Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций: На примере Федеральной службы безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Круглик, Наталия Владимировна

  • Круглик, Наталия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 182
Круглик, Наталия Владимировна. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций: На примере Федеральной службы безопасности: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Круглик, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СФЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

И ИХ ДОГОВОРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

1.1. Правовая природа участия военных организаций в отношениях, возникающих в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира.

1.2. Юридическая характеристика договора воздушной перевозки пассажира и порядок его заключения с военнослужащими-пассажирами.

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА И ИХ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Субъекты и объекты договора воздушной перевозки пассажира в соответствии с российским законодательством.

2.2. Содержание договора воздушной перевозки пассажира.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Особенности применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

3.2. Перспективы развития гражданско-правового регулирования договорных отношений по воздушной перевозке пассажиров в деятельности военных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций: На примере Федеральной службы безопасности»

На современном этапе обеспечение обороноспособности Российской Федерации «подъем и поддержание на достаточно высоком уровне военного потенциала государства»1 являются важнейшим направлением деятельности всех государственных органов, в связи с чем в политике и экономике приоритетом определяется развитие тех сфер жизнедеятельности, которые затрагивают и способствуют укреплению обороноспособности. «Главной целью практической деятельности государства и общества в оборонной сфере является совершенствование военной организации Российской Федерации для обеспечения возможного адекватного реагирования на угрозы.»2, справедливо отмечается в работе Я.А. Гейвандова, их характер требует, в том числе, совершенствования правовых основ и механизма планирования военного строительства, а также разработки современных подходов к его экономическому и финансовому обеспечению. По оценкам Президента Российской Федерации, «в связи с бесконечными улучшениями и новациями само законодательство усложнилось, его качество значительно снизилось из-за крайней спешки и неподготовленности законопроектов, их внутренней и взаимной противоречивости, недостаточной адекватности реальной социальной практике»3, и «.многие изъяны нашей государственно-правовой практики обусловлены недостаточным вниманием к рекомендациям юридической науки. Но для того чтобы законодательство реально способствовало решению проблем, необходимы ответы как на конкретные, так и на общие вопросы».

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 1997. - № 52. - Ст. 5909.

Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и организационно-правовой формы) // Государство и право. - 1999. - № 2. - С. 5-13.

3 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // http://www.strana.ru/stories/02/04/18/2770/131967.html.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, курсом социально-экономических реформ, направленных на построение рыночной экономики, повлекших смену законодательства и вовлечение в гражданские правоотношения новых участников, таких как военные организации1.

В настоящее время военные организации, помимо выполнения основных функциональных задач, фактически осуществляют правомочия государства-собственника по управлению и распоряжению федеральным имуществом, становясь участниками гражданско-правовых отношений, получив соответствующие права. Основанием возникновения прав стало принятие ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)2, в которой заведомо публичные организации наделяются правом быть участниками гражданских правоотношений3, а также ст. 22 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ)4, где определены понятие и цели деятельности государственной авиации. В то же время основания и пределы вступления военных организаций в гражданские правоотношения требуют дополнительных правовых исследований и уточнения юридических формулировок;

- во-вторых, необходимостью научного исследования тех правоотношений, в которых военные организации принимают участие с целью выполнения

1 В данном исследовании под военными организациями будут пониматься; «. органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, предприятия, учреждения, военные образовательные учреждения профессионального образования, главные и центральные органы военного управления, органы военного управления объединений и соединений, военные комиссариаты, лечебные учреждения, учреждения культуры, отдыха и спорта, а также другие структурные подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и органов». См., напр.: Загорский М.Г. Военные организации как участники арбитражного процесса: Дис. . канд. юрид. наук. Военный ун-т. - М., 1998; Зыкова И.В. Особенности правового регулирования отношений по созданию военных организаций как юридических лиц: Дис. . канд. юрид. наук. МПИ ФСБ России. - М., 2003. - С.116; Манов В.В. Воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Дис. канд. юрид. наук. Военный ун-т. - М., 2000.

2 См.: часть первая Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 32. - Ст. 3301.

3 См., напр.: П. 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4 См.: Статья 22 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№12. - Ст. 1383. основных функциональных задач, одним из видов которых являются отношения, возникающие из воздушной перевозки пассажиров1.

