Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Гладких, Валентина Владимировна

  • Гладких, Валентина Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 436
Гладких, Валентина Владимировна. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2011. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гладких, Валентина Владимировна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Систем но-деятельностный подход как методологическая основа гражданско-патриотического воспитания1 молодежи.

1.1. Теоретико-методологические основы гражданско-патриотического воспитания молодежи.

1.2. Генезис и эволюция гражданско-патриотического воспитания молодежи: историко-педагогический анализ.

1.3: Педагогическая сущность и специфика системно-деятельностной • методологии в области гражданско-патриотического воспитания молодежи.

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы граиеданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза

2.1. Поликулыурная среда вуза как. основа гражданско-патриотического воспитания молодежи.

2.2. Концепция* гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

2.3. Модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза.

ГЛАВА 3. Реализация концепции и модели гражданскопатриотического воспитания молодежи в социально-культурной деятельности вуза.

3.1. Социально-культурная деятельность вуза как фактор реализации гражданско-патриотического воспитания молодежи.

3.2. Функции и принципы социально-культурной деятельности, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в вузе.

3.3. Организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

ГЛАВА 4. Авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

4.1. Содержательно-методические особенности разработки авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

4.2. Опытно-экспериментальное апробирование авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход»

Актуальность исследования. В современной России наметился переход к укреплению государственности, возрождению культурно-исторических и гражданско-патриотических традиций и устойчивому развитию общества. Постепенно наша страна встает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества.

В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе традиционных — патриотических - ценностей отечественной культуры. Патриотизм как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российской цивилизации. В условиях борьбы с международным терроризмом патриотическое воспитание граждан должно определяться национальными интересами России и обеспечивать активное участие граждан в создании ее безопасности.

Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, к защите интересов многонационального государства. Только построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма.

Однако в условиях нестабильности общественного развития в России система гражданско-патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в значительном совершенствовании, чтобы соответствовать новым реалиям. Существующая действительность характеризуется: нарастанием миграционных процессов, приводящих к конфликту различных культурных традиций и ценностей у населения; нарушением преемственности в культурно-историческом развитии российского общества; деформировании сложившихся ценностных ориентаций молодежи посредством кино, телевидения, музыки, радио,

Интернета, средств массовой информации; снижением социальной активности подростков, потерей морально-нравственной основы патриотических чувств молодежи в стране; снижением роли патриотического воспитания молодежи в семье и образовательных учреждениях, что не соответствует потребностям общества и интересам его дальнейшего развития; проявлением устойчивой тенденции к падению престижа военной службы.

Внимание государства к проблемам воспитания связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Важным этапом, на пути возрождения системы гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи стала разработка государственных программ Федерального агентства по образованию, реализуемых в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422. Данная программа разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания Российской Федерации и является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Для настоящего исследования особый интерес представляют Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования (письмо Минобразования России от 20.03.2002 №30-55-181/16).

В рамках реализации данных документов определились основные направления развития государственной системы гражданско-патриотического воспитания граждан России, в которых главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по гражданско-патриотическому воспитанию на современном этапе, обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление гражданско-патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин, необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей, повышение уровня теоретической и практической подготовки, а также сформированности патриотизма и гражданственности.

Актуальность исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания в системе образования обусловлена прежде всего обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в образовательных системах. В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования и в. первую очередь - касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе воспитания молодежи, в том числе и в поликультурной среде; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального общения на основе принципа толерантности, уважительного отношения к традициям, обычаям народов нашей страны, конфессиональным ценностям.

В настоящее время, наряду с функционирующими в педагогическом пространстве вуза социальной, культурной, информационной, образовательной, адаптационно-реабилитационной, творческой и другими средами, особую значимость приобретает поликультурная среда, которая поддерживает культурное многообразие и стимулирует толерантное взаимодействие представителей различных культур, что получает особую актуальность в сложившейся этнодемографической ситуации.

Гражданско-патриотическое воспитание, ориентированное на развитие государственно-патриотических, интеллектуально-нравственных, художественно-творческих и других качеств личности, в условиях поликультурной среды приобретает направленность на развитие гармоничных отношений с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки. Результативность гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде вуза определяется реализацией системно-деятельностного подхода, включающего мотивационно-ценностный, целевой, операциональный и ресурсный компоненты.

Социально-культурная деятельность, организованная в поликультурной среде вуза, позволяет обеспечить полноценность протекания процессов гражданско-патриотического воспитания студенческой1 молодежи за счет интеграции вышеуказанных компонентов.

Однако процесс создания новой, системы гражданско-патриотического воспитания, соответствующей реалиям сегодняшнего дня, идет медленно и трудно. По нашему мнению, социально-культурная деятельность высших учебных заведений имеет огромный потенциал в решении проблем гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий: в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии гражданско-патриотического воспитания молодежи и недостаточной разработанностью методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной сферы;

- в теоретическом аспекте между потребностью в развитии институциональной» системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями военно-патриотической направленности, учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами патриотического воспитания молодежи на региональном уровне, для обеспечения целенаправленной работы по гражданско-патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности; в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании технологий процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. В теоретическом плане это разработка концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза. В практическом плане — обоснование структуры и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи, направленных на повышение эффективности воспитательного процесса в поликультурной среде вуза.

Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельностный подход».

Степень научной разработанности проблемы. В различные периоды времени меняются подходы к патриотическому воспитанию молодежи. Так, философы античности (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит) рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. В эпоху Возрождения идейной основой общества становится гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания человека-гражданина, патриота (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень и др.). В философских взглядах Ш. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и других социалистов-утопистов основное внимание уделяется нравственному воспитанию во взаимодействии с формированием гражданских качеств личности, чувства долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII—XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, патриотического и гражданского воспитания (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.), а патриотизм рассматривается как проявление гражданами чувства национальной гордости за страну.

Гражданско-патриотическое воспитание россиян тесно связано с русской национальной идеей, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, К.Н. Леонтьев, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.Б. Струве, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Федоров, П.Я. Чаадаев и др.).

Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов с глубокой древности; но первые отечественные работы по проблемам гражданско-патриотического воспитания появились в середине XIX - начале XX в. (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, А.Я. Герд, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). В них рассматривался гуманистический подход к воспитанию-подрастающего-поколения, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.

Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (В.Ф. Динзе, A.A. Мусин-Пушкин, И.А. Сикорский, К.Н. Ярош и, др.) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн и др.) отмечали приверженность к выдвижению родного языка в качестве стержня национального образования.

В современных исследованиях по гражданско-патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, K.M. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.

В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как A.C. Ахиезер, А.К. Быков, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, Г.В. Здерева, В.И. Лутовинов и др.

Большое значение для нашей работы имели труды военных психологов, педагогов, историков: A.B. Барабанщикова, Г.А. Белова, П.М. Брысина, М.П. Калинина, A.M. Василевского, Г.К. Жукова, A.M. Катукова и др.

Общетеоретическое значение для1 изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды О.С. Богдановой, П.П. Болдырева, Л.П. Буевой, Г.П. Волкова, Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, П.В. Конаныхина, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, A.B. Мудрика, Г.М. Рогачева, М.А. Свердлина, А.Д. Солдатенкова, Ю.П. Сокольникова, М.Г. Тайчинова и др.

В1 ходе исследования был принят во внимание ряд работ (A.A. Аронова, A.A. Преображенского, Ф.С. Савченко, М.А. Терентия, В.Ф. Фарфаровского и др.), в которых рассмотрены проблемы гражданско-патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях народа.

В новейшей истории России проблема модернизации гражданско-патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, H.H. Михеева и др.

Проблемы поликультурной педагогической среды вуза рассматривали в своих исследованиях З.С. Акбиева, Н.Х. Байчекуева, И.С. Бессарабова, О.Н. Будняя, Н.М. Вагабова, Л.В. Васильева, H.A. Великая, Л.Ю. Данилова, Е.М. Карпова, Е.В. Клименко, И.В. Колоколова, И.Е. Лабушкина, E.H. Милосердова, О.В. Михайлова, Л.В. Оринина, Е.А. Пугачева, Е.А. Цуканов.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д. Булатова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Н.Ю. Максимова, Ю.Е. Окунева, Э.И. Петрова, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее: недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи как в учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания; мало отрефлексирована методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов; не разработана педагогическая теория гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности; имеет место слабое научное обоснование степени участия образовательных учреждений в работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, а также ограниченность нормативно-правовой базы в области поликультурного воспитания и формирования единого национально-культурного пространства России. К тому же, учитывая полиэтнический состав Российской Федерации, вопрос о национальном согласии, сохранении традиций и достижений отечественной культуры сегодня особенно актуален.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно> педагогических знаний о гражданско-патриотическом воспитании молодежи в поликультурной среде вуза и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, t что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи данного 8

5 исследования.

Цель исследования — разработка концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи, раскрывающей методологию, теорию и технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи, направленной на повышение эффективности воспитательного процесса в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода.

Объект исследования — гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Предмет исследования - педагогический потенциал, поликультурной среды вуза, обеспечивающий повышение эффективности гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Разработать содержание педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, ее основные компоненты.

2. Раскрыть сущность и обосновать специфику системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи.

3. Определить структуру, функции и принципы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза.

5. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза.

6. Разработать педагогическую модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

7. Разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

8. Обосновать и апробировать критериально-диагностический аппарат гражданско-патриотического воспитания молодежи 1 в поликультурной среде вуза.

Основу гипотезы исследования составил исходный- тезис о том, что процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза будет продуктивнее, если: оно осуществляется на основе системно-деятельностного подхода; разработана и реализована концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; построена модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза в соответствии с ведущими принципами и функциями социально-культурной' деятельности, а также' с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности; процесс воспитания направлен на активизацию учебно-познавательной деятельности, на создание условий для включения молодых людей в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную, гражданско-патриотическую деятельность; разработана и использована педагогическая технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде, отражающая специфику применения системно-деятельностного подхода в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, 3. Фрейд, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.); философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский,

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); философские и исторические труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, П.Б. Струве, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Федорова, П.Я. Чаадаева и других отечественных мыслителей, определивших ведущие черты русского духовного характера, раскрывших сущность и природу духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека, внесших значительный вклад в разработку основ патриотизма.

Методологическим ориентиром исследования послужили: психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании' личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов,Т.А. Ильина,

B.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова,

A.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, НЛ. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдпггейн, И.Ф. Харламов и др.).

Исследование основывалось на рассмотрении педагогического процесса как целостного явления, на теории всестороннего и гармоничного развития личности, гуманистического воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская,

B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Актуальными для исследования явились: психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, П.К. Энгельмейер и др.); представления о духовном развитии личности как активном, «животворящем начале» в поликультурном пространстве (А.Ф. Лосев, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин и др.); теории, рассматривающие поликультурное образование как феномен культуры, механизм передачи социального опыта и парадигму образования XXI в. (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Р. Бордье, В.П. Борисенков, М. Бубер, С. Гайтанидес, У. Зандфукс, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.Г. Крысько, А. Мемми, Д. Ричардсон, У. Фтенакис и др.); положения об основах гражданско-патриотического воспитания личности (М.Г. Агаев, Г.В. Агапова, Л:И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, JIM. Архангельский, A.A. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, P.JI. Рождественская и др.); концепции, воспитательных систем (JLB. Байбородова, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л:И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.); концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, H.A. Паршиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.); концепции социально-культурной деятельности; определяющие сущность и специфику интеграции деятельности учреждений культуры, образования, общественных организаций; институтов гражданского общества (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и этнопедагогики; системное изучение социально-культурного и культурно-педагогического аспектов гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент); экспериментально-практическая проверка педагогической модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза (математические методы статистики, моделирование, изучение и систематизация педагогической документации); обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов; ретроспективный^ анализ собственного педагогического опыта.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ГОУ ВПО «Воронежский, государственный педагогический университет», ОТОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», ФРОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», ФГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт», ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж)» в 1991 -2011 гг.

Организация исследования. Диссертационное исследование гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза является результатом многолетней научно-теоретической и опытно-экспериментальной работы автора.

Первый этап (1991-1996 гг.) определяется обращением автора к анализу сущностных изменений социально-культурной и образовательной ситуации в условиях радикальных социальных трансформаций в России. На этом этапе проводился анализ философской, педагогической, исторической литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме гражданско-патриотического воспитания молодежи; изучение зарубежного и отечественного опыта.

Также в этот период проходил сбор материала по определению роли военных вузов в региональном культурно-образовательном пространстве РФ; выявлялись особенности развития социально-культурной сферы в образовательном пространстве вузов; осуществлялся процесс формирования и создания инновационной культурно-образовательной среды вуза, механизмов управления инновационной образовательной деятельностью в вузах. В этот период были определены структура, функции и принципы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза. Этому способствовала работа диссертанта в качестве заместителя председателя Научно-методической комиссии при МО РФ (г. Москва). Результатом этого» этапа при непосредственном участии диссертанта стала реализация целевой программы «Инновации в университетском образовательном комплексе», а также создание собственного научного направления, по результатам исследований которого с 1993 г. на кафедре иностранных языков Военного авиационного инженерного'университета по решению НМК МО РФ осуществляется периодическое издание сборника научных трудов.

Второй этап (1996-2000 гг.) был связан с теоретической разработкой вопросов интеграции традиционного и нового в образовании, культуре и науке для обеспечения устойчивости процесса социального развития вуза. На этом этапе диссертантом проводилось изучение практики адаптации высшей военной школы к рыночной экономике России в условиях системного кризиса государства и общества, особенностей реформирования профессионального образования на федеральном и региональном уровнях. В этот период разрабатывалось содержание педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, ее основные компоненты. Была раскрыта сущность и обоснована специфика системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи; разрабатывалась и экспериментально апробировалась авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая опиралась на использование разнообразных социально-культурных технологий.

Третий этап (2000-2010 гг.) заключается в непосредственном проведении диссертантом опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вуза. На данном этапе были обоснованы организационно-педагогические условия и разработана модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; осуществлялось сравнительное изучение используемых методов и технологий гражданско-патриотического воспитания молодежи в вузах различных регионов России. При этом диссертантом был осуществлен анализ эффективности внедрения авторской педагогической* концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурную среду вузов, ее основных компонентов; обосновывался и апробировался' критериально-диагностический аппарат исследования; разрабатывалась и внедрялась авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) посвящен обобщению результатов многолетнего теоретического и эмпирического исследования гражданско-патриотического воспитания молодежи в, поликультурной среде вуза. На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено их теоретическое осмысление, опубликованы основные результаты работы; оформлена диссертация.

Сочетание многолетнего констатирующего исследования и формирующей педагогической работы диссертанта позволило проверить выдвинутую гипотезу и успешно решить исследовательские задачи данной диссертации.

Научная новизна исследования определяется обращением к проблеме гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода, которая впервые рассмотрена с позиций современной теории социально-культурной деятельности. Это позволило осуществить целостное и всестороннее исследование, с одной стороны, методологии, теории и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза — специализированной области общественной практики, а с другой — совокупности специфических условий, форм, средств и методов практической деятельности в вузе, что можно квалифицировать как разработку нового научного направления в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. При этом впервые: открыто новое1 научное направление в развитии^ теории гражданско-патриотического воспитания молодёжи применительно1 к поликультурной среде вуза;

- исследование способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвященное поиску эффективных средств гражданско-патриотического воспитания молодёжи применительно к поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода; определена сущность и специфика системно-деятельностной методологии в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, которая заключается в системном единстве структурных и процессуальных компонентов, обеспечивающих целенаправленное педагогическое воздействие на личность, в котором организованно, постепенно и в то же время непрерывно, с учетом системных закономерностей развития осуществляется формирование ценностных установок личности, гражданско-патриотического сознания, социально значимых гражданских и патриотических ценностей, взглядов, идей, убеждений, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу;

- введена в научный оборот и педагогически операционализирована система понятий, раскрывающих содержание, специфику и научно-объяснительный потенциал поликультурной среды вуза, обеспечивающая повышение эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи; разработана педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального, диагностико-результативного; — на основе авторской концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза разработаны педагогические критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность, воспитательных процессов в социально-культурной сфере на уровне технологической и личностной подсистем; разработана и экспериментально апробирована авторская технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая позволяет развивать «коммуникативные навыкившоликультурной; среде, а также способствует приобретению умений- взаимодействия с представителями различных групп, культур, этносов, предоставляет возможность каждому потребителю, образовательных и социально-культурных услуг развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку; обоснованы организационно-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза.

В их число входят: понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «поликультурная среда вуза» (совокупность ценностно-смысловых компонентов различных культур, направленных на поддержку многоплановых контактов и взаимодействие студенческой молодежи), «гражданско-патриотическое воспитание личности в поликультурной среде вуза» (формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки в процессе инициативной самостоятельной творческой деятельности), «гражданско-патриотическое воспитание личности средствами социально-культурной деятельности» (педагогический процесс формирования и развития^ интеллектуально-нравственных, художественно-творческих качеств личности, организации досуга для снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения; молодых людей к отечественным, мировым культурным ценностям на основе поликультурного и национального воспитания); теория социально-культурной; деятельности дополнена обоснованием принципов гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде (многообразия, постоянного« обогащения и обновления форм, средств и методов социально-культурной деятельности; универсальности и вариативности основных направлений гражданско-патриотического воспитания; учета региональных условий в пропаганде гражданско-патриотических идей, и ценностей;; поликультурности; взаимодействия субъектов социально-культурной деятельности); впервые научно обоснована методология педагогического анализа гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе критериальных характеристик системно-деятельностного подхода (мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность); разработана концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, которая представляет собой систему современных подходов, принципов и приоритетов в реализации технологий социально-культурной деятельности. Концепция является основой для разработки программ и проектов социально-культурной деятельности в среде студенческой молодежи, отражающей современные социально-демографические и миграционные процессы России, раскрывает перспективы развития межкультурного диалога и формирования толерантного сознания в студенческой среде на основе социально-культурной деятельности;

