Гражданско-правовое регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Горбунов, Анатолий Валентинович

  • Горбунов, Анатолий Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Горбунов, Анатолий Валентинович. Гражданско-правовое регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбунов, Анатолий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие и правовое содержание деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

1.2. Развитие гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов в Российской Федерации.

1.3. Государственное регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

ГЛАВА II. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Система договоров, опосредующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов.

2.2. Коммунальные ресурсы как предмет договора предоставления коммунальных ресурсов.

2.3. Субъектный состав договора предоставления коммунальных ресурсов.

2.4. Специфика правового регулирования платы за предоставление коммунальных ресурсов.

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Особенности гражданско-правовой ответственности ресурсоснабжающей организации и организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, по договору предоставления коммунальных ресурсов.

3.2. Гражданско-правовая ответственность потребителя по договору предоставления коммунальных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов является предпринимательской деятельностью, однако при этом имеет высокую социальную значимость в связи с тем, что коммунальные ресурсы предназначены для обеспечения процесса жизнедеятельности граждан. Снижение качества предоставляемых населению и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и холодной водой, газом и другими ресурсами негативно влияют на состояние здоровья граждан, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилых помещений, стабильность работы жилищно-коммунальной сферы. При этом размер тарифов на коммунальные услуги постоянно возрастает1, что является непосильным бременем для многих граждан. Поэтому одной из приоритетных направлений деятельности государства в сфере социальной политики в настоящее время является поддержка жилищно-коммунального хозяйства, сдерживание роста тарифов на коммунальные ресурсы в целях установления доступности их оплаты для всех слоев населения.

Развитие законодательства, регулирующего деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, является важной задачей государства, поскольку должно создавать условия для достойной жизнедеятельности населения, повышения качества жизни граждан. Однако действующее законодательство, регулирующее деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, оставляет неурегулированными ряд аспектов, порождая теоретические и практические проблемы.

1 Так, с января 2010 г. рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Перми составил 93%, Иркутске - 61%, Курске - 54%, Самаре - 47% // Тарифы ЖКХ в ряде регионов РФ проверит думская комиссия // Информационно-аналитический строительный портал http:// www.i-stroy.ru/ docu/ jkh/ tarifyizhkhvryaderegionovrf proveritdumska/ 20054.html.

В частности, уяснению подлежит вопрос о правовой сущности деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, о четком определении договорных форм, опосредующих данную деятельность. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, вынуждены вносить ресурсоснабжающим организациям авансовые платежи за предоставление коммунальных услуг, еще не оплаченных гражданами-потребителями. Это защищает ресурсоснабжающие организации от риска несения убытков по договору предоставления коммунальных ресурсов, потребителей - от отключения или приостановки предоставления коммунальных ресурсов, однако ставит организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в экономически невыгодное положение.

Имеет место дисбаланс между ответственностью организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, перед ресурсоснабжающими организациями за неоплату (просрочку оплаты) предоставляемых коммунальных ресурсов и ответственностью гражданина-потребителя коммунальных ресурсов перед организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. Кроме того, существующий порядок государственного регулирования тарифов на коммунальные ресурсы обусловливает установление различного уровня цен на них в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, а также не способствует сдерживанию роста цен на предоставляемые коммунальные ресурсы, что нарушает экономические интересы потребителей.

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права, связанных с гражданско-правовым регулированием деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

Состояние научной разработанности темы исследования. Рассмотрению особенностей правового регулирования снабжения товарами ресурсами) через присоединенную сеть посвящены работы таких дореволюционных, советских и современных российских авторов, как М.М. Агарков, H.A. Баринов, Е.В. Блинкова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский,

B.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Л.А. Куликова,

C.М. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир и др.

