Гражданско-правовое регулирование недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Киселева, Татьяна Вячеславовна

  • Киселева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Киселева, Татьяна Вячеславовна. Гражданско-правовое регулирование недвижимости: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Киселева, Татьяна Вячеславовна

Введение

Глава I. Категория «недвижимость» в частном праве.

К истории возникновения категории «недвижимость»

§ 1. Недвижимость как экономическая категория

§ 2. Римско-правовая конструкция категории «недвижимость»

§ 3. Понятие «недвижимость» в зарубежном праве

§ 4. Институт недвижимости в гражданском праве России до

§ 5. Эволюция доктрины и законодательного регулирования недвижимости в национальном гражданском обороте в советский период

Глава II. Современная теоретическая концепция недвижимости и ее законодательная регламентация

§ 1. Понятие «недвижимость» в современном российском законодательстве

§ 2. Критерии отнесения объектов к недвижимости

§ 3. Проблемы, связанные с определением круга объектов, относимых к недвижимым вещам

§ 4. Проблемы применения действующего законодательства о недвижимости на практике

Глава III. Недвижимость как объект гражданских прав

§ 1. Место объектов недвижимости в системе объектов 123 гражданского права

§ 2. Регистрационный порядок в сфере обращения недвижимости

§ 3. Особенности сделок с недвижимым имуществом

§ 4. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование недвижимости»

Актуальность темы диссертационного исследования. Недвижимое имущество как материальное благо, имеющее вещный характер, составляет основу благосостояния как общества в целом, так и его граждан, в частности.

Институт недвижимости является одним из древнейших в гражданском праве. При этом каждый этап экономического развития общества определял понятие недвижимого имущества, вносил свои изменения в его структуру, виды и формы собственности, степень участия в хозяйственном обороте, закрепляя нововведения правовыми нормами.

Недвижимое имущество является предметом постоянного внимания юридической науки и берет свое начало в нормах римского права, воспринятых последующими правовыми системами, в том числе и правовой системой дореволюционной России. Проблемы, связанные с понятием «недвижимость» и гражданско-правовым регулированием оборота недвижимости, привлекали к себе внимание множества видных отечественных цивилистов.

К сожалению, накопленный Россией в течение полутора веков разработки теории и практики опыт регулирования недвижимости был практически полностью утрачен в советский период. С принятием ГК РСФСР 1922 г. советское законодательство полностью отказалось от традиционного деления вещей по признаку движимости.1

Упразднение понятия «недвижимость», исключение целого ряда вещей из числа объектов, регулируемых частным правом, и отнесение их к дарам природы привело к тому, что в период с 20-х по 90-е годы XX века тема недвижимости в советской литературе почти не обсуждалась, в связи с чем российской наукой гражданского права были практически полностью утрачены теоретические основы регулирования недвижимости.

1 Согласно примечанию к ст.21 ГК РСФСР 1922 г. «с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено».

Становление современной российской правовой системы сопровождается изменением нормативной базы и правоприменительной практики, при этом многие институты, в том числе и не являющиеся абсолютно новыми для российского права, претерпевают существенную трансформацию. В значительной мере это затрагивает положения, регулирующие недвижимость.

Принимая во внимание, что понятие недвижимость после длительного отсутствия вернулось в отечественное законодательство в 90-х годах XX века, права на недвижимое имущество как на особый объект гражданского права являются в сущности новыми для сегодняшнего российского общества.

Вовлечение недвижимости в гражданский оборот, переход значительной части недвижимых объектов из государственной собственности в частную потребовало реформы гражданского законодательства и создания нормативной базы, необходимой для реализации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

После восстановления правового регулирования отношений, связанных с недвижимым имуществом, в Российской Федерации было принято большое число нормативных правовых актов, направленных на регламентацию правоотношений, связанных с недвижимостью. Однако данное обстоятельство, к сожалению, не привело к созданию системы стабильного, внутренне непротиворечивого гражданского законодательства о недвижимости. Напротив, в современном российском законодательстве имеется немало пробелов и прямых противоречий, зачастую используются непродуманные юридические конструкции.

Помимо изложенного выше, актуальность темы исследования подтверждается увеличением оборота недвижимости, в том числе за счет повышения объемов строительства, развития науки и техники.

В связи с развитием оборота недвижимости особую значимость приобретает выработка наиболее эффективных юридических способов воздействия на связанные с недвижимым имуществом общественные отношения, способствующих соблюдению баланса интересов как субъектов сделок с недвижимым имуществом, так и общества в целом.

Соответственно, выявление специфики норм, регламентирующих понятие недвижимости и ее оборот, устранение противоречий, существующих в действующем законодательстве, безусловно, является актуальным для развития института недвижимости.

Актуальность рассматриваемой темы проявляется не только в развитии соответствующих правоотношений, но и в том внимании, которое уделяется ей в научной среде в настоящее время. Правовое регулирование отношений, связанных с недвижимым имуществом, стало одним из центральных направлений научных исследований российской цивилистики. Интерес к недвижимости находит отклик в появлении монографических и диссертационных исследований, многочисленных комментариев и научных статей, в которых дается научная и практически значимая разработка проблематики недвижимого имущества, его правового регулирования.

При этом большинство исследований посвящено отдельным аспектам института недвижимости, или отдельным относящимся к недвижимости объектам (земельным участкам, зданиям, сооружениям, предприятиям, жилым и нежилым помещениям, различным видам сделок с недвижимым имуществом и т.п.) и не рассматривает понятие недвижимости и особенности ее гражданско-правового регулирования комплексно.

Более того, законодателем в течение последних лет неоднократно вносились существенные изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также иные нормативные акты, в части гражданско-правового регулирования недвижимости. Так, только в ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации за последние три года трижды вносились изменения. Таким образом, уже существующие научные разработки в области правового регулирования недвижимости несмотря на их основательность и высокую значимость на данный момент во многом утратили свою актуальность в связи с существенными изменениями в действующем законодательстве.

Учитывая частоту изменений, вносимых в гражданско-правовое регулирование недвижимости, и их правовые последствия выбранная тема исследования остается по-прежнему актуальной.

Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики исследовать институт недвижимости, определить тенденции развития и пути совершенствования российского законодательства в части гражданско-правового регулирования недвижимости.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования: исследование возникновения, развития и современного правопонимания понятия «недвижимость» в частном праве;

- анализ зарубежного опыта в регулировании понятия «недвижимость»;

- анализ современной концепции недвижимости и ее законодательной регламентации в современном российском законодательстве;

- выявление и описание критериев выделения недвижимости и принципов регулирования института недвижимости;

- определение места недвижимости в системе объектов гражданского права;

- анализ особенностей гражданского оборота недвижимости,

- выявление и научное описание проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием недвижимости;

- определение тенденций развития понятия «недвижимость» в отечественном законодательстве;

- уточнение понятийного аппарата, используемого по отношению к недвижимости;

- формулирование положений по совершенствованию действующего законодательства на основе обобщенного материала.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с недвижимостью.

Предметом исследования стали правовые основы недвижимости как института гражданского права, содержание конкретных правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере, судебная практика, а также труды ученых по данной проблематике.

Максимально полное и всестороннее изучение отдельных объектов недвижимого имущества не является основной целью настоящей работы, основное внимание уделено исследованию возникновения, развития и современного правопонимания понятия недвижимость в отечественном и зарубежном законодательстве, проблемам и тенденциям развития гражданско-правового регулирования недвижимости в российском праве. Равным образом в предметную область, избранную в рамках настоящего исследования, вещные, а также обязательственные права на недвижимые вещи включаются лишь в той мере, которая необходима для уяснения особенностей гражданско-правового регулирования недвижимости.

