Гражданско-правовое регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бугаёв, Дмитрий Валериевич

  • Бугаёв, Дмитрий Валериевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Бугаёв, Дмитрий Валериевич. Гражданско-правовое регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бугаёв, Дмитрий Валериевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового регулирования использования объектов животного мира

1.1. Предоставление в долгосрочное пользование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

1.2. Субъекты гражданских правоотношений в сфере долгосрочного использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Глава 2 Гражданско-правовые институты, регулирующие использование объектов животного мира в Российском законодательстве.

2.1. Публичный конкурс как средство гражданско-правового с регулирования отношений в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

2.2. Сервитут в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

2.3. Договоры в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты»

Актуальность темы исследования. Животный мир является достоянием народов Российской Федерации (далее РФ), неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляемым природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Животный мир занимает одно из основных мест в системе природных ресурсов, являясь неотъемлемым элементом природной среды и объектом охраны. В юридической литературе под животным миром понимается совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.1

Особенностью объектов животного мира является то, что они возобновляемы, но для этого необходимо соблюдение определенных условий, связанных с особенностями их использования и охраной. Поэтому так важно урегулирование отношений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания в целях сохранения целостности естественных сообществ, биологического разнообразия и обеспечения устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира, а также для укрепления законности и правопорядка в указанной сфере.

В настоящее время действует Федеральный закон «О животном мире», принятый 24 апреля 1995 года, которым внесен целый ряд новелл гражданско

1 Боголюбов С.А., Заславская Л.А. и др. Законодательство о животном мире. Постатейный комментарий к закону // Законодательство и экономика. - 1996. - № 1. - С. 7. правового регулирования отношений по использованию и охране объектов животного мира, ставших предметом настоящей работы.

Авторы, исследующие сферу использования объектов животного мира, отмечают усиление частноправового регулирования данной сферы, которое проявляется в более широком применении экономических рычагов и стимулов к отношениям по охране и использованию объектов животного мира и природопользования в целом, например, путем расширения договорных начал.3

Новым для действующего законодательства является включение объектов животного мира - одного из видов природных ресурсов - в товарный оборот как объекта предпринимательства. Новаторством также является использование гражданско-правовых средств регулирования общественных отношений при предоставлении объектов животного мира в пользование и при их непосредственном использовании. Поэтому, как отмечает Н.Д. Егоров, регулирование таких отношений включается в предмет гражданского права.4 За 10 лет с момента принятия указанного федерального закона сложилась определенная правоприменительная практика, отражающая правовые тенденции и проблемы, связанные с переходом российского общества к рыночным отношениям и сказавшиеся, в том числе на сфере использования объектов животного мира. С одной стороны, многие спорные вопросы, возникшие в правоприменительной практике и науке, нашли свое разрешение. С другой стороны, многие проблемы требуют своего разрешения и осмысления. Вместе с тем возникли новые проблемы, обусловленные временем, для решения которых требуются свои теоретические обоснования и практические рекомендации.

2 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 17. - Ст. 1462.

3 Веденин H.H. Животный мир: проблемы охраны и использования // Журнал российского права. - 2002. - № 12; Новикова Е.В. О соотношении публично-правовых и частноправовых начал в экологическом законодательстве // Государство и право. - 2000. -№3,- С. 59.

4 Гражданское право: Учебник. - Т. 1. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого. -М„ 2004.-С. 16.

Степень разработанности темы. Вопрос гражданско-правового регулирования отношений по использованию объектов животного мира, к сожалению, недостаточно изучен. В некотором смысле данной проблеме не уделяется адекватного внимания, хотя научный интерес к ней очевиден. Некоторые научные источники даже не упоминают об отношениях, возникающих при использовании объектов животного мира хозяйствующими субъектами как об объекте правового регулирования.5 Хотя имели место попытки научного освещения некоторых сторон исследуемой проблемы в

6 7 отечественной юридической науке. Это работы Г.Г. Булатова, Т.Н. Малой и B.C. Шахова.8 Но исследование этих проблем основано на нормативном материале и практике его применения, действовавшем в советский период и в переходный период 1991 - 1995 годов. Сделаны попытки освещения вопроса о праве собственности на природные объекты, в том числе и на объекты животного мира в период с 1995 года.9 С этой проблемой сталкивается и правоприменительная практика, порой весьма противоречивая.10 Исследовался вопрос договорной основы природопользования.11 Перечисленные работы не ставили своей задачей комплексное исследование гражданско-правового

5 Закон. Экология и бизнес. - 2002. -№ 5.

6 Булатов Г.Г. Правовая охрана государственного охотничьего фонда. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1965.

7 Малая Т.Н. Право собственности на животный мир. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1996.

8 Шахов B.C. Право пользования охотничьими угодьями. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1989.

9 Клюкин Б.Д. Многообразие форм собственности на природные объекты // Право и экономика. - 1998. - № 1; Право собственности на животный мир. / Т.Н. Малая - Изд. Мордовского университета, 1994. - С. 77; Мерцалова Г.В. Недра как объект государственной регистрации права собственности и других прав // Законодательство и экономика. - 2004. -№ 12.

