Гражданская процессуальная система России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, доктор юридических наук Малешин, Дмитрий Ярославович

  • Малешин, Дмитрий Ярославович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 633
Малешин, Дмитрий Ярославович. Гражданская процессуальная система России: дис. доктор юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2011. 633 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Малешин, Дмитрий Ярославович

Введение

Глава I. Типология граяеданских процессуальных систем

§1. Понятие гражданской процессуальной системы и ее типа.

§2. Типологизация гражданских процессуальных систем.

§3. Социокультурный тип общества как критерий типологизации гражданских процессуальных систем.

Глава II. Специфика романо-германских элементов гражданской процессуальной системы России

§1. Общая характеристика романо-германского типа гражданской процессуальной системы и его влияния на российское право.

§2. Цель гражданского процесса — защита нарушенного права.

§3. Особенности науки гражданского процессуального права.

§4. Активность суда: историко-правовой анализ.

§5. Рассмотрение дела без участия присяжных заседателей.

Глава III. Специфика англо-саксонских элементов гражданской процессуальной системы России

§1. Общая характеристика англо-саксонского типа гражданской процессуальной системы и его влияния на российское право.

§2. Своеобразие структуры судебной системы.

§3. Ограниченное участие суда в собирании доказательств: историкоправовой анализ.

§4. Особый порядок защиты коллективных прав.

§5. Специфика фактического использования судебной практики в качестве источника права.

Глава IV. Уникальные элементы гражданской процессуальной системы России

§1. Самобытность развития гражданской процессуальной системы

России.

§2. Оригинальное сочетание активности суда и сторон в процессе собирания доказательств по ГПК РФ 2002 года.

§3. Особые полномочия прокурора.

§4. Эволюция института пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.

§5. Специфика исполнения судебных постановлений по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы.

§6. Потенциал несудебных способов защиты нарушенных прав.

Глава V. Особенность российского типа гражданской процессуальной системы

§1. Влияние специфики социокультурного типа России на гражданский процесс.

§2. Место российского гражданского процесса в типологии гражданских процессуальных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская процессуальная система России»

В конце прошлого столетия в России была проведена грандиозная правовая реформа, затронувшая все отрасли права. Преобразования в области гражданского судопроизводства начались в начале 90-х гг. и продолжаются до настоящего времени. В целом развитие российского гражданского процессуального права в течение последних лет характеризуется как эволюционное1. Ему удалось избежать кардинальных изменений, произошедших в некоторых других отраслях права. Однако есть и примеры «революционных» действий, а попытки их осуществления продолжаются и в настоящее время.

В период Нового Времени в большинстве стран. Европы гражданский процесс находился в состоянии постоянного реформирования. Причем основные задачи проводимых преобразований одинаковы независимо от времени и места их провозглашения. Например, чем отличается призыв сделать правосудие «более простым, быстрым и недорогим», гу сформулированный в период французской революции от знаменитого изречения российского императора Александра II о необходимости о водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный.» или лозунга лорда Вульфа (Lord Woolf), предваряющего реформу конца прошлого века в Англии и Уэльсе, о создании «справедливой, скорой, недорогой, понятной, ответственной и эффективной»4 системы правосудия?

Современный российский гражданский процесс является объектом реформирования в течение последних двадцати лет. Принятие в 2002 году

1 Треушников М.К. Развитие гражданского процессуального права России// Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2004. С.7.

2 Декрет об организации судопроизводства 16-24 августа 1790// Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время)/ Составитель H.A. Крашенинникова. М., 1999. С.60-61.

3 Указ Правительствующему сенату 20 января 1864// Хрестоматия по истории отечественного государства и права (X век — 1917 год)/ Сост. В.А. Томсинов. М., 1998. С.299.

4 Woolf H., Access to Justice. Final Report to the Lord Chancellor on the Civil Justice System in England and Wales. London. 1996.

ГПК стало важным событием в его развитии. Во-первых, новый кодекс сформулировал приоритеты развития гражданского процесса. Во-вторых, не меняя кардинально отечественный тип гражданского процесса, ГПК 2002 года осуществил модернизацию процедуры осуществления правосудия по гражданским делам. Он содержит множество процессуальных новелл, которые соответствуют современному состоянию российского общества и общемировым тенденциям развития гражданского процесса.

В то же время каким бы не был совершенным юридический акт, динамика общественных отношений требует постоянного совершенствования правовых норм, их регулирующих. Принятие нового кодекса не остановило развития гражданского процесса в России. Проведенная реформа выявила множество дискуссионных вопросов. Многие из них касаются не только конкретных процедурных аспектов. Некоторая неопределенность существует на методологическом, концептуальном уровне. Она затрудняет законотворческую работу и нередко формирует ошибочные представления о сущности того или иного правового института. Нерешенность этих вопросов замедляет динамику развития отечественного гражданского процессуального права в целом.В подобных условиях большое значение имеет научная аргументированность проводимых преобразований. Ключевой проблемой является определение типа российского гражданского процесса, его соответствия той или иной правовой системе мира, что позволяет правильно установить основные черты гражданского процесса, характер его эволюции и.тенденции развития.