Теоретическая основа настоящей работы включает в себя как классические цивилистические произведения, представляющие различные подходы к базовым понятиям гражданского права и демонстрирующие развитие института недвижимости в дореволюционном праве (работы Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, В.Б. Ельяшевича, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.В. Розенберга, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и др.), в советском праве (И.Л. Брауде, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц, B.C. Толстой, И.Б. Новицкий, О.А. Красавчиков и т.д.), так и работы современных ученых (С.А. Бабкина, В.В. Безбаха, С.В. Безбаха, М.И. Брагинского, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.В. Грибанова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, Н.Д. Егорова, Т.И. Илларионовой, О.М. Козырь, О.И. Крассова, П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, О.Ю. Скворцова, С.А. Степанова,

Е.А. Суханова, В.В. Чубарова, JI.B. Щенниковой и др.). Кроме того, отдельное внимание уделено работам по сравнительному правоведению и иностранным источникам, представляющим возможность сравнить зарубежный опыт с российским законодательством (К. Цвайгерт и X. Кетц,

3. Джэнкс, А. Жалинский и А. Рерих, Я. Шапп, М. Бартошек, Л.Дж. Гитман и М.Д. Джонк, Р. Давид, К. Жоффе-Спинозе, Ж.-Ф. Пиепу и Ж. Ягр, Р. Саватье,

4. Санфилиппо, К. Сейлер и С. Паско, Дж. Фридман и Н. Ордуэй, Г.С. Харрисон).

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс РФ, законодательство Российской Федерации в целом, правовые акты, действовавшие в России до 1917 года, нормативные документы СССР и РСФСР, а также зарубежное законодательство.

Кроме того, изучению подвергались материалы правоприменительной, в первую очередь судебной, практики.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы познания как диалектический метод, предполагающий рассмотрение объекта исследования в его динамике, системный метод, включающий в себя анализ внешних связей объекта исследования, его место в системе права, а также внутренних структурных связей объекта исследования. Также автором использовались такие методы как историко-правовой, формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Новизна настоящей работы проявляется в подробном исследовании гражданско-правового регулирования недвижимости в свете имеющегося зарубежного и накопившегося в России правоприменительного опыта, а также последних изменений в отечественном законодательстве. Особое внимание в работе уделяется исследованию возникновения, развития и современного правопонимания понятия недвижимость в отечественном и зарубежном законодательстве, проблемам и тенденциям развития гражданско-правового регулирования недвижимости в российском праве.

Автором выявлены неясности и противоречия в современном отечественном законодательстве, встречающиеся в судебной практике и доктрине произвольные и необоснованные дефиниции и трактовки и обоснованы предложения по изменению действующего законодательства, позволяющие устранить эти отрицательные явления.

Результаты исследований позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что изъяны в российском праве в части гражданско-правового регулирования недвижимости коренятся в особенностях исторического развития России, а именно: в отсутствии стройной логически завершенной концепции правового регулирования недвижимости, во главу угла которой должно быть положено законодательное закрепление земельного участка в качестве основного (главного) объекта недвижимости.

Представляется целесообразным выделить земельный участок в качестве основного объекта недвижимости, изложив 4.1 п.1 ст.130 ГК РФ в следующей редакции:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся индивидуально определенные вещи, а именно: земельные участки, участки недр, прочно соединенные с земельным участком здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, целевое использование которых невозможно вне связи с земельным участком, а перемещение влечет за собой несоразмерный ущерб.»

2. В ст. 130 ГК РФ законодатель помимо прямого перечисления относимых к недвижимости объектов указывает, что к недвижимости относится «все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно». Указанная формулировка носит сугубо оценочный характер, не позволяет однозначно определить о каких именно объектах идет речь, что вызывает трудности у правоприменителя и влечет за собой противоречивую судебную практику в части определения несоразмерного ущерба назначению объектов при перемещении.

Представляется целесообразным ввести в ст. 130 ГК РФ четкое определение несоразмерного ущерба назначению, дополнив ст. 130 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания:

3. В целях настоящей статьи под несоразмерным ущербом назначению объектов при перемещении понимается невозможность использования объекта по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности.»

