Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Денисова, Тамара Николаевна

  • Денисова, Тамара Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 170
Денисова, Тамара Николаевна. Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Денисова, Тамара Николаевна

Введение

Глава I. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК НАУЧНО

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗАДАЧА ОБЩЕСТВА

1. Теоретические проблемы социализации личности в зарубежной и отечественной науке

2. Опыт управления социализацией молодежи в условиях рыночной экономики .—.

Глава И. УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1. Образование и воспитание как важнейшие условия и средства гражданской социализации учащихся

2. Самоопределение личности учащегося в процессе формирования рынка труда

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ГРАЖДАНСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1. Совершенствование форм и методов гражданского воспитания учащейся молодежи

2. Ресоциализация учащейся молодежи и молодежных групп девиантного поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества»

Актуальность исследования. Реформирование основных сфер жизнедеятельности, развернувшееся в нашей стране, направлено, в конечном счете, на построение в России гражданского общества. Основополагающим условием развития такого общества является многообразие форм собственности, обладание или участие в обладании собственностью каждым человеком, правом ее использования или распоряжения ею по своему усмотрению. Наличие собственности, как подтверждает вся практика жизнедеятельности общества, является фундаментальным условием свободы личности в гражданском обществе, удовлетворения ее потребностей и интересов.

Важным условием жизнедеятельности гражданского общества является наличие в нем развитой многообразной социальной структуры, отражающей все богатство и многообразие интересов представителей различных слоев и групп населения. При размытой социальной структуре индивид связан с государством напрямую, что ограничивает возможности реализации им личных прав и свобод. Высокий уровень социального, интеллектуального развития личности, ее внутренней свободы обеспечивает полную самодеятельность человека при включении в ту или иную сферу деятельности, в той или иной институт гражданского общества.

Политическая сфера гражданского общества включает общественно-политические организации и движения, различные формы общественной активности граждан: митинги, собрания, демонстрации, забастовки, а также органы общественного самоуправления по месту жительства и в трудовых коллективах, негосударственные средства массовой информации. Организации, объединения и органы политической сферы создаются и действуют, подобно другим субъектам гражданского общества, в рамках правового поля на основе общественной инициативы. 2

Негосударственные субъекты гражданского общества в социально-политической сфере призваны защищать естественные права и свободы граждан, соблюдать демократические принципы жизнедеятельности общества, существующие в нем традиции, правила поведения, нормы морали. В духовной сфере они отстаивают плюрализм мнений, свободу мысли, совести и слова, возможность публично высказывать свое мнение и участвовать в многообразной деятельности по защите своих интересов и потребностей.

Процесс становления гражданского общества занимает длительный период развития. В российском государстве в период тоталитарно-авторитарного режима были разрушены и деформированы даже те немногочисленные структуры гражданского общества-земства, институты милосердия, союзы предпринимателей, которые сложились в дореволюционной России. В результате процесс становления гражданского общества на долгий период приостановился, более того - пошел вспять. Лишь в условиях реформирования российского общества наметились первые тенденции к формированию в России гражданского общества, что в первую очередь связано с переоценкой гражданами социальных ценностей, форм жизнедеятельности, их стремлением построить светское правовое государство.

Проблемы становления гражданского общества в России, необходимость поиска выхода из экономического тупика на основе внедрения новейших технологий и других достижений научно-технического прогресса требуют от каждого россиянина, в первую очередь молодого человека иного уровня сознания, иных моделей поведения, что достигается в процессе обучения, воспитания, социализации личности. Основу качественной определенности современного молодого человека составляют деловитость, инициатива, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий потенциал. Социальные институты призваны пойти на предельное раскрепощение личности, сняв с молодых людей регулирующие ограничения и предоставив им возможность 3 самореализации своих способностей и удовлетворения как материальных, так и духовных интересов.

Проблемы формирования гражданского общества, воспитания гражданина, способного построить такое общество и жить в нем, требуют нового подхода к социализации молодежи.1 Расширяются требования к социализации, изменяются ее направления, совершенствуются формы и методы, апробированные в предшествовавшие годы. Социальные институты определяют свою роль и место в гражданской социализации подрастающего поколения, пытаются помочь молодым людям уяснить сущность создаваемой социально-экономической системы, определить, какие условия в результате ее становления будут созданы для жизни, труда, быта и отдыха каждого гражданина. От этого напрямую зависят определение каждым молодым человеком своих жизненных планов, выбор будущей профессии, удовлетворяющей потребностям развития личности.

