Грамматикализация внутренней формы слова как номинативный ресурс языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Петрова, Наталия Евгеньевна

  • Петрова, Наталия Евгеньевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 474
Петрова, Наталия Евгеньевна. Грамматикализация внутренней формы слова как номинативный ресурс языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 474 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Петрова, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ СЛОВА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

§ 1. Природа и сущность феномена внутренней формы слова.

1.1. Онтологические свойства внутренней формы слова: точки зрения на проблему

1.2. Внутренняя форма как морфо-семантическая структура слова.

1.3. Внутренняя форма и мотивированность слова: проблемы дифференциации и взаимодействия.

§ 2. Внутренняя форма и основные понятия дериватологии.

2.1. Внутренняя форма и словообразовательная мотивированность слова.

2.2. Внутренняя форма и словообразовательная структура слова.

2.3. Внутренняя форма в аспекте синхронии и диахронии языка.

§ 3. Внутренняя форма слова и номинация.

3.1. Внутренняя форма слова в структуре номинативно-деривационного акта.

3.2. Внутренняя форма, лексическое значение и смысл слова в процессах речевой номинации.

3.3. Актуализация внутренней формы слова в тексте: типы манифестации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ СЛОВА КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Внутренняя форма слова и понятие грамматикализации: постановка проблемы.

1.1. Антиномия лексического и грамматического в языке.

1.2. Словообразование в отношении к антиномии лексического и грамматического

1.3. Понятие грамматикализации в синхронии и диахронии.

1.4. Понятие «грамматикализация» в отношении к внутренней форме слова.

§ 2. Грамматикализация внутренней формы синтаксических дериватов (на примере отглагольных существительных и относительных прилагательных).

2.1. Синтаксическая деривация как способ словообразования.

2.2. Проблема внутренней формы отвлеченных имен действия.

2.3. Проблема внутренней формы относительных прилагательных.

§ 3. Проблема внутренней формы лексикализованных форм слова.

3.1. Категория внутренней формы в отношении к образованию форм слова.

3.2. Лексикализованные числовые формы имен существительных и категория внутренней формы.

3.3. Внутренняя форма морфолого-синтаксических транспозитивов.

3.4. Грамматикализация внутренней формы слова как фактор окказиональной ретранспозиции (на примере существительных адъективного типа склонения).

3.5. Актуализация внутренней формы незнаменательных частей речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С СУФФИКСАМИ -ЕМ-/ -ИМ- И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕЧИ.

§ 1. Прилагательные на -м- в их отношении к системе причастий и прилагательных современного русского языка.

1.1. Исторические условия формирования словообразовательного типа отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им-.

1.2. Внутренняя форма отглагольных прилагательных на -м- и особенности их лексической семантики в современном русском языке.

1.3. Актуализация внутренней формы отглагольных прилагательных на -м- в экспрессивных конструкциях.

1.4. Отглагольные прилагательные на -м- в аспекте их отличия и сходства со страдательными причастиями настоящего времени.

§2. Рефлексы грамматикализованной внутренней формы отглагольных прилагательных на -м- в их речевом употреблении.

2.1. Прилагательные на -м- в конструкциях с творительным субъекта.

• 2.2. Отглагольные прилагательные на -м- в конструкциях с творительным орудийным.

2.3. Особенности сочетаемости отглагольных прилагательных на -м- с формами, выражающими обстоятельственную семантику.

2.4. Сочетание отглагольных прилагательных на -м- с наречиями модальной семантики.

2.5. Сочетание прилагательного на -м- с маркером глагольного вида.

§3. Речевая деадъективация имен прилагательных других словообразовательных типов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ НАРЕЧИЙ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕЧИ.

§1. Функционально-семантический синкретизм словообразовательных аффиксов наречий в диахронии и синхронии языка.

1.1. Флексия и аффикс в аспекте формально-семантических и функциональных отличий.

1.2. Образование отсубстантивных / квазиотсубстантивных наречий в русском языке и проблема «перехода» грамматических формантов в словообразовательные

1.3. Функционирование деривационных формантов отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий в современном русском языке.

1.4. Субстантивация и деадвербиализация наречий.

§2. Деадвербиализация отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий: типы речевой манифестации.

2.1. Актуализация формально-семантической аналогии наречий и падежных/предложно-падежных форм имен существительных в речи носителей современного русского языка.

2.2. Окказиональное образование имен существительных на базе наречий с грамматикализованной внутренней формой.

2.2.1. Трансформация наречия в имя существительное с помощью согласованного определения (I тип деадвербиализации).

2.2.2. Вычленение из состава наречия имени существительного с расширением его падежно-числовой парадигмы (II тип деадвербиализации).

2.2.3. Вычленение имени существительного из состава наречия без нарушения формальной целостности последнего (Ш тип деадвербиализации).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматикализация внутренней формы слова как номинативный ресурс языка»

Различные аспекты внутренней формы (ВФ) слова стали предметом активного изучения в современной лингвистике. Так, исследователи в области лексикологии, ономасиологии, словообразования обращаются к понятию ВФ в связи с проблемой мотивированности лексических единиц (работы О.И. Блиновой, В.Г. Гака, Н.Д. Голева, М. Докулила, Т.Р. Кияка, К.А. Левковской, Т.А. Сидоровой, И.С. Торопцева, И.А. Ширшова, Д.Н. Шмелева и др.), изучением экспрессивного потенциала слова и «выразительных» функций лексических единиц в тексте (работы В.Н. Телия, A.B. Кунина, Е.В. Огольцевой, Е.А. Юриной др.), задачами рационального толкования лексического значения слова, описанием путей формирования вторичных лексических значений и поиском семантического инварианта слова (работы В.Г. Вариной, Анны А. Зализняк, Е.А. Земской, Г.А. Куттубаевой, С.М. Толстой и др.). Актуальной задачей современных исследований стало изучение ВФ в функциональном аспекте - в связи с факторами эффективной коммуникации и адекватной интерпретации текста, процессами номинации, приемами языковой игры (работы К.И. Бринева, Т.А. Гридиной, Н.Д. Голева, Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, Е.С. Снитко и др.). Современная лингвистика обращается к ВФ слова как хранилищу когнитивных структур, своеобразной форме языкового знания и познания, репрезентирующей национальную языковую картину мира (работы Н.Ф. Алефиренко, Т.И. Вендиной, Е.С. Кубряковой, JI.O. Чернейко и др.).

Актуальность данного исследования во многом определяется тем, что оно находится в русле функционального изучения ВФ слова, поскольку в центре нашего внимания оказывается номинативно-экспрессивный потенциал ВФ определенных типов узуальных слов современного русского языка, обнаруживающий себя в окказиональных речевых явлениях межчастеречной ретранспозиции. Таким образом, вопросы ВФ слова рассматриваются здесь в связи с потребностями речевой номинации. Кроме 6 того, в работе прослеживается влияние ВФ на лексико-грамматическую семантику и функционирование слов, образованных путем морфолого-синтаксической деривации (транспозитивов), а также слов, образованных по образцу морфолого-синтаксических дериватов аффиксальным способом. Проблемы, связанные с лексико-грамматическими характеристиками, номинативными функциями, частеречной идентификацией указанной лексики остаются предметом научных дискуссий и не нашли еще своего полного разрешения, что также обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования являются типы производных лексических единиц, характеризующиеся специфической внутренней формой: транспозитивы и квазитранспозитивы1 (адвербиализованные формы имен существительных, существительные адъективного склонения, отглагольные прилагательные с суффиксами -ем-/-им-, отсубстантивные и о квазиотсубстантивные наречия), лексикализованные формы множественного числа неконкретных имен существительных, а также синтаксические дериваты (отглагольные существительные и относительные прилагательные).

Предмет исследования- - грамматические компоненты в структуре внутренней формы указанных типов слов; явление обратной межчастеречной транспозиции (ретранспозиции), в основе которой лежит рефлексия говорящих в отношении грамматикализованной ВФ слова.

Для обозначения предмета исследования в работе используются термины «внутренняя форма слова», «грамматикализация ВФ слова» и «грамматикализованная ВФ слова», которые требуют краткого предварительного пояснения. Говоря о ВФ слова, исследователи обычно имеют в виду два основных случая: ВФ производного слова (деривационная

1 Производные слова, образованные морфемным путем по образцу морфолого-синтаксических транспозитивов и потому имеющие формальное сходство с последними.

2 Термин «квазиотсубстантивные» используется нами для краткого обозначения наречий, вызывающих аналогию с падежной или предложно-падежной формой существительного (субстантивированного прилагательного), но мотивированных в современном русском языке словами других частей речи.

3 Употребляем это существительное в результативном, а не процессуальном значении. 7

ВФ) и ВФ производного значения слова (эпидигматическая ВФ). В настоящем исследовании предметом анализа будет только ВФ производного слова, для обозначения которой мы будем использовать выражения-термины внутренняя форма слова», «деривационная ВФ», «ВФ деривационного типа». «Грамматикализацией» мы называем особое качество ВФ производной лексической единицы, которое обнаруживается при сопоставлении ее (ВФ) с типичной ВФ производного слова. Грамматические компоненты значения, равно как и грамматические форманты, традиционно выводятся за рамки той морфо-семантической структуры производного слова, которая составляет его ВФ. Однако в определенных случаях в целях номинации (т.е. как способ выражения лексического содержания) при образовании лексических единиц используются ресурсы грамматики.

Например, семантику внутренней формы такого образования, как времена период, эпоха в жизни человечества, народа, государства' [MAC, I, 227], формирует, наряду с лексическим значением существительного время, грамматическое значение множественного числа; в ВФ наречия ежиком торчком (о волосах)' [MAC, I, 464] включается компаративная семантика творительного падежа; в ВФ прилагательных типа объяснимый включается грамматическое значение страдательного залога. Важно и то обстоятельство, что выражаются указанные значения грамматическими формантами или такими формантами, которые генетически связаны с грамматическими морфемами и омонимичны им. В результате по своей ВФ такое производное образование вызывает прямую ассоциацию с грамматической формой мотивирующей (или такой, которой носитель языка приписывает значимость мотивирующей) единицы, в связи с чем возникает проблема определения статуса этого образования и как отдельного слова и как определенной части речи. Таким образом, термины «грамматикализация ВФ», грамматикализованная ВФ» используются нами, прежде всего, применительно к транспозитивам, квазитранспозитивам, а также в отношении образований типа времена, которые служат ярким примером 8 лексикализации" грамматических отношений» [Виноградов 1972, 510]. Кроме того, мы считаем возможным говорить о грамматикализованной ВФ синтаксических дериватов на том основании, что деривационное средство используется для абстрагирования мотивирующего лексического значения, для выражения предельно обобщенных, и потому грамматикализованных, отношений между производящим и производным словом. Это заставляет исследователей ставить и обсуждать вопрос о том, не является ли синтаксический дериват структурным видоизменением производящего слова.

Цель данной работы - рассмотреть феномен грамматикализации ВФ слова в системе языка и- в речевой манифестации, выявляя номинативно-экспрессивный потенциал данного явления.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать категорию внутренней формы слова в отношении к понятиям «мотивированность», «словообразовательная! мотивированность», «словообразовательная структура слова», «номинативный акт», «лексическое значение» и «смысл» слова;

2)> охарактеризовать в общем плане явление речевой актуализации внутренней формы слова;

3) теоретически обосновать использование термина «грамматикализация» в отношении внутренней формы слова;

4) охарактеризовать типы- производных лексических единиц с грамматикализованной внутренней формой;

1 5) исследовать факторы грамматикализации внутренней формы отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им- и отсубстантивных / квазиотсубстантивных наречий;

6) оценить влияние внутренней формы на лексическое значение и функционирование указанных прилагательных и наречий;

1 7) исследовать явление обратной межчастеречной транспозиции, в г современной русской речи как следствие актуализации внутренней формы слов (на примере десубстантивации, деадъективации, деадвербиализации);

8) выявить и описать средства речевой манифестации деадъективации отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им- и деадвербиализации отсубстантивных / квазиотсубстантивных наречий; выявить возможные разновидности указанных явлений;

Теоретическую базу диссертации составили исследования в области ономасиологии, мотивологии и внутренней формы слова (A.A. Потебня, В.В. Виноградов, В. А. Звегинцев, О.И. Блинова, В.Г. Гак, Н.Д. Гол ев, М. Doculil, Р.Т. Кияк, Е.С. Кубрякова, И.Г. Комлев, E.G. Снитко, И.С. Торопцев, И.С. Улуханов, А.И. Федоров, И.А. Ширшов, Д.Н. Шмелев и др. ). Определенная проблема связана с трактовкой центрального понятия данной работы -внутренняя форма производного слова. В понимании ВФ слова современная русистика исходит из положений В. фон Гумбольдта и A.A. Потебни. Последний рассматривает ВФ слова как способ представления средствами языка внеязыкового содержания, как знак лексического значения, присутствующий в каждом «последующем» слове, образованном на базе «предыдущего», однокоренного слова [Потебня 1989, 98]. Понимая ВФ слова как «значение», A.A. Потебня относит ее к разряду идеальных феноменов, противопоставленных материальной оболочке слова, и в этом с ним солидаризуются очень многие лингвисты (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Анна А. Зализняк, Н.И. Мигирина, В.Н. Телия и др.). В то же время ряд современных ученых (О.И. Блинова, Н.Д. Голев, Т.А. Гридина и др.) считает необходимым рассматривать ВФ слова в единстве значения и той морфемной структуры слова, которая репрезентирует это значение, делая его доступным для восприятия носителей языка. Эта позиция кажется нам предпочтительной, поскольку именно морфемная членимость слова является стимулом для осознания значения его ВФ, для актуализации ВФ слова в тех процессах речевой номинации, которые исследуются в данной работе.

Решая задачи, непосредственно связанные с анализом конкретных типов лексики, мы опирались на теоретические положения, представленные в исследованиях по теории грамматикализации (Т.В. Булыгина, Т.А. Майсак,

10

А.И. Смирницкий, Н.Р. Сумбатова, В.Н. Ярцева, В. Hein, U. Claudi и др.), синтаксической деривации (М. Doculil, Е.А. Земская, Е. Курилович, И.А. Мельчук, З.А. Мирошникова, И.Б. Шатуновский, И.А. Ширшов, JI.O. Чернейко и др.), категории числа существительных (Е.В. Лукашевич, О.Н. Ляшевская, Л.А. Новиков, A.A. Потебня, П.А. Соболева и др.), теории частей речи и межчастеречной транспозиции (В.В. Бабайцева, В.В. Виноградов, С.Г. Ильенко, О.М. Ким, В.В. Лопатин, М.Ф. Лукин, И.А. Мигирин, В.М. Никитевич, A.M. Пешковский, Е.Т. Черкасова, Н.М. Шанский, В.В. Шигуров, А.И. Юрченко и др.), семантике и словообразованию наречий и прилагательных (В.Ф. Иванова, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, Л.П. Калакуцкая, И.Ф. Мазанько, М.А. Михайлов, A.A. Потебня, А.Н. Тихонов, Н.В. Чурмаева, Н.М. Шанский, A.A. Шахматов, Д.Н. Шмелев, Е. И. Янович и др.), грамматической семантике глагола и причастия (A.B. Бондарко, Л.Л. Буланин, М.Я. Гловинская, В.А. Корнилов, В.Б. Крысько, Б .В . Кунавин,' Р. Леч, В.А. Плунгян, B.C. Храковский и др.).

Научная, новизна диссертации состоит в том, что исследуется такая сторона ВФ слова, которая до сих пор не была предметом специального изучения. В работе ставится и решается вопрос о сущности явления обратной морфолого-синтаксической транспозиции (ретранспозиции), в основе которого лежит естественная языковая рефлексия говорящих в отношении ВФ определенных типов слов. Наряду с процессами десубстантивации, которые уже давно были отмечены исследователями (работы И.С. Улуханова, В.В. Лопатина, В.К. Радзиховской и др.), впервые описывается деадвербиализация наречий4 и наречных выражений в современном русском языке, показывается принципиальное отличие деадвербиализации от субстантивации наречий. Впервые на современном фактическом материале подробно исследуется деадъективация отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им-. Факты употребления отглагольных прилагательных на -м- по образцу страдательных причастий неоднократно отмечались в работах прошлых лет (цикл работ В.Ф. Ивановой, например), но интерпретировались как исключение из правила, при этом подчеркивалось, что лексико-грамматическая семантика прилагательных не испытывает принципиальных изменений. В данной работе подробно- анализируются все возможные синтаксические, конструкции, в которых прилагательное в той или иной степени уподобляется- страдательному причастию; через обращение к ВФ отглагольных прилагательных доказывается закономерность появления таких конструкций и трансформация, лексико-грамматической семантики прилагательных в этих конструкциях. Таким образом, обосновывается употребление термина «деадъективация» для обозначения данного морфолого-синтаксического-явления. Новизна данной-работы связана также с ее интегративным характером. Понятие внутренней формы" слова позволило соединить деривационный,- грамматический и;, в определенной- степени, лексикологический* аспекты анализа языкового материала.

Все сказанное во многом определяет теоретическую значимость данного исследования. Она состоит в следующем: доказывается существенная значимость грамматических значений* и грамматических формантов в том способе представления^ внеязыкового содержания, который* составляет внутреннюю форму а) синтаксических дериватов; б) лексикализованных числовых форм существительных; в) морфолого-синтаксических дериватов; г) отглагольных прилагательных и наречий, образованных морфемным путем по образцу моделей формообразования; теоретически обосновывается возможность, применения понятия «грамматикализация» к внутренней форме слова; предлагаемое понятие «грамматикализация внутренней формы слова» позволяет объяснить специфику формально-семантической- организации и функционирования в речи указанных выше типов.номинаций;-.

4 Деадвербиализация наречий в чешском языке была отмечена в [Ыёшес 1968].

12 теоретически обосновывается явление обратной переходности среди частей речи, основными разновидностями которой являются десубстантивация существительных адъективного склонения, деадъективация отглагольных прилагательных с суффиксами страдательных причастий, деадвербиализация наречий и наречных выражений; исследование факторов и средств речевой манифестации основных разновидностей межчастеречной ретранспозиции обогащает представление о системном взаимодействии частей речи и способствует развитию теории переходности в грамматике русского языка; представленный в работе фактический материал и его анализ развивает и уточняет имеющиеся теоретические положения в области адъективации страдательных причастий настоящего времени и их взаимодействия с системой отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им-; доказывается и объясняется морфемный (суффиксально-флексийный и приставочно-предложный) синкретизм деривационных формантов наречий, вызывающих аналогию с падежной или предложно-падежной формой существительного; устанавливаются формы проявления указанного синкретизма.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лексикографической практике, в практике вузовского преподавания русского языка при чтении курсов

Общее языкознание», «Морфология русского языка», «Лексикология русского языка», «Морфемика и словообразование русского языка», а также в спецкурсах по проблемам окказиональной номинации, переходности и синкретизма. Результаты исследования могут быть использованы также в теории орфографии в связи с проблемой слитного/раздельного написания наречий (наречных выражений) и не- с прилагательными и причастиями.

В решении поставленных задач мы следуем одному из методологических принципов современной лингвистики, согласно

13 которому следует различать синхронный и диахронный подход к анализу и оценке языковых фактов и явлений. При этом мы считаем методологически оправданным совмещение этих двух подходов в рамках данного исследования, где объектом анализа является ВФ слова и базирующиеся на ней явления окказиональной речевой номинации. В свое время А.Г. Лыков выделил такое свойство окказионального слова, как синхронно-диахронная диффузность, в силу чего окказионализм не поддается независимому синхронному или диахронному рассмотрению [Лыков 1976, 29]. Думается, что эта характеристика применима и к понятию ВФ слова. ВФ, создаваемая в момент порождения слова, принадлежит его истории. В то же время она продолжает жить в слове как определенная формально-семантическая структура, влияя так или иначе на становление и развитие парадигматических связей, вторичных лексических значений, синхронное функционирование слова. Нельзя не согласиться с В.Г. Вариной, когда она подчеркивает динамические качества данной категории [Варина 1976, 238, 243]: даже прозрачная ВФ может уходить вглубь слова и не давать знать о себе, и самая «мертвая» в любой момент способна выдвинуться на первый план и обусловливать контекстуальный смысл слова.

Цели и задачи исследования определяют в качестве основных методов исследования метод наблюдения, метод структурно-семантического анализа и сравнительно-сопоставительного анализа языкового материала, которые позволяют построить классификацию рассматриваемых в диссертации явлений, определить их общие и специфические структурно-семантические признаки. При характеристике и сопоставлении лексических и лексико-грамматических значений анализируемых единиц применяется метод компонентного анализа, прием установления синонимических и антонимических связей, метод лингвистического эксперимента.

Основной материал исследования можно разделить на две части: языковой и речевой. Языковым материалом исследования послужили отглагольные прилагательные с суффиксами -ем-/-им- (около 280 ед.) и

14 отсубстантивные и квазиотсубстантивные наречия (более 400 ед.). Речевой материал составили примеры узуального словоупотребления отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им-, адъективированных страдательных причастий настоящего времени (всего более 2500 ед.); примеры окказиональной деадъективации и деадвербиализации - более 600 ед. Примеры окказиональных наречий, окказиональных форм множественного числа существительных, десубстантивации существительных адъективного склонения, актуализации ВФ знаменательных и служебных слов современного русского языка использовались как вспомогательный материал.

Источником языкового материала послужили словники MAC и Грамматического словаря A.A. Зализняка, а также словари наречий, наречных выражений и служебных слов современного русского языка. Речевой материал извлекался методом сплошной выборки из текстов, отражающих современный русский язык, преимущественно второй половины XX века: газетно-журнальных публикаций, художественных, научных, научно-популярных, художественно-публицистических произведений, а также из устной речи людей, владеющих русским литературным языком (речь ведущих и участников теле- и радиопередач, телекорреспондентов, бытовое общение носителей русского литературного языка). Кроме того, нами использовалась база данных Национального корпуса русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1) ВФ слова логично рассматривать как двустороннюю, материально-идеальную сущность: смысловой образ, составляющий семантический план ВФ, должен быть объективирован морфемной структурой, организует которую не только основа мотивирующего слова, но и деривационный формант.

2) ВФ синхронически и/или диахронически производного слова, представляющая собой морфо-семантическую структуру, репрезентирующую способ обозначения объекта номинации, а также

15 мотивированную связь между значением и звучанием слова [Блинова 2007, 61], может проявлять признаки грамматикализации. Грамматикализация ВФ слова представляет собой системное явление, обусловленное континуальностью лексического и грамматического в языке, отсутствием жестких границ между словообразованием и формообразованием. Грамматикализованной ВФ характеризуются такие типы мотивированных номинаций (слов), механизм образования которых имеет черты как «лексической», так и «грамматической» деривации: синтаксические дериваты; лексикализованные формы множественного числа имен существительных; морфолого-синтаксические транспозитивы; слова, образованные морфемным путем по моделям, сложившимся на базе моделей формообразования.

3) В' плане синхронии грамматикализация ВФ проявляется в следующих отношениях. Во-первых, как включение в семантическую структуру ВФ производного слова такого значения, которое по' своему характеру близко к грамматическому или даже является грамматическим. Во-вторых, как использование для< кодирования, семантики ВФ грамматических или грамматикоподобных морфем. В-третьих, как использование в качестве в качестве мотивирующего основания ВФ не' слова- (в виде его основы), а грамматической формы,целиком, включая и ее грамматические показатели.

4) Грамматикализацию ВФ« транспозитивов обусловливает характер использования производящего слова. При транспозиции исходная единица (грамматическая > форма слова или парадигма грамматических форм) мотивирует новое слово целиком: со стороны семантики — совокупностью лексического и всех своих грамматических значений, со стороны формы -совокупностью всех составляющих своей материальной структуры, как «лексическими» (корневыми и деривационными), так и грамматическими морфемами.

5) К мотивированным номинативным единицам относятся лексикализованные формы множественного числа неконкретных

16 существительных. Грамматикализация ВФ указанных единиц проявляется в том, что мотивировочный признак подвергается грамматической (числовой) интерпретации, так что категория числа является средством обозначения иного (не количественного) содержания; носителем значения ВФ является структура, образованная по грамматическим правилам.

6) Синтаксические дериваты, как и другие производные слова русского языка, обладают своей ВФ. Грамматикализация ВФ синтаксических дериватов заключается в особом характере интерпретации мотивировочного признака. В случае синтаксических дериватов-имен действия ВФ выражает не онтологические, а грамматикоподобные отношения- между мотивировочным признаком и объектом номинации: они состоят в отвлечении действия' от его атрибутов и мотивируются грамматикой языка. Деривационный аффикс относительных прилагательных выражает значение недифференцированного «отношения как признака предмета», которое по своей широте и абстрактности оказывается близким грамматическому.

