Гражданско-правовая охрана публичных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Яценко Татьяна Сергеевна

  • Яценко Татьяна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 363
Яценко Татьяна Сергеевна. Гражданско-правовая охрана публичных интересов: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 363 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яценко Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Объективная детерминированность и возможность гражданско-правовой охраны публичных интересов

§ 1. Обусловленность гражданско-правовой охраны публичных интересов

спецификой предмета гражданского права

§ 2. Влияние объективных факторов на эволюцию гражданско-правовой охраны

публичных интересов

§ 3. Гражданско-правовая охрана публичных интересов в контексте

разграничения частного и публичного права

§ 4. Юридическая природа обязанности субъектов гражданского права

соблюдать публичные интересы

§ 5. Специфика гражданско-правового подхода к пониманию публичных

интересов

Глава 2. Охрана публичных интересов как элемент социального назначения и функциональной направленности гражданского

права

§ 1. Социальное назначение гражданского права как базис охраны публичных

интересов

§ 2. Гражданско-правовые последствия нарушения социального назначения

гражданского права

§ 3. Социальная функция институтов гражданского права как источник

гражданско-правовой охраны публичных интересов

§ 4. Охрана публичных интересов как элемент регулятивной и охранительной

функций гражданского права

Глава 3. Гражданско-правовые способы регулирования общественных отношений с целью охраны публичных интересов

§ 1. Императивность гражданско-правового регулирования с целью охраны

публичных интересов и ее пределы

§ 2. Объективная детерминированность системы гражданско-правовых

способов охраны публичных интересов

§ 3. Пределы осуществления субъективных гражданских прав и их ограничение

в публичных интересах

§ 4. Гражданско-правовой запрет как способ охраны публичных

интересов

Заключение

Список использованных нормативных источников, научной литературы и материалов судебной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая охрана публичных интересов»

Введение

Актуальность темы исследования. В самом общем виде назначение гражданского права заключается в установлении в процессе регулирования общественных отношений твердого правопорядка с целью охраны прежде всего частных интересов. Создавая основу для удовлетворения частных интересов, гражданское право решает глобальные социально-экономические задачи. Вместе с тем в сохранении и воспроизводстве с этой целью составляющих гражданский оборот общественных отношений, в поддержании здесь правопорядка, в правовой регламентации поведения субъектов в условиях ограниченности природных и экономических ресурсов, в обеспечении гражданско-правовыми нормами условий для решения иных важных задач социально-экономического развития очевидным образом обнаруживается и публичный интерес. С этой точки зрения базисом охраны публичных интересов нормами гражданского права являются глубинные потребности общественного развития, предопределяющие социальное назначение данной отрасли права.

В то же время отражение в гражданском праве специальных мер охраны публичных интересов, предназначенных для предупреждения нарушения участниками оборота данных интересов и ликвидации последствий таких нарушений, своей причиной имеет объективно обусловленное движение человеческого общества к признанию индивидуальности человека. Данный исторический процесс, который оказал существенное влияние на эволюцию гражданского права1, с одной стороны, способствовал освобождению личности от ограничений первобытной общины, развитию ее инициативы и тем самым возникновению гражданского оборота, но, с другой, содействовал тому, что механизмы, которые на протяжении длительного периода времени сдерживали социально опасное поведение человека, утратили свою эффективность. Этот

Само возникновение которого наука связывает с разложением первобытнообщинного строя. См., в частности, Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. - М.: «Статут», 2003. - С. 64-65; Покровский И.А. Абстрактный и конкретный человек перед лицом гражданского права // Вестник гражданского права. - 1913. - № 4. - С. 50.

4

факт человеческой истории обусловил имманентные свойства предмета гражданско-правового регулирования, предопределившие возможность девиантного, нарушающего публичные интересы поведения участников оборота и, как результат, исторически необходимую реакцию на него норм гражданского права.

