Грамматика русского причастия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Замятина, Ирина Викторовна

  • Замятина, Ирина Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 429
Замятина, Ирина Викторовна. Грамматика русского причастия: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 429 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Замятина, Ирина Викторовна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Причастие в грамматической системе современного русского языка.

1.1. Проблемы частеречного статуса причастных форм.

1.2 Проблемы адъективации причастий.

1.3. Позиционное пространство причастия.

1.3.1. Позиционное пространство краткого страдательного причастия (причастного предикатива).

1.3.2. Позиционное пространство полного страдательного причастия.

1.3.3. Позиционное пространство действительного причастия.

Выводы по главе.

Глава вторая. Грамматика кратких причастных форм.

2.1. Специфика частеречного статуса кратких причастных форм.

2.2. Морфология личной и безличной формы краткой причастной формы (причастного предикатива).

2.3. Морфологические категории краткой причастной формы (причастного предикатива).

2.4. Синтаксис краткой причастной формы (причастного предикатива) в безличных конструкциях. Тенденции построения предложений.

2.4.1. Структурно-семантические разряды безличных предложений с краткой причастной формы (причастного предикатива) позиции главного члена. Семантическая и грамматическая валентность главного члена безличного причастного предложения.

2.4.1.1. Семантическая и грамматическая валентность безличной формы краткой причастной формы (причастного предикатива) в предложениях с модальным значением необходимости. Тенденции употребления валентностно обусловленных форм.

2.4.2. Семантическая и грамматическая валентность краткой причастной формы (причастного предикатива) причастного предикатива в «собственно причастных» безличных предложениях.

2.5. Синтаксис краткой причастной формы (причастного предикатива) в двусоставных конструкциях с местоимением в позиции подлежащего. Структурно-семантические разряды местоименно-причастных предложений. Семантическая и грамматическая валентность причастного предикатива (краткого страдательного причастия).

2. 6. Синтаксис краткой причастной формы (причастного предикатива) в двусоставных предложениях. Структурно-семантические разряды двусоставных предложений с причастным предикативом (кратким страдательным причастием) в позиции сказуемого.

Семантическая и грамматическая валентность причастной формы.

Выводы по главе.

Глава третья. Грамматика полного страдательного причастия.

3.1. Морфология полного страдательного причастия.

3.2. Синтаксис полного страдательного причастия.

3.2.1. Причастный оборот. Структурно-семантические разряды причастных оборотов. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

3.2.2. Причастие в роли обособленного одиночного определения. Семантические разряды. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

3.2.3. Причастие в позиции препозитивного необособленного определения. Семантические разряды. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

3.2.4. Предикативная позиция причастия. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

3.2.5. Причастная форма в позиции синтаксических актантов. Семантические типы. Грамматические особенности. Соотношение свойств существительного, глагола и прилагательного в причастной форме.

Выводы по главе.

Глава четвёртая. Грамматика действительного причастия.

4. 1. Морфология действительного причастия.

4.2.1. Причастный оборот. Структурно-семантические разряды. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

4.2.2 Обособленное одиночное определение. Семантические разряды. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

4.2.3. Причастие в позиции препозитивного необособленного определения. Семантические разряды. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

4.2.4. Предикативная позиция действительного причастия. Соотношение свойств глагола и прилагательного в причастной форме.

4.2.5. Причастная форма в позиции синтаксических актантов. Семантические разряды. Грамматические особенности. Соотношение свойств существительного, глагола и прилагательного в причастной форме.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика русского причастия»

Объектом диссертационного исследования являются причастия, их морфологическая природа и их синтаксическое употребление.

Причастия привлекали к себе внимание многих поколений лингвистов в связи с решением широкого круга проблем грамматики и семантики русского языка. В круг данных проблем входит статус причастия как части речи, категории личности/безличности (в связи с безличным употреблением кратких причастных форм), проблемы дополнительной предикативности предложения и его осложнения.

Работы, посвященные причастию, содержат обширный и интересный материал о частеречной принадлежности причастия, о переходных явлениях, возникающих в этой сфере языка, о переходе причастия в прилагательные (этой проблеме, пожалуй, посвящено большинство исследований). Имеется также множество работ, посвященных функционированию причастий в предложении, его синтаксическим связям, дополнительной предикативности, которую создаёт причастие в предложении.

Однако, несмотря на большое количество научных трудов, посвященных причастию, это уникальное образование системы русского языка, по нашему мнению, исследовано недостаточно. Так, при описании причастия главным делается вопрос о его частеречном статусе, который, как представляется, вовсе не является главным. Как бы ни определялся его морфологический статус -«особая форма глагола», «самостоятельная часть речи», «адъективная форма глагола» - причастие от этого не перестанет быть причастием, и определение его частеречного статуса не решит всех его загадок.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1) полные и краткие формы причастий активно функционируют в современном русском языке;

2) причастия, несмотря на давнюю историю изучения, не могут считаться классом слов, окончательно изученным, так как их признаки до сих пор не определены окончательно, при этом признаки и свойства причастных форм меняются, и система причастий находится в неустойчивом состоянии;

3) причастие - двойственная синкретичная форма и с точки зрения грамматики, и с точки зрения значения, причастие - форма, до сих пор продолжающая вызывать споры среди лингвистов, единый взгляд на эти единицы не сформировался, что не способствует адекватному отражению научных знаний в школьной практике.

Цель работы заключается в том, чтобы описать все случаи употребления причастных форм, определить категориальный статус причастия, который оно приобретает в разных синтаксических позициях.

Для достижения поставленной цели исследования выдвигаются следующие конкретные задачи:

1) выявить и описать различные случаи употребления причастных форм;

2) описать позиционное пространство причастия;

3) рассмотреть, как в разных синтаксических позициях реализуются глагольные или адъективные свойства причастия;

4) определить влияние контекста и позиции на реализацию разных сущностей причастия

5) установить категориальный статус кратких причастных форм, как в личном, так и в безличном употреблении.

Основная гипотеза диссертации: русское причастие - совокупность гибридных разнородных форм, в части которых происходит ослабление глагольных признаков.

Теоретической базой исследования являются положения В.В. Виноградова о неоднородности системы причастия, положения теории безличности, разработанные A.A. Потебнёй, A.M. Пешковским, гипотеза о существовании в системе частей речи особого разряда слов, объединённых категориальным значением состояния (предикативов), выдвинутая П. А. Лекантом, и развиваемая М.В. Дегтярёвой, теория переходности В.В. Бабайцевой, а также учение об асимметричности грамматических единиц.

Основным методом исследования является структурно-семантический, заключающийся в комплексном рассмотрении грамматической формы и семантической структуры предложений, в которых употребляются причастные формы в различных синтаксических позициях. Использовались приёмы лингвистического наблюдения и описания, отдельные приёмы трансформации, семантического перефразирования, приёмы компонентного анализа и лингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) произведён комплексный лингвистический анализ всех форм причастия с точки зрения структурно-семантического направления, позиционной грамматики, валентностной грамматики, теории функционально-семантического поля и теории переходности;

2) обобщён и критически осмыслен большой опыт научного описания причастия, и на его основе произведён анализ функционирования причастных форм в современном русском языке;

3) выявлены и описаны морфологические и синтаксические свойства личной и безличной форм причастного предикатива, полного страдательного и действительного причастия;

4) исследованы дифференциальные признаки кратких причастных форм, б и доказано существование в русском языке причастного предикатива;

5) выявлены тенденции употребления в синтаксических конструкциях с причастием присловных падежных форм, обусловленных его грамматической и лексической валентностью;

6) выявлены структурно-семантические и семантические разряды синтаксических конструкций с полными страдательными и действительными причастиями;

7) проанализированы и описаны структурно-семантические разряды безличных, местоименно-причастных и двусоставных предложений с причастным предикативом.

Теоретическое значение работы определяется важностью для современной лингвистики системных описаний грамматических явлений, в том числе и синкретичных, каким является русское причастие. Это способствует уточнению представлений о строении системы частей речи в русском языке и её развитии.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах современного русского языка в курсах морфологии и синтаксиса. Материалы диссертации также могут применяться при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам современной лингвистики.

Материалом исследования послужили диалогические и монологические тексты из произведений русской художественной литературы XIX - XX - XXI веков, публицистики последних десятилетий и в небольшом количестве искусственные построения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система русских причастий неоднородна как с грамматической, так и с лексической точки зрения.

2. Система русских причастий находится в неустойчивом состоянии: часть форм стабильно сохраняет глагольные признаки и свойства, часть форм постепенно теряет их, приобретает новое лексическое значение, и происходит распад значений причастной формы на омонимы.