7) Грамматикализация ВФ отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им- обусловлена историческими условиями формирования этого класса слов и заключается в том, что в состав значения. ВФ этих прилагательных входит сема страдательного залога, что само по себе не является исключительным фактом среди отглагольных имен прилагательных. Исключительность рассматриваемых прилагательных связана с тем, что данная сема в их случае грамматикализована, т.к. выражается суффиксами -ем-/-им-, выполняющими в системе причастий грамматические функции.

8) Грамматикализация ВФ усматривается в отношении тех наречий, чья морфо-семантическая структура, репрезентирующая способ номинации признака, может быть отождествлена с грамматической (падежной или предложно-падежной) формой имени существительного. В основе указанного феномена лежит функционально-семантический синкретизм деривационных формантов наречий, обусловленный их генетической связью

17 с грамматическими показателями падежа - предлогами и флексиями существительных.

9) Потенциал грамматикализованной ВФ используется говорящими в целях номинации: грамматикализованная ВФ составляет лингвистическую основу речевого явления обратной морфолого-синтаксической транспозиции (ретранспозиции), в качестве основных разновидностей которой мы выделяем десубстантивацию существительных адъективного склонения, деадъективацию отглагольных прилагательных с суффиксами -ем-/-им- и деадвербиализацию наречий и наречных выражений.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделанных на научных конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Н.В. Черемисиной «Человек. Язык. Искусство» (Москва, МПГУ, 4-6 ноября 2002 г.); Международная научная конференция, посвященная 75-летию профессора А.Н. Тихонова «Актуальные проблемы современной лингвистики. Тихоновские чтения» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006 г.); Международная научная конференция, посвященная 90-летию профессора Б.Н. Головина «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» (Нижний Новгород, ННГУ, 23 - 25 мая 2006 г.); III Международная научная конференция «Русский язык: система и функционирование (к 80-летию профессора П.П. Шубы)» (Минск, БГУ, 6-7 апреля 2006 г.); III Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы современность» (Москва, МГУим. М.В. Ломоносова, 20 - 23 марта2007 г.); Международная научная конференция «Системное и асистемное в языке и речи» (Иркутск, ИГУ, 10 -13 сентября 2007 г.); Международная научная конференция РОПРЯЛ «Русская словесность в контексте мировой культуры» (Нижний Новгород, ННГУ, 3-5 октября 2007 г.); 2-я Международная конференция «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14 - 16 февраля 2008 г.);

18

Международная конференция «Активные процессы в современной грамматике» (Москва, Mill У, 19-20 июля 2008 г.) и др.

Основные положения диссертации отражены в 42 публикациях общим объемом 31 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит Библиографический список (412 наим., включая 26 словарных изданий), список Принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Наталия Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Понятие «грамматикализация внутренней формы» применяется в отношении тех наречий, чья морфо-семантическая структура, репрезентирующая способ номинации признака, может быть отождествлена с грамматической (падежной или предложно-падежной) формой имени существительного.

2. В основе указанного феномена лежит функционально-семантический синкретизм деривационных формантов наречий, обусловленный их генетической связью с грамматическими показателями падежа - предлогами и флексиями существительных. Морфемный синкретизм конечных аффиксов отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий заключается в сочетании свойств суффиксов, с одной стороны, и флексий - с другой. Последнее ярко проявляется в тех правилах, по которым наречные деривационный форманты присоединяются к производящей основе. С точки зрения синхронных словообразовательных отношений, выбор модели из числа синонимичных для образования- наречия оказывается^ обусловленным типом склонения производящего существительного так, чтобы не противоречить закономерностям образования падежных (предложно-падежных) форм. В связи с этим возникает сложная (часто нерешаемая) проблема разграничения наречий и омонимичных грамматических форм имен существительных. С точки зрения диахронии языка, морфемное образование наречий от субстантивных основ, а следовательно, и изменение правил функционирования бывших флексий по суффиксальному типу, не находит достаточного фактического подтверждения. При образовании наречий от несубстантивных (преимущественно глагольных) основ становится очевидным суффиксальный тип функционирования наречного аффикса, утрачивается полная омонимия с флексиями (ср такие форманты, как -ком,

416

-ку и под.). Однако и в этом случае деривационное средство «оформляет» наречие так, что оно вызывает вполне определенные ассоциации с грамматической формой существительного. Реэтимологизация отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий по аналогии с существительным находит отражение в закономерностях образования форм субъективной оценки на базе узуальных наречий, а также различных способах образования окказиональных: наречий. Таким образом, грамматикализация ВФ наречия, с одной стороны, обусловлена историческими процессами адвербиализации существительных (субстантивированных прилагательных): в этом случае оценка ВФ наречия говорящими соответствует условиям его реального образования. С другой стороны, грамматикализация ВФ наречия обусловлена тем, что деривационные модели наречия полностью или частично омонимичны моделям падежного (предложно-падежного) субстантивного формообразования: в этом случае говорящий оценивает ВФ наречия («видит» в нем грамматическую - форму существительного) вопреки действительному способу наречной номинации.

3. Специфическая ВФ наречий инициирует речевые процессы деадвербиализации - ретранспозиции наречия в' имя существительное. Суть деадвербиализации состоит в том, что морфемный материал наречия подвергается семантической переоценке, грамматикализуется: префикс отождествляется с предлогом, а суффикс (или часть его) - с флексией. В результате ВФ наречия не просто актуализируется, а «выходит на поверхность», так что наречие приобретает или, точнее сказать, возвращает субстантивные признаки и свойства.

4. В зависимости от средств речевой манифестации выделяются три типа деадвербиализации. Деадвербиализация I типа выражается в том, что к наречию присоединяется согласованное определение, которое «расчленяет» форму наречия в том случае, если последнее имеет префиксальносуффиксальную структуру. При деадвербиализации II типа

417 существительное, выделенное из состава наречия, употребляется не в той падежно-числовой форме, которая угадывается в наречии, и расширяет диапазон синтаксических позиций в предложении. Грамматикализация наречного суффикса выражается здесь не только в изменении семантики, но и в реализации того «комплексного» функционирования, которое типично для субстантивной флексии. При деадвербиализации III типа вычленение существительного происходит имплицитно, без нарушения формы наречия. Показателями данного типа деадвербиализации служат а) управляемая субстантивная форма род. падежа с объектно-определительным значением, б) согласованное определение или придаточное определительное, занимающее постпозицию по отношению к наречию.

