Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Андреянова, Инна Валерьевна

  • Андреянова, Инна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 197
Андреянова, Инна Валерьевна. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреянова, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

1.1. Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании по российскому законодательству.

1.2. Понятие инвестиционной деятельности в российском праве.

1.3. Недра как объект гражданского права.

Глава 2. Соглашение о разделе продукции как договорная форма инвестиционной деятельности в недропользовании.

2.1. Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции.

2.2. Содержание соглашения о разделе продукции.

2.3. Ответственность сторон в соглашении о разделе продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный этап развития российского общества характеризуется динамичным развитием различных направлений права, регулирующих те или иные сферы экономической практики. К числу таковых направлений можно отнести гражданско -правовое регулирование отношений в сфере недропользования. На территории Российской Федерации находятся свыше 10 процентов мировых разведанных запасов нефти, 33 процента газа, 11 процентов угля; из недр России ежегодно извлекаются 9—10 процентов нефти, около 25 — газа, 5—7 процентов угля от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом1. А этим отчасти обусловлено то, что современный облик российской экономики связан с ориентацией на эффективное недропользование, как на долговременный приоритет в обеспечении экономического роста. Учитывая, что доходы от природных богатств были и остаются основой экономики нашего государства, регулирующее значение законодательства в данной области трудно переоценить.

В последнее время происходит существенная либерализация режима использования недр, и выражается это в расширении использования гражданско-правовых норм в регулировании сферы недропользования. Но на сегодняшний момент принятые нормативные акты не позволяют четко установить порядок, условия и пределы использования гражданского права в отношениях недропользования.

В целях поиска наиболее оптимальных путей эффективного правового регулирования необходим сбалансированный учет частного и публичного элемента в процессе использования недр. В связи с этим важно и критически переосмыслить встречающиеся в литературе позиции, переоценивающие

1 См.: Литвиненко В. Недра требуют государственного подхода // Российская Федерация сегодня. 2006. № 3. С. 11. роль, как публично-правовых, так и частноправовых начал в такой специфической сфере инвестиционной деятельности, как недропользование.

Возможность привлечения крупных инвестиций в долгосрочные недропользовательские проекты связывается с применением достаточно нового для нашего государства типа договорных отношений в сфере освоения месторождений полезных ископаемых - соглашений о разделе продукции.

Актуальность работы объясняется и сложностью создания необходимого правового механизма реализации соглашений о разделе продукции (далее - Соглашение, СРП). Отсутствие опыта применения подобных договорных отношений и недостаточный уровень проработки важнейших положений Федерального закона от 30.12.1995 г. №225 - ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (ред. от 29.12.2004) (далее - Закон о СРП) не позволили достичь экономического эффекта в сфере недропользования ни для государства, ни для инвесторов. Главная трудность состоит в том, что правовое регулирование использования невосполнимых природных ресурсов должно осуществляться в интересах всего общества.

Степень научной разработанности темы. Проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику и особенностям правового регулирования недропользования уделялось и уделяется большое внимание. Однако большинство из первых публикаций посвящены дискуссии о целесообразности внедрения договорных форм в область добычи полезных ископаемых в России, а также экономическим или политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно отметить М.К. Клубничкина, Д.В. Никифорова и др.

Ряд аспектов, касающихся правового регулирования договорных форм инвестиционной деятельности в недропользовании, рассмотрены в трудах отечественных ученых А.Г. Аверкина, С.М. Богданчикова, H.H. Вознесенской, А.В Кирина, А.И. Перчика, С.А. Сосны, М.А. Субботина и др.

Исследования А.Б. Василенко, A.A. Конопляника и некоторых других авторов посвящены комплексному изучению СРП. Данные работы отражают юридические и экономические аспекты этого механизма привлечения инвестиций в сферу недропользования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единое комплексное исследование гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, включая анализ тенденций исторического становления и развития такого регулирования в РФ и, в частности, СРП, как договорной формы организации такой деятельности в данной сфере, места и роли частного и публичного элемента в указанном Соглашении, их взаимодействия, а также подробный анализ СРП как граждан-ско - правового договора.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Предметом исследования являются понятия, принципы, концептуальные позиции ученых, правовые нормы, закрепляющие и регулирующие инвестиционную деятельность в недропользовании.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ инвестиционной деятельности в недропользовании в рамках гражданского права для дальнейшего совершенствования нормативной базы этого правового института.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщение опыта становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании;

- определение понятия «инвестиционная деятельность» в российском праве;

- выявление специфики недр как объекта гражданского права;

- исследование правовой природы и элементов СРП;

- установление содержания СРП;

- конкретизация ответственности сторон в СРП.

Теоретической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные отрасли науки. Это труды ученых-правоведов, историков, экономистов и др. В процессе теоретико-правового анализа привлекались произведения выдающихся мыслителей прошлого - H.H. Бернштейна, Б.А. Ландау, Дж. Кейнса и др.

