Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Цветков, Игорь Валерьевич

  • Цветков, Игорь Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ульяновск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цветков, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Понятие "интеллектуальная собственность" в российском праве.

1.2. Объекты интеллектуальной собственности.

1.3. Понятие гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности.

Глава II. МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ

ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Структура механизма гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности.

2.2. Особенности реализации судебного порядка згАщты интеллектуальной собственности.

2.3. Применение отдельных гражданско-правовых способов защиты интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия переживает период бурного роста информационных технологий, свидетельствующих о становлении в нашей стране информационного общества и интенсивном развитии постиндустриальной экономики. Все большее значение в такой экономике приобретают результаты интеллектуальной деятельности, происходит их коммерциализация и все большее вовлечение в хозяйственный оборот. В России невооруженным взглядом видно активное развитие таких областей хозяйственной деятельности, как медиа индустрия, кино-видео индустрия, музыкальная индустрия, полиграфическая индустрия, появились цифровые коммуникации, интенсифицировалась торговля лицензиями на запатентованные объекты промышленной собственности, быстро развиваются компании, производящие программное обеспечение и т.д.

Право не может не реагировать на подобные процессы. Обновляется законодательство, интенсивно развивается соответствующий механизм правового регулирования, происходит детализация юридических норм в области права интеллектуальной собственности. Как следствие, юридическая наука уделяет все большее внимание проблемам, возникающим при правовом регулировании общественных отношений по поводу использования результатов интеллектуальной деятельности.

В России точкой отсчета интенсивного развития права интеллектуальной собственности можно считать коренное обновление законодательства в этой области в конце 1980 - начале 1990гг. За несколько лет были приняты основополагающие нормативно-правовые акты в данной сфере: Патентный закон РФ 1992г., Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" 1992г., Закон "Об авторском праве и смежных правах" 1993г. и др. В 1993 году произошло знаковое событие - конституционное закрепление термина интеллектуальная собственность". Данные процессы были результатом появления в корне отличающегося от существовавшего в СССР отношения к правам на результаты интеллектуальной деятельности.

Интенсивное обновление законодательства об интеллектуальной собственности на рубеже последних десятилетий XX века шло рука об руку с активным осмыслением происходящих перемен в юридической науке. Именно начиная с начала 1990-ых гг. идет интенсивная разработка проблем права интелектуальной собственности. Пишутся монографии, защищаются диссертации, проводятся конференции, круглые столы и т.д.

Несмотря на такое пристальное внимание к проблематике интеллектуальной собственности, масса проблем так и не получила должного разрешения в литературе и на практике, множество вопросов остается дискуссионным, до сих пор не сформировался понятийный аппарат права интеллектуальной собственности, в том числе, до сих пор не до конца уяснено содержание и самого термина "интеллектуальная собственность". Как указывается в литературе, в области интеллектуальной собственности есть проблемы, которым по меньшей мере 30-40 лет1. Это неудивительно -интеллектуальная собственность является сравнительно новым не только для отечественной, но и для мировой практики явлением. В настоящее время оно снискало внимание специалистов самых различных направлений: юристов, социологов, экономистов, политологов, историков, инженеров, профессионалов в области естествознания и точных наук. Говоря о значении интеллектуальной собственности, ученые и специалисты-практики выделяют ее как один из важнейших феноменов, одно из ключевых понятий конца XX века.

Чем дальше Россия продвигается по пути становления постиндустриальной экономики, тем большее значение приобретает развитие адекватного рыночной экономике и четко функционирующего механизма

1 Судариков С.А. Основы авторского права. - Минск: Амалфея, 2000. - С. 468 защиты прав интеллектуальной собственности. Тем более, что Россия в силу ряда экономических, социальных, психологических и правовых причин является одним из мировых лидеров по нарушению прав и интересов правообладателей1. Несмотря на данное обстоятельство, целенаправленного цивилистического исследования интеллектуальной собственности в единстве с ее гражданско-правовой защитой, до сих пор в российской юридической науке предпринято не было.

О практической актуальности исследований в области интеллектуальной собственности и ее защиты свидетельствует, в том числе, возросшее количество судебных и иных споров в связи с нарушением прав и интересов правообладателей. В 2002 году количество дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности, рассмотренных арбитражными судами РФ л возросло на 38,7% по сравнению с предыдущим годом . Аналогичная тенденция прослеживается и судах общей юрисдикции: на 7,4% возросло количество дел о защите интеллектуальной собственности, рассмотренных судами общей юрисдикции в 2001г. по сравнению с 2000г.3. Однозначно проявляющаяся тенденция к росту количества таких дел даже приводит к прогнозам, гласящим, что компаниям, которые хотят ". зарабатывать, а не терять на своей интеллектуальной собственности, придется выделять на юридические издержки 1,5-2% своего годового оборота"4.