В современной отечественной юриспруденции широкое распространение получила практика необоснованного копирования зарубежных юридических институтов. В большинстве случаев тип правовой системы не принимается во внимание. Причем особо активно реципировались элементы англосаксонского права. В частности, были имплементированы институты траста в гражданское право5 и сделок с правосудием в уголовно-процессуальное право6, а также имели.место общие попытки простого перевода уголовно-процессуального законодательства у стран общего права при создании нового УПК РФ и т.д. К сожалению, в гражданском процессуальном праве данная тенденция также имеет место. Попытки включения чужеродных институтов постоянно предпринимаются как в законотворчестве, так и в научных исследованиях.

Достаточно широкое распространение получила практика, когда авторы законопроектов, обосновывая, свою позицию, безапелляционно ссылаются- на принадлежность России к определенному типу правовой системы. В то же .время проблема типа российского гражданского процесса не была предметом специального исследования. Более того, существует разнообразие точек зрения по этому вопросу. Поэтому аргументация необходимости введения иностранных правовых институтов, сводящаяся только к субъективному мнению о принадлежности России к той или иной правовой системе, не может быть обоснованной.

Несмотря на то что любая типология имеет относительный, условный характер, вопрос о типе гражданского процесса имеет ключевое значение. Он предопределяет дальнейшее его развитие. Во-первых, отличительные признаки позволяют рассматривать процессуальную систему не просто как набор правовых институтов. Они придают ей общие связующие черты, характерные для всех входящих в нее элементов и отграничивающих ее от других систем. Она становится единой и одновременно оригинальной, отличной от других систем, обладающей своим качественным своеобразием. Во-вторых, становится возможным определить тип того или иного процессуального института, его соответствие правовой системе и как

5 Гражданское право. В 4 т. Т.2/ Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2005. С.ЗЗ.

6 Головко Л.В., Сделки с правосудием: объективная тенденция или модное поветрие?// Закон. 2009. №9. С. 187-196.

7 Уголовный процесс/ Под ред. К.Ф. Гуценко. 2005. С.49; Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике. Международная коллективная монография. М., 2009. С.600. следствие эффективность его реализации в условиях конкретной страны. В-третьих, установление типа процессуальной системы невозможно без тщательного анализа сущности гражданского процесса, его отличительных черт. Данные исследования позволяют определить тенденции развития гражданского процессуального права, избежать введения чуждых и неэффективных процессуальных институтов, сформулировать верные пути его дальнейшего совершенствования. Первоначальной задачей законопроектной работы должно быть решение вопроса о типе гражданского процесса, его сущностных характеристиках и национальных особенностях. Неопределенность,в этой проблематике затрудняет разработку эффективного законодательства, препятствует проведению успешной судебной реформы. Необходимость установления типа отечественного гражданского судопроизводства является чрезвычайно актуальной проблемой как теоретического, так и практического характера8.

Реформа гражданского процесса дала новый импульс в развитии не только практике, но и науке. Наиболее широкое применение в научных исследованиях получили формально-юридический, догматический, историко-правовой методы, а также обобщение и анализ судебной практики. В некоторых исследованиях применяются также системный и сравнительно-правовой методы. Использование других методов является скорее исключением, чем правилом. В то же время осуществленные преобразования показали, что эффективность многих правовых институтов зависит не только от совершенства юридической техники конкретной нормы права. Успех преобразований зависит от общественного восприятия предложенных нововведений. Превосходная «на бумаге» норма может оказаться недействующей в обществе, если она является для него чужеродной. В

8 В настоящей работе, определяя тип российского гражданского судопроизводства, автор имеет в виду весь «цивилистический» блок, включая гражданский и арбитражный процесс, т.е. в конституционном аспекте. Поэтому в дальнейшем аргументация затрагивает как гражданский, так и арбитражный процесс, независимо от используемых терминов. подобных условиях возникает необходимость в расширении методологической базы гражданских процессуальных исследований. Традиционные методы не всегда позволяют установить эффективность предлагаемых юридических нововведений в условиях российского общества. Поэтому правильное, аргументированное определение типа гражданского процесса возможно только с учетом комплексного использования различных методов исследования. Использование нетрадиционных методов таких как социокультурный анализ, деятельностный подход позволяет всесторонне оценить эффективность конкретных правовых норм в условиях современного российского общества, по-новому осмыслить многие категории и правовые институты гражданского процессуального права.

