Гражданско-правовое регулирование кредитно-расчетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сайфуллина, Надежда Алимбаевна

  • Сайфуллина, Надежда Алимбаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 162
Сайфуллина, Надежда Алимбаевна. Гражданско-правовое регулирование кредитно-расчетных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сайфуллина, Надежда Алимбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Становление законодательства о регулировании расчетных отношений в России.

§2. Правовая природа расчетных отношений.

§3. Особенности правового регулирования расчетнокассового обслуживания учреждений МВД России.

ГЛАВА 2. ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

§1. Порядок и особенности заключения договора банковского счета.

§2. Содержание правоотношений по договору банковского счета.

§3. Особенности совершения операций по договору банковского счета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование кредитно-расчетных отношений»

Актуальность исследования.

В результате фундаментальных изменений в финансово-экономическом развитии России в процессе формирования рыночной экономики и рыночных отношений произошли существенные сдвиги и преобразования институционной структуры хозяйствующих субъектов, выразившиеся, в частности, в появлении коммерческих банков и иных кредитных организаций, которые в настоящее время функционируют в рамках двухуровневой банковской системы. Внедрение рыночных институтов в экономические отношения хозяйствующих субъектов, наряду с ростом их числа и появлением разнообразных организационно-правовых форм, создало объективные предпосылки для существенного роста объема расчетных операций, осуществляемых через банки. Развитию этой тенденции способствовали также и либерализация внешнеэкономической деятельности российских предприятий, широкая интеграция России в мирохозяйственные связи и ее участие в международных финансово-экономических организациях. Все это в конечном счете обусловило повышенный интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей к вопросам правового регулирования расчетных отношений.

Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций, посвященных расчетам, и в широком диапазоне охвата анализируемых диссертантом вопросов. Вместе с тем постепенное развитие и модификация отечественной правовой доктрины и судебно-арбитражной практики ставит перед исследователями новые задачи и создает предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.

Современное состояние регулирования расчетных отношений не удовлетворяет практику. Причины этого кроются как в пробельности правовых актов и их нестабильности, так и в наличии огромного массива нормативно-правовых актов, которые не всегда согласуются друг с другом. Многие проблемы правового регулирования расчетных операций до сих пор не решены, и вызывают острые споры как среди ученых юристов, так и в арбитражной практике.

Теоретическому осмыслению проблем правового регулирования расчетных отношений посвящали свое внимание как известные ученые цивилисты, так и правоприменительная практика. Правда, чаще всего анализировался не весь комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении расчетных операций и ведении банковских счетов. Больше исследовался собственно договор банковского счета. В то же время обязанность юридических лиц хранить денежные средства в банках имеет сложную правовую природу. Сложность состоит в том, что, с одной стороны, эта обязанность является публично-правовой и ее установление обусловлено необходимостью обеспечения единства движения денежных потоков в государстве и контроля за этим процессом налоговых органов государства, Центрального банка РФ. С другой стороны, эта обязанность регулируется через частно-правовую конструкцию - договор банковского счета.

Поэтому для полноты анализа правового регулирования расчетных отношений необходимо исходить из комплексности и сложности данных отношений и обращаться как к гражданско-правовым, публично-правовым конструкциям, так и к специфике самого правового статуса хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Неоценимую помощь в написании работы оказали труды русских дореволюционных юристов - М.М. Агаркова, К.П. Победоносцева, Е.А. Даниловой, П.П. Цитовича, Г.Ф. Щершеневича, Е.М. Эпштейна, посвященные рассмотрению вопросов истории развития отдельных банковских операций, правовой природы некоторых сделок, общих вопросов банковского права.

