Гражданско-правовое регулирование игр, пари и производных финансовых инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Павленко, Павел Владимирович

  • Павленко, Павел Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Павленко, Павел Владимирович. Гражданско-правовое регулирование игр, пари и производных финансовых инструментов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павленко, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИГР, ПАРИ И СМЕЖНЫХ С НИМИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

1.1 Становление и развитие игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права.

1.2 Понятие, признаки и правовая природа игр и пари.

1.3 Понятие, классификация, стороны и видовая характеристика схожих с играми и пари институтов гражданского права.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОДЕРЖАНИЯ ИГР, ПАРИ И СМЕЖНЫХ С НИМИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, ИХ ДОКТРИНАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ.

2.1 Содержание договоров игр и пари, требования, предъявляемые к субъектам этих правоотношений.

2.2 Характеристика условий срочных финансовых сделок.

2.3 Тенденция развития доктринального закрепления концепций соотношения игр, пари и срочных финансовых сделок.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ИГР, ПАРИ И СРОЧНЫХ ФИНАНСОВЫХ СДЕЛОК; ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

3.1 Акты реализации гражданско-правовой ответственности и практика возмещения вреда, причиненного нарушением обязательств, возникающих из игр и пари, а также из срочных финансовых сделок (сравнительный анализ).

3.2 Эффективность гражданско-правового регулирования институтов игр, пари и срочных финансовых сделок.

3.3 Совершенствование и пути развития гражданско-правового регулирования институтов игр, пари и срочных финансовых сделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование игр, пари и производных финансовых инструментов»

Актуальность темы исследования обуславливается, прежде всего, тем, что обязательства, возникающие из азартных игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права, являются новейшими гражданско-правовыми институтами, получившими свое правовое закрепление лишь в конце XX века. Здесь важно отметить, что первоначально институт азартных игр и пари, в силу негативного отношения к нему, развивался лишь в рамках публичного права (уголовного, административного). И только с принятием части второй Гражданского кодекса РФ ему было уделено достойное внимание в рамках гражданско-правового регулирования.

Учитывая, что глава 58 Гражданского кодекса РФ, напрямую посвященная играм и пари впервые была введена в действие относительно недавно (01 марта 1996 года) не удивительно, что относительно этого правового института до сих пор существуют многочисленные научные дискуссии. Так, на сегодняшний день доктринально не сформировалась классификация игр и пари, до конца не определена правовая природа этого института и его место в системе гражданского права. Более того как законодательно, так и в научных трудах отсутствует четко отлаженная позиция относительно соотношения игр и пари и. смежных с ними институтов гражданского права. Дело в том, что исторически игры и пари развивались как огромнейший комплексный правовой институт, межфункционально содержащий в себе нормы многих отраслей права и включающий в себя смежные ныне претендующие на самостоятельность институты: фьючерсный договор, расчетный форвард, опционный договор, своповое соглашение1. Более того, развитие рыночных отношений, большой приток западных инвестиций стали причиной появления в нашей стране все увеличивающегося количества разнообразных видов производных срочных

1 Отмечаем, что для цели исследования, смежные с играми и пари правовые институты: фьючерсный договор, расчетный форвард, опционный договор, своповое соглашение, мы объединим термином «срочные финансовые сделки», понятие и признаки которого будут раскрыты несколько позднее на страницах настоящей работы. финансовых сделок, требующих самостоятельного законодательного закрепления. Так, 26 января 2007 года срочные сделки получили, наконец, правовую защиту и были отмежеваны от игр и пари посредством добавления в ст. 1062 ГК РФ пункта два, содержащего, положения о правовой защите производных финансовых сделок, тем не менее, оставляющего за собой множество вопросов. При этом важно отметить, что достаточно молодое законодательное регулирование указанной сферы на сегодняшний день характеризуется недостаточной эффективностью в силу противоречивости правовых норм, огромного количества пробелов в правовом регулировании указанной сферы. Так, например, несмотря на бурное развитие азартных игр, как в дореволюционной России, во времена СССР, так и в наши дни до сих пор гражданское законодательство не содержит термина «игра» и других базовых понятий.

