Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Целовальникова, Ирина Юрьевна

  • Целовальникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Целовальникова, Ирина Юрьевна. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Целовальникова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I. Инвестиционная деятельность как предмет граэвданско-правового регулирования

§1. Понятие и классификация инвестиций.

§2. Реализация принципов гражданского права в сфере инвестиционной деятельности.

§3. Система юридических гарантий, обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности.

Глава II. Правовой статус участников инвестиционной деятельности.

§1. Понятие субъекта инвестиционной деятельности и их классификация.

§2. Порядок и условия участия в инвестиционной деятельности.

§3. Особенности правового положения иностранного инвестора.

Глава III. Граяеданско-правовые формы осуществления инвестиционной деятельности

§1. Общая характеристика договорных форм и их систематизация.

§2. Виды договоров, непосредственно являющихся инвестиционными.

§3. Договоры, которые заключаются инвесторами для осуществления инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования, в первую очередь предопределена относительной новизной для отечественной правовой системы самих правовых институтов инвестирования. Новизна этой правовой конструкции порождает целый ряд проблем, как научно-концептуального, так и правоприменительного (прикладного) характера. В значительной мере эти проблемы связаны с пробелами в праве, существующие «среди» и «внутри» норм, регулирующих правоотношения в сфере инвестирования, а также с неоднозначностью толкования норм действующего законодательства в сфере инвестирования.

Изучая произошедшие за время суверенного существования Российской Федерации изменения в хозяйственных отношениях и системе законодательства, нельзя не обратить внимание на то, что по мере внедрения в современную российскую экономическую практику рыночной идеологии инвестиционная сфера становится все более заметным полем деятельности как для многочисленных, в том числе и совершенно новых для нас, субъектов хозяйствования, так и для государства, призванного регулировать и фиксировать в правовой форме изменения, происходящие в рассматриваемой сфере1.

Таким образом, правовое регулирование инвестиционной деятельности должно основываться на идее соотношения всей совокупности возникающих и реализуемых в процессе инвестирования интересов как отдельно взятых субъектов инвестиционной деятельности, так и интересов общества в целом.

По оценкам экспертов, российский рынок - один из самых привлекательных для осуществления инвестирования как

Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов. - М.: ИНФРА-М, 1998.- С.258. отечественными, так и иностранными инвесторами, однако он также и один из самых непредсказуемых.

Таким образом, проблема осуществления инвестиционной деятельности остается актуальной, прежде всего потому, что активность потенциальных инвесторов сдерживается страхом за потерю вложенных капиталов. Ведь, риск оправдан только тогда, когда это благородное дело, а не безрассудство от продолжительного бездействия в ожидании лучшей доли.

Следовательно, важнейшим направлением в работе по привлечению инвестиций является правовое обеспечение всего инвестиционного процесса, в том числе четкое определение понятия «инвестиции» и круга лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность, закрепление благоприятных условий хозяйственной деятельности инвесторов, более четкая регламентация договорных форм осуществления инвестиций, а также решение целого ряда других правовых вопросов. Вследствие чего, правовое регулирование инвестиций в России все еще остается актуальной задачей. К тому же принятый в 1991 году Закон РФ «Об инвестиционной деятельности» (в ред. от 10.01.2003г.) не отражает современного уровня развития рыночных отношений.

Как справедливо отмечается Ведерниковым А.В. «цель государственного регулирования инвестиционной деятельности должна заключаться в том, чтобы благоприятствовать расширению гармоничных инвестиционных отношений и не допускать инвестиционных отношений с пороком интересов»1. Таким образом, эффективность инвестиционной деятельности напрямую связана с необходимостью совершенствования законодательной базы, регулирующей инвестиционные отношения.

Ведерников А.В. Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Правовые аспекты: Автореф. канд.юрид.наук. Екатеринбург, 2004. С. 11.

При этом, «принятие новых и совершенствование экономических и инвестиционных законов должно быть свободным от политических и идеологических соображений . и групповых эгоистических интересов»1, так как, в зависимости от того, на каких идеях будет основываться правовой режим инвестиционной деятельности и защиту чьих интересов законодатель определит в качестве приоритета правового регулирования, и будет зависить решение основной задачи, стоящей перед государством в сфере инвестиционной деятельности — решение задач стратегического развития экономики.

