Гражданская правосубъектность публично-правовых образований в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Крылова, Елена Борисовна

  • Крылова, Елена Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 236
Крылова, Елена Борисовна. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крылова, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований: историко-правовой аспект

1.1 Возникновение и развитие гражданской правосубъктности публично-правовых образований.

1.2 Доктрина и законодательство о гражданской правосубъектности публично-правовых образований советского периода.

Глава 2. Проблемы определения гражданской правосубъектности публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений

2.1 Правовая природа публично-правовых образований как участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.

2.2 Органы публично-правовых образований как выразители их гражданской правосубъектности.

3.3 Гражданская правосубъектность публично-правовых образований как единство их право- и дееспособности.

Глава 3. Особенности участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях

3.1 Публично-правовые образования как субъекты вещных прав.

3.2 Участие публично-правовых образований в обязательственных правоотношениях.

3.3 Гражданско-правовая ответственность публично-правовых образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность публично-правовых образований в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований в правовых отношениях, регулируемых гражданским законодательством, представляют собой одну из актуальных и недостаточно разработанных проблем российского гражданского права.

Вследствие масштабности и глубины участия публично-правовых образований в имущественном обороте возникают спорные моменты в их правовом регулировании, частота возникновения которых значительно больше, чем во многих иных правовых институтах. Российская правовая действительность продолжает бурное развитие, с чем неизбежно коррелирует реформирование государственного и муниципального сектора экономики. В этих процессах оказываются задействованными как отрасли публичного права, так и законодательство, касающееся участия публично-правовых образований в гражданском обороте.

В настоящее время в России планируется проведение последовательного обновления гражданского законодательства, которое обусловлено произошедшими с начала 90-х гг. прошлого столетия важными экономическими и социальными преобразованиями1. Вместе с тем, с конца XX в. было внесено достаточное количество изменений и дополнений в гражданское законодательство, а также приняты новые правовые акты, регулирующие участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях (в частности, Федеральный закон РФ от 08.05.2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»2, внесший существенные изменения в законодательство о государственных и муниципальных учреждениях), что требует их глубокого теоретического анализа, научного толкования новых положений и дальнейшего совершенствования.

1 См • Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник ВАС РФ -2009 -№11

2 Российская газета — 2010. — № 100.

Особое значение имеет то обстоятельство, что публично-правовые образования являются, прежде всего, институтами публичного права, субъектами властвования и не перестают являться таковыми, участвуя в гражданских правоотношениях, в чем проявляется двойственность их правового статуса. Как публичные политические организации рассматриваемые образования обладают рядом признаков, определяющих уникальную сущностную специфику их участия в гражданском обороте и требующих раскрытия, системного анализа и нормативного отображения. В то же время данная проблема еще не нашла полноценного комплексного освещения, которое учитывало бы ее современное состояние с учетом гражданско-правовой доктрины, законодательства и практики его применения.

Разрешение проблем, связанных с участием публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, по большому счету является способом решения задачи более высокого теоретического уровня — определения оптимальной степени вмешательства публично-правовых образований в экономические процессы. Обозначенная совокупность вопросов имеет определяющее значение для правильного формирования общественных и экономических отношений, сохранения экономической стабильности и роста национальной экономики3, что придает настоящей теме чрезвычайную актуальность.

Кроме того, особую актуальность данная проблематика приобретает в связи с тем, что в период преодоления последствий глобального экономического кризиса роль публично-правовых образований в гражданском обороте вновь возросла, обострились проблемы национальной, продовольственной и иных видов безопасности страны, и проблема правового обеспечения эффективного участия рассматриваемых субъектов в имущественных отношениях приобрела общегосударственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Среди ученых-цивилистов, чьи работы были посвящены проблемам гражданско-правового

3 Как указал Д.А. Медведев: «Мы должны выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития» / Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации от 12.11.2009 г. // Российская газета. - 2009. - № 214. регулирования отношений с участием публично-правовых образований, можно выделить следующих:

- дореволюционных ученых: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Ф.Ф. Ко-кошкина, Г.Ф. Шершеневича и др.;

- советских ученых'. М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, П.П. Виткявичюса, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.B. Мицкевича, A.A. Пушкина, Ю.К. Толстого, B.C. Якушева и др. Выданный период цивилистиче-ская наука в основном рассматривала лишь отдельные аспекты, граничащие с названной проблемой. В то же время научные разработки ученых советского периода времени стали отправной точкой для еще более глубоких научных исследований на современном этапе;

- современных ученых: P.P. Абдулвагапову, А.И. Бибикова, О.Ю. Бояро-ву, В.Г. Голубцова, O.A. Камалова, A.C. Левчука, Е.В. Моисееву, Д.В. Пятко-ва и др.