Значительная роль в исследовании расчетных отношений принадлежит отечественным цивилистам советского периода: С.Н. Братусю, Н.Г. Вавину, В.П. Грибанову, JI.K. Вороновой, A.B. Бенедиктову, О.С. Иоффе, Е.С. Компа-неец, O.A. Красавчикову, В.Ф. Кузьмину, Я.А. Кунику, JT.A. Лунцу, Н.С. Малеину, C.B. Паленину, Э.Г. Полонскому, В.А. Рясенцеву, О.Н. Садикову, В.И. Серебровскому, В.А. Тархову, B.C. Толстому, Е.А. Флейшицу, P.O. Халфиной, JI.C. Эльяссону и др. Работы названных советских цивилистов не утратили значения и в настоящее время, однако, к сожалению, содержавшиеся в них теоретические выводы и практические рекомендации не были свободны от наслоений, обусловленных господством социалистической идеологии.

В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения проблем расчетных отношений, института банковского счета следует назвать: К.К. Лебедева, В.А. Белова, Д.А. Гришина, С.А. Денисова, Н.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимову, М.Ю. Ерпылеву, А.Я. Курбатова, Д.Г. Лаврова, К.В. Нама, Л.А. Новоселову, Е.А. Павлодского, Н. Расска-зову, C.B. Сарбаша, И.П. Серебрякова, С.А. Хохлова, A.M. Эрделевского и др.

Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных проблем представляют работы, посвященные комплексному исследованию проблем банковского права (А.Ю. Викулин, A.A. Вишневский, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Г.А. Тосунян). Как показал анализ литературы, исследование проблем правового регулирования расчетных отношений, связанных с их правовой природой, с особенностями содержания договора банковского счета, а также вопросов правовой природы денежных средств на банковских счетах и многих других изучены еще недостаточно.

Далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, и многое требует нового осмысления с учетом накопившегося опыта.

Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждается в дальнейшем углубленном исследовании.

Здесь необходимо отметить, что работы отечественных правоведов, посвященные расчетным правоотношениям, в основном представляют собой небольшие статьи в юридических журналах, параграфы или фрагменты отдельных пособий. Монографии практически отсутствуют.

По изложенным причинам, а именно, вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права, теоретические и практические аспекты расчетных правоотношений нуждаются в комплексном исследовании.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления расчетных операций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений, особенностей правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей гражданско-правового регулирования расчетных отношений, разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с расчетными правоотношениями в российском гражданском праве. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется автору, важны для осмысления правовой природы расчетных отношений и наиболее часто становятся предметом дискуссий.

Для достижения намеченных целей в процессе исследования принимается попытка решения следующих задач:

- выявление общей характеристики правового регулирования расчетных отношений;

- рассмотрение истории становления и развития законодательства о расчетных отношениях в России;

- изучение правовой природы расчетных отношений;

- выявление особенностей правового регулирования расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД;

- определение особенностей регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления системы безналичных расчетов;

- определение места договора банковского счета в системе расчетных правоотношений;

- рассмотрение гражданско-правовой характеристики услуг банка по договору банковского счета;

- выявление правовой природы безналичных денежных средств в договоре банковского счета;

- обоснование предложений по совершенствованию отдельных законоположений, посвященных регламентации расчетных отношений.

Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и другие.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, теоретического исследования гражданско-правовых проблем регулирования расчетных отношений на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики с учетом изменений произошедших в банковском финансовом, административном законодательстве по проблемам регулирования расчетных отношений.

Советское банковское законодательство не определяло понятие расчетных правоотношений. Советская правовая доктрина содержала лишь понятие расчетного счета, зачастую не признавая существования самостоятельного договора расчетного счета. Урегулирование расчетных отношений на уровне кодифицированного акта впервые осуществлено в российском гражданском законодательстве в 1996 г. - с момента вступления в силу второй части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило выделить ряд противоречий и несоответствий, имеющихся в банковском законодательстве России и в Гражданском кодексе РФ, а также в иных, смежных отраслях законодательства, регулирующих отношения с участием банков, и внести предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Впервые предпринята попытка определения особенностей регулирования отношений банка и клиента на различных этапах становления отечественной системы безналичных расчетов, а также выявлена специфика расчетно-кассового обслуживания учреждений системы МВД.

Раскрыта изменившаяся на современном этапе правовая природа расчетных отношений в увязке с категорией денежных обязательств; обосновано определение понятия расчетных правоотношений как самостоятельного комплексного института. Дана гражданско-правовая характеристика услуг банка по договору банковского счета с позиций общих положений договорного права, денежных обязательств и банковских сделок.

На основе проведенного исследования сделаны рекомендации и предложения, направленные на совершенствование банковской практики, а также на изменение действующего законодательства, регулирующего расчетные правоотношения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система правового регулирования безналичных расчетов в России на современном уровне развития характеризуется расширением субъектного состава расчетных отношений за счет небанковских кредитных организаций; внедрением на практике новых форм расчетов и средств платежа, не получивших еще адекватной правовой базы. Правовое регулирование расчетных отношений осуществляется на основе значительного числа нормативно-правовых актов различного юридического значения и принадлежащих к различным отраслям законодательства и характеризуется сочетанием на качественно новом, не административном, а правовом, уровне равенством субъектов правоотношений и наличием элементов властно-императивного установления (в нормативном порядке) со стороны Центрального Банка России.

2. Расчетные отношения тесно связаны с понятием «денежное обязательство». Расчет - это действие, направленное на погашение денежного обязательства платежом, т.е. исполнением. При этом денежное обязательство - юридический факт возникновения расчетных правоотношений. В процессе функционирования расчетное отношение отрывается от своего основания и приобретает юридически самостоятельный характер.

3. Имущественное право на безналичные денежные средства может появится только в рамках обязательственных отношений. При безналичных расчетах в качестве платежа используется имущество в форме абстрактного, безусловного и неограниченного сроком права требования к банку о выдаче денег. Клиент банка не имеет права собственности на безналичные денежные средства, а имеет к последнему лишь права требования, основанные на обязательственном правоотношении: рассмотрение безналичных денежных средств в отрыве от характеристики режима счета и порядка расчетов не имеет значения, поскольку вне расчетов они не существуют.

4. Расчетная сделка - предъявление управомоченным лицом кредитной организации расчетного документа, порождающее расчетное правоотношение и обязывающее кредитную организацию осуществить расчетную операцию.

Расчетная операция - последовательное совершение ряда сделок, являющихся содержанием расчетного правоотношения и подчиненных единой цели -исполнение гражданско-правовых или публично-правовых обязанностей владельца счета.

5. Возможность установления в договоре банковского счета ограничений прав клиента распоряжаться денежными средствами не должна пониматься как безграничное право банка на установление любых, по его усмотрению, ограничений. Такого рода условия должны рассматриваться через призму статей 10, 168, 179, 428 ГК РФ и не должны приводить к невозможности достижения цели договора.

6. Списание денежных средств со счета без распоряжения клиента (безакцептное или бесспорное списание) допускается в случае, когда согласие владельца счета на такое списание предполагается, в том числе, при наличии неисполненной гражданско-правовой или публично-правовой обязанности владельца счета. Списание денежных средств со счета по требованию третьих лиц по распоряжению клиента принимаются, если имеются определенные данные, достаточные для идентификации третьих лиц.

7. Основанием возникновения режима банковской тайны является не только закон, но и соглашение кредитной организации с клиентом.

Объем информации, принадлежащей клиенту, не конкретизированный в законе, должен определяться сторонами договора банковского счета в дополнительном соглашении. Кредитная организация должна сообщать клиенту перечень сведений, составляющих банковскую тайну, чтобы в случае ее разглашения возместить по требованию клиента причиненные убытки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование расчетных правоотношений как института гражданского права и отражает новый подход к пониманию правовой природы исследуемого объекта, позволяющий сформулировать направления правового регулирования расчетных операций, адекватные современному уровню развития банковской практики, доктрины и источникам правового регулирования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию банковского законодательства, а также использованы в правоприменительной практике. Возможно их применение при разработке и совершенствовании программ дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Банковское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов. Результаты диссертации также могут быть использованы в ходе дальнейших исследований в области гражданского права, теории банковского права.

Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены при разрешении в судах экономических споров по обязательствам, вытекающим из расчетных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации оп-робированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург 2001), на юбилейной конференции «МВД России - 200 лет история и перспектива развития» (Санкт-Петербург 2002), также апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского права слушателям Тобольского филиала тюменского юридического института МВД России, а также в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, перечня нормативного материала, судебно-арбитражной практики и библиографического перечня литературы, использованной при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сайфуллина, Надежда Алимбаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализуя цель диссертационного исследования, которая заключалась в выявлении правовой природы расчетных отношений и разработке основных направлений их гражданско-правового регулирования в современных условиях автор пришел к следующим выводам:

Возникновение системы правового регулирования расчетных отношений в России характеризуется властно-императивным установлением. Как показал проведенный анализ с 30-х до 90-х годов в нашей стране существовала монополизация государством банковского дела, отказ от использования гражданско-правовых, договорных форм воздействия на экономику, создание централизованной кредитной системы государства во граве с государственным Банком России:

1. Система правового регулирования безналичных расчетов в России на современном уровне развития характеризуется расширением субъектного состава расчетных отношений за счет небанковских кредитных организаций; внедрением на практике новых форм расчетов и средств платежа, не получивших однако еще адекватной правовой базы. Правовое регулирование расчетных отношений осуществляется на основе значительного числа нормативно-правовых актов различного юридического значения и принадлежащих к различным отраслям законодательства и характеризуется сочетанием на качественно новом -не административном, а правовом уровне, - равенством субъектов правоотношений и наличием элементов властно-императивного установления (в нормативном порядке) со стороны Центрального Банка России.

2. Расчетные отношения тесно связаны с понятием «денежное обязательство». Расчет - это действие, направленное на погашение денежного обязательства платежом, т.е. исполнением. При этом денежное обязательство - юридический факт возникновения расчетных правоотношений. В процессе функциони-

рования расчетное отношение отрывается от своего основания и приобретает юридически самостоятельный характер.

3. Имущественное право на безналичные денежные средства может появится только в рамках обязательственных отношений. При безналичных расчетах в качестве платежа используется имущество в форме абстрактного, безусловного и неограниченного сроком права требования к банку о выдаче денег. Клиент банка не имеет права собственности на безналичные денежные средства, а имеет к последнему лишь права требования, основанные на обязательственном правоотношении: рассмотрение безналичных денежных средств в отрыве от характеристики режима счета и порядка расчетов не имеет значения, поскольку вне расчетов они не существуют.

4. Расчетная сделка - предъявление управомоченным лицом кредитной организации расчетного документа, порождающее расчетное правоотношение и обязывающее кредитную организацию осуществить расчетную операцию.

Расчетная операция - последовательное совершение ряда сделок, являющихся содержанием расчетного правоотношения и подчиненных единой цели -исполнение гражданско-правовых или публично-правовых обязанностей владельца счета.

5. Расчетно-кассовое обслуживание учреждений МВД России имеет свои особенности - оно осуществляется через лицевые счета органов Федерального казначейства. Счета Федерального казначейства в Банке России и кредитных организациях ведутся на основании договоров, заключаемых и исполняемых в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, устанавливаемых Бюджетным Кодексом РФ (части 4 и 5 ст.244).

С органами казначейства учреждения МВД заключают следующие договора:

• об обслуживании лицевого счета получателя средств федерального бюджета;

• об обслуживании лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

• об открытии специального лицевого счета для осуществления оперативно-розыскной деятельности.

6. Возможность установления в договоре банковского счета ограничений прав клиента распоряжаться денежными средствами не должна пониматься как безграничное право банка на установление любых по его усмотрению ограничений. Такого рода условия должны рассматриваться через призму статей 10, 168, 179, 428 ГК РФ и не должны приводить к невозможности достижения цели договора.

7. Списание денежных средств со счета без распоряжения клиента (безакцептное или бесспорное списание) допускается в случае, когда согласие владельца счета на такое списание предполагается, в том числе, при наличии неисполненной гражданско-правовой или публично-правовой обязанности владельца счета. Списание денежных средств со счета по требованию третьих лиц по распоряжению клиента допускается если имеются определенные данные, достаточные для идентификации третьих лиц.