Данная проблема усугубляется правовым нигилизмом российского общества в отношении охраны интеллектуальной собственности. Проведенное в 2001 году агентством "Власть" исследование показало: 62,5% опрошенных россиян полагают, что компьютерное пиратство приносит стране не вред, а

1 См.: Материалы научно-практической конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения" (Москва, 13 ноября 2003г.) // http://www.intel-com.ru

2 См.: Работа Арбитражных судов Российской Федерации в 2002 г. // Российская юстиция. - 2003. - N 4.

3 См.: О работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2001 году // Российская юстиция. - 2002. - N 8.

4 См.: Правдина М. Пираты, воры, вымогатели // Коммерсантъ. - 2002. - № 50. - С. 6. пользу1. Причем, данные умонастроения имеют более глубокие корни, чем принято думать. Как писал профессор П.Д. Калмыков еще в 1851 году: "Понятие о том, что книги составляют общую собственность возникло преимущественно, из сильного влияния христианской веры и церкви на просвещение русского народа. Первые памятники письменности введены у нас вместе с учением Спасителя: это были необходимые при богослужении книги, составляющие, по содержанию своему, общее достояние всех верующих"2.

Защиту прав интеллектуальной собственности, на наш взгляд, наиболее целесообразно и эффективно можно обеспечить с помощью инструментария именно гражданского права. Еще в 1955 году, в период расцвета советской государственности с ее явным доминированием административных способов реагирования на нарушения субъективных прав, ряд авторов говорили о том, что "наибольший эффект при охране авторских прав дают гражданско-правовые меры защиты" .

Что касается уголовно-правовых санкций за нарушения в области интеллектуальной собственности, то ситуации, когда они применимы, ограничены случаями наибольшей общественной опасности. Кроме того, органы предварительного следствия, как, впрочем, и органы дознания, не воспринимают такие дела как "равноправные" с "традиционными" уголовными преступлениями, такими, как убийства, изнасилования и т.д.

Данная тенденция вполне соответствует общемировому опыту. Уголовное преследование нарушителей прав интеллектуальной собственности во всем мире рассматривают как крайнюю меру. "Прежде всего, уголовное законодательство является крайним средством - или ийпшт гетесИит. Ни один нарушитель прав интеллектуальной собственности не Симкин Л. Как бороться с "сетевыми" пиратами // Российская юстиция. - 2002. - № 7. - С. 62-64.

2 Калмыков П.Д. О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России. Рассуждение ординарного профессора императорского С.-Петербургского университета, доктора права, читанное на публичном акте университетском 8-го февраля 1851г. -Б.м., Б.г. - С. 79.

3 Гордон М.В. Советское авторское право. - М.: Госюриздат, 1955. - С. 218. будет подвергаться уголовному преследованию, если есть возможность решить вопрос в рамках гражданского права", - говорит Мартен Г. де Боер, в течение 20 последних лет руководивший Департаментом уголовных расследований Голландского общества охраны авторских прав1.

Таким образом, именно гражданско-правовая защита является наиболее универсальным и эффективным методом противодействия нарушениям прав интеллектуальной собственности, применимым практически в любой ситуации и наиболее полно способствующим полному восстановлению нарушенных прав интеллектуальной собственности.

Степень разработанности темы.

Еще дореволюционные юристы осознали необходимость разработки проблем интеллектуальной собственности. Такая знаковая фигура дореволюционной цивилистики, как Г.Ф. Шершеневич, посвятил свою диссертацию на соискание докторской степени, защищенную в декабре 1891г. в Казанском университете, авторскому праву . Другой видный ученый конца XIX века - A.A. Пиленко, в ряде работ поставил и практически решил многие проблемы патентного права3.

Были и другие юристы, уделявшие внимание проблемам авторского права, патентного права и институту исключительных прав в целом. Однако революция 1917г. фактически перечеркнула достижения русских цивилистов конца XIX века, и дальнейшее развитие данной области юридической науки проходило, по сути, "с чистого листа".