Актуальность данного исследования не исчерпывается «внутренними» аспектами инвестиционных институтов, даже и взятыми для рассмотрения в комплексе. Автором ставится задача определения места инвестиционных институтов среди других отраслей права, в неизбежном взаимодействии с которыми на всех правовых уровнях (научно-концептуальном, законотворческом и правоприменительном) вступают правовые институты в сфере инвестирования.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью правового анализа современного инвестиционного регулирования, потребностью в освещении и разъяснении действующих в стране инвестиционных норм для целей их практического применения. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования

Степень научной разработанности темы. Как уже отмечалось, проблема правового регулирования инвестиций на сегодняшний день является мало изученной. В условиях командно-административной, жестко централизованной, обособленной от мирового хозяйства экономики привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику нашего государства было неактуальным,

Богатырев А.Г. Инвестиционное право.-М., Росс.право, 1992. - С.270. так как все вопросы хозяйственного и экономического развития регулировались государственным планом. Соответственно, не было и реальной потребности в разработке указанной проблемы.

Нельзя не обратить внимание на тот факт, что в юридической науке и инвестиции и осуществление инвестиционной деятельности в целом еще не подвергались детальному рассмотрению. Такая задача, также, ставилась автором при написании настоящей работы. Отметим, что научные разработки «феномена» инвестиции до настоящего времени немногочисленны. Причем, в самом начале экономических преобразований в нашей стране (этот период представлен 1991-1994г.г.) само понятие «инвестиции» и способы осуществления инвестиционной деятельности привлекли к себе внимание значительного числа ученых правоведов.

Между тем, при отсутствии широкого практического рассмотрения данных правовых институтов и в условиях отсутствия всеобъемлющего законодательного регулирования (которое, кстати, могло бы служить предметом для критики с научно-концептуальных позиций), зачастую исследовались и давался комментарий лишь отдельным аспектам (нормам права, актуальным аспектам правоприменительной практики) рассматриваемой темы (например, правовая регламентация такой организационно-правовой формы осуществления инвестиционной деятельности как соглашение о разделе продукции). Следствием чего явилось исследование лишь отдельных направлений инвестирования.

В последние годы по проблеме инвестиций появился целый ряд работ, большинство из которых посвящено экономическим и управленческим аспектам инвестирования.

Непосредственно же разработке проблем правового регулирования инвестиций посвящены монография профессора А.Г.Богатырева «Инвестиционное право» - М.: Российское право. 1992, работы

М.М.Богуславского «Иностранные инвестиции: правовое регулирование», Дорониной Н.Г., Семилютиной Н.Г. «Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом» -М., 1993, Крупко С.И. Инвестиционные споры между государством и инвестором - М., 2002, а также труды: Майфат А.В. «Особенности инвестирования в предпринимательскую деятельность (вопросы теории и правоприменения)» - Екатеринбург, 2001, Кирин А.В. «Правовые основы отношений государства и инвестора» -М., 1998г.

Объектом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при осуществлении инвесторами инвестиционной деятельности в России.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности в России.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование правовых основ инвестиционной деятельности и выработка рекомендаций, направленных на совершенствование правовых условий инвестирования и понятийного аппарата в рамках указанной проблематики.

Названная цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ категорий «инвестиции» и «инвестиционный договор»;

- оценка режима существующих государственных гарантий защиты инвестиций, предоставляемых инвесторам при осуществлении предпринимательской деятельности;

- исследование тенденций развития гражданско-правового регулирования деятельности организаций с отечественными и иностранными инвестициями;

- раскрытие признаков конкретных правоотношений, которые позволяют рассматривать их в качестве инвестиционного договора и рассмотрение договорных форм, которым присущи такие признаки, а также, исследование особенностей гражданско-правового регулирования инвестиционных договоров; разработка положений по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности.

Методологическую основу исследования диссертации составляют общенаучные методы познания, а так же ряд частно-научных методов: сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный, функциональный, моделирования и другие - в их разнообразном сочетании. Особое внимание также уделялось использованию нормативного и сравнительного методов исследования.