Для выполнения основных функциональных задач, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства и реализации положений ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» , военные организации, военнослужащие вовлекаются в отношения, связанные с перевозкой. Осуществление перевозок может происходить с использованием гражданских перевозчиков, где военные организации и военнослужащие являются заказчиками услуг, а также с использованием собственных перевозочных средств, в которых военные организации выступают исполнителями услуг по перевозке;

- в-третьих, двойственностью правовой природы отношений, возникающих в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций и необходимостью комплексного подхода к исследованию указанных отношений.

Применение договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций характеризуется специфическим характером. С одной стороны, оно регламентируется нормами гражданского права, с другой стороны, правовые предписания гражданско-правового характера содержатся в нормах военного права3. Отсутствие комплексного подхода к регулированию перевозочных отношений в деятельности военных организаций приводит к возникновению противоречий в законах и подзаконных нормативных правовых актах4, в том

1 При снижении объема железнодорожных перевозок наблюдается прирост объема перевозок воздушным транспортом. С 2000 по 2004 гг. объем рынка увеличился в 1,6 раза. Ежегодный рост составляет 10-18%. В 2004 г. перевозки пассажиров составили 33,8 млн. человек, превысив план Министерства транспорта Российской Федерации на 5,3%. // См.: РБК. Исследования рынков // http://research.rbk.ru/revshort/1031203.shtml // - октябрь - 2005.

2 См.: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 22. - Ст. 2331.

3 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 г. № 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 32. - Ст. 4085; Приказ Минобороны России от 26 марта 2003 г. № 90 «Об утверждении Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2003. - № 32.

4См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 1998 г. № 85 «О лицензировании деятельности в области гражданской авиации» // Собрание законодачисле актах федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Поэтому насущной задачей является совершенствование системы нормативных правовых актов, регулирующих отношения по применению договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций;

- в-четвертых, необходимостью выработки конкретных предложений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Теоретические основы гражданско-правового регулирования исследуемых отношений берут свое начало в положениях гражданского законодательства, которое не отражает всей специфики такого вида деятельности. Данные пробелы влекут за собой трудности в реализации возможностей, закрепленных в нормативных правовых актах1, роль которых возрастает в связи с вовлечением военных организаций в рыночные отношения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросу правового регулирования отношений, возникающих из договоров перевозки, посвящены труды многих ученых-цивилистов: Н.М. Артемьевой, Г.Р-Б. Астановского, В.А. Егиазарова, Г.А. Микрюковой, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, Н.Д. Титова2 и других. В то же время анализ данных диссертационных работ позволяет тельства Российской Федерации. - 1998. - № 5. - Ст. 622.; Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001 - № 33 (Ч. I). - Ст. 3430; Абз. 8 ст. 7.1 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. -№ 15. - Ст. 1269.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 г. № 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях».

2 См.: Артемьева Н.М. Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1987; Астаповский Г.Р-Б. Гражданско-правовые вопросы перевозок грузов в прямом-смешанном железнодорожно-водиом сообщении: Дис. . канд. юрид. наук. - Л., 1960; Егиазаров В.А. Правовое регулирование перевозок грузов в контейнерах в СССР: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1975; Микрюкова Г.А. Договор перевозки пассажиров в советском гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. - М.,1987; Савичев Г.П. Ответственность воздушно-транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке грузов по договору перевозки: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1962; Смирнов В.Т. Правовое регулирование грузовых перевозок в СССР: Дис. . докт. юрид. наук. - Л., 1970; Титов Н.Д. Взаимосвязь исполнения обязательств поставки и грузовой перевозки (правовые вопросы): Дис. . канд. юрид. наук. - Куйбышев, 1988. прийти к выводу, что за рамками исследования остается изучение положений о договоре воздушной перевозки пассажира после существенного обновления гражданского, воздушного и военного законодательства.