Иными словами, в настоящее время нормативная база регулирования отношений, возникающих из игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права противоречива и узка, не в полной мере соответствует сложившейся экономической ситуации. Таким образом, актуальность темы исследования может быть усилена и тем обстоятельством, что создание в Российской Федерации благоприятных условий, соответствующих общемировым тенденциям значительно повышает инвестиционную привлекательность нашей страны и способствует ускоренному развитию всех секторов экономики.

Степень научной разработанности темы исследования.

Правовые, в том числе гражданско-правовые исследования в рассматриваемой области до сих пор ведутся слабо. Проблемы срочных финансовых сделок изучаются в основном специалистами в сфере экономики.

В рамках гражданского права, имеются лишь отдельные диссертационные исследования, во-первых, посвященные играм и пари, как институту гражданского права, включающему в себя срочные финансовые сделки (М.Ю. Неруш «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты»;

Багно Ю.В. «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари»; Матин A.B. «Гражданско-правовое регулирование игр и пари», Стрельникова Г.И. «Гражданско-правовое регулирование организации и проведения лотерей в СССР»); во-вторых, отдельным разновидностям срочных финансовых сделок (Сарайкин С. В. «Правовое регулирование фьючерсного рынка», Иванова Е.В. «Правовая квалификация деривативов», Кандыбка А.И. «Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке»; в-третьих, алеаторным сделкам в целом (Миронов И. В. «Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве», Хмелевская И. Н. «Проблемы риска в гражданском законодательстве»). Таким образом, настоящая работа, является первым исследованием, посвященным, во-первых, срочным финансовым сделкам как самостоятельному институту гражданского права, а во-вторых, сравнительному анализу этого института с играми и пари.

Здесь важно отметить, что научные работы, фрагментарно посвященные играм, пари и срочным финансовым сделкам стали появляться еще в XIX веке. Среди них особо следует отметить работы А.Х. Гольмстена, В.М. Нечаева, B.C. Веселовского, И.М. Тютрюмова, Ю.Барона, Б. Виндшейда.

Более углубленно и доктринально обоснованно указанные институты освещены в научных трудах дореволюционных цивилистов (Васильева A.A., Шершеневича Г.Ф., Анненкова К.Н., Гримм Д.Д., Мейера Д.И., Гуляева К.Н., Победоносцева К.П. и других). В своих статьях и докладах, они не раз поднимали проблему о разграничении между играми, пари, и сделками на разность1, попутно решая задачу относительно правовой сущности игр и пари.

Также институты игр, пари и срочных финансовых сделок исследовали ученые СССР и современные цивилисты О.С. Иоффе, М.М. Агарков, Брагинский М.И., Витрянский В.В. Белов В.А., Петросян Э.С., Иванова Е.В., Смирнов Е.Е., Эрделевский A.M., Лазарева Ю.В., Мельничук Г.В. и другие.

Следует отметить, что труды указанных авторов создали необходимые предпосылки для развития и совершенствования гражданского

1 Так в дореволюционном гражданском праве называли производные финансовые инструменты. законодательства и практики его применения. Однако большинство исследований посвящено, прежде всего, играм и пари как комплексному правовому институту, включающему в себя срочные финансовые сделки. При этом некоторые работы названных авторов лишь обозначают требующие дальнейшего изучения проблемы соотношения игр, пари и срочных финансовых сделок.

Таким образом, несмотря на некоторую проработанность данной темы в цивилистической литературе, следует отметить, отсутствие комплексных исследований, посвященных соотношению гражданско-правового регулирования игр, пари и срочных финансовых сделок.

Поэтому в настоящей диссертации упор сделан, прежде всего, на комплексное исследование особенностей соотношения игр и пари; отличие указанных институтов от срочных финансовых сделок.

Цель исследования определение на основе анализа действующего гражданского законодательства, а также теоретических достижений цивилистики соотношения институтов игр, пари и срочных финансовых сделок, а также комплексное исследование гражданско-правового регулирования названных институтов и разработка предложений по повышению его эффективности.

Научная задача - обобщение и критическое осмысление действующего законодательства, регулирующего институты игр, пари и срочных финансовых инструментов, а также практики его применения с учетом научных цивилистических достижений.