-выявлены и обоснованы общие и специальные функции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; определена специфика реализации системно-деятельностного подхода применительно к организационно-педагогической деятельности вуза по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде, которая заключается, в интеграции посредством социально-культурной деятельности мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов, педагогического воздействия на, личность на основе принципов целостности; синергичности; взаимодействиями взаимозависимости системы и внешней среды; саморазвития; целенаправленности, системности, преемственности и непрерывности развития молодежи и др.; разработана педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, способствующая воспитанию адаптивной- к поликультурным процессам личности, эффективно функционирующей в меняющихся жизненных ситуациях; обладающей коммуникативной компетенцией; способной к взаимодействию с представителями иной культуры на основе толерантности, консенсуса и предотвращения конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и реализации концепции, модели и технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, а также в создании инструментария по эффективной организации этого процесса.

Разработаны и реализованы экспериментальные педагогические проекты, которые нашли применение в деятельности государственных и негосударственных структур в различных регионах Российской Федерации при разработке региональных проектов и программ гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Результаты исследования могут служить основой; для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке: и реализации социально-культурных технологий и применяться при: составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи;

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы; и рекомендациишо организации процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и- социально-культурной сферы, руководителями; детских и юношеских общественных; организаций по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного у исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, в учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Россия и Запад - диалог культур» (Москва, 1995); «Язык и культура» (Воронеж, 1996); «Филология и культура» (Тамбов, 2001); «Математика, образование, экология, тендерные проблемы» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008; 2010; 2011); «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2010); научных конференциях: всероссийских: «Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2002), «Математика, компьютер, образование» (Москва, 2003), «Компьютерные и информационные технологии» (Воронеж, 2009), «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 1994,) «Неродные языки в обучении студентов вузов» (Воронеж, 1995), «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2010); региональных: «300 лет военному образованию в России» (Воронеж, 2001), «Социализация детей и молодежи: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2011), «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011); межвузовских: «Национально-культурная специфика социума и механизмы ее вербального воплощения» (Воронеж, 1994), «Аутентичные аудио- и видеоматериалы на занятиях по иностранному языку» (Воронеж, 1994), «Проблемы совершенствования духовной и физической культуры» (Воронеж, 1997), «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1997; 1998; 1999; 2002), «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999), «Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики» (Воронеж, 2003), «Перспектива 2010», «Перспектива 2011» (Воронеж, 2010; 2011). б) разработка авторской педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вузов, ее основных компонентов; в) разработка технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза и непосредственное участие при ее реализации в Академии культуры и искусств ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФРУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»; г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»

Результаты диссертационного исследования отражены в 62 научных публикациях автора общим объемом 78<8 п. л., в 4 монографиях и научных статьях, в том числе в 13 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытной работы в различных образовательных учреждениях г. Воронежа; целенаправленным анализом результатов практики деятельности вузов, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности; личным вкладом диссертанта, являющегося автором 180 научных г работ и публикаций по проблемам состояния и развития культуры и образования, их роли в обществе и государстве (в том числе 62 публикаций по теме диссертационного исследования).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды определяет современные подходы и приоритеты в деятельности вузов по реализации технологии гражданско-патриотического воспитания» молодежи, ориентирует на создание педагогических проектов, программ и технологий, реализуемых в условиях демократичного гражданского общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой интеграции. Концепция включает в себя цели, задачи, методологию, основные принципы- и направления, содержание, формы, условия и алгоритм реализации. Ведущая идея концепции состоит в том, что создание в вузе поликультурной среды, характеризующейся духовно-насыщенной' атмосферой разноплановых контактов, позитивным взаимодействием индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т. п., призванных удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности молодежи, способствует формированию личности, эффективно функционирующей в условиях демократического многонационального общества, понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

2. Гражданско-патриотическое воспитание личности в условиях поликультурной образовательной среды выступает как процесс j интериоризации гражданско-патриотических и культурно-исторических ценностей, превращения их в личностное достояние. Общей целью гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде является формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки. Гражданско-патриотическое воспитание средствами социально-культурной деятельности представляет собой педагогический процесс формирования и развития интеллектуально-нравственных, художественно-творческих качеств личности, организации досуга для снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения молодых людей к отечественным и мировым культурным ценностям.

Общими функциями гражданско-патриотического воспитания молодежи являются: функции социализации, индивидуализации, развивающая, информационно-просветительная, коммуникативная, культуротворческая. функции. К специальным функциям относятся: оптимальное и интенсивное вхождение молодого человека в мир культуры; формирование личности, ориентированной на межкультурные диалог и сотрудничество; воспитание человека на основе преемственности поколений и культурных традиций; усвоение и трансляция культурных ценностей и традиций.

3. Сущность системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании молодежи определяется сочетанием мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность с целью формирования ценностных установок личности, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному общественному служению. Специфика системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании молодежи определяется интеграцией педагогических возможностей поликультурной среды и развивающей социально-культурной деятельности.

4. Поликультурная среда вуза — это духовно насыщенная атмосфера разноплановых контактов; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т. п.; взаимодействие с многокультурным контингентом, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности человека. Педагогический потенциал поликультурной среды определяется реализацией технологий социально-культурной деятельности, интегрирующей мотивационно-ценностный, целевой, операциональный и ресурсный компоненты воздействия на личность.

