах развития грамматического строя немецкого языка.

Достижению этой общей цели содействует решение следующих конкретных задач:

- сформировать на базе текстов древневерхненемецкого периода корпус МК эпистемического содержания, денотативно сосредоточенных на выражении когнитивных установок знания и мнения говорящего и его истинностных оценок сообщаемого, а также выявить их текстовые соответствия на последующих временных срезах грамматической системы немецкого языка;

- проанализировать семантико-синтаксические отношения между составляющими грамматических построений с включением МК с целью определения синтаксических функций МК в текстах одного / разных синхронных срезов;

- выявить формально-структурные, лексические, семантико-синтаксические, контекстуальные, коммуникативно-прагматические факторы, определяющие функциональную нагрузку МК в составе целого;

- установить диапазон синтаксических функций и корреспондирующих с ними функционально-семантических нагрузок МК в каждом из привлекаемых к анализу текстов, а также провести сопоставление наборов этих функций друг с другом; результатом указанного сопоставления должно быть описание общей "грамматической картины" состояния анализируемой функциональной подсистемы в тот или иной период существования немецкого языка;

- провести последовательный сопоставительно-диахронический анализ семантико-синтаксических отношений, дискурсивно-текстовой роли и коммуникативно-прагматического потенциала МК в составе целостных грамматических построений с целью выявления эволюционной динамики в сфере употребления немецких модальных форм эпистемической семантики, взятых в перспективе их диахронического развития;

- определить основные диахронические источники, в «недрах» которых исходно формируется эпистемический модальный смысл, -грамматические конструкции определенного лексико-синтаксического наполнения, структурирующие и оформляющие выражение соответствующих типов денотативных ситуаций;

- установить общую диахроническую базу МК и описать основные линии их качественных изменений в определенных типах языковых моделей высказывания в их различных текстовых реализациях;

- обозначить место МК в наиболее подвижной динамической области грамматики языка - в «грамматике говорящего», описывающей не физический мир, а внутренний мир субъекта мысли и речи, его представленность в речевом высказывании.

Диссертация выполнена на материале разножанровых текстов одной тематической направленности, относящихся к разным временным этапам существования немецкого языка.

Исходную основу для сопоставительно-диахронического исследования МК в главах \\/Л/\ настоящей работы составляют тексты религиозной тематики, представляющие собой перевод канонических книг Евангелия, образующих «Новый Завет», их истолкование или переложение на диалекты франкской языковой общности. Это -«Древневерхненемецкий Тациан» (восточнофранкский диалект, около 830 г.) в издании Эдуарда Зиверса, «Евангелическая гармония» Отфрида - поэма в пяти частях (южно-рейнскофранкский диалект, около 865 г.) под редакцией Оскара Эрдмана и богословский трактат архиепископа Севильского Исидора «О вере католической на основании Ветхого и Нового Завета против иудеев» — «Древневерхненемецкий Исидор» (рейнскофранкский диалект, около

800 г.) в издании Ганса Эггерса. Круг этих древних текстов изначально задан в немецкой германистике объективными историческими причинами; это - наиболее обширные дошедшие до нас письменные памятники древневерхненемецкого периода. В сравнительно-сопоставительных целях к проводимому анализу привлекается далее текстовый материал: 1) немецкой Библии, изданной Й. Ментелем в 1466 году в Страсбурге и по своим основным лингвистическим характеристикам относимой историками немецкого языка к концу средневерхненемецкого периода - 1-ой половине ранненововерхненемецкого периода [Кейтапп 1971; 51тт1ег 2007Ь]; 2) перевод Библии, сделанный М. Лютером и впервые изданный в 1545 году и 3) перевод «Нового Завета» на современный немецкий язык 1985 года издания.

В первых двух главах диссертации, освещающей общие вопросы языковой категории модальности и функционирования МК в составе грамматических построений, использованы примеры из современной немецкой художественной литературы XX века.

Представленные в диссертации обобщения опираются на анализ почти 3750 текстовых фрагментов, извлеченных методом сплошного обследования источников, указанных в списке иллюстративного материала. Корпус собранного материала распределяется по отдельным текстам следующим образом: «Исидор» — 50 текстовых извлечений; Тациан - 920 (с учётом текстовых соответствий в Библии Ментеля, Лютера и в современном тексте Библии); поэма Отфрида -1100 текстовых фрагментов и 350 текстовых соответствий на других синхронных срезах; 226 латинских соответствий в двуязычной «Евангельской гармонии» Тациана; современные художественные тексты - 1100 текстовых реализаций МК.