Исходя из данной цели в работе ставятся и решаются, в частности, исследовательские задачи:

1. определения правовой природы института игр и пари;

2. исследования соотношения категорий «игра» и «пари»;

3. обоснования необходимости закрепления в Гражданском кодексе РФ определения «азартных игр и пари»;

4. выявления правовой природы института срочных финансовых сделок;

5. обоснования необходимости законодательного закрепления термина «срочные финансовые сделки»;

6. выявления различий между играми, пари и срочными финансовыми сделками;

7. разработки предложений по совершенствованию актов действующего и подготовки нового законодательства в аспекте анализируемых проблем.

Предметом исследования является правовое регулирование институтов игр, пари и срочных финансовых сделок с точки зрения его эффективности, а также соотношение этих институтов.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие из игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права.

Методологическую основу исследования составляют всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы: конкретно-социологический, а также следует выделить среди частнонаучных методов частноправовые, сформировавшиеся в рамках самой юридической науки — сравнительно-правовой, формально-юридический метод и др. Вышеуказанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, акты международного гражданского права; нормативные правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы нормы Гражданского кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и других кодифицированных актов. Кроме того, в ней анализируются Федеральные законы: Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ (в ред. от 22.07.2008 г.) «О валютном регулировании и валютном контроле»1, Федеральный закон от 20 ноября 2001 г. № 1560-ФЗ (в ред. от 23.07.2008 г.) «Об инвестиционных фондах»2, Федеральный закон от 22.04.1996

1 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859; 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3606.

2 СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4562; 2008. № 30 (ч. 2). Ст. 3616. г. № 39-Ф3 (в ред. от 09.02.2009 г.) «О рынке ценных бумаг»1, Федеральный закон от 20 февраля 1992 г. (в ред. ФЗ от 15.04.2006 г.) «О товарных биржах и биржевой торговле»2, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1, другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие различные стороны отношений, возникающих из игр, пари и срочных финансовых сделок.

Эмпирическая основа исследования состоит из материалов Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалов Федеральных арбитражных судов г. Москвы по отдельным вопросам, связанным с рассматриваемыми гражданскими правоотношениями.

Теоретическая основа исследования состоит из трудов дореволюционных, советских и современных ученых-юристов: М.И. Брагинского, В.В. Белова, В.А. Витрянского, О.С. Иоффе, Е.В. Ивановой, Д.А. Керимова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования и соотношения институтов игр, пари и срочных финансовых сделок, по результатам которого, в частности, уточнены отдельные теоретические положения, касающиеся: правовой природы, признаков, особенностей, содержания указанных институтов, их соотношения друг с другом, а также разработаны и внесены предложения по дополнению и уточнению законодательных норм РФ, регулирующих данные отношения.

1 СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918; 2009. № 7. Ст. 777.

2 Ведомости СНД и ВС РФ.1992. № 18. Ст. 961. СЗ РФ. 2006. № 17 (1 ч.). Ст. 1776.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. Установлена гражданско-правовая природа игр и пари. Здесь отмечаем, что далеко не все игры и пари, имеют гражданско-правовую природу, а лишь те, которые, во-первых, возникают из осуществления их организаторами предпринимательской деятельности, а во-вторых, соответствуют признакам «азартности». При этом определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ и не требует расшифровки, а что касается признаков «азартности», то под ними мы понимаем совокупность следующих основных элементов: а) зависимость от случая наступления выигрыша или проигрыша; б) состязательность; в) неукоснительное соблюдение участниками строго установленных правил; г) эмоциональность игрового процесса; д) непредсказуемость результата, его случайный характер.

Таким образом, игры и пари по своей правовой конструкции, представляют собой гражданско-правовые договоры, носящие алеаторный (рисковый) характер, так как права и обязанности по ним исключительно зависят от случая. Более того, обязательства, возникающие из игры и пари, являются натуральными и согласно ст. 1062 ГК РФ лишены судебной защиты, за исключением случаев, в частности, по требованиям лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или зланомерного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

2. Определено соотношение игр и пари.

В цивилистической литературе наблюдается несколько точек зрения относительно соотношения игр и пари. Наиболее популярными из них являются следующие концепции: а) игры и пари тождественны между собой;

1 СЗ РФ. 2007. № 1. Ст. 7. б) пари это разновидность игры; в) игра есть разновидность пари.