Мотивационно-ценностный компонент, реализующийся средствами социально-культурной деятельности (создание любительских объединений и клубов по интересам, проведение художественно-массовых программ, целенаправленная краеведческая и поисковая деятельность, социально-культурные и благотворительные акции и др.), характеризует интересы, потребности, мотивы поступков человека, связанные со служением Родине, стремлением к труду на благо отечества; способностью'ставить интересы к отечества выше личных; глубоким уважением к духовно-нравственному наследию народа; верностью системе общегосударственных и национально-конфессиональных духовных ценностей.

Целевой компонент реализуется на основе проведения дискуссионных, диалоговых, интерактивных программ социально-культурной деятельности, способствующих инициативному творчеству и самоактуализации личности, характеризует направленность на формирование личности, владеющей культурой гражданского достоинства, эффективно функционирующей в условиях демократического общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой социальной и культурной интеграции.

Операциональный компонент характеризует комплексный интегративный подход к реализации культуротворческих, культуроохранных, проектных, социально-защитных, этнокультурных, информационно-просветительских и коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Ресурсный компонент характеризует эффективную реализацию нормативно-правовой базы (реализация федеральных и региональных законов, положений, концепций, программ и проектов), кадровых (обладающих профильной подготовкой и владеющих основами организации досуга студенческой молодежи), материально-технических (наличие помещений, технических средств, средств наглядности и информатизации) ресурсов социально-культурной деятельности.

5. Основополагающими принципами гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде являются общепедагогический (научность; системность, преемственность и непрерывность развития личности; гуманизация воспитательного' воздействия; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями; природосообразность; культуросообразность; ориентация на диалог культур) и частно-методический (принцип координации взаимодействия вуза, семьи и общественности в системе гражданско-патриотического воспитания; принцип многообразия, постоянного обогащения и обновления форм, средств и методов социально-культурной деятельности; принцип интегративного и универсального подходов к гражданско-патриотическому воспитанию; принцип вариативности основных направлений гражданско-патриотического воспитания; принцип учета региональных условий в пропаганде гражданско-патриотических идей и. ценностей; принцип поликультурности; принцип взаимодействия субъектов социально-культурной деятельности).

6. Организационно-педагогические условия, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза:

- реализация авторской концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностной методологии; учет конкретно-исторической, педагогической ситуации общественного развития и возможностей социальной среды; учет национальных, региональных и исторических особенностей осуществления социально-культурной деятельности; включение молодых людей в многоплановую гражданско-патриотическую деятельность с применением инновационных технологий социально-культурной деятельности (культуротворческая, культуроохранная, проектная, социально-защитная, этнокультурная,1 информационно-просветительная, коммуникативная и др.), ориентированных на формирование коммуникативных навыков в поликультурной среде; обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, возможностей, для самоактуализации и самореализации личности в процессе социально-культурной деятельности; проблемно-тематическое структурирование содержания учебно-воспитательного процесса, основанного на национально-культурных ценностях народов, населяющих Россию; оптимизация» нормативно-правовой базы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на уровне разработки и реализации концепций, федеральных и региональных целевых программ, проектов.

7. Педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза состоит из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, цель и задачи: формирование гражданско-патриотических качеств в поликультурной информационной среде вуза; организационно-содержательного, включающего принципы, содержание, направления, формы и этапы гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной информационной среды вуза; функционального, включающего в себя функции гражданско-патриотического воспитания молодежи; диагностико-результативного, характеризующего критерии и уровни сформированное™ гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи.

8. Технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза позволяет развивать коммуникативные навыки в поликультурной« среде, а также способствует приобретению умений взаимодействия с представителями различных групп, культур, этносов, предоставляет возможность каждому потребителю образовательных и социально-культурных услуг развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать^ человека объективную самооценку. Алгоритм 1 реализации технологии гражданско-патриотического воспитания в поликультурной' информационной среде предполагает: изучение потребностей вуза в инновационной социально-культурной деятельности, проектирование этой деятельности и оснащение ее ресурсами; разработку программы развития социально-культурной деятельности^, направленной на гражданско-патриотическое воспитание; мониторинг социально-воспитательной и социально-культурной деятельности- вуза; сбор и анализ информации об эффективности социально-культурной деятельности; регулирование инновационной социально-культурной деятельности вуза на основе результатов анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гладких, Валентина Владимировна

Выводы по четвертой главе

Исследование позволило нам прийти к следующим выводам: 1. Объектом авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза является студенческая молодежь. Ключевыми понятиями данной технологии выступают: «поликультурная среда вуза», «гражданско-патриотическое воспитание личности в поликультурной среде вуза», «гражданско-патриотическое воспитание личности средствами социально-культурной деятельности».

Целью технологии является создание оптимальных условий для формирования личности, владеющей культурой гражданского достоинства, эффективно функционирующей в условиях демократического общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой социальной и культурной интеграции, информатизации цивилизации, понимающей и. уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с* представителями различных национальностей, рас и верований. .

В реализации авторской технологии выделяется ряд направлений, деятельности для достижения конечного результата:

- I этап - информационно-аналитический - позволяет создать банк данных студентов, имеющих различные уровни сформированности" гражданско-патриотических качеств.

- II этапе - организационно-исполнительский - создаются условия для успешного формирования и развития государственно-патриотических, интеллектуально-нравственных, художественно-творческих и других качеств, организации досуга с целью снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения их к отечественным, мировым культурным ценностям;

- III этап - осуществляется регулятивно-коррекционная деятельность, которая позволяет обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования личности, обладающей глобальным мышлением; способной к активной и эффективной жизнедеятельности в

349 ' " многонациональной среде; утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки; реализующей систему знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную коммуникацию с использованием современных социально-культурных технологий.

Приоритетными признаются диалоговые формы работы — семинары, ' конференции, коллоквиумы посредством организации бесед, дискуссий, изучения местных обычаев, традиций, организация любительских объединений и клубов по интересам.

2. Комплексная экспериментальная работа предполагала внедрение авторской технологии гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде в практику социально-воспитательной работы вузов.