Изучению правового регулирования деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ее договорного регулирования посвящены научные работы таких ученых-юристов, как И.А. Дроздов, Д.В. Головкина, Е.О. Крассов, П.В. Крашенинников, C.B. Матиящук, Н.Г. Пономарева, И.И. Рудченко, С.А. Свирков, В.Е. Степанова, С.А. Фаустов, A.B. Чибис и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

- проследить становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов;

- выявить правовое содержание деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, выделить ее основные признаки, на основании чего разработать понятие данной деятельности;

- разработать понятие государственного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, осуществить попытку усовершенствования государственного регулирование тарифов на коммунальные ресурсы;

- определить договорные формы, опосредующие деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, дать определение договора предоставления коммунальных ресурсов;

- выявить специфику коммунальных ресурсов как предмета договоров, опосредующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, а также субъектного состава таких договоров;

- проанализировать особенности гражданско-правовой ответственности за предоставление потребителю коммунальных ресурсов ненадлежащего качества, а также гражданско-правовой ответственности потребителя по договору предоставления коммунальных ресурсов;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с предоставлением коммунальных ресурсов, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, направленные на регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также практика их применения.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания — диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику исторического развития гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития ее регулирования в настоящее время. Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов и ее значение в современной социально-экономической среде. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм российского законодательства, направленных на гражданско-правовое регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, исследовавших вопросы регулирования предоставления коммунальных ресурсов, оказания коммунальных услуг в российском гражданском, жилищном и предпринимательском праве, специфику договорного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также работы, посвященные исследованию особенностей государственного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов. Работа основана на достижениях общей теории права, а также гражданского, жилищного, предпринимательского и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского, жилищного и предпринимательского права.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном подходе к изучению гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.

В диссертации доказано, что по правовому содержанию деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов является деятельностью, направленной на передачу товара в собственность и должна опосредоваться самостоятельным видом договора купли-продажи — договором предоставления коммунальных ресурсов. Сформулирована авторская дефиниция «договор предоставления коммунальных ресурсов».

Обосновано, что договор предоставления коммунальных ресурсов должен заключаться между ресурсноснабжающей организацией и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, а также между такой организацией и конечным потребителем.

Доказана необходимость установления запрета на ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом. Предложено предоставить добросовестным потребителям, которым ограничено или прекращено предоставление коммунальных ресурсов, право взыскивать законную неустойку по своему выбору с ресурсоснабжающей организации либо с организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Предложено установить прямую гражданско-правовую ответственность потребителя коммунальных ресурсов перед ресурсоснабжающей организацией в случае просрочки оплаты предоставленных коммунальных ресурсов.

Аргументирована целесообразность установления государственного регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на федеральном уровне в форме долгосрочных тарифов.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:

1. Доказано, что по правовому содержанию деятельность предоставлению коммунальных ресурсов (водоснабжению, водоотведениЮ, электроснабжению, газоснабжению, отоплению и т.д.) является деятельностью, направленной на передачу товара (коммунальных ресурсов) в собственность, чему противоречит отнесение ее действующим законодательством к правовой категории «услуга». В связи с этим доказано, что деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов должна опосредоваться не договором возмездного оказания услуг, а единым самостоятельным видом договора купли-продажи - договором предоставления коммунальных ресурсов.

2. Обосновано, что договор предоставления коммунальных ресурсов должен заключаться не только между ресурсноснабжающей организацией: и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированные потребительским кооперативом и др.), но и между такой организацией и 1 конечным потребителем, которым выступает гражданин, используюгцки коммунальные ресурсы для личных, семейных, домашних и иных нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Г1р и 1 непосредственном управлении многоквартирным домом собственникатчси I помещений договор предоставления коммунальных ресурсов мож^т заключаться между ресурсоснабжающей организацией и собственника.^^ помещений напрямую.

3. Сформулирована авторская дефиниция договора предоставленная коммунальных ресурсов, под каковым предложено понимать соглашение, хг о которому ресурсоснабжающая организация обязуется снабжать абон (субъекта, осуществляющего управление многоквартирным домом, звд^* потребителя) коммунальными ресурсами (электрической. или тепловой энергией, горячей и холодной водой, паром, газом и другими коммунальными ресурсами) в обусловленном количестве и определенного I качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления коммунальных ресурсов через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятые коммунальные ресурсы, а также соблюдать предусмотренный договором режим их потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

Доказана необходимость закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации норм, регулирующих договор предоставления коммунальных ресурсов в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи, а также его разновидностей для регулирования отношений по< предоставлению электроэнергии, газа, пара, тепла, горячей и холодной водой; других коммунальных ресурсов для промышленных и бытовых нужд.