Среди отечественных работ по правовому регулированию инвестиционной деятельности анализировались монографии, научно-практические статьи и авторефераты следующих авторов: A.B. Басова, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.Г. Вариавского, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, Н.Г. Дорониной, С.С. Жилинского, Я.О. Зо-лоевой, J1.J1. Игониной, A.B. Кирина, Б.Д. Клюкина, М.Е. Ковешникова, В.Н. Кокина, В.В Крюкова, К.И. Налетова, М.С. Никитина, Е.В. Новиковой, С.П. Мороз, Н.Л. Платоновой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, АЛО. Сле-сарева, С.А. Сосны, H.A. Сыродоева, Р.П. Толмачевой, Д.Г. Храмова, Р.В. Чикулаева, О.И. Чистякова, А.Ф. Шарифуллиной, С.С. Щербинина и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), Закон о СРП, другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, международно-правовые акты стран Содружества Независимых Государств по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики судов РФ и материалы Счетной палаты РФ по вопросам гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования, такие, как исторический, диалектический, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), анализа и синтеза.

Процесс определения правовой природы и элементов СРП имеет под собой в качестве методологической основы сравнительный анализ существующих научных точек зрения и действующего гражданского законодательства, законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность и вопросы недропользования, а также их взаимный синтез.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых в цивилистической пауке монографическое, логически завершенное исследование, где комплексно рассматриваются теоретико - правовые аспекты инвестиционной деятельности в недропользовании и СРП как одна из договорных форм ее организации в условиях обширного реформирования правовой системы страны в целом и законодательства в сфере недропользования в частности.

На основе результатов диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об инвестиционной деятельности в недропользовании, в частности, уточнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», сформулированы предложения по внесению изменений в Закон о СРП в части устранения противоречия между нормами ст.З и ст. 16 данного Закона; скорректировано понятие «участок недр» как объекта гражданского права; обоснован взгляд на СРП как особую договорную форму инвестиционной деятельности в недропользовании; выделены этапы становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. В становлении гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм такого регулирования:

- первый этап (1918 - 1925 г.г.) - концессионный, в котором основной формой организации инвестиционной деятельности в недропользовании является концессия;

- второй этап (1925 - 1980 г.г.) - административно-плановый. Пользование недрами носит преимущественно директивный характер;

- третий этап (1980 - 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества. В правовой системе РФ создаются предпосылки для создания предприятий с участием иностранного капитала в сфере недропользования;

- четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования появляются частноправовые аспекты, соответствующие рыночному характеру экономических отношений;

- пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) - частно - государственного партнерства. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования наблюдается усиление граж-данско - правовых начал.

2. Во избежание множественности трактовок категории «инвестиции» предлагается закрепить в ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N Э9-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующую дефиницию: «Инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и предназначенные для вложения в любую, не имеющую противозаконного характера деятельность с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта», распространив ее па все законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность.

3. Для обеспечения единообразного подхода к понятию инвестиционной деятельности предлагается закрепить в ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее определение: «Инвестиционная деятельность - это разновидность хозяйственной деятельности, которая связана с вложением инвестиций».

4. В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства целесообразно трактовать участок недр, как специфический объект гражданского права, особый вид недвижимого имущества, важнейшими особенностями которого являются: вероятностный характер основных свойств участка недр (границ месторождения, содержания полезных ископаемых в породе) и исчерпаемость ресурсов (уничтожение участка недр как объекта) в процессе эксплуатации.

5. СРП является особой договорной формой инвестиционной деятельности, осуществляемой в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. От других договорных форм инвестиционной деятельности ее отличают: специфический состав субъектов, особенности предмета и двойственность цели Соглашения.

6. Требуется исключить из п.1 ст. 16 Закона о СРП (ред. от 29.12.2004) положение о том, что инвестор имеет право передать при определенных обстоятельствах полностью или частично свои права и обязанности по Соглашению любому гражданину (физическому лицу), поскольку оно противоречит п.1 статьи 3 Закона о СРП, который определяет инвесторов, являющихся одной из сторон Соглашения, в качестве юридических лиц и их объединений, осуществляющих вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющихся пользователями недр на условиях Соглашения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы, развивают и дополняют соответствующие разделы отраслевых юридических наук. Внесен определенный вклад в разработку понятийного аппарата института гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании. Отдельные положения, сформулированные в работе, могут способствовать развитию теоретических знаний о правовой природе СРП, о его содержании, об ответственности сторон Соглашения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и результатов в процессе подготовки и совершенствования нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отдельных отраслей отечественной правовой науки. Материалы диссертации могут стать теоретической базой для подготовки учебных программ, методических рекомендаций и пособий при преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по учебной дисциплине «Гражданское право», «Хозяйственное право». Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена «Актуальные проблемы юриспруденции» в 2005 г., в Псковском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» в 2006 г., а также на Межвузовском городском научно-практическом семинаре в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России» в 2005 г.

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения, а также библиографии. Работа изложена на 197 страницах, библиографический список включает 222 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Андреянова, Инна Валерьевна

Заключение

Использование природных ресурсов всегда играло огромную роль в экономике нашего государства, обеспечивая основную часть валютных поступлений в бюджеты всех уровней. При этом развитие капиталоемких отраслей производства, связанных с недропользованием, не может происходить без дополнительных источников финансирования. Износ основных средств в данном секторе экономики обусловлен отсутствием инвестиций.