Ситуация усугублялась еще и тем, что на протяжении десятилетий существования советского права категория "интеллектуальная собственность" законодателем отвергалась, несмотря на то, что в 1967 году она была "узаконена" на международно-правовом уровне Стокгольмской конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной

1 Цит. по: Лапин С. Дела о нарушении авторских прав // Законность. - 1998. - № 11. - С. 24.

2 См.: Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. - Казань, 1891.

3 См.: Пиленко А. Право изобретателя. Т. 1,2. - СПб., 1902, 1903. собственности, участником которой был и СССР. Дискуссии о правомерности существования такой правовой категории, хоть и имели место в литературе, носили исключительно теоретический характер. К тому же внимание этой проблеме в юридической литературе уделялось минимальное, что было обусловлено, в том числе, неразвитостью советского авторского и изобретательского законодательства, закрепления большинства норм на подзаконном уровне и т.д.

Тем не менее, нельзя не признать значимость вклада в разработку проблем интеллектуальной собственности таких авторов, как А.И. Адуев, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, Е.М. Белогорская, А.И. Ваксберг, Э.П. Гаврилов, С.А. Горленко, В.А. Дозорцев, Е.А. Зайцева, В.Г. Камышев, H.JI. Клык, М.И. Никитина, Е.А. Павлова, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Д.М. Сутулов, С.А.Чернышев, B.JI. Чертков, A.A. Шестимиров, А.К. Юрченко и др. В то же время, у работ указанных авторов был достаточно существенный недостаток - подавляющее количество исследований было посвящено разработке вопросов отдельно авторского права, отдельно изобретательского права и т.д. (впрочем, справедливости ради надо заметить, что излишняя дифференциация в исследовании вопросов интеллектуальной собственности сохраняется и в наши дни).

Анализ современного состояния изученности темы интеллектуальной собственности позволяет отметить, что развитие права интеллектуальной собственности как, по сути дела, новой отрасли права и законодательства вызвало к ней всплеск интереса.

Продолжают свою плодотворную деятельность в области права интеллектуальной собственности такие авторы, как И.А. Зенин, В.А.' Дозорцев, А.П. Сергеев, М.И. Никитина и др. Приобретают известность и новые авторы. Так, относительно недавно Д.Ю. Шестаков и И.А. Близнец защитили докторские диссертации по фундаментальным вопросам интеллектуальной собственности. В последние годы в различных юридических учреждениях страны защищено немало кандидатских диссертаций по различным аспектам интеллектуальной собственности такими авторами, как: А.И. Абдуллин, Б.М. Асфандиаров, С.А. Барышев, А.И. Варганова, И.С. Волков, Е.Ю. Егорова, М.А. Коломейцева, Е.Ю., Н.В. Макагонова, Э.Ю. Малышева, Е.В. Манаенкова, Т.А. Панова, М.А. Рожкова, А.И. Турлин, С.С. Целиков и др. Работы данных авторов внесли немалый вклад в развитие теории права интеллектуальной собственности. В то же время, приходится констатировать отсутствие цивилистических исследований интеллектуальной собственности в единстве с вопросами ее гражданско-правовой защиты.

Повышение интереса к тематике интеллектуальной собственности вызвало стремление России присоединиться к Всемирной торговой организации, особенно отчетливо проявляющееся в последние годы. Как известно, это требует, в том числе, и модернизации законодательства об интеллектуальной собственности. Можно говорить о "второй волне" обновления источников права интеллектуальной собственности в настоящее время.

Несмотря на тенденцию увеличения интереса к праву интеллектуальной собственности со стороны ученых, можно отметить сохраняющуюся проблему излишней дифференциации исследований, которые, в основном, касаются прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности (изучаются институт авторского права, институт патентного права, институт товарных знаков и т.д.).

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности и механизм ее реализации.

Предметом исследования являются:

- международные конвенции и соглашения в области интеллектуальной собственности (как те, к которым Россия присоединилась, так и те, в которых наша страна не участвует); национальные нормативно-правовые акты дореволюционного, советского и постсоветского периодов, регулировавшие вопросы интеллектуальной собственности и ее гражданско-правовой защиты;

- нормы гражданского, гражданского процессуального и иных отраслей российского права;

- правоприменительная практика, прежде всего судебная, касающаяся различных аспектов интеллектуальной собственности; российские и зарубежные статистические данные;

- научные публикации по исследуемым проблемам интеллектуальной собственности как российских, так и зарубежных авторов.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является комплексный анализ гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности, ее нормативной и теоретической основы, механизма реализации, правоприменительной практики, возникающих при этом теоретических и практических проблем, и формулирование на этой основе предложений по уточнению ряда научных категорий и совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения.