Вместе с тем названные закономерности эволюции гражданско-правового регулирования общественных отношений, позволяющие объяснить объективную детерминированность и обосновать необходимость и возможность гражданско-правовой охраны публичных интересов, остаются в цивилистике не изученными. Данная проблема в условиях активизации антисоциальной деятельности недобросовестных субъектов, для достижения своих целей создающих фиктивные юридические лица, совершающих противозаконные сделки, инициирующих фиктивные банкротства и рейдерские захваты, приобретает не только теоретическую, но и большую практическую значимость. От ее решения непосредственно зависит понимание того, как должна строиться сегодня система гражданско-правовых способов охраны публичных интересов, недостаточная эффективность которой в настоящее время обусловлена несовершенством действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Обозначенная проблема осложняется тем фактом, что не выявленными в цивилистике остаются единство и системный характер гражданско-правового подхода к охране публичных интересов, обнаруживаемые в нормах его различных институтов и не получившие научного обоснования. При этом и сама по себе роль институтов гражданского права в отраслевом механизме охраны публичных интересов является недостаточно изученной.

Наконец, отражение в действующем гражданском законодательстве категории публичного интереса делает необходимым теоретическое осмысление объема и содержания его понятия, а также осуществление научно обоснованной классификации публичных интересов. Такое теоретическое исследование имеет и большое практическое значение, поскольку

отечественная судебная практика уже столкнулась с необходимостью толковать данное относительно новое для нее понятие при разрешении конкретных споров между участниками гражданского оборота.

Названные обстоятельства, свидетельствуя об актуальности темы диссертационного исследования, предопределили его структуру и содержание.

Степень разработанности темы исследования. Число норм гражданского законодательства, прямо указывающих на свое предназначение охранять именно публичные интересы, с каждым годом неуклонно возрастает. Вместе с тем эти нормы являются лишь внешним проявлением роли гражданского права в обеспечении названных интересов, которая оказывается гораздо более глубокой и основательной, если проанализировать всю историю развития данной отрасли права.

Именно поэтому, начиная с XIX века, отечественная цивилистика не без влияния учения о социальной солидарности О. Конта и Э. Дюркгейма, теории социальной функции Л. Дюги стала уделять исследованию этого вопроса определенное внимание. Так, «общественность» гражданского права анализировалась в работах дореволюционных ученых А.А. Борзенко, Ю.С. Гамбарова, А.А. Евецкого, И.А. Покровского. В советское время проблема солидарности интересов в гражданском праве изучалась И.Б. Новицким, некоторые аспекты гражданско-правовой охраны общественных и государственных интересов - С.Н. Братусем, В.П. Грибановым, И.С. Перетерским, В.А. Ойгензихтом и другими учеными. В настоящее время значение гражданского права в обеспечении оптимального соотношения частных и публичных интересов анализируется А.Л. Маковским, Г.А. Гаджиевым и В.Ф. Яковлевым. Кроме того, возрастает интерес к исследованию роли отдельных институтов гражданского права в обеспечении публичных интересов. Применительно к корпоративному праву эта проблема освещается в работах Е.А. Суханова. В сфере договорного права она анализируется В.В. Витрянским, вещного права - К.И. Скловским. Значение норм общей части гражданского права, обязательственного права и иных

подотраслей в охране публичных интересов исследует В.С. Ем. В контексте проблемы пределов осуществления субъективных гражданских прав ее рассматривает Е.В. Вавилин. Обеспечение публичных интересов в авторском праве составляет научный интерес Р.И. Ситдиковой. Уделяется внимание обозначенной проблеме и в зарубежной специальной литературе, в которой публичный интерес преимущественно рассматривается в качестве критерия оценки правомерности поведения субъектов частного права. Так, проблема соотношения частного и публичного интереса в частном праве исследуется С. Уэддемсом (S. Waddams), меры охраны публичных интересов в отдельных институтах гражданского права изучаются П. Самуэльсоном (P. Samuelson) и О. Морганом (O. Morgan). Отдельные аспекты проблематики (например, разграничение частного и публичного права, социальная функция права, содержание принципа добросовестности и т.п.) рассматриваются в работах Г. Альпы (G. Alpa), Л. Дюги, В. Зено-Зенковича (V. Zeno-Zencovich), Й. Колера (J. Kohler), Е. Макдональда (E. McDonald) и других.

Вместе с тем охрана публичных интересов как специальное направление гражданско-правового воздействия на регулируемые данной отраслью права имущественные и личные неимущественные отношения не получила комплексного (концептуального) исследования ни в отечественной, ни в зарубежной цивилистике.

Объектом диссертации являются образующие предмет гражданского права общественные отношения, которые в силу исторических особенностей своего возникновения и развития обладают свойствами, предопределяющими возможность диалектического противоречия между частными и публичными интересами и порождающими причины девиационного поведения участников гражданского оборота. Данные отношения анализируются в контексте проблемы социального назначения и функциональной направленности гражданского права.

Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного гражданского права, проанализированные с точки зрения

выполняемой ими функции в механизме охраны публичных интересов, а также специфика реализации этих норм в правоприменительной практике России и других стран мира. В предмет исследования включены и теоретические взгляды российских и иностранных ученых, в работах которых в социально-культурном и юридическом контекстах разных исторических периодов создавалась научная база для концептуального вывода о необходимости и возможности охраны публичных интересов мерами гражданского права.

Целью диссертации является комплексное (концептуальное) исследование специфики воздействия гражданского права на регулируемые им общественные отношения с целью охраны публичных интересов, а также выработка научно обоснованных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности такого воздействия с учетом того факта, что нынешний этап развития рыночных отношений, характеризующийся появлением новых угроз экономической безопасности России, требует адекватного гражданско-правового регулирования, способного эффективно предупреждать и пресекать нарушения публичных интересов субъектами хозяйственной деятельности.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах исследования, которые поставил перед собой автор:

выявить объективные факторы, обусловливающие необходимость гражданско-правовой охраны публичных интересов;

установить специфику подходов гражданского права к охране публичных интересов на разных этапах эволюции данной отрасли права;

обосновать возможность охраны публичных интересов нормами гражданского права с учетом разграничения частного и публичного права;

теоретически обосновать обязанность субъектов гражданского права соблюдать публичные интересы в своей деятельности;

раскрыть содержание понятия публичных интересов с учетом назначения гражданского права, осуществить научно обоснованную их классификацию сообразно потребностям правоприменительной практики;

проанализировать соответствие гражданско-правовой охраны публичных интересов социальному назначению данной отрасли права, а также социальной функции, осуществляемой отдельными ее институтами;

исследовать место гражданско-правового воздействия на поведение субъектов с целью охраны публичных интересов в системе функций гражданского права;

выявить особенности метода гражданско-правового регулирования, проявляющие себя в связи с охраной публичных интересов нормами гражданского права;

обосновать систему способов правового регулирования, применяемых гражданским правом с целью предупреждения нарушения участниками оборота публичных интересов;

выявить состав классического инструментария гражданского права и особых публично-правовых средств, используемых данной отраслью права для охраны публичных интересов;

раскрыть специфику гражданско-правовых мер защиты и ответственности, реализуемых в случае нарушения публичных интересов;

сформулировать рекомендации по восполнению пробелов и преодолению противоречий в действующем гражданском законодательстве с целью повышения эффективности гражданско-правовой охраны публичных интересов, а также решения проблем, возникающих в связи с этим в правоприменительной практике. Методологическая основа исследования предопределяется его объектом и предметом. Проблема охраны публичных интересов нормами гражданского права выходит за пределы формально юридических качеств институтов данной отрасли права, что предопределяет использование таких

общенаучных методов, как сравнение, анализ, обобщение, индукция и дедукция. Состав применяемых для достижения необходимого теоретического результата частнонаучных методов включает в себя сравнительно-исторический метод исследования, компаративный анализ и системный подход к изучению проблемы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, труды отечественных ученых-цивилистов. В дореволюционный период отдельные аспекты проблематики освещались в работах М.П. Бобина,

A.А. Борзенко, М.И. Бруна, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Л.Л. Гервагена, А.А. Евецкого, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и других.

При написании диссертации использовались труды ученых советского и современного периодов - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.Н. Андреева, С.И. Аскназия, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, Н.Г. Вавина, Н.В. Васевой, А.В. Венедиктова, П.П. Виткявичюса,

B.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, В.С. Ема, И.А. Зенина, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Я.А. Канторовича, А.Г. Карапетова, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, А.Я. Курбатова, Д.В. Ломакина, А.А. Маковской,

A.Л. Маковского, А.И. Муранова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Б.И. Пугинского, Н.В. Рабинович, В.К. Райхера,

B.А. Рясенцева, С.В. Сарбаша, Г.А. Свердлыка, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д.О. Тузова, Б.Б. Черепахина, В.Е. Чиркина, В.П. Шахматова,

A.Е. Шерстобитова, Л.В. Щенниковой, Е.А. Флейшиц, В.Ф. Яковлева и других.

Задачи диссертационного исследования обусловили необходимость обращения к работам зарубежных ученых - Г. Альпы (G. Alpa), Л. Дюги,

B. Зено-Зенковича (V. Zeno-Zencovich), Й. Колера (J. Kohler), Е. Макдональда (E. McDonald), А. Макгехана (A. McGahan), Дж. Т. Махоуни (J.T. Mahoney), Д. Мейерсона (D. Meyerson), О. Моргана (O. Morgan), К. Пителиса (C. Pitelis),

Ф.К. фон Савиньи, С. Уэддемса (S. Waddams), Дж. Харриса (J. Harris), М. ван Хука (M. van Hoecke) и других.

Наряду с цивилистической литературой в диссертации анализировались научные исследования в сфере теории и истории государства и права, конституционного и уголовного права таких ученых, как А.И. Абрамов, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, Н.В. Витрук, В.И. Крусс, В.Н. Кудрявцев, М.В. Кузьмина, В.Я. Любашиц, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, А.А. Пионтковский, Т.Н. Радько, Н.Н. Рыбушкин, В.Н. Синюков, О.Г. Соловьев, В.В. Субочев, Л.С. Явич и других.

Кроме того, цель исследования обусловила изучение трудов по философии Марка Аврелия, Фомы Аквинского, Ж. Бодена, Ф. Бэкона, Вольтера, Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, Р. Декарта, Демокрита, Т. Кампанеллы, И. Канта, Ф. де Ларошфуко, Д. Локка, Макиавелли, Дж. Ст. Милля, М. Монтеня, Т. Мора, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, Сенеки, А. Смита, Г. Спенсера, И. Фихте, Цицерона, А. Шопенгауэра и других.

С учетом задач исследования определенное внимание в диссертации было уделено анализу работ по экономике, социологии, психологии и этнографии, в том числе таких ученых, как О.Ю. Артемова, А. А. Богданов, С.Н. Булгаков, Э. Дюркгейм, В.Р. Кабо, С.С. Коморита, Д. Майерс, М. Олсон, Ю.П. Платонов, Ю.И. Семенов, Н.Н. Харузин, М. Хьюстон, Н.Ф. Шилюк, В. Штрёбе и других.

Нормативную базу исследования составляют нормы российского и зарубежного гражданского права, обеспечивающие охрану публичных интересов в сфере гражданского оборота. Материалы отечественной и иностранной судебной практики, включая разъяснения высших судебных инстанций, являются эмпирической основой диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в цивилистике комплексное исследование объективно обусловленного, целенаправленного и системного воздействия гражданского права на регулируемые им общественные отношения с целью охраны

публичных интересов. Впервые в науке разнообразные инструменты воздействия на поведение субъектов, предусмотренные различными гражданско-правовыми институтами, объединены в систему на основании их способности охранять публичные интересы, что позволило выявить результативность действия данных инструментов, осуществить их правовую оценку, на основе которой сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию охраны указанных интересов мерами гражданского права.