3. Выявлено, что особый правовой режим, установленный законодателем для недвижимого имущества, а именно: особые требования к форме сделок и требование о государственной регистрации перехода прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, фактически не распространяется на отнесенные законом к недвижимому имуществу воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Представляется нецелесообразным дальнейшее отнесение этих объектов к недвижимости и предлагается изъять' из части 2 п.1 ст. 130 ГК РФ второе предложение, а именно: «К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.».

4. Выявлен отход законодателя от традиционного для российского и зарубежного права отнесения к недвижимому имуществу лесов, многолетних насаждений, обособленных водных объектов, проявляющийся в исключении этих объектов из ст. 130 ГК РФ.

Принимая во внимание, что правовое значение выделения недвижимости из общей совокупности вещей связывается с установлением для нее особого правового режима и что понятие «недвижимость» говорит не столько о самой вещи, сколько о правилах созданных для ее гражданского оборота, на наш взгляд, более правильным было бы отнесение лесов, многолетних насаждений, обособленных водных объектов к недвижимым объектам, составляющим единое целое с земельными участками. Таким образом, можно было бы сохранить исторически существующую специальную регламентацию участия этих объектов в гражданском обороте и законодательно подчеркнуть их особую важность для общества и государства.

5. Выявлено, что в большинстве случаев закон предписывает, что сделки с недвижимостью должны составляться в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами. При этом анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что это правило не является всеобщим, поскольку ряд сделок с недвижимостью может совершаться устно,1 а также посредством обмена документами.2

В целях унификации правового режима недвижимого имущества предлагается ввести для сделок с недвижимым имуществом единую форму -письменную путем составления единого документа, внеся соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство, в том числе:

- дополнив ст. 161 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания:

3. Сделки с недвижимым имуществом должны совершаться в простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма.»;

- дополнив ст.434 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания:

4. Договоры о передаче прав на недвижимое имущество и/или обременении этих прав заключаются в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами.».

6. Выявлено, что современные проблемы российской системы регистрации прав на недвижимость являются следствием попытки совместить в отечественной системе две классические, но абсолютно

1 Например, договор аренды земельного участка на срок не более одного года между физическими лицами (п. 1 ст. 609 ГК РФ), т.к. Земельный кодекс РФ не ввел обязательной письменной формы для этих договоров.

2 См., например, ст. 674 ГК РФ, п. 1 ст. 574 ГК РФ. противоположные системы правового механизма укрепления прав на недвижимое имущество - систему регистрации прав на недвижимое имущество и систему регистрации документов, подтверждающих права на недвижимость.

Учитывая анализ зарубежного опыта и опыт применения системы регистрации прав на недвижимость в дореволюционной России, автор разделяет точку зрения В.В. Витрянского, В.М. Жуйкова, A.JI. Маковского, В.И. Сенщищева, Е.А. Суханова и др. о целесообразности внесения следующих доработок в действующее российское законодательство:

- установление правила, согласно которому государственной регистрации подлежат только права на недвижимость, а также их обременения (ограничения);

- исключение из предмета государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом;

- внесение соответствующих изменений в статьи 131, 164 ГК РФ, часть II ГК РФ, также в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7. Установлено, что в отличие от зарубежного законодательства в российском праве отсутствует фундаментальный принцип регистрации прав на недвижимое имущество, согласно которому добросовестный приобретатель недвижимости бесповоротно становится ее собственником. Отсутствие защиты добросовестного приобретателя делает отечественную систему регистрации прав ущербной, поскольку влечет за собой недоверие к регистрационной системе, как со стороны соотечественников, так и зарубежных инвесторов, желающих вкладывать деньги в развитие недвижимости в России.

Принимая во внимание, что государственная регистрация прав является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, а также единственным подтверждением существования самого права, представляется целесообразным усилить защиту добросовестного приобретателя недвижимого имущества, внеся соответствующие изменения и дополнения в ст. 223 ГК РФ и ст. 302 ГК РФ, а именно:

- исключив второе предложение из п.2 ст. 223 ГК РФ;

- дополнив п.1 ст. 302 вторым предложением следующего содержания: «При этом в случае приобретения недвижимого имущества, добросовестным считается приобретатель, получивший в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, выписку, подтверждающую наличие у отчуждателя прав на отчуждаемое недвижимое имущество.»;

- дополнив п.З ст. 302 после слов «ценные бумаги на предъявителя» словами «а также недвижимое имущество».