5. В рамках морфолого-синтаксического образования существительных на базе наречий следует разграничивать процессы субстантивации и деадвербиализации. Первые являются семантическими в своей основе и в речи выражаются исключительно синтаксическими средствами. Вторые можно определить как структурно-семантические, поскольку они предполагают семантическую переоценку морфемного материала наречия и трансформацию его структуры с помощью комбинирования, морфем. Принципиально отличаются и результаты этих двух видов деривации: субстантиваты - это несклоняемые существительные условного среднего рода, тогда как образования путем деадвербиализации - склоняемые слова мужского, женского или среднего рода, в зависимости от характера флексии. Субстантивироваться может любое наречие, процессы же деадвербиализации происходят только на базе наречий с особой ВФ, которая обусловливает формальное подобие наречия падежной или предложно-падежной форме имени существительного. Субстантивация наречий - достаточно однородный процесс в том смысле, что приводит всегда к типовому результату. Деадвербиализация — явление, в котором можно выделить разновидности по степени «глубины» процесса.

6. Максимальной глубины деадвербиализация наречия достигает в том случае, если выделенное из него существительное расширяет парадигму форм (деадвербиализация II типа), что позволяет ему занимать типичные для этой части речи синтаксические позиции в предложении и более отчетливо выражать предметную семантику. Процесс деадвербиализации оценивается как менее глубокий, если существительное употребляется в рамках той грамматической формы, которая просматривается в ВФ наречия (деадвербиализация I типа). При этом сохраняется типичная для наречия синтаксическая позиция и обстоятельственная семантика. Деадвербиализация наречия минимальна, если окказиональное существительное выделяется из наречия без нарушения целостности наречной формы (деадвербиализация III типа). Если выделение существительного из состава наречия только наметилось под аналогическим воздействием рядоположенной и однотипной по структуре падежной или предложно-падежной формы существительного, целесообразно говорить не о деадвербиализации, а об актуализации или «оживлении» ВФ наречия.

7. Причины возникновения процессов деадвербиализации имеют как экстралингвистическую, так и собственно лингвистическую природу. Экстралингвистическим фактором, обусловливающим деадвербиализацию наречий, является потребность говорящего уточнить, конкретизировать признак, выражаемый наречием, или связать его с другими признаками, предметами, явлениями. К причинам лингвистического характера, вызывающим образование отнаречного существительного, относится ограниченная способность самого наречия выступать в роли «синтаксического хозяина», прежде всего, невозможность сочетания с определением. Имеет значение и тот факт, что наречие обычно не занимает в предложении иной позиции, кроме позиции обстоятельства. В этой ситуации говорящий использует деадвербиализацию наречия для того, чтобы с помощью морфолого-синтаксических свойств существительного выразить нужную мысль кратко, точно и экспрессивно.

419

8. Образование существительных путем деадвербиализации наречий и наречных выражений фиксируется в самых разнообразных по жанру и стилю типах речи: устной разговорно-бытовой, в устных публичных выступлениях, в репликах комментаторов и ведущих теле- и радиопередач, в научной, научно-популярной, публицистической и художественной литературе.

В текстах научного стиля отмечены единичные случаи деадвербиализации наречий. Это объясняется в первую очередь тем, что научная речь должна строго соответствовать всем нормам литературного языка. Наиболее характерно явление деадвербиализации для устной речи, а также произведений художественной и публицистической литературы. Следует отметить, что окказиональные существительные, появившиеся в результате деадвербиализации, несут в текстах указанных разновидностей разную смысловую нагрузку. В условиях непринужденного (обычно бытового) общения деадвербиализация наречий связана, прежде всего, с неподготовленностью речи. Трансформация наречия вызвана подсознательным стремлением говорящего к простоте и краткости высказывания, желанием избежать более сложных синтаксических конструкций, поскольку нет достаточного времени на их обдумывание. При этом сами отнаречные существительные выполняют в текстах устной речи, как правило, чисто номинативную функцию. Письменные тексты тщательно обдумываются авторами, следовательно, окказиональные отнаречные существительные используются в них вполне осознанно, с определенной целью. В произведениях художественной литературы и публицистике эти существительные являются не только средством номинации, но и средством создания образности, определенной эмоционально-экспрессивной окрашенности речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретического и практического материала позволил выявить и описать феномен грамматикализации внутренней формы слова, характерный для определенных типов номинаций. Понятие «внутренняя форма» используется лингвистами по отношению к номинативным единицам разного типа: производному слову, производному (вторичному) значению слова, фразеологической единице, составной номинативной единице, предложению и, наконец, тексту. Содержание указанного понятия в каждом из перечисленных случаев варьируется, сохраняя при этом общую основу: ВФ номинативной единицы обусловлена определенным видением денотата, репрезентирует логику номинации, объясняет, почему определенное значение выражается именно так, а не иначе. Специфику ВФ производного слова русского языка определяет существующий в нем механизм словообразования: новое слово порождается в результате формально-семантической трансформации базового, мотивирующего, слова при помощи деривационного форманта. Давая название денотату, говорящий определенным образом осмысляет его, отталкиваясь при этом от того признака денотата, который представляется наиболее актуальным для его выделения из внешнего мира. Этот гносеологический образ денотата и отражается внутренней формой номинации. Однако говорящий ограничен в выборе базового признака номинации тем словарным составом, который имеется в его распоряжении, а смысловая интерпретация этого признака во многом «навязывается» готовыми моделями, заключенными в формально-семантической структуре уже существующих производных слов. Таким образом, ВФ производного слова, будучи результатом мыслительных, познавательных процессов, чувственных, эмоциональных, волевых состояний человека, является в то же время категорией лингвистической. Это составная часть слова, сохраняющаяся в нем и, по мере надобности, готовая к функционированию.

421

ВФ производного слова понимается нами не только как компонент его семантической структуры, «отражающий тот денотативный признак, по которому и был наименован соответствующий фрагмент действительности» [Алефиренко 2005, 134], но и как компонент его материальной оболочки, отражающий структурную соотнесенность слова с другими словами данного языка. Такому пониманию соответствует предложенное О.И. Блиновой и используемое нами определение ВФ слова как морфо-семантической структуры, позволяющей объяснить связь его (слова) звучания и значения.

