Граждане как субъекты избирательного права России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лебедева, Юлия Николаевна

  • Лебедева, Юлия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Лебедева, Юлия Николаевна. Граждане как субъекты избирательного права России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лебедева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.

§ 1. Граждане в системе субъектов избирательного права: место, значимость.

§ 2. Правосубъектность граждан в сфере избирательного права.

§ 3. Права и обязанности граждан в сфере избирательных правоотношений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА

ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

§ 1. Понятие и структура правового статуса избирателя.

§ 2. Порядок учета (регистрации) избирателей.

§ 3. Права и обязанности избирателей.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА

ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТОВ.

§ 1. Понятие и структура правового статуса кандидата.

§ 2. Порядок выдвижения и регистрации.

§ 3. Права, обязанности, ответственность, гарантии деятельность кандидатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Граждане как субъекты избирательного права России»

Актуальность темы исследования. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года явилось важнейшим этапом демократического обновления нашей страны. Конституционно-правовое определение свободных выборов и референдумов в качестве высшего непосредственного выражения власти народа способствовало качественному изменению роли и значения избирательного права. Это повлекло за собой принципиальное изменение всей правовой базы выборов. Важнейшим актом нового избирательного права стал Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" от 6 декабря 1994 года1, в соответствии с которым были приняты Федеральные законы «О выборах Президента Российской федерации» от 17 мая 1995 года и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1995 года3.

Вместе с тем, практика проведения избирательных кампаний выявила необходимость дальнейшего совершенствования и дополнения основных гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации, что и произошло с принятием 17 сентября 1997 года Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 марта 1999 года и 10 июля

2001 года)4. За этим последовало принятие федеральных законов «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 года (с изм. и доп. от 10 июля 2001 года)5 и «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 года6.

Однако развитие избирательного законодательства на этом не прекратилось. 12 июня 2002 года был принят новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 33. Ст. 3406.

2 Там же. 1995. № 21. Ст. 1924.

3 Там же. 1995. № 26. Ст. 2398.

4 Там же. 1997. № 38. Ст. 4339; 1999. № 14 Ст. 1653; 2001. №. 29. Ст. 2944.

5 Там же. 1999. № 26. Ст. 3178.

6 Там же. 2000. № 1.Ст. 11. 1 граждан Российской Федерации», вступление в силу которого знаменует очередной этап реформирования избирательного права России.

Одним из приоритетных направлений развития избирательного законодательства является закрепление юридически значимого круга участников избирательных отношений и регламентация особенностей их правового статуса. Однако теория избирательного права пока еще отстает от динамично развивающегося избирательного законодательства и правоприменительной практики. До сих пор не получили необходимого научного осмысления и анализа вопросы правового положения (статуса) главного обладателя избирательных прав - гражданина, как в собственном смысле, так и в качестве избирателя, кандидата, зарегистрированного кандидата. Это свидетельствует не только об актуальности выбранной темы научного исследования, но и о ее научной новизне.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - комплексный анализ теоретических и практических проблем -правового регулирования избирательных прав граждан Российской Федерации, а также особенностей их статуса в качестве избирателей и кандидатов на всех стадиях избирательного процесса.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие задачи:

- определить понятие субъекта избирательного права, рассмотреть его характерные качества, описать систему субъектов избирательного права;

- исследовать понятие, содержание и модификации правового положения граждан как основных носителей электоральных прав и обязанностей;

- раскрыть понятие и структуру правового статуса избирателя; I

- изучить правовой механизм учета (регистрации) избирателей;

- определить правовое положение кандидатов, зарегистрированных кандидатов, провести их внутривидовую классификацию, выявить место в системе субъектов избирательного права;

- раскрыть понятие и структуру правового статуса кандидата;

- исследовать порядок выдвижения и регистрации кандидата, выявить присущие данному процессу недостатки, сформулировать предложения по оптимизации правового регулирования этих стадий избирательного процесса;

- сформулировать выводы и предложения, имеющие своим предназначением совершенствование федерального и регионального законодательства, определяющего электорально-правовой статус граждан в собственном смысле, а также в качестве избирателей и кандидатов.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся с участием граждан в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации.