8. Основанием возникновения режима банковской тайны является не только закон, но и соглашение кредитной организации с клиентом.

Объем информации, принадлежащей клиенту, не конкретизированный в законе, должен определяться сторонами договора банковского счета в дополнительном соглашении. Кредитная организация должна сообщать клиенту перечень сведений, составляющих банковскую тайну, чтобы в случае ее разглашения возместить по требованию клиента причиненные убытки.

Цель диссертационной работы состояла и в том, чтобы выработать предложения по совершенствованию норм, регулирующих расчетные отношения. В соответствии с поставленной целью диссертантом предложено:

1. При разрешении споров, связанных с определением момента исполнения обязательств при осуществлении безналичных расчетах еле-

дует принимать во внимание, что обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному поручению будет считаться исполненным в момент надлежащего зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором не предусмотрено иное.

2. Несмотря на то что, проблема непредставления клиентом необходимых документов для открытия счета может быть решена посредством обращения к общим нормам ГК, по мнению автора п.1 ст. 846 ГК РФ следовало бы дополнить указанием на то, что счет в банке открывается не только на условиях, согласованных сторонами, но и на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными актами и банковскими правилами.

3. Содержание банковской тайны в действующем законодательстве регулируется нормами ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» которые не совпадают. Автор приходит к выводу, что ст.857 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень сведений, составляющих банковскую тайну, поэтому на основании п. 3 ст.З ГК РФ, ст. 26 Закона о банках в части определения содержания банковской тайны на практике не должно приниматься. Необходимо законодательно закрепить исчерпывающий перечень сведений составляющих банковскую тайну.

4. Изменить ст. 139 ГК РФ предусмотрев ответственность за разглашение банковской тайны перед клиентом только за банком и исключить такую ответственность со стороны работников банка. Последние не связаны договором с клиентами банка.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации. М. 1993

2. Гражданский кодекс Российской Федерации //Сборник кодексов РФ. М., 1997. С.122-255

3. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 в редакции от 5 августа 2000 г. //Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. С. 3823.; 2000. № 3 С. 3339

4. Налоговый кодекс Российской Федерации Части: первая и вторая с изм. и доп. На 1 февраля 2002 г. - М.: Проспект, 2002. С. 430

5. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»//Российская газета. 1996. 10 февраля.

6. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы в российской Федерации»//Российская газета. 1995.3 августа.

7. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 «О Центральном банке»

8. Закон СССР «О кооперации в СССР» введен в действие с 1 июля 1988 г.

9. Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности в РСФСР» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1990 № 27. Ст.357

10. Закон РФ от 21 июля 1991г. «О государственной тайне» //Российская газета. 1993. 21 сентября.

11.Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 30.12.2001 г. № 196 - ФЗ

12.Закон РФ от 30 декабря 1995 г.«О соглашениях о разделе продукции» //Собрание законодательства РФ. 1996. № 1.

13.Федеральный закон от 13 декабря 2001 г. «Об электронной цифровой подписи»

14.Указ Президента РФ от 29 июня 1998 года №734 «О внесении изменений в Указ Президента от 18 августа 1996г. №1212 «О мерах по повышению соби-

раемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения».

15.Указ Президента РФ от 10 января 1994. № 66 и от 14 августа 1996 г. №1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.

1994. № 3. Ст. 190; Собрание законодательства. 1996. № 32. Ст.3901; Российская газета. 1996. 16 августа; 1996. 10 декабря; 1996. 11 сентября.

16.Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. №1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» // Российская газета.

1995. 27 декабря.

17.Указ Президента РФ от 8 декабря 1992 г. № 1556 «О федеральном казначействе» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР И Верховного Совета РСФСР. 1992. № 50. Ст.2978.

18.Указ Президента РФ от 30 сентября 1992 г. № 1147 «О системе федеральных органов исполнительной власти» //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1992. № 14. Ст. 1090.