На наш взгляд такая дискуссия обусловлена, прежде всего, тем, что, во-первых, законодатель не дал определения этим понятиям, а во-вторых, по существу поставил между ними знак равенства. Здесь можно предположить, что, скорее всего, законодатель не смог дать универсальное определение данным правоотношениям и объединил их двумя схожими по правовой конструкции, но разными по толкованию терминами. Более того, с точки зрения императивного закрепления, названные юридические конструкции не содержат разного правового регулирования.

Иными словами, с позиции гражданско-правового регулирования «игры» и «пари» тождественны, а с точки зрения лингвистического толкования этих терминов они различны.

Что же касается нашего мнения, то мы абсолютно согласны с позицией законодателя и считаем, что термины «игра» и «пари» влекут за собой одинаковые последствия.

3. Обоснована законодательная необходимость замены в Гражданском кодексе РФ словосочетания «игры и пари» на «азартные игры и пари». Так как словосочетание «игры и пари», употребляемое законодателем в гл. 58 ГК РФ является слишком широким и далеко не во всех случаях подлежит правовому регулированию (например, развлекательные игры с детьми в домашних условиях).

4. Доказана необходимость закрепления в ст. 1062 ГК РФ определения «азартных игр и пари» как договоров о возникновении прав и обязанностей, заключаемых с целью обогащения либо удовлетворения личных неимущественных потребностей участников под отлагательным условием, которым выступает реализация риска исхода игры (разрешения спора). При этом договоры об игре и пари не приводят к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков их участников.

5. Установлена гражданско-правовая природа института срочных финансовых сделок и, как следствие необходимость закрепления понятия «срочные финансовые сделки» в главе 58 ГК РФ.

При этом под срочными финансовыми сделками мы, прежде всего, понимаем смежные с играми и пари правовые институты (фьючерсный договор, расчетный форвард, опционный договор, своповое соглашение и т. п.), всецело возникающие из осуществления их сторонами предпринимательской деятельности, а также по своему содержанию подпадающие под признаки гражданско-правовых договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, и как следствие, имеющие гражданско-правовую природу.

В целях же законодательного закрепления под срочными финансовыми сделками, предлагаем понимать «соглашение сторон сделки, определяющие их права и обязанности в отношении предмета сделки, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты; а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку предмета сделки, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя предмета сделки по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки».

6. Выявлены различия между играми, пари и срочными финансовыми сделками, позволяющие выделять последние в качестве самостоятельного института гражданского права.

Учитывая, что достаточно длительный исторический период игры, пари и срочные финансовые сделки были единым институтом гражданского права, и только лишь после образования Российской Федерации, принятия Конституции РФ и целого ряда нормативных правовых актов Российской Федерации, и, прежде всего, Гражданского кодекса РФ, стали развиваться самостоятельно, возникает острая необходимость выявления совокупности разграничений между этими институтами.

Итак, отличительными особенностями игр, пари от срочных финансовых сделок выступают следующие критерии: а) цель заключения игры - надежда на обогащение, цель срочной финансовой сделки (далее по тексту СФС) - избежание потерь от инфляции национальной валюты за счет контрагента; б) участие в игре, в отличие от СФС, не приводит к оптимизации распределения хозяйственных, предпринимательских и коммерческих рисков; в) движущей силой игры является азарт, создание искусственного интереса. СФС основана на глубоком экономическом и правовом анализе хозяйственного борота, сопровождающегося сложными расчетами; г) в игре присутствует большая доля вероятности злоупотребления и недобросовестности контрагента. СФС заключается в условиях жесткого контроля за предпринимательской деятельностью в банковской сфере; д) в игре в зависимости от отлагательного условия поставлено возникновение всех прав и обязанностей сторон. В СФС отлагательное условие имеет значение лишь для определения прав и обязанностей сторон по обратной сделке, цена которой должна определиться в будущем; ж) игра является одним из первоначальных способов возникновения права частной собственности ее участников на объект игры, так, называемый: «выигрыш», которым могут быть любые не ограниченные в обороте вещи, ценные бумаги и т.п.). Часть прибыли, получаемой в результате заключения СФС переходит в публичную собственность (главным образом не только посредством законодательно закрепленной системы налогообложения, но и когда стороной СФС выступают унитарные предприятия или другие публичные участники гражданских правоотношений); з) в игре обязательным признаком является «ставка»1, в СФС она отсутствует; и) в игре предмет вознаграждения, в том числе и его имущественная

