Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рудченко, Иван Иванович

  • Рудченко, Иван Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Рудченко, Иван Иванович. Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудченко, Иван Иванович

1.1 Понятие коммунального обслуживания.

1.2 Субъекты правоотношений, возникающих при коммунальном обслуживании.

1.3 Общая классификация коммунальных услуг.

Глава 2. Правовое регулирование деятельности в сфере оказания отдельных видов коммунальных услуг.

2.1 Правовое регулирование коммунального обслуживания по водоснабжению.

2.2 Правовое регулирование коммунального обслуживания по теплоснабжению и электроснабжению.

2.3 Правовое регулирование коммунального обслуживания по газоснабжению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование коммунального обслуживания жилых помещений»

Актуальность темы исследования. В течение последних 10 лет правовые вопросы функционирования сферы жилищно-коммунального обслуживания, ее реформирования привлекают к себе пристальное внимание ученых-правоведов, экономистов, органов государственной власти и местного самоуправления разного уровня, специализированных организаций, предприятий и предпринимателей.

Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию правового регулирования коммунального обслуживания направлен на создание рыночных отношений в сфере ЖКХ, повышение качества коммунальных услуг и развитие конкуренции между исполнителями коммунальных услуг. Вместе с тем, несмотря на многолетние усилия, кардинальных позитивных изменений в части развития правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений, созданию подлинно рыночных отношений в сфере оказания коммунальных услуг к настоящему времени не произошло.

Данная сфера по-прежнему характеризуется неэффективным контролем участников рынка ЖКХ, отсутствием реальных рыночных экономических отношений, современных методов правового регулирования отношений по коммунальному обслуживанию и низким качеством предоставляемых услуг. При этом совершенно очевидно, что потенциал развития у сферы коммунального обслуживания достаточно большой и она является привлекательной для инвестиций.

Выработка оптимальных способов правового регулирования отношений по коммунальному обслуживанию населения, сопровождаемое привлечение частного капитала в отрасль, продолжает оставаться основным направлением, позволяющим решить многочисленные проблемы сферы ЖКХ. Основными целями реформ сферы коммунального обслуживания являются повышение качества коммунальных услуг, оздоровление Э финансовой ситуации в отрасли ЖКХ, сокращение бюджетных расходов, привлечение частных инвестиций в развитие ЖКХ. Развитие механизмов правового регулирования отношений в сфере коммунального обслуживания жилых помещений рассматривается в качестве необходимой предпосылки реформирования сферы ЖКХ.

В связи с этим в настоящее время возникла необходимость в науке гражданского права исследовать комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности по оказанию коммунальных услуг, определением места договора на коммунальное обслуживание жилых помещений в системе, предусмотренных законодательством договорных моделей, опосредующих снабжение отдельными видами коммунальных ресурсов.

Актуальность теоретического исследования проблем правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений, заключается в том, что только глубокое усвоение сущности природы и места данного института в системе норм гражданского права, регулирующих отношения в исследуемой сфере, позволит осуществить его верное практическое применение.

Степень разработанности темы. Представителями науки гражданского права советского периода и последнего десятилетия1 немало

1 См.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, 1975; Корнеев С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. - М.: Госюриздат, 1956; Осипчук E.J1. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере обслуживания. — М., 1987; Шафир A.M. О предмете договоров на снабжение электрической тепловой энергией и газом // Правоведение. - 1984. - № 1; Шешенин Е.Д. Предмет обязательства по оказанию услуг // Сб. учен. тр. Свердловск, 1964. Вып. 3; Кабалкин А.Ю. Услуги в системе отношений, регулируемых гражданским правом // Государство и право. - 1994. - № 8-9; Баринов H.A. Услуги (социально-правовой аспект): Монография. / Саратов: изд-во «Стило», 2001. уделено внимания исследованию вопросов правового регулирования передачи энергии и ресурсов через присоединенную сеть. В научных трудах юристов рассматривалась проблема правого регулирования снабжения электроэнергией, газом, водой, тепловой энергией потребителей. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию современных правоотношений, возникающих при оказании коммунальных услуг, до настоящего времени нет. Вопросы правового регулирования снабжения коммунальными ресурсами, изменения в сущности данной юридической конструкции в процессе развития современного рынка жилищно-коммунальных услуг не находят широкого отражения в специальных юридических исследованиях.

