Гражданско-правовая защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Миникаев, Станислав Рашидович

  • Миникаев, Станислав Рашидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 168
Миникаев, Станислав Рашидович. Гражданско-правовая защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миникаев, Станислав Рашидович

L Предпринимательская деятельность как объект правов энятие и правовое содержание предпринимательской деятельности онятие, сущность и значение гражданско-правовой защиты прав и х интересов субъектов предпринимательской деятельности. мущественные и неимущественные права субъектов предпринимате (еятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Разработка научных проблем гражданско-правовой защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на протяжении последних 15 лет продолжает оставаться актуальной темой научных исследований, что связанно, в первую очередь, с преобразованиями в экономической и социальной сферах жизни общества, а именно, с переходом РФ от административно-планового способа ведения хозяйственной деятельности к регулируемой рыночной экономике. В связи с чем в законодательстве появились новые правовые институты, ранее научно не разработанные или разработанные в недостаточной степени - так, было признано право частной собственности граждан, закреплено их право на предпринимательскую, инициативную деятельность и т. п.

Изменения, в первую очередь, коснулись материального права - были приняты законы о собственности1, о предприятиях и предпринимательской деятельности2, о приватизации государственных и муниципальных предприятий3, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик4 и т. д. Следующим шагом развития материального гражданского права стало принятие части первой Гражданского кодекса РФ5.

Изменения в законодательстве продолжаются и в настоящее время. Так, например, в период 2002 - 2003 гг. был принят целый ряд важнейших как процессуальных, так и материальных нормативно-правовых актов - новый АПК 7

РФ , новый ГПК РФ , федеральный закон «О третейских судах в Российской

П л

Федерации» , федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» . Вносятся изменения в действующее законодательство, принимаются новые разъяс

1 ВСНД РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. -№ 30. - Ст. 416.

2Там же.-Ст.418.

3 ВСНД РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№ 27. - Ст. 927.

4 ВСНД и ВС СССР. - 1991. - № 26. - Ст. 733.

5 С3 РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

6 СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.

7 СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532. СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3019.

9 СЗ РФ. - 2002. - № 43. - Ст. 4190. нения высших судебных органов и т. д. Все это наглядно свидетельствует о продолжающемся становлении институтов предпринимательской деятельности.

В подобных условиях развития правового института предпринимательской деятельности, важно не только его законодательное закрепление, признание определенных прав за его субъектами, но и создание эффективного механизма их защиты, для придания им «реальности». Поскольку основой предпринимательской деятельности является гражданское законодательство, то первоочередными являются гражданско-правовые способы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Совершенствование юридической основы такой защиты представляет актуальную задачу правовой науки, законодательных и судебных органов Российской Федерации.

Таким образом, в связи с появлением нового законодательства, продолжающимся становлением рыночных отношений в экономике РФ и необходимостью совершенствования института гражданско-правовой защиты прав предпринимателей и ее способов, есть все основания понять, что представляет собой защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, провести ее глубокий и целостный правовой анализ.

Степень научной разработанности проблемы. На основе изучения широкого круга источников, как нормативного, так и научно-правового характера, можно утверждать, что проблема защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в настоящий момент стоит чрезвычайно остро в связи с появлением новых гражданско-правовых институтов, продолжающимся становлением в РФ нового экономического порядка, пришедшего на смену старой модели экономических взаимоотношений совсем недавно с исторической точки зрения. При этом, несмотря на развитие гражданского и предпринимательского права, работ, посвященных глубокому целостному исследованию гражданско-правовой защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, недостаточно, большинство исследований посвящены рассмотрению либо общей теории защиты прав, либо узко специальным вопросам защиты прав предпринимателей, не всегда они успевают и за часто меняющимся законодательством. Существующие исследования характеризуются большой разнородностью и содержат во многом противоречивые выводы. Особую актуальность поэтому приобретает целостное изучение правового института «гражданско-правовой защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности». Данная работа, как нам представляется, даст дополнительный материал для дальнейших теоретических исследований проблемных вопросов и практики указанного правового института.