В текст диссертации включены свыше 370 текстовых фрагмента.

Методологической основой исследования являются следующие общетеоретические положения: 1) современные представления об антропоцентрическом характере речемыслительной и коммуникативной деятельности человека говорящего (В.В. Богданов, А.Г. Поспелова, И.П. Сусов, Л.П. Чахоян, Т. ван Дейк, Дж. Сёрль, Й.З. Шмидт и др.); 2) тезис о взаимодействии и взаимообусловленности лексического и грамматического в синтаксических построениях (В.М. Жирмунский, Л.Р. Зиндер, Т.В. Строева, И.Я. Харитонова, Н.В. Ярцева и др.); 3) концепция связанности и взаимопроникновения уровней лингвистического анализа - формально-структурного, семантического и концептуального (речемыслительного) - и комплементарное™ семасиологического и ономасиологического подходов при выявлении места и роли языковых категорий и разноплановых средств их выражения во внутренней структуре естественного языка (Э. Бенвенист, А.И. Варшавская, С.Д. Кацнельсон, Г.Н. Эйхбаум и др.).

В настоящей диссертации используются методы сопоставительно-диахронического, синхронно-сопоставительного, функционально-семантического и коммуникативно-прагматического анализа, а также методы трансформации и статистическая обработка эмпирических данных.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования опирается на исходное положение о том, что МК являются частью динамической подвижной сферы грамматики языка, описывающей разнопорядковыми средствами внутренний мир человека мыслящего и говорящего: его когнитивные установки, эмоциональные состояния и волевые проявления. В силу абстрактности, градуируемости и субъективности концептов, структурирующих внутренний мир человека, соответствующие им языковые репрезентации, в том числе лексико-синтаксические (МК), не лежат в одной функциональной плоскости. Они обслуживают разные стороны познавательного речемыслительного процесса и участвуют в выражении разных типов языковой семантики: денотативной, модально-оценочной, грамматической, экспрессивно-прагматической, а также их комбинаций. Категориальный статус МК может быть раскрыт на основе их комплексного многоаспектного анализа как элементов грамматических организаций и составляющих дискурс-текста.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- осуществляется диахроническое исследование разноструктурных лексико-синтаксических средств эпистемической модальности, которые не были до этого предметом специального изучения в немецкой германистике;

- на основе широкого фактического материала, взятого в диахронической перспективе, в опоре на сравнительно-сопоставительную методику и интегративный грамматический анализ модально-оценочных включений ставится вопрос о наличии уже на самых ранних, письменно зафиксированных этапах существования немецкого языка в его диалектных вариантах модальных элементов эпистемической семантики;

- выявляются ведущие линии диахронических изменений в области коммуникативной авторизованной модальности и основные закономерности в грамматической эволюции модальных форм речи немецкого языка в сторону их грамматикализации, дискурсивизации и прагматизации;

- МК рассматриваются с антропоцентрических позиций как языковые «эго-проекции» субъекта речи в дискурс-текст, денотативно нацеленные на описание его внутреннего мира;

- проводится функциональный анализ МК на основе комплексной методики, обращенной к разным аспектам изучаемого грамматического явления; эта методика позволяет раскрыть динамический и полифункциональный характер МК в их исторически обусловленном качественном своеобразии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке особой области грамматики языка - «грамматики говорящего», описывающей то, как представлена в своём высказывании речетворческая личность. Предложенная комплексная методика позволяет уточнить некоторые положения диахронической лингвистики относительно МК как части грамматики немецкого языка.

Практическая ценность работы обусловлена её результатами, которые могут быть использованы в теоретических курсах истории и грамматики немецкого языка, а также в лексикографических целях при составлении словарей и справочников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МК в древних текстах денотативно сосредоточены на выражении значений эпистемического модуса: когнитивных установок знания и мнения говорящего лица и его истинностных оценок достоверности сообщаемого. Выражение модальных значений дискурсивно и коммуникативно связано и характеризуется вариативностью в зависимости от типа текста и коммуникативных целей говорящего. Эпистемическое значение МК осложнено, как правило, в контекстах речи сопутствующими значениями уверенности сомнения, проецирующими в дискурс контакт говорящего с адресатом. Синкретизм при выражении модальных значений является закономерным следствием взаимодополнительности прагматических оснований языковых функций экспликации отношения человека к миру и его воздействия на партнёра по коммуникации.