Целью опьітно-жспериліентальной - работы являлоснэкспериментальное апробирование технологии, что обусловило соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы,-включающей в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы. • Констатирующий этап эксперимента, предполагал изучение гражданско-патриотических качеств молодых людей и основывался на проведении социологического опроса, направленного на определение интересов и ценностных ориентаций молодежи в области ■ отечественной истории и краеведения; выявление степени осведомленности молодых, людей об исторических особенностях и специфике развития межкультурных контактов и взаимодействий в России; обобщение данных о знании молодежью семейных традиций, реликвий и родословной; конкретизацию гражданско-патриотических и нравственно-эстетических идеалов и представлений молодежи; определение степени включенности молодых людей в досуговую инициативную творческую деятельность; выявление отношения респондентов к развитию социально-культурных технологий, основанных на этнокультурных традициях и особенностях народов, населяющих Россию. • 350 ; Опрос проводился в вузах Москвы, Белгорода, Воронежа, Орла. Тамбова в 2006-2007 гг., в нем приняло участие 624 человек. •

В ходе исследования установлено, что реально увлеченных историей и культурой родного края не более трети. Наиболее характерны подобные показатели для? студенческой молодежи Центрального Черноземья (60 %): Выявлены достаточные познания респондентов в. области региональных достопримечательностей — памятников природы и архитектуры (61 %), что позволило констатировать ярко выраженную мотивацию молодежи, узнать больше о ценностях региональной национальной культуры.

Участники опроса высоко оценивают свои знания по;истории и культуре: родного края. 73 % опрошенных отметили, что информация, по истории и культуре России вызывает у них интерес, они читают историческую-литературу и смотрят фильмы по- истории. Ряд вопросов был ориентирован: на изучение факторов влияния; семьи' на - процессы гражданско-патриотического воспитания; В частности, выявлено, что большинство опрошенных (57 %)■■■имеет, очень скудную информацию о прошлом семьи,., родословной, знают ее в общих чертах. Опрос выявил значительный интерес молодежи к семейным традициям и праздникам: 27 % участников опроса, показали, что в их семьях традиционно отмечаются многие' памятные даты. Таким образом, большинство представителей молодежи уважительно; относится к родословной, истории семьи. Однако: это отношение; не подкрепляется конкретными действиями, направленными на; сохранение и*, развитие подобных традиций.

Опрос позволил, установить, что студенты вузов России владеют достаточной информацией об особенностях и специфике развития межкультурных контактов и взаимодействий в России, но, к сожалению, эти традиции не составляют значимую сферу досуговой деятельности молодого поколения, что делает актуальной разработку социально-культурных программ гражданско-патриотической и этнокультурной направленности.

Специальный блок вопросов был посвящен проблематике отношения учащейся молодежи к развитию социально-культурных технологий, основанных на • этнокультурных традициях и особенностях народов, населяющих Россию, и степени включенности в досуговую инициативную творческую деятельность.

Было установлено, что 36 % респондентов считают недостаточным использование социально-культурных технологий для формирования толерантности, межкультурной компетентности. Почти половина респондентов высказались о том, что сталкивались с информацией о негативных явлениях в студенческой среде, связанных с ксенофобией и межэтнической рознью.

Почти 40 % участников опроса отметили, что досуговые общности и творческие объединения оказывают существенное воспитательное воздействие на молодежь и очень важны для развития социокультурного;-воспитания студенчества.

Большинство респондентов полагают, что. сложившаяся в России • система гражданско-патриотического воспитания вполне жизнеспособна и эффективна. Более половины респондентов уверены в том, что современная молодежь вполне может реализовать любые свои жизненные планы, проживая на Родине. При этом 16 % убеждены в том, что необходимо' обязательно жить в родной стране и стремиться приносить ей максимальную пользу.

Таким образом, большинство студентов высказались за развитие гражданско-патриотических традиций в современной социально-культурной деятельности.

Опрос позволил констатировать, что, в целом, для студенческой молодежи России характерен социальный оптимизм, большинство респондентов убеждены в том, что человек может реально способствовать процветанию и благополучию Родины.

На основании констатирующего эксперимента был сделан вывод о значимости развертывания целенаправленной воспитательной работы, ориентирами которой должны стать нравственные, художественно-эстетические и гражданско-патриотические ценности отечественной и региональной культуры.

Анализируя полученные в результате опроса данные, можно сделать вывод, что многие представители молодого поколения имеют недостаточно знаний о патриотизме, о гражданственности; у большинства респондентов не сформированы в достаточной мере гражданско-патриотические качества, отвечающие вызову времени.

Формирующий этап эксперимента заключался в апробации авторской технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи . в поликультурной среде вуза проводился с 2007 по 2010 • г. Базами исследования являлись: ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный, университет» (г. Воронеж), ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», в нем приняли участие 420 человек - студенты 2-4-го курсов указанных образовательных учреждений.

На начальном этапе внедрения было осуществлено диагностическое исследование в контрольной и экспериментальной группах, / которое позволило сделать вывод о приблизительно одинаковом уровне развития гражданско-патриотических качеств у респондентов контрольной и экспериментальных групп.

На контрольном этапе эксперимента был осуществлен комплекс тестовых замеров, который позволил констатировать, что по всем показателям в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значительно выросло число студентов с высоким и выше среднего уровнем развития гражданско-патриотических качеств, а количество студентов с' низким уровнем уменьшилось.

Студенты повысили свои знания и информированность в области сущности и специфики патриотизма и гражданственности, истории своей Родины, чаще реализуют в сфере досуга этнические традиции и обычаи; осознали ценность патриотизма и гражданственности для современного специалиста; выражают готовность к практической ответственной деятельности на благо Родины; имеют опыт участия в мероприятиях по пропаганде правовых знаний и гражданской культуры; активно взаимодействуют со студентами из других регионов и государств.

С помощью экспертного опроса было установлено существенное обогащение содержания и повышение качества социально-воспитательной работы вуза.