Указанные цели обусловили постановку следующих задач:

- определить содержание правовой категории "интеллектуальная собственность"; для чего подвергнуть анализу содержание российского законодательства по этому вопросу, основные международно-правовые конвенции и соглашения, историю зарождения и развития термина "интеллектуальная собственность"; соотношение терминов "интеллектуальная собственность" и "исключительные права", содержание конкретных правомочий, входящих в состав прав интеллектуальной собственности;

- определить круг объектов интеллектуальной собственности по российскому и международному праву и провести их классификацию по различным критериям;

- исследовать терминологический аппарат гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности; выработать понятие гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности, выявить признаки данного правового феномена, определить предмет защиты; определить основные особенности защиты интеллектуальной собственности гражданско-правовыми способами;

- рассмотреть особенности применения отдельных гражданско-правовых способов защиты интеллектуальной собственности, прежде всего, с практической точки зрения; особое внимание уделить судебной защите прав интеллектуальной собственности.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При решении поставленных задач в интересах достижения целей диссертационного исследования диссертантом использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Общенаучной методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Активно применялись частно - научные методы познания: системно-структурного анализа, исторический, формально-логический, технико-юридический и другие методы.

Особенно результативным, на наш взгляд, явилось использование сравнительно-правового метода исследования, поскольку в России несколько позже, по сравнению с другими странами, началось развитие законодательства, в достаточной степени регулирующего вопросы интеллектуальной собственности. Как следствие, в ряде стран накоплен больший опыт как нормативного регулирования интеллектуальной собственности, так и практики его применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, как по общей теории права, так и по гражданскому праву. Учитывая комплексный характер проблем, составляющих предмет настоящего исследования, привлекалась также литература экономического, социологического, исторического характера. Активно использовались специальные работы по проблемам интеллектуальной собственности, как российских, так и зарубежных авторов.

В ходе исследования были использованы проекты четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации и материалы его обсуждений, материалы публикаций ученых и практических работников в периодических изданиях, посвященных проблемам интеллектуальной собственности.

Эмпирической базой диссертационного исследования является опубликованная правоприменительная практика, прежде всего, судебная (арбитражных судов и судов общей юрисдикции различных инстанций) по делам о защите прав интеллектуальной собственности; а также материалы архивов судов г. Ульяновска, материалы Российского авторского общества; данные Ульяновского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, материалы иных государственных органов и негосударственных организаций, российские и зарубежные статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование вопросов гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности, в котором последовательно проанализированы особенности интеллектуальной собственности как правового феномена и ее объектов с последующим изучением влияния этих особенностей на механизм гражданско-правовой защиты прав интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Термин "интеллектуальная собственность" можно определить как исторически сложившийся условный термин, обозначающий систему неразрывно связанных между собой исключительных личных неимущественных и имущественных прав на прямо указанные в законе результаты интеллектуальной, прежде всего, творческой деятельности, имеющие информационную природу.

2. В российском законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности. К ним могут быть отнесены: произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных (авторское право); исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права); изобретения, полезные модели и промышленные образцы (патентное право); средства индивидуализации участников гражданского оборота, производимых ими товаров, работ, услуг (институт средств индивидуализации); селекционные достижения; топологии интегральных микросхем. Такие правовые явления, как служебная и коммерческая тайна (ноу-хау), научные открытия и защита от недобросовестной конкуренции отнесены к объектам интеллектуальной собственности быть не могут.

В ходе исследования выявлена тенденция увеличения числа охраняемых по российскому праву объектов интеллектуальной собственности.

3. Классификацию объектов интеллектуальной собственности следует проводить по критерию творческого вклада в их создание. В соответствии с данным критерием объекты интеллектуальной собственности подразделяются на три группы:

- объекты, безусловно содержащие творческий элемент: объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ и базы данных); исполнения; объекты патентного права (изобретения, полезные модели и промышленные образцы); топологии интегральных микросхем; селекционные достижения;

- объекты, не содержащие творческого элемента, однако в отношении которых в силу различных причин законодатель устанавливает правовой режим, аналогичный правовому режиму результатов творческой деятельности (объектов первой группы): фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания;

- средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг): фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров.