2. МК представлены на всех анализируемых синхронных срезах разноструктурными синтаксическими формами: краткими качественно-оценочными словами, производными наречными образованиями, падежными словоформами, предложно-субстантивными и предложно-адвербиальными словосочетаниями, сентенциональными структурами. Единая грамматическая природа ядерных элементов этих грамматических образований, одинаковая денотативная устремленность к выражению значений эпистемического модуса и сходные функциональные нагрузки в составе текстовых составляющих позволяют объединить разноструктурные МК на обозначенных содержательных основаниях в рамках открытой функциональной подсистемы эпистемических модальных средств немецкого языка.

3. В семантико-синтаксическом ракурсе МК не образуют единообразного грамматического явления. В древневерхненемецкий период среди них выделимы следующие синтаксические разряды: 1) модальные детерминанты с семантико-смысловой отнесенностью ко всему составу построения; 2) модальные детерминанты с комплексной функциональной нагрузкой, совмещающие денотативно-смысловую и служебно-грамматическую функцию; 3) модальные предикативы, входящие в модель предложения как её структурно необходимые члены и обозначающие содержание эпистемической оценки говорящего в её обезличенном варианте; 4) качественномодальные обстоятельства с однонаправленной смысловой устремленностью к предикату предложения; 5) модальные интенсификаторы, дублирующие эпистемическое значение предиката и выполняющие экспрессивно-прагматические функции в составе синтаксического образования.

Общий набор данных синтаксических функций МК представлен на всех анализируемых синхронных срезах; он перераспределяется по частотности реализации в соответствии с жанрово-типологической спецификой древних текстов и эволюционными изменениями модальных форм в диахронии немецкого языка.

4. В коммуникативно-прагматическом плане относительно автономное положение детерминирующих МК (основной синтаксический разряд МК) в содержательной структуре предложения как членов, «прислоняющихся» ко всему составу построения / «вклинивающихся» в смысловые связи составляющих, оказывает сегментирующее воздействие на грамматическую конструкцию и формирует намеренно расчленённое сообщение. Прагматическая цель таких приёмов - формирование локального напряжения в поступательном развитии коммуникации и на этой базе повышение эффективности речевого воздействия на адресата.

5. Признаковая природа ядерных элементов МК является исходной диахронической базой формирования эпистемических значений на основе семантического переосмысления качественного признака в модально-оценочный в процессе метафорического переноса из одной концептуальной области в другую: из сферы качественной атрибуции сущностей внешнего мира в сферу внутреннего мира говорящего. Метафорическому переносу с внешнего на внутреннее сопутствует кардинальная перестройка смысловых связей между составляющими построения, имеющего в своём составе МК: одноядерная предикативная структура расщепляется на двухядерную, с двумя логическими и смысловыми предикатами разного ранга.

6. Диахронической базой модальных компонентов эпистемической семантики выступают некоторые типы грамматических конструкций, в отношении которых они проявляют тенденцию к преимущественному употреблению. Соответствующие высказывания формируют микроконтекст переосмыслений и являются катализаторами семантических преобразований качественно-признаковых слов, их смещения из сферы описания параметров внешнего физического мира в область выражения внутренних состояний человека говорящего. Такими синтаксическими конструкциями оказались сентенциональные образования, сосредоточенные в немецком языке на обозначении денотативных ситуаций следующих типов: 1) речетворчества говорящего; 2) его разнообразной мыслительной деятельности; 3) ситуации классификации и 4) ситуации идентификации сущностей; 5) экзистенциональные.

