ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В РОССИИ И СТРАНАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Трубина Марина Владиславовна

  • Трубина Марина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Трубина Марина Владиславовна. ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В РОССИИ И СТРАНАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубина Марина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Источники правового регулирования и правовая природа

акционерных соглашений

§ 1. Значение и признание акционерных соглашений в доктрине и

законодательстве России и зарубежных стран

§2.Понятие и правовая природа акционерных соглашений

§3 Соотношение устава и акционерного соглашения. Пределы осуществления прав акционеров

Глава 2. Акционерное соглашение как гражданско-правовой договор

§ 1 Предмет акционерного соглашения

§2. Форма, порядок заключения и условия акционерного соглашения .... 116 §3. Способы обеспечения исполнения обязательств по акционерному

соглашению

§4 Особенности гражданско-правовой ответственности участников акционерных соглашений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В РОССИИ И СТРАНАХ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Акционерные соглашения как юридическая конструкция, обеспечивающая формирование оптимальной модели распределения прав, обязанностей, дополнительных обязательств и ответственности акционеров в целях эффективного осуществления ими своих прав и законных интересов, хорошо известна мировой практике. Использование механизмов договорного регулирования отношений между акционерами наиболее адекватно самой природе этих отношений, так как договор «служит идеальной формой активности участников гражданского оборота»1.

Несмотря на широкое признание акционерных соглашений в мировой практике, до настоящего времени не выработаны единообразные, а тем более универсальные механизмы правового регулирования акционерных соглашений. В большинстве правопорядков акционерные соглашения успешно используются, однако существуют преимущественно на доктринальном и практическом уровне.

Практически ни одно исследование проблематики акционерных соглашений в современной российской цивилистике не обходится без ссылки или обращения к положению о том, что важная и необходимая для российской экономики правовая конструкция акционерных соглашений сформировалась в зарубежных правопорядках и была во многом заимствована из опыта других стран. Данное обстоятельство ставит актуальные задачи по оценке потенциала и перспектив акционерных соглашений в условиях российской правовой системы. Причём

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В.. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 3-е изд., стер. М. Статут, 2009. С. 14.

Россия является одной из немногих стран континентальной Европы, в которых акционерные соглашения существуют на законодательном уровне, что, однако, не позволило решить задачи по обеспечению максимально эффективного регулирования акционерных соглашений. Так, в частности, законодателем оставлены без внимания такие важные аспекты, как цели акционерного соглашения, а также срок его действия и порядок расторжения.

Обращение к опыту стран континентальной Европы (на примере Германии, Швейцарии, Италии и Франции) с целью сопоставления и сравнения порядка регулирования акционерных соглашений в соответствии с законодательством указанных стран вызвано несколькими обстоятельствами: 1) появление акционерных соглашений в России во многом было обусловлено интеграцией в международную экономику, созданием в России высоких, конкурентных и современных правовых условий; 2) опыт правопорядков зарубежных стран с высокоразвитыми экономиками и схожими правовыми традициями позволяет полнее и всестороннее выявить и использовать потенциал акционерных соглашений в условиях российской правовой системы; 3) среди стран континентальной Европы особый интерес представляют те, в которых имеются либо продолжительные традиции доктринального и практического (судебно-практического) признания, обсуждения и использования акционерных соглашений (в Швейцарии, Франции и Германии научная разработка проблематики акционерных соглашений ведётся с конца 20-ых гг. ХХ века), либо те, которые признают акционерные соглашения на законодательном уровне (в Италии они были урегулированы на законодательном уровне с 01.01.2004 г.).

Названные обстоятельства обусловили актуальность исследования, основанного на использовании оригинальных законодательных актов и соответствующей правовой литературы, определение цели и задач, а также иных параметров настоящего исследования, что позволило сделать обоснованные выводы научно-теоретического характера и практические предложения по

совершенствованию действующего российского законодательства в части регулирования акционерных соглашений.