Анализу различных вопросов, связанных с проблемами правового регулирования договорных отношений с участием военных организаций, были посвящены труды военных юристов: В.В. Бараненкова, Ю.В. Берладир, А.Ю. Виноградова, В.В. Манова, Л.Н. Сморчковой, Е.В. Субботкиной, Д.А. Шаповалова1 и других. В то же время самостоятельного исследования правоотношений, возникающих из договора перевозки, и, в частности, договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, до настоящего момента произведено не было.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Предметом исследования являются нормы гражданского, воздушного и военного законодательства, определяющие порядок заключения, содержание договора воздушной перевозки пассажира и его применение в деятельности военных организаций, и правовой механизм их реализации.

Целью данной работы является разработка научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование механизма гражданско-правового регулирования отношений в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, на основе ком

1 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Берладир Ю.В. Правовые основы финансирования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Манов В.В. Указ. соч.; Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Субботкина Е.В. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФПС России, 2002; Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001. плексного анализа нормативных правовых актов, организационных, теоретических основ и сложившейся практики решения вопросов, имеющих существенное военно-правовое значение.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать правовую природу участия военных организаций в отношениях, возникающих из обязательств по воздушной перевозке пассажира, и определить принципы осуществления деятельности авиации военных организаций в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира;

- проанализировать юридическую характеристику и порядок заключения договора воздушной перевозки пассажира с военнослужащими-пассажирами и на основе полученного результата выработать рекомендации по совершенствованию его правового регулирования;

- исследовать субъектный и объектный состав договора воздушной перевозки пассажира, определить понятие и перечень требований, предъявляемых к перевозчику и к авиации военных организаций, выступающих в качестве перевозчика;

- проанализировать содержание договора воздушной перевозки пассажира и на этой основе выработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования данного вида отношений, в том числе с участием авиации военных организаций;

- выявить особенности применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций и на их основе представить классификацию видов перевозок, осуществляемых авиацией военных организаций, определить специфику заключения и содержание договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций;

- выработать комплекс мер, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования, в частности, анализа, синтеза, исторический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых - специалистов в области теории государства и права, гражданского, административного, военного права в изучаемой сфере: С.С. Алексеева, В.А. Бублик, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Б.П. Елисеева, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, A.B. Кудашкина, В.В. Лазарева, К.В.Матвеева, Д.И. Мейер1 и других, материалы судебной практики и периодической печати.

Источниковедческой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, российское федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, которые регламентируют отношения, возникающие из договора воздушной перевозки пассажира.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании вопросов теории и практики гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, с участием военнослужащих-граждан и иных лиц, в условиях рыночной экономики, через соотношение публично-правовых и частноправовых начал в изучаемой сфере, что позволило: дать целостное представление о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих из договора перевозки; сформулировать принципы деятельности авиации военных ор

1 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории государства и права. - М., 1979; Бублик В.А. Публично и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000; Витрянский В.В. Договор перевозки. - М., 2001; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. -М., 2000. (Классика российской цивилистики); Елисеев Б.П. Воздушные перевозки: Нормативные акты. Комментарии и рекомендации. Судебная практика. Образцы документов. - М., 2001; Залесский В.В. Транспортные договоры: Учебно-практ. пособие. - М., 2001; Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975; Кудашкин A.B. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. - 1999. - № 5; Лазарев В.В. Общая теория права. - М., 1994; Матвеев К.В. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Воен. ун-т, 2000; Мейер Д.И. Русское гражданское право: 2 ч. - М., 2000. ганизаций при применении данного договора; исследовать и уточнить субъектный состав договора воздушной перевозки пассажира и перечень требований, предъявляемых к перевозчику - авиации военных организаций; выявить особенности заключения и содержания договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций и иных участников; классифицировать виды воздушных перевозок, осуществляемых авиацией военных организаций; выработать и предложить комплекс мер, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования этих отношений в деятельности военных организаций.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Обоснование необходимости соблюдения при перевозке пассажиров авиацией военных организаций как общих принципов, определяющих основы правового регулирования отношений в данной сфере деятельности, так и специальных принципов:

- приоритета публично-правовых норм перед частноправовыми нормами;

- безусловного приоритета выполнения государственных задач перед деятельностью, приносящей доход;

- рационального использования и сохранности государственного имущества и целесообразности их законодательного закрепления в п. 2 ч. 1 Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Авторское определение понятия «перевозчик» и целесообразность его законодательного закрепления в ст. 100 ВК РФ, с целью безусловного распространения норм Воздушного кодекса Российской Федерации к деятельности авиации военных организаций в качестве перевозчика.