С учетом изложенного, следует отметить, что проблемы правового регулирования коммунального обслуживания жилых помещений относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммунальным обслуживанием жилых помещений.

Предмет исследования - нормы национального законодательства, международно-правовые нормы, регулирующие деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений, а также правоприменительная практика в исследуемой сфере.

Цель исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений, поиск путей их разрешения и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства и судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с оказанием коммунальных услуг.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ понятий «коммунальное обслуживание», «коммунальная услуга», раскрытие объема и содержания этих понятий на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- анализ правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг в рамках обязательственного правоотношения;

- выработка общей классификации коммунальных услуг; исследование и построение системы источников правового регулирования коммунального обслуживания; анализ субъектного состава отношений по коммунальному обслуживанию; изучение особенностей заключения, исполнения и прекращения договоров на оказание коммунальных услуг, а также вопросов ответственности сторон за его нарушение;

- исследование зарубежного правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг; определение путей совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность по коммунальному обслуживанию.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов: О.С. Иоффе, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, В.В. Витрянского, В.А. Лапача, Ю.В. Романца, В.В. Меркулова, Б.М. Сейнароева, В.А. Хохлова, В.А. Рыбакова, А.Е. Шерстобитова, Б.С. Антимонова, Е.В. Блинковой, A.M. Шафира, Ф.И. Гавзе, P.O. Халфиной, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева и др.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, A.B. Малько и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс

3 4

РФ", Жилищный кодекс РФ , Арбитражный процессуальный кодекс РФ , Гражданский процессуальный кодекс РФ5 иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое, жилищное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке ряда актуальных вопросов, а также проведении целостного, комплексного О Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I: федер. закон от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. II: Федеральный закон от 22 декабря 1995 г. № 15-ФЗ (ред. от 18.12.2006) //СЗ РФ. - 1996.-№ 5.-Ст. 410.

3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (часть I). - Ст. 14.

4 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: фед. закон от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. 31.03.2005, изм. 17.11.2005) // СЗ РФ. -2002.-№30.-Ст. 3012.

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532. исследования правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений на основе новейшего российского и зарубежного законодательства.

В работе содержатся новые выводы, относительно этапов развития отношений сторон по коммунальному обслуживанию, выработано определение договора на коммунальное обслуживание; разработан и предложен к нормативному закреплению дополнительный вид коммунального обслуживания путем продажи бутилированной питьевой негазированной воды нецеитрализованного водоснабжения; сделаны предложения по расширению перечня коммунальных ресурсов; выделены и проанализированы модели договорных отношений по коммунальному обслуживанию; выработана детальная классификация коммунальных услуг; сформулированы предложения по совершенствованию нормативной регламентации деятельности по коммунальному обслуживанию.

Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов, связанных с коммунальным обслуживанием жилых помещений. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммунальное обслуживание представляет собой поэтапную деятельность по надлежащему обеспечению потребителей коммунальными ресурсами и отведению сточных вод. Возникновение и формирование содержания правоотношения по коммунальному обслуживанию в своем развитии проходят следующие основные этапы: 1) подготовка к коммунальному обслуживанию; 2) преддоговорные отношения сторон коммунального обслуживания; 3) договорные отношения по коммунальному обслуживанию.

2. Обосновываются правовая конструкция договора на коммунальное обслуживание и элементы указанного договора. Под договором на коммунальное обслуживание понимается договор, в соответствии с которым ресурсоснабжающая организация (исполнитель) принимает на себя обязательства по продаже коммунальных ресурсов потребителям (абонентам) и оказанию услуг по водоотведению, а потребители (абоненты) обязуются оплатить потребленные коммунальные ресурсы и оказанные услуги по водоотведению.

Предлагаемая к защите правовая конструкция договора на коммунальное обслуживание впервые в теории и практике правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг дает общее понятие рассматриваемого договора и его квалифицирующих признаков. Это обусловлено тем, что ни ГК РФ, ни Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не содержат определения рассматриваемого договора, а сам договор полностью не соответствует ни одному из обозначенных в ГК РФ договорных типов.

3. Диссертантом исследуется научная дискуссия относительно субъектного состава правоотношения коммунального обслуживания и приводится дополнительная аргументация в пользу того, что субъектами договора на коммунальное обслуживание являются, - с одной стороны, -ресурсоснабжающая организация или исполнитель, с другой стороны, абонент (потребитель).

