Гражданско-правовое регулирование договора перевозки грузов внутренним водным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Припузова, Ольга Николаевна

  • Припузова, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Припузова, Ольга Николаевна. Гражданско-правовое регулирование договора перевозки грузов внутренним водным транспортом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Припузова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.1. Становление и развитие российского законодательства, регулирующего перевозку грузов внутренним водным транспортом \

1.2. Предмет договора перевозки грузов внутренним водным транспортом.

1.3. Гражданско-правовая характеристика договора перевозки грузов внутренним водным транспортом.

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ

2.1. Особенности заключения договора перевозки грузов внутренним водным транспортом.

2.2. Порядок подачи судна (контейнера) под погрузку и предъявления груза к перевозке внутренним водным транспортом.

2.3. Порядок доставки и выдачи груза по договору перевозки внутренним водным транспортом.

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Ответственность перевозчика за нарушение обязательств по договору перевозки грузов внутренним водным транспортом. \ \

3.2. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение обязательств по договору перевозки грузов внутренним водным транспортом. j ^

3.3. Особенности применения мер ответственности за нарушение обязательств перевозки грузов внутренним водным транспортом. \

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора перевозки грузов внутренним водным транспортом»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - государство, обладающее крупнейшей в мире территорией. Оно имеет самую большую по общей протяженности сеть внутренних водных путей, в том числе используемых для судоходства. Тем не менее, потребности в перевозках грузов внутренним водным транспортом удовлетворяются не полностью.

В условиях рыночной экономики и конкуренции, принципиальной смены системы хозяйствования, изменяются устоявшиеся связи поставщиков и потребителей, материальные потоки претерпевают значительные изменения и по направлениям, и по насыщенности. В этих условиях возрастает значение транспортной инфраструктуры, эффективность функционирования которой во многом определяется совершенством регулирования отношений по перевозке грузов.

В общем объеме перевозок внутренний водный транспорт занимает свою нишу. При этом преимущества и возможности внутреннего водного транспорта очевидны: экономичность и конкурентоспособность перевозок массовых навалочных, насыпных, наливных грузов, осуществление перевозки крупных партий грузов контейнерами или в специализированных судах-танкерах, рефрижераторах и т.п.

Перевозки грузов внутренним водным транспортом возможны только при условии их тщательной подготовки, предварительного анализа экономичности перевозок по конкурирующим маршрутам, минимизации транспортных издержек, устойчивости грузопотоков и соблюдении сроков доставки. В итоге должен быть создан «полнокровный» рынок услуг, оказываемых внутренним водным транспортом, что является необходимым условием существования рыночной экономики.

Трудности смены экономических отношений, затронув все сферы жизни общества, не обошли стороной и деятельность, связанную с перевозкой, в том числе на внутреннем водном транспорте. Спад производства, рост транспортных тарифов, сокращение объемов перевозок грузов почти на треть, безусловно, оказывают негативное влияние на развитие рынка перевозочных услуг. В связи с этим возникает необходимость развивать сеть разнообразных транспортных услуг, совершенствовать методы работы транспортных организаций, удовлетворяя все возрастающие потребности клиентов, вступать в договорные отношения, которые ранее не были известны.

В связи с этим возникла потребность приведения законодательства в соответствие с требованиями формирующегося рынка. Главными направлениями совершенствования правового регулирования осуществления перевозок грузов внутренним водным транспортом являются:

- обеспечение равенства всех субъектов права и предоставление реальной возможности реализовать хозяйственную инициативу при оказании услуг,, внутренним водным транспортом;

- создание совершенного рынка перевозок грузов внутренним водным транспортом с использованием правовых стимулов.

Создание конкурентной среды в сфере перевозок внутренним водным транспортом возможно лишь при возможности выбора условий доставки разными компаниями грузов по одним и тем же внутренним водным путям, что, в свою очередь, повышает роль и значение договорного регулирования грузо-перевозочных отношений. Поэтому актуальность исследования этих типов договоров и перспектив их развития очевидна.

Актуальность темы также обусловлена новизной правовой базы, регулирующей данные правоотношения. Начиная с 2001 года было обновлено законодательство, регулирующее отношения в сфере перевозок внутренним водным транспортом. В частности были приняты: Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от (далее Кодекс ВВТ РФ, КВВТ РФ), Федеральный закон Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» и др.

Применение указанных нормативных актов порождает значительное число вопросов в теории гражданского права и проблем на практике. При этом процессы радикального обновления транспортного законодательства, регулирующего перевозки грузов внутренним водным транспортом, и совершенствование судебно-арбитражной практики, связанной с его применением, не нашли адекватного отражения в юридической литературе. В частности, до сих пор нет единства мнения о правовой природе договора перевозки грузов, о его форме, не решен вопрос о статусе промежуточных перевозчиков, отсутствует комплексное исследование правовой природы договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры внутреннего водного транспорта и правового оформления взаимодействия перевозчиков между собой и с владельцами инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Помимо этого, изданные за последние годы работы по вопросам правового регулирования договора перевозки, основанные, как правило, на ранее действовавшем законодательстве, носят в основном учебно-методический характер, либо представляют собой различного рода комментарии уже утративших силу нормативных правовых актов.

Все это, в конечном итоге, предопределяет актуальность и значимость темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы гражданско-правовых отношений в области перевозок грузов внутренним водным транспортом стали предметом специального исследования ученых-цивилистов относительно недавно. Исследование вопросов перевозки грузов было начато еще до революции, однако активная работа в исследовании проблем указанного института гражданского права отмечается с начала 50-х годов прошлого века.

В дореволюционный и советский период научная разработанность и общетеоретические вопросы регулирования отношений из договора перевозки в целом, и перевозки внутренним водным транспортом в частности, были представлены в трудах: М.М. Агаркова, М.А. Аллахвердова, В.Р. Ансона, B.C. Антимонова, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Д. Кейлина, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, М.А. Краснова, О.Э. Лейста, О.М. Лопаткина, Л.А. Лунца, А.И. Марковой, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.В. Павлова, С.М. Резера, В.Т. Смирнова, Г.П. Савичева, Г.А. Свердлыка, A.A. Собчака, В.А. Тархова, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шишенина, Х.И. Шварца, В.Ф. Яковлева, К.К. Яичкова, Е.А. Форисфорта.

Среди современных авторов, учитывающих последние тенденции изменений российского законодательства, вопросам правового регулирования договорных отношений по перевозке посвящали свои работы: Т.Е. Абова, В.А. Белов, М.И. Брагинский, Л.В. Багров, П.И. Бажан, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, В.А. Егиазаров, Н.С. Ковалевская, Т.М. Калитина, Т.П. Лазарева, В.В. Лаптев, А.Л. Маковский, B.C. Мартемьянов, Д.А. Медведев, Б.Т. Митрович, В.О. Мушинский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, C.B. Саркисов, Д.Н. Сафиуллин, В.А. Семеусов, А.П. Сергеев, О.В. Сиваков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Л. Хаскельберг, А.Е. Шерстобитов.

Несмотря на то, что имеются работы, посвященные изучению отдельных аспектов перевозочной деятельности различными видами транспорта, вопросы перевозки грузов внутренним водным транспортом, как отмечалось ранее, остаются малоизученными. Во многом данное обстоятельство обусловлено тем, что Устав внутреннего водного транспорта СССР (далее УВВТ СССР), принятый в 1955 году, утратил силу лишь в марте 2001 г. в связи с введением в действие Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. Кроме того, практически отсутствуют и переводные работы, отражающие специфику зарубежного законодательства и юридическую практику в рассматриваемой сфере.

В последние годы были защищены диссертации, в которых были исследованы отдельные вопросы правового регулирования отношений по перевозке, однако комплексного исследования гражданско-правового регулирования перевозки грузов внутренним водным транспортом на основе обновленного российского законодательства, до настоящего времени не осуществлялось.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих правовых норм и складывающейся практики определить пути совершенствования гражданско-правового регулирования договора перевозки грузов внутренним водным транспортом.

На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи:

• исследовать историко-правовые аспекты развития отношений по перевозке грузов внутренним водным транспортом в России;

• выявить особенности предмета договора перевозки грузов внутренним водным транспортом;

• определить место договора перевозки грузов внутренним водным транспортом в системе гражданско-правовых обязательств;

• исследовать особенности заключения договора перевозки грузов внутренним водным транспортом и определить правовое значение его формы.

• дать правовую оценку взаимодействия перевозчиков внутренним водным транспортом и владельцев инфраструктур внутреннего водного транспорта в процессе оказания услуг по перевозке грузов.

• рассмотреть этапы исполнения договора перевозки грузов внутренним водным транспортом.

• проанализировать правовые последствия нарушений обязательств по договору перевозки грузов внутренним водным транспортом;

• выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования отношений по перевозке грузов внутренним водным транспортом, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления транспортными организациями деятельности по перевозке грузов внутренним водным транспортом.

Предметом исследования является гражданско-правовое регулирование договора перевозки грузов внутренним водным транспортом в соответствии с действующим законодательством.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (исто-рико-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений). Применение сравнительно-правового и историко-правового методов позволило выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на развитие отношений, возникающих из договора перевозки грузов внутренним водным транспортом. Используемый в работе метод системного анализа способствует более четкому определению места договора перевозки грузов внутренним водным транспортом в системе гражданско-правовых обязательств.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов, посвященные вопросам правового регулирования отношений по перевозке в целом и перевозке грузов внутренним водным транспортом в частности. Исследование заявленных вопросов потребовало также изучение литературы по предпринимательскому праву, обязательственному праву, публикаций в научных журналах и периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составила судебно-арбитражная практика по спорам, вытекающим по договорам перевозки грузов внутренним водным транспортом, публикуемая Высшим арбитражным судом Российской Федерации, материалы судебных дел из архива Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), статистические материалы. Кроме того, автором использован двадцатилетний личный практический опыт работы в сфере правового обеспечения перевозок грузов внутренним водным транспортом.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа гражданско-правового регулирования договора перевозок грузов внутренним водным транспортом на основе обновленного российского законодательства.

Автором высказаны предложения по совершенствованию мер защиты субъектов данных правоотношений путем повышения ответственности перевозчика за нарушение договора перевозки грузов внутренним водным транспортом; определены правовые основания взаимодействия транспортных организаций, принимающих участие в исполнении договора перевозки грузов в прямом смешанном сообщении; предложены пути разрешения проблем, возникающих при обращении взыскания за счет удерживаемого перевозчиком имущества должника; обоснована необходимость преимущественного использования диспозитивных норм в регулировании договорных отношений по перевозке грузов, в том числе, обоснован отказ от действующего в настоящее время императивного регулирования сроков исполнения договоров перевозки грузов внутренним водным транспортом.

Диссертантом показано, что дальнейшее развитие научных представлений о договоре перевозки грузов внутренним водным транспортом не может ограничиваться общими для всех видов перевозочной деятельности признаками. При этом научной новизной обладает само направление проведенного исследования, которое выражается в расширении и углублении научного знания о данном предмете путем выявления его видовых признаков в конкретной области, как результата проявления его общих начал.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что нормы законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие из перевозки грузов внутренним водным транспортом, не определяют правовое положение «промежуточных» перевозчиков, т.е. транспортных организаций, участвующих в исполнении договора перевозки грузов в прямом и прямом смешанном сообщении. Это приводит к неопределенности основания их участия в правоотношениях по перевозке грузов, для устранения которой предлагается рассматривать перевозчиков в договоре перевозки грузов в прямом смешанном сообщении как представителей друг друга при заключении договора перевозки и соперевозчиками при исполнении условий договора перевозки.

В связи с этим предложено внести изменения в п. 1 ст. 104 КВВТ РФ, изложив его в следующей редакции: «Перевозки грузов осуществляются в прямом смешанном сообщении посредством взаимодействия внутреннего водного транспорта с железнодорожным транспортом, морским транспортом, воздушным транспортом, автомобильным транспортом на основе договоров (соглашений), заключенных между организациями данных видов транспорта».

2. Выявлено, что Кодекс внутреннего водного транспорта РФ не определяет мер ответственности за подачу технически неисправного транспортного средства или контейнера. В связи с этим предложено дополнить Главу XV

Кодекса ВВТ РФ нормой, устанавливающей ответственность перевозчика в виде штрафа за подачу под погрузку технически неисправных судов или контейнеров.

3. Установлено, что предусмотренный в ст. 85 КВВТ РФ порядок реализации грузов, дающий перевозчику право при удовлетворении требований за счет удерживаемого имущества самому выступать в роли продавца и реализо-вывать груз как путем проведения торгов, так и без организации торгов, противоречит п. 3 ст. 35 Конституции РФ и основным началам гражданского законодательства, а именно принципу неприкосновенности собственности, и может приводить к злоупотреблениям со стороны перевозчика.

Данное противоречие может быть устранено путем внесения соответствующих изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, распространив на порядок реализации перевозчиком груза нормы о порядке удовлетворения требований за счет удерживаемого имущества, предусмотренного ст. 360 ГК РФ. В связи с этим предложено изложить п. 8 ст. 79 КВВТ РФ в следующей редакции:

8. Перевозчик вправе удерживать груз в случае неуплаты ему обусловленных договором или настоящим Кодексом платежей. В этом случае требования перевозчика удовлетворяются за счет удерживаемого имущества путем его реализации в порядке, предусмотренном ст. 360 ГК РФ, а в случае невозможности такой реализации перевозчик имеет право на возмещение ему убытков».

4. Выявлено, что предусмотренный ст. 76 КВВТ РФ порядок определения сроков доставки груза, носящий императивный характер, ограничивает возможность перевозчика согласовать сроки доставки грузов с грузоотправителем, что представляет собой существенное ограничение принципа свободы договора. При этом на практике исполнение условий договора по срокам доставки груза перевозчиком не всегда выполняется по независящим от него причинам.

В связи с этим предложено дополнить п. 1 ст. 76 КВВТ РФ предложением, следующего содержания: «Грузоотправители, грузополучатели и перевозчики могут предусматривать в договоре иной срок доставки груза».

5. Выявлено, что Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, предусматривая неустойку (штраф, пеню), за ненадлежащее исполнение перевозчиком договора перевозки грузов внутренним водным транспортом, не делает при этом никаких оговорок о соотношении такой неустойки с убытками. В связи с этим, к определению размера ответственности перевозчика должно применяться правило п. 1 ст. 394 ГК РФ, устанавливающее в качестве общего правила зачетную неустойку, если при регулировании данных правоотношений законом или договором не предусмотрено иное соотношение неустойки и убытков.

6. Поскольку на грузоотправителя возложена обязанность определения пригодности судов (контейнеров) в коммерческом отношении, но он не всегда имеет возможность (и не обязан) пользоваться специальными приспособлениями для определения такой пригодности, обоснован вывод о том, что грузоотправитель. должен удостовериться в пригодности судна (контейнера) в коммерческом отношении с помощью обычного осмотра, а также предпринять требуемые нормативными актами меры для обеспечения сохранности груза. Во всех остальных случаях обязанность определения коммерческой пригодности судна (контейнера, если он предоставлен перевозчиком) должна быть возложена на перевозчика.

В связи с этим предлагается дополнить п. 2 ст. 71 КВВТ РФ абзацем следующего содержания: «Коммерческую пригодность судов и предоставленных перевозчиком контейнеров грузоотправитель определяет обычным осмотром».

7. Выявлено, что, устанавливая размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ предусматривает только возможность взыскания с перевозчика стоимости груза или суммы на которую понизилась его стоимость. В то же время на практике, если поврежденный груз может быть восстановлен, заинтересованная сторона нередко предъявляет требования о возмещении затрат на восстановление, а также расходов на экспертизу и другие подобные расходы. Возможность предъявления указанных требований не основана на действующем законодательстве, однако представляется целесообразным и не противоречащим основным началам гражданского законодательства.

В связи с этим, представляется необходимым изложить абз. 3 п. 1 ст. 119 КВВТ РФ в следующей редакции: «повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза или багажа, либо в размере суммы, затраченной на восстановительный ремонт груза или багажа, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере стоимости груза или багажа»

8. Отмечено противоречие норм Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и Гражданского кодекса РФ, которое существенным образом затрудняет осуществление защиты грузоотправителями и грузополучателями своих законных прав и интересов. Так, ст. 118 КВВТ РФ предусматривает перечень обстоятельств, освобождающих перевозчика от ответственности за несохранность груза, перекладывая, таким образом, бремя доказывания вины перевозчика на грузоотправителя или грузополучателя.

Данное правило противоречит общему принципу гражданского законодательства, изложенному в п. 2 ст. 401 ГК РФ, который устанавливает, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, а также ст. 796 ГК РФ, которая предусматривает презумпцию вины перевозчика за несохранность груза или багажа. В связи с этим необходимо привести ст. 118 КВВТ РФ в соответствие с правилами п. 2 ст. 401 и ст. 796 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории обязательств по перевозке грузов внутренним водным транспортом, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей указанную сферу.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих нормативных актов, регулирующих обязательства по перевозке грузов, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике судов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов внутренним водным транспортом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к научным конференциям.

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Припузова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ привел к выводу, что договор перевозки груза является договором самостоятельного типа, имеющим своим предметом оказание услуг в виде действий по перемещению с помощью внутреннего водного транспорта от речного порта (причала) до порта назначения (причала). Заключение договора перевозки груза происходит в момент, когда перевозчик, приняв груз к перевозке с заполненной накладной, выдает грузоотправителю грузовую квитанцию под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости.

Актуальность исследования заключается в следующем. Статус перевозчика грузов внутренним водным транспортом претерпел кардинальные изменения. В качестве основного требования к перевозчику законодательство устанавливает обязанность перевозчика заключить с владельцем речного порта, причала договор об оказании услуг по использованию портовых гидротехнических сооружений, перегрузочных комплексов, погрузо-разгрузочного оборудования, за исключением случаев, когда перевозчик осуществляет перевозки в пределах принадлежащей ему инфраструктуры (ст. 59 КВВТ РФ). Данный договор относится к публичным и заключаемым только в письменной форме, является обязательным к заключению для обеих сторон, консенсуаль-ным, срочным, возмездным, двусторонне-обязывающим, и относится к договорам присоединения. Кроме этого, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры относится к договорам на возмездное оказание услуг, при этом в нем есть элементы договоров аренды, хранения, подряда, поручения, комиссии.

Исходя из значимости договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры для успешной деятельности перевозчиков внутреннего водного транспорта на рынке транспортных услуг, необходимо разработать и утвердить Правила оказания услуг по использованию инфраструктуры на внутреннем водном транспорте.

В диссертационном исследовании отмечено также появление новой правовой конструкции для правоотношений в сфере перевозок грузов внутренним водным транспортом - это договор на перевозку грузов на особых условиях. Указанный договор является, несомненно, транспортным, и, не будучи договором перевозки груза, относится к категории предварительных договоров (ст. 429 ГК РФ), по которому перевозчик и грузоотправитель обязуются в будущем заключить реальный договор перевозки на условиях, предусмотренных предварительным договором.

На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости закрепления в Кодексе ВВТ РФ нормы, предусматривающей ответственность перевозчиков без вины, наравне с иными субъектами предпринимательской деятельности, как это предусмотрено п. 3 ст. 401 ГК РФ.

Юридическое своеобразие содержания договора перевозки грузов внутренним водным транспортом проявляется в том, что возможность автономного урегулирования субъектами содержания этих правоотношений значительно ограничена. Порядок выполнения условий договора перевозки грузов внутренним водным транспортом строго регламентирован, соответственно большую часть ГК РФ, КВВТ РФ составляют нормы, носящие императивный характер. Договор перевозки грузов внутренним водным транспортом по своей природе является возмездным. Перевозчик и грузоотправитель при заключении договора перевозки грузов внутренним водным транспортом принимают на себя обязанность по проведению соответствующих действий в силу своей компетенции.

Общие правила об оплате перевозки грузов содержатся в ГК РФ, согласно которому за перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 790 ГК РФ). Кодексом внутреннего водного транспорта предусмотрено, что исполнение грузоотправителем обязанности по оплате перевозки груза должно носить предварительный характер, т.е. провозная плата должна вноситься грузоотправителем до отправления груза из пункта отправления.

Согласно ст. 75 КВВТ РФ, плата за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем до момента отправления груза из начального пункта перевозки. Однако законодатель предусмотрел, что плата за перевозку груза с грузоотправителя может взиматься не только в порту отправления, но и устанавливаться соглашением с перевозчиком.

В работе были рассмотрены различные варианты правового положения грузополучателя по договору перевозки грузов внутренним водным транспортом. Следует заметить, что речь шла только о тех случаях, когда грузоотправитель и грузополучатель не совпадали в одном лице. Грузополучатель, не участвуя в заключении договора перевозки внутренним водным транспортом, тем не менее, становится его самостоятельным субъектом, приобретает права требования к перевозчику, и прежде всего это право требовать от перевозчика выдачи груза, доставленного в пункт назначения (п. 2 ст. 79 КВВТ РФ).

В диссертации сделан вывод о том, что договор перевозки груза относится к числу двухсторонних (но не трехсторонних). Объясняется это тем, что если признать договор перевозки трехсторонним соглашением, то необходимо назвать права и обязанности получателя по отношению не только к перевозчику, но и к грузоотправителю. Однако в договоре перевозки грузов никаких взаимных прав и обязанностей грузоотправителя и грузополучателя не существует.

Выявленные особенности правового регулирования договора перевозки грузов внутренним водным транспортом позволили сделать вывод о доминирующем положении гражданского права. Нормы, устанавливающие основные положения по перевозкам, включая нормы, регулирующие договоры перевозки грузов, ответственность участников перевозки и другие условия, закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Специальным источником внутреннего водного (речного) права России является Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, который осуществляет правовое регулирование деятельности речного транспорта, определяет статус внутренних водных путей, регламентирует право собственности на суда, порядок их государственной регистрации, правовое положение речных портов, перевозку грузов, пассажиров, багажа и почты, буксировку судов и иных плавучих объектов и т.д.

Изложенное позволило сделать вывод о том, что нормы, устанавливающие основные положения по договору перевозки грузов внутренним водным транспортом, не являются единственными нормами. В процессе перевозочной деятельности между субъектами устанавливаются различные правоотношения. Договор перевозки грузов внутренним водным транспортом должен характеризоваться как комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права, регулирующих отношения по перевозке грузов внутренним водным транспортом.

Как было установлено в работе, многие положения ГК РФ и КВВТ РФ, касающиеся договора перевозки грузов внутренним водным транспортом, отличаются недостаточной определенностью, следствием чего является их неоднозначное толкование.