7. Диахроническая эволюция модальных форм речи немецкого языка, по данным обследованных текстов, протекает по трём основным линиям: 1) в направлении грамматической стабилизации (категоризации) и закрепления за эпистемическими значениями определенной грамматической формы выражения через структурно-грамматическое обособление (парцелляцию), словопорядок, синтагматическое объединение с союзно-связующими элементами высказывания, интонационное выделение и пр.; 2) в направлении приобретения МК служебно-союзной (дискурсивно-текстовой) функции с последующим замещением их в ряде случаев специализированными союзными средствами немецкого языка; 3) в направлении субъективизации и приобретения МК экспрессивно-прагматических функций интенсификаторов, участвующих в градуировании составляющих построения по степени их смысловой важности в контексте сообщения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных и межвузовских конференциях факультета филологии и искусств СПбГУ (2004-2008 гг.), на международных конференциях IV и V съезда Российского союза германистов в Санкт-Петербурге и Москве (2006 и 2007 гг.). По материалам диссертации в Санкт-Петербургском государственном университете читается спецкурс «Компоненты простого предложения и их истолкование в истории языковедения» (2003-2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе монография «Коммуникативная модальность и эпистемические модальные компоненты в немецком языке (синхрония и диахрония)». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007 (общий объём 14 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, списка источников иллюстративного материала и принятых в тексте работы сокращений, а также списка использованных при написании работы словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нефедов, Сергей Трофимович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI

1. Обследование частной лексико-синтаксической подсистемы средств эпистемической модальности южно-рейнскофранкского диалекта на примере ведущего письменного памятника этого языкового ареала - «Евангелической гармонии» Отфрида - выявляет сходный с рассмотренными ранее древними текстами набор синтаксических функций МК в составе целостных грамматических образований. В силу текстово-типологической специфики поэмы Отфрида как художественного произведения наблюдается вместе с тем количественная перегруппировка синтаксических разрядов МК по сравнению с «Древневерхненемецким Исидором» и текстом Тациана в пользу компонентов с совмещёнными номинативно-семантическими (денотативными) и служебно-грамматическими функциями.

2. Включение эпистемических МК и их семантико-синтаксическая роль в структуре целого определяются троякого рода факторами, соотнесенными с денотативно-смысловым, коммуникативно-прагматическим и структурным аспектом речевого высказывания. Указанные параметры при доминировании или в различной комбинации друг с другом могут оказывать влияние на функциональную нагрузку МК в составе целостной грамматической организации, как бы «перетягивая» их на свою сторону и подключая к тем или иным из упомянутых сторон речевого высказывания.

3. В составе грамматических конструкций с verba dicendi в качестве предиката, оформляющих ввод прямой (косвенной) речи говорящего лица, семантико-синтаксическое положение МК как членов детерминантного типа определяется прежде всего их денотативно-смысловой устремлённостью к выражению эпистемического модуса высказывания - когнитивных установок знания и мнения говорящего лица, его истинностных оценок достоверности сообщаемого. Денотативно-смысловая функция МК в таком применении является для них ведущей, но не единственной, поскольку осложнена дополнительной для них функционально-коммуникативной нагрузкой; последняя обнаруживает себя в соотнесенности МК с выражением сопутствующих значений уверенности / сомнения говорящего по поводу сообщаемого, проецирующих на плоскость высказывания характер коммуникативного контакта между говорящим и его реальным / потенциальным собеседником. Задействованные здесь разноструктурные синтаксические образования (главным образом устойчивые предложно-субстантивные группы с включением слов эпистемической семантики) формируют особый, параллельный к основной линии повествования, авторизованный план высказывания.

Детерминантное положение МК в составе ' построения поддерживается рядом формально-структурных и семантико-грамматических моментов в организации грамматической конструкции: местоположением МК в коммуникативно акцентированных начальной или конечной позициях построения, интонационным и структурно-грамматическим обособлением МК, линейным распространением модального образования семантически тавтологичными МК или подключением союзных элементов, подчеркивающих выделенность МК из общего состава грамматической структуры, грамматическими значениями автореферентных категорий лица, числа и времени, оформляющими выражение синтаксических разрядов подлежащего и сказуемого и т.д.