Данная классификация могла бы служить для выработки единообразного подхода к правовому регулированию каждой группы объектов интеллектуальной собственности.

4. Необходимо изменить редакцию п. 1 ст. 138 ГК РФ и изложить ее следующим образом: "В случаях и в порядке, установленных настоящим-Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты творческой деятельности и приравненные к ним результаты интеллектуальной деятельности, в том числе средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)"

5. Право на защиту прав интеллектуальной собственности существует с момента их возникновения, является их неотъемлемой и важнейшей составляющей с самого начала существования.

6. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности может быть определена как предусмотренная гражданским законодательством совокупность имущественных мер компенсационной направленности, обеспеченных государственным принуждением, к которым правообладатель прибегает по собственной инициативе при посягательстве на свои правомочия со стороны любых третьих субъектов (находящихся с правообладателем в равном правовом положении), и, как правило, сопряженных с возмещением вреда, причиненного личностной сфере правообладателя.

7. Существует объективная необходимость в осуществлении систематизации норм о защите прав интеллектуальной собственности, содержащихся в законодательных актах, посвященных правам на отдельные объекты интеллектуальной собственности. При этом необходимо унифицировать такие нормы и распространить специфические способы защиты, доказавшие свою эффективность при защите прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности, на все институты права интеллектуальной собственности (прежде всего, успешно зарекомендовавшую себя в авторском праве норму о возможности требовать правообладателем выплаты компенсации взамен возмещения убытков или взыскания дохода).

8. Факт нарушения прав интеллектуальной собственности порождает охранительное правоотношение, в рамках которого реализуются принудительные меры воздействия на нарушителя - способы защиты. При этом продолжает свое существование и абсолютное регулятивное правоотношение правообладателя как с нарушителем, так и с неопределенным кругом лиц; в ряде случаев правообладатель становится участником еще и процессуальных правоотношений с юрисдикционным органом.

9. Специфика интеллектуальной собственности и ее объектов обуславливает существование ряда особенностей судебного порядка защиты прав интеллектуальной собственности, прежде всего, прав первоначальных правообладателей, в отношении которых законодательством установлен правовой режим, который можно охарактеризовать как льготный (освобождение от уплаты пошлины при подаче искового заявления; ограничение возможностей поворота исполнения судебного решения и др.).

10. В связи с существующими на практике проблемами с досудебным обеспечением доказательств по делам о защите прав интеллектуальной собственности, необходима имплементация в российское процессуальное законодательство института, предусмотренного Соглашением о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), дающего судебным органам право на принятие незамедлительных мер, направленных на сохранение доказательств, относящихся к предполагаемому нарушению прав интеллектуальной собственности без вызова сторон в тех случаях, когда существует вероятность того, что любая задержка может причинить непоправимый вред правообладателю, или очевиден риск того, что доказательства будут уничтожены.

11. Выбор конкретного способа защиты нарушенных (оспоренных) прав интеллектуальной собственности может быть либо прямо предусмотрен в законе, либо может быть обусловлен спецификой защищаемого права и характером нарушения. Общим правилом является возможность самостоятельного выбора конкретного способа защиты самим правообладателем без обязанности каким-либо образом обосновывать перед судом выбор конкретного способа возмещения причиненного вреда.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований проблем гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности; совершенствования действующего законодательства; при разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих защиту нарушенных прав интеллектуальной собственности, а также в правоприменительной практике.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому праву в высших учебных заведениях и при преподавании специального курса "Право интеллектуальной собственности", а также при написании учебных и учебно-методических пособий. Результаты проведенного исследования призваны способствовать должному правовому обеспечению реального соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Института права и госслужбы Ульяновского государственного университета. Важнейшие положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, а также в публикациях, в том числе в общероссийских юридических изданиях (журнал "Интеллектуальная собственность" и др.).

Основные положения и выводы диссертации могут служить предпосылкой для последующей научно-исследовательской работы в этом направлении.

Материалы, полученные в ходе осуществления диссертационного исследования, использовались диссертантом при разработке спецкурса "Право интеллектуальной собственности Российской Федерации" и проведении по нему занятий со студентами высших учебных заведений г. Ульяновска.

Структура работы.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Цветков, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, на наш взгляд, в достаточной степени удалось выполнить поставленные задачи. В результате проведенного анализа был уточнен понятийно-категориальный аппарат права интеллектуальной собственности, прежде всего смысловое наполнение правовой категории "интеллектуальная собственность".