Дальнейшие перспективы развития технологии гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза может быт связано с интеграцией работы вуза по гражданско--патриотическому воспитанию в межрегиональное, федеральное и международное социально-культурное и образовательное пространство; * развитием в вузе системы социальных инициатив студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава; развитием системы социального.--партнерства и общественного руководства, обеспечивающих формирование гражданско-патриотических и поликультурных компетенций студенческой молодежи; укреплением позиций вуза как центра межкультурной толерантности и возрождения традиций многонациональной культуры; формирования в вузе творческой социокультурной среды способствующей разноплановым контактам и взаимодействию личности в профессиональной, общественной, досуговой и бытовой сферах жизнедеятельности.

354

Заключение

Проблема воспитания гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения всегда была неотъемлемой частью российской культуры. Однако процесс создания новой системы гражданско-патриотического воспитания, соответствующей реалиям сегодняшнего дня, идет медленно и трудно.

В процессе исследования проблемы нами были выявлены противоречия:

- в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии гражданско-патриотического воспитания молодежи и недостаточной разработкой методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной сферы;

- в теоретическом аспекте между потребностью в развитии институциональной системы гражданско-патриотического воспитания-' молодежи в поликультурной среде вуза на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями военно-патриотической ■ направленности, учреждениями социально-культурной сферы, ■ общественными организациями, занимающимися вопросами патриотического воспитания молодежи на региональном уровне, для обеспечения целенаправленной работы по гражданско-патриотическому воспитанию и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;

- в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании технологий процесса гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды вуза и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.

По нашему мнению, социально-культурная деятельность высших учебных заведений имеет огромный потенциал в решении проблем гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Социально-культурная деятельность, организованная в поликультурной среде вуза, позволяет обеспечить полноценность протекания процессов гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи за счет интеграции вышеуказанных компонентов.

Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показал, что аспект гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее: недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи как в' учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;

- мало отрефлексирована методология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов; не разработана педагогическая теория гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности;

- имеет место слабое научное обоснование степени участия образовательных учреждений в работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, а также ограниченность нормативно-правовой базы в области поли культурного воспитания и формирования единого национально-культурного пространства России. К тому же, учитывая полиэтнический состав Российской Федерации, вопрос о национальном согласии, сохранении традиций и достижений отечественной культуры сегодня особенно актуален.

Цель исследования состояла в том, чтобы разработать концепцию гражданско-патриотического воспитания молодежи, раскрывающую методологию, теорию и технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи, направленную на повышение эффективности воспитательного процесса в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностного подхода.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Разработать содержание педагогической концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза, ее основные компоненты.

2. Раскрыть сущность и обосновать специфику системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи.

3. Определить структуру, функции и принципы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза.

5. Разработать педагогическую модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

7. Обосновать и апробировать критериально-диагностический аппарат гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза будет продуктивнее, если: 1

- оно осуществляется на основе системно-деятельностного подхода;

- разработана и реализована концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза;

- построена модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза в соответствии с ведущими принципами и функциями социально-культурной деятельности, а также с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;

- процесс воспитания направлен на активизацию-учебно-познавательной деятельности, на создание условий для включения молодых людей в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную, гражданско-патриотическую деятельность;

- разработана и использована педагогическая технология гражданско- ■ патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде, которая отражает специфику применения системно-деятельностного подхода в вузе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и этнопедагогики; системное изучение социально-культурного и культурно-педагогического аспектов гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза; социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент); экспериментально-практическая проверка педагогической модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза (математические методы статистики; моделирование; изучение и систематизация педагогической документации); обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», ОГОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», ФГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт», ФГУ ВПО-«Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) в 1991-2011 гг.

При решении первой задачи нами была разработана Концепция гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной среды, которая определяет современные подходы и приоритеты в деятельности вузов по реализации технологии гражданско-патриотического воспитания молодежи, ориентирует на создание педагогических проектов, программ и технологий, реализуемых в условиях демократичного гражданского общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой интеграции. Концепция включает в себя цели, задачи, методологию, основные принципы и направления, содержание, формы, условия и алгоритм реализации. Ведущая идея-концепции состоит в том, что создание в вузе поликультурной среды, характеризующейся духовно-насыщенной атмосферой разноплановых контактов; позитивным взаимодействием индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т.п.-, призванных удовлетворить образовательные, социокультурные ич адаптивные потребности молодежи, способствует формированию личности, эффективно функционирующей в условиях демократического многонационального общества, - понимающей и уважающей ценности других культур, умеющей жить в мире и согласии с представителями различных национальностей, рас и верований.

Вторая задача заключалась в том, чтобы раскрыть сущность и обосновать специфику системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Сущность системно-деятельностного подхода • в гражданско-патриотическом воспитании молодежи определяется сочетанием мотивационно-ценностного, целевого, операционального и ресурсного компонентов педагогического воздействия на личность с целью формирования ценностных установок личности, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному общественному служению.

Специфика системно-деятельностного подхода в гражданско-патриотическом воспитании молодежи- определяется интеграцией педагогических возможностей -поликультурной среды и развивающей социально-культурной деятельности.

Было доказано, что гражданско-патриотическое воспитание личности в условиях поликультурной образовательной среды выступает как процесс интериоризации гражданско-патриотических и культурно-исторических ценностей, превращения их в личностное достояние. Общей целью гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде является формирование личности, утверждающей и развивающей гармоничные отношения с представителями различных этнических групп на основе взаимной открытости, интереса, терпимости и социальной поддержки. Гражданско-патриотическое воспитание средствами социально-культурной деятельности представляет собой педагогический процесс формирования и развития интеллектуально-нравственных, художественно-творческих качеств личности, организации досуга для снятия отрицательных эмоциональных и физических нагрузок, приобщения молодых людей к отечественным и мировым культурным ценностям.

Третья задача состояла в определении структуры, функций и принципов гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза.

Было выявлено, что поликультурная среда вуза — это духовно насыщенная атмосфера разноплановых контактов; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, представляющих разные этносы, культуры и т.п.; взаимодействие с многокультурным контингентом, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности человека. Педагогический потенциал поликультурной среды определяется реализацией технологий социально-культурной деятельности, интегрирующей мотивационно-ценностный, целевой, операциональный и ресурсный компоненты воздействия на личность.