19.Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 622 «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения» // Российская газета 1992. 15 июня.

20.Указ Президента от 7 сентября 1995 г. «Об открытии отдельных текущих счетов по учету средств федерального бюджета, предоставляемых на возвратной и платной основе, для финансирования инвестиционных и конверсионных программ//Российская газета. 1995. 12 сентября.

21.Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 августа 1954 г. «О роли и задачах Государственного Банка СССР» //Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР по вопросам промышленности и строительства, Госполитиздат. 1956. С.69

22.Постановление Совета Министров СССР от 16 сентября 1983 г. № 11 «Основные положения о расчетах в народном хозяйстве СССР»

23.Постановление Совета министров СССР от 16 сентября 1983 г. «Об положении о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций»

24. Постановление Совета Министров СССР от 31 марта 1989 г. «О переводе государственных специализированных банков СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование»

25.Постановление Верховного совета РСФСР «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О центральном банке РСФСР (Банке России)» и Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 27. Ст.358

26. Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 года №35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» //Собрание постановлений Правительства Российской Федерации 1992. № 1-2. Ст. 7

27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №13/14 от 8 октября 1998г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №11. С.12.

28. Устав Госбанка СССР, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1960 г. // СП СССР 1960 г. № 18. Ст. 160

29.Инструкция Госбанка СССР от 15 мая 1986 г. № 28 «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР»

30.Инструкция ГТК РФ « О взимании таможенных сборов за таможенное оформление» от 9 ноября 2000 г. // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. № 52.

31.Приказ Центрального Банка России 30 января 1996 г. № 02-23 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» //Вестник Банка России. 1996. № 5.

32.Приказ Министерства финансов от 24 декабря 1998 г. № 68-н «Об утверждении указаний от отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества. //Российская газета. 1999. 27 января. № 15.

33.Приказ Банка России от 18 июля 1996 г. № 00-242 «Об утверждении Положения о порядке осуществления расчетов по операциям с финансовыми инструментами на ОРЦБ»//Вестник Банка России. 1996. №36.

34.Приказ Сберегательного банка от 1 марта 1996 г. № 02-52 « Об утверждении Положения о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций. //Вестник Банка России. 1996. 5 марта. № 10.

35. Положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций //СП СССР 1973, № 18. Ст. 106.

36.Положение Банка России от 13 января 1999 года № 67-П. О порядке проведения Центральным Банком Российской Федерации депозитных операций с банками-резидентами в валюте Российской Федерации»

37.Временное положение Банка России от 10 февраля 1998 года №17-П «О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями».

38. Временное положение Банка России от 12 марта 1998 года №20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России».

39. Положение «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности» утвержденное указом Президента РФ от

8 июля 1994 г. № 1482 //Собрание законодательства РФ 11.07.94. № 11 см. 1194.

40. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользованием чужими денежными средствами» от 08 октября 2000 г. //Вестник Высшего Арбитражного суда РФ 1998. № 11.

41. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» от 19 апреля 1999 г.//Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1999. № 7.

42. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ « Обзор практики рассмотрения споров, связанных и использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов» от 15 января 1999 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 4.

43. Информационного письма от 19 августа 1994г. №С1-7/ОП-587 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1994. №11. С.68-69.

44. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ №34 от 14 мая 1998г. «О рассмотрении исков, вытекающих из деятельности обособленных подразделений юридических лиц» //Вестник Высшего Арбитражного Суда. 1998. №7. С. 71.

45.Письмо Сберегательного банка от 18 февраля 1994г. №13-1/2011 »Положение о порядке проведения операций по оплате расчетных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков».

46.Письмо Сберегательного банка от 29 августа 1994г. № 01-2-2623 «О порядке открытия временного расчетного счета юридическим лицам».

47. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных учреждениях на территории РФ от 18.06. 1997 № 61

48.Агарков М.М. Основы банковского права: Курс лекций. Издание 2-е Учение о ценных бумагах. Научное исследование. Издание 2-е. М.: Изд-во БЕК, 1994, С.350.