В жизни любого государства важное место занимают проблемы молодежи, ее образования, воспитания, самоутверждения в различных социальных условиях. Перед современным российским обществом остро стоят вопросы социальной перспективы молодого поколения, его адаптации к новым экономическим и политическим отношениям, активного участия в их совершенствовании. Этим обусловливается особая значимость успешной

1 В «Советском энциклопедическом словаре» понятие «социализация» трактуется как «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества». Понятие молодежь определяется как «социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет.» На наш взгляд, как определение, так и содержание указанных дефиниций нуждается в некоторых уточнениях и изменениях. С одной стороны, допускается упрощенное толкование социализации, сводящиеся лишь к усвоению индивидом исторически накопленного опыта, о чем пойдет речь ниже. С другой, следует отказаться от содержащейся в отечественной литературе крайней границы молодежного возраста - до 30 лет включительно. Думается, следует ограничиться возрастом 24-25 лет: во-первых, уже к этому возрасту для большинства молодежи заканчивается период ее социального созревания; во-вторых, для большинства молодых людей завершается время обучения и начинается трудовая деятельность; в-третьих, такое ограничение принятое в западной социологии, позволит объективно сравнивать процесс социализации молодежи в государствах мирового сообщества. 4 гражданской социализации молодых людей, становления щ/ личности в процессе обучения, воспитания, деятельности и общения.

Диалектика такова, что молодежь является одновременно объектом и субъектом новых общественных отношений. Последние предъявляют к ней жесткие требования приспособления к изменившейся социальной действительности и одновременно побуждают ее к жизненной активности, борьбе за самоутверждение. Задача всех государственных и общественных институтов состоит в том, чтобы процесс приобщения молодых людей к новым социальным условиям носил как можно более активный, осознанный и целеустремленный характер.

Говоря о гражданской социализации, целесообразно рассматривать гражданственность как комплекс личностных качеств, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении своей стране и защите интересов отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентации на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферу труда, межличностные, семейно-бытрвые и межнациональные отношения. В гражданской социализации молодежи велика ответственность всех социальных институтов, особенно образовательных учреждений всех рангов и уровней, способствующих формированию дееспособных будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе.

Ситуация жизненного самоопределения молодежи неоднозначна. С одной стороны, представители молодого поколения составляют сегодня значительную долю в составе новых социальных слоев: предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Увеличилось число молодых людей, возглавляющих общественные движения и политические партии. Одновременно, с другой стороны, молодое поколение оказалось одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось 5 материальное положение многих юношей и девушек, осложнились перспективы их социального продвижения, наблюдается глубокое противоречие в несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых российским обществом, его социальными институтами.

Российская молодежь вступает в самостоятельную жизнь в сложное время. Молодые люди определяют жизненный выбор без научно обоснованной концепции общественного развития, когда обострились социально-политические отношения в государстве, возрастают противоречия между относительно небольшой прослойкой «новых русских», получивших доступ к присвоению национальных богатств, и большинством населения, оказавшимся за чертой бедности. Кризисные явления в первую очередь негативно сказались на подрастающем поколении, особенно на учащейся молодежи, не освоившей формы жизнедеятельности людей вообще, особенно в период реформирования общества, его экономической и социально-политической основ.

Преобразование общества, основой которого является формирование рыночных отношений, по-новому высвечивает проблему гражданской социализации молодежи как социальной группы. Актуальность исследования этой проблемы обусловливается, во-первых, тем, что молодежь — одна из крупных социально-демографических групп населения, ставшая объектом острого противоборства различных политических сил в переломный период жизни страны. Следует отметить, что в 90-е годы при снижении общей численности населения России наблюдалось ежегодное увеличение числа молодежи, в том числе учащейся. За годы существования Российской Федерации как самостоятельного суверенного государства численность населения уменьшилась на 1850 тыс. человек, составив в 1999 г. 98,8 % к уровню 1991 г. За этот же период на 2433 тыс. возросла численность молодежи в возрасте 15-24 лет, достигнув в 1999 г. 15,1 % к общей численности 6 населения по сравнению с 13,3 % в 1991 г.,1 что явилось следствием определенного демографического всплеска рождаемости в семидесятые годы и ростом смертности в исследуемый период. Подавляющее большинство молодых людей этого возраста прошли курс обучения в общеобразовательных учреждениях, получили профессии в средних специальных и высших учебных заведениях. С учетом нашего подхода, ограничивающего верхние возрастные рамки молодежи 24-25 годами, можно говорить о сближении категорий «молодежь» и «учащаяся молодежь».

Во-вторых, вчерашние выпускники учебных заведений, пополняя ежегодно экономически активное население страны, занимают значительный удельный вес в важнейших сферах жизнедеятельности общества. Как свидетельствуют опубликованные данные, за 1991-1998 гг. высшими учебными заведениями страны было подготовлено 3475,4 тыс. человек, из которых 3399,5 тыс. получили государственные дипломы. За этот период 11337,2 тыс. человек прошли курс профессионального обучения в профессионально-технических и средних специальных учреждениях и пополнили потенциал трудовых ресурсов и рынок труда.2 Рост численности молодежи, прошедшей профессиональное обучение, остро ставит вопрос о степени ее реальной готовности к деятельности в условиях рыночной экономики.

Наконец, в-третьих, актуальность темы исследования определяется современной социально-экономической и нравственно-психологической ситуацией, в которой оказалось молодое поколение. Старые ценности разрушены, новые - еще не наполнились для молодых людей конкретным, реальным и практическим смыслом, не приняты ими в полной мере. На социальном положении молодых людей крайне негативно сказываются атмосфера нестабильности в обществе, усложнение проблем их трудоустройства, образования, быта и отдыха. Распались ранее созданные

1 См.: Приложение 1. Динамика численности населения России (на 1 января 1999 года, тыс. человек).

2 См.: Приложение 2. Выпуск учащихся и студентов государственными образовательными учреждениями в 1991-1998 гг. молодежные объединения и организации, многие молодые люди оказались предоставлены самим себе, начался процесс десоциализации, приведший к значительному росту числа молодежи девиантного поведения. Это требует не только совершенствования форм и методов социализации, но также ресоциализации, в первую очередь молодежных групп девиантного поведения.

Степень научной разработанности проблемы Проблемы исследования процесса овладения молодым поколением исторически накопленными знаниями, опытом и навыками имеют глубокие историко-культурные основания. Еще до появления понятия «социализация» зарубежные и отечественные мыслители, в их числе О.Конт, Э.Дюркгейм, У.Спенсер, М.Вебер, Н.И.Кареев, П.А.Сорокин, анализировали процесс формирования личности, рассматривали различные аспекты процесса приобщения индивида к труду, другим сферам жизнедеятельности общества.1

Сторонники позитивистского направления в социологии обстоятельно проанализировали взаимодействия личности и общества. Исходя из доминирующего влияния общества на личность, они сосредоточили внимание на философско-социологической теории морали, определяемой понятием долга, отмечали влияние социальных норм на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы интериоризации. Функции морали позитивисты усматривали в воспитании, способствующем формированию социального общества, развитию в человеке качеств и свойств, необходимых обществу, призывая индивида к подавлению индивидуальных интересов во имя общественных.

В начале XX столетия понятие «социализация» приобрело постоянное использование в зарубежной литературе.2 В трудах многих западных

1 См.: Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910 г.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Спенсер Г. Основания социологии. - СПб., 1898; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1999; Сорокин П.А. Система социологии. - В 2 т. - СПб., 1920; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

2 См.: Американская социология. Под редакцией Т. Парсонса. - М., 1972; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993; История социологии США и Западной Европы. - М., 1992; История социологии. - Минск, 1997. 8 социологов рассматриваются основополагающие проблемы социализации, факторы, влияющие на формирование личности молодого человека, этапы первичной и вторичной социализации. На основании теоретических разработок и сформулированных задач многие зарубежные социологи обосновали практические рекомендации по социализации молодежи, которые были воплощены в повседневной деятельности государственных служб и предпринимательских структур, занимавшихся проблемами подготовки квалифицированных работников для различных отраслей производства и сферы обслуживания.

В отечественной педагогической и психологической литературе ученые и педагоги долгое время понятие «социализация молодежи» не разрабатывали. Обычно утверждалось, что через социализацию западные идеологи стремятся манипулировать сознанием молодежи, удерживать подрастающее поколение под своим идеологическим влиянием.1 Однако при всем негативном и осторожном отношении к данному термину приобщение советской молодежи к исторически накопленному опыту в реальной общественной практике велось весьма активно. Под девизом воспитания молодого поколения «только в труде вместе с рабочими и крестьянами» государственные и партийные органы проводили большую работу по трудовому воспитанию подрастающего поколения. Молодежь воспитывалась в классовом духе, одновременно развивалось ее патриотическое сознание и чувство гражданственности. Эти проблемы нашли отражение в трудах крупнейших советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, сосредоточивших внимание на воспитании различных групп молодежи. В частности, В.А.Сухомлинский особо подчеркивал необходимость развития у молодежи гражданских чувств, которые «возвеличивают человека, утверждают в нем общественное сознание,

1 См.: Критика теории социализации учащейся молодежи в капиталистических странах. - М., 1980 9 честь, гордость», при этом «гражданские чувства являются главным источником моральной чистоты».1

Со второй половины 70-х гг. проблемы жизненного самоопределения молодежи нашли отражение в многочисленных публикациях.2 На наш взгляд, критически оценивая многие теоретические положения, некоторые популистские формы воспитания молодежи (на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, в духе классовой ненависти к капитализму и т.п.), пропагандировавшиеся во многих из этих публикаций, следует внимательно подойти к оценке основных направлений трудового воспитания молодого поколения, приобщения молодежи к управлению делами общества и государства, творчески использовать и углубить опыт обучения и воспитания учащихся, накопленный в советский период развития нашего государства.