Таким образом, тема работы актуальна как в научном контексте, так и для законотворческого процесса, а также практической реализации гражданского процессуального законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что сравнительно-правовые исследования получили достаточное распространение в отечественной науке, проблема типологизации гражданских процессуальных систем, определения типа отечественного гражданского процесса не являлась предметом отдельного исследования. Российская доктрина признает деление гражданского процесса на англосаксонский и романо-германский типы. Например, в учебнике А.Ф. Клейнмана 1937 г. дается их краткая характеристика9. В современном учебнике Уральской государственной юридической академии этой теме посвящена специальная глава (автор — профессор И.В. Решетникова)10. Тем не менее определение типа российского гражданского процесса остается в целом без внимания и является неразработанной темой отечественной науки. Ученые высказывают различные точки зрения по данному вопросу, однако они носят сопутствующий характер. В большинстве случаев аргументы в

9 Клейнман А.Ф., Гражданский процесс. Учебник для юридических школ. М., 1937. С. 12.

10 Гражданский процесс. Учебник/ Отв. ред. В.В. Ярков. М., 1999. С.518-541. пользу той или иной позиции не приводятся, поскольку тема является второстепенной, несущественной для проводимых исследований. Еще в 70-е годы прошлого века в диссертации на соискание степени доктора юридических наук P.E. Гукасян, сравнивая действие принципа состязательности в советском и буржуазном процессах, называл советский гражданский процесс самобытным11. . И;В. Решетникова, исследуя доказательственное право США и Англии, а также историю судебных реформ конца XIX и XX веков, отмечает, что российский гражданский процесс имеет смешанные черты12.

Можно утверждать, что в российской гражданской процессуальной науке отсутствует четкое понимание характера отечественного гражданского процесса, его типа, принадлежности к той или иной правовой семье. Комплексных исследований, направленных на четкое и всестороннее обоснование характера, типа российского гражданского процесса, в отечественной науке до настоящего времени не было. Причем, для сравнения следует отметить, что подобные работы имеют место в других отраслях права13.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании типа российского гражданского процесса, его отличительных черт и характеристик. Учитывая, что эффективность гражданской процессуальной формы зависит не только от совершенства действующих нормативных правовых актов, но в первую очередь от степени их реализации на практике, то целью типологии выступает не только проведение юридико-технического Гукасян P.E., Избранные труды по гражданскому процессу. М., 2008. С.181.

12 Решетникова И.В. Доказательственное право Англии и США. М., 1999. С.45; Она же. Судебные реформы XIX и XXI вв. в области гражданского судопроизводства// Кодификация российского частного права/ Под ред. Д.А. Медведева. М., 2008. С.308.

13 В качестве примера подобных комплексных сравнительно-правовых работ в науке уголовного процесса можно привести: Стойко Н.Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англоамериканской и романо-германской правовых систем. Автореферат дис. .д-ра. юр. наук. Спб., 2007. анализа законодательства в его историческом развитии и сравнении, но и определение динамики гражданской процессуальной системы.

Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- обоснования методологии проведения гражданского процессуального исследования;

- определения факторов, влияющих на развитие гражданского процесса;

- внедрения социокультурного метода в исследование гражданского процесса и установления характера влияния специфики российской культуры на развитие отечественного гражданского судопроизводства;

- разработки типологии гражданских процессуальных систем и определения в ней места отечественного гражданского процесса;

- определения романо-германских, англосаксонских и самобытных черт отечественного гражданского процесса;

- установления специфики реализации в России романо-германских и англосаксонских процессуальных институтов.

Методологическая основа исследования.

Методологическая новизна диссертации заключается в комплексном применении различных методов гражданского процессуального исследования. В работе используются, во-первых, общенаучные методы (например, системный и деятельностный подходы, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, анализ и синтез); во-вторых, методы частных неюридических наук (экономический, социологический, политологический, психологический, социокультурный анализы и др.); в-третьих, общеправовые приемы (формально-юридический, догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы); в-четвертых, способы других (не гражданско-процессуальных) юридических наук; в-пятых, специальные методы исследования гражданского процессуального права.

Общенаучные методы исследования позволяют избежать сведения научных исследований к комментированию законодательства и практики его применения. С их помощью проводится анализ эффективности гражданского процессуального института в определенных областях общественной жизни, прогнозирование последствий планируемых преобразований. Несмотря на критику диалектического метода, высказывания об его устарелости, в работе аргументируется необходимость его использования в качестве универсального метода гражданского процессуального исследования. В работе используются также деятельностный и системный подходы.

Методы неюридических наук обогащают науку, позволяя исследовать проблему с разных сторон, использовать в аргументации не только юридический инструментарий, но и возможности других наук. С практической стороны применение этих методов позволяет учитывать не только юридические аспекты законодательных преобразований, но и последствия в экономике, политике, общественной жизни.