8. Выявлено, что в российском праве в отношении значительной части участников гражданского оборота отсутствует законодательно закрепленный принцип, согласно которому права, утраченные в результате дефектов системы регистрации (ошибка регистратора или его участие в мошеннической операции по изменению записи о правообладателе и прочее) компенсируется за счет государственных средств.

Представляется целесообразным распространение существующих ныне гарантий со стороны государства в части компенсации за утрату права собственности на жилое помещение (ст.31.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») на иные объекты недвижимости. При этом размер выплачиваемой государством гарантийной суммы должен учитывать рыночную стоимость утраченного собственником недвижимого имущества, а не ограничиваться четко определенной суммой (не более 1000000 рублей).

9. Установлено, что российское законодательство в отличие от зарубежных стран, применяющих в классическом варианте систему регистрации прав на недвижимое имущество, не различает процедуры первичной и вторичной регистрации, позволяющие сократить время государственной регистрации последующих операций с недвижимым имуществом, права на которое уже были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Представляется целесообразным использовать зарубежный опыт в российском законодательстве, предусмотрев в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» процедуры первичной и вторичной регистрации и указав, что только при первичной регистрации права на объект недвижимости подлежат проверке на юридическую чистоту. В дальнейшем при сделках с этой недвижимостью имеет место вторичная регистрация, при которой изменяется только запись о правообладателе, а исследование юридической чистоты уже не требуется, поскольку она установлена при первичной регистрации, а записи в системе регистрации считаются истиной.

10. Выявлено, что в основе отечественной регистрационной системы лежит спорадический метод формирования и заполнения кадастра и реестра прав на недвижимое имущество, при котором формирование объекта недвижимости и/или регистрация прав на него осуществляется по мере возникновения необходимости в этом у собственника, например, при продаже.

Учитывая зарубежный опыт, показывающий, что использование этого метода менее эффективно, чем систематического, при котором идет сплошной кадастровый учет и регистрация всех объектов недвижимости, представляется целесообразным внесение изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», направленных на осуществление перехода отечественной регистрационной системы от спорадического метода формирования и заполнения кадастра и реестра прав на недвижимое имущество к систематическому, позволяющему произвести учет всех объектов недвижимости, решить пограничные проблемы сопредельных владений, реализовать политику пересмотра границ участков фактического землепользования с целью исправления дефектов в планировке земельных участков, появившихся в результате хаотических и бесконтрольных процессов землепользования, а также избежать появления участков неопределенной принадлежности не обладающих характеристиками, позволяющими найти им использование и, следовательно, арендатора или собственника.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что отраженные в нем выводы могут быть приняты за основу для внесения изменений в действующее законодательство в сфере регулирования недвижимости с целью его совершенствования. Представленные в настоящем исследовании теоретические и практические положения также могут быть использованы для обеспечения единообразной правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения работы нашли свое отражение в публикациях автора и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях.

Структура работы. Настоящая работа включает в себя введение, три главы, разделенные на тринадцать параграфов, заключение и список использованных источников.

16

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Киселева, Татьяна Вячеславовна

Заключение

Проведенное исследование проблем гражданско-правового регулирования недвижимости позволяет сделать следующие главные выводы и предложения.

В процессе перехода к рыночной экономике в России все большее значение в экономике страны приобретает недвижимость. Однако дальнейшее цивилизованное развитие этого рынка не возможно без решения ряда проблем правового характера.

Проведенный анализ нормативных и теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что указанные проблемы связанны, прежде всего, с противоречивостью в регулировании института недвижимости, причины которой кроются в особенностях исторического развития страны:

Во-первых, в незаконченности правого регулирования института недвижимости в дореволюционной России.