С началом перестройки и реформирования российского общества понятие «социализация молодежи» получило активную разработку. К проблемам социализации учащейся молодежи обратились многие педагоги, философы, социологи и психологи: Ш.А.Амонашвили, И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.П.Култыгин, В.А.Разумный, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, Р.Г.Яновский и другие.3 В их работах учитываются новые реалии российского общества, переживающего этап радикальных реформ.

Девяностые годы, ознаменовавшиеся переходом к многоукладной экономике, стали периодом интенсивного изучения проблемы социализации соискателями ученых степеней. Наше внимание привлекли докторские

1 Сухомлинский В.А. Рождение гражданина .- М., 1971.-С.268.

2 Антипьев А., Свистунов И., Скачков А. Профактиву о профессиональной ориентации школьников. - М., 1979; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л., 1973; Бабушкина Т.А. Школа и начало трудового пути. - М., 1985; Владиславлев А. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы. - М., 1978; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ-Л., 1974; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1987; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса. - М.,: 1979; Сергейчик С.И. Приобщать к труду, учить мастерству. — М., 1982.

3 Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. - М.,1995; Бестужев-Лада И. В. История твоих родителей. Разговор с молодым поколением. - М.,1998;Кон И. С. Психология ранней юности. - М., 1989; Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Култыгин В.П. Борьба классов и становление мировоззрения: формирование политического сознания молодежи в современном обществе. - М.,1985; Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Мудрик А.В Социализация и воспитание. -М., 1997; Разумный В.А. Воспитание политической культуры. - М., 1985; Яновский Р.Г. Политическое сознание и трудовая активность молодежи. - М., 1985. диссертации Г.П.Давыдова, Ю.А.Огородникова; кандидатские диссертации Н.В.Ковалевой, Р.А.Логуа, Н.С.Офицеркиной, посвященные в той или иной з \ V- олодежи в условиях формирования рыночных отношений.1 теоретическим аспектам, так и практической значимости

Хотя двух докторских диссертаций первая посвящена педагогическим, вторая - философским проблемам, а из трех кандидатских две первые защищены на ученую степень кандидата психологических, последняя -философских наук, тем не менее содержащиеся в них гносеологические подходы отличаются своей актуальностью и представляют несомненный интерес для социолога.

Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе многие вопросы гражданской социализации учащейся молодежи еще не находят должного освещения. Как правило, большинство исследователей ограничиваются только профессиональной социализацией, рассматривают в основном проблемы приобщения молодежи к трудовой деятельности. За чертой исследования остаются проблемы правовой и политической социализации молодого поколения, в том числе учащейся молодежи. Не раскрывается в полной мере место и роль многих социальных институтов общества как субъектов социализации подрастающих поколений. Большинство проблем, поднятых в исследованиях, ограничиваются либо их теоретическим анализом, либо рассмотрением отдельных моментов образовательного процесса в отрыве от конечных целевых социальных функций институтов и агентов социализации. В этом отношении важна теоретическая разработка таких понятий, как «социализация», «феральные личности», «десоциализация» и «ресоциализация», определение основных направлений социализации личности в сложной обстановке преобразования основных сфер жизнедеятельности общества.

1 См.: Названия тем диссертаций - в списке литературы.

11

Объект исследования - процесс гражданской социализации учащейся молодежи как социально-демографической группы, состав которой ограничивается возрастными рамками от 14 до 24 лет (до 18 лет - подростки, с 18 до 24 лет - собственно молодежь). Категорию учащейся молодежи составляют школьники-старшеклассники, учащиеся системы профессионально-технического образования, средних специальных и высших учебных заведений. По нашим подсчетам, численность учащейся молодежи в течение исследуемого периода составляла только по государственным образовательным учреждениям ежегодно примерно 13-15 млн. человек, в числе которых в 1999 г. насчитывалось более 7 млн. учащихся системы профессионально-технического образования и студентов средних специальных и высших учебных заведений. К их числу следует добавить более 250 тыс. студентов негосударственных вузов.1

Предмет исследования - комплекс факторов и условий гражданской социализации учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества, механизм их влияния на формирование личностных качеств молодых людей и возможности целенаправленного управления процессом гражданской социализации.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание и особенности гражданской социализации учащейся молодежи в условиях реформирования российского общества, показать место и роль социальных институтов в усвоении и развитии исторически накопленного опыта на современном этапе развития общества. В среде учащейся молодежи, будь-то старшеклассники, учащиеся профессионально-технических учебных заведений или студенты вузов, социализация имеет ряд отличительных свойств. Распорядок жизни учащихся сильно регламентирован, особенно в образовательной школе. Возрастная однородность порождает общность