4. Доказано, что ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, если задолженность по оплате коммунальных ресурсов имеют только некоторые потребители в данном доме, является нарушением жилищных прав добросовестных потребителей, которые своевременно оплачивают предоставление коммунальных ресурсов.

В связи с этим прёдлржено законодательно установить запрет на ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, а также предоставить добросовестным потребителям, не допустившим нарушение сроков оплаты коммунальных ресурсов, которым при этом ограничено или прекращено предоставление коммунальных ресурсов, право взыскивать законную неустойку по своему выбору либо с ресурсоснабжающей организации, либо с жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Неустойку предложено установить в размере 3 % от размера платы за коммунальные ресурсы в месяц за каждый день непредоставления коммунальных ресурсов.

5. Предложено предоставить ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, право на предъявление требований об оплате поставленных, но не оплаченных гражданином-потребителем коммунальных ресурсов, не к организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, а непосредственно к допустившему просрочку оплаты коммунальных ресурсов гражданину-потребителю, тем самым установив прямую гражданско-правовую ответственность потребителя как виновного лица.

6. Обосновано, что в целях сдерживания роста тарифов на коммунальные ресурсы и уменьшения разницы в таких тарифах в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, целесообразно установить государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы на федеральном уровне в форме долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского, жилищного и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих гражданско-правовых норм, регулирующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право», «Предпринимательское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Горбунов, Анатолий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение исследования гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, хотелось бы отметить, что в качестве цели диссертационной работы было выбрано осуществление разработки теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.

В диссертационном исследовании отмечено, что в Жилищном кодексе Российской Федерации, действующем Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N307 (в ред. от 06 мая 2011 г.) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а также принятом, но не вступившим в силу Постановлении Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» деятельность по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению традиционно определена единым термином «коммунальные услуги».

В работе рассмотрены взгляды на правовую природу отношений по предоставлению газа, электроэнергии, воды и других коммунальных ресурсов, а также научные позиции относительно категории «услуга». В результате проведенного правового анализ указанных позиций сделан вывод о том, что правовые нормы, регулирующие отношения по предоставлению коммунальных ресурсов, ошибочно определяют правовую природу данных отношений, фактически подменяя предоставление коммунальных ресурсов как товара предоставлением коммунальных услуг, что влечет искажение содержания договора, опосредующего обозначенные отношения.

Обосновано, что по правовому содержанию деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов является деятельностью, направленной на передачу товара (коммунальных ресурсов) в собственность. В связи с этим предложено деятельность по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению опосредовать единым самостоятельным видом договора купли-продажи - договором предоставления коммунальных ресурсов.

В круг нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, входит, помимо Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010г.) «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Данный закон изначально закреплял общие принципы тарифной политики государства для организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также определял пределы надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Однако, по мере принятия специальных законов, пределы действия данного Федерального закона были сокращены. В частности, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 (в ред. от 01 февраля 2011 г.) «Об электроэнергетике» из сферы регулирования Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» исключены нормы об установлении тарифов на электроснабжение. Согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» регулируемые тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения в сфере теплоснабжения сохраняют свое действие до 31 декабря 2010 г.

Представляется, что такое ограничение сферы действия Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» является обоснованным, поскольку оно ликвидирует дублирование правовой регламентации.

Кроме того, в работе отмечено, что в настоящий момент происходит I изменение правового регулирования предоставления коммунальных ресурсов гражданам. Так, на смену Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N307 (в ред. от 06 мая 2011 г.) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» принято Постановление Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в настоящий момент не вступившее в силу.

Проведен правовой анализ точек зрения на понятие и сущность государственного регулирования, в результате которого предложено понятие государственного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов. Под государственным регулированием деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов автор предлагает понимать совокупность различных форм воздействия государства на деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов с целью защиты интересов субъектов этих отношений.

Отмечено, что одним из основных направлений государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства является государственное регулирование тарифов (цен) на предоставляемые коммунальные ресурсы. Правовое регулирование установления тарифов на предоставляемые коммунальные ресурсы осуществляется нормами Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010 г.) «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в соответствии с которым для регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса применяются следующие методы: метод установления фиксированных тарифов; метод установления предельных тарифов; метод индексации установленных тарифов.