Исследованию проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований в отечественной науке традиционно уделяется недостаточно внимания. Относительно поставленных автором в работе проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований необходимо отметить, что в настоящее время разработаны лишь отдельные их аспекты. Большинство авторов либо ограничивались анализом нормативного материала и общераспространенных теоретических воззрений и практики, тем самым моделируя уже известные решения, либо исследовали правосубъектность отдельных публично-правовых образований и ее отдельные элементы обособленно друг от друга4. Нет однозначного мнения о том, какое место занимают публично-правовые образования в классификационном ряду субъектов гражданского

4 См., например: Левчук A.C. Гражданская правосубъектность Российской Федерации: вопросы теории и практики: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - 28 е.; Моисеева Е.В. Право собственности публично-правовых образований: вопросы теории и практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007. - 24 е.; Камалов O.A. Гражданская правосубъектность муниципальных образований: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. - 24 е.; Абдулвагапова P.P. Правовое положение публично-правовых образований в гражданско-правовых обязательствах: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2008. - 23 е.; Бояро-ва О.Ю. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Саратов, 2002. - 23 е.; Пятков Д.В. Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и ее реализация при разграничении собственности: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1999. - 28 с. права, в чем состоит их особенность как участников гражданско-правовых отношений. Отсутствует определенность в вопросах соотношения юридической личности публично-правовых образований и их органов, в аспектах вещных, обязательственных прав, а также ответственности данных субъектов гражданского оборота.

Таким образом, отсутствие комплексного теоретического подхода к имеющимся проблемам, в том числе к характеру гражданской, правосубъектности публично-правовых образований, существу интереса публично-правовых образований в гражданском праве, позволяет сделать вывод о целесообразности и актуальности настоящего научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования определяется недостаточным уровнем научной разработанности проблемы, и состоит в теоретическом и практическом обосновании особенностей гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований, а также в выработке практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в данной области.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- провести историко-правовой анализ развития гражданской правосубъектности публично-правовых образований и форм участия данных субъектов в гражданско-правовых отношениях;

- проанализировать источники правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований;

- выявить правовую природу публично-правовых образований и определить их место в системе субъектов российского гражданского права;

- исследовать правовой статус органов публично-правовых образований в гражданском обороте;

- раскрыть сущность гражданской правосубъектности публично-правовых образований путем системного анализа с учетом единства правоспособности и дееспособности рассматриваемых субъектов; исследовать механизм реализации публично-правовыми образованиями гражданской правосубъектности (в вещных, обязательственных правоотношениях и отношениях гражданско-правовой ответственности);

- выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований, выработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере установления и осуществления гражданской правосубъектности публично-правовых образований.

Предмет исследования составляют: законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с установлением и осуществлением гражданской правосубъектности публично-правовых образований, правоприменительная. практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования автор руководствовался как общенаучными, так и частноправовыми методами познания: историко-правовым, сравнительно-правовым, формально-юридическим и др. С помощью историко-правового метода исследована эволюция изучаемых правоотношений. Использование сравнительно-правового метода позволило исследовать процесс развития законодательства, регулирующего участие публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях. Формально-юридический метод позволил оценить эффективность средств гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований.

Теоретическая основа исследования. При подготовке работы учитывались теоретические разработки, относящиеся к объекту и предмету исследования, которые содержатся в трудах ученых-правоведов: P.P. Абдулвага-повой, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Ю.Н. Андреева, С.И. Аскназия, О.Ю. Бояровой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, П.П. Виткяви-чюса, Г.А. Гаджиева, Д.М. Генкина, В.Г. Голубцова, В.Б. Ельяшевича, A.A. Иванова, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, Н.В. Козловой, Ф.Ф. Кокошкина, O.A. Красавчикова, O.E. Кутафина, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, О.В. Михай7 ленко, B.C. Нерсесянца, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, A.A. Пушкина, Д.В. Пяткова, О.Н. Садикова, Н.С. Суворова, Д.А. Сумского, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Ускова, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования при написании работы также трудов представителей смежных отраслей знаний конституционного, административного, муниципального права, изучавших те или иные аспекты обозначенной проблемы.