Во-вторых, в отсутствии самого понятия недвижимости в советский период и, как следствие, в отсутствии опыта, навыков, нормативного регулирования к моменту перехода страны к рыночной экономике. Попытки создать стройную и логически непротиворечивую систему законодательства, достаточно полно охватывающего данный сегмент рынка, продолжаются более десяти лет. Однако лишь в самое последнее время удалось добиться ощутимых положительных результатов.

В-третьих, отсутствие в советский период теоретических воззрений относительно существа понятия недвижимости, критериев отнесения объектов к недвижимости, видов недвижимого имущества привело к алогичному развитию данного института. До настоящего времени концептуально не решен вопрос о критериях отнесения различных объектов к недвижимому имуществу, нет единства и в определении отдельных видов объектов недвижимости, не сформулировано общее понятие объектов недвижимого имущества, отсутствует единый режим гражданско-правового регулирования.

Принимая во внимание зарубежный и отечественный опыт правового регулирования недвижимости, построение логически выверенной и безупречной системы гражданско-правового регулирования недвижимого имущества невозможно без разработки стройной концепции развития гражданско-правового регулирования недвижимости.

Концепция должна сделать четкий выбор относительно теории положенной в основу понимания недвижимости (теория земельного участка с принадлежностями или теория множественности относимых к недвижимости объектов), юридически выверенного критерия положенного в основу выделения недвижимости, единого правового режима установленного для всех отнесенных к недвижимости объектов, системы регистрации (регистрация прав или регистрация документов), методов формирования и заполнения кадастра и реестра прав на недвижимое имущество (систематический или спорадический), степени и форм защиты добросовестного приобретателя недвижимости.

Такая концепция должна быть закреплена на уровне федерального закона, содержать конкретные предложения по изменению действующего законодательства о недвижимости и четко определять этапы проведения изменений.

При условии отражения в ней указанных выше вопросов в основу создаваемой концепции может быть положена Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе,1 разработанная в 2003 году по инициативе Исследовательского центра частного права и при поддержке Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

1 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе /Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Исслед. центр частного права / Под общ. ред. B.B. Витрянского, О.М. Козырь, А.А. Маковской. M. Статут, 2004.

Анализ содержащихся в отечественном и зарубежном законодательстве о недвижимости понятий с учетом высказанных в литературе мнений позволяет сделать вывод о необходимости, не дожидаясь разработки и законодательного закрепления концепции, уточнить критерии, позволяющие выделить недвижимость из всей совокупности вещей, уточнить перечень относимых к недвижимости объектов, внести корректировки в определение понятия недвижимость, усилить защиту добросовестного приобретателя недвижимого имущества, а именно:

- Изложить п.1 ст. 130 ГК РФ в следующей редакции:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся индивидуально определенные вещи, а именно: земельные участки, участки недр, прочно соединенные с земельным участком здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, целевое использование которых невозможно вне связи с земельным участком, а перемещение влечет за собой несоразмерный ущерб.»;

- Дополнить ст. 130 ГК РФ п.З следующего содержания:

3. В целях настоящей статьи под несоразмерным ущербом назначению понимается невозможность использования объекта по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности.»;

- Дополнить п.1 ст. 302 вторым предложением следующего содержания: «При этом в случае приобретения недвижимого имущества, добросовестным считается приобретатель, получивший в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, выписку, подтверждающую наличие у отчуждателя прав на отчуждаемое недвижимое имущество.»;

- Дополнить п.З ст. 302 после слов «ценные бумаги на предъявителя» словами «а также недвижимое имущество».

Развитие рынка недвижимости России, включая привлечение в недвижимость отечественных и зарубежных инвестиций, а также развитие ипотечного кредитования невозможно без совершенствования законодательства в этой сфере. Конкретные предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих недвижимость в целом и отдельные относимые к недвижимости объекты, требуют глубокой проработки и могут составлять предмет самостоятельных научных исследований. В рамках данного диссертационного исследования были обозначены наиболее существенные и общие проблемы гражданско-правового регулирования недвижимости, требующие скорейшего решения.