Теоретическую основу исследования диссертации составляют идеи юридической науки, выраженные в трудах российских авторов об инвестициях и их правовом обеспечении, таких как Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Брагинский М.И., Вознесенская Н.Н., Газман В.Д., Гришаев С., Дерюгина С.В., Доронина Н.Г., Иванов Г.И., Кабатова Е.В., Касьянов В.В., Кирин А.В., Короткое Э.М., Крупко С., Куликов А.Г., Ложникова А.В., Лунц Л.А., Майфат А.В., Маренков Н.Л., Марышева Н.И., Махлина М.И., Мелкумов Я.С., Нешатаева Т.Н., Новокшонов И., Павлодский Е.А., Пащенко Е.Г., Платонова Н., Семилютина Н.Г., Серов В.М., Силкин В., Сосна С.А., Хохлов С.А., Черевик Е.Д., и др.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к работам таких правоведов, как - С.С. Алексеев, В.В.Алешин, В.В. Безбах, А.П. Белов, В.Г. Беляков, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, А.Б. Венгеров, В.И. Вернадский, Н.Г. Вилкова, В.В.Витрянский, В.Н. Гапеев, И.В. Дойников, Ю.С.Дьяченко, И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, Л.И. Загайнов, В.В.Залесский, Т.В. Закупень, С.А. Зинченко, Г.Л. Знаменский, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, Ю.Н. Кашеварова, Н.И. Клейн, Комаров В.В., С.Э. Корх, Н.М. Коршунов, А.Я. Курбатов, А.А. Ламинцев, В.В. Лаптев, А.А. Лукьянцев, А.Л. Маковский, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов,

A.В. Мицкевич, О.М. Олейник, Ю.В. Петров, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Прозоров,

B.К. Путинский, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков, В.А. Семеусов, А.П. Сергеев, Н.Г. Скарженовский, ЕА. Суханов, А.Я.Сухарев, A.M. Тавасиев, Ю.К.Толстой, Ю.Б. Фогельсон, Н.Е. Фонарева, Д.Ю. Шапсугов, В. Ф. Яковлев и др.

Весьма интересными автор нашел труды таких зарубежных экономистов, как Боди Зви, Кристин Такки, Шерри Де Ковни, Г. Эмерсон и др.

Научная новизна работы состоит в полученных результатах, изложенных в виде решения некоторых проблем теоретических аспектов правового регулирования и рекомендаций по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. По мнению автора, необходимо уточнить содержащееся в законе определение инвестиций и изложить его следующим образом: инвестиции - это принадлежащие инвестору на законном основании (титуле) объекты гражданских прав (в виде имущества и исключительных прав на интеллектуальную собственность), имеющие денежную оценку и вложенные им в объект предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли, недопущения расходов (потерь) и (или) достижения положительного социально-экономического эффекта.:

2. Исходя из анализа массива действующих нормативно-правовых актов, осуществляющих правовое регулирование инвестиционной деятельности, диссертантом выделяются гражданско-правовые принципы регулирования инвестиционной деятельности. При этом, диссертантом указывается на то, что наравне с гражданско-правовыми (частно-правовыми) принципами, правовое регулирование инвестиционной деятельности осуществляется и на публично-правовых началах.

3. Предлагается внести изменения в Закон об инвестициях в форме капитальных вложений и статью 4 изложить в следующем виде: «В связи с осуществлением инвестором деятельности по разработке, утверждению и реализации инвестиционного проекта, инвестор может осуществлять любой вид деятельности и являться субъектом любых правоотношений, не запрещенных законодательством РФ».

4. В работе обосновывается необходимость внесения в Закон об инвестиционной деятельности стабилизационной оговорки, которая может быть сформулирована в следующем виде: вновь издаваемые законодательные акты, положения которых ограничивают права субъектов инвестиционной деятельности, не применяются к инвесторам, вложившим имущество в производство или иной вид деятельности на территории депрессивного района Российской Федерации, за исключением случаев, когда это необходимо в целях обеспечения общественной и государственной безопасности.

5. По мнению автора, одним из элементов системы дополнительных гарантий обеспечения защиты прав инвесторов при осуществлении предпринимательской деятельности, может стать создание механизма страхования некоммерческих инвестиционных рисков, что положительно повлияет на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, который, в свою очередь, окажется стимулом для увеличения капиталовложений как для национальных, так иностранных инвесторов, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

6. Полноценное правовое регулирование предпринимательской деятельности инвестора на территории свободных экономических зон невозможно без закрепления на законодательном уровне самого понятие свободной экономической зоны, под которой следует понимать часть национального экономического пространства (участок географической территории, регион, сектор хозяйственной деятельности или даже конкретное предприятие), где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях. Все эти вопросы могут быть урегулированы путем принятия общего Закона "О свободных экономических зонах". При этом в Законе необходимо закрепить подход, позволяющий формирование компактных свободных экономических зон, в которых в относительно короткие сроки и при приемлемых затратах можно создать необходимую инфраструктуру и технически обеспечить введение льготного таможенного режима.

7. На основе проведенного исследования обосновывается вывод о том, что отсутствие в инвестиционном законодательстве определения инвестиционного договора препятствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления инвестиций. В связи с этим в законе необходимо: дать понятие инвестиционного договора; перечислить признаки инвестиционного договора; разработать систему инвестиционных договоров.

7.1. Под инвестиционным договором следует понимать соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта.

7.2. Инвестиционному договору присущи следующие признаки: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.

7.3. Система инвестиционных договоров:

1. договоры, непосредственно являются инвестиционными (т.е. закреплены в действующих законодательных актах или иных нормативных актах 12 в качестве таковых - финансовая аренда (лизинг) и соглашение о разделе продукции);

2. договоры, которые заключаются инвесторами для осуществления инвестиционной деятельности (т.е. те виды договоров, которые законами не указаны в качестве инвестиционных, но позволяют инвестору выразить и осуществить свою волю при инвестировании).

8. Представляется, что наряду с коммерческой концессией, еще одной разновидностью концессионного договора, должна стать государственная концессия, которая даст возможность государству распоряжаться своими исключительными правами недропользования. При этом, главное отличие государственной концессии от коммерческой в ее публично-правовых началах.

9. Представляется, что в Закон о соглашении о разделе продукции (ст.6) необходимо внести дополнение о том, что в комиссии по разработке условий пользования недрами и подготовке проекта соглашения должен участвовать инвестор (победитель конкурса или аукциона), так же в Законе должно быть отражено в какой степени инвестор может влиять на изменения отдельных условий проекта соглашения.

На наш взгляд, необходимо добавить в Закон о соглашении о разделе продукции условие о моменте заключения соглашений. Момент заключения соглашения может определяться неоднозначно. Те соглашения, которые не требуют утверждения законом, заключаются после достижения сторонами согласия по всем существующим условиям соглашения в момент подписания, если иное не определено в самом соглашении. Другие, требующие утверждения законом, вступают в силу после такого утверждения и вступления закона в силу.

10. Предлагается изменить некоторые положения Закона о лизинге, несоответствующие общим гражданско-правовым предписаниям, для установления единообразия правового регулирования.

10.1. Пункт 7 ст. 15 Закона необходимо изложить в следующей редакции:

7. Срок действия договора лизинга может быть пролонгирован по взаимному соглашению сторон, все изменения и дополнения условий договора определяются сторонами договора в дополнительном соглашении к договору лизинга.»

10.2. Ст.20 Закона о лизинге устанавливает порядок регистрации права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество. В соответствии со ст.609 ГК регистрации подлежит именно договор лизинга недвижимого имущества, а не права на имущество, которое передается в лизинг. По мнению диссертанта, рассмотренное положение Закона необходимо привести в соответствие с нормами ГК.

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы в процессе совершенствования правовой базы деятельности инвесторов на территории Российской Федерации, а также при создании комментариев к нормативным актам, регулирующим инвестиционные отношения. Научно-прикладное значение работы состоит также в том, что заключенные в ней положения, ряд теоретических понятий, выводы и рекомендации могут найти место в учебных пособиях, ибо знание правовых вопросов привлечения инвестиций - это необходимая сторона подготовки грамотного юриста, руководителя, предпринимателя.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были отражены в ряде авторских публикаций.

Структура диссертации. Избранная тема и цель исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Целовальникова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, прежде всего, необходимо отметить следующее.