1 См.: Приложение 3 - Основные показатели Российской образовательной системы. Подсчеты произведены нами

12 интересов и запросов, однако их удовлетворение сопряжено с различными интеллектуальными возможностями личности и материальным положением учащихся. Одни учащиеся повседневно общаются в семьях, другие вынуждены привыкать к новым условиям общежития, постоянно находиться на авансцене, не имея возможности побыть наедине, пообщаться с самим собой.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: во-первых, показать необходимость определения основных направлений, форм и методов гражданской социализации в процессе обновления общества; во-вторых, выявить и обосновать положительное в опыте социализации молодого поколения в советский период развития общества, необходимость его использования в различных сферах жизнедеятельности; в-третьих, показать взаимозависимость образования, воспитания и социализации молодежи, раскрыть взаимодействие и взаимозависимость профессиональной, правовой и политической социализации личности; в-четвертых, определить роль социальных институтов и агентов социализации молодежи; в-пятых, проанализировать опыт гражданской социализации учащейся молодежи в столичном мегаполисе, имеющем определенные достижения в сфере деятельности образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились принципы объективности и всесторонности анализа, конкретного подхода и историзма в изучении социальных процессов, а также учет объективно-субъективного характера взаимодействия человека и общества, определяющие роли общественных потребностей в социальном познании и деятельности.

Теоретической основой исследования явились высказывания древнегреческих философов Протагора, Платона, Аристотеля, труды прогрессивных мыслителей эпохи Возрождения Т.Кампанеллы, Т.Мора, Ф.Рабле, высказавших немало интересных для наших дней прогностических суждений о назначении, содержании и методах обучения, воспитания и

13 развития человека. Использовались суждения основоположника педагогики нового времени Я. Коменского, обосновавшего концепцию концентрированного обучения, взгляды классиков социологии Э.Дюркгейма, М.Вебера на взаимоотношение человека и общества. Исследование проводилось в свете концепции инновационного обучения, авторы которой М.Месарович, Э.Пестель, Г.Брунтланд, Н.Моисеев определили его цель -воспитание человека, способного в условиях очередной бифуркации осуществить правильный выбор жизненного пути и следовать ему.

Основой для анализа российской образовательной системы явились высказывания отечественных мыслителей В.Г.Белинского, А.И.Герцена, П.А.Сорокина, Д.С.Лихачева, А.Д.Сахарова, обосновавших гуманистическую роль образования. Воспитание гражданственности рассматривается с учетом взглядов известных педагогов К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского на гражданское воспитание подрастающего поколения.

Эмпирическая база исследования основывалась, во-первых, на результатах мониторинговых социологических исследований проблем обучения и воспитания, приобщения молодежи к участию в жизни общества и государства, проводимых среди учащихся московских образовательных учреждений; во-вторых, на итогах социологического опроса, проведенного диссертантом среди студентов столичных педагогических колледжей (в анкетном опросе участвовало 460 респондентов); в-третьих, соискательницей использовались данные социологических опросов учащихся различных образовательных учреждений Российской Федерации, проведенных многими научно-исследовательскими центрами, в том числе лабораторией философии и социологии образования Московского городского педагогического университета. Диссертантом применялись различные методы исследования, в их числе: анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, анализ документов государственных органов, данных статистических сборников, а также научных монографий. При разработке

14 теоретико-методологических основ исследования был использован многолетний опыт педагогической деятельности автора как педагога и руководителя учебного комплекса «Детский сад - начальная школа -педагогический колледж».

Научная новизна представленного исследования состоит в выявлении закономерностей гражданской социализации молодежи в период реформирования российского общества. Диссертант, не ограничившись уточнением сущности гражданской социализации, предлагает ввести в активный научный оборот понятия «феральные личности», «десоциализация» и «ресоциализация», что расширяет проблемное поле исследования. Не отрицая научного подхода многих исследователей к понятию «социализации» как процессу усвоения исторически накопленного опыта, соискательница акцентирует внимание на преобразовании этого опыта в условиях перехода к демократическому строю. Новым в диссертации представляется трактовка направлений в усвоении и преобразовании опыта, среди которых выделяется профессиональная социализация, правовая социализация и политическая социализация.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, обоснованные автором по проблеме социализации учащейся молодежи, обобщения и выводы по приобщению учащихся к трудовой деятельности, участию в управлении делами государства и общества могут быть использованы в разработке государственных образовательных стандартов, направлений образовательной политики, управленческой стратегии в сфере образования, в учреждениях системы образования.