3. Адъективации полных причастий как процесса, имманентно присущего причастной форме, не существует. Полный переход причастной формы в систему имени прилагательного происходит только в том случае, если причастная форма теряет все связи с исходным глаголом, в том числе и управление, характерное для исходного глагола, и наблюдается распад структуры многозначного слова на омонимы.

4. В каждой синтаксической позиции в полной причастной форме выражаются признаки глагола и прилагательного.

5. Акцентирование признаков глагола или прилагательного в причастной форме зависит и от синтаксической позиции, которую она занимает, и от контекста.

7. Краткие причастные формы отходят от системы причастий и от глагола.

8. Краткие причастные формы в конструкциях с незамещённой позицией агенса приобретают значение результативного состояния и сближаются с предикативом (словами категории состояния).

9. Краткие причастные формы, приобретшие значение состояния, являются гибридным образованием, совмещающим грамматические и лексические свойства глагола и предикатива.

10.Страдательные формы причастий употребляются в составе пассивных конструкций, которые образуют своеобразное поле пассивности. Ядерный тип - пассивная конструкция с творительным падежом агенса, другие конструкции с творительным падежом, не выражающим значение действующего субъекта, находятся на периферии поля пассивности и могут быть определены как квазипассивные.

ВВЕДЕНИЕ

Причастие - форма, сложная во всех отношениях, так как в ней, по словам В.В. Виноградова, столкнулись «две стихии» - прилагательного и глагола, и это столкновение смыслов, переплетение разнородных грамматических категорий, морфологическая и синтаксическая гибкость причастия обусловливают многообразие подходов к исследованию его природы и разноголосицу мнений о сущности причастия.

Система русского причастия неоднородна, её наполняют формы, отличающиеся друг от друга и семантически, и грамматически. В нашей работе причастные формы рассматриваются комплексно - и со стороны их парадигматики, и со стороны их позиционной системности и синтагматических связей, так как такой подход даёт возможность наиболее полного рассмотрения причастных форм.

По своим грамматическим и семантическим свойствам противопоставляются друг другу следующие типы причастных форм - краткие причастия и полные причастия, страдательные причастия и действительные причастия. Краткие страдательные причастия являются единственным разрядом кратких причастных форм, которые широко используются, и не только в письменной разновидности речи, но и «в разговорной речи, для которой употребление полных форм нехарактерно» (Ю.П. Князев) [Русский язык. Энциклопедия, 1998, с. 494]. Ю.П. Князев различает соотношение кратких и полных форм у причастий и прилагательных - «у прилагательных [.] краткие формы могут рассматриваться как способ словоизменительной предикативной транспозиции прилагательного - его перевод в позицию сказуемого» [там же], а для причастий на - к, —т, наоборот, именно краткие, а не полные формы целесообразно рассматривать в качестве грамматически исходных» [Там же. с. 495].

Мы предполагаем, что краткие формы страдательных причастий отходят от системы полных причастий, они приобретают собственные морфологические категории и собственное категориальное значение, сближаясь со словами категории состояния. Единственная синтаксическая функция краткой причастной формы - предикативная. Краткие причастия употребляются в двух синтаксических позициях - в позиции главного члена безличного причастного предложения и сказуемого двусоставного предложения.

Проблемы безличного употребления причастных форм, безусловно, связаны с общими проблемами безличности. Безличные причастные предложения вписываются в систему безличных предложений, в эту самую разнообразную по семантике и структуре разновидность русского предложения. В лингвистических исследованиях постоянно упоминается о том, что количество безличных предложений в русском языке постоянно растёт, они становятся более разнообразными. Е.М. Галкина - Федорук, автор, пожалуй, одного из самых известных трудов, посвященных проблемам безличности предполагала, что в современном русском языке происходит непрерывный рост количества безличных предложений, «Этот рост объясняется не только всё более развивающимися и уточняющимися формами мышления, расширением средств изобразительности, но и различными грамматическими процессами, которые в конечном итоге обусловлены также усложнением содержания речи» [Галкина-Федорук, 1958, с. 151].

Лингвисты, исследовавшие природу безличных предложений, в своих классификациях опираются на морфологическую природу главного члена безличного предложения. Отметим, что мы разделяем мнение о глубоком отличии главного члена односоставного предложения от сказуемого двусоставного предложения, так как сказуемое соотнесено с подлежащим и подчинено ему грамматически, а главный член односоставных предложений (в нашем случае - безличных) не только выражает признак, в той или иной мере оторванный от деятеля, но и занимает грамматически независимую позицию. Итак, исходя из морфологической природы главного члена, безличные предложения делятся на именные (типа Жарко), на глагольные (типа Светает) и причастные (типа На дорогах размыто) [Бабайцева, 1968, с. 59].

Безличные причастные предложения выделялись исследователями как самостоятельный тип или подтип, хотя их употребление является более ограниченным, по крайней мере, в литературном языке, чем употребление безличных предложений иных типов (A.A. Шахматов, Д.Е. Овсянико-Куликовский, A.M. Пешковский, Е.М. Галкина-Федорук, В.В. Бабайцева, A.M. Ломов, A.B. Петров и др.). Отмечается, что безличные причастные конструкции по семантике выражаемого признака находятся между именными и глагольными предложениями. Мы предполагаем, что специфика безличных причастных предложений обусловлена семантико-грамматическими особенностями их главного члена, который генетически связан с системой причастных форм и который в предикативном употреблении (особенно в безличных формах) приобретает специфическое значение результативного состояния.

До сих пор для обозначения главного члена безличного причастного предложения мы употребляли традиционное терминологическое сочетание «краткое страдательное причастие прошедшего времени на -но, —то». Краткое страдательное причастие выполняет единственную синтаксическую роль, оно употребляется только в позиции предиката двусоставного или безличного предложения, в этой позиции краткое страдательное причастие теряет значение «причастности» и «страдательности», что особенно отчётливо проявляется при безличном употреблении формы. В безличном употреблении, особенно при отсутствии в структуре предложения словоформы в творительном падеже со значением агенса, в значении краткого страдательного причастия усиливается категориальное значение состояния.

Мы поддерживаем гипотезу П.А. Леканта о существовании в системе частей речи современного русского языка части речи, имеющей категориальное значение состояния и предполагаем, что, помимо кратких имён прилагательных, к этой части речи можно отнести и краткие страдательные причастия [Лекант, 1995, с. 7].

В нашем исследовании приведена структурно-семантическая классификация безличных причастных предложений. Нами выделяются восемь структурно-семантических разрядов безличных причастных предложений и выявляются закономерности реализации грамматической и семантической валентности краткого страдательного причастия в границах каждого разряда. Мы предполагаем, что на построение модели оказывает влияние лексическое наполнение позиции предиката модели, семантика структурной схемы и коммуникативная установка синтаксической единицы.

Общая тенденция, характерная для безличных причастных предложений и в какой-то степени для двусоставных предложений с кратким причастием в позиции сказуемого - это устранение компонента в форме творительного падежа со значением агенса.

Причины устранения агентивного компонента могут быть различными, так, A.A. Потебня связывает устранение компонента со значением деятеля с тем, что «наличие подлежащего страдательного оборота заслоняет собой мысль о бывшем подлежащем оборота действительного: при «дело сделано» не думается о том, кем оно сделано, будет ли это определённое лицо (мною, тобою, таким-то), или неопределённое (кем бы то ни было, людьми)» [Потебня, 1968, с. 339]. Это предположение с некоторыми уточнениями может быть принято и сейчас. Действительно, вполне возможно, что при употреблении краткого страдательного причастия в безличном предложении «не думается, кем это сделано», для говорящего важен сам факт результативного состояния, которое выражается причастным предикативом, и именно это категориальное значение краткой формы причастия актуализируется в высказывании.

В нашем исследовании рассматривается такая проблема, как существование в языке переходных конструкций, которые сочетают свойства личных и безличных предложений. Эта тема разрабатывалась и исследовалась В.В. Бабайцевой, Г.Н. Кондратьевой и др. В работах В.В. Бабайцевой разрабатывалась тема переходных синтаксических конструкций на материале именных односоставных предложений (безличных конструкций со словом категории состояния в позиции главного члена) и двусоставных предложений с местоимением в позиции подлежащего и кратким прилагательным в позиции сказуемого. В своём исследовании В.В. Бабайцева устанавливает типы двусоставных предложений, которые двусоставны только структурно, семантически такие конструкции оказываются близкими к безличным. В работах, посвященных проблеме переходных конструкций, В.В. Бабайцева также устанавливает, что переходные синтаксические конструкции могут выражать разные степени безличности, вводится понятие «шкалы переходности» [Бабайцева, 1967]. Г.Н. Кондратьева рассматривает специфику двусоставных глагольных предложений с местоименным подлежащим, их положение на шкале переходности между двусоставными и безличными глагольными предложениями, степени конкретизации местоименного подлежащего [Кондратьева, 1991].