Эмпирическую базу исследования, составили решения-Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики в форме1 руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, опубликованных конкретных судебных дел.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и иные акты РФ, субъектов и муниципальных образований РФ, дореволюционное законодательство, законы и иные правовые акты СССР, РСФСР, посвященные регулированию отношений с участием публично-правовых образований.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что она является комплексным монографическим исследованием проблем реализации гражданской правосубъектности публично-правовых образований в различных видах отношений, регулируемых гражданским законодательством, проведенным на базе действующего законодательства с учетом тенденций его развития.

В работе представлена современная целостная концепция гражданской правосубъектности публично-правовых образований, которая охватывает целый ряд проблем, касающихся ее сущности и содержания, а именно:

- определена правовая природа и выявлены особенности публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений;

- дана трактовка места публично-правовых образований в системе субъектов российского гражданского права;

- предложено решение вопроса о существе интереса публично-правовых образований в гражданском праве и механизме его реализации;

- обоснованы новые теоретические положения о сущности и признаках гражданской правосубъектности публично-правовых образований, а также раскрыты особенности ее правовой регламентации;

- дана правовая квалификация отношений между публично-правовым образованием и представляющим его в гражданских правоотношениях органом;

- выработано решение проблемы самостоятельной юридической личности государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском обороте и ее соотношения с юридической личностью публично-правовых образований;

- раскрыты характерные особенности вещных и обязательственных правоотношений публично-правовых образований;

- определена специфика гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований по своим обязательствам.

Новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - это отличные от физических и юридических лиц самостоятельные виды участников гражданских правоотношений, не теряющие при участии в гражданских правоотношениях свою публичную природу и в качестве субъектов гражданских правоотношений образующие класс публично-правовых образований. Установлено, что правовая-природа публично-правовых образований как участников отношений, регулируемых гражданским законодательством, объясняется непосредственной юридической личностью публично-правовых образований в гражданском обороте — их непосредственной способностью к правообладанию. На этой основе делается вывод, что для участия в гражданских правоотношениях публично-правовые образования не нуждаются в принятии дополнительных правовых форм по типу казны, юридического лица публичного права.

2. Участвуя в гражданских правоотношениях, публично-правовые образования обладают гражданской правосубъектностью, носящей универсально-функциональный характер, что предопределяется различиями в видовых характеристиках их правоспособности и дееспособности. Показано, что гражданская правосубъектность публично-правовых образований представляет собой часть их общеотраслевого правового статуса. При этом гражданская правоспособность публично-правовых образований носит универсальный характер, а их гражданская дееспособность - функциональный характер.

3. Исследуя вопросы соотношения гражданской правоспособности и гражданской дееспособности публично-правовых образований, установлено, что публично-правовые образования приобретают гражданскую правоспособность с момента их создания как субъектов публичного права. Однако гражданская дееспособность публично-правового образования может быть реализована лишь с момента установления компетенции его органов в области совершения в гражданском обороте конкретных действий от имени публично-правового- образования; которая определяется вступившим в силу нормативным правовым актом.

4. Системное толкование п. 1-2 ст. 125 ГК РФ позволяет утверждать, что органы публично-правового образования не нуждаются в наличии самостоятельной гражданской правосубъектности и функционируют по аналогии с органами юридического лица. В случае же применения п. 3 указанной статьи необходимо, чтобы публично-правовое образование было представлено органом, который является юридическим лицом.

Обоснована необходимость уточнения редакции п. 1 ст. 125 ГК РФ в целях устранения неоправданного сужения круга органов, способных действовать от имени публично-правового образования в названном случае, и терминологически верного отображения сущности данных органов. Предложено изложить его следующим образом: «От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде государственные органы в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов».

5. Обосновывается вывод, что право решения вопроса о наделении органов публично-правового образования статусом юридического лица - учреждения принадлежит только публично-правовому образованию — учредите

10 лю, а со стороны федерального законодателя целесообразно признание потенциальной возможности приобретения статуса юридического лица за этими органами.