Проведенный в исследовании анализ деятельности социальных институтов по гражданской социализации учащейся молодежи может способствовать согласованию их усилий в профессиональной ориентации и профессиональной подготовке молодых людей к деятельности в условиях

15 рыночной экономики, к активному участию в укреплении социально-экономической, а через нее - и политической стабильности в обществе.

Проанализированный опыт может углубить согласованную работу социальных институтов, в том числе института предпринимательства и бизнеса, органов местного самоуправления, культурных учреждений, института религии в обучении и воспитании учащейся молодежи, повышении правового сознания и политической активности молодого поколения.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы руководителями образовательных структур, в том числе вузов и школ в совершенствовании способов, форм и методов гражданской социализации учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

- определение (дефиниция) гражданской социализации как процесса усвоения и совершенствования человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей и навыков поведения в трудовой, правовой и политической сферах жизнедеятельности общества, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного гражданина государства;

- обоснование системы критериев и требований к личностным качествам молодых людей, обусловленной насущной потребностью развития рыночной экономики и демократизации всех сфер жизни российского общества;

- раскрытие сущности проблемы управления гражданской социализацией молодого поколения в условиях реформирования российского общества как необходимого и целенаправленного сочетания преемственности и инноваций в системе формирующих воздействий;

- обоснование приоритетной роли образования и воспитания в жизненном самоутверждении учащейся молодежи и определении необходимых условий их эффективного воздействия на процесс гражданской социализации;

- вывод о необходимости перехода от социально-психологической адаптации учащейся молодежи в новых условиях к развитию ее самосознания,

16 повышению социальной активности в процессе реформирования основных сфер жизнедеятельности общества;

- характеристика тенденций усиления взаимодействия образовательных учреждений с другими субъектами гражданской социализации учащейся молодежи и необходимых мер, способствующих этому процессу.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях:

1.3а открытую систему обучения //Социально-гуманитарные знания. -1999 - № 6. - 0,7 п.л. (в соавторстве)

2.Мировой опыт социализации молодежи - российской школе //Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск V - М., 1999. - 1,1 п.л.

3.Ресоциализация учащейся молодежи и молодежных групп девиантного поведения //Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск VI - М., 2000. -1,2 п.л.

4,Образовательная среда как социокультурная ситуация развития студента //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития»-М., 2000,- 0,5 п.л.

Отдельные аспекты проблемы излагались на августовских педагогических чтениях в 1999 и 2000 годах в г. Москве, заседаниях коллегии Московского комитета образования.

17

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Денисова, Тамара Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российского общества, осуществление в нем кардинальных реформ, особенно глубоких и всеобъемлющих, сопровождается большими социальными потрясениями. Проведение этих реформ непосредственно связано с наличием в обществе сплоченной политической силы, осознающей необходимость перемен и опирающуюся на широкую социальную опору. Составной частью названной силы является подрастающее поколение, в первую очередь, учащаяся молодежь, заинтересованная в обустройстве страны.

Приобщение учащейся молодежи к труду, другим сферам жизнедеятельности происходит в процессе гражданской социализации, представляющей двухсторонний процесс. Социализация предполагает как репродуктивную деятельность (повторяющую то, что уже есть), так и продуктивную, или собственно творческую (создание того, чего до этого не было). Первая сторона связана с усвоением социального опыта, вторая - с созидательной ролью человека, его вкладом в дело развития и сохранения материальной и духовной культуры. Этот процесс характерен для различных стадий социализации, но особую актуальность приобретает на этапе юношеского развития, становления личности человека, ищущего смысл жизни в противоречивом мире.

Противоречия между учащейся молодежью и обществом на этапе формирования рыночных отношений можно свести к следующим типам. Во-первых, это возросшее неравенство социального статуса молодежи и вытекающие из этого противоречия включения ее в различные сферы жизнедеятельности общества. Во-вторых, несовпадение целей и интересов молодежи в целом или отдельных ее групп со многими существующими институциональными нормами. В-третьих, несоответствие между стремлением молодежи реализовать свой инновационный потенциал и консерватизмом институтов социализации. В-четвертых, наконец, состояние напряженности или

145 противостояния молодежной субкультуры традиционной культуре, установившейся в обществе.

Как отмечают многие исследователи, нарастает отчужденность молодежи от властных структур. Деятельность государственных органов вызывает приспособительные и защитные реакции у молодого поколения. Определенная часть учащихся не хотела бы служить в армии, многие не желают принимать участие в выборных кампаниях, отказываются платить налоги в случае занятия малым бизнесом. Обнаруживает себя устойчивая тенденция существования групп выпускников учебных заведений, которые не в состоянии адаптироваться к жесткой экономической ситуации, сложившейся в российском обществе.