В нашем исследовании представлена структурно-семантическая классификация предложений с местоименным подлежащим и краткой причастной формой в позиции сказуемого, нами выделяются семь структурно-семантических разрядов, некоторые из них оказываются аналогичными структурно-семантическим разрядам безличных причастных предложений.

Кроме того, в разделе, посвященном местоименно-причастным предложениям, исследуются тенденции реализации грамматической и семантической валентности причастных форм и некоторые закономерности построения синтаксических конструкций.

Структура и семантика двусоставных конструкций с краткой формой причастия в позиции сказуемого исследовалась в работах H.H. Прокоповича [Прокопович, 1974], Ю.А. Пупынина [Пупынин, 1980], Г.А. Рудаковой [Рудакова, 1986], Ю.П. Князева [Князев, 1985, 2007]. Ю.П. Князев разграничивает статальные и акциональные причастные предикаты, это разграничение по преимуществу опирается на различия в сочетаемости с обстоятельственными показателями длительности, моментальности, повторяемости. Ю.А. Пупынин предполагает, что в каждом случае употребления конструкции на -«, —т обязательно воспроизводятся два семантических элемента - действие и состояние. Большая актуальность действия выражается в предложениях типа Он был арестован: пример употребления причастной формы с равной актуальностью действия и состояния - Гражданин потерпевший разыскан и доставлен; форма с большей актуальностью состояния - Глаза подведены [Пупынин, 1980, с. 37-40]. В работе Г.А. Рудаковой также проводится мысль о том, что в синтаксической конструкции Сор Partf могут одновременно выражаться два значения - действия и состояния, однако в русском языке нет формальных показателей значения этой конструкции. «Каждое из значений предложений реализуется при наличии определённых грамматических признаков или контекстуальных условий, так что предложения со значением действия и предложения со значением состояния различаются набором признаков, релевантных для отграничения одного предложения от другого» [Рудакова, 1986, с. 4].

Мы разделяем концепцию наличия в краткой причастной форме двух значений - действия и состояния, и считаем, что проявление того или иного значения может зависеть от определённых условий, в которых употребляется причастная форма. В нашей работе приводится структурно-семантическая классификация двусоставных предложений с кратким страдательным причастием в позиции сказуемого, выделяется пять структурно-семантических разрядов, а в рамках каждого разряда устанавливаются закономерности построения синтаксической конструкции и факторы проявления значений состояния или действия.

Самые обсуждаемые проблемы, связанные с грамматикой полных причастий - их грамматический статус, адъективация причастных форм, временное значение полных причастных форм, полупредикативные отношения в структуре предложения и многие другие.

Так или иначе обращаются к анализу различных синтаксических конструкций с причастиями В.И. Фурашов [Фурашов, 1965, 1975], рассматривая обособленные определительные конструкции; Т.Е. Шаповалова [Шаповалова, 2000], описывая категорию синтаксического времени; A.A. Камынина [Камынина, 1983], исследуя полупредикативные конструкции.

Частные вопросы грамматики причастий исследуются в диссертационных работах и статьях Г.А. Таболовой [Таболова, 1952], Л.И.Удаловой [Удалова, 1957, 1960], А.Н. Тихонова [Тихонов, 1967], И.К Сазоновой [Сазонова, 1975], В.Е Осовской [Оссовская, 1976], И.В. Одинцовой [Одинцова, 1985] Л.Ю. Юшиной [Юшина, 1986], В.И. Чуглова [Чуглов, 1990] и многих других.

Вопрос о грамматическом статусе причастных форм относится к разряду «вечных» вопросов, и «окончательный» ответ на этот вопрос на современном уровне развития лингвистики невозможен. История обсуждения грамматического статуса причастия продолжается две тысячи лет, она началась ещё в античной грамматике, но ответ на вопрос не найден окончательно, и пока исследователи не могут поставить точку в истории изучения причастий, и не находят ответа на все вопросы, связанные с ними.