4. Детерминантное положение МК в целом ряде случаев их текстового применения у Отфрида поддерживается структурной организацией синтаксического построения, как, например, при включении их в предложения с копулятивным / полнозначным (бытийным) глаголом эТп в качестве уегЬит Апйит. В такого рода сентенциональные образования МК входят на правах модальных членов, «вклинивающихся» в смысловые связи между облигаторными семантико-синтаксическими составляющими грамматической конструкции. При сохранении денотативно-смысловой значимости отмечаемое для них положение «инородного вкрапления» индуцирует сегментирующее воздействие МК на семантико-синтаксическую структуру целостного построения, активизирует у них сопутствующие связующие и акцентирующие функциональные потенции, сопоставимые с синтаксической ролью союзных и актуализирующих служебно-грамматических средств в составе высказывания и создаёт предпосылки для их участия в экспликации логико-семантических связей наличного предложения с предтекстом и в создании коммуникативного напряжения в передаче / восприятии речевого сообщения через его нарочитое коммуникативное расчленение. Подключенность МК к денотативно-смысловому авторизованному плану сообщения, как бы накладывающемуся на основную сюжетную линию повествования, и одновременная их соотнесенность с некоторыми аспектами коммуникативно-актуализационного плана высказывания позволяют квалифицировать их в таком речевом использовании как грамматически комплексные, «гибридные» синтаксические компоненты.

5. В случае модальных предикативов, выраженных словами эпистемической семантики, денотативно-смысловые и структурно-грамматические моменты в семантико-синтаксической организации высказывания проецируются на них в сбалансированном виде: модальные элементы являются необходимыми компонентами, формирующими смысловую и структурную основу конструкции. Построения с модальными предикативами сосредоточены у Отфрида на выражении формально обезличенного эпистемического модуса: истинностной оценки достоверности сообщаемого. Формально-структурная компактность и семантическая ёмкость в воплощении эпистемического смысла обусловливают их широкое применение в качестве вставных модально-оценочных вкраплений автора в предметную ткань повествования.

6. В построениях с ментальными предикатами, выраженными verba cognoscendi, наблюдается иной характер семантико-смысловой связи между предикатным и модальным компонентами. Дублируя эпистемическое значение предиката, МК обнаруживает однонаправленное «семантическое тяготение» к предикату конструкции и образует с ним тесное семантико-смысловое единство. В денотативном плане МК в таком употреблении не передают дополнительной релевантной информации, а служат целям усиления эпистемического значения предиката и берут на себя экспрессивно-прагматические функции в составе высказывания.

7. Подавляющее большинство речевых контекстов использования эпистемических МК в «Евангелической гармонии» отражает независимость их семантико-синтаксического положения от лексического наполнения и структурно-синтаксической организации конструкции, высокую степень грамматикализации и эволюционную продвинутость в направлении приобретения ими экспрессивно-прагматических и дискурсивно-текстовых свойств при ослаблении у них денотативно-смысловой значимости в контексте сообщения. Широкое применение у Отфрида эпистемических МК -результирующая от взаимодействия факторов формально-структурной (ритмической) организации поэтической формы изложения и коммуникативно-прагматического воздействия. МК образуют авторский арсенал языковых средств, используемых Отфридом для структурной и одновременно коммуникативной «аранжировки» высказывания и повышения его эмоционально-экспрессивного и прагматического потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диахронические изменения в сфере коммуникативной авторизованной модальности и грамматическая эволюция лексико-синтаксических форм модальной семантики не были предметом специального обсуждения в германистической литературе.

Исходной теоретической базой выделения разноструктурных модальных компонентов послужило предлагаемое в настоящей работе антропоцентрическое истолкование модальности как авторизованной коммуникативной категории, языковые формы воплощения которой являются «эго-проекциями» когнитивных установок, эмоциональных переживаний и волевых устремлений говорящего человека в дискурс-текст. В предпринятом исследовании подвергнута анализу лексико-синтаксическая подсистема модальных средств, которая во все периоды исторического развития немецкого языка выступает как наиболее широкая по количественному составу, частотная по использованию в речи и коммуникативно значимая в отношении передаваемого речевого смысла. Эта группировка охватывает разноструктурные модальные компоненты с эпистемическим значением знания и мнения говорящего лица и его истинностных оценок достоверности сообщаемого.