При этом в целях сдерживания роста тарифов на коммунальные ресурсы и уменьшения разницы в таких тарифах в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, в параграфе предложено установить государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы на федеральном уровне в форме долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций.

В диссертации выявлено, что действующее жилищное I I законодательство Российской Федерации императивно устанавливают следующую схему договорных отношений в сфере предоставления коммунальных ресурсов: договор оказания коммунальных услуг, заключаемый между потребителем и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом; договор купли-продажи коммунальных ресурсов (энергоснабжения), заключаемый между организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, и ресурсоснабжающей организацией.

Однако в работе обосновано, что договор предоставления коммунальных ресурсов должен заключаться не только между ресурсноснабжающей организацией и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом и др.), но и между такой организацией и конечным потребителем, которым выступает гражданин, использующий коммунальные ресурсы для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договор предоставления коммунальных ресурсов может заключаться между ресурсоснабжающей организацией и собственниками помещений напрямую.

В целях эффективного правового регулирования и правоприменения предложено установить в Гражданском кодексе Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации единую правовую конструкцию договора предоставления коммунальных ресурсов, являющегося самостоятельной разновидностью договора купли-продажи, для снабжения энергией, газом, паром, теплом, горячей и холодной водой, другими коммунальными ресурсами для промышленных и бытовых нужд. Разработано авторское определение такого договора.

Сходство между договором купли-продажи и предлагаемым его видом с экономической стороны состоит в том, что они опосредуют отношения по переходу имущества от одного субъекта к другому на возмездных началах. Однако у договора предоставления коммунальных ресурсов есть и своя специфика, обусловленная физическими особенностями товара (коммунальных ресурсов) как предмета договора. В работе выявлены признаки, характерные для договора предоставления коммунальных ресурсов.

Также исследована теория бестелесного имущества в контексте применения ее к определению правового режима коммунальных ресурсов как объекта гражданских прав. Сделан вывод о том, что коммунальные ресурсы (электроэнергия, тепловая энергия, горячая и холодная вода, газ и др.) как материальный вещественный объект являются вещами, обладающими рядом специфических свойств, следовательно, в отношении них возникает право собственности того или иного субъекта, а их передача может опосредоваться договором купли-продажи товара.

Отмечено, что предметом договора предоставления коммунальных ресурсов является электрическая и тепловая энергия, горячая и холодная вода, пар, газ и другие коммунальные ресурсы, являющиеся самостоятельными материальными благами, вещами, физические свойства которых могут предопределять особенности в правовом регулировании их предоставления, не изменяя при этом правовой сущности договора.

С учетом того, что договор предоставления коммунальных ресурсов является видом договора купли-продажи, содержание условия первого из названных договоров о предмете необходимо считать согласованным, если оно позволяет определить не только наименование и количество коммунального ресурса как товара, но и его качество. Данные элементы в совокупности составляют предмет договора предоставления коммунальных ресурсов.

Выделены следующие субъекты договора предоставления коммунальных услуг: ресурсоснабжающая организация; организация, осуществляющая управление многоквартирным домом; потребитель.

Ресурсоснабжающей организацией может выступать юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющий продажу коммунальных ресурсов.

Обосновано, что организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, и участвующую в договорных отношениях по предоставлению коммунальных ресурсов, некорректно именовать «исполнителем», поскольку данный термин характерен для обозначения субъекта договора возмездного оказания услуг. Поэтому предложено применить терминологию института купли-продажи и поименовать организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, и являющуюся стороной договора предоставлению коммунальных ресурсов, покупателем коммунальных ресурсов.

Покупателями коммунальных ресурсов могут выступать: товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищностроительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные коммунальные ресурсы для предоставления их лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме; сами собственники помещений в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений.

Отмечено, что потребителем может выступать гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В ст. 155 ЖК РФ устанвлен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные ресурсы потребителями - ежемесячно на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Выявлено, что на федеральном уровне отсутствует правовая норма, предоставляющая потребителю возможность использовать извещение-квитанцию на оплату коммунальных ресурсов в произвольной форме с целью оплаты части коммунальных платежей, либо задолженности по их оплате, что нарушает права граждан. В связи с этим предложено закрепить на уровне Постановления Правительства Российской Федерации норму о том, что потребители коммунальных ресурсов вправе использовать извещения-квитанции, не содержащие сумм по видам коммунальных ресурсов (произвольные), при необходимости оплаты итоговых сумм, отличающихся от указанных в извещении-квитанции (предоплата, оплата долга и т.д.)