Рассматривая инвестиции как капитал - собственность в различных видах и формах, вложенный в предприятие. Выделяется главная черта понятия «инвестиции», которой является: «капитал» - инвестиции, как процесс затрат живого и овеществленного труда экономическая закономерность, выражающаяся в том, что инвестиционные средства расходуются на предметы и средства труда, а также на труд, вложенный в производство материальных и духовных благ, т. е. в дело, предприятие. То есть, инвестиции как «капитал» - это накопленная и неиспользованная для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности и вновь вложенная в производство. Исходя из этого, диссертантом сформулировано определение инвестиции. инвестиции - это принадлежащие инвестору на законном основании (титуле) объекты гражданских прав (в виде имущества и исключительных прав на интеллектуальную собственность), имеющие денежную оценку и вложенные им в объект предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли, недопущения расходов (потерь) и (или) достижения положительного социально-экономического эффекта. инвестиции - это принадлежащие инвестору на законном основании (титуле) объекты гражданских прав (в виде имущества и исключительных прав на интеллектуальную собственность), имеющие денежную оценку и вложенные им в объект предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли, недопущения расходов (потерь) и (или) достижения положительного социально-экономического эффекта.

Диссертантом делается вывод о том, что именно принцип дозволенной направленности правового регулирования инвестиционной деятельности должен стать основой правового регулирования инвестиций в Российской Федерации.

Исследуя нормы Закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», диссертантом делается вывод о нецелесообразно большом количестве субъектов инвестиционной деятельности и даются соответствующие предложения, в частности, предлагается включить в Закон формулировку следующего содержания: «В связи с осуществлением инвестором деятельности по разработке, утверждению и реализации инвестиционного проекта инвестор может осуществлять любой вид деятельности и являться субъектом любых правоотношений, не запрещенных законодательством РФ».

Рассматривая вопросы правового режима лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность, диссертантом затронуты гарантии, предоставляемые инвестору государством. Диссертантом отмечается, что к числу наиболее важных характеристик благоприятного инвестиционного климата относится обеспечение инвесторам действительно стабильных условий правового регулирования осуществления инвестиционной деятельности.

В работе обосновывается необходимость внесения в Закон об инвестиционной деятельности стабилизационной оговорки, которая может быть I сформулирована в следующем виде: вновь издаваемые законодательные акты, положения которых ограничивают права субъектов инвестиционной деятельности, не применяются к инвесторам, вложившим имущество в производство или иной вид деятельности на территории депрессивного района Российской Федерации, за исключением случаев, когда это необходимо в целях обеспечения общественной и государственной безопасности.

Диссертантом указывается, что создание механизма страхования инвестиционных рисков как дополнительного механизма обеспечения защиты законных прав и интересов инвесторов, положительно повлияет на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране и окажется стимулом для увеличения капиталовложений для инвесторов, как для национальных, так иностранных, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Исследуя порядок и условия осуществления инвестиционной деятельности, указывается на то, что установленная новым Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» процедура государственной регистрации юридических лиц существенно отличается от существовавшей ранее. Именно с принятием нового Закона была введена единая система регистрации юридических лиц, как для национальных, так и для иностранных инвесторов.

Таким образом, для коммерческих организаций с иностранными инвестициями принятие указанного Закона означало отказ от особой системы регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Рассматривая правовой режим осуществления инвестиционной деятельности в свободных экономических зонах, диссертантом отмечается то, что эффективное функционирование свободных экономических зон невозможно без принятия общего Закона "О свободных экономических зонах".

Этот Закон должен дать общее понятие свободной экономической зоны, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях. При этом в Законе необходимо закрепить подход, предполагающий формирование компактных свободных экономических зон, в которых в относительно короткие сроки и при приемлемых затратах можно создать необходимую инфраструктуру и технически обеспечить введение льготного таможенного режима.

Хотелось бы отметить, что законодательство стало развиваться в направлении создания одинаково благоприятных условий для предпринимательства в сфере осуществления инвестиционной деятельности, отказываясь от особых стимулов для отдельных участников предпринимательских отношений - иностранных инвесторов (абз. 2 п. 2 ст. 4 ФЗИИ), предоставляя, таким образом, субъектам рыночных отношений равные условия конкуренции, то есть, тенденции законодательства, в настоящее время, направлены на защиту равных условий конкуренции.