4. Автором формируются правовая конструкция субабонентского договора и предложения по дополнению и изменению правового регулировании субабонентских отношений в коммунальном обслуживании.

Под субабонентским договором следует понимать договор, в соответствии с которым абонент по договору энергоснабжения обязуется оказывать услуги по передаче принятых им от энергоснабжающей организации ресурсов другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации и при условии обеспечения субабонентом договорного режима их использования, а также безопасности использования энергетического и иного связанного с энергоснабжением оборудования.

5. Предлагается классификация коммунальных услуг по следующим основаниям: 1) вид коммунальных ресурсов; 2) тип снабженческих отношений; 3) тип договорных отношений, опосредующих предоставление коммунальных услуг; 4) субъектный состав приобретателей коммунальных услуг; 5) участие в коммунальном обслуживании посреднических структур; 6) вид обслуживаемых помещений; 7) вид потребителя коммунальных услуг; 8) продолжительность оказания коммунальных услуг; 9) первичность и вторичность коммунального обслуживания; 10) цели использования коммунальных услуг; 11) участие государственных и муниципальных органов в определении условий договоров на коммунальное обслуживание; 12) вид присоединенной сети; 13) критерий важности коммунальных услуги для жизни и здоровья граждан; 14) критерий профессионализма и-разрешительного порядка оказания коммунальных услуг.

6. Обосновывается вывод о том, что реализация в практике коммунального обслуживания механизмов частно-государственного партнерства способствует дальнейшему развитию и модернизации: действующих систем питьевого водоснабжения и городской канализации, совершенствованию организационных форм управления водопроводно-канализационным хозяйством, снижению неучтенных расходов, непроизводительных потерь воды.

В практике коммунального обслуживания предлагается использоваться следующие виды соглашений частно-государственного партнерства:

- договор, содержащий условия о выполнении работ (оказании услуг) с использованием находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия об управлении находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия аренды находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор по модели «строительство - эксплуатация - передача» систем коммунального водоснабжения;

- договор по модели «строительство - владение - эксплуатация -передача» систем коммунального водоснабжения; договор концессии систем коммунального водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

7. В отличии от принятого в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам подхода, автором предлагается более широкий подход к понятию водоснабжения. Под водоснабжением предлагается понимать обеспечение граждан и организаций холодной питьевой и горячей водой подаваемой круглосуточно по присоединенной сети и продажу бутилированной питьевой негазированной воды нецентрализованного водоснабжения.

Существенными условиями договора коммунального водоснабжения через присоединенную сеть следует считать: а) условие о качестве питьевой воды; б) условия прекращения или ограничения отпуска питьевой воды; в) условия об осуществлении учета отпущенной питьевой воды; г) порядок, сроки, тарифы и условия оплаты; д) границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения; е) условие о мерах по водосбережению; ж) другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

8. Под коммунальным обслуживанием по теплоснабжению понимается поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, определенной температуры воздуха, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

9. Обосновывается предложение о том, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам должны применяться и к отношениям по коммунальному обслуживанию индивидуальных предпринимателей при наличии следующих условий: 1) обслуживаемое помещение относится к категории помещений, предназначенных для проживания; 2) цель приобретения коммунальных ресурсов: для бытовых нужд и нужд индивидуального предпринимателя.

10. Предлагается внести в нормативные правовые акты следующие изменения и дополнения.

Внести изменения в ст. 545 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Если энергопринимающие устройства граждан и организаций (субабонепты) присоединены к сетям энергоснабжающей организации через объекты сетевого хозяйства абонента, который имеет непосредственное присоединение к сетям энергоснабжающей организации, такие граждане и организации заключают договор энергоснабжения с той энергоснабжающей организацией, к сетям которой присоединены объекты сетевого хозяйства абонента.

Абонент не вправе препятствовать передаче энергии через его объекты субабоненту и требовать за это плату.

2. Возмездное оказание абонентом услуг по передаче энергии, принятой им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) допускается в случае и порядке, предусмотренном законом или иными правовыми актами (субабонентский договор).

Субабонентский договор является публичным договором.

3. Абонент может отказать в передаче через его объекты сетевого хозяйства энергии субабоненту в случае, если: имеется техническая возможность присоединения энергопринимающих устройств субабонента к сетям энергоснабжающей организации и это не потребует от субабонента значительных затрат; отсутствует техническая возможность в передаче энергии в заявленном объеме - если заявлен объем, надлежащая передача которого не может быть обеспечена абонентом исходя из существующих условий технологического присоединения; субабонент не имеет технологического присоединения к сетям абонента».

Внести изменения в п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам изложив его в следующей редакции: коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, тепловая энергия, твердое топливо, бутилированная питьевая негазированная вода нецентрализованного водоснабжения, используемые для предоставления коммунальных услуг».

Внести изменения в п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг., гражданам предусмотрев, что «потребитель - гражданин, проживающий на, законных основаниях в жилом помещении и использующий коммунальные . услуги для личных, семейных, домашних нужд, а также для осуществления ■ профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении, если это не нарушает права и законные интересы других : граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».

Дополнить Правила предоставления коммунальных услуг гражданам главой XI прим. 1 «Особенности продажи бутилированной питьевой негазированной воды нецентрализованного водоснабжения», содержащей изложенные в диссертации правила об элементах договора, порядке его заключения, исполнении и прекращении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений.

Предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, способствуют углублению теории российского гражданского права по вопросам правового регулирования коммунального обслуживания, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке по затронутой теме, в ходе исследований в области гражданского права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию коммунальных услуг. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов и судов общей юрисдикции, практическими работниками органов государственной власти и управления субъектов РФ. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в пяти опубликованных научных работах по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на научно-практических и научных конференциях.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рудченко, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера коммунального обслуживания является потенциально привлекательной в инвестиционном плане. Это объясняется практически гарантированным сбытом продукции, а также стабильностью и предсказуемостью процесса ценообразования, что позволяет минимизировать риски продавца коммунальных ресурсов.

Успешное развитие деятельности по коммунальному обслуживанию во многом зависит от эффективного правового регулирования рассматриваемых отношений.

Анализ элементов режима правового регулирования коммунального обслуживания показал, что отношения по коммунальному обслуживанию жилых помещений являются гражданско-правовыми.

Основным правовым средством гражданско-правового регулирования коммунального обслуживания граждан является договор.

В работе подробно проанализирован договор на коммунальное обслуживание, определены его элементы.

На практике договор на коммунальное обслуживание представлен договорами водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Общим для всех них является приобретение покупателем (абонентом, заказчиком, потребителем, получателем) коммунальных ресурсов за плату и дальнейшее использование их для создания нормальных условий проживания в жилых помещениях.

В ходе анализа договорных отношений по коммунальному обслуживанию через присоединенную сеть было установлено, что данные отношения являются длящимися, ввиду непрерывного, бесперебойного, круглосуточного коммунального обслуживания.

В диссертации содержатся обоснованные выводы о возмездной природе договора на коммунальное обслуживание, так как внесение платы за коммунальное обслуживание является квалифицирующим признаком для отнесения договоров на оказание коммунальных услуг к возмездным сделкам.

Договор на оказание коммунальных услуг является двусторонним, так как каждая из сторон такого договора является должником в том, что обязана исполнить другой стороне и одновременно кредитором в том, что вправе требовать от нее.

Одним из важнейших направлений развития коммунального обслуживания является переход к профессиональному управлению жилым фондом и развитие посреднических отношений с участием ТСЖ, управляющих организаций, которое включает в себя: заключение договоров на коммунальное обслуживание жилых помещений, сбор коммунальных платежей, посредничество в расчетах с организациями, снабжающими коммунальными услугами население, контроль качества коммунального обслуживания, прием заявок и жалоб со стороны потребителей коммунальных услуг.

С нашей точки зрения ТСЖ, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, в том числе, управляющие организации следует считать: 1) исполнителями, обеспечивающими получение коммунальных услуг в отношениях с собственниками помещений в многоквартирном доме и лицами, пользующимися помещениями в этом доме и 2) абонентами в отношениях по коммунальному обслуживанию с ресурсоснабжающими организациями.

В результате исследования проблем классификации коммунальных услуг, нами были раскрыты основания классификации, которые представляют собой нормообразующие признаки, определяющие особенности правового регулирования коммунального обслуживания.

Предлагаемая классификация коммунальных услуг позволяет дифференцировать подход к исследованию изучаемого явления в дальнейших работах по данной проблеме.