Первая проблема возникает в связи с тем, что, сравнивая положения статей, мы видим, что ст. 122 КВВТ РФ не соответствует ст. 793 ч. 2 ГК РФ, так как необоснованно расширяет рамки действия запрета на ограничение или устранение соглашением предусмотренной законом ответственности перевозчика, на соглашения сторон об ограничении или устранении ответственности грузоотправителя и грузополучателя. Представляется, что следует привести ст. 122 КВВТ РФ в соответствие с ст. 793 ч. 2 ГК РФ, путем исключения грузоотправителя и грузополучателя из числа лиц, на которых распространяется запрет установления соглашением сторон ограничения или устранения ответственности. Таким образом, следует сделать вывод, что по соглашению сторон в соответствии с ст. 793 ч. 2 ГК РФ уровень ответственности внутреннего водного транспорта может быть только повышен.

Вторая проблема связана с тем, что одной из особенностей ответственности внутреннего водного транспорта является то, что ее рамки несколько сужены, размер ответственности носит ограниченный характер (ст. 796 ГК РФ). По общему правилу, закрепленному в ст. 393 ГК РФ, виновная сторона обязана возместить потерпевшей стороне причиненные убыт ки в полном объеме, т.е. реальный ущерб и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ). Применительно к договору перевозки грузов внутренним водным транспортом это правило не действует. Ущерб, причиненный при перевозке груза, в большинстве случаев возмещается не в полном размере понесенных убытков, а лишь в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случае его утраты или недостачи; в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз; в размере объявленной стоимости груза или в размере доли его объявленной стоимости, соответствующей утраченной, недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, в случае утраты груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности.

Третья проблема возникает в связи с тем, что при повреждении (порче) груза его использование оказывается возможным лишь после ремонта, замены поврежденных (испорченных) частей и деталей и т.д. Поэтому представляется целесообразным установить в КВВТ РФ норму, в соответствии с которой внутренний водный транспорт был бы обязан возместить грузовладельцу затраты, связанные с ремонтом, заменой поврежденных (испорченных) частей и деталей, или же произвести указанный ремонт, замену за свой счет.

Четвертая проблема связана с тем, что наряду с возмещением ущерба в размерах, установленных ст. 796 ГК РФ и ст. 119 КВВТ РФ, перевозчик (внутренний водный транспорт) возмещает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если эта плата не входит в стоимость груза.

Доходы, не полученные грузовладельцем, возмещению не подлежат. Иными словами, Кодекс ВВТ РФ ограничивает размер подлежащих возмещению убытков только стоимостью груза и не предусматривает возможности взыскания с внутреннего водного транспорта не только упущенной выгоды, но и каких бы то ни было других убытков, хотя бы и явившихся непосредственным результатом утраты или повреждения груза. Такой подход законодателя основан на положении п. 1 ст. 400 ГК РФ, согласно которому по отдельным видам обязательств, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

В соответствии со ст. 400 ГК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение внутренним водным транспортом, грузоотправителем, грузополучателем обязательств, возникших в связи с осуществлением перевозки грузов, влечет применение к ним ограниченной ответственности в пределах, установленных Кодексом ВВТ РФ (ст. 122 КВВТ РФ).

По указанной причине при разрешении спора, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением внутренним водным транспортом либо грузоотправителем, грузополучателем своих обязательств, возникших в связи с осуществлением перевозки груза, виновная сторона несет только ту ответственность, которая предусмотрена Кодексом ВВТ РФ, а в случаях, им установленных, соглашением сторон. Требования о возмещении иных убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением таких обязательств, сверх размера, предусмотренного Кодексом ВВТ РФ, удовлетворению не подлежат.

В связи с изложенным необходимо установить в соответствующих статьях ГК РФ и Кодекса ВВТ РФ (ст. 796 ГК РФ и ст. 119 КВВТ РФ) обязанность полного возмещения перевозчиком причиненных несохранностью груза убытков, т.е. не только реального ущерба, но и упущенной выгоды. Данное нововведение, по нашему мнению, будет способствовать повышению качества оказываемых внутренним водным транспортом услуг, которое выразится в более осмотрительном и заботливом отношении к грузу.

Пятая проблема является следствием того, что груз считается утраченным, если не прибудет в порт назначения по истечении 30 суток после окончания срока доставки (п. 2 ст. 117 КВВТ РФ). Общий срок доставки грузов в прямом смешанном сообщении определяется исходя из совокупности сроков доставки их внутренним водным транспортом и транспортом других видов и рассчитывается на основании правил исчисления сроков доставки грузов, действующих на транспорте соответствующих видов (п. 1 ст. 109 КВВТ РФ). Таким образом, это юридическое понятие охватывает не только физическую гибель груза, но и невозможность выдать его получателю в силу других причин, даже если груз не утрачен. Представляется, что сроки, установленные настоящей статьей, являются чрезмерно высокими и неоправданными, так как непонятно, почему грузополучатель (или грузоотправитель) должен ждать столько времени для того, чтобы груз был признан утраченным и он мог получить компенсацию за утрату груза. А с учетом того что в современных рыночных отношениях столь продолжительное ожидание может быть еще экономически невыгодным (т.е. привести к убыткам), становится очевидным, что данные сроки необходимо пересмотреть в сторону их уменьшения.

Шестая проблема заключается в том, что под частичной утратой (недостачей) груза понимается выдача груза в количестве, меньшем против принятого к перевозке (уменьшение веса, меры или числа предметов, представляющих собой единую величину и образующих одну отправку).

Элементы состава этого правонарушения, служащие основанием ответственности перевозчика (внутреннего водного транспорта), получили закрепление в ст. 796 ГК РФ; в соответствии с указанной статьей сформулирована ст. 117 КВВТ РФ, в силу которой перевозчик несет имущественную ответственность за несохранность груза с момента принятия его для перевозки и до выдачи его грузополучателю (росписи его в дорожной ведомости в получении груза), если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые внутренний водный транспорт не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. В приведенном положении закона прямо говорится только об имущественном вреде, выразившемся в утрате, недостаче или повреждении (порче) груза. Представление об остальных его элементах может быть косвенно выведено из содержания названной статьи.

Приведенный в ст. 117 КВВТ РФ перечень ответственности не является исчерпывающим и поэтому носит примерный характер. Следует отметить, что если внутренний водный транспорт докажет наличие указанных в перечне обстоятельств, то это будет равнозначно доказанности отсутствия вины внутреннего водного транспорта. Отсутствие вины внутреннего водного транспорта во всех случаях освобождает его от ответственности за ущерб, вызванный несохранностью груза. Каких-либо исключений из этого положения действующим законодательством, регулирующим перевозки грузов внутренним водным транспортом, не предусмотрено. Таким образом, внутренний водный транспорт обязан доказать наличие указанных в статье обстоятельств, а не просто сослаться на одно из названных обстоятельств.

В соответствии со ст. 404 ГК РФ, суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, т.е. здесь, по-видимому, имеется в виду смешанная ответственность должника и кредитора. Следует отметить, что смешанная ответственность в КВВТ РФ не предусмотрена, между тем практика свидетельствует о необходимости установления такой ответственности.

Седьмая проблема заключается в том, что в основу правового регулирования претензионного производства в сфере перевозок грузов внутренним водным транспортом должна быть положена теоретическая концепция правового спора, поскольку исследуемая процедура является лишь одной из форм ликвидации спора о праве.

Обязательный претензионный порядок разрешения споров на внутреннем водном транспорте имеет характер устойчивой правовой традиции и представляет собой предусмотренную законодательством внутреннего водного транспорта охранительную самостоятельную частноправовую досудебную процедуру урегулирования споров о праве, содержанием которой являются, с одной стороны, обязанность предъявления заинтересованным лицом непосредственно перевозчику претензии за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке грузов, а с другой стороны, обязанность внутреннего водного транспорта рассмотреть и дать своевременный ответ на претензию.

Данное исследование содержит теоретические выводы и практические предложения, направленные на устранение устаревших, не соответствующих современным отношениям, норм, на совершенствование норм действующего транспортного законодательства и могут быть использованы судебно-арбитражными органами при рассмотрении дел, связанных с перевозками грузов внутренним водным транспортом.