Впервые в немецкой германистике ставится вопрос о наличии лексико-синтаксических модальных средств данного денотативного типа уже на самых ранних, письменно зафиксированных этапах существования немецкого языка - в диалектах древневерхненемецкого периода. Этот принципиальный вывод, идущий в некотором смысле вразрез с принимаемым a priori и укоренившимся в исторических грамматиках немецкого языка мнением об отсутствии в древние периоды развития немецкого языка специализированных лексических и лексико-синтаксических средств выражения модальности, основывается на широком фактическом материале (свыше 3700 анализируемых текстовых фрагментов), диахронической перспективе его сравнительно-сопоставительного рассмотрения и на многоплановом грамматическом анализе текстовых реализаций эпистемических МК в составе целостных синтаксических образований с учетом комплекса внутриязыковых и экстралингвистических факторов. Объект исследования позиционируется при этом с различных точек зрения: грамматической формы выражения, денотативного содержания, семантико-синтаксических связей с другими составляющими грамматической конструкции, функциональной нагрузки и экспрессивно-прагматического потенциала.

В формально-грамматическом плане МК на всех анализируемых синхронных срезах представлены разноструктурными синтаксическими формами: краткими нефлективными словами, производными наречными образованиями, падежными словоформами, предложно-субстантивными и предложно-адвербиальными сочетаниями, сентенциональными структурами. Единая качественно-признаковая грамматическая природа этих модальных форм, их одинаковая денотативная устремленность к выражению значений эпистемического модуса и сходные функциональные нагрузки в составе текстовых составляющих позволяют объединить их на обозначенных содержательных основаниях в рамках частной функциональной подсистемы лексико-синтаксических модальных средств немецкого языка.

В денотативном плане выявленные в древних текстах МК сосредоточены на выражении значений эпистемического модуса когнитивных установок знания и мнения говорящего лица о предмете речи и истинностных оценок достоверности сообщаемого. Выражение указанных модальных значений дискурсивно и коммуникативно связано, а их экспликация осложнена в контекстах речи сопутствующими значениями уверенности /сомнения, проецирующими в разворачиваемый дискурс-текст контакт говорящего с адресатом. Такой синкретизм при выражении модальных значений являет собой закономерное следствие взаимодополнительности прагматических оснований языковых функций выражения отношения человека к миру и его воздействия на партнера по коммуникации.

В семантико-синтаксическом отношении МК в древневерхненемецкий период и на последующих этапах развития немецкого языка не образуют единообразного грамматического явления и не формируют единого синтаксического разряда. Их синтаксическая функция в составе целого определяется тремя главными факторами: лексическим наполнением грамматической конструкции, её структурно-синтаксическим составом и контекстуальными связями наличного предложения с включением эпистемических МК в составе текста. В зависимости от указанных факторов МК выступают в текстовых реализациях в разном грамматическом качестве. Среди них выделяются следующие синтаксические разряды: 1) модальные детерминанты со смысловой отнесенностью ко всему составу предложения; 2) модальные детерминанты с комплексной функциональной направленностью, совмещающие модально-оценочную и служебно-грамматическую функции; 3) модальные предикативы, входящие в модель предложения как её структурно необходимые члены и обозначающие содержание эпистемической оценки говорящего; 4) качественномодальные обстоятельства с однонаправленной смысловой устремленностью к предикату предложения; 5) модальные интенсификаторы, дублирующие эпистемическое значение предиката и выполняющие экспрессивно-прагматические функции в составе синтаксического образования.

Выделенный общий набор семантико-синтаксических разрядов МК варьируется и перераспределяется по частотности применения в соответствии с жанрово-типологической спецификой обследованных древних текстов. В богословском трактате «Древневерхненемецкий Исидор» доминируют МК в синтаксической функции качественно-модальных обстоятельств при предикатах, представленных глагольными лексемами ограниченного семантического круга: verba dicendi и verba cognoscendi. В древневерхненемецкой части билингвальной «Евангельской гармонии» Тациана превалируют модальные детерминанты с одноплановой функциональной нагрузкой в автореферентных грамматических структурах ввода прямой (косвенной) речи говорящего лица. В свободном поэтическом переложении библейских сюжетов, в «Евангелической гармонии» Отфрида на первом плане по частотности употребления находятся модальные детерминанты с многоплановой функциональной нагрузкой, которые при некотором ослаблении или утрате денотативно-смысловой значимости в контекстах речи используются автором параллельно и в качестве средств формально-структурной (ритмико-интонационной), и в качестве дискурсивно-текстовой и коммуникативной организации стиха.

