Гражданско-правовое регулирование титульного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Петров, Николай Владимирович

  • Петров, Николай Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Петров, Николай Владимирович. Гражданско-правовое регулирование титульного страхования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ставрополь. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петров, Николай Владимирович

Введение.

Глава 1. Титульное страхование как вид имущественного страхования.

§ 1. Правовые конструкции имущественного страхования.

§ 2. Понятие титульного страхование и его место в системе страховых отношений.

Глава 2. Договор титульного страхования как основание возникновения страховых отношений

§ 1. Понятие, признаки и условия договора титульного страхования.

§ 2. Стороны договора титульного страхования

§ 3. Форма договора титульного страхования. Порядок его заключения прекращения

Глава 3. Содержание договора титульного страхования

§ 1. Права и обязанности страховщика и страхователя выгодоприобретателя) по договору титульного страхования.

§ 2. Гражданско-правовые санкции за нарушение условий договора титульного страхования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование титульного страхования»

Актуальность темы обусловлена тем, что правовой институт страхования на сегодняшний момент стоит в одном ряду с самыми эффективными механизмами защиты имущественных интересов* участников гражданского оборота. В- современном отечественном гражданском праве страхование не рассматривается в качестве одного из способов защиты интересов добросовестного приобретателя, однако правоприменительная практика значительного количества государств с развитой правовой системой показывает, что страховая защита от нежелательных последствий, обусловленных «подводными камнями» в юридической истории приобретаемого имущества, является действенным средством защиты интересов добросовестного приобретателя. Подобный вид страхования в юридической и экономической литературе именуется титульным страхованием.

По оценке специалистов в США 90-95% сделок связанных с возмездным отчуждением недвижимости сопровождается титульным страхованием. Это позволяет добросовестному приобретателю недвижимости уверенно смотреть в завтрашний день и не бояться изъятия или обременения приобретенного имущества по юридическим основаниям, возникшим до заключения договора продажи недвижимости, поскольку в случае такого изъятия (обременения) он вправе рассчитывать на страховое возмещение, эквивалентное стоимости утрачиваемого имущества (характеру и объему обременения). Хотя сегодня Российская Федерация и готова компенсировать убытки, причиненные истребованием имущества у добросовестного приобретателя, но такая компенсация предусмотрена законодателем только в очень ограниченных случаях, касающихся утраты вещного права на объекты жилой недвижимости. Что же касается вопросов, возникающих в аналогичