Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Туршук, Людмила Дмитриевна

  • Туршук, Людмила Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 196
Туршук, Людмила Дмитриевна. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Туршук, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ

ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА.

§1. Общие положения.

1.1. Жизнь и здоровье человека как объект правовой охраны.

1.2. Понятие и правовая природа ответственности за причинение вреда жизни или здоровью гражданина.

1.3. Классификация ответственности за вред, причиненный э/сизни или здоровью гражданина.

§ 2. Соотношение гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни или здоровью гражданина со смежными правовыми институтами.

2.1. Деликтная и договорная ответственность.

2.2. Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, и страхование гражданско-правовой ответственности за причинение вреда личности.

ГЛАВА 2. ГРАНИЦЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ

ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА.

§ 1. Основание и условия деликтной ответственности.

1.1. Понятие состава деликта.

1.2. Противоправное поведение.

1.3. Вред.

1.4. Причинная связь между противоправным поведением и причиненным вредом.

1.5. Вина правонарушителя.

1.6. Субъект.

§ 2. Порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина.

§ 3. Обстоятельства, освобождающие от ответственности за причинение вреда жизни или здоровью гражданина.

3.1. Непреодолимая сила.

3.2. Вина потерпевшего.

3.3. Имущественное положение правонарушителя.

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ИЛИ

СМЕРТЬЮ ГРАЖДАНИНА.

§ 1. Ответственность работодателя за вред, причиненный повреждением здоровья или смертью работника.

§ 2. Ответственность за причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

§ 3. Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина актами власти.

§ 4. Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина несовершеннолетним.

4.1. Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина малолетним.

4.2. Ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гралсданина несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

§ 5. Ответственность за причинение вреда жизни или здоровью ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина»

Актуальность темы диссертационного исследования. Особое место таких благ как жизнь и здоровье в иерархии человеческих ценностей обусловливает необходимость их всемерной охраны, а также актуальность исследования общественных отношений, складывающихся по поводу защиты этих благ.

Российское гражданское законодательство создало механизм ответственности за вред, причиненный личности. Глава 59 ГК РФ достаточно подробно освещает порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Вместе с тем, имеют место противоречия между правовыми нормами, регулирующими указанные общественные отношения. Некоторые вопросы ответственности за вред, причиненный личности, и ее реализации остаются нерешенными. Доктринальное и судебное толкование правовых норм, регулирующих отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, противоречиво. В результате этого не сложилась единообразная судебная практика при рассмотрении дел, связанных с возникновением обязательств вследствие деликта. Таким образом, процесс формирования эффективной системы правового регулирования указанных общественных отношений и научного разрешения общецивилистических проблем гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, еще не завершен.

В связи со сказанным актуальность исследования вопросов ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, очевидна и обусловлена целесообразностью комплексного подхода к данной проблеме с целью выработки предложений по совершенствованию российского гражданского законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Проблема наиболее эффективной юридической защиты жизни и здоровья граждан волновала правоведов, в том числе цивилистов, всегда.

Вопросы ответственности за причинение вреда жизни и здоровью граждан были предметом научного анализа дореволюционных ученых Г. Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и др.

Большой вклад в развитие деликтного права внесли советские цивилисты М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Б. С. Антимонов, A.M. Белякова, С.Н. Брутусь, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыков, О. А. Красавчиков, В. И. Кофман, Н. С. Малеин, Г. К. Матвеев, А. М. Михайлич, В. К. Райхер, И.С. Самощенко, В. Т. Смирнов, А. А. Собчак, В. А. Тархов, Е. А. Флейшиц, Х.И. Шварц, М. Я. Шиминова, К. К. Яичков, К. Б. Ярошенко и др.

С начала 90-х г. прошлого столетия и до настоящего времени отдельные аспекты ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, рассматривались в работах В. И. Акопова, Ю. Н. Андреева, В. А. Белова, Ю. Ф. Беспалова, В. М. Болдинова, М. И. Брагинского, Т. П. Будяковой, В. В. Витрянского, К. И. Голубева, А. К. Губаевой, Д. И. Гущина, О. В. Дмитриевой, С. В. Нарижного, А. М. Рабец, Т. В. Шепель и др.

Однако с развитием общества и его научно-технического прогресса возникают новые проблемы ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина. Отдельные вопросы деликтной ответственности остаются неизученными или ответы на них противоречивы. Это вызывает необходимость комплексного теоретического анализа накопленного наукой гражданского права опыта с целью совершенствования форм и способов правового регулирования данных общественных отношений и приведения к единообразию судебной практики.

Предметом настоящего исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие общественные отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и предусматривающие деликтную ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья или смертью гражданина, а также судебная практика по соответствующим делам.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: 1) проведение комплексного анализа гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина; 2) выявление, постановка и разрешение проблем теории и практики возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина; 3) выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина.

Для достижения поставленных целей потребовалась постановка и решение следующих основных задач:

- исследовать теоретические основы деликтной ответственности;

- рассмотреть актуальные и малоизученные в современной научной литературе вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее деликтную ответственность;

- исследовать особенности отдельных видов ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина;

- провести анализ правоприменительной практики по соответствующим делам;

- выявить и попытаться найти пути решения проблем ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, а также специальные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-логический, технико-юридический, системно-структурный, комплексного исследования, социологический, лингвистический и другие в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой настоящего исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся исследуемой диссертантом тематики, а также научные труды в области общей теории права, гражданского права, трудового права, семейного права, предпринимательского права, административного и уголовного права, права социального обеспечения, гражданского и уголовного процесса, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Нормативно-правовой базой исследования послужило российское и зарубежное законодательство, регулирующее отношения по возмещению вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили опубликованные в печати материалы судебной практики по данной теме, в том числе Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Европейского Суда, а также собранная автором информация из судебной практики судов г. Санкт-Петербурга, г. Мурманска, г. Белгорода.

Научная новизна диссертации выражается в том, что она представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, в свете обновленного отечественного законодательства и анализу сложившейся судебной практики по данной категории дел. Комплексный подход к исследуемой теме позволил диссертанту показать основные противоречия и пробелы действующего законодательства, регулирующего возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья и смертью гражданина, и предложить меры по их устранению.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Действие принципа генерального деликта предполагает развитие системы норм, содержащих относительно общие и специальные правила, регулирующие возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина. Гражданско-правовая защита имущественных и неимущественных интересов двух категорий потерпевших - родителей и их детей, вред которым причинен до и во время рождения детей (в частности, при повреждении здоровья беременной женщины и ребенка в результате любых противоправных действий, а также вследствие врачебных ошибок при оказании медицинской помощи) и состоящий в дополнительных расходах на лечение, чрезвычайных расходах на содержание, уход, адаптацию, требует специального регулирования.

Действующие гражданско-правовые нормы, регулирующие возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина, не обеспечивают адекватную защиту интересов данных категорий потерпевших.

2. Установленная соглашением сторон (договором) обязанность возместить причиненный вред в большем размере, чем предусмотрено законом, по своей правовой природе является деликтной ответственностью, так как возникает вследствие противоправного повреждения здоровья или причинения смерти гражданину (деликта). Указанное соглашение лишь изменяет деликтное обязательство, но не устанавливает новое договорное правоотношение.

3. Характер вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина, не позволяет при взыскании убытков с математической точностью определить все возникшие и могущие проявиться в будущем отрицательные последствия деликта. Повышенный размер возмещения в случаях, когда он предусмотрен законом или соглашением сторон, по сути, направлен на устранение отдаленных имущественных и неимущественных последствий повреждения здоровья или причинения вреда смертью кормильца. Подобные правила и соглашения сторон не следует рассматривать как исключения из принципа полного возмещения вреда.

4. Право потерпевшего на возмещение дополнительных расходов на лечение означает право на возмещение фактических и предстоящих расходов, вызванных повреждением здоровья, при невозможности получения своевременной, качественной, эффективной и удовлетворяющей потребностям потерпевшего бесплатной помощи (ухода), в которой он нуждается. Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, ориентирующая на взыскание лишь фактически понесенных расходов, необоснованно ограничивает действие принципа полного возмещения вреда1.

5. Поскольку гражданско-правовое значение в составе деликта имеет не вред собственно охраняемому законом благу ("вред, причиненный жизни или здоровью гражданина"), а неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия, возникшие в результате противоправного посягательства на благо («вред, причиненный повреждением здоровья или смертью гражданина»), потерпевшим надлежит признавать не только того гражданина, чье благо нарушено, но и тех лиц, у которых в результате этого посягательства возник имущественный или неимущественный вред.

Особенностью субъектного состава обязательства из причинения вреда, причинного повреждением здоровья или смертью гражданина, является возможность участия на стороне кредитора первичных (основных) и вторичных потерпевших. К последним относятся лица, находящиеся на иждивении или обязанные содержать гражданина, здоровье которого повреждено, а также становящиеся потерпевшими в результате дальнейшего ухудшения здоровья, развития болезни и смерти гражданина (первичного потерпевшего). б. В условиях технологических аварий, природных катастроф, других чрезвычайных ситуаций, связанных с «человеческим фактором», граждане

1 П. 27 (б) Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» // Российская газета. 05.02.2010. № 24. причиняют вред своему здоровью, жертвуют жизнью, защищая интересы государства, общества или личности, не обязанные к этому в связи с их профессиональной деятельностью. Такие лица приобретают статус потерпевшего. Деликтную ответственность, при наличии соответствующих условий, должен нести правонарушитель, создавший опасную ситуацию, он обязан возместить не только вред, причиненный непосредственно его деянием, но также вред, возникший вследствие деяния потерпевшего. Вина такого потерпевшего не должна учитываться при возмещении ему вреда.

7. Для осуществления превентивного воздействия на делинквента и упорядочения судебной практики необходимо в рамках института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотреть возможность страховщика (Фонда социального страхования Российской Федерации), осуществившего обеспечение по страхованию, предъявить регрессное требование к страхователю при умышленном причинении вреда, а также к непосредственному причинителю вреда жизни или здоровью работника, страхователем которого он не является.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского права, судебной практике, а таюке в учебном процессе, при подготовке учебной и методической литературы для студентов и аспирантов.

На основе проведенного диссертационного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

- Изложить абз. 2 ст. 1067 ГК РФ в следующей редакции: «Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на лицо, виновное в создании ситуации крайней необходимости, либо на третье лицо, в интересах которого действовал и причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред».

- Дополнить ст. 1067 ГК третьим абзацем следующего содержания: «Если гражданин, действуя в состоянии крайней необходимости, причинит вред самому себе, такой вред должен быть возмещен правонарушителем, создавшим опасную ситуацию».

- Дополнить ст. 1075 ГК вторым абзацем следующего содержания: «Положения настоящей статьи, применяются также к бывшим усыновителям, опекунам и попечителям, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления ими своих обязанностей».

- Дополнить ст. 1078 ГК РФ отдельным пунктом, который может быть изложен следующим образом: «Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие принудительного физического или психического воздействия на него другого лица, последнее обязано возместить причиненный потерпевшему вред».

- Изложить абз. 1 п. 1 ст. 1083 ГК в следующей редакции: «1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, при отсутствии умысла причинителя вреда, возмещению не подлежит».

- Дополнить п. 1 ст. 1083 ГК вторым абзацем следующего содержания: «Вина потерпевшего не учитывается, если он действовал в состоянии крайней необходимости».

- Предусмотреть в ст. 1085 ГК возможность возмещения дополнительных расходов по просьбе потерпевшего и в натуральной форме, что обеспечит более полную защиту его интересов.

- Дополнить п. 1 ст. 1087 ГК вторым абзацем следующего содержания: «Положения настоящей статьи распространяются и на случаи, когда повреждение здоровья ребенка произошло еще во внутриутробный период его развития».

- Исключить упоминание умершего гражданина в качестве потерпевшего (абз. 1 п. 1 ст. 1088, ст. 1091, абз. 1 п. 1 ст. 1092, абз. 1 ст. 1094 ГК); в п.п. 1, 2 ст. 1083 ГК предусмотреть учет вины погибшего и лиц, понесших вред в связи с его смертью.

- Дополнить ст. 1093 ГК отдельным пунктом, который может быть изложен в следующей редакции:

3. В случае смерти гражданина, ответственного за вред, причиненный повреждением здоровья или смертью гражданина, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему наследниками, принявшими наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Требования потерпевших по выплате сумм в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью гражданина, подлежат удовлетворению в первую очередь».