Синтаксическая функция эпистемических МК в составе грамматической конструкции выявляется в опоре не на формально-грамматические, а на семантико-смысловые показатели; последние и лежат в основе механизма включения МК в целое и могут быть обнаружены при анализе внутренних смысловых связей между составляющими. Основные типы этих отношений МК с прочими элементами конструкции описываются при помощи грамматических метафор «семантического тяготения», «семантического прислонения (присоединения)» и «семантического вклинивания». Опора на смысловую соединимость / несоединимость наличных компонентов структуры закономерна, поскольку грамматический инструментарий связей МК в составе целого не имеет в своем наборе флективных показателей в словесных формах, а синтаксические структурно-грамматические показатели порядка слов и интонационно-графические маркеры не могут, по понятным причинам, служить для текстов древнейших периодов прочной доказательной базой при категориальной дефиниции семантико-синтаксических разрядов МК. В отношении формально-грамматических показателей речь может лишь идти о «грамматической поддержке» с их стороны специфических способов включения МК в грамматическую конструкцию.

Применение МК в тексте, их семантико-синтаксическая роль и функциональная нагрузка в речевых образованиях обусловлена троякого рода факторами, соотнесёнными с денотативно-смысловым, коммуникативно-прагматическим и формально-структурным аспектом высказывания. Все отмеченные аспекты так или иначе спроецированы на функциональное «поведение» МК, а выдвижение одного из них по ходу развёртывания дискурс-текста на передний план способно модифицировать роль МК в целом, как бы «перетягивать» его на свою сторону или провоцировать многоплановость его функций.

В коммуникативном плане относительно автономное в логическом смысле положение модальных детерминантных членов доминирующего синтаксического типа МК в проанализированных текстах - как «прислоняющихся (присоединяющихся)» ко всему составу построения или «вклинивающихся» в смысловые связи между наличными компонентами оказывает сегментирующее воздействие на структуру и формирует намеренно расчленённое сообщение. Прагматическая цель таких приёмов - создание локального напряжения в поступательном развитии коммуникации, а на этой базе - повышение эффективности речевого воздействия на адресата.

Комплексный грамматический анализ МК с точки зрения их значения, формы выражения, функциональной нагрузки и экспрессивно-прагматического потенциала осуществлен в настоящей диссертации в сравнительно-сопоставительном ракурсе. Собранный речевой материал из разных текстов сравнивается в рамках одного синхронного среза, а также прослеживаются исторические изменения в сфере эпистемических МК в диахронической перспективе на разных исторических этапах развития немецкого языка. Это позволяет сделать более широкие теоретические обобщения, касающиеся эволюции грамматических модальных форм эпистемической семантики и вскрыть основные тенденции их развития в одной из частных зон грамматического строя немецкого языка.

Диахронической базой МК, как это может быть установлено по классическим историческим грамматикам немецкого языка и по лексикографическим источникам, являются адъективные (war, (vil) lihte) и отглагольные (giwisso, zwifal) образования - слова качественной и признаково-качественной семантики. Исходно непредметное, абстрактное значение таких лексем облегчает семантическое переосмысление обозначаемого ими качественного признака в модально-оценочный в процессе метафорического переноса из одной концептуальной области в другую: из сферы атрибуции сущностей внешнего мира (war wTzago - настоящий (истинный) пророк; quadi war - правильно сказал) в зону внутреннего мира говорящего для обозначения его когнитивных установок, эмоциональных переживаний и волевых побуждений. Эти процессы семантических изменений сопровождаются перестройкой внутренних смысловых связей компонентов структуры, или их «.синтаксическим переразложением», по В.Н. Ярцевой, в соответствии с изменившимся категориально-грамматическим статусом компонента.

Диахроническими источниками МК выступают некоторые типы грамматических конструкций, в отношении которых модальные компоненты проявляют тенденцию к преимущественному употреблению. Соответствующие им высказывания формируют микроконтекст переосмыслений и являются катализаторами семантических преобразований качественно-признаковых слов, их смещения из сферы описания параметров внешнего физического мира в область выражения внутренних состояний самого человека говорящего. Эгоцентрированные номинации в свою очередь потенциально подвержены дальнейшей генерализации и могут быть адаптированы в контекстах речи для обозначения чистой «логики развертывания мысли», выступая в функции дискурсивных союзно-связующих слов или логических частиц, градуирующих компоненты мысли и речи по их смысловой важности в контексте высказывания. В обследованном лингвистическом материале такими синтаксическими конструкциями оказались сентенциональные построения, структурирующие в языке денотативные ситуации следующих типов: 1) речетворчества самого говорящего; 2) его многообразной мыслительной деятельности; 3) ситуации классификации и идентификации сущностей (подведение части под целое, тождество объекта самому себе); 4) локализации объектов в пространстве или во времени (экзистенциональные) и некоторые другие.