Наиболее близкими нам представляются следующие определения причастий - «смешанная часть речи» (A.M. Пешковский) и «гибридная глагольно-прилагательная форма» (В.В. Виноградов). Мы не ставили перед собой задачу «окончательного» решения проблемы грамматического статуса полного причастия, этот вопрос не является для нас принципиальным. Причастие - форма двойственная, сочетающая свойства двух частей речи, и какое-то окончательное решение может быть принято только в рамках методики изучения грамматики, особенно в рамках программы средней школы. В школьной практике, на наш взгляд, самым целесообразным будет «оставить» причастие в системе глагола. С точки зрения научной грамматики наиболее верным и взвешенным нам представляется предложение П.А. Леканта: «Значение причастия «который делается» привязывает его к существительному (субъекту или объекту), а это даёт равные шансы как на статус части речи, так и на статус формы глагола» [Лекант 2007, с. 16].

При изучении лингвистических трудов, посвященных проблемам причастия, возникает впечатление, что в большей их части исследуется так называемая адъективации причастия. Проблема адъективации поднимается во множество работ: [Берешков 1939], [Краснов 1955], [Антонова 1958], [Лукин 1965], [Калакуцкая 1971], [Бахарев 1972], [Демьянова 1972], [Гераськина 1978], [Сазонова 1975], [Боровлёв 1983] и др. Адъективация русских причастий исследовалась в синхронном и диахронном аспекте и в сравнении с адъективацией причастий других языков, как индоевропейских, так и языков других языковых семей.

В некоторых работах высказывается мысль о том, что практически любое причастие, употреблённое в позиции необособленного согласованного определения, адъективируется, переходит в систему имён прилагательных. Например, в словаре грамматических омонимов русского языка О.М. Ким причастия в составе причастного оборота и причастия в роли необособленного определения рассматриваются как грамматические омонимы, и необособленные причастия обозначаются как прилагательные, например: 1. Изъезженная, - ой, ж., прич., страд., прош. к глаг. изъездить. Тайга, изъезженная им от Нагаево до Колымы. 2. Изъезженная, - ой, ж. прил. По узкой, раскиснувшей и изъезженной лесной дороге тянулись гусары. JI. Толстой. 1. Стелющийся, - егося, . Прич., действ.,наст к глаголу стлаться. Стелющийся в долине туман. Стелющаяся ковром мята. Стелющиеся по земле розы. 2. Стелющийся, - егося, .прил. Стелющийся кедр. Стелющаяся культура. Стелющиеся растения подходят для альпийской горки.

Особый взгляд на «адъективацию» причастий мы обнаруживаем в работе H.A. Дьячковой [Дьячкова 2001], она считает, что, несмотря на ярко выраженное адъективное значение причастий в следующих примерах {Непьющий монах — не монах; Цветущая молодость приятна; Мыслящий и работающий человек есть мера всему), их нельзя считать прилагательными, так как «они сохраняют соотносительность с временными, видовыми и залоговыми значениями глаголов. В данном случае важен не их частеречный статус, а факт их соотносительности с категориями мотивирующего глагола.» [Дьячкова 2001, с. 153].

И.К. Сазонова разделяет стативные и адъективные лексические значения причастий. Причастия, имеющие стативные значения, не порывают семантических связей с глаголом, не переходят в прилагательные, «они толкуются всегда через глаголы, так как обозначают состояние лица или предмета, связанное с действием (влюблённый в кого-то — влюбившийся в кого-то - влюбился в кого-то)» [Сазонова 1975, с. 10]. Причастия, имеющие адъективные значения, не могут быть отнесены к прилагательным, хотя и обозначают действие или состояние «в отвлечении от временной соотнесённости: блуждающая улыбка, документированный вывод» [Сазонова 1975, с. 10-11]. Адъективные значения причастий, как и стативные, прежде всего связаны с процессом действия или с его результатом, то есть, причастия, имеющие адъективные значения, остаются в семантическом поле глагола. «Причастия в этих значениях сочетаются с тем же кругом существительных, которыми управляет глагол в личных формах. Часть из них мотивирована возвратными глаголами» [Сазонова 1975, с. 11].