49.Аминов Д.И. Защита кредитно-банковских операций от преступных посягательств при электронных платежах. С.50.

50. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М., 1997, с.390.

51. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: договоры о передаче имущества. М., 2000 г. С 380

52. Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика. Юридические очерки. С. 2000 С. 356

53.Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М. 1999.

54. Вильнянский С. И. Кредитно-расчетные правоотношения. Учебное пособие Харьков.: Изд-во Харьковского ун-та. 1955. С. 58

55.Гражданское право. Часть2: Учебник /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М. «ПРОСПЕКТ». 1997. С.784.

56. Гражданское право. 4.2. Обязательственное право. / Под ред. В.В.Залеского. М.: МТК «Восточный экспресс», 1998, С.394.

57. Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств. М., 1999. С. 189

58. Завидов Б.Д. Договорное право России. М., 1998. С.284.

59.Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975. С. 695.

60.Ефимова JI. Г. Банковское право. М., 1994. С. 96.

61.Ефимова Л.Г., Новоселова Л.А. Банки: ответственность за нарушения при расчетах. М., 1996. С. 13.

62. Красавчиков O.A. Советское гражданское право. М., 1969, Т.2. С.243

63. Компанеец Е. С. Применение законодательства о кредитовании и расчетах. М., 1967.

64. Коряков В. П. Юридическая природа кредитно-расчетных правоотношений в СССР. Уч. зап. ВЮЗИ, вып. IX. М„ 1960. С. 37, 39.

65. Коммерческое право. Учебник /Под ред. В.Ф.Попондопуло, В.Ф.Яковлевой, СПб., Изд-во СпбГУ 1997. С.323-324.

66. Лунц JI.A. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. Сер. «Классика российской цивилистики» М., 1999. С. 104-105

67.Лунц. Л.А. Денежное обязательство гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. М.: Юрид. изд-во, 1948. С.216

68. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М., 1999. С. 149

69.Малеин Н. С. Кредитно-расчетные правоотношения и финансовый контроль. М., 1964. С. 33-39.

70. Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1996. С. 145

71.Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам М., 2000. С. 107 72.0лейник О.М. Основы банковского права. М., Юристъ, 1997. С. 424

73.Правовое регулирование банковской деятельности. /Под ред. Е.А.Суханова. М., 1997. С.170

74.Советское гражданское право /Под ред. С Н. Братуся. М., 1951. Т. 2. С. 225;

75.Сарбаш C.B. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М.: Статут, 1999. С. 143.

76.Сарбаш C.B. Договор банковского счета. М., Статут, 1999. С. 177;

77.Флейшиц Е. А. Расчетные и кредитные правоотношения. М., 1956.

78.Хохлов С.А. Регулирование денежных отношений //Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова /Отв. ред. Маковский. М.,1998. С. 443.

79. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб.: Изд-во Бр. Башмаковых, 1908. С.585

80.Юридическая энциклопедия /Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Юрин-формцентр, 1997.

СТАТЬИ

81. Алексеева Д.Г. Бесспорное списание средств (взгляд на проблему) //Дело и право. 1996, №10. С.25

82.Андреева Е.А., Черненький Н.П. Некоторые вопросы правоприменительной практики, возникающие в банковской деятельности. //Законодательство. 1998. №6. С.44-45

83.Витрянский В. Проценты по денежному обязательству как форма ответственности // Хозяйство и право. 1997. №8. С. 71.

84.Викулин А.Ю. Проблематика правового регулирования банковской тайны //Деньги и кредит, 1998, №7. С.69.

85.Гуревич И.С. Роль расчетных и кредитных отношений в повышении эффективности деятельности социалистических организаций. //Советское государство и право. 1966 № 12 С.49

86.Гвирцман М.В. Правовые сложности открытия расчетных счетов // Закон. 1992. № 10. С. 31.

87.Ефимова Л. Электронные расчеты в банковской системе. Особенности и ответственность//Закон. 1995. №1. С.84.