В исследовании применяются, такие методы как социокультурный, социологический, психологический, экономический, политологический анализы. Использование психологического метода заключается в анализе поведения не только отдельного индивида, но и всех участников гражданского процесса, а также в определении влияния процессуальных институтов на их психологию. Значение социологического метода обусловливается сущностью правосудия, которое призвано упорядочивать социальные отношения, придавая им целостность, сбалансированность и устойчивость. Социологический анализ дает возможность исследовать не только взаимоотношения конкретных участников процесса, но и определить влияние всей установленной системы отправления правосудия по гражданским делам на развитие общественных отношений.

Собственно юридическими методами, применяемыми в диссертации, являются формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой анализы. К числу специальных ' методов исследования гражданского процессуального права относится метод анализа и обобщения судебной практики. В настоящей работе обоснование многих выводов проводится на основе обобщения судебной практики, широко используются данные статистики* как отечественной судебной системы, так и зарубежных органов отправления правосудия.

Игнорирование методологического обоснования может привести к созданию сугубо декларативных, недействующих норм. Правильная законотворческая техника предполагает проведение не только юридического анализа, но применение общенаучных методов, а также экономического, политологического, психологического, культурологического и других способов научного исследования.

Теоретическая основа исследования.

Специфика данной диссертационной работы определена, во-первых, многообразием методов исследования, некоторые из которых традиционно применяются в других науках, а в гражданском процессуальном анализе используются впервые; во-вторых, темой, исследование которой затрагивает смежные науки.

Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил обращение не только к работам процессуалистов, но и ученых других отраслей юридической науки, а также к трудам по философии, истории, политологии, культурологии, психологии, социологии.

В работе над диссертацией автор исследовал труды таких философов античности как Аристотель, Платон, Сократ, представителей ранней европейской философии как Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Б. Спиноза, немецкой философии как Г. Гегель, И. Кант, О. Шпенглер, современной философии как 3. Бауман, У. Бек, Ж. Бодрийяр, П. Бьюкенен, К. Поппер, Ф. Хайек и др.

Большое значение для разработки отдельных аспектов темы диссертационного исследования имели труды таких российских философов конца XIX — начала XX вв., как H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, B.C.

Соловьев, С.А. Франк, а также таких современных ученых, как В.Ф. Асмус, И.В. Блауберг, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, A.C. Панарин, В.Н. Садовский, В.Ф. Шаповалов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин.

Многообразие методов исследования, а также их новизна для науки гражданского процессуального права вызвали необходимость обращения к работам по психологии (М. Вебер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, С.Л. Рубенштейн), политологии (А.Г. Дугин, 3. Бжезинский, Г. Киссинджер, К. Райе, Дж. Сорос, М.Тэтчер, К.Хаусхофер), истории (Г.В. Вернадский, Л.Н. Гумилев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев, А. Тойнби, С.Хантингтон), культурологии и социологии (Т.Парсонс, П.А. Сорокин, Э. Тайлор).

Историко-правовой анализ потребовал использования трудов по истории государства и права таких ученых как М.Ф. Владимирский-Буданов, O.A. Жидков, H.A. Крашенникова, И.Г. Мартысевич, Т.Е. Новицкая, Ю.П. Титов, В.А. Томсинов, О.И. Чистяков, C.B. Юшков.

При разработке типологии гражданских процессуальных систем широко используются работы по сравнительному правоведению (У. Бернам, Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, X. Кетц, М.Н. Марченко, Д. Нелькен, К. Цвайгерт, Л. Фридман), теории государства и права (С.С. Алексеев, А .Я. Вышинский, Г. Берман, В.Д. Зорькин, Р. Иеринг, Д.А. Керимов, М.М. Ковалевский, А.Ф. Кони, O.E. Кутафин, О.Э. Лейст, С.А. Муромцев, B.C. Нерсесянц, Р. Паунд, Е.Б. Пашуканис, В.Д. Перевалов, Л.И. Петражицкий, В.Н. Синюков, М.М. Сперанский, П.И. Стучка, H.H. Тарасов, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич), а также уголовному процессу (К.Ф. Гуценко, H.H. Полянский, М.С. Строговича).

Дореволюционная наука гражданского процессуального права представлена в настоящей работе трудами таких ученых как Е.В. Васьковский, Ф.Г. Дильтей, Ю.С. Гамбаров, А.Х. Гольмстен, В.М. Гордон, К. Кавелин, К.И. Малышев, Е.А. Нефедьев, В.А. Рязановский, И.Е. Энгельман, И.Г. Щегловитов, Т.М. Яблочков; советская наука — С.Н. Абрамов, Н.И.