10 Постановление Конституционного суда РФ от 7 июня 2000 № 10-п «По делу о проверке конституционности отдельных положений конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 25. - Ст. 2728.

11 Суров А.Ф. Лицензионно-договорные основы природопользования и охраны окружающей среды. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук; Миронова JI.A. Гражданско-правовой договор в сфере природопользования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Казань, 2004. регулирования отношений, возникающих в сфере использования и охраны объектов животного мира и среды их обитания, детального исследования правовой сущности гражданско-правовых институтов, регулирующих эти отношения, а рассматривали эти проблемы лишь фрагментарно или в связи с решением иных научных и практических задач.

Недостаточная, на наш взгляд, теоретическая проработанность исследуемой в работе темы вызывает необходимость детального ее изучения с применением практического материала, взятого из правоприменительной практики как федерального, так и регионального уровней.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при использовании объектов животного мира, и обосновании комплекса мер по устранению существующих противоречий и пробелов в нормативной правовой базе, а также сложившейся практике ее применения.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач: анализа особенностей гражданско-правового регулирования отношений при предоставлении объектов животного мира в долгосрочное пользование; изучения и анализа зарубежного опыта гражданско-правового регулирования отношений по использованию объектов животного мира с обоснованием степени необходимости и возможности его использования в дальнейшей нормотворческой деятельности управомоченных органов Российской Федерации; анализа гражданско-правового законодательства, регулирующего отношения при долгосрочном использовании объектов животного мира, и формулирования предложений по его совершенствованию;

- выявления организационно-правовых особенностей конкурса, применяемого при предоставлении объектов животного мира в долгосрочное пользование;

- выявления гражданско-правовых особенностей сервитута, устанавливаемого при предоставлении объектов животного мира в долгосрочное пользование;

- исследования гражданско-правовых договоров, заключаемых в ходе предоставления объектов животного мира в долгосрочное пользование и при осуществлении хозяйственной деятельности в данной сфере.

Ожидаемым результатом являются теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам гражданско-правового регулирования использования объектов животного мира на территории РФ. Прогнозирование основных тенденций дальнейшего развития нормотворческой и правоприменительной практики применительно к указанным правоотношениям.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания, с помощью которых проведено исследование. А именно: диалектический метод, методы сравнительного и системного анализа. Использовались также такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительный, структурный анализ, что позволило рассматривать исследуемые явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования образуют научные труды представителей отечественной российской науки гражданского права: М.И. Брагинского, Е.В. Богданова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др. Использованы труды ученых и практических работников: М.Н. Андреева, Н.В. Краева, Б.В. Лякина, С.П. Матвейчука, правовые акты федерального и регионального уровней, судебная правоприменительная практика, договоры, заключаемые участниками исследуемых в работе отношений, а также личный опыт автора в трудовой деятельности в сфере исследуемых отношений и его участие в разрешении спорных ситуаций, возникающих в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием, проведенным по проблемам гражданско-правового регулирования использования объектов животного мира в Российской Федерации на основе действующего федерального и регионального законодательства, а также правоприменительной практики с учетом новых условий развития охотничьего хозяйства, в связи с переходом Российского общества к рыночным отношениям. Впервые в правовой литературе обозначены проблемы применения таких гражданско-правовых средств регулирования, как конкурс, сервитут и договор при регулировании использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Российский исторический опыт правового регулирования отношений по охране и использованию объектов животного мира свидетельствует о тенденции его развития от позиции административно-правового к гражданско-правовому регулированию отношений. Это прежде всего связано с увеличением объема использования гражданско-правовых средств при регулировании отношений по использованию объектов животного мира в результате перехода от плановой к рыночной экономике.

2. Объекты животного мира как природные ресурсы Российской Федерации находятся в собственности государства, то есть являются публичной собственностью. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием данных объектов, должно учитывать интересы общества. Соответственно нормы гражданского права в этой связи должны обладать публично правовым содержанием и иметь социальную направленность.

3. Действующее Российское законодательство, регулирующее пользование объектами животного мира, использует наряду с административно-правовыми (лицензия) и гражданско-правовые (договор, конкурс, сервитут) средства регулирования отношений. Разграничение административно-правовых и гражданско-правовых отношений, складывающихся в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, необходимо осуществлять, ориентируясь на метод правового регулирования.

4. Предоставление лицензии на пользование животным миром осуществляется по результатам публичного конкурса, с последующим заключением договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира.

5. Заключение договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, включает следующие этапы:

• извещение организатора о проведении конкурса, которое по своей правовой природе представляет одностороннюю сделку организатора конкурса;

• подача участником конкурса заявки, являющейся односторонней сделкой, совершенной под отлагательным условием;

• конкурс как процедуру выявления победителя и содержания будущего договора;

• заключение договора по результатам конкурса.

6. Гражданско-правовое законодательство не дифференцирует сервитуты на частные и публичные. Установлена необходимость отдельного правового регулирования публичных и частных сервитутов с учетом особенностей правовой природы.