Проблема защиты прав субъектов предпринимательской деятельности нашла свое отражение в различных аспектах в работах - Г. А. Гаджиева в отношении конституционной основы предпринимательской деятельности, её конституционных гарантий; А. А. Грось относительно их судебной защиты; С. В. Потапенко в отношении разграничения судебной подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, защиты неимущественных прав; М. Н. Малеиной, А. М. Эрделевского, В. Д. Костюка, Ю. Г. Иваненко и др. относительно сущности и защиты неимущественных прав; В. Ф. Яковлева, Т. Е. Або-вой и В. С. Анохина, работы которых во многом посвящены деятельности арбитражных судов и защите ими, как специализированными юрисдикционными органами, прав субъектов предпринимательской деятельности; В. М. Жуйкова, В. В. Лаптева, С. А. Зинченко, В. А. Лапач в определении предпринимательского права как самостоятельной отрасли права; С. Л. Дегтярева в отношении изучения такого способа защиты гражданских прав, как возмещение убытков; а также работы А. Г. Свердлык, В. В. Витрянского, Т. К. Андреевой, Р. Н. Любимовой, А. Павлова, В. К. Пучинского, М. С. Шакарян, А. П. Сергеева и других в области теории гражданского права и гражданского процесса.

Целью данного исследования является правовой анализ гражданско-правовой защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством и правовой доктриной.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать понятие и правовое содержание предпринимательской деятельности, проблемные вопросы ее легального определения;

- дать правовую характеристику и проанализировать спорные вопросы понятия субъекта предпринимательской деятельности;

- определить сущность и значение защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, её конституционную и законодательную базу, отграничить от смежных понятий, рассмотреть юрисдикцион-ную и неюрисдикционную формы защиты;

- проанализировать принадлежащие субъектам предпринимательской деятельности права, являющиеся конкретными предметами гражданско-правовой защиты, дать их классификацию;

- проанализировать способы гражданско-правовой защиты имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности, в первую очередь, вещно-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав, отграничить их от обязательственно-правовых способов защиты, рассмотреть вопросы возможной конкуренции исков;

- проанализировать в качестве способа защиты имущественных прав предпринимателей такой универсальный способ защиты, как возмещение убытков;

- рассмотреть вопросы защиты неимущественных прав и благ субъектов предпринимательской деятельности посредством компенсации неимущественного вреда и опровержения ложных, порочащих сведений;

- выявить и проанализировать проблемные вопросы защиты неимущественных прав субъектов предпринимательской деятельности в Интернете;

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе применения норм права, регулирующих гражданско-правовую защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является совокупность норм современного российского гражданского и предпринимательского права, конституционного права, ведомственные нормативные акты, судебная практика, теоретические и научные воззрения и разработки, касающиеся вопросов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена с использованием сравнительно-правового (для сопоставления различных сходных правовых явлений, существующих одновременно или разделенных определенным промежутком времени), формально-юридического (для буквальной, формальной трактовки текстов правовых норм) методов исследования, а также таких общенаучных методов, как аналогия, классификация, анализ (для рассмотрения законодательства и теоретических положений правовой доктрины), индукция и дедукция (при построении внутренней структуры исследования и ее выводов).

Нормативно-правовой базой исследованию послужили Конституция РФ 1993 г., часть первая Гражданского кодекса РФ 1994 г., Арбитражные процессуальные кодексы РФ 1992, 1995 и 2002 гг., Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г., федеральные законы РФ о третейских судах, о несостоятельности (банкротстве), о рекламе, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, закон РФ «О средствах массовой информации» и иные нормативно-правовые акты, а также руководящие разъяснения Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, арбитражная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в целостном подходе к исследованию как норм права, так и представлений правовой доктрины, касающихся защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать ряд самостоятельных положений, выводов и предложений, выносимых на защиту, которые содержат, по его мнению, элементы научной новизны:

- вносится предложение о необходимости уточнения легального определения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК): во-первых, необходимо отказаться от закрытого характера перечня видов предпринимательской деятельности, во-вторых, включить в легальное определение предпринимательской деятельности, помимо продажи товаров, их производство и, в-третьих, необходимо дать законодательное определение систематичности, используя доктри-нальную трактовку этого признака (профессиональное осуществление повторяемой деятельности на протяжении длительного периода времени);

- отстаивается позиция о широком подходе к понятию «субъект предпринимательской деятельности» и включении в него компетентных государственных и муниципальных органов, наделенных соответствующими полномочиями по распоряжению имуществом и оказанию услуг гражданам и организациям от имени и в интересах государства или муниципалитета; научно обоснованна позиция использования в законодательстве и правовой доктрине понятия «предприятие» исключительно в качестве обозначения объекта права, а не его субъекта (синонима или одной из разновидностей юридического лица), в связи с чем также предложено использовать в законодательстве термин «организация», вместо «предприятие», в наименовании унитарных предприятий (параграф 4 главы 4 ГК РФ); сформулирована классификация прав субъектов предпринимательской деятельности: разделение всей совокупности их прав, имеющих значение в гражданском обороте, на имущественные и неимущественные права, с последующим разделением имущественных прав на вещные и обязательственные, а неимущественных - на связанные с предпринимательской деятельностью непосредственно и на связанные с ней косвенно; научно обоснованна необходимость использования в законодательстве (ст. 150 ГК РФ) и правовой доктрине понятий «неимущественное право» и «неимущественное благо» в отношении соответствующих прав субъектов предпринимательской деятельности взамен синонимичных им понятий «нематериальное право» и «нематериальное благо», которые в меньшей степени применимы в гражданском и предпринимательском праве в силу своего неправового характера;

- вносится предложение рассматривать в качестве самостоятельного признака неимущественных прав субъектов предпринимательской деятельности морально-психологический признак, отражающий влияние норм морали и нравственности на осуществление и защиту неимущественных прав и благ, состоящий из двух элементов: оценочного, включающего в себя оценку со стороны третьих лиц качеств субъекта предпринимательской деятельности и его самооценку, и деликтного элемента, включающего оценку действий противостоящих лиц в отношении уполномоченного лица с точки зрения норм морали, нашедших свое закрепление в законе;

- вносится предложение о необходимости дополнения законодательства (п. 2 ст. 302 ГК) правилом, согласно которому суд должен проследить судьбу имущества после его выбытия от собственника, и если в цепочке будет хоть один добросовестный возмездный приобретатель, то уже не применять правила п. 2 ст. 302 ГК о возврате имущества собственнику в любом случае при безвозмездности приобретения имущества добросовестным приобретателем от незаконного отчуждателя;

- в законодательстве необходимо устранить путаницу терминов, дав в главе 8 ГК РФ в отдельной статье определение как самой репутации в широком смысле, как мнения о лице со стороны третьих лиц, основанное на оценке его деловых, профессиональных и служебных качеств, так и отдельно выделить деловую репутацию, которая будет относиться к неимущественным благам, принадлежащим субъектам предпринимательской деятельности, как сложившееся мнение о субъекте предпринимательской деятельности со стороны его клиентов, контрагентов, партнеров, основанное на оценке его деловых (предпринимательских) качеств;

- законодательно предлагается дополнить гл. 8 ГК РФ новым способом защиты неимущественных прав юридических лиц, который учел бы все особенности данной категории субъектов предпринимательской деятельности: правом требования денежной компенсации за причиненный им неимущественный вред; отстаивается позиция о необходимости законодательного закрепления презумпции анонимности распространения порочащих, ложных сведений в Интернете и вины официального владельца интернет-сайта в случае распространения сведений на его ресурсе, когда он создал для этого необходимые технические условия, а также учитывать как исключающие его вину обстоятельства, когда сведения были опубликованы в силу незаконных действий третьих лиц, разместивших порочащие, ложные сведения в обход установленных официальным владельцем технических условий и правил размещения информации.

На основе проведенного исследования и изложенных выводов внесены предложения по совершенствованию материального и процессуального законодательства.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация может послужить основой для подготовки учебных пособий и спецкурсов по проблемам гражданско-правовой защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в рамках гражданского и предпринимательского права. Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности судебных органов, а также в процессе нормотворчества для повышения эффективности защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, устранения пробелов и противоречий в существующем законодательстве.

Результаты и выводы настоящей диссертации могут способствовать дальнейшему развитию предпринимательского права и стать отправной точкой последующих исследований проблем защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы диссертации используются в учебном процессе Магнитогорского филиала СГА. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права Современной гуманитарной академии.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 3-х научных работах диссертанта, общим объемом 2 п. л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала текст состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Миникаев, Станислав Рашидович

Результаты исследования позволяют утверждать, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности является одной из конституционных и законодательных гарантий свободного общества с рыночной экономикой.

Поскольку право на предпринимательскую деятельность было узаконено относительно недавно, основной проблемой является нечеткость многих понятий, закрепленных в законодательстве, и их различная трактовка в правовой доктрине. На наш взгляд, нуждаются в уточнении следующие термины и понятия, используемые в области защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: понятие предпринимательской деятельности, понятие субъекта предпринимательской деятельности, понятие «предприятие», соотношение права и блага, субъективного права и законного интереса, использование однородных понятий «неимущественное право», «неимущественное благо» и «нематериальное право», «нематериальное благо.

Понятие предпринимательской деятельности нуждается в некотором уточнении в следующих направлениях: законодательно должно быть определено, что понимается под систематичностью, при этом следует использовать док-тринальное толкование этого признака - профессиональное осуществление повторяемой деятельности на протяжении длительного периода времени, а так же в перечень видов предпринимательской деятельности, данный в определении, необходимо включить, помимо продажи товаров, и их производство.

При определении субъектов предпринимательской деятельности, как нам представляется, необходимо исходить из осуществления теми или иными лицами, участниками гражданского оборота, предпринимательской деятельности не только как основной функции, но и как потенциальной возможности её осуществления в своих целях, не противоречащих закону. И, следовательно, относить к её субъектам не только коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, но и полностью все юридические лица, включая некоммерческие организации, государственные и муниципальные органы, выступающие в гражданском обороте от имени РФ и соответствующих муниципалитетов, а также, руководствуясь принципом безотносительного национального режима, иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранные и международные организации, осуществляющие на территории РФ предпринимательскую деятельность.

Помимо этого, как нам представляется, законодательно и в правовой доктрине полностью необходимо отказаться от использования термина «предприятие» для обозначения юридических лиц или определенной их разновидности, тем самым доведя до ума законодательную эволюцию понятия «предприятие» в российском праве, исключив его двоякое понимание. «Предприятие» должно ассоциироваться с объектом права, для обозначения субъекта права достаточно, по нашему мнению, существующих конструкций «юридического лица», «коммерческой организации» и их организационно-правовых форм. В связи с чем было бы целесообразно использовать термин «организация», вместо «предприятие», в наименовании унитарных предприятий.

Необходима ясность и в формулировке других институтов права, входящих в понятие защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: так, неимущественное благо и неимущественное право соотносятся между собой, как объект и право, возникающее в отношении этого объекта; нельзя, на наш взгляд, смешивать эти понятия, несмотря на их тесную взаимосвязь.

Также, нам представляется, что нецелесообразно использовать в научной литературе и законодательстве термин «нематериальное» в отношении прав и благ субъектов предпринимательской деятельности, более рационально употребление термина «неимущественное» в отношении их прав и благ, что наиболее точно отражает сущность этих прав и благ в гражданском обороте.

Следует отметить, что законодательно была расширена подведомственность дел арбитражным судам с принятием нового АПК РФ 2002 г., что, бесспорно, является положительным фактом, поскольку арбитражные суды являются специализированными органами юрисдикционной формы гражданско-правовой защиты в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В связи с тем, что была расширена специальная подведомственность арбитражных судов, можно говорить о формировании такого критерия подведомственности им юридических дел, как специальная подведомственность. Помимо этого, в теории, на наш взгляд, в качестве самостоятельного критерия подведомственности должно учитываться законодательное отнесение того или иного юридического дела с участием субъекта предпринимательской деятельности к подведомственности определенного юрисдикционного органа. Было бы целесообразно, на наш взгляд, обозначить нотариат как один из видов юрисдикционной формы защиты в ст. 11 ГК РФ наравне с судебной формой защиты и административным (специальным) порядком защиты прав.

Необходимо, как нам представляется, ввести в ГК РФ норму, посвященную неюрисдикционной форме защиты прав, где было бы дано ее определение, определение самозащиты, их способов, а также были бы определены критерии допустимости способов самозащиты и разграничения их с действиями в условиях обычного гражданского оборота. Необходима большая четкость в этих понятиях, поскольку современное гражданское законодательство определяет самозащиту как способ защиты, в то время как в юридической литературе преобладает мнение о том, что самозащита является формой защиты прав, тождественной неюрисдикционной форме защиты.

На наш взгляд, весь комплекс прав субъектов предпринимательской деятельности, имеющих значение для гражданского оборота, можно классифицировать следующим образом: общее разделение всей их массы на имущественные и неимущественные права, с дальнейшим делением имущественных прав на вещные и обязательственные, а неимущественных - на тесно связанные с предпринимательской деятельностью и косвенно связанные с ней. Впрочем, классификация прав субъектов предпринимательской деятельности ещё требует своего детального исследования.