А 1

Мотивационно-ценностный компонент, реализующийся средствами социально-культурной деятельности (создание любительских объединений и. клубов по интересам, проведение художественно-массовых программ, целенаправленная краеведческая и поисковая деятельность, экокультурные и благотворительные акции и др.), характеризует потребности, мотивы, интересы человека, связанные со служением Родине, стремлением к труду на благо Отечества; способностью ставить интересы Отечества выше личных; глубоким уважением к духовно-нравственному наследию народа; верностью системе общегосударственных и национально-конфессиональных духовных ценностей.

Целевой компонент реализуется на основе проведения дискуссионных, диалоговых, интерактивных программ социально-культурной деятельности, способствующих инициативному творчеству и самоактуализации личности, характеризует Направленность на формирование личности, владеющей культурой гражданского достоинства, эффективно функционирующей в условиях демократического общества, многонациональной и поликультурной среды, мировой социальной и культурной интеграции.

Операциональный компонент характеризует комплексный интегративный подход к реализации культуротворческих, культуроохранных, проектных, социально-защитных, этнокультурных, информационно-просветительских и коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Ресурсный компонент характеризует эффективную реализацию нормативно-правовой базы (реализация федеральных и региональных законов, положений, концепций, программ и проектов), кадровых (обладающих профильной подготовкой и владеющих основами организации досуга студенческой молодежи), материально-технических (наличие помещений, технических средств, средств наглядности и информатизации) ресурсов социально-культурной деятельности.

Основополагающими принципами гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде являются, общепедагогический (научность; системность, преемственность и непрерывность развития личности; гуманизация воспитательного воздействия; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями; природосообразность; культуросообразность; ориентация на диалог культур) и частно-методический (принцип координации взаимодействий вуза, семьи и общественности в системе гражданско-патриотического воспитания; принцип многообразия, постоянного обогащения и обновления форм, средств и методов социально-культурной деятельности; принцип интегративного и универсального подходов к гражданско-патриотическому воспитанию; принцип вариативности основных направлений, гражданско-патриотического воспитания; принцип учета региональных условий в пропаганде гражданско-патриотических идей и ценностей; принцип поликультурности; принцип взаимодействия субъектов социально-культурной деятельности).

Общими функциями гражданско-патриотического воспитания молодежи являются: функции социализации, индивидуализации, развивающая, информационно-просветительная, коммуникативная, культуротворческая функции. К специальным функциям относятся: оптимальное и интенсивное вхождение молодого человека в мир культуры; формирование личности, ориентированной на межкультурные диалог и сотрудничество; воспитание человека на основе преемственности поколений и культурных традиций; усвоение и трансляция культурных ценностей и традиций.

Следующая задача заключалась в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в поликультурной среде вуза. К ним были отнесены:

- реализация авторской концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на основе системно-деятельностной методологии;

- учет конкретно-исторической, педагогической' ситуации общественного развития и возможностей социальной среды; учет национальных, региональных и исторических особенностей осуществления социально-культурной деятельности;

- включение молодых людей в многоплановую гражданско-патриотическую деятельность с применением инновационных технологий социально-культурной деятельности (культуротворческая, культуроохранная, проектная, социально-защитная, этнокультурная, информационно-просветительная, коммуникативная и др.), ориентированных на формирование коммуникативных навыков в поликультурной среде;

- обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, возможностей для самоактуализации и самореализации личности в процессе социально-культурной деятельности;

- проблемно-тематическое структурирование содержания учебно-воспитательного процесса, основанного на национально-культурных ценностях народов, населяющих Россию;

- оптимизация нормативно-правовой базы гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза на уровне разработки и реализации концепций, федеральных и региональных целевых программ, проектов.

Следующая задача состояла в разработке педагогической модели гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Педагогическая модель гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза состоит из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, цель и задачи: формирование гражданско-патриотических качеств в поликультурной информационной среде вуза; организационно-содержательного, включающего принципы, содержание, направления, формы и этапы гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях поликультурной информационной среды вуза; функционального, включающего в себя функции гражданско-патриотического воспитания молодежи; диагностико-результативного, характеризующего критерии- и уровни сформированности гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи.

Следующая задача заключалась в том, что необходимо было разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Алгоритм реализации технологии гражданско-патриотического воспитания в поликультурной информационной среде предполагает: изучение потребностей вуза в инновационной социально-культурной деятельности, проектирование этой деятельности и оснащение ее ресурсами; разработку программы развития социально-культурной деятельности, направленной на гражданско-патриотическое воспитание; мониторинг социально-воспитательной и социально-культурной деятельности вуза; сбор и анализ информации об эффективности социально-культурной деятельности; регулирование инновационной социально-культурной деятельности вуза на основе результатов анализа.

Технология гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза позволяет развивать коммуникативные навыки в поликультурной среде, а также способствует приобретению умений взаимодействия с представителями различных групп, культур, этносов, предоставляет возможность каждому потребителю образовательных и социально-культурных услуг развить исходный творческий потенциал, пробудить потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать у человека объективную самооценку.

Также в процессе исследования был обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат гражданско-патриотического воспитания молодежи в поликультурной среде вуза.

Дальнейшие перспективы развития технологии гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в поликультурной среде вуза может быт связано с интеграцией1 работы вуза по •гражданско-патриотическому воспитанию • в межрегиональное, федеральное и международное социально-культурное и образовательное пространство; развитием в вузе системы социальных инициатив студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава; развитием системы социального партнерства и общественного руководства, обеспечивающих формирование гражданско-патриотических и поликультурных компетенций студенческой молодежи; укреплением' позиций вуза как центра межкультурной толерантности и возрождения, традиций* многонациональной культуры; формирования в вузе творческой социокультурной среды, способствующей разноплановым контактам и взаимодействию личности в профессиональной, общественной, досуговой и бытовой сферах жизнедеятельности.