В этой связи предлагается исключить из п. 7 ст. 4 и п. 4 ст. 20 Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также из п. 9 ст. 35 и п. 7 ст. 37 Федерального закона от 06110.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» императивные правила о признании юридическими лицами отдельных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

6. Правоотношения по разграничению собственности публично-правовых образований осуществляются в определенном порядке, который устанавливается нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по поводу формирования и выражения-воли публично-правового образования. Доказывается, что нормотворческий элемент не исчерпывает всего понятия разграничения собственности публично-правовых образований и предполагает конкретные исполнительно-распорядительные действия органов публично-правовых образований по реальной передаче разграниченного имущества. Вследствие этого правоотношения по переходу права собственности на имущество в процессе разграничения собственности публично-правовых образований осуществляются в рамках специальных процедур, по основаниям, составляющим юридические факты публичного права, и не являются составляющей гражданского оборота.

7. В результате исследования установлено, что стороной договора по государственному или муниципальному контракту признается непосредственно публично-правовое образование, независимо от того, какой субъект выступает государственным или муниципальным заказчиком. Сделан вывод, что юридические лица, являющиеся получателями бюджетных средств, не должны признаваться стороной государственного или муниципального контракта в силу того, что они действуют от имени и в интересах публично-правового образования.

Предложено внести соответствующие редакционные изменения в п. 2-3 ст. 764 ГК РФ, а также в ст. 3, п. 1 ст. 4 и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

8. Действующее законодательство предусматривает, что участником правоотношения по реализации гражданско-правовой ответственности публично-правового образования признается непосредственно само публично-правовое образование. Указание в законе на то, что оно выступает в лице соответствующего уполномоченного органа (к примеру, финансового), не касается материально-правовой стороны вопроса.

Обоснованы редакционные изменения ст. 1069, 1070, 1071 ГК РФ, которые требуют дополнений, что вред возмещается соответствующим публично-правовым образованием за счет соответствующей казны.

9. Объем деликтоспособности публично-правовых образований, как в материальном, так и в процессуальном смысле ограничен действующим законодательством, что свидетельствует о том, что участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях осуществляется со значительными изъятиями из общего правового режима, установленного для иных участников гражданского оборота.

Обоснованы редакционные изменения ст. 158, 242.3-242.5 Бюджетного кодекса РФ. Данные изменения делают акцент на устранение подмены должника и соблюдение принципа неотвратимости ответственности, направленные на реальное обеспечение равенства публично-правовых образований и иных участников гражданских правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что подходы автора к решению проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием публично-правовых образований основаны на широком охвате, а также раскрытии комплекса вопросов научно-теоретического и практического характера, формулировке новых выводов и рекомендаций.

Выводы, полученные автором, в том числе внесенные аргументированные предложения по изменению законодательства, могут быть использованы при разработке законопроектов, связанных с участием публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, а также при внесении необходимых поправок в действующее гражданское и бюджетное законодательство. Отдельные положения рассматриваемого диссертационного исследования могут заинтересовать представителей других отраслей знаний (конституционного, административного, муниципального права).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Основные научные положения диссертации, выводы и рекомендации, сформулированные автором, нашли отражение в двадцати научных публикациях, в том числе в семи, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования обсуждены в докладах на международных, всероссийских научно-практических конференциях:

- Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009 г.); «История и современность глазами молодых (Россия в современном мире: история, экономика, политика, право, информационные технологии, экология, культура)» (Железнодорожный, 2009 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2009 г.); «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Образование-экономика-право: процессы трансформации и критерии эффективности» (Москва, 2011 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие правоотношений-в современном обществе: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.); «Региональные особенности рыночных социально-экономических систем (структур) и их правовое обеспечение» (Пенза, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Гражданское право», «Хо

13 зяйственное право», «Российское предпринимательское право», «Правоведение».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Крылова, Елена Борисовна

Заключение

Итак, подводя итог нашей работе, хотелось бы вернуться к ее основным моментам. Научные представления о гражданской правосубъектности публично-правовых образований миновали длинный путь историко-правовой эволюции. Зарождение осмысления публично-правовых образований в качестве самостоятельных юридических личностей, обладающих гражданской правосубъектностью, берет свое начало в классическом римском праве периода империи, данные субъекты были первой формой коллективных субъектов в гражданском праве, имеющих при этом особую, публичную природу. Развитие представлений о государстве как участнике гражданского оборота в Древнем Риме было связано прежде всего с отделением публично-правовой стороны государства от частноправовой и появлением понятия «казна» («фиск») в качестве самостоятельного юридического лица частного права. Однако из-за заслонявшей юридическую личность государства фигуры императора и вследствие этого тяготения регулирования данных правоотношений к публичному праву как по способу построения правоотношений, так и по способу разрешения возникающих споров, в условиях натурального способа ведения хозяйства на всем протяжении существования древнеримского государства, признания гражданской правосубъектности государства как самостоятельного участника гражданско-правовых отношений в римском праве не произошло. Вместе с тем, в гражданском праве Древнего Рима в конце республиканского - начале императорского периода возникла гражданская правосубъектность большого числа публично-правовой образований, отличных от древнеримского государства (муниципии, колонии, поселения, а также некоторые низшие административные единицы). После распада Римской Империи в различных странах проникновение имущественных сделок публично-правовых образований гражданскими элементами шло своим путем, и было обусловлено общим ходом исторического прогресса экономических и государственных отношений. Процесс приобретения публично-правовыми образованиями гражданской правосубъектности шел как в Европе, так и в России в тесной связи с развитием государственной власти.