На наш взгляд, интеллектуальная собственность, - это исторически сложившийся условный термин, обозначающий систему неразрывно связанных между собой исключительных личных неимущественных и имущественных прав на прямо указанные в законе результаты интеллектуальной, прежде всего творческой деятельности, имеющие информационную природу. Генетически термин интеллектуальная собственность восходит к понятиям "литературная" и "промышленная собственность".

При этом своеобразие интеллектуальной собственности придают, прежде всего, личные неимущественные права на объекты интеллектуальной собственности, а с практической точки зрения в постиндустриальном информационном обществе наибольшее значение имеют имущественные права (свободно вовлекаемые в гражданский оборот вследствие возможности отчуждения).

Продемонстрированная в работе условность данного термина является следствием господства на определенном этапе развития права проприетарных воззрений на природу прав на результаты интеллектуальной деятельности. Несмотря на это, мы не усматриваем препятствий в продолжении использования данного термина в теории и законодательстве, в том числе и в качестве синонима термина "исключительные права".

В результате рассмотрения положений российского законодательства, нами был определен круг охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности в российском законодательстве отсутствует, хотя к ним могут причисляться только те объекты, которые прямо указаны в законе. На основе анализа российских нормативно-правовых актов в данной сфере нами были отнесены к объектам интеллектуальной собственности произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных (авторское право); исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права); изобретения, полезные модели и промышленные образцы (патентное право); селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; средства индивидуализации участников гражданского оборота, производимых ими товаров, работ, услуг (институт средств индивидуализации). Такие правовые явления, как служебная и коммерческая тайна (ноу-хау), научные открытия и защита от недобросовестной конкуренции отнесены к объектам интеллектуальной собственности нами быть не могут. Кроме того, нельзя не отметить тенденцию увеличения числа охраняемых по российскому праву объектов интеллектуальной собственности.

В результате предпринятого рассмотрения можно сделать вывод, что перечень охраняемых российским законодательством объектов интеллектуальной собственности в целом соответствует международным стандартам (прежде всего, Стокгольмской Конвенции 1967г. об учреждении ВОИС), хотя и несколько разнится с ними по своей терминологии.

Одним из критериев, по которому можно классифицировать объекты интеллектуальной собственности, является творческий характер деятельности по их созданию. Наличие или отсутствие признака творчества влечет установление разной совокупности исключительных прав на соответствующий объект интеллектуальной собственности: с личными неимущественными правами или без них. В последнем случае не имеет практической значимости выделение первоначальных и производных правообладателей.

При рассмотрении вопросов гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности неизбежным стало обращение к достижениям общей теории права и науки гражданского права в области защиты субъективных прав. Без этого было невозможно, как минимум, уяснение того, как соотносятся понятия "защита" и "охрана" субъективных прав, разновидностью которых являются права интеллектуальной собственности. После краткого освещения имевших в юридической литературе споров о соотношении этих понятий, был сделан вывод о целесообразности использования для рассмотрения вопросов гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности схемы, ключевое место в которой занимает категория "обеспечение". Закрепление в праве интеллектуальной собственности способов защиты правомочий правообладателей, возможность их реального использования при посягательстве на права интеллектуальной собственности является одним из аспектов обеспечения этих прав.

Важнейшим элементом исследования гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности явился анализ ее существенных признаков. При этом сформулированные в результате рассмотрения признаки гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности можно с определенной долей условности разделить на признаки, присущие гражданско-правовой защите любых субъективных прав, и признаки, обусловленные именно спецификой прав интеллектуальной собственности и их объектов.

К признакам (свойствам) гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности относятся, как было показано, следующие ее характеристики:

- защита интеллектуальной собственности может иметь место только в ситуации конкретного, исходящего от определенного субъекта (группы субъектов) нарушения соответствующих прав (реальной опасности их нарушения), либо оспаривания этих прав; гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности осуществляется исключительно по воле и инициативе правообладателя (наличие в процессуальных нормах российского права отдельных случаев подачи иска в защиту чужих интересов не порочит, на наш взгляд, сказанного);