1 Под «ставкой» понимается денежная сумма, которую игрок вкладывает в игру и теряет при проигрыше. оценка, как правило, известны заранее, в СФС же размер прибыли или убытков заранее неизвестен и зависит от многих рыночных показателей, в частности, от колебания цен; й) игра представляет собой один гражданско-правовой договор, СФС-совокупность как минимум двух, а то и более гражданско-правовых договоров.

7. Обосновано предложение практического характера о необходимости принятия на федеральном уровне специального закона, названного, к примеру, ФЗ «О дополнительных государственных гарантиях участникам срочных финансовых сделок», значительно дополняющего п. 2 ст. 1062 ГК РФ и расширяющего возможности правового регулирования срочных финансовых сделок. Принятие такого закона позволило бы, в частности, обеспечить дополнительные гарантии экономической безопасности непрофессиональным участникам срочных финансовых сделок, в значительной степени способствовало бы декриминализации хозяйственного оборота в этой сфере и помогло бы избежать множества спорных и неурегулированных в Гражданском кодексе вопросов. При этом основными положениями ФЗ «О дополнительных государственных гарантиях участникам срочных финансовых сделок» должны стать следующие направления, закрепляющие: а) перечень существенных условий срочных финансовых сделок, присутствие которых позволило бы при сохранении диспозитивного принципа в формировании новых видов таких сделок поставить определенные рамки в их развитии. Например, такими условиями, в частности, могли бы стать предмет сделки, ее базисный актив1, срок, цена; б) разделение пользователей рынка производных финансовых сделок на квалифицированных и неквалифицированных пользователей. Подобная классификация позволила бы, на взгляд автора, в значительной мере повысить защищенность неквалифицированных пользователей (рядовых граждан, не обладающих специальными знаниями) рынка производных финансовых сделок; в) понятие «манипулирование ценами», под которым мы понимаем, умышленные действия одного или нескольких участников хозяйственного оборота срочных финансовых сделок, направленные на поддержание или изменение размера обязательств по срочным финансовым сделкам, количество производных финансовых сделок или заявок на их совершение, когда такие действия могут ввести в заблуждение других лиц относительно действительного показателя базового актива, размера обязательства/права требования по производной финансовой сделки либо количества заключенных или прекращенных производных финансовых сделок, в частности, побудить другие лица к заключению или прекращению производных финансовых сделок на основании величины показателя базового актива, существенно отличающегося от действительного рыночного значения такого показателя, или воздержаться от заключения или прекращения срочных финансовых сделок; г) обязательство для брокеров, совмещающих дилерскую деятельность, и клиринговых организаций в первую очередь исполнять сделки, осуществляемые по поручению клиентов, по сравнению с собственными операциями. А также установление запрета для вышеуказанных квалифицированных пользователей рынка производных финансовых сделок в случае получения ими указания от клиента на заключение или прекращение, срочной финансовой сделки на бирже на проведение неттинга2 такой сделки со своей сделкой с аналогичной сделкой или со сделками по указанию других лиц.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе: а) выработаны теоретические положения относительно соотношения научных категорий «игра» и «пари», сформулирована авторская дефиниция понятия

1 Под базисным активом в соответствии с целью и задачами настоящей работы мы понимаем переменную величину рынка срочных финансовых сделок, которой, в частности, может выступать биржевой индекс, процентная ставка цены на ценные бумаги, курс валюты и т. п.

2 Под неттингом в соответствии с целью и задачами настоящей работы, во-первых, мы понимаем обязательства с одинаковыми сроками между двумя и более партнерами, сторонами сделки для выявления чистой позиции под риском, а, во-вторых, процедуру проведения зачета встречных однородных требований и определения обязательств участников по срочным финансовым сделкам. азартная игра», уточнена правовая природа, содержание обязательств, возникающих из игр и пари, а также проведено соотношение последних со срочными финансовыми сделками; б) проведен анализ исторического аспекта формирования норм, регулирующих срочные финансовые сделки, по результатам которого выявлены тенденции дальнейшего развития срочных финансовых сделок в качестве самостоятельного института гражданского права; представлена правовая характеристика сторон и существенных условий таких сделок, определено место срочных финансовых сделок в системе гражданского права и показана их значимость в сфере общественных отношений, разработано доктринальное определение.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении игр и пари.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса «Алеаторные сделки в гражданском праве», а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.

Основное практическое применение настоящей работы может найти выражение в использовании ее результатов для разработки Федерального закона «О дополнительных государственных гарантиях участникам срочных финансовых сделок», способных значительно повысить защищенность участников рынка срочных финансовых сделок и сделать более ясным, открытым, а соответственно привлекательным для инвесторов механизм правового регулирования расчетных срочных сделок.

Апробация работы - основные выводы, предложения и рекомендации, полученные автором, опубликованы в нескольких статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях, тезисы выступлений опубликованы.

Реализация результатов исследования: теоретические и практические предложения, сделанные в работе, активно используются автором в преподавании курса гражданского права, а также при чтении спецкурса «Рисковые договоры в гражданском праве» в Тульском филиале Современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Павленко, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были сделаны теоретические и практические выводы, существенно дополняющие положения, выносимые на защиту и позволяющие дополнительно подчеркнуть основную концепцию настоящей работы.

1. Исследовав становление российского законодательства, регулирующего игры, пари и смежные с ними институты гражданского права, нами было выявлено четыре основных стадии его развития: первая стадия (до середины XVII века) - отсутствие правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права, а также неорганизованное (бытовое) использование азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; вторая стадия (середина XVII - конец XVIII вв.) - отсутствие гражданско-правового регулирования игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права, запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания (с исключениями, прежде всего, связанными с желанием государства собирать налоги с игры), а также появление товарных бирж; третья стадия (конец XVIII - конец XX вв.) - разделение игр на азартные (запрещенные) и «дозволительные»; первая попытка гражданско-правового закрепления игр посредством объявления со стороны государства об отказе в правовой защите по искам о получении долгов по игре; возникновение «теневого» игорного бизнеса, запрещенного государством; развитие рынка срочных сделок; четвертая стадия (с 1 марта 1996 года (момента вступления в силу части второй ГК РФ) по настоящее время) - признание игр, в том числе и азартных, неотъемлемой частью человеческой жизни, их правовое закрепление в гражданском законодательстве.

Так, введение в часть вторую Гражданского кодекса РФ главы 58 «Проведение игр и пари» (ст. ст. 1062, 1063 ГК РФ) - повлекло за собой установленную нормой права возможность создания игорных домов, сети букмекерских организаций, залов игровых автоматов, а также явилось основой для комплексной регламентации игорного бизнеса со стороны государства (в том числе в вопросах лицензирования). При этом ст. 1062 ГК РФ закрепила отсутствие правовой защиты (за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари) требований лиц, принявших участие в играх или пари.

2. Сделан вывод о необходимости законодательного выделения из термина «игра» юридически закрепленного понятия «срочные финансовые сделки». Здесь обращаем внимание на то, что исторически ныне претендующий на самостоятельное выделение и закрепление институт срочных финансовых сделок зародился и развивался исключительно как субинститут игр и пари. Необходимость такого разграничения обусловлена, прежде всего, тем, что при его отсутствии судебные органы классифицируют срочные финансовые сделки как игры и пари, а значит, лишают их права на иск. Так, например, во времена разразившегося «августовского» кризиса 1998 года на бирже многие инвесторы лишились крупных финансовых средств исключительно из-за того, что суд квалифицировал подобные сделки как игры (пари) и таким образом не предоставил истцам правовой защиты1. Однако справедливости ради отметим, что указанное событие явилось причиной приятия Конституционным судом РФ решения от 16.12.2002 г., в котором суд отметил, что статья 1062 ГК РФ не препятствует предоставлению судебной защиты требованиям, вытекающим из расчетного форвардного контракта, если по своем существу он соответствует гражданско-правовым критериям сделок, требования по которым подлежат защите в судебном порядке. При этом решение вопроса о том, подпадает тот

1 См. например Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 мая 1998 г. № КГ-А40/1073-98 // Документ опубликован не был. СПС «Гарант». или иной расчетный форвард под действие статьи Гражданского кодекса РФ об играх и пари, или же он был заключен в других целях, было возложено на арбитражные суды. И только лишь приятые 1 января 2007 года изменения и дополнения в п. 2 ст. 1062 ГК РФ закрепили обязанность стороны (сторон) уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, но лишь при условии, если как минимум одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее соответствующую лицензию.

3. Вывод о необходимости замены в главе 58 ГК РФ понятия «игра» на «азартная игра» и определение термина «пари» как разновидности азартной игры. Дело в том, что ныне используемое законодателем определение «игра» с точки зрения его толкования является слишком широким и не всегда может соответствовать целям законодательного регулирования. Так, например, нет необходимости подвергать регулированию игры в домашних условиях между членами семьи. Здесь предполагаем, что под «игрой» с точки зрения целей законодательного регулирования понимается не всякая игра, а лишь азартная игра, непременно носящая алеаторный характер. При этом отмечаем, что законодатель не дает определения понятиям «игры» и «пари» видимо в силу того, что они являются общеизвестными. Однако проведя анализ действующего законодательства в исследуемой области, мы лишь в отдельных законодательных актах обнаруживаем схожие по своей сути, но все, же не аутентичные определения «азартной игры». Так, согласно Налоговому кодексу

РФ1, под азартной игрой понимается - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). Федеральный же закон от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», содержит следующее определение «азартной игры»: «Основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры».

Однако оба указанных определения достаточно узки, в них не раскрываются ни суть правил, ни направленность (цель) проведения игры, ни варианты ее проведения. При этом они лишь, расшифровывают понятие азартной игры, т.е. как раз таки частично поясняют определение «игра», используемое в гл. 58 ГК РФ.

То же можно отметить и про законодательное закрепление термина «пари», которое также содержится в выше названном ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ - «азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет». И подобное же определение присутствует в Налоговом кодексе РФ: «основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет».

Как мы видим, по аналогии с игрой понятие пари раскрыто далеко не

1 СЗ РФ. 2000 г. № 32. Ст. 3340; 2008 г. № 48. Ст. 5519. полно и не дает нам понимания различий между этими институтами. Согласно определению, изложенному в ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ, можно сделать вывод, что пари соотносится с азартной игрой как часть и целое. А единственный разграничительный критерий игры и пари, который можно вывести из обоих определений, заключается в том, что, в отличие от пари, при игре стороны могут влиять на ее результат. При этом всякое пари представляет собой разновидность игры.

4. Сформулирован вывод о необходимости закрепления в п. 1 ст. 1062 ГК РФ (во втором абзаце) определения «азартная игра», под которой предлагается понимать: «основанное на риске и имущественном интересе, заключенное между одним или несколькими участниками (физическими или юридическими лицами) и организатором, имеющим лицензию, и/или между собой, условия которого известны участникам заранее, а результат зависит как от действий участников, так и от влияния случая». При этом в качестве признаков, характерных для азартной игры, можно выделить: а) наличие выигрыша, имеющего имущественный характер; б) зависимость результата, как от влияния случая, так и от действий участников; в) наличие у организатора лицензии на проведение азартной игры; г) наличие заранее установленных и известных участникам правил.

5. Обосновывается вывод о необходимости закрепления в главе 58 ГК РФ понятия «срочные финансовые сделки», под которыми необходимо понимать «соглашение сторон сделки, определяющие их права и обязанности в отношении предмета сделки, в том числе фьючерсные, опционные, форвардные контракты, а также соглашения участников срочных сделок, не предполагающие поставку предмета сделки, но определяющие порядок взаиморасчетов сторон сделки в будущем в зависимости от изменения цены или иного количественного показателя предмета сделки по сравнению с величиной указанного показателя, которая определена (либо порядок определения которой установлен) сторонами при заключении сделки». Здесь следует отметить, что срочные финансовые сделки, имеют различную правовую природу. В зависимости от своего содержания они подпадают под признаки ряда гражданско-правовых договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. В целом все такие сделки могут быть разделены на два вида: сделки с переходом права собственности на предмет сделки (поставочные производные финансовые сделки) и сделки, исполнение по которым осуществляется исключительно путем выплаты ценовой разницы (расчетные производные финансовые сделки). Иными словами, под срочными финансовыми сделками мы понимаем смежные с играми и пари правовые институты: фьючерсный договор, расчетный форвард, опционный договор, своповое соглашение и т. п. При этом срочные финансовые сделки можно характеризовать тремя присущими им признаками: во-первых, момент исполнения договора отстает от момента его заключения; во-вторых, цена договора формируется за счет биржевого актива, лежащего в основе договора; в-третьих, договор исполняется не реальной поставкой биржевого товара, а выплатой ценовой разницы между ценой биржевого товара, установленной в договоре, и ценой, сформированной на бирже к моменту исполнения договора.

6. Выявлены различия между играми, пари и срочными финансовыми сделками, позволяющие выделять последние в качестве самостоятельного института гражданского права:

1) разные мотивы вступления в правоотношения. Так, например, основанием участия в пари является возложение одинакового с собственным риска неблагоприятного исхода игры (разрешения пари) на контрагента. При использовании срочных финансовых сделок на контрагентах лежат различные финансовые риски, как правило, очень сильно варьирующиеся от множества обстоятельств;

2) алеаторный характер игр и пари и, с первого взгляда схожий, но различный по своему наполнению «квазиалеаторный» характер срочных финансовых сделок;

3) общественная полезность использования срочных финансовых сделок (имеются в виду, в первую очередь, налоговые и инвестиционные выгоды для государства от развития данного института) и, как правило, полное отсутствие общественной выгоды, а подчас и криминогенный фактор игр и пари.

7. Несмотря на внесенные ФЗ от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» изменения, делается вывод о необходимости принятия специального федерального закона, названного, к примеру, ФЗ «О дополнительных государственных гарантиях участникам срочных финансовых сделок», подробно регламентирующим правоотношения, возникающие из срочных финансовых сделок.

Здесь важно отметить, что в принятой редакции п. 2 ст. 1062 ГК РФ содержаться существенные дополнения к регулированию срочных финансовых сделок. Так, в ней происходит разграничение сделок, которые по своему виду похожи, однако не являются пари и отличаются от последних по ряду оснований. Во-первых, по предмету. Изложен, ограниченный перечень видов предмета таких сделок, состоящий из двух групп (четко перечисленные обстоятельства и обстоятельства, которые предусмотрены законом и относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят) однако оставлена возможность на законодательном уровне расширить этот перечень. Во-вторых, по субъектному составу. Также указанными изменениями, введено подразделение сделок на два вида в зависимости от места заключения: сделки, заключенные на бирже, и сделки, заключенные вне биржи. К тому же закреплена правовая дефиниция сделки на разность, презюмирующая, что после заключения сделки не предполагается переход права собственности, иных вещных прав, передача вещи, оказание услуг, выполнение работ, совершение каких-либо действий самими сторонами сделки.

Таким образом, законодательным путем была установлена правовая защита срочных финансовых сделок. Однако приятые дополнения опять-таки не содержат множественные, требующие закрепления правоотношения, возникающие из срочных финансовых сделок.

Так, в частности, отсутствует упоминание такого института как кредитный производный финансовый инструмент, то есть инструмента, страхующего вероятность неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору займа, право требования, по которому является базовым активом. Не упомянута классификация пользователей рынка срочных финансовых сделок, чта просто необходимо для защиты интересов рядовых, непрофессиональных участников рынка и способствует рыночным методам ценообразования. Типичными являются вопросы относительно деятельности клиринговых организаций, недобросовестном использовании инсайдерской информации, пресечении недобросовестного поведения брокеров в отношении граждан-участников рынка производных финансовых инструментов, установления ответственности профессиональных участников срочного рынка перед последними и т.п.

При этом особо подчеркиваем то, что в формате отдельного пункта Гражданского кодекса невозможно изложить ряд вопросов, которые, по мнению автора, требуют обязательного законодательного регулирования, для этого нужен специальный федеральный закон, который бы составил гармоничную связку с действующими поправками в Гражданский кодекс и помог срочному рынку сделать еще один шаг на пути к использованию разнообразных финансовых инструментов, страхованию рисков и повышению инвестиционной привлекательности страны в целом.