Степень научной разработанности темы. Проблематика организации и деятельности акционерных обществ, статуса акционеров, корпоративных отношений на протяжении последних двадцати лет была предметом повышенного интереса российских исследователей, что выразилось в написании более 30 диссертаций по различным аспектам статуса акционерных обществ и акционеров. В данных исследованиях заложены основы современного понимания роли и значения акционерных обществ, разработаны основные принципы их организации и деятельности, развиты научно-теоретические и практические положения о статусе акционеров, об особенностях и видах прав акционеров и другие основополагающие моменты теории и практики акционерного права. Среди них можно назвать диссертационные и монографические исследования Бычковой Е.Н.2, Долинской В.В.3, Елькина С.К.4, Метелевой Ю.А.5, Надеждина Н.Н., Озерова И.Н.6, Полыгаловой Н.А.7, Сердюка Е.Б.8, Тихомирова М.Д.9, Туманова Р.В.10, Цепова Г.В.11, Шиткиной И.С.12, Шутовой Е.Г.13, Эбзеева Б.Б.14 и многих других.

2 Бычкова Е.Н. Договорная ответственность исполнительных органов акционерного общества: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С.-Пб., 2000.

3 Долинская В.В. Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993.

4 Елькин С.К. Правовой режим имущества акционерного общества: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,

1998.

5 Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

6 Правовое положение акционерного общества. Монография / Надеждин Н.Н., Озеров И.Н. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2007.

7 Полыгалова Н.А. Правоспособность акционерного общества по законодательству Российской Федерации: характер, объем и динамика: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

8 Сердюк Е.Б. Акционерные общества и акционеры: корпоративные и обязательственные правоотношения. М.: Юриспруденция, 2005.

9 Тихомиров М.Д. Правовое положение органов управления акционерного общества: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - С.-Пб., 2005.

10 Туманов Р.В. Участие акционерных обществ в гражданских имущественных правоотношениях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С.-Пб., 1999.

Значительную часть исследований в сфере акционерного

права составляют работы, посвящённые вопросам прав акционеров, порядку их осуществления и защите. Данную группу исследований можно обозначить как обеспечивающую непосредственную логическую связь с формированием и научной разработкой акционерных соглашений, поскольку последние опосредуют способы и особенности осуществления прав акционеров с помощью оптимальной договорной модели. К таким исследованиям относятся работы следующих авторов: Билаловой Д.Р.15, Горбова В.В.16, Метелевой Ю.А.17, Никологорской Е.И.18, Харченко С.В.19 и других.

Интерес к научной разработке проблем акционерных соглашений в российской цивилистике был обусловлен введением в 2009 г. статьи 32.1 в ФЗ «Об акционерных обществах». На сегодняшний день имеются пять диссертационных исследований, специально посвящённых тем или иным аспектам акционерных соглашений. Это, в частности, работы Т.В. Грибковой20, А.И. Масляева21, С.П. Степкина22 и В.Н. Гурьева23,

11 Цепов Г.В. Акционерное общество: проблемы гражданско-правового регулирования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С.-Пб., 2004.

12 Шиткина И.С. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997.

13 Шутова Е.Г. Правовая сущность капитала акционерного общества: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

14 Эбзеев Б.Б. Участие акционерных обществ в гражданском обороте: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,

2001.

15 Билалова Д.Р. Осуществление и защита прав учредителей и акционеров акционерного общества: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003.

16 Горбов В.В. Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

17 Метелева Ю.А. Правовое положение акционера в акционерном обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

18 Никологорская Е.И. Гражданско-правовая характеристика интересов акционеров и акционерного общества и их баланса: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

19 Харченко С.В. Гражданско-правовая охрана прав акционеров при совершении сделок с акциями открытых акционерных обществ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

20 Грибкова Т.В. Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

21 Масляев А.И. Акционерное соглашение в международном частном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2010.

22 Степкин С.П. Гражданско-правовое регулирование акционерных соглашений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2011.

К.О. Осипенко . Частично вопросу акционерных соглашений посвящена

25

работа А.Е. Молотникова . В данных работах обсуждаются некоторые проблемы акционерных соглашений, но, несмотря на уровень достигнутых научно-практических результатов, ряд вопросов, связанных с допустимым содержанием акционерных соглашений, целями их заключения, мерами ответственности участников такого рода соглашений, остался не только не решёнными, но некоторые из них даже не были затронуты. Например, вопросы о законодательной легитимации целей акционерных соглашений, о сроках и порядке расторжения акционерных соглашений и некоторые другие. С точки зрения обращения к зарубежному опыту исключение из названных работ составляет диссертация А.И. Масляева, в которой отдельная глава посвящена регулированию акционерных соглашений по праву Англии и Уэльса, а также диссертация К.О. Осипенко, посвященная правовому регулированию договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве.

Исследования акционерных соглашений в опыте стран континентальной Европы до настоящего времени не проводились. Отдельные авторы в своих работах ссылаются на опыт Германии, однако предлагаемые материалы, как правило, носят очень поверхностный и фрагментарный характер, допускаются неточности в толковании соответствующих положений, что не позволяет сделать достоверные выводы о степени разработанности проблем правового регулирования акционерных соглашений и возможностях использования соответствующего опыта для совершенствования российского законодательства.

23 Гурьев В.Н. Акционерные соглашения как группа корпоративных договоров: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2012.

24 Осипенко К.О. Договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве: Автореф. дис. .канд. юр. наук. М., 2015.

25 Молотников А.Е. Ответственность в акционерных обществах: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2006.

Объектом настоящего диссертационного исследования

являются правовые отношения, возникающие в связи с заключением, изменением и расторжением акционерного соглашения.

Предмет диссертационного исследования образуют нормы российского и зарубежного гражданского и торгового законодательства, которые регулируют отношения, возникающие в связи с заключением акционерных соглашений, отечественная и зарубежная доктрина, а также договорная практика в этой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений о сущности, понятии и особенностях юридической квалификации акционерных соглашений, структуре и содержании акционерных соглашений, оптимальных мерах обеспечительного характера и ответственности акционеров на основе сравнительного анализа законодательства и договорно-корпоративной практики, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства об акционерных соглашениях в РФ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность, понятие, существенные признаки и существующие теоретические подходы к юридической квалификации акционерных соглашений в российской и зарубежной правовой литературе, сформулировать понятие акционерных соглашений, удовлетворяющее требованиям общеевропейского уровня;

- исследовать особенности правового режима акционерных соглашений на примере стран, признающих акционерные соглашения на законодательном уровне (Россия, Италия) и стран, признающих акционерные соглашения на доктринальном и практическом уровне (Германия, Швейцария);

- обосновать необходимость законодательной легитимации целей акционерных соглашений, сформулировать предложения по внесению соответствующих изменений в ФЗ «Об акционерных обществах»;

- выявить особенности структуры и содержания акционерных соглашений в России и зарубежных странах, а также пределы допустимого содержания такого рода соглашений и основания признания их недействительными;

- рассмотреть возможности использования обеспечительных мер в акционерных соглашениях, а также особенности реализации гражданско-правовой ответственности за нарушение акционерных соглашений.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя основные, общие и специальные, методы научного познания, в частности, такие, как диалектический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные исследования и работы прикладного характера российских и зарубежных специалистов в области гражданского и торгового права: С.С. Алексеева, Ю.Г, Басина, В.С. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Д.А. Керимова, Д.В. Мурзина, В.В. Лаптева, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.С. Якушева и других отечественных авторов.

Кроме того, диссертационное исследование основывается на работах таких зарубежных авторов, как Э. Верлауф, Г. Вильке, Г. Зонненберг, Ф. Коэбель, Р. Мюллер, У. Ноак, К. Родеман, М. Симс, А. Трабучинни, П. Форстмозер, В. Чиона, Р. Штубер и других. При проведении исследования использовались оригинальные работы иностранных авторов на немецком, итальянском, английском и французском языках.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованные материалы судебной практики в России, Швейцарии, Германии и Италии, включая информационные письма и постановления высших судебных инстанций,

а также данные судебной статистики, статистики рынков капитала,

аналитические обзоры практики заключения акционерных соглашений, конкретные образцы акционерных соглашений (соответственно на русском, итальянском и немецком языках).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём проведено комплексное исследование акционерных соглашений как эффективной юридической конструкции, обеспечивающей оптимальную модель разграничения прав, обязанностей и ответственности акционеров. На основе анализа большого количества оригинальных иностранных законодательных актов, судебных решений и научной литературы сделаны обоснованные выводы об особенностях регулирования акционерных соглашений в различных странах.

В результате проведённого анализа международного опыта в части признания, легитимации и практики заключения акционерных соглашений сформулировано авторское определение понятия «акционерное соглашение»; выявлены доктринальные и практические особенности институционализации акционерных соглашений в различных правопорядках; обоснована необходимость легитимации целей акционерных соглашений, законодательной регламентации сроков акционерных соглашений.

Кроме того, определены особенности и оптимальные параметры структуры и содержания акционерных соглашений; обоснованы традиционные и специальные критерии установления пределов допустимого содержания акционерных соглашений; на основе анализа российской и зарубежной практики использования обеспечительных мер в акционерных соглашениях, а также реализации гражданско-правовой ответственности за нарушение акционерных соглашений, сформулированы предложения по использованию наиболее эффективных и оптимальных механизмов защиты прав и законных интересов их участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ законодательства стран континентальной Европы позволил выявить отсутствие универсальных или единообразных механизмов правового регулирования акционерных соглашений, признаваемых доктриной и практикой всех западноевропейских стран. Данное положение основано на утверждении, что акционерные соглашения в специальном правовом регулировании не нуждаются, а для определения допустимости, правомерности, содержания и формы акционерных соглашений могут быть использованы общие нормы и принципы гражданского и акционерного законодательства.

2. Установлено, что сущность акционерных соглашений проявляется единообразно в законодательном регулировании, доктринальном и судебно-практическом толковании данного вида соглашений стран континентальной Европы и России, и состоит в том, что они являются сформировавшейся юридической конструкцией, которая содержит оптимальную модель распределения на основе гражданско-правового договора прав и обязанностей акционеров.

3. На основе анализа законодательных и доктринальных источников Германии, Швейцарии, Франции, Италии и России были выделены и обобщены основные характеристики акционерного соглашения, которые позволили сформулировать его понятие, в соответствии с которым «Акционерным соглашением признается гражданско-правовой договор по поводу осуществления принадлежащих акционерам прав, предусматривающий способы и особенности совместного осуществления согласованного поведения либо предусматривающий способы и особенности обеспечения прав акционера (-ов) в случаях, если соответствующие способы и особенности осуществления прав акционеров не урегулированы исчерпывающим образом законодательством или уставом акционерного общества».

4. Системный анализ норм гражданского законодательства позволил определить акционерное соглашение как разновидность договора о совместной

деятельности. Выявленные специфические признаки, присущие

акционерному соглашению, к числу которых относятся: отсутствие имущественных отношений, связанных с внесением вкладов, специфика субъектного состава и целей, которых желают достичь его стороны, позволяют отграничивать акционерное соглашение от иных разновидностей договора о совместной деятельности, в частности, от договора простого товарищества.

5. Обоснована необходимость и важность легитимации целей акционерного соглашения. Указание на цели акционерного соглашения в нормативной форме позволит отграничить акционерное соглашение от иных схожих договоров, а также обеспечит недопущение злоупотреблений при осуществлении акционерами своих прав. В этой связи предлагается внести изменения в ст. 32.1 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» в части указания на цели акционерных соглашений.

6. Определены границы, в пределах которых формируется содержание акционерных соглашений в России. К ним относятся: 1) недопустимость злоупотребления правом; 2) императивные нормы гражданского и акционерного законодательства (а именно, такие нормы, которые содержат прямой запрет на включение сторонами соглашения условий, отличающихся от установленных законодательством, а также содержат признаки императивности, предусмотренные Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 г. «О свободе договора и ее пределах»); 3) обязательные положения устава акционерного общества (то есть такие положения, которые в соответствии с законодательством могут содержаться только в уставе акционерного общества и не могут быть изменены каким-либо соглашением участников).

7. Выявлено, что акционерное соглашение как гражданско-правовой договор воплощает в себе определённую модель обязательств его участников, содержащую указание на акции (материальный объект), а также способы и особенности осуществления акционерами своих прав на акции или вытекающих

из владения акциями, т.е. конкретные действия (бездействие, включая

ограничение действий), которые стороны обязуются совершить либо воздержаться от их совершения (юридический объект). Доказано, что в качестве материального объекта предмета акционерного соглашения следует рассматривать именно акции, а не обусловленные ими права как имущественного, так и неимущественного характера.

Анализ различных подходов к определению видов обязательств, которые могут быть юридическим объектом предмета акционерного соглашения, позволил сделать вывод о том, что таковыми являются только те обязательства, которые не урегулированы исчерпывающим образом гражданским законодательством или уставом акционерного общества.