88.Ефимова Л.Г. Ответственность и распределение убытков в расчетных отношениях//Государство и право. 1995. №12. С.31.

89. Ефимова Л.Г. Правовые аспекты безналичных денег // Хозяйство и право. 1997. № 1. С. 28-39

90. Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М., 2000. С. 289

91.Ефимова Л.Г., Каблукова Л.А. Ответственность банков за нарушение правил совершения расчетных операций // Бизнес и банки. 1993. № 19. С. 5.

92.Ефимова Л.Г. Понятие, правовая природа и содержание кредитных договоров, заключаемых коммерческими банками // Государство и право. 1993. № 5. С. 80.

93.Ефимова Л.Г. Договор корреспондентского счета // Бизнес и банки. 1993. №42. С. 5.

94.Ефимова Л.Г. О правовой природе договора банковского счета и банковского вклада // Государство и право. 1992. № 4. С. 123.

95. Зайцева Л.Н. О формах расчетов, видах и способах платежа. // Деньги и кредит. 1985. № 7. С.27

96. Курбатов А. Банковский счет как объект правовой деятельности. // Хозяйство и право. 2001, №8. С.46.

97. Курбатов А. Правовое регулирование расчетов в российской Федерации // Приложение к журналу « Хозяйство и право». 2000. № 7. С. 3.

98.Лобанов Г.А. О праве налоговых органов на бесспорное списание // Юридический мир. 1997, №5. С.58-60.

99. Малеин Н.С. Кредитно-расчетные правоотношения и финансовый контроль. М. 1964. С.33-39

100. Малеева Е., Рыжков О. Договор контокоррента //Хозяйство и право. 1997. №10. С.125-126.

101. Новоселова ЛА. О правовой природе договора расчетного счета // Вестник Моск. ун-та. Сер. Право. М., 1990. № 9.

102. Новоселова ЛА. Договор и расчеты // Хозяйство и право. 1990. № 6.

103. Новоселова Л.А., Батырев Т.К. Ответственность банков за нарушение правил совершения расчетных операций // Хозяйство и право. 1992. № 9.

104. Новоселова Л. А. Ответственность банков при бесспорном списании и безакцептном списании средств // Закон, 1993, №1. СЛОГ

105. Новоселова JIA. О бесспорном списании средств со счета клиента // Бизнес и банки. 1993. № 36.

106. НовоселоваJI.А. О правовой природе средств на банковских счетах.// Хозяйство и право. 1996. № 7. С. 85.

107. Олейник О. Проблемы оснований бесспорного списания денежных средств // Закон. 1995. №1. С.94.

108. Олейник О. Правовые проблемы банковской тайны // Хозяйство и право, 1997, №6.

109. Олейник О.М. Банковский счет: законодательство и практика // Закон. 1997. № 1.

110. Панченко М., Крылов Д. Эффективные формы расчетов. //Деньги и кредит. 1966, №5. С. 55-56.

111. Суханов Е.А. Заем и кредит. Финансирование под уступку денежного требования. Банковский вклад. Банковский счет // Хозяйство и право. 1966. №7. С. 22.

112. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Предмет и метод банковского права. //Государство и право. 1998. № 9. С.32.

113. Чубаров С. Договор банковского счета. // Хозяйство и право, 1996, №12. С.106.

114. Киселев Ю. Договор банковского счета // Финансовая газета (Московский выпуск). 1996. № 26.

115. Шкундин 3. И. О юридической природе расчетного счета // Советское государство и право. 1950. № 5. С.33.

АВТОРЕФЕРАТЫ И ДИССЕРТАЦИИ

116. Бичко Л.К. Правовые основы деятельности Государственного банка СССР как расчетного центра страны. Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М. 1966.

117. Гейвандов Я.А. Государственное регулирование банковской деятельности в российской Федерации (теоретический и организационно-правовой аспект): Дисс. докт. юрид. наук СПб 1998

118. Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (теретико-правовой аспект): Дисс. докт. юрид. наук СПб 1996.