Мы не рассматриваем адъективацию как процесс, имманентно присущий причастной форме, так как качественные значения присущи всем причастным формам, любое причастие имеет значение признака. Система причастий неоднородна - в одних причастиях преобладают качественные значения, другие в любой синтаксической позиции сохраняют значение действия. Мы предполагаем, что причастия в любой синтаксической позиции в той или иной мере сохраняют значение действия, и семантически осложняют предложение, создают добавочную предикацию, даже причастия на - гций, которые, по мысли В.В. Виноградова, в наибольшей степени способны приобретать качественные значения. Причастие в большинстве позиций вступает в атрибутивные отношения с определяемым компонентом. Синтаксическая позиция, в которой причастие в полной мере реализует свой двойственную сущность - это его позиция в составе причастного оборота, «семантические и формальные качества причастной словоформы полностью реализуются в обороте» [Лекант 2002, с. 92]. Особый взгляд на роль определяемого слова в составе полупредикативных причастных конструкций мы находим в работах A.A. Камыниной. Определяемое слово, субстантивный компонент может играть определяющую роль: «организующая роль существительного в формировании полупредикативных структур не сводится только к выражению определяемого члена. Не меньшее значение имеет тот факт, что существительное в известном смысле ограничивает формы и значение для второго, определяющего члена» [Камынина 1983, с. 16]. По мнению автора, имя существительное является конституирующим элементом полупредикативной конструкции, входит в эти конструкции как определяемый элемент, и «эта функция существительного может соответствовать положению синтаксически ведущего члена» [Там же. С. 14]. Такой подход к интерпретации полупредикативных причастных конструкций представляется нам очень убедительным, и в своём исследовании мы представили структурно-семантическую классификацию различных синтаксических конструкций с причастиями на основании значений причастной формы и определяемого слова.

Наше исследование выполнено в рамках классической грамматики, структурно-семантического метода, который - мы в этом уверены — не исчерпал себя и у которого есть дальнейшие перспективы развития.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Замятина, Ирина Викторовна

Выводы по главе

1. Действительное причастие является в наибольшей степени «глагольным» в системе русского причастия, так как в большинстве

392 синтаксических позиций оно сохраняет значения вида, времени и залога.

2. Акцентирование значения качественности в действительном причастии связано с его лексическим значением и условиями контекста, в частности, со значением определяемого имени существительного.

3. Причастный оборот — та синтаксическая позиция, в рамках которой причастие в полной мере реализует свои глагольные и «прилагательные» свойства.

4. Если причастный оборот обозначает признак неактивного субъекта, то в его рамках акцентируется качественное значение причастной формы.

5. Действительное причастие в позиции обособленного одиночного определения сохраняет свои видо-временные и залоговые значения; в нём может акцентироваться семантика качественности при определённых контекстных условиях.

6. Действительное причастие в позиции необособленного препозитивного определения в основном сохраняет лексическую и морфологическую связь с глаголом. Причастная форма сохраняет значение вида, времени и залога. Акцентирование качественных значений может происходить при определённых контекстных условиях.

7. Употребление действительного причастия в позиции компонента составного сказуемого нехарактерно для современного русского языка. Действительное причастие в этой позиции имеет глагольные морфологические категории вида, времени и залога, а также реализует глагольное управление. Акцентирование качественных значений причастной формы происходит в случае её употребления в ряду однородных членов, выраженных именами прилагательными и про потере глагольного управления.

8. В группе причастий, употреблённых в позиции синтаксических актантов, наблюдаются два вида субстантивации - полная или словарная субстантивация и контекстная субстантивация. При словарной субстантивации причастие теряет глагольные признаки и приобретает морфологические категории имени существительного (род, число, тяготеет к определённому лексико-грамматическому разряду), при контекстной субстантивации причастие сохраняет морфологические категории глагола (вид и время), а также возможность реализации глагольных валентных связей причастной формы.

Заключение

Причастия - формы древние, они существовали ещё в древнерусском языке, и с тех пор система причастий претерпела сильные изменения, развиваясь по имманентным ей законам

Исследование такого сложного и противоречивого объекта, каким является причастие, основанное на детальном анализе обширного языкового материала, опиравшееся на положения, содержащиеся в многочисленных исследованиях, посвященных причастиям, позволило автору прийти к определенным результатам, которые, как мы надеемся, внесут свой вклад в изучение русской грамматической системы.

Нами проведено системное исследование русского причастия, проанализированы структурно-семантические, функциональные, валентностные свойства всех форм причастий; выявлены и описаны особенности употребления этих форм, которые определяются синтаксическими, коммуникативными и лексическими факторами; определены дифференциальные признаки причастного предикатива как гибридной части речи, а также описаны структурно-семантические разновидности синтаксических конструкций с причастными формами.