Предмет исследования - понятие и виды правового статуса граждан как субъектов избирательного права, в том числе в качестве избирателей и кандидатов.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы выборных демократических институтов привлекали к себе внимание исследователей начиная с XX века. Среди известных представителей отечественной дореволюционной науки, внесших большой вклад в развитие избирательного 'права, можно назвать К.Арсеньева, А.А.Башмакова, В.В.Водовозова, П.Е.Казанского, В.Д.Кузьмина-Караваева, Н.И.Лазаревского, П.М.Милюкова и других.

Разумеется, выборы в том или ином виде проводились в России еще в конце X века (выборы части членов Боярской думы, формирование церковных Поместных соборов и т.д.), однако они не имели общегосударственного значения и не были направлены на формирование представительных органов государственной власти. В этом качестве российская избирательная система существует немногим более восьмидесяти лет, и факт ее возникновения связан с созданием первой Государственной Думы.

В советский период развитие избирательной системы происходило в соответствии с идеологией правящей партии. В результате выборы как институт не были уничтожены, но стали использоваться в целях, далеких от подлинного народовластия. Поэтому вопросам избирательного права уделялось недостаточно внимания. Среди ученых того времени, исследовавших проблемы 'избирательного права, можно назвать С.М.Бродовича, М.Ф.Владимирского, Г.С.Гурвича, Г.Карташева, А.И.Кима, В.Ф.Котока, А.Т.Лейзерова, К.С.Сладкова и др. Разумеется, нет необходимости отрицать накопленный ими опыт тем более, что он является опорой для современного демократического строительства.

Теоретической базой исследования послужили труды С.С.Алексеева, К.В.Арановского, В.К.Бабаева, М.Г.Баглая, Ю.А.Веденева, А.А.Вешнякова, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, Е.И.Колюшина, С.А.Комарова, В.И.Лысенко, О.О.Миронова, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, А.Е.Постникова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина и других авторов, в работах которых рассмотрены относящиеся к теме диссертации вопросы общей теории права и законодательства, теории государственного (конституционного) права.

В разной постановке теоретические и прикладные аспекты правового статуса субъектов избирательного права исследовались в работах Л.Г.Алехичевой, С.А.Белова, А.Л.Буркова, В.А.Динеса, В.В.Игнатенко, Б.С.Крылова, А.Н.Николаева, Л.А.Окунькова, С.К.Певцова, А.В.Смирнова, М.С.Матейковича, В.М.Цырфы, А.Е.Штурнева, А.А.Югова, И.Р.Янковского и других ученых, вследствие чего их результаты также были положены автором в основу диссертационного сочинения. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, уставов (конституций) субъектов Российской Федерации, иных актов федерального, регионального и муниципального правотворчества. При написании работы широко использованы постановления, методические рекомендации, инструкции и иные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (Хабаровского края, Приморского края и др.).

Методология и методика исследования. Исследование правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектико-материалистического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и, наоборот, исторического и т.д.; специального метода г статистического; частно-научных методов - формально-юридического метода толкования норм права и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана одна из первых попыток комплексного анализа правового положения граждан как субъектов избирательного права.

Теоретическая и практическая значимость работы характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию правового регулирования статуса граждан, в том числе в качестве избирателей и кандидатов в избирательном процессе.

• Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по преподаванию курса конституционного права, специального курса государственно-правовой специализации «Избирательное право»; в процессе подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов, а также специалистов избирательных комиссий в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина» (Хабаровск, 1998 г.),

Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия» (Хабаровск, 1999 г.), «Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции» (Хабаровск, 1999 г.), «Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2000 г.), «Правовая политика субъектов Российской Федерации» (Владивосток, 2001 г.), «Основные проблемы реализации избирательных прав граждан на основе законодательства субъектов Дальнего Востока и Забайкалья» (Хабаровск, 2002 г.), «Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (Кемерово, 2003 г.).