7. По действующему законодательству договором о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, признается соглашение, заключенное в обязательном порядке, между органом исполнительной власти субъекта РФ, действующим в рамках согласований с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на предоставляемой территории, специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда, с одной стороны, и соискателем долгосрочной лицензии на пользование животным миром с другой, по которому предоставляется во временное пользование территория, акватория, необходимые для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на срок, установленный в долгосрочной лицензии, в целях осуществления охотпользования.

8. По своей правовой природе договор о предоставлении в пользование территории, акватории, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, является непоименнованным, гражданско-правовым договором.

9. Соискатель долгосрочной лицензии должен наделяться правом самостоятельного заключения договора о предоставлении территории, акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, непосредственно с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда, а также проводить согласование в установленном порядке со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда без посредника в лице органа исполнительной власти субъекта РФ.

10. В целях надлежащего регулирования гражданско-правовых отношений, складывающихся в результате предоставления объектов животного мира в долгосрочное пользование, целесообразно утверждение и опубликование на федеральном уровне примерных условий договора о предоставлении территорий, акваторий, необходимых для осуществления долгосрочного пользования животным миром. Они должны содержать возможность внесения в договор дополнений в форме тех предложений, которые изложены в конкурсной документации победителя конкурса по предоставлению права пользования объектами животного мира и послужили основанием для признания его победителем при соблюдении всех обязательных условий конкурса.

11. По договору о возмездном оказании егерских услуг при производстве охоты исполнитель (охотпользователь) обязуется по заданию заказчика (охотника) оказать экологически безопасные егерские услуги по выслеживанию объекта животного мира, заказанного охотником к добыче, преследованию его совместно с охотником и предоставлению реальной возможности охотнику по добыче этого объекта животного мира, а заказчик (охотник) обязуется оплатить эти услуги.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить методической основой для дальнейшего исследования актуальных проблем гражданско-правового регулирования деятельности по использованию объектов животного мира. Также материал может использоваться в преподавании учебного курса и спецкурса в рамках дисциплины «Гражданское право». Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и суждения могут найти применение при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего охрану и использование объектов животного мира, и в правоприменительной практике, формирующейся в данной сфере.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журналах, издана монография. Идеи, содержащиеся в исследовании, также нашли отражение в 3 выступлениях на международных научно-практических конференциях в городах Белгород и Иркутск и научно-практической конференции в городе Муром. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Белгородской области (специально уполномоченных органов по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных). Основные положения диссертационного и монографического исследования используются политической партией «Союз зеленых России» для совершенствования федеральной нормотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при проведении учебных занятий в Белгородском государственном университете.

Диссертационное исследование состоит из двух глав, включающих пять параграфов. К работе приложен список источников, состоящий из 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бугаёв, Дмитрий Валериевич

Заключение

Настоящая диссертационная работа явилась первым комплексным исследованием проблем гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, созданным на основе действующего законодательства. Тем не менее, следует отметить, что для его проведения была уже создана теоретическая и широкая практическая база. Переход России к жизни в условиях рынка поставил перед собственником объектов животного мира и пользователями данного объекта новые проблемы, требующие теоретической разработки и практического решения.

Таким образом, тенденции развития гражданско-правовых отношений в сфере использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перспективы и направления их развития, пути их оптимизации требуют дальнейшего научного анализа.

Совершенствование гражданско-правового регулирования в этой сфере должно служить целям развития и гармонизации рыночных отношений в рассматриваемой области общественных отношений, обеспечения рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и охране природы, создания препятствий на пути бесхозяйственного осуществления охотхозяйственной деятельности, наносящей вред окружающей среде.

В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения и дополнения:

1. В целях предотвращения нарушения прав потенциальных соискателей лицензии, готовых стать охотпользователями, но при организации закрытого конкурса не имеющих возможности реализовать свое право, представляется необходимым внести изменения в ч. 6 ст. 37 ФЗ «О животном мире», заменив слово «конкурсов» словами «открытых конкурсов».

2. Представляется возможным в целях единообразного применения сервитута выделить нормы о публичном и частном сервитутах в отдельную главу ГК РФ в разделе II «Право собственности и другие вещные права», закрепив в ней договор в качестве главного основания возникновения частного сервитута. Следует обозначить его как «договор об установлении сервитута» и определить его существенные условия (предмет, срок и цену). Также необходимо закрепить понятие, признаки (в том числе и признак, согласно которому у лица, как собственника, так и несобственника, в интересах которого установлен сервитут, возникает право ограниченного пользования чужой недвижимостью), виды, основания установления, изменения и отмены сервитутов. А при регулировании вещных отношений, возникающих в определенных сферах (лесные, земельные, водные отношения), использовать бланкетные нормы, отсылающие правоприменителя к названной главе ГК РФ. В то же время отношения, связанные с установлением и прекращением публичного сервитута, в том числе определением порядка организации публичных слушаний, закреплением перечня документов, необходимых для его установления, относятся к предмету регулирования публичного права и, следовательно, должны быть урегулированы специальным Федеральным законом «О сервитутах». Таким образом, ГК РФ призван регулировать специфику вещного права - сервитут, а специализированное законодательство должно регулировать специфику реализации данного права.