- посягательства на права интеллектуальной собственности могут исходить от неопределенного круга лиц, как состоящих с правообладателем в договорных отношениях, так и не состоящих. Это обусловлено исключительным характером прав интеллектуальной собственности и, как следствие, нахождением правообладателя и всех третьих лиц в абсолютных правоотношениях. Данная особенность защиты прав интеллектуальной собственности усугубляется информационной природой многих ее объектов и происходящим в настоящее время бурным развитием цифровых технологий;

- гражданско-правовая защита интеллектуальная собственности (во всяком случае, первоначально возникших прав) практически всегда предполагает, помимо прочего, меры, направленные на компенсацию причиненного правообладателю морального вреда. Это обусловлено наличием значительного личностного компонента в составе прав интеллектуальной собственности, при этом на требования о защите личных неимущественных прав, входящих в состав прав интеллектуальной собственности, не распространяется исковая давность;

- существует значительное количество случаев, когда правообладатель не может прибегнуть к гражданско-правовой защите своих интеллектуальных прав, несмотря на то, что объект этих прав используется без его согласия, то есть, на первый взгляд, в нарушение принципа исключительности. Обусловлено это установлением законодателем ряда ограничений прав интеллектуальной собственности в интересах общества и государства; признаками гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности, как и гражданско-правовой защиты любых иных субъективных прав, являются имущественный характер, компенсационная направленность и равенство в статусе правообладателя и нарушителя (материальный, сущностный признак любых явлений, относящихся к области гражданского права) и размещение норм, предусматривающих конкретные способы защиты интеллектуальной собственности, в законодательных актах, относящихся к гражданскому законодательству (формальный признак).

Предметом гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности являются имущественные и личные неимущественные права правообладателя, образующие в своей совокупности интеллектуальную собственность.

Соответственно, было получено следующее определение гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности: являющаяся одним из аспектов обеспечения прав интеллектуальной собственности и предусмотренная гражданским законодательством совокупность имущественных мер компенсационной направленности, обеспеченных государственным принуждением, к которым правообладатель прибегает по собственной инициативе при посягательстве на свои правомочия со стороны любых третьих субъектов (находящихся с правообладателем в равном правовом положении), и, как правило, сопряженных с возмещением вреда, причиненного личностной сфере правообладателя.

Реализация права на защиту нарушенных или оспоренных прав интеллектуальной собственности осуществляется в определенном порядке, использование которого равнозначно применению надлежащей формы, средств и способов защиты. Именно данные элементы образуют внутреннюю структуру механизма гражданско-правовой защиты исключительных прав.

Правообладатель в случае нарушения его прав может прибегнуть к юрисдикционной форме защиты, реализуемой в судебном (общем для защиты прав интеллектуальной собственности) и административном специальном) порядке.

Что касается способов защиты прав интеллектуальной собственности, то под ними мы понимаем закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и интересов правообладателей и имущественное воздействие на правонарушителя.

В действующих в настоящее время в России нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности, имеются отдельные указания на те или иные способы защиты исключительных прав, однако они, по сути, не выходят за рамки простого воспроизведения норм общей части гражданского кодекса. Именно данное обстоятельство, в совокупности с общим низким юридико-техническим уровнем соответствующих разделов, глав, статей законодательных источников права интелектуальной собственности, стало причиной того, что при исследовании нами отдельных гражданско-правовых способов защиты исключительных прав мы руководствовались теоретическими конструкциями, закрепленными в Гражданском кодексе РФ.

Вследствие многочисленности материально-принудительных мер, предусмотренных гражданским законодательством России, и применяемых при защите интеллектуальной собственности, а также их неоднородности по своей природе, методологически правильным, на наш взгляд, явилась классификация их на различные виды в зависимости от тех или иных критериев.

Одним из наиболее распространенных и обоснованных в российской цивилистике является деление способов защиты на меры защиты и меры' ответственности, которые отличаются по основаниям применения, социальному назначению и выполняемым функциям, принципам реализации и некоторым другим моментам. Специфика мер защиты и мер ответственности проявляет себя на всем протяжении процесса реализации права на защиту интеллектуальной собственности, особенно на начальной стадии.

Крайне важной представляется классификация способов защиты исключительных прав по способу их установления на договорные и внедоговорные, в силу закрепления в законодательстве принципа использования объектов интеллектуальной собственности исключительно с согласия правообладателя, а также вследствие требования о необходимости выражения данного согласия именно в договорной форме. Использование договорной модели передачи исключительных прав позволяет использовать для их защиты правовой инструментарий договорного права, являющегося одним из наиболее развитых в отечественных гражданском праве институтов.