Материалы исследования также использовались при осуществлении работы в окружной избирательной комиссии в качестве секретаря по одномандатному избирательному округу № 57 по выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации .третьего созыва (1999 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при проведении занятий по конституционному, муниципальному и избирательному праву на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное российское избирательное право одним из своих идентификационных признаков имеет специфический круг собственных субъектов. Под субъектами избирательного права понимаются индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками общественных отношений, опосредующих осуществление и защиту права граждан (в установленных случаях - иностранцев) избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и процедуру реализации этого права в процессе организации и проведения выборов и в межвыборный период.

Несмотря на обилие субъектов избирательного права, на передний план выдвигаются граждане Российской Федерации, которые могут совмещать свой общегражданский электоральный статус со статусом избирателя, кандидата, наблюдателя, уполномоченного представителя избирательного объединения, .блока и т.д.

2. Одним из важнейших условий обладания статусом субъекта избирательного права является наличие у лица избирательной правосубъектности. Не наступление напрямую зависит от следующих обстоятельств: а) достижение определенного в законе возраста; б) гражданство; в) состояние здоровья (признание лица недееспособным в судебном порядке); г) нахождение в местах лишения свободы по приговору суда. Вместе с тем законодательству известны и иные обстоятельства, которые существенным образом влияют на объем избирательной правосубъектности. К ним относятся: место жительство гражданина; кратность пребывания граждан на выборной должности; наличие в отношении гражданина вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности; для лиц, замещавших выборные должности, - досрочное прекращение их полномочий в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, отрешения 'от должности, выражением ему недоверия уполномоченным субъектом.

3. Избирательные права граждан не ограничиваются правом избирать и быть избранными в органы публичной власти. По законодательству о выборах граждане обладают целым комплексом прав, напрямую связанных с их участием в избирательных действиях, мероприятиях и процедурах, которые можно классифицировать применительно к различным стадиям избирательного процесса.

4. Избиратели являются наиболее многочисленными индивидуальными субъектами избирательного права, под которыми понимаются совершеннолетние дееспособные лица, не содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда, обладающие правом избирать в органы государственной власти и (или) в органы местного самоуправления. Их типологию можно произвести в зависимости от места жительства, гражданства, а также осуществляемой ими деятельности. Под этим углом зрения различаются: граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в пределах Российской Федерации; граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, место жительства которых до призыва на военную службу не было расположено на территории избирательного округа, в котором размещена военная организация, учреждение, военное образовательное учреждение; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. ' Правовое положение избирателя определяется закрепленными в законодательстве Российской Федерации принципами участия в выборах, правами, обязанностями и гарантиями. Именно они очерчивают границы возможного и должного поведения избирателей, их свободной, политически значимой электоральной деятельности.

5. Регистрация (учет) избирателей является одной из разновидностей официального статистического учета в Российской Федерации. Главная цель ее осуществления заключается в обеспечении гарантий избирательных прав при составлении списков избирателей, образовании избирательных округов, избирательных участков, совершении других действий, связанных с I подготовкой и проведением выборов различного уровня. Вместе с тем в настоящий момент данные учета избирателей не могут быть признаны полными и достоверными. Выход из сложившейся ситуации заключается в создании Государственного регистра населения.

6. Правовой статус кандидата, включающий в себя принципы, права, обязанности, ответственность, а также гарантии деятельности кандидатов, реализуется в полном объеме лишь после регистрации кандидата. При этом наличие в законодательстве обстоятельств, влекущих приобретение прав и обязанностей кандидата вновь, уже после утраты статуса зарегистрированного 'кандидата, позволяет выделить модификацию статуса резервного кандидата.