8. Установлено, что российское законодательство позволяет заключать акционерные соглашения как на срок, так и без указания срока. Обоснована необходимость законодательно закрепить право акционера в одностороннем порядке выйти из акционерного соглашения, если соглашением не предусмотрен срок его действия, что будет являться гарантией недопущения злоупотреблений со стороны недобросовестных участников соглашения и обеспечит временный характер обременения прав акционеров - участников акционерного соглашения.

Практическое значение результатов диссертационного исследования. Сделанные выводы и полученные научно-теоретические результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании гражданского законодательства; в процессе правоприменительной практики для толкования соответствующих норм об акционерных соглашениях; в договорной практике при заключении, исполнении и прекращении акционерных соглашений. Результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Акционерное право» и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского

и трудового права РУДН. Основные положения, сформулированные в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях: Российское законодательство в современных условиях. Актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского законодательства (Брянск, 2012); III Славянский форум (Орёл, 2012); Передовые научные разработки (Прага, Чехия, 2012), Международная научно - практическая конференция памяти проф. В.К. Пучинского (Москва, 2015).

Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав (включающих в себя шесть параграфов), Заключения, списка источников и литературы.

Глава 1. Источники правового регулирования и правовая природа акционерных соглашений

§1. Значение и признание акционерных соглашений в доктрине и законодательстве России и зарубежных стран

Объективные потребности развития правовых средств регулирования отношений между акционерами вызвали появление широко распространённой в международной практике конструкции акционерных соглашений, которая, несмотря на высокий интерес к ней со стороны научного сообщества, не приобрела однозначных и универсальных форм законодательного регулирования, доктринального и судебно-практического толкования. Акционерные соглашения появились изначально в странах англо-саксонского права, однако быстро стали завоёвывать внимание также в странах континентальной Европы. Начиная со второй четверти ХХ века в континентально-европейской правовой литературе (преимущественно в Швейцарии26 и Германии27) появляются самостоятельные исследования на тему допустимости и правомерности заключения договоров между акционерами по вопросам осуществления принадлежащего им права голоса. В настоящее время появилось большое количество специальных исследований, как в Европе, так и в России, анализ которых приводит к выводу об

26См. напр.: Koebel F. Stimmrechtsbindungsverträge: Dissertation. Basel 1938; Stuber R. Aktionär-Consortien, Vereinbarungen unter Aktionären über die gemeinsame Ausübung ihrer Beteiligungsrechte: Dissertation. Zürich 1944 и другие.

27 См. напр. Stimmrechtsbindungsverträge bei der Aktiengesellschaft und der Gesellschaft mit beschränkter Haftung / Gerhard Wilke. Osnabrück: Nolte, 1931 (Göttingen, Univ., Diss., 1932) и другие.

отсутствии единого понимания акционерных соглашений и их

правовой квалификации.

В большинстве современных исследований проблематики акционерных соглашений почти единогласно формулируется тезис о разработанности с теоретической, нормативно-правовой и практической точек зрения конструкции акционерных соглашений в опыте зарубежных стран. Такое утверждение в значительной степени неверно и делается в отрыве от анализа опыта конкретных государств или группы государств. Правомерность данного утверждения состоятельна лишь в контексте норм законодательства об акционерных соглашениях в США. Сказанное отнюдь не означает, что, например, в странах континентальной Европы не существует правового регулирования, которое бы обеспечивало решение практических задач по заключению, исполнению, а также изменению и расторжению акционерных соглашений. По справедливому замечанию учёного из Германии М. Симса, в большинстве стран акционерные

соглашения существуют, главным образом, на догматическом и практическом

28

уровнях .

Анализ практики зарубежных государств, а также национальных законодательств и специальной литературы стран Западной Европы показывает, что акционерные соглашения как инструмент индивидуально-правового регулирования отношений акционеров с целью оптимизации их интересов, обеспечения дополнительной защиты прав акционеров, совершенствования существующих в конкретных условиях механизмов корпоративного управления признаются во многих правопорядках. При этом, однако, до настоящего времени ни в одной из стран не появились универсальные механизмы правового регулирования акционерных соглашений.