Особое внимание нами было уделено анализу структуры правоотношений, в которых участвует правообладатель до и после посягательства на его исключительные права. Если в "нормальной" ситуации он находится в абсолютном регулятивном правоотношении с неопределенным кругом лиц, обязанных воздерживаться от нарушения его прав, то факт нарушения прав интеллектуальной собственности порождает охранительное правоотношение, в рамках которого и реализуются принудительные меры воздействия на нарушителя - способы защиты. При этом продолжает свое существование и абсолютное правоотношение, а в ряде случаев правообладатель становится участником еще и процессуальных правоотношений с юрисдикционным органом.

Было продемонстрировано, что спефицика прав интеллектуальной собственности накладывает свой отпечаток на порядок реализации тех или иных способов защиты. При этом значительная специфика прав интеллектуальной собственности находит свое отражение не только в нормах материального права, но и неизбежно обуславливает определенную специфику процессуальных норм, регулирующих порядок судебной (и иной юрисдикционной) защиты исключительных прав.

На защите прав интеллектуальной собственности сказывается не только особая природа исключительных прав. Специфика объектов различных институтов права интеллектуальной собственности (система возникновения прав на них, срок охраны, конкретный состав принадлежащих правообладателям правомочий и т.д.) также накладывает существенный отпечаток на их защиту. В то же время, возможным и крайне желательным является распространение достижений одних институтов права интеллектуальной собственности в вопросах защиты исключительных прав на другие институты.

Право выбора конкретного способа защиты, предусмотренного законодательством, по общему правилу, предоставляется правообладателю. В то же время, возможно прямое указание закона на определенный способ защиты нарушенных исключительных прав, либо такой выбор может быть обусловлен спецификой защищаемого права и характера нарушения.

Значительной спецификой отличается судебный порядок защиты интеллектуальной собственности, который был проанализирован в отдельном параграфе. Определенные нюансы имеют место, начиная с определения подведомственности спора при подаче иска, и заканчивая исполнением решения. В то же время, предложения по созданию специализированных судов по разрешению споров в области интеллектуальной собственности следует, на наш взгляд, отклонить.

Самостоятельная, весьма специфическая категория споров по поводу интеллектуальной собственности была вызвана к жизни интенсивным развитием сети Интернет. Это и споры по поводу доменых имен, и споры по поводу использования объектов авторского права в сети, и некоторые другие. Тем не менее, к подобным спорам вполне применимы традиционные правовые нормы иинситуты.

В целом, можно сделать вывод, что система способов защиты интеллектуальной собственности, предусмотренная российским законодательством, вполне позволяет при их грамотном и своевременном использовании обеспечить действенную защиту прав интеллектуальной собственности, и большинство проблем лежит в правоприменительной сфере.

К сожалению, объем настоящего исследования, не позволил подробно рассмотреть все проблемы гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности. Многие вопросы, затронутые в первой главе, могли бы стать предметом отдельного исследования; лишь слегка были затронуты проблемы судебных споров, возникающих в связи с использованием объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Нельзя не отметить, что развитие "всемирной паутины" оказало революционное воздействие на, казалось бы, устоявшиеся представления о праве интеллектуальной собственности. Вновь раздались голоса о необходимости полной свободы распространения результатов творческой деятельности в обществе и предоставления их создателям только личных прав, хотя ранее казалось, что такая позиция безвозвратно осталась в прошлом (в середине XIX века).

Возникла группа людей, называющих себя "либертариями", которые считают, что существующие институты интеллектуальной собственности в эпоху Интернет будут радикально изменяться, и для ее защиты будут использоваться скорее технологические способы и механизы, чем юридические (вплоть до лозунга так называемых "шифропанков": "Не пиши законы, пиши код"1).

Тем не менее, право интеллектуальной собственности смогло модифицироваться и приспособиться к новым реалиям цифровой эпохи. Это еще раз подтверждает жизненность базисных положений права

1 См.: Левенчук А. Интеллектуальная собственность и Интернет в России // Материалы круглого стола "Интеллектуальная собственность в цифровом будущем" 8 июля 1998г. - см. http://www.isn.ru интеллектуальной собственности; показывает, что его развитие еще далеко не закончено. Можно прогнозировать на будущее время только нарастание интереса к проблематике права интеллектуальной собственности, в том числе и к вопросам ее защиты.

Хочется надеятся, что для решения данных проблем полезным окажется и настоящее исследование.