Перевозчик - это эксплуатант (фактический владелец), независимо от формы собственности, имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности, свидетельство о регистрации воздушного судна и прав на него, осуществляющий пространственное перемещение грузов, пассажиров и багажа на основе договора, как правило, за установленную по согласованию плату.

3. Предлагаемый автором перечень требований, предъявляемый к авиации военных организаций в качестве перевозчика: 1) наличие Свидетельства о регистрации воздушного судна и прав на него; 2) закрепление специальной правоспособности в учредительных документах юридического лица, получение лицензии на осуществление данного вида деятельности и сертификата (свидетельство) эксплуатанта (сертификата соответствия); 3) осуществление пространственного перемещения грузов, пассажиров, багажа; 4) выполнение фактических перевозок на основании договора; 5) осуществление перевозочной деятельности преимущественно за вознаграждение (для военнослужащих и иных лиц, не относящихся к тому органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на чьем воздушном судне осуществляется перевозка). Данный перечень требований необходимо законодательно закрепить в пункте 8 Приказа Минобороны России от 26 марта № 90 «Об утверждении Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации».

4. Авторская типологическая классификация видов перевозок, осуществляемых авиацией военных организаций:

1) в зависимости от решения задач, определяемых целями создания авиации:

- перевозки в целях решения основных функциональных задач;

- перевозки в целях решения задач дополнительного характера;

2) в зависимости от характера оказываемых услуг:

- перевозки на безвозмездной основе;

- перевозки с частичной оплатой (оплачиваемые за счет денежных средств федерального органа исполнительной власти, для которого осуществляется перевозка);

- перевозки на возмездной основе;

3) в зависимости от объекта перемещения:

- перевозки пассажиров (военнослужащих, членов семей военнослужащих, иных физических лиц, групп военнослужащих);

- перевозки грузов;

- перевозки почты;

- смешанные перевозки1.

5. Авторский вывод о необходимости разработки комплекса мер, направленных на совершенствование механизма гражданско-правового регулирования отношений в сфере применения договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций, который должен включать в себя: 1) создание подзаконной нормативной правовой базы, регламентирующей осуществление перевозочной деятельности; 2) выполнение перевозчиком обязательных процедур, необходимых для соответствия предъявляемым к нему требованиям; 3) разработка примерной формы договора, включающей в себя права и обязанности субъектов, на основе которой будет осуществляться воздушная перевозка; 4) разработка тарифов и сборов; 5) определение ответственности сторон за невыполнение перевозок; 6) определение порядка учета денежных средств, поступающих от деятельности, приносящей доход; 7) определение видов налогов и порядка их уплаты.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования российского военного, гражданского и воздушного законодательства, в частности, ВК РФ, Федерального закона «О статусе военнослужащих», Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации. Научные выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы в правоприменительной деятельности военными организациями, на балансе которых имеются воздушные суда. Материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов военного, гражданского, предпринимательского, коммерческого, финансового права и ряда спецкурсов, связанных с деятельностью военных организаций, практическими работниками органов военного управления, военными судами.

1 Особенности перевозки грузов, почты и смешанных перевозок определяются российским федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, однако, выходят за рамки настоящего исследования. - Примеч. авт.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, межведомственных научно-практических конференциях и были отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (по два параграфа каждая), заключение, библиографию и приложения. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Круглик, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный в настоящем исследовании анализ законодательства, регулирующий деятельность в сфере воздушных перевозок пассажиров в гражданской и военной сфере, а также правоприменительной практики позволил выявить ряд проблем, правовых коллизий и прийти к следующим теоретическим выводам:

1. Исследование правовой природы договора перевозки, определение его места в системе гражданских правоотношений ведется с момента начала использования транспорта как средства передвижения. В основном, мнения ученых по исследуемому вопросу сводятся к тому, что договор перевозки - это самостоятельный вид договора, обладающий всеми признаками правоотношения, возникающего на основании договора как юридического факта. Перевозочные правоотношения обладают специфическими принципами, реализация которых основывается на интеграции норм частного и публичного права.