В ходе изучения проблем коммунального водоснабжения диссертантом были освещены вопросы становления и развития систем водоснабжения в России.

Правовое регулирование деятельности по осуществлению водоснабжения в нашей стране строится в зависимости от того, кто выступает потребителем воды.

Обосновывается необходимость осуществлять дальнейшее развитие и модернизацию действующих систем питьевого водоснабжения и городской канализации, совершенствовать организационные формы управления водопроводно-канализационным хозяйством, снижать неучтенные расходы, непроизводительные потери воды.

В целях эффективного правового регулирования коммунального водоснабжения представляется оправданным задействовать все возможные способы частно-государственного партнерства, а не только институт концессионных соглашений.

Реализация в практике коммунального обслуживания механизмов частно-государственного партнерства будет способствовать дальнейшему развитию и модернизации действующих систем питьевого водоснабжения и городской канализации, совершенствованию организационных форм управления водопроводно-канализационным хозяйством, снижению неучтенных расходов, непроизводительных потерь воды.

Предлагается использовать в практике коммунального обслуживания следующие виды соглашений частно-государственного партнерства:

- договор, содержащий условия о выполнении работ (оказании услуг) с использованием находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия об управлении находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор, содержащий условия аренды находящихся в муниципальной собственности инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;

- договор по модели «строительство - эксплуатация - передача» систем коммунального водоснабжения;

- договор по модели «строительство - владение - эксплуатация — передача» систем коммунального водоснабжения; договор концессии систем коммунального водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Особое внимание в работе уделено правовому регулированию отношений по снабжению граждан бутилированной питьевой водой, которые опосредуются договорами розничной купли-продажи. К отношениям сторон такого договора предлагается применять правила параграфа 2 гл. 30 ГК РФ.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам не содержат норм, регулирующих снабжение граждан бутилированной питьевой водой. Таким образом, данный вид коммунального обслуживания остается на сегодняшний день не урегулированным.

Правовое регулирование отношений по продаже бутилированной питьевой воды в рамках оказания коммунальных услуг на наш взгляд необходимо и оправдано.

В работе подробно рассмотрен договор снабжения граждан бутилированной питьевой водой, проанализированы элементы договора, определено его содержание.

Улучшение электро и теплоснабжения жилых помещений граждан и организаций может идти по пути создания и развития автономных локальных, нецентрализованных систем обслуживания.

Решая задачи постепенного перехода от централизованной подачи тепла к автономным системам, следует идти по пути ликвидации дизельных, мазутных, угольных и других котельных станций, производящих значительные выбросы вредных веществ в окружающую среду. Вместо них создавать индивидуальные системы отопления в каждом жилом помещении. Таким образом можно минимизировать затраты на отопление, которые сократятся, во-первых, за счет отказа от солярки и других видов более дорогого по сравнению с газом топлива. А во-вторых, расходов будет меньше за счет увеличения КПД тепловой выработки, то есть за счет сокращения тепловых потерь в подающих трассах и производства стольких киловатт тепла, сколько реально потребляется населением.

Широкое внедрение мини-теплоэлектроцентралей позволит снизить цену на отопление за счет сокращения расходов на доставку энергии, а также за счет улучшения эксплуатационных характеристик генерирующих мощностей.

Приоритетным направлением правового регулирования коммунального обслуживания по электро и теплоснабжению является развитие правовой базы для распределенной или малой энергетики, ориентированной на производство электрической и тепловой энергии в точках их потребления.

Диссертантом предлагается понимать под коммунальным электроснабжением круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение.

По договору коммунального электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется круглосуточно подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть электроэнергию в необходимых абоненту объемах для бытовых нужд, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электросетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Автором предлагается единый подход к регулированию отношений газоснабжения через присоединенную сеть.

В соответствии с ним, договорные отношения по снабжению газом через присоединенную сеть должны строиться на основе договора энергоснабжения.

Можно сформулировать следующее определение договора коммунального газоснабжения через присоединенную сеть.

По договору коммунального газоснабжения через присоединенную сеть ресурсоснабжающая организация обязуется круглосуточно подавать абоненту (потребителю) газ в необходимых ему объемах для бытовых нужд при наличии у него технических условий для получения газа через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать потребленный газ и обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.