Чтобы понять, какие особенности имеет гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере недропользования, необходимо иметь четкое представление обо всех сторонах данного явления. Поэтому в диссертации было проведено комплексное историко-теоретическое и правовое исследование, которое позволило сделать следующие выводы:

1. В становлении и развитии гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм правового регулирования в данной сфере:

- первый этап (1918 - 1925 г.г.) - концессионный; второй этап (1925 -1980 г.г.) - административно-плановый; третий этап (1980 - 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества; четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный; пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) - частно - государственного партнерства;

2. Ни в экономической, ни в правовой науке не выработано единого подхода к определению инвестиционной деятельности в силу широты круга охватываемых данным понятием отношений. Вместе с тем, инвестиционная деятельность представляет собой цельное экономико-правовое явление, и потому унификация данного понятия необходима, прежде всего, на теоретическом уровне. К тому же, анализ законодательных актов показал, что и легальный, категориальный аппарат инвестиционной деятельности содержит существенные разночтения. Это совершенно не допустимо, так как подобная несогласованность способна породить разного рода недоразумения в право-реализационной, в частности правоприменительной, практике и, как следствие, снизить инвестиционную активность в стране.

В связи с этим во избежание множественности трактовок понятия «инвестиции» и понятия «инвестиционная деятельность» целесообразно закрепить предложенные в диссертационном исследовании соответствующие дефиниции на законодательном уровне.

3. Объектами инвестиционной деятельности, в широком смысле, являются различные отрасли экономики, в том числе и сфера недропользования, в которой инвестиционная деятельность имеет существенные особенности, поскольку недра - это специфический объект гражданско-правового регулирования, природный ресурс, имеющий общегосударственное значение. Недра имеют статус публичной собственности, которая выделена в качестве государственной и муниципальной, и имеет существенные особенности по цели ее функционирования, состоящей в достижении публичного интереса, исполнении обязательств государства, не всегда совпадающих с интересом частноправовым, а потому в управлении этим имуществом присутствуют элементы не только гражданского, но и административного права.

4. Многие десятилетия в нашей стране использовались преимущественно административные, а не экономические методы регулирования хозяйственной деятельности, в результате чего государственная власть до сих пор не может отказаться от целого ряда стереотипных методов государственного управления, особенно в отношении инвестиций в объекты государственной собственности, к которым относятся и недра. Поэтому действующее законодательство закрепляет в качестве основных две правовые формы реализации взаимоотношений государства и инвестора: лицензия, выдаваемая в административном порядке, и СРП.

Проведенное исследование позволило выделить следующие специфические черты СРП:

- гражданско-правовой характер договора при наличии публичного элемента, т.е. наличие условий договора, которые непосредственно определяются самими сторонами и условий, которые находятся в сфере публично-правового регулирования;

- одна из сторон Соглашения - государство (публично-правовое образование), а вторая сторона - инвестор;

- исключительность предмета Соглашения, т.е. прав на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в Соглашении, и на ведение связанных с этим работ;

- цель Соглашения - это, во-первых, достижение обеими сторонами коммерческого результата (прибыли), а во-вторых, достижение общественно значимого результата в интересах населения соответствующей территории и интереса государства как носителя публичной власти;

- особый порядок заключения и утверждения Соглашения.

5. Сложность определения полноты объема прав и обязанностей сторон СРП в том, что особенность СРП и соответствующего Закона заключается в трудности установления их отраслевой принадлежности. Российская Федерация в отношениях подобного рода выступает одновременного и как носитель высшего суверенитета, т.е. субъект публичного права, и как собственник недр, т.е. как субъект частного права, что, соответственно, обусловливает сложность определения ее прав и обязанностей.

6. Ответственность сторон в СРП является комплексным институтом, о котором следует говорить не только в узком (гражданско-правовом), но и в широком смысле. Это логически вытекает из гражданско-правовой природы СРП, осложненной публичным элементом, затрагивающей и вопросы ответственности сторон соглашения.

7. Думается, что именно конструкция гражданско-правового договора сможет учесть специфику недропользования, поскольку позволяет выработать индивидуальные условия, обеспечивающие взаимную заинтересованность сторон соглашения и, прежде всего, инвестора, несмотря на высокую степень риска для него, огромную капиталоемкость, длительные сроки окупаемости вложений.

8. Влияние государства в сфере недропользования должно оставаться ключевым, несмотря на то, что по сравнению с частным собственником оно действует малоэффективно. Это объяснимо тем, что, во-первых, государство обязано обеспечить публичные интересы при рациональном использовании недр и сохранить при этом благоприятную окружающую среду. Во-вторых, государство заинтересовано в развитии минерально-сырьевой базы и привлечении инвестиций. И, в-третьих, государство должно обеспечить при этом стабильное поступление доходов в бюджет. Думается, нет сомнений в том, что решение подобных задач под силу только государству, которое, продолжая оставаться собственником недр, способно сбалансировать интересы всех субъектов недропользования в условиях рыночной экономики, сориентированной сегодня на гражданско-правовые механизмы защиты прав сторон.