2. Несмотря на стремление быть равным участником в гражданских отношениях, частные правовые нормы не могут быть безусловно применимы к военным организациям. Первопричиной этого является, прежде всего, заведомо государственная цель их создания и осуществление деятельности, приносящей доход, только на нерегулярной основе. Цели создания и применения гражданской и государственной авиации различны и зависят от их предназначения.

3. Военные организации в соответствии с законодательством могут выступать различными сторонами в изучаемых правоотношениях. С одной стороны, военным организациям предоставлено право являться потребителем перевозочных услуг, заключая договоры перевозки с гражданскими перевозчиками. С другой стороны, военные организации имеют право осуществлять деятельность в сфере перевозок как на безвозмездной, так и на возмездной основе, и, следовательно, авиация военных организаций может являться перевозчиком, действуя на основе специфических принципов и соблюдая требования, предъявляемые к перевозчику.

4. Билет является формой заключения договора воздушной перевозки пассажира. В данном документе перевозчик по сложившейся практике указывает все существенные условия, которые определяют права и обязанности сторон договора перевозки пассажира, составляющие его содержание. Заключение обязательства по воздушной перевозке пассажира, когда перевозчиком является авиация военных организаций, целесообразно оформлять договором на основе разрешения командира. Заинтересованные лица должны разработать примерные формы договоров и утвердить их в установленном порядке.

5. Содержание договора перевозки, включающее в себя права, обязанности и ответственность сторон, должно основываться на соблюдении императивных требований законов. Однако разглашение такого положения, как указание срока перевозки пассажира, может нарушить государственную и служебную тайну в деятельности самой военной организации и, следовательно, причинить вред обеспечению безопасности государства. Таким образом, указание условия о сроке доставки пассажира не должно быть закреплено в договоре воздушной перевозки при осуществлении перевозки авиацией военных организаций.

Практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в области применения договора воздушной перевозки пассажира:

1. Ввиду исторического изменения требований, предъявляемых к перевозчику как основному субъекту перевозочных отношений, необходимо изменить редакцию ст. 100 Воздушного кодекса Российской Федерации, в которой дается определение перевозчика, изложив ее в следующей редакции:

Перевозчик - это эксплуатант (фактический владелец), независимо от формы собственности, имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности, Свидетельство о регистрации воздушного судна и прав на него, осуществляющий пространственное перемещение грузов, пассажиров, багажа, на основе договора, как правило, за установленную, по согласованию, плату».

2. В целях упорядочения терминологии, применяемой в ходе осуществления воздушно-перевозочной деятельности, внести изменения в ст. 61 Воздушного кодекса Российской Федерации и иные статьи, в которых упоминается термин «авиационное предприятие» в части замены его на термин «авиационная организация» - как более емкое и отражающее все направления деятельности данной структуры.

3. В целях распространения положений Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 и возможности на бесспорном основании за отсутствие регистрации отдельных видов имущества применять ответственность в соответствии со статьей 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внести изменения в п. 2 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и представить ее в следующей редакции:

В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией прав должна осуществляться специальная регистрация или учет недвижимого имущества отдельных видов».

4. С целью возможности безусловного применения Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договора перевозки, необходимо дополнить абз. 1 п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса Российской Федерации в части закрепления понятия «пассажир». Пассажир - это физическое лицо, за исключением члена экипажа (служебного персонала), которое перевозится или должно перевозиться на воздушном судне в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре перевозки.

5. Для защиты прав пассажира от возможных злоупотреблений со стороны воздушных организаций гражданской авиации и приведения в соответствие норм Закона «О защите прав потребителей» и Воздушного кодекса Российской Федерации необходимо дополнить абз. 2 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации следующего содержания:

1 См.: П. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.

В случае документального подтверждения уважительной причины отказа от перевозки, связанного с болезнью, смертью, стихийным бедствием, задержкой другого воздушного, морского, речного или железнодорожного транспорта и т.д., пассажиру, отказавшемуся от перевозки, возвращается полная стоимость приобретенного билета, без взыскания штрафных санкций. Отказ от перевозки допускается до отправки воздушного судна. Если причина отказа связана с личностью пассажира, документальное подтверждение должно быть предоставлено в течение разумного срока после предполагаемой даты вылета».