В дореволюционной правовой науке России в силу объективных исторических причин было сформулировано понятие государства - казны как самостоятельного и равноправного участника гражданского оборота — разновидности юридического лица публичного права, однако положения о гражданской правосубъектности государства и иных публично-правовых образований не нашли своего непосредственного закрепления в позитивном праве. Закрепление гражданской правосубъектности в законодательстве не является необходимым атрибутом государства в качестве участника гражданских правоотношений. При этом единственной необходимой основой обретения публично-правовым образованием гражданской правосубъектности является его статус публично-правового субъекта. Использование вспомогательных конструкций по типу казны или юридического лица публичного права не является обязательным и обусловлено лишь историко-политическими условиями конкретного временного периода. Идея «казны» и идея «юридического лица публичного права» обладают единой основой, и та и другая категории являются вспомогательными юридическими конструкциями, используемыми для того, чтобы избежать или завуалировать закрепление в позитивном праве непосредственной гражданской правосубъектности государства или иных публично-правовых образований как публичных субъектов. В отличие от зарубежных представлений о гражданской правосубъектности публично-правовых образований, практически полностью прервавших свою эволюцию на учении о «фиске», отечественная теория систематизации субъектов гражданского права прошла устойчивый прогрессивный путь в советский период и, в силу сложившихся уникальных общественно-экономических условий, породила новое, ранее не очевидное решение, которое в силу скованной преемственностью цивилисти-ческой мысли не могло в стройном виде синтезироваться в зарубежной цивилистике: признание публично-правовых образований отдельными, самостоятельными субъектами гражданских правоотношений. Итогом этого открытия

199 стала трехчленная система деления участников гражданских правоотношений, как нельзя более точно отражающая реалии общественной и правовой действительности.

Сегодня в цивилистической науке признается, что публично-правовые образования являются самостоятельными участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, и обладают гражданской правосубъектностью. В действующем российском законодательстве отсутствуют основания для выделения категории «юридическое лицо публичного права» вообще и для обозначения ею особенностей гражданско-правового статуса публично-правовых образований или их органов в частности, а также категории «казна» как частноправовой стороны публично-правового образования или отдельного от него субъекта права. Наиболее адекватным, по мнению автора, является подход к определению публично-правовых образований как субъектов гражданского права, предпринятый законодателем в ГК РФ, заключающийся в определении публично-правовых образований как субъектов гражданского права посредством их простого перечисления в норме права, и установления соотношения между ними в части разграничения реализации гражданской правосубъектности. Правовая природа публично-правовых образований как участников отношений, регулируемых гражданским законодательством, объясняется непосредственной юридической личностью публично-правовых образований в гражданском обороте - их непосредственной способностью к правообладанию.

Правосубъектность публично-правовых образований выражается через создаваемые ими органы, которые могут одновременно являться как представителями публично-правового образования в гражданском обороте, так и самостоятельными субъектами гражданского права, и для этих целей в современных условиях должна использоваться конструкция юридического лица в организационно-правовой форме учреждения. Вследствие значительных размеров государственного и муниципального аппарата создается неопределенность в вопросе об органах, уполномоченных представлять публично

200 правовое образование в тех или иных имущественных отношениях. По мнению автора, для снятия подобной неопределенности надлежащим методом будет являться сокращение до минимума количества органов публично-правового образования, уполномоченных представлять данное образование в гражданском обороте. Предпочтительным, безусловно, будет являться переход к осуществлению материально-технического снабжения органов государственной и муниципальной власти централизованным образом, посредством создания для этих целей самостоятельных юридических лиц, что в полной мере согласуется с положениями проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах.

Участие публично-правовых образований в конкретных видах гражданских правоотношений обусловлено спецификой их правосубъектности, носящей универсально-функциональный характер, что предопределяется различиями в видовых характеристиках их правоспособности (универсальный характер) и дееспособности (функциональный характер). Универсально-функциональный характер правосубъектности публично-правовых образований также взаимосвязан с выявленной автором двухуровневой структурой интереса публично-правовых образований в гражданском праве.

Институт права собственности публично-правовых образований содержит значительный публичный элемент и является межотраслевым. В правоотношениях собственности публично-правовых образований в качестве движущей силы их действий как собственников своего имущества всегда должен присутствовать публичный интерес.^ Совокупность норм, регулирующих участие публично-правовых образований в обязательственных правоотношениях, носит комплексный характер — функциональная дееспособность публично-правовых образований направляет деятельность данных субъектов в обязательственных правоотношениях на удовлетворение соответствующих публичных интересов и исполнение публичных функций. Объем деликтоспособ-ности публично-правовых образований, как в материальном, так и в процессуальном смысле ограничен действующим законодательством, что свидетельствует о том, что участие публично-правовых образований в гражданки! ских правоотношениях осуществляется со значительными изъятиями из общего правового режима, установленного для иных участников гражданского оборота. Практические проблемы возложения гражданско-правовой ответственности на публично-правовые образования побудили автора предложить принятие мер, необходимых для реального обеспечения равенства публично-правовых образований и иных участников гражданско-правовых отношений и воплощения с должной четкостью положений части первой ГК РФ о гражданской правосубъектности и ответственности рассматриваемых субъектов по своим обязательствам. В частности, автор предлагает внести изменения в ст.ст. 1069, 1070, 1071 ГК РФ и прямо указать в их текстах, что вред в данном случае возмещается соответствующим публично-правовым образованием за счет соответствующей казны. Также автор обосновывает необходимость изменения ст.ст. 158, 242.3-242.5 БК РФ в целях устранения подмены должника и соблюдения принципа неотвратимости ответственности. Кроме того, автор вносит предложение о включении в законодательство об исполнительном производстве специальной главы о порядке исполнения исполнительных документов о взыскании с соответствующего публично-правового образования: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, предусматривающей детально регламентированный порядок обращения взыскания на «иное» имущество казны публично-правового образования, помимо бюджетных средств.

Правовое регулирование имущественных отношений с участием публично-правовых образований - это область, в которой в значительной степени сочетается публично-правовое и частноправовое регулирование. Данной сфере правового регулирования свойственны значительные вкрапления публичного элемента, свидетельствующие о том, что в настоящее время между подсистемами публичного и частного права отсутствует резкая демаркационная линия. Характер гражданской правосубъектности публично-правовых образований знаменует усиление императивных начал, дифференциацию и детализацию на отдельных участках правовой жизни как одно из направлений модернизации правовой регламентации в области цивилистики. Следует сделать вывод, что развитие гражданского законодательства осуществляется в условиях явной конвергенции правовых подсистем и широкого перехода к комплексному правовому регулированию имущественных отношений. Тем не менее, особенности публично-правовых образований не должны вступать в противоречие с основополагающими принципами гражданско-правового регулирования и началами гражданского законодательства. В наибольшей степени это касается принципа равенства участников регулируемых гражданским правом отношений и провозглашенной Конституцией России и ГК РФ нормы о равной защите прав всех собственников. Недопустимо положение, когда публично-правовые образования de facto обладают иммунитетом в гражданско-правовых отношениях внутри страны, и специфика их деликтоспособности создает трудности для применения к ним норм гражданско-правовой ответственности на общих основаниях, а, следовательно, их участия в гражданском обороте на условиях общего с иными участниками гражданских правоотношений правового режима, установленного ст. 124 ГК РФ. Публично-правовые образования сами через соответствующие правовые акты определяют пределы своей дееспособности, поэтому законы и другие нормативно-правовые акты, направленные на регулирование данных вопросов, должны поддерживать баланс публичных и частных интересов, а также обеспечивать должную защиту контрагентов публично-правовых образований. Автор смеет надеяться, что дальнейшее развитие механизма правого регулирования участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, будет выстроено с учетом необходимости поддержания справедливого баланса публичных и частных интересов в правовой системе современной России как основы сохранения достигнутого уровня развития правовой системы и ее модернизации.