- Дополнить п. 2 ст. 1093 ГК следующим абзацем: «Если при ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный повреждением здоровья или смертью гражданина, капитализация платежей в возмещение вреда не произведена, то требования о возмещении вреда предъявляются Фонду социального страхования».

- Изменить название статьи 1175 ГК «Ответственность наследников по долгам наследодателя» на «Обязанность наследников выплатить долги наследодателя». В содержание статьи внести изменения, исключив слова «отвечают», «отвечает».

- Предусмотреть в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность страховщика осуществлять страховую выплату не только при наступлении гражданской ответственности автовладельца, но и в случае, когда причинение вреда повреждением здоровья или смертью гражданина при использовании транспортного средства не является деликтом.

- Установить в СК РФ и ГПК РФ обязанность суда привлекать к участию в деле орган опеки и попечительства при рассмотрении любых споров, затрагивающих права и законные интересы ребенка, в том числе и о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетнему лицу повреждением его здоровья или смертью кормильца.

- Предусмотреть в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возможность страховщика (Фонда социального страхования РФ), осуществившего обеспечение по страхованию, предъявить регрессное требование к страхователю при умышленном причинении вреда, а также к непосредственному причинителю вреда жизни или здоровью работника, страхователем которого он не является.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (г. Белгород, 2-3 марта 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие гражданского законодательства стран-участниц СНГ на современном этапе» (г. Белгород, 15-16 ноября 2007 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, -а также списка использованной литературы, нормативных актов и судебной практики.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Туршук, Людмила Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из центральных проблем цивилистики является создание эффективной гражданско-правовой защиты интересов личности. В настоящей работе на основе обобщения и анализа законодательства и судебной практики с целью их дальнейшего совершенствования и развития исследуется ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина.

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать выводы, обосновать некоторые новые положения и разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, единообразному его толкованию и упорядочению судебной практики.

В последние годы современная наука претерпевает активное развитие в области совершенствования защиты жизни и здоровья граждан, тем не менее, многие проблемы в данной области остаются дискуссионными.

Исследование современного законодательства, правоприменительной практики и научных работ, касающихся вопросов ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, приводит к выводу, что происходит постепенное вытеснение воспитательной и превентивной функций гражданско-правовой ответственности и усиление значения ее компенсационной функции. Идет процесс расширения области обязательного страхования деликтной ответственности. Все чаще в цивилистической литературе встречаются предложения о введении обязательного страхования гражданско-правовой ответственности медицинских работников, а также в целом ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью потребителя, недостатками товара, работы или услуги. Это объясняется стремлением обеспечить наиболее полную защиту интересов потерпевшего.

В цивилистической литературе уже давно обращается внимание на особый процесс вытеснения гражданско-правовой ответственности институтом страхования, свободным от «предрассудков вины»400. Такие тенденции вызывают серьезные опасения, так как институт страхования не способен выполнять превентивную функцию, что может вести к большей беспечности потенциальных причинителей вреда, надеющихся на выгоды страхования, а потому действующих более неосмотрительно, а значит и социально опасно. Это увеличивает риск причинения вреда таким наиболее важным благам как жизнь и здоровье. Никакие выплаты не могут заменить утрату этих благ. Замена ответственности страхованием может привести к деморализации общества, к замене приоритета ценности человека, его жизни и здоровья, приоритетом имущественных благ.

Уже сейчас в цивилистической литературе заметно постепенное размывание границ между деликтной ответственностью и обязанностью возместить вред, являющейся мерой социальной защиты, между деликтом и причинением вреда правомерными действиями. Казалось бы мелочь. Для потерпевшего важно чтобы причиненный ему вред был возмещен и несущественно как будет названа обязанность должника. Однако, решая проблемы сегодняшнего дня, нельзя забывать о дне завтрашнем. Ведь ответственность отражает негативное отношение общества и государства к совершенному деянию. Она помимо воли правонарушителя существенно вторгается в его частную сферу и ущемляет его права, осуществляя тем самым воспитательную, превентивную функцию, а не только компенсационную. Поэтому четкое разграничение между ответственностью и мерами социальной защиты будет воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью гражданина, и способствовать недопущению посягательства на эти блага.

400 Цвайгерт К., Кётц X. Указ. соч. С. 429, 475 - 476.