Изучив, нормативно-правовую базу в сфере инвестирования, диссертант приходит к выводу, что в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, что препятствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления инвестиций. Выделяя признаки инвестиционного договора, диссертантом дается понятие инвестиционного договора и разрабатывается система инвестиционных договоров.

Итак, под инвестиционным договором следует понимать соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционному договору присущи следующие признаки: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.

Исследуя, такую договорно-правовую форму как соглашение о разделе продукции, диссертант закрепляется в позиции, что данный договор обладает одновременно и чертами публично-правового акта и гражданско-правового договора.

Рассматривая, условия договора о разделе продукции, диссертантом предлагается решение некоторых вопросов правового регулирования. Так, подготовка проекта соглашения по каждому объекту недропользования осуществляется Комиссией, создаваемой Правительством Российской Федерации по согласованию с органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации и т.д.; различные эксперты и консультанты. В состав комиссии инвестор не включается, т.е. проект соглашения подготавливается одной стороной соглашения. Из закона не ясно, в какой стадии начинаются переговоры с инвестором и в какой степени он может влиять на изменение отдельных условий проекта соглашения.

Соглашение подписывается по завершении переговоров с инвестором, где согласовываются все необходимые условия, не являющиеся обязательными условиями конкурса или аукциона, последним положения соглашения противоречить не могут.

На наш взгляд, необходимо добавить в закон СРП условие о моменте заключения соглашений. Момент заключения соглашения может определяться неоднозначно. Те СРП, которые не требуют утверждения законом, заключаются в момент подписания, если иное не определено в самом соглашении.

Другие СРП, требующие утверждения законом, вступают в силу после такого утверждения и вступления такого закона в силу.

Так же диссертантом отмечается наличие в положениях Закона о лизинге некоторых несоответствий общим гражданско-правовым предписаниям, которые необходимо устранить для установления единообразия правового регулирования. Ст.20 Закона о лизинге устанавливает порядок регистрации Права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество. В соответствии со ст.609 ГК регистрации подлежит именно договор лизинга недвижимого имущества, а не права на имущество, которое передается в лизинг.

По мнению диссертанта, рассмотренное положение Закона необходимо привести в соответствие с нормами ГК.

Пункт 7 ст. 15 Закона предоставляет лизингополучателю право на продление финансовой аренды с сохранением или изменением условий договора. При этом не совсем ясно, как лизингополучатель сам в одностороннем порядке может изменить условия договора.

Скорее, речь должна идти о том, что стороны при заключении договора могут предусмотреть на случай продления его срока некий допустимый диапазон изменений условий лизинга, в пределах которого лизингополучатель волен самостоятельно выбирать наиболее подходящий для него вариант.

Итак, по мнению диссертанта, содержание п. 7 ст. 15 в Законе должно быть следующим:

7. Срок действия договора лизинга может быть пролонгирован по взаимному соглашению сторон, все изменения и дополнения условий договора определяются сторонами договора в дополнительном соглашении к договору лизинга.»

Обобщая выводы, полученные диссертантом в процессе работы, хотелось бы отметить, что законодательство современного периода отличается следующими чертами.

Во-первых, оно направлено на дальнейшее развитие института защиты прав инвесторов. При этом речь идет о внесении изменений в действующее законодательство, направленных на повышение прозрачности и определенности для инвестора при решении вопросов, связанных с осуществлением инвестиций.

К таким мерам следует отнести вступление в действие в полном объеме с 1 января 2002 г. Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Вносимые в Закон об акционерных обществах изменения и дополнения в целом направлены на повышение роли собрания акционеров, защиту прав меньшинства акционеров, конкретизацию полномочий совета директоров.

Вторым направлением развития законодательства стал о движение в сторону диверсификации форм и способов осуществления инвестирования.

Данное направление также связано с защитой прав инвесторов, поскольку расширение возможностей для маневра в смысле выбора форм и инструментов инвестирования создает дополнительные возможности для минимизации инвестиционных рисков за счет диверсификации инвестиционного портфеля.

К числу законов, обеспечивающих расширение инвестиционных возможностей, предоставляемых инвесторам, следует отнести: Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»; Федеральный закон от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении дополнения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях»; Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111 -ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».