Метафорический перенос с внешнего на внутреннее и передвижение смысловых границ между составляющими имеет кардинальные последствия для семантико-синтаксической организации построений с включением МК: одноядерная предикативная структура расщепляется на двухядерную с двумя логическими и смысловыми предикатами разного ранга, отношения между которыми строятся по типу «включающее - включаемое». Этот прототипический сценарий развития качественно-признаковых слов в модальные покрывается канонической шкалой грамматикализации наречных элементов на их эволюционном пути к дискурсивно-текстовым маркерам: Приглагольное наречие > Сентенциональное обстоятельство> Дискурсивная частица. При некоторой корректировке, учитывающей категориально-грамматическую специфику эпистемических модальных слов и выражений и данные проведенного в настоящем исследовании их анализа, эта прототипическая шкала грамматикализации имеет общий вид: < качественно-модальное обстоятельство в группе предиката > Сентенциональное обстоятельство - Модальный детерминант > (Модальный детерминант с союзной / экспрессивно-прагматической функцией) > дискурсивный маркер / замещение другим дискурсивным элементом / нуль.

Поскольку МК «погружаются» и функционируют в языковых образованиях различного лексического состава и структурно-синтаксической организации при разном индуцирующем воздействии ситуативно-речевого контекста, то, естественно, это создаёт пеструю картину путей грамматического развития модальных форм. Варианты диахронического развития МК могут быть сведены, тем не менее, к некоторому конечному числу диахронических цепочек, суммирующе представляющих основные вехи их качественных изменений в истории немецкого языка.

Обобщая наблюдения над историческими изменениями разноструктурных МК эпистемической семантики в немецком языке, можно выделить три основные линии их эволюционного развития.

Во-первых, диахроническая перспектива их текстового использования сигнализирует о постепенном структурно-грамматическом оформлении синтаксического разряда модальных детерминантов через порядок слов и их синтагматическое отделение и структурное обособление в составе определенного типа грамматических конструкций. Этот процесс свидетельствует о кристаллизации в определенного типа контекстах особой синтаксической формы выражения эпистемического смысла, наиболее прямо и непосредственно воплощающей авторизованную эпистемическую модальность в её свёрнутом обезличенном варианте.

Во-вторых, привлечение к грамматическому анализу текстов Евангелия других синхронных срезов обнаруживает эволюционирование МК в сторону их дискурсивизации и возможность «по совместительству» выполнять союзно-связующие функции, состоящие в выражении разнообразных, главным образом сопоставительно-противительных и каузальных, семантико-смысловых отношений между тем или иным высказыванием и соседствующими частями текста. Выполнение некоторыми эпистемическими МК дополнительно к основной модальной функции также и союзно-связующей функции опосредовано на древних этапах развития немецкого языка их эпистемическим значением, способностью обозначать когнитивные установки говорящего лица как результат его логических рассуждений и выводного итогового знания о сложившемся положении вещей. Поэтому для обсуждаемых компонентов естественно сопутствующее выражение самой логики развёртывания тестового содержания.

И, наконец, в-третьих, наблюдения над диахроническим развитием МК выявляют для них возможность участия в выражении некоторых аспектов актуально-коммуникативного членения высказывания, в выделении элементов по их смысловой важности в контексте сообщения. Эти свойства эпистемические МК проявляют двояким образом. Во-первых, сохраняя в полной мере полноценность своего денотативного значения, МК могут оказывать сегментирующее воздействие на структуру и участвовать в формировании намеренно расчлененного высказывания. Во-вторых, в определенного типа контекстах семантическое значение МК может ослабевать, и они могут приобретать в большей мере служебно-грамматические функции акцентирующих частиц.

Полученные в ходе анализа теоретические выводы и обобщения могут быть использованы при изучении языковых средств других видов коммуникативной модальности и учтены при разработке этой проблематики на материале других германских языков в синхронии и диахронии.