Отмечено, что установление тарифов в сфере предоставления коммунальных ресурсов должно гарантировать потребителям коммунальных ресурсов исключение возможности взимания платы за них в установленном, а не произвольном размере. Социально-экономическое значение размера тарифов за предоставляемые коммунальные ресурсы препятствует необоснованному повышению платы для плательщиков, являющихся субъектами жилищных правоотношений.

В целях осуществления гарантии защиты прав и законных интересов потребителей коммунальных ресурсов необходимо устранить участие посредников в сфере предоставления коммунальных ресурсов, что будет способствовать снижению тарифов на коммунальные ресурсы для конечного потребителя. Также представляется необходимым снизить тарифы на коммунальные ресурсы в субъектах Российской Федерации, в которых их рост превысил 25%, а также создать на федеральном уровне единый центр установления тарифов на все виды коммунальных ресурсов и контроля за их соблюдением.

В работе обращено внимание на несоразмерность ответственности организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, перед потребителями коммунальных ресурсов, и ответственности ресурсоснабжающих организаций перед организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Оказывая коммунальные услуги, организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, отвечают перед гражданами за: бесперебойное круглосуточное холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение в течение года; постоянное соответствие состава и свойства холодной и горячей воды санитарным нормам и правилам; соответствие давление в системе холодного и горячего водоснабжения, внутридомовой системе отопления установленным параметрам; обеспечение заданных параметров температуры горячей воды; постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартам; бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода; обеспечение температуры воздуха в помещениях в соответствии с установленными параметрами. Таким образом, организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, вынуждены предварительно оплачивать предоставленные ресурсоснабжающей организацией коммунальные ресурсы, по сути авансируя оплату коммунальных ресурсов, еще не оплаченных потребителем.

Представляется необходимым на законодательном уровне исключить возможность закрепления в договоре предоставления коммунальных ресурсов авансовых платежей со стороны организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, в пользу ресурсоснабжающей организации.

Кроме того, существует дисбаланс ответственности организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, перед ресурсоснабжающими организациями за неоплату (просрочку оплаты) предоставляемых коммунальных ресурсов и ответственностью гражданина-поребителя коммунальных ресурсов перед организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. Это проявляется в том, что фактическую неоплату потребителей вынуждена покрывать организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, из-за угрозы прекращения предоставления коммунальных ресурсов со стороны ресурсоснабжающей организации.

В связи с этим предложено предоставить ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, право на предъявление требований об оплате поставленных, но не оплаченных гражданином-потребителем коммунальных ресурсов, не к организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, а непосредственно к допустившему просрочку оплаты коммунальных ресурсов гражданину-потребителю, тем самым установив прямую гражданско-правовую ответственность потребителя как виновного лица.

Обращено внимание на то, что в отношениях организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, с потребителями коммунальных услуг законодательно закреплен следующий механизм ответственности: уплата пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а также приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.

Данный вид ответственности может применяться в случае: неполной оплаты коммунальных услуг; самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам; использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) с мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.

Для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их неполной оплаты потребителем установлен особый порядок. Кроме того, не всегда возможно физически приостановить подачу коммунальных ресурсов в отношении отдельных потребителей, поэтому применение установленных законом санкций к недобросовестным гражданам представляется сложно реализуемым.

Доказано, что ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, если задолженность по оплате коммунальных ресурсов имеют только некоторые потребители в данном доме, является нарушением жилищных прав добросовестных потребителей, которые своевременно оплачивают предоставление коммунальных ресурсов.

В связи с этим предложено законодательно установить запрет на ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, а также предоставить добросовестным потребителям, не допустившим нарушение сроков оплаты коммунальных ресурсов, которым при этом ограничено или прекращено предоставление коммунальных ресурсов, право взыскивать законную неустойку по своему выбору либо с ресурсоснабжающей организации, либо с жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Неустойку предложено установить в размере 3 % от размера платы за коммунальные ресурсы в месяц за каждый день непредоставления коммунальных ресурсов.