Устранение этих противоречий возможно при сосредоточении внимания на изучении социально-гуманитарных дисциплин как необходимом условии формирования у них гражданской культуры, обеспечивающей воспроизводство жизни общества и государства на основе преемственности. Гражданская культура представляет собой систему исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт поколений людей установок, образцов поведения, убеждений, представлений, воспроизводящихся в процессе гражданской социализации. В основе гражданской социализации лежит профессиональная социализация, ибо каждый молодой человек должен добросовестно трудиться и своим трудом укреплять гражданское общество.

Другой составляющей гражданской социализации является, по нашему мнению, правовая социализация, цель которой не только в правовом просвещении, глубоком усвоении норм права во всех сферах жизнедеятельности, но, главное, в отстаивании, защите прав каждого гражданина. Деятельность по защите указанных прав составляет содержание политической социализации как важнейшего направления гражданской социализации личности.

Важнейшим средством гражданской социализации является образование, в процессе которого происходит передача от поколения к поколению всех духовных ценностей, которые выработало человечество, подготовка человека к

146 труду, жизни в обществе. В процессе гражданской социализации знания, полученные в образовательных учреждениях, дополняются воспитанием и самовоспитанием. Воспитание является одним из главных путей осуществления социализации, оно представляет собой систему преднамеренных и целенаправленных воздействий на человека. Наряду с ним происходит самовоспитание, представляющее в высшей степени осознанную деятельность человека по совершенствованию своей личности.

Гражданская социализация учащейся молодежи осуществляется как в учебном процессе, так и практической деятельности, позволяет учащейся молодежи выработать научные представления об отношениях между гражданами и обществом, гражданами и государством, гражданами и социальными институтами. Она позволяет молодому человеку определить ценностные гражданские ориентации, свое отношение к ценностям, содержащимся в Конституции Российской Федерации, включая отношение к человеку, его правам и обязанностям, гражданский мир и согласие, веру в добро и справедливость, уважение к Отечеству и чувство патриотизма. В конечном счете гражданская социализация помогает молодому гражданину определить способы деятельности, модели гражданского поведения, методы практической деятельности, направленные на защиту своих естественных интересов, совершенствование всех сфер жизнедеятельности общества.

В отличие от образования и воспитания социализация имеет непрерывный характер, осуществляется как стихийно, так и целенаправленно на протяжении всей жизни человека. На первом этапе она характеризуется как бы «автоматическим» восприятием определенных социальных навыков в связи с пребыванием индивида в непосредственном социальном пространстве. В семье, трудовых коллективах, формальных и неформальных объединениях происходит обмен умениями и навыками, опытом жизнедеятельности, а также результатами деятельности, материализованными в культуре. На втором этапе социализация осуществляется в результате специально разработанной системы мер в целях «очеловечивания» индивида в соответствии с интересами и

147 запросами общества. Направленная социализация происходит в процессе воспитания, образования, самовоспитания, осуществляется социальными институтами и агентами, государственными органами и самодеятельными общественными организациями.

В процессе гражданской социализации социальные институты и агенты сосредотачивают внимание на нравственном воспитании учащейся молодежи, эффективность которого зависит от личного опыта учащихся и студентов, их умения оценить реалии нашей политической, экономической, социальной действительности, ее противоречия и тенденции развития. В отрыве от реальной жизни крайне затруднена политическая социализация, в процессе которой молодой человек приобщается к практической деятельности по защите своих прав и свобод, участвует в решении государственных проблем, в частности, вопросов труда, образования, быта и отдыха молодежи.

Реформирование общества, целью которого становится забота об интересах, потребностях человека, актуализирует проблему самовоспитания и саморазвития человека вообще, молодых людей в особенности. Без работы над собой невозможно адаптироваться к новым экономическим условиям, политической ситуации, вообще к жизни с ее постоянно меняющимися условиями. Ныне, когда деятельность институтов образования и воспитания молодежи отстала от требований жизни, а формальные молодежные организации самораспустились, самовоспитание и саморазвитие выступают в роли решающего связующего звена между новыми складывающимися общественными отношениями и формированием личности каждого учащегося.

Проведенный нами анализ российской системы образования показывает, что даже в сложных социально-экономических условиях развития нашего общества, когда господствовал и продолжает иметь место принцип остаточного финансирования социально-культурной сферы, в образовательной системе страны произошли позитивные изменения. Государственные органы по мере необходимости обновляют систему образования, изыскивают дополнительные средства для ее финансирования. Многие тысячи педагогов-новаторов в

148 учебных заведениях успешно внедряют инновационные концепции, широко пропагандируют передовой опыт, что позволило сохранить достигнутые успехи, сделать образовательные ценности привлекательными для подавляющего большинства молодежи.