Указанное определение ВФ слова потребовало решения вопроса о соотношении понятий «внутренняя форма» и «словообразовательная структура» слова. С точки зрения плана выражения и то и другое репрезентируется производящей основой и деривационным средством, что позволяет исследователям синонимически употреблять соответствующие термины в некоторых контекстах. Различие ВФ и словообразовательной структуры связано, во-первых, с планом семантическим. Словообразовательное значение есть значение обобщенное, отвлеченное от конкретного лексического значения слов, вступающих в деривационные отношение. Значение же ВФ всегда базируется на лексической семантике конкретной производящей основы и той интерпретации мотивировочного признака, которая обусловливается- осмыслением денотата данного конкретного слова. Во-вторых, мы усматриваем отличие ВФ слова от его деривационной структуры в том, что первая оказывается «антропоцентричной» категорией, тогда как вторая — преимущественно «системоцентрична». Понятие ВФ в качестве презумпции подразумевает наличие субъекта-интерпретатора, потому что во многом связано с индивидуальным восприятием слова, а следовательно, с такими субъективными факторами, как образование, культура, знание иностранных языков, способность к воображению, интерес к слову, и т.д. Понятие же словообразовательной структуры ориентировано на объективный, профессионально-лингвистический анализ системных связей слова в языке.

422

ВФ в сознании носителей языка могут обладать слова, синхронически непроизводные, но членимые, такие непроизводные слова, этимология которых известна, и даже заимствованные слова, если носителю языка понятна семантика составляющих его элементов. Понятие словообразовательной структуры применимо только к словам производным в системе данного языка. Для анализа и адекватной интерпретации нашего языкового материала необходимым оказывается понятие внутренней формы слова, поскольку рассматриваемые нами речевые явления базируются на такой оценке принципа внутреннего строения слова, которая носит субъективный характер и нередко вступает в противоречие с его синхронными формально-семантическими отношениями с другими словами языка.

Категория ВФ является признаком формирования нового лексического содержания и в этом плане служит отличительной чертой процесса словообразования по сравнению с формообразованием. Последнее осуществляется в рамках одного и того же слова и не приводит к трансформации способа представления его лексического содержания. Грамматикализация ВФ слова, будучи обусловленной взаимодействием, лексического и грамматического в языке, диффузностью границ между ними, представляет собой закономерное явление и происходит в том случае, когда механизм образования слова не является «чисто» деривационным, а содержит определенные признаки формообразования. Грамматикализация ВФ проявляется как на уровне семантики, та.к и на уровне объективирующей ее материальной структуры.

Грамматикализация семантики ВФ происходит, когда мотивировочный признак денотата интерпретируется в интересах номинации через грамматическое или близкое к грамматическому значение. Это явление было рассмотрено на примере синтаксических дериватов (имен действия и относительных прилагательных) и лексикализованных форм множественного числа существительных. Было показано, что синтаксические дериваты

423 выполняют не только структурные, но и номинативные функции. Мы опирались на данные современных исследований, согласно которым изменение категориального значения не может не влиять на лексическое значение и концептуализирующие функции слова. Например, имена действия иначе моделируют действительность, нежели мотивирующие их глаголы. На примере имен действия и отсубстантивных прилагательных было показано, что синтаксическая деривация может быть связана с изменением денотативного значения производящего слова. Все это позволяет утверждать, что синтаксические дериваты, как и другие производные слова, обладают особой внутренней формой, складывающейся на базе производящего слова. Грамматикализация ВФ синтаксических дериватов заключается в особом характере интерпретации мотивировочного признака. Так, ВФ имен действия выражает не онтологические (почерпнутые из реальности), а грамматикоподобные отношения между мотивировочным признаком и объектом номинации: они состоят в отвлечении действия от его атрибутов и мотивируются грамматикой языка. Деривационный аффикс относительных прилагательных выражает значение недифференцированного отношения к тому, что названо производящим словом, как признаку предмета. Это значение по-своему отражает реальность, но по своей широте и абстрактности также оказывается близким грамматическому. Грамматикализация семантики, выражаемой деривационным суффиксом синтаксических дериватов, приводит к ощущению некой «пустоты» их ВФ. В то же время грамматикализация не затрагивает материальный план ВФ синтаксических дериватов - их морфемная структура, объективирующая значение ВФ, типична для производного слова.

Грамматикализация семантики ВФ и материальных средств ее выражения ярко представлена лексикализованными формами множественного числа неконкретных существительных. Как грамматические формы слова образования типа бега, воды, вина не имеют смысла, поскольку значение множественности не совместимо с лексическим ' значением

424 неконкретных существительных. Подобные формы сразу образуются с помощью грамматической морфемы (флексии) как особые номинативные единицы. Для формирования нового лексического значения основополагающей является идея дискретности или неоднородности обозначаемого, которую мотивирует грамматическая семантика множественного числа. С ее помощью запускается в действие метонимический механизм, в результате чего имя действия, состояния, признака, вещества, абстрактной сущности переносится на реалии, непосредственно с ними связанные. Таким образом, категория числа для номинаций указанного типа оказывается внутренней формой иного, по сравнению с обычной множественностью, значения. В целом их ВФ отличается от обычной ВФ деривационного типа тем, что а) мотивировочный признак подвергается грамматической (числовой) интерпретации, б) носителем значения ВФ является структура, образованная по грамматическим правилам.

Грамматикализация ВФ ярко выражена в том случае, если" способом номинации служит морфолого-синтаксическая транспозиция (переход слова в другую часть речи). Когда номинация осуществляется* путем морфемной деривации, ее мотивирующим основанием служит слово, выступающее в отвлечении от своих частных грамматических разновидностей. В* частности, когда морфемное словообразование сопряжено с изменением категориального значения исходного содержания, в деривате используется только основа производящего слова. При морфолого-синтаксической транспозиции мотивирующим основанием номинации выступает не слово, а конкретная словоформа или парадигма словоформ. Производящая единица мотивирует производную/ номинацию целиком: со стороны семантики совокупностью лексического и грамматического значения, со стороны формы - как, «лексическими» (корневыми и деривационными), так и грамматическими морфемами. Таким образом, грамматическая семантика включается в значение ВФ морфолого-синтаксического транспозитива и

425 функционирует как «знак» его лексического значения, а грамматические показатели становятся элементом материального плана ВФ морфолого-синтаксического транспозитива.

Наконец, грамматикализация ВФ характерна для таких производных слов, которые образуются морфемными способами по моделям, имеющим аналоги в сфере формообразования или сложившимся непосредственно по образцу формообразования. Крупнейшими словообразовательными классами такого рода являются отглагольные прилагательные с суффиксами -ем-/-им-и наречия суффиксальной или приставочно-суффиксальной структуры, синхронически мотивированные как существительными, так и словами других частей речи, но вызывающие аналогию с падежными или предложно-падежными формами имен существительных (субстантивированных прилагательных).

Грамматикализация ВФ отглагольных прилагательных на -м- в сфере семантики проявляется в том, что значение действия, мотивирующего номинацию признака предмета, интерпретируется через грамматическое значение страдательного залога. Существенно, что носителями данного значения и элементами морфемного плана ВФ прилагательных являются суффиксы -ем-/-им-, которые в сфере причастий выполняют грамматические функции. Таким образом, формально-семантический принцип номинации качественного признака предмета оказывается аналогичным тому принципу, по которому страдательное причастие выражает грамматическое значение процессуального признака предмета. Формально-семантическая грамматикализация ВФ отглагольных прилагательных на -м- обусловливает рассмотренный нами сложный характер их взаимодействия с системой страдательных причастий настоящего времени; служит исследователям языка основанием для выделения семантического поля «партиципиальности» [Корнилов 1988] и постановки дискуссионного вопроса о «страдательных причастиях будущего времени» [Корнилов 1988, Эпштейн 2007].

Грамматикализация ВФ вызывает эффект подобия наречия падежной или предложно-падежной форме имени существительного. Она, с одной стороны, обусловлена тем, что большая часть наречий исторически образована путем морфолого-синтаксической транспозиции (адвербиализации падежных и предложно-падежных субстантивных форм) и, следовательно, характеризуется теми специфическими особенностями ономасиологической струтуры, о которых было сказано выше. С другой стороны, эффект грамматикализации сохраняется и- в том случае, если наречие образовано «сразу» путем морфемной деривации. Основным фактором этого является генетически обусловленный синкретизм наречных деривационных формантов: рефлексы флексии и предлога проявляются в отмеченных нами закономерностях взаимодействия деривационных формантов с основами мотивирующих частей речи при образовании наречий; в парадигматических системных связях наречий современного русского языка; в окказиональных деривационных процессах, происходящих на базе отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий. Существенное значение для характеристики ВФ& наречий имеет полное или частичное совпадение деривационных формантов наречий с субстантивными флексиями и предлогами. Благодаря этой омонимии, любое наречие, образованное от несубстантивной основы по «грамматикализованной» модели приобретает сходство с грамматической формой существительного. В связи с этим обращалось внимание на то, что грамматикализация ВФ наречия лежит в основе отмечаемой всеми исследователями трудности дифференциации собственно наречия и грамматической формы существительного, употребленной в позиции обстоятельства.

Описанное в данной диссертации явление грамматикализации ВФ слова демонстрирует эффективное использование ресурсов грамматики грамматических и категориальных значений, грамматических морфем, моделей формообразования) в целях номинации объектов действительности.

Сама по себе грамматикализованная ВФ слова также содержит скрытый

427 номинативный ресурс. Так, благодаря грамматическому «образу» предмета, на базе мотивационного значения имен действия формируются вторичные значения, служащие для номинации разнообразных предметов, связанных с действием. Предельно широкое значение «отношения», выражаемое ВФ синтаксических дериватов-прилагательных, позволяет говорящим использовать их для номинации такого круга признаков предмета, который плохо поддается классификации и, в сущности, ограничен только свойствами и внешними связями той реалии, которая обозначена мотивирующим словом - отсюда, например, трудности лексикографического описания отсубстантивных прилагательных указанного типа.

Скрытый номинативный потенциал ВФ слов-транспозитивов и квазитранспозитивов, о которых говорилось выше, обнаруживается в речевых явлениях обратной межчастеречной переходности ретранспозиции. Термин «ретранспозиция» образован по образцу известной" пары «деривация — редеривация». Сходство между ретранспозицией и обратным морфемным словообразованием состоит в следующем: а) в обоих случаях говорящий так использует морфо-семантическое строение определенного слова, что образуемая окказиональная номинация и по семантике, и по форме может служить мотивирующей для исходной лексической единицы; б) в основе ретранспозиции и редеривации лежит актуализация ВФ узуального слова; в) как ретранспозиция, так и редеривация представляют собой речевое, окказиональное явление, хотя результаты их в отдельных случаях могут узуализироваться; г) обе «обратные» разновидности образования слов интересны и актуальны для исследования, поскольку позволяют наблюдать естественную (а не стимулируемую лингвистом) языковую рефлексию говорящих, позволяющую использовать в целях эффективной коммуникации скрытые номинативные ресурсы языковой системы. В то же время морфемная редеривация и ретранспозиция принципиально различны с точки зрения механизма образования новой номинации, который определяется спецификой ВФ деривационного типа, с

428 одной стороны, и грамматикализованной ВФ - с другой. Редеривация предполагает дезаффиксацию производящей основы. Ретранспозиция основана на «оживлении» той грамматической формы, которая «угадывается» носителем языка в исходном слове (в том числе и вопреки его реальному образованию). В результате семантической переоценки морфемного материала слов-транспозитивов и квазитранспозитивов происходит «повторная» грамматикализация деривационных формантов исходных слов, которые начинают функционировать как грамматические морфемы. Явление ретранспозиции подробно описано в диссертации на примере десубстантивации существительных адъективного склонения, деадъективации отглагольных прилагательных на -м-, деадвербиализации отсубстантивных и квазиотсубстантивных наречий. Элементы указанного явления отмечены нами и в области служебных частей речи.

Ретранспозиция на базе грамматикализованной ВФ отмечается как в устной, так и в письменной речи. Представленный в диссертации фактический материал свидетельствует об открытости для данного явления текстов разных стилей (художественных, публицистических, научных, научно-популярных) и жанров, что, по нашему мнению, свидетельствует о закономерности ретранспозиции, ее системной обусловленности. Это позволяет сделать вывод о перспективности дальнейшего изучения указанного явления.