На основании анализа языкового материала нами установлено, что в настоящее время система причастий неустойчива, и в ней продолжаются процессы, обусловленные двойственной семантической и грамматической сущностью причастия. В рамках одной грамматической системы мы наблюдаем существование разнородных форм, хотя эти формы связаны между собой и с точки зрения грамматики, и с точки зрения семантики.

Грамматика русского причастия складывается в результате взаимовлияния его морфологических и синтаксических свойств — двойственная морфологическая сущность причастия определяет его способность занимать разнообразные синтаксические позиции, а синтаксическая позиция позволяет причастию акцентировать либо глагольные, либо «прилагательные» свойства формы.

Причастие, безусловно, связано с именем прилагательным, оно развивалось вместе с ним, и многие процессы в системе причастий и имён прилагательных сходны, это в большей мере относиться к кратким причастным формам. Краткие формы причастия представляют собой относительно автономную систему, одним из специфических грамматических показателей этой самостоятельной формы является её функционирование в парадигме идеальной связки быть. Краткие формы страдательных причастий постепенно отходят от системы полных страдательных причастий, в отдельных случаях теряя глагольное значения залога; семантика действия в них ослабляется, и усиливается семантика состояния. Особенно наглядно проявляется этот процесс в безличных формах кратких причастий. Безличные причастные предложения составляют не самый обширный, но стабильно употребляющийся класс безличных предложений. В некоторых разрядах безличных причастных предложений наблюдается регулярное незамещение позиции активного субъекта, выраженного формой творительного падежа, что позволяет сделать вывод о продолжающемся процессе утраты краткими формами значения страдательного залога. В системе двусоставных предложений с кратким причастием в позиции сказуемого стабильно употребляется пассивная конструкция с присловной формой творительного агентивного, что обусловлено наличием в структуре двусоставного предложения компонента со значением объекта действия (форма именительного падежа в позиции подлежащего). В отдельных разрядах двусоставных предложений пассивная конструкция употребляется нестабильно, а некоторые причастные формы вовсе утрачивают субъектную валентность.

Полные формы причастий в любой синтаксической позиции проявляют грамматические и семантические свойства глагола и прилагательного, на преобладание тех или иных свойств в причастной форме влияют её синтаксическая позиция и контекст, в котором она употреблена, наиболее значительным фактором влияния на проявление глагольной или «прилагательной» сущности причастия является значение имени существительного, которое определяет причастная конструкция.

Страдательные причастия в большей степени проявляют значения качественности, чему способствует регулярное незамещение позиции активного субъекта, обусловленного лексической и грамматической валентностью страдательного причастия - страдательная форма употребляется вне пассивной конструкции и в ней могут акцентироваться значения признака, что особенно показательно в тех случаях, когда определяемое причастием слово имеет значение субъекта состояния. Полный переход причастной формы в систему имён прилагательных наблюдается, если причастие окончательно теряет валентность, свойственную глагольной форме, специфические глагольные категории и семантическую связь с исходным глаголом.

Действительные причастия в большей мере, чем страдательные, проявляют морфологические свойства и семантику глагола, этому, по-видимому, способствует залоговое значение действительного причастия - оно обозначает признак действующего предмета. Косвенным показателем большей глагольности действительных причастных форм может служить тот факт, что у действительных причастий, возможно, начинают развиваться формы будущего времени, таким образом, выстраивается система временных форм причастия, параллельная глагольной.

Проведённое исследование выявило перспективные направления, по которым может быть продолжено изучение причастия. Такими направлениями могут стать изучение оттенков видо-временных значений полных причастий в разных синтаксических позициях - в нашем исследовании только намечен анализ категории временных значений причастных форм; анализ соотношения и функционирования полных и кратких форм страдательных причастий разных семантических групп; исследование функционирования причастных форм во всех сферах русского языка и в разных функциональных стилях русской речи; анализ изобразительно-выразительных возможностей причастных форм. Хотелось бы также соотнести совокупность знаний о причастиях, накопленную традиционным языкознанием, с разработками таких направлений, как психолингвистика, социолингвистика и культурология, рассмотреть роль русского причастия в создании языковой картины мира.

Семантические и грамматические процессы в системе русского причастие далеко не закончились, перед нами - живая и развивающаяся категория языка, изучение которой всегда будет актуальной проблемой языкознания.