Это подтверждается практическим опытом гражданской социализации, накопленным во многих регионах страны. Среди них следует назвать деятельность Правительства Москвы, Московского комитета образования, передовых педагогических коллективов столицы, обеспечивших известные достижения в гражданской социализации учащейся молодежи. Именно этот опыт способствовал отказу «от прежнего подхода к реформированию образования- который исходил исключительно из экономических соображений и проводился в жизнь без учета мнения широкой общественности».1

Следует признать, что в условиях реформирования социально-экономической и политической сфер общества в стране создаются отправные условия для того, чтобы образовательные учреждения всех ступеней могли выполнять свою воспитательную функцию, способствовать гражданской социализации учащихся. В целях совершенствования деятельности по гражданской социализации учащейся молодежи предлагается:

- на основе общероссийских законов в каждом регионе с учетом местных условий разработать и осуществить комплекс мероприятий по обеспечению эффективности гражданской социализации молодежи, особенно по профессиональной ориентации и трудоустройству;

- развивать сотрудничество учреждений образования с социальным институтом бизнеса и предпринимательства на основе совместного создания школ бизнеса, учебно-деловых центров, бизнес-инкубаторов и других инновационных форм профессиональной ориентации и подготовки;

1 Филиппов В.М. Гуманистическая роль образования: православие и воспитание. // Педагогика. - 1999. - № 3

149

- оказывать помощь и поддержку созданию в учебных заведениях общественных организаций и самодеятельных органов с целью непосредственного привлечения учащихся, особенно выпускников, к решению проблем жизни, труда, быта и отдыха молодежи;

- развивать сеть центров гражданского воспитания под эгидой Российской Академии образования и Министрества труда Российской Федерации, ассоциаций «За гражданское образование», других общественно-государственных организаций в сфере образования и трудоустройства молодежи;

- сохранять и развивать опыт трудового, патриотического и нравственного воспитания учащейся молодежи, на базе летних отрядов труда и отдыха, экспериментальных цехов предприятий, а также встреч с ветеранами войны и труда, проведения праздников городов, спортивных олимпиад, других общественных мероприятий;

- в системе образования увеличить число часов на изучение гуманитарных наук, обратить внимание на преподавание философии, логики, ввести курсы по этике, эстетике, другим дисциплинам социально-культурного профиля;

- обратить внимание государственных структур на работу средств массовой информации, принять правовые акты, препятствующие вестернизации отечественных традиций, пропаганде культа насилия, секса и паразитического образа жизни.

Осуществление намеченных рекомендаций непосредственно связано с совершенствованием системы российского образования, ее демократизации на принципах сотрудничества, многообразия, равных возможностей, открытости, общественно-государственного управления и самоорганизации. С удовлетворением можно констатировать, что участники Всероссийского совещания работников образования, состоявшегося в декабре 1999 года,

150 одобрили эти принципы. В их выступлениях нашли поддержку такие позитивные положения, как: приоритет образования в государственной политике, стратегия и основные направления образовательной доктрины в стране, признание достоинств русской системы образования, сохранение в России классического университетского образования, продолжение политики равенства граждан на получение образования - обязательного и бесплатного полного среднего образования. Они отвергли соросские учебники, доктрину «Всемирное образование XXI века», создали межрегиональный фонд «Русская школа», отстояли дома детского и юношеского творчества, провели Рождественские чтения, организовали Всероссийский союз ректоров. Тем самым была отвергнута так называемая «новая идеология» обучения и поддержаны достижения отечественной педагогики.

Всероссийское совещание работников образования стимулировало процесс гражданской социализации учащейся молодежи. Во многих регионах страны созданы ассоциации «Гражданское общество», «За гражданское образование», разрабатывающие программы с учетом региональных условий, менталитета населения. Их наработки, опыт гражданского воспитания был проанализирован на состоявшейся в июне 1999 года «Неделе» гражданского образования, созванной по инициативе «Учительской газеты», Министерства образования России, Совета Европы под девизом «Гражданское образование на пороге XXI века».

В Институте семьи и воспитания Российской Академии образования и Министерства труда Российской Федерации на базе профильных лабораторий с участием педагогов столичных школ образован центр гражданского воспитания детей и учащейся молодежи. Ученые центра разрабатывают примерную программу гражданского воспитания в системе образования, проводят тщательную опытно-экспериментальную работу по созданию инновационных технологий гражданского общества и воспитания в семейном социуме.

Подобные центры гражданского воспитания создаются во многих регионах страны. В целях возрождения России они пропагандируют исконные

151 ценности морали и гражданской жизни, утверждают их в системе образования, вместе с государственными органами и самодеятельными организациями разворачивают работу по воспитанию у учащейся молодежи трудолюбия, духовно-нравственных ценностей, ибо от социально-политической активности молодежи в значительной степени зависит будущее нашего Отечества.