Авдеенко, М.Г. Авдюков, А.Г. Гойхбарг, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, A.A. Добровольский, И.А. Жеруолис, И.М. Зайцев, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, А.Ф. Клейнман, В.А. Краснокутский, И.С. Перетерский, В.К. Пучинский, К.С. Юдельсон, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов; современная наука — С.Ф. Афанасьев, Т.Е. Абова, Г.О. Аболонин, Д.Б. Абушенко, Т.К. Андреева, О.В. Баулин, В.В. Блажеев, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова, Д.Х. Валеев, А.П. Вершинин, Е.А. Виноградова, А.Ф. Воронов, H.A. Грамошина, А.Г. Давтян, C.JI. Дегтярев, Н.Г. Елисеев, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, С.А. Иванова, О.В. Исаенкова, Н.М. Коршунов, Е.А. Крашенинников, Е.В. Кудрявцева, C.B. Никитин, Е.И. Носырева, И.Г. Медведев, В.В. Молчанов, В.А. Мусин, Э.М. Мурадьян, Г.Л. Осокина, O.A. Папкова, И.К. Пискарев, JI.A. Прокудина, И.В. Решетникова, Е.В. Салогубова, Т.В. Сахнова, Е.Г. Стрельцова, М.К. Треушников, Д.А. Туманов, Л.В. Туманова, Е.Е. Уксусова, Г.Д. Улетова, A.A. Ференс-Сороцкий, М.А. Филатова, М.А. Фокина, М.З. Шварц, В.М. Шерстюк, A.B. Юдин, В.В. Ярков.

В работе широко используются труды зарубежных процессуалистов англосаксонской, романо-германской и смешанных процессуальных систем.

При сравнении гражданского процесса России со странами романо-германской системы используются труды ученых Германии (П. Готтвальд (Р. Gottwald), П. Гиллес (P. Gilles)), Франции (Л. Кадье (L. Cadiet)), Италии (М. Каппеллетти (M. Cappelletti), Ф. Карпи (F. Carpi), M. Таруффо (M. Taruffo), H. Пикарди (N. Picardi), В. Варано (V. Varano)), Испании (M. Рамос (M. Ramos)), Португалии (M. Marques), Бельгии (M. Шторм (M. Storme)), Голландии (P. Ван Ри (R. Van Rhee)), Швеции (Г. Линдблом (H. Lindblom)), Финляндии (С. Лаукканен (S. Laukkanen)), Турции (Б. Куру (В. Kuru)). В настоящей работе широко используются труды таких ученых из Восточной Европы как М. Кенгель (M. Kengyel) (Венгрия), А. Ужелач (A. Uzelac) (Хорватия), Т. Ерезинский (T. Erecinski), Р. Манко (R. Manko) (Польша), А. Галич (A.Galic) (Словения), В.Микеленас (V. Mikelenas), В. Некрошус (V. Nekrosius) (Литва) и др. Правовые системы стран СНГ исследованы на базе трудов ученых Белоруссии (И.Н. Колядко, В.Г. Тихиня), Украины (В:В. Комаров), Казахстана (З.Х. Баймолдина), Таджикистана (С. Таиров), Молдовы (А.Н. Кожухарь), а Латинской Америки — Аргентины (JI. Разнович (L. Raznovich)), Бразилии (Дж. Морейра (J. Moreira), А. Пеллегрини Гриновер (A. Pellegrini Grinover)).

Сравнение гражданского процесса России со странами англосаксонской системы проводится на базе трудов американских (М. Дамаска (М. Damaska), О. Чейз (О. Chase), К. Клермонт (К. Clermont), О. Fiss (О. Фисс), Дж. Хэзард (G. Hazard), Дж. Лангбейн (J. Langbein), Дж. Лейбсдорф (J. Leubsdorf), Р. Маркус (R. Marcus), Дж. Мерриман (J. Merryman), Дж. Резник (J. Resnik), М.Шапиро (М. Shapiro), М. By (M.Woo), английских (Йолович (J.A. Jolowicz), Н. Эндрюс (N. Andrews), Джейкоб (J.I.H. Jacob)), австралийских (Б. Кене (B.Cains), С. Кларк (S. Clark)) процессуалистов, а также ученых из Сингапура, Нигерии, стран Карибского региона и т.д.

Сравнительно-правовой анализ российского и смешанного типов гражданского процесса проводится на базе работ таких ученых как Дж. Уолкер (J.Walker), Г. Уотсон (G.Watson) (Канада), С. Голдштейн (S. Goldstein) (Израиль), Я. Танигучи (Y. Taniguchi), М. Дегучи (М. Deguchi) (Япония), Хсу (B.Hsu) (Китай), а также процессуалистов из Филиппин, ЮАР, Пуэрто-Рико и др.

Изучая проблематику данной диссертации, автор» использовал материалы Государственного архива Российской Федерации и архива Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Нормативная и практическая основа исследования.

В настоящей диссертации действующее российское гражданское процессуальное законодательство рассматривается в сравнении, во-первых, с отечественными нормативными актами прежних периодов, а во-вторых, с зарубежным законодательством.