7. Федеральное законодательство исчерпывающим образом определяет круг обстоятельств, которые могут послужить основаниями для отказа в регистрации кандидата (списка кандидатов). Из них некоторые носят бесспорный характер и однозначно влекут за собой принятие решения об отказе в регистрации, другие же требуют оценки со стороны суда.

8. Основным (но не единственным) принципом законодательного регулирования статуса кандидатов является принцип их юридического равенства, который, однако, имеет множество исключений при проведении выборов по смешанной избирательной системе, в особенности на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

9. Правовые возможности кандидатов с каждой новой стадией избирательного процесса получают все более глубокое содержание. Одновременно с этим деятельность кандидата ставится и в определенные I ограничительные рамки, за несоблюдение которых возможно применение государственно-правовой ответственности.

10. Видами государственно-правовой ответственности кандидата являются: предупреждение, отказ в регистрации, отмена решения о регистрации, признание результатов выборов недействительными, отмена решения об избрании кандидата, отмена решения о результатах выборов.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лебедева, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и практических проблем правового регулирования избирательных прав граждан Российской Федерации позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Субъекты права являются необходимыми элементами всяких 'правоотношений. При этом под субъектами избирательного права понимаются индивиды или организации, обладающие в соответствии с избирательным законодательством способностью иметь или осуществлять права и юридические обязанности в процессе организации и проведения выборов, а также в межвыборный период.

2. Субъекты избирательных правоотношений наделяются возможностью быть носителями конкретных прав и обязанностей в силу норм избирательного законодательства, которое охватывает собой законы и подзаконные акты различной отраслевой принадлежности.

3. Так как избирательное право и избирательный процесс в 1 совокупности образуют единый политико-правовой механизм формирования основных институтов представительной и выборной демократии, то очевидно, что между понятиями «субъекты избирательного права» и «субъекты избирательного процесса» нет принципиальной разницы.

4. Несмотря на достаточно широкий круг участников избирательного процесса, в их число можно отнести не всех субъектов права, которые в какой-либо мере связаны с проведением выборов. Полагаем, что не являются субъектами избирательного процесса народ; выступающие в качестве нормоучредительных участников выборов органы государственной власти -любого уровня, органы местного самоуправления, избирательные комиссии; сборщики подписей. В то же время, судебные, прокурорские и иные правоохранительные органы, осуществляющие защиту избирательных прав граждан, бесспорно должны быть включены в круг субъектов избирательного процесса.

5. Для правового регулирования поведения участников избирательного процесса особое значение имеет избирательная правосубъектность, которая включает в себя два основных элемента -избирательную правоспособность и дееспособность. Поскольку правоспособность не имеет отраслевой принадлежности, основное внимание было уделено определению обстоятельств, от которых зависит наступление избирательной дееспособности, а также условий, существенно влияющих на ее объем.

Рассмотрение данных вопросов позволило выявить следующие проблемы 'законодательного регулирования процедуры выборов: несогласованность предписаний Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающих, в одном случае, право всех граждан, которые достигнут на день голосования возраста 18 лет, избирать и участвовать в любых предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях, а с другой стороны, невозможность до наступления совершеннолетия быть членом избирательной комиссии; осуществлять сбор подписей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидата); I регулирование возрастных избирательных цензов на региональных и муниципальных выборах законами субъектов Российской Федерации не увязывается с конституционными установками; несоответствие законодательства о выборах субъектов Российской Федерации предписаниям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; отсутствие в федеральном законодательстве четких предписаний относительно возможности граждан участвовать в выборах в качестве 'избирателя в том избирательном округе, где не расположено их место жительства; необоснованное ограничение активного избирательного права некоторых категорий военнослужащих; - возможность . установления ограничений пассивного избирательного права, связанных с постоянным или преимущественным проживанием на определенной территории, исключительно конституционным способом не вполне увязывается со ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом;

6. Существенное значение для характеристики избирательных прав имеет то обстоятельство, что они могут устанавливаться только Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Полагаем, что иной подход к этому вопросу не учитывает существующей терминологии Федерального 'закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

7. Представляется не совсем удачной терминология, используемая в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в частности это касается понятия «избиратель». В связи с этим, предпочтительнее определять избирателя как совершеннолетнее дееспособное лицо, не содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда, обладающее правом избирать в органы государственной власти и (или) в органы местного самоуправления. 8. Правовой статус избирателя отражает индивидуальные особенности указанного субъекта и его реальное место в системе многообразных избирательных правоотношений, связанных с возникновением правового статуса, его прекращением, сроком действия, полномочиями избирателя, гарантиями их деятельности. Вместе с тем, следует учитывать, что правовое положение избирателя производно от его места жительства, гражданства, а также от осуществляемой им деятельности.

9. Некоторые принципы участия граждан в выборах, например такие как принцип равного прямого избирательного права, добровольного голосования, еще не нашли своего последовательного и исчерпывающего отражения в избирательном законодательстве Российской Федерации.

10. На этапе подготовки избирательных кампаний различного уровня ключевой проблемой является регистрация (учет) избирателей.

Регистрацию (учет) избирателей в Российской Федерации осуществляют (главы муниципальных образований или уполномоченные лица местного самоуправления, командиры воинских частей, руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации. Основанием для регистрации (учета) является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на соответствующей территории. Исключение составляют два случая, когда регистрация (учет) избирателей производится по месту пребывания: 1) в соответствии с ходатайством граждан Российской Федерации, обратившихся в Федеральную миграционную службу России или в ее территориальные органы, о признании их вынужденными переселенцами; 2) в связи с нахождением граждан в длительных заграничных командировках (не менее трех месяцев).

Однако существование двух различных оснований для регистрации (учета) порождает проблему двойного учета избирателей, и, кроме этого, действующая система регистрации совершенно обходит стороной вопрос осуществления избирательных прав гражданами, не состоящими на учете по месту пребывания или жительства в органах внутренних дел. Представляется, что данные проблемы могли бы быть разрешены при помощи Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», не имеющей аналогов по своим телекоммуникационно-информационным возможностям и территориальным масштабам. Также существенную помощь в организации учета избирателей может оказать принятие федерального закона о Государственном регистре населения, который определит орган (органы), проводящий регистрацию населения, объем сведений о гражданах, включаемых в регистр, а также порядок использования сведений регистра.

И. Система регистрации избирателей в Российской Федерации характеризуется как императивная, однако некоторые элементы инициативного метода проявляются при регистрации граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом и находящихся в длительных заграничных командировках.

12. Рассмотрение прав избирателя в процессе голосования позволило выделить следующие виды голосования:

- в день голосования на том избирательном участке, где избиратель имеет место жительства;

- по открепительному удостоверению на том избирательном участке, на , котором он будет находиться в день голосования, в пределах избирательного округа, территории, где данный избиратель обладает активным избирательным правом;

- досрочное голосование;

- голосование вне помещений для голосования;

- голосование по почте.

Остается не проработанным в российском избирательном законодательстве вопрос об обеспечении права избирать в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления гражданина Российской Федерации, имеющего на это право, но находящегося в день голосования за пределами избирательного округа, а также за пределами территории Российской Федерации. Возможно, данную проблему сможет решить институт голосования по почте. Это новый для Российской Федерации вид голосования, который имеет место на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. Однако сам порядок голосования по почте регулируется федеральным законом, который в настоящий момент еще не принят. Также, важно отметить, что в соответствии с новым федеральным законодательством досрочное голосование отдельных граждан в помещении избирательной комиссии может иметь место только при проведении выборов в органы местного самоуправления, и при условии, что законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. Таким образом, институт досрочного голосования, направленный на обеспечение возможности участия в выборах избирателей, которые по каким-либо причинам не смогут прийти в день голосования на свой избирательный участок, постепенно вытесняется из избирательного процесса Российской Федерации.

13. Права и обязанности избирателя, связанные с организацией и порядком голосования, детальным образом отражены в федеральном законодательстве. Однако именно это обстоятельство заставляет усомниться в рациональности такого подхода к регулированию избирательных прав граждан. Представляется, что многие правомочия избирателя, которыми он наделен, не носят основополагающего характера, являются логичным следствием реализации принципов участия граждан в выборах, и поэтому могли бы найти отражение уже в конкретных законах о выборах Российской Федерации, законах субъектов Российской Федерации.

14. Правовой статус кандидата олицетворяет собой определенный уровень развития избирательного законодательства. Если он юридически нечеток, аморфен, размыт, то это ведет к неразберихе и нарушениям законности. Вместе с тем нельзя признать, что данные явления в той или иной мере не проявляют себя в законах о выборах Российской Федерации. Представляется необходимым четко (системно) обозначить в Федеральном законе основания досрочного выбытия кандидата, которые влекут прекращение I его правового статуса.

15. В целях всесторонней информированности граждан о выдвинутых кандидатах, думается, что было бы крайне желательно, указывать в числе биографических данных сведения о привлечении кандидата в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

16. Принимая во внимание тот факт, что одной из гарантий прав зарегистрированных кандидатов должна являться стабильность решений избирательных комиссий, предлагается возложить на судебные органы решение вопрос о проведении повторной проверки подписных листов.

17. Новое федеральное законодательство о выборах предусматривает такую форма поддержки инициативы выдвижения кандидата (списка кандидатов) как решение политической партии, избирательного блока при условии, что по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации I федеральные списки кандидатов, выдвинутых этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов. Тем не менее, считаем, что Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» должен четко определять на каких уровнях и видах выборов может иметь место такая форма поддержки инициативы выдвижения кандидата (списка кандидатов).

18. Представляется целесообразным дополнить перечень оснований отказа в регистрации кандидату следующим обстоятельством: недостоверность 'сведений о размерах и об источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах.

19. Поскольку «административный ресурс» продолжает оказывать существенное влияние на результаты избирательных кампаний, предлагается дополнить федеральное законодательство положением о том, чтобы вопрос об отказе в регистрации кандидату по причине использования кандидатом, его доверенными лицами преимуществ должностного или служебного положения решался судебными органами.

20. Считаем целесообразным на законодательном уровне 1 дифференцировать основания отказа в регистрации кандидатов на основания, влекущие конституционно-правовую ответственность, и на основания, вызывающие к жизни применение правообеспечительных или правовосстановительных мер воздействия.

21. Федеральными законами необходимо определить порядок проведения отложенных выборов.

22. В целях последовательной реализации принципа равного правового статуса кандидатов считаем целесообразным: ввести запрет на обнародование в период избирательной кампании отчетов о проделанной работе депутатов, которые являются также кандидатами; предусмотреть освобождение от выполнения должностных или служебных обязанностей кандидатов, замещающих государственные должности категории «А» в органах исполнительной или судебной власти либо выборные муниципальные должности (за исключением депутатов представительных органов местного самоуправления), а также кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе либо работающих в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации (за исключением редакций периодических печатных изданий, учрежденных кандидатами, избирательными объединениями), на время их участия в выборах.

23. В региональных законах о выборах необходимо определить порядок создания кандидатами собственных избирательных фондов, •установить предельные размеры перечисляемых в избирательный фонд собственных средств кандидата или избирательного объединения, избирательного блока, а также средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком, и добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

24. Так как предвыборная агитация кандидатов начинается уже со дня выдвижения претендентов на выборные должности, членство в выборном органе государственной власти или органе местного самоуправления, следует подумать об увеличении временных рамок действия института неприкосновенности кандидатов.