6. В целях защиты перевозчика от ответственности за нарушение соблюдения условия о сроке доставки пассажира и ограничения свободы его деятельности необходимо изменить редакцию статьи 120 Воздушного кодекса Российской Федерации и представить ее в следующей редакции:

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы; поэ/сара, возникшего не по вине перевозчика; действий или распоряжений соответствующих властей (пограничных органов, аэропортовых служб, служб обеспечения безопасности полета и других); забастовки или иных обстоятельств, вызвавших приостановление либо ограничение работы полностью или частично; иных обстоятельств, возникших не по вине перевозчика или его работников».

7. В целях законного применения положений о договоре перевозки пассажира закрепить принципы деятельности военных организаций в деятельности по осуществлению воздушной перевозки в п. 2 ч. 1 Инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации1 и представить в следующей редакции:

1 См.: Приказ Минобороны России от 26 марта 2003 г. № 90 «Об утверждении инструкции по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Воздушные перевозки выполняются в целях обеспечения боевой готовности и жизнедеятельности Вооруженных Сил. Осуществление воздушных перевозок строится на основе принципов: законности; безопасности; приоритета публично-правовых норм перед частноправовыми; безусловного приоритета выполнения государственных задач перед деятельностью, приносящей доход; рационального использования и сохранности государственного имущества».

8. В целях обеспечения прав военнослужащих, предусмотренных в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» и повышения пределов ответственности воздушно-транспортных организаций дополнить абз. 3 п. 5 постановления Правительства Российской Федерации1 следующего содержания: «Отказ транспортной организации, независимо от организационно-правовой формы, от выдачи проездного билета взамен воинского перевозочного документа, влечет наложение на юридическое лицо административного штрафа».

Размер штрафа должен быть установлен на основании соответствующего экономического исследования и зафиксирован в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. С целью обеспечения прав, заложенных в ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» внести дополнение в правовые акты Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в частности, дополнить абз. 2 п. 2 Приказа Федеральной пограничной службы Российской Федерации2 (издать аналогичный приказ федеральной службы безопасности) следующего содержания:

Выдача денежных-средств (аванса) до осуществляемого проезда произ- ■ водится на основании подписанного командиром воинской части, начальником

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 17. - Ст. 1883.

2 См.: Приказ ФПС России от 22 февраля 2003 г. № 108 «О порядке возмещения в Пограничной службе Российской Федерации расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также их личного имущества» // Российская газета. - 2003. - 12 апр. № 71 (спец. вып.). финансового отдела рапорта военнослужащего, в котором указывается назначение и срок выплаты аванса. Выдача денежных средств (аванса) для проезда производится в пределах сумм, исчисленных согласно действующим тарифам проезда, в соответствии с категорией проезда и видом транспорта».

10. С целью обеспечения соответствия законодательства и судебных рекомендаций Экономического суда стран Содружества Независимых Государств в области определения оснований и территории оплачиваемого проезда, необходимо:

10.1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих»:

1) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции: «Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации, за пределы территории Российской Федерации, в страны Содружества Независимых Государств и в страны Балтии: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, один раз в год к местам использования основного (каникулярного) отпуска.

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе в пределах территории Российской Федерации: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом к местам использования дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы».

10.2. Абзац 1 п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 изложить в следующей редакции:

Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации льгот, установленных Федеральным Законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

- по территории Российской Федерации, за пределы территории Российской Федерации, в страны Содружества Независимых Государств и в страны Балтии: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, один раз в год к местам использования основного (каникулярного) отпуска.

- в пределах территории Российской Федерации: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом к местам использования дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы».

11. Для обеспечения возможности законной реализации прав по осуществлению платной перевозки пассажиров предоставленных законодателем, необходимо дополнить Инструкцию № 90 соответствующим разделом, а также принять нормативные правовые акты, регламентирующие отношения, возникающие из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с учетом изложенных рекомендаций.