При определении тенденций развития российского гражданского процессуального права используются нормативные акты различных исторических периодов. Анализируются такие первые памятники права как Русская Правда, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г. Анализ законодательства XVIII в. и первой половины XIX в. был проведен на базе Указа «Об отмене в судных делах очных ставок, о бытии вместо оных расспросу и розыску, о свидетелях, об отводе оных, о присяге, о наказании лжесвидетелей и о пошлинных деньгах» 1697 г., Артикула Воинского 1715 г., Краткого изображения процессов или судебных тяжеб 1715 г., Учреждений для управления губерний Всероссийской империи 1775 г., Положения «О третейском суде» 1834 г. Отдельное внимание уделено документам Судебной реформы 1864 г.: Основным положениям преобразования судебной части 1862 г., Уставу гражданского судопроизводства и Учреждению судебных установлений 1864 г. Анализ законодательства советского периода основывается на конституциях 1936, 1977 г.г., декретах о суде №1, №2, №3 1917-1918 г.г., Положении о народном суде РСФСР 1918 г., ГПК 1923, 1964 г.г., Основах гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1962 г., Законе СССР «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» 1938 г., Положении «О прокурорском надзоре в СССР» 1955 г., законе СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г., Положении РСФСР «О товарищеских судах» 1977 г., Законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» 1981 г., Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве 1989 г., Законе СССР «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» 1991 г. и т.д.

Кроме того, широко используются законопроектные работы и другие аналитические материалы в области гражданского судопроизводства различных исторических периодов: Записка Г.Фика о новом порядке судебного устройства 1718 г., Доношение Сенату с предложением об учреждении специализированных судов для рассмотрения дел, инициированных фискальной службой 1720 г., проект Уложения

Российского государства 1723-1726 г.г., Наказ Екатерины II Комиссии о сочинении проекта нового Уложения, проекты Устава гражданского судопроизводства для Российской империи начала XIX в., Учреждения для управления губерний, подготовленный М.М. Сперанским, Устава гражданского судопроизводства 1917 г., Свода законов Русской революции, ГПК РСФСР 1923, 1964, 2002 г.г., Исполнительного кодекса РФ, проекты федеральных законов РФ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», «О федеральных административных судах в Российской Федерации»; «О нормативных актах РФ», «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», доклады Уполномоченного по правам человека.

В целях сравнительно-правового исследования рассматривается гражданское процессуальное законодательство основных правовых систем мира. В работе учитываются положения, касающиеся судоустройства и гражданского процесса, конституций Бельгии, Бразилии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Румынии, США, Японии.

Гражданское процессуальное право стран континентальной Европы исследуется на примере ГПК Германии, Франции, Литвы и Болгарии. Кроме того, используются нормы Судебного кодекса Бельгии, Кодекса о судоустройстве Франции, Декрета Франции «О новых правилах исполнительного производства», Закона Норвегии «О медиации и разрешении гражданских споров». Анализируются также нормативные акты Совета Европы, практика Европейского суда по правам человека. Важное значение для данной работы имеет анализ законодательства стран СНГ на примере ГПК Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 г. Гражданское процессуальное право стран англосаксонской правовой семьи исследуется на примере Правил гражданского судопроизводства 1998 г. Англии и Уэльса, как федеральных законов (Федеральных правил гражданского судопроизводства 1938 г.,

Федеральных правил о доказательствах 1975 г.), так и законов штатов (ГПК Калифорнии, Техаса) США. Смешанные правовые системы, анализируются на базе ГПК Канады, Японии и Китая.

В настоящей работе используются также такие действующие международные акты как Всеобщая Декларации прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод, Американская декларация прав и обязанностей человека, Декларация по правам человека в исламе, Арабская хартия о правах человека, Африканская хартия прав человека и народов. Рассматриваются? разработанные Американским правовым институтом' и одобренные Международным институтом по унификации частного права (УНИДРУА) Правила транснационального гражданского процесса (Principles of Transnational Civil Procédure).

Учитываются, иностранные законопроектные работы, доклады и другие аналитические материалы: доклад «Совершенствование системы гражданского судопроизводства» («Improving the Civil Justice System»), подготовленный в 1992 г. Американской ассоциацией юристов (American Bar Association), доклад «Пересмотр федеральной системы гражданского судопроизводства» («Review of the Fédéral Civil Justice System»), подготовленный в 1999 г. Комиссией по правовой реформе (Law Reform Commission) Австралии, Промежуточный и Заключительный доклады лорда Вульфа (Lord Woolf) «Доступность правосудия» (The Intérim and Final reports on «Access to Justice») 1995 и 1996 г.г., Годовой доклад 1999 г. Совета по гражданскому правосудию (Civil Justice Council Annual Report 1999) Англии и Уэльса, материалы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

Практическую основу настоящей работы составила судебная практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, Высшего арбитражного суда Российской

Федерации, федеральных арбитражных судов Московского, СевероЗападного, Уральского, Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского округов, Девятого и Девятнадцатого арбитражных апелляционных судов, Арбитражного суда г. Москвы, а также статистические данные, касающиеся судебной деятельности. Кроме того, в работе используется практика Верховного суда США. Широко применяются результаты социологических опросов, проводимые такими организациями как Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр), региональный общественный фонд «Индем», Фонд «Общественное мнение».

Научная новизна диссертации

Данная диссертационная работа представляет собой первое исследование типа российского гражданского процесса. Впервые проводится комплексный анализ сходств и различий основных гражданских процессуальных систем мира и России, определение типа отечественной гражданской процессуальной системы с использованием различных методов научного анализа, установление факторов, обусловливающих ее развитие.

Национальная гражданская процессуальная система рассматривается как в статике, так и в динамике. Если при анализе статичного состояния изучается действующее законодательство, то динамика предполагает рассмотрение основных элементов гражданской процессуальной системы в развитии, исторической ретроспективе. Учитывая, что множество факторов оказывают на нее влияние, в том числе исторические, географические, политические, экономические условия, то анализ не только статичного, но и динамичного состояния может дать истинное представление о типе гражданской процессуальной системы, ее месте в типологии.

Специфика отечественного гражданского процесса обусловливается не только наличием уникальных процессуальных институтов, не имеющих аналогов в других правовых системах, но и своеобразием реализации общепризнанных институтов, применение которых в России значительно меняет их первоначальное содержание.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Под гражданской процессуальной системой следует рассматривать не только совокупность законодательных норм, но и доктринальные положения, процессуальные действия, структуру судебной власти, а также правоприменительную практику и правовую культуру.

Являясь ключевым элементом гражданской процессуальной системы, законодательство не всегда дает истинное представление о национальном гражданском процессе. Правоприменительная практика нередко значительно меняет изначальный смысл процессуальных институтов, закрепленных в законодательстве, а доктрина устанавливает иные ориентиры в их развитии.

2. Проведенное исследование показало, что правовая культура и социокультурный тип общества в целом являются важным фактором в развитии гражданской процессуальной системы, от которого зависит правоприменительная практика, которая в свою очередь дает истинное представление о системе, а не только о ее законодательной составляющей.

3. Типология гражданских процессуальных систем означает их группировку на основании определенных критериев. Автор доказывает, что следует выделять формальные и сущностные критерии типологизации. Критериями, характеризующими внешнюю сторону, форму процесса, являются- своеобразие отдельных процессуальных институтов, специфика национальной доктрины, процессуальные действия и особенность организации судебной власти. Правовая культура и социокультурые условия общества в целом, а также практика применения законодательства являются критериями, определяющими сущность, природу процесса.

4. Впервые предложена и обоснована типология гражданских процессуальных систем, состоящая из двух уровней: сущностного и формального. Сущностный уровень формируется в зависимости от правовой культуры и правоприменительной практики, а формальный уровень — от законодательства, доктрины и других формальных критериев типологизации. На первом уровне определяются сущностные характеристики национального гражданского процесса, а на втором — его формальные черты.

Действенность типологии обусловливается только использованием обоих уровней одновременно. Процессуальные системы, отличаясь по формальному признаку, на сущностном уровне могут принадлежать к одному типу и, наоборот, отличаясь по сущностному критерию, могут относится к одному типу по формальным признакам.

На формальном уровне выделяются романо-германский, англосаксонский и смешанный гражданские процессуальные типы. На сущностном уровне выделяются индивидуалистские, коллективистские и смешанные гражданские процессуальные системы.

5. Следует отличать типологию на сущностном уровне от деления на следственный и состязательный гражданские процессы. Данная классификация ограничена только отдельным процессуальным институтом, а именно активностью суда и сторон, и не учитывает другие факторы.

Проведенное исследование показало, что деление на англосаксонский и романо-германский процессы характеризует только внешнюю сторону гражданского процесса и не позволяет определить его сущность. В то же время, следует учитывать, что развитие права, в современный период характеризуется сближением, которое касается в первую очередь законодательства и не затрагивает другие компоненты гражданской процессуальной системы. Сугубо нормативное, юридико-техническое сравнение законодательства различных государств не предполагает использования социокультурного критерия, поскольку в данном случае не имеет значения правоприменительная практика, сопоставляются только конкретные нормы.

6. Сформулировано определение смешанного типа гражданской процессуальной системы как по формальному, так и по сущностному критериям. На формальном уровне смешение касается не только законодательства англосаксонской и романо-германской систем, но и других их элементов: доктрины, процессуальных действий, структуры судебной власти. На сущностном уровне смешанные гражданские процессуальные системы функционируют в обществах, сочетающих как индивидуализм, так и коллективизм. Смешение касается практики применения и социокультурных условий общества.

7. Раскрывается концепция самобытной гражданской процессуальной системы, которая представляет собой совокупность изначально возникших в конкретной национальной правовой системе либо получивших в ней уникальную практику реализации законодательных норм и других компонентов, характеризующих ее оригинальность и самостоятельность развития.

8. Доказывается, что сближение процессуальных систем нужно отличать от смешанного типа гражданского процесса. Сближение предполагает постепенное развитие гражданского процессуального права путем поиска эффективного способа защиты права, эволюцию того или иного института преимущественно на базе собственного опыта, путем устранения неэффективных норм. Смешанный тип гражданского процесса предполагает сосуществование институтов противоположных гражданских процессуальных систем.

Обосновывается различие между смешанным и самобытным гражданским процессом. Если самобытный гражданский процесс предполагает наличие процессуальных институтов, изначально возникших в конкретной национальной правовой системе либо получивших в ней своеобразную, уникальную практику применения, то смешанный тип означает сочетание процессуальных институтов различных систем.

Проведенное исследование показало, что тип гражданской процессуальной системы не идентичен типу правовой системы, они нередко противоречат друг другу.

9. Российская гражданская процессуальная система является смешанной и самобытной системой. Несмотря на то что исторически она ближе к романо-германскому, чем к англосаксонскому типу, ее нельзя причислять к одному из них. Влияние общего права на российскую гражданскую процессуальную систему имеет место, но оно носит эпизодический характер, распространяется только на отдельные процессуальные институты и не касается основ гражданского процесса.

Российской смешанной системе присуще особенное, уникальное качество, придающее ей самобытный характер, которое заключается в том, что заимствованные зарубежные как англосаксонские, так и романо-германские процессуальные институты нередко приобретают в процессе правоприменения в России иное содержание, отличное от первоначального варианта. Кроме того, имеют место оригинальные процессуальные институты, а также доктринальные положения, неизвестные другим правовым системам. Своеобразие как практики применения, так и наличие уникальных процессуальных институтов и доктринальных положений обусловлено спецификой правовой культуры и социокультурного типа российского общества в целом.

10. Аргументируется, что особенность российского социокультурного типа обусловливает специфику распределения активности суда и сторон в собирании доказательств, участия прокурора, защиты коллективных прав, возможность обжалования вступивших в законную силу судебных решений, потенциал несудебных форм разрешения споров, необходимость участия суда в исполнительном производстве.

11. Цель является важным признаком деления гражданских процессуальных систем как на сущностном, так и на формальном уровнях. Различия в целевых установках определяют структуру гражданского процесса; степень активности суда в собирании доказательств, необходимость достижения объективной или формальной истины, место исполнения в системе гражданской процессуальной деятельности, тип исполнительного производства и многие другие аспекты.

12. Обосновывается, что установленное в действующем законодательстве уникальное сочетание активности суда и сторон в собирании, доказательств наилучшим образом соответствует смешанному культурологическому типу России и как следствие успешно применяется на практике. Модель «пассивного судьи» не может быть эффективна в России, поскольку не дает возможности обеспечить защиту прав граждан в условиях смешанного культурологического типа, распространения не только индивидуализма, но и коллективизма.

13. Использование судебного прецедента в качестве источника права зависит от социокультурного типа общества. Приводятся доводы, что в условиях смешанного культурологического типа России наиболее эффективным является действующий статус судебной практики, когда официально источником права является только закон, а судебный прецедент таковым не признается, но его роль в правовой системе велика и фактически он используется в качестве источника права. Постановления пленумов высших судов занимают особое место в регулировании общественных отношений, выступают своеобразным связующим звеном между законом и практикой.

14. Позиция Европейского суда по правам человека о неэффективности российского производства в порядке надзора вследствие его несоответствия распространенной за рубежом теории «рес юдиката» (res judicata) является неоднозначной, применение ее в полном объеме в российских социокультурных условиях затруднительно.

Обосновывается, что пересмотр судебных постановлений в порядке надзора имеет эффективность в условиях коллективистского, либо смешанного общества.

15. Несмотря на то что институт группового иска используется для защиты коллективных прав и с внешней стороны его социокультурная основа является проявлением коллективизма, его эффективная реализация возможна только в условиях индивидуалистского общества.

Предлагается выделять частные, публичные и организационные групповые иски. Критерием классификации является субъект подачи иска. Частный групповой иск подается гражданином или организацией, публичный - органом государственной власти, организационный — специализированной общественной организацией, действующей в той или иной области общественных отношений.

Доказывается, что в условиях российского смешанного культурологического типа эффективны только публичные или организационные групповые иски.