При этом имущественные права являются доминирующими в предпринимательской деятельности, неимущественные же права являются относительно новыми для российского законодательства, однако и они представляют большое значение для эффективной деятельности субъектов предпринимательской деятельности, которое в будущем будет только возрастать, особенно это касается неимущественных прав, непосредственно связанных с предпринимательской деятельностью (деловая репутация, честь и достоинство).

Отдельные способы защиты имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности «страдают» от некоторой лаконичности законодательных формулировок. Так, для придания большей эффективности и справедливости виндикационному иску, с точки зрения гражданского оборота, необходимо, на наш взгляд, законодательно закрепить правило, согласно которому суд должен отследить судьбу имущества после его выбытия от собственника, титульного владельца для принятия решения по спору. И если в цепочке от лица, не имевшего права отчуждать вещь, будет хоть один добросовестный возмездный приобретатель, то уже не применять правила п. 2 ст. 302 ГК РФ о возврате имущества собственнику в любом случае при безвозмездности приобретения имущества добросовестным приобретателем от незаконного отчуждателя. Также необходимо законодательно закрепить правило, согласно которому, когда имущество приобретено возмездно от безвозмездного добросовестного приобретателя, то правила п. 2 ст. 302 ГК РФ о безвозмездности также не должны действовать.

Законодательно необходимо разрешить спорные вопросы, возникающие в связи с использованием в нормативных актах понятия «деловая репутация», поскольку в истинном смысле слова ею могут обладать только субъекты предпринимательской деятельности. Целесообразно, на наш взгляд, в дальнейшем внести в ГК РФ поправки, где дать определение как самой репутации в её широком смысле (мнение о лице со стороны других, основанное на оценке его деловых, профессиональных и служебных качеств), так и отдельно выделить деловую репутацию, которая будет относиться только к субъектам предпринимательской деятельности (сложившееся мнение о субъекте предпринимательской деятельности со стороны его клиентов, контрагентов, партнеров, основанное на оценке его деловых (предпринимательских) качеств). Пока этого не сделано, деловая репутация в законодательстве и на практике должна пониматься как репутация в широком смысле, т. е. субъектами её защиты могут быть не только субъекты предпринимательской деятельности, но и другие субъекты права, осуществляющие профессиональную или служебную деятельность.

При защите неимущественных прав субъектов предпринимательской деятельности происходит некоторое умаление прав на защиту неимущественных прав юридических лиц. Так, субъект предпринимательской деятельности, являющийся индивидуальным предпринимателем, обладает правом на честь, достоинство и деловую репутацию и на их защиту в случае распространения порочащих, ложных сведений в виде опровержения таких сведений, права на ответ, возмещения убытков, причиненных их распространением, и на компенсацию морального вреда, т. е. всей полнотой способов, предусмотренной законодательством для защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина. Юридическое же лицо, обладая только деловой репутацией, не имеет самостоятельного способа защиты, направленного на компенсацию причиненного ему неимущественного вреда.

Нам представляется, что юридическое лицо должно обладать соответствующим компенсации морального вреда индивидуального предпринимателя способом защиты своих неимущественных прав. Что должно быть решено законодательно: путем введения соответствующего института компенсации неимущественного вреда юридическому лицу в восьмую главу Гражданского кодекс РФ. В отсутствии же законодательного закрепления названной нормы может использоваться в соответствии с определением Конституционного суда РФ от 4 декабря 2003 г. № 508-0 институт компенсации морального вреда граждан.

Законодательно не урегулирован и такой сектор возможных гражданских отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности, как Интернет, в силу относительной своей новизны и относительно малого еще своего распространения в РФ. Нами предлагается, что в случае нарушения в Сети неимущественных прав субъектов предпринимательской деятельности посредством опубликования порочащих, ложных сведений применять аналогию закона и использовать те же правила, что и к публикации подобных сведений в СМИ, с применением тех же форм ответственности (опровержение, компенсация неимущественного вреда, возмещение убытков и т. п.). При этом необходимо ввести презумпцию анонимности распространения сведений в сети Интернет и, соответственно, вины официального владельца интернет-сайта за распространение ложных, порочащих сведений, поскольку именно он создал необходимые технические условия для свободной или иной их публикации на своем интернет-ресурсе. Однако как исключающее его вину должно признаваться обстоятельство несанкционированного официальным владельцем размещения информации третьими лицами в обход установленных им правил опубликования информации на своем сайте.

Как видно, законодательно ещё предстоит разрешить многие вопросы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, мы в своей работе лишь наметили основные проблемы и возможные пути их преодоления.