Проведенное в диссертации исследование позволило автору прийти к следующим теоретическим выводам, выносимым на защиту:

1. Охрана публичных интересов в гражданском праве объективно детерминирована спецификой предмета его правового регулирования. Источник этой обусловленности обнаруживается в двух взаимосвязанных фактах человеческой истории: появлении частной собственности и, как следствие, ослаблении зависимости человека от общества, предопределяющих саму возможность его антисоциальной деятельности. Развитие образующих предмет гражданского права общественных отношений всегда сопровождается риском того, что их участники будут готовы нарушить публичные интересы, если это окажется необходимым для удовлетворения их частного интереса. Данная объективная и социокультурно обусловленная особенность предмета гражданского права объясняет, почему нормы этой отрасли права, воздействуя на поведение своих субъектов, с необходимостью должны охранять не только частные, но и публичные интересы.

2. Охрана публичных интересов в качестве одного из специальных направлений гражданско-правового воздействия на общественные отношения полностью соответствует разграничению публичного и частного права, в основе которого лежит не интерес соответствующего вида, а метод воздействия норм данных суперсистем права на определенные группы общественных отношений. Выполняя задачи самосохранения и развития, обеспечивающие воспроизводство и эволюцию типичных для него общественных отношений,

право способствует реализации интереса соответствующей социальной системы. С этой точки зрения публичный интерес обнаруживается в каждой норме права, а объединение их в отрасли и системы способствует наиболее полному его удовлетворению. Следовательно, в глобальном смысле все нормы гражданского права обеспечивают не только частные, но и публичные интересы.

3. Охрана публичных интересов является реализацией социального назначения гражданского права. Устанавливая в процессе регламентации общественных отношений твердый публичный порядок, содействуя сотрудничеству своих субъектов, обеспечивая охрану их конституционных прав и свобод, гражданское право решает глобальные социально-экономические задачи. Каждый институт гражданского права выполняет в этом ключе свою социальную функцию и способствует при помощи специальных мер соблюдению данной функции участниками оборота, в том числе налагая на них обязанности действовать исключительно в публичных интересах. Это позволяет рассматривать гражданско-правовую охрану публичных интересов в качестве элемента регулятивной и охранительной функций данной отрасли права, который обладает, однако, существенной спецификой.

4. Гражданско-правовая охрана публичных интересов осуществляется через систему специальных мер, которые в отдельных случаях приобретают особую, публично-правовую природу, реализуются в отношениях не только координационного, но и субординационного типа, и направлены на создание правовой основы для удовлетворения публичных интересов, а также на предупреждение и ликвидацию последствий нарушений данных интересов.

Состав гражданско-правовых способов и средств охраны публичных интересов не является постоянным и предопределяется социально-экономическими факторами, оказывающими влияние на динамику общественных отношений в конкретный исторический период. Системный подход гражданско-правового регулирования к охране публичных интересов заключается в закреплении указанных способов и средств всеми институтами

гражданского права и проявляется, в частности, в дихотомии правового регулирования правоспособности, в установлении специального правового режима отдельных объектов гражданских прав, в отражении возможности осуществления вещных прав только в публичных ограничениях, в развитии новых договорных конструкций, в императивном регулировании наследования, в усилении публичных требований к субъектам интеллектуальной деятельности.

5. Специфика публичных интересов предопределяет императивность гражданско-правового регулирования общественных отношений с целью охраны данных интересов. При этом удельный вес императивных норм в гражданском праве, а также соотношение презумпций диспозитивности и императивности гражданско-правового регулирования должны определяться многоуровневым характером публичного интереса и быть обусловлены необходимостью обеспечения твердого правопорядка в гражданском обороте и решения важных социальных задач, например, защиты слабой стороны в правоотношении. Многоуровневость охраняемого гражданским правом публичного интереса своим источником имеет объективные социальные и экономические процессы, которые предопределяют усиление значения персонифицированных групп и отдельных субъектов в обеспечении нормального функционирования социального механизма государственного управления. Необходимой реакцией гражданского права на данный объективный запрос общественного развития является закрепление его нормами специальных мер охраны публичных интересов государства и общества, а также имеющих важное социальное значение интересов группы лиц и интересов отдельных субъектов, приобретающих при определенных условиях особый социальный статус.

6. В отличие от общего направления воздействия гражданского права на регулируемые им общественные отношения, осуществляемое с целью охраны публичных интересов воздействие направлено на то, чтобы при помощи особых способов и средств поместить свободное усмотрение субъектов в определенные

границы. При этом установление с этой целью в законе пределов осуществления субъективных прав и введение их ограничений представляют собой разные способы правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Пределы осуществления субъективных прав - это предусмотренные законом постоянно действующие требования к поведению всех субъектов гражданского права, очерчивающие границы их свободного усмотрения при пользовании принадлежащими им правами. В отличие от требований законодательства, устанавливающих пределы осуществления субъективных прав, нормы, вводящие в публичных интересах ограничения таких прав, адресованы строго определенным субъектам, касаются конкретных субъективных прав и дополнительно сужают закрепленные законом пределы их осуществления. При этом ограничения субъективных прав зависят от существующей в данный момент социально значимой потребности, полное удовлетворение которой должно являться основанием для их отмены.

7. Достижение цели предупреждения нарушений публичных интересов осуществляется при помощи запретов, отсутствие в гражданском законодательстве четкой градации которых исключает решение проблемы противоправности отдельных видов антисоциального поведения, а, значит, и вопросов гражданско-правовой ответственности за их совершение. В этой связи теоретическое и практическое значение приобретает систематизация гражданско-правовых запретов по критерию функции, осуществляемой запретами в механизме охраны публичных интересов и позволяющей объединить в группы: а) запреты, направленные на обеспечение стабильности и безопасности гражданского оборота, нарушение которых влечет за собой реализацию преимущественно классических гражданско-правовых мер защиты и ответственности, например, возмещение убытков или уплату неустойки, как правило, по инициативе участника гражданского оборота, чей законный интерес был нарушен, исключительно в рамках координационного правоотношения; б) запреты, выполняющие функцию предупреждения

антисоциального поведения, последствием нарушения которых является применение наряду с классическими специальных, публично-правовых по своей природе мер (например, конфискации), реализуемых преимущественно в субординационных правоотношениях.

8. Обход закона и злоупотребление правом представляют собой самостоятельные виды гражданского правонарушения, сходство которых состоит в том, что в их основе лежит нарушение социального назначения, однако в первом случае речь идет о назначении института права, а во втором -назначении субъективного права. В отличие от злоупотребления правом, которое заключается в недобросовестном осуществлении принадлежащего управомоченному лицу субъективного права, нарушении пределов пользования им, обход закона, как правило, совершается потому, что субъективное право у лица отсутствует и оно намеревается приобрести данное право вопреки установленному императивной нормой запрету. С этой точки зрения гражданско-правовой запрет обхода закона в потенциале способен выполнять функцию предупреждения отдельных видов нарушений назначения институтов гражданского права, допускаемых участниками оборота, что в настоящее время исключается противоположным подходом законодателя, рассматривающего обход закона в качестве разновидности злоупотребления правом.

9. Система гражданско-правовых способов защиты и мер ответственности, применяемых в случае нарушения публичных интересов, наряду с универсальными, исключительно частноправовыми мерами защиты и ответственности, включает меры особого рода, публично-правовые по своей природе. Состав данных мер предопределяет изменение соотношения роли функций гражданско-правовой защиты и ответственности в случае нарушения публичных интересов. Преобладающее значение приобретают поражающе-пресекательная и воспитательно-предупредительная функции, а компенсационно-восстановительная функция носит вспомогательный характер и реализуется исключительно в случае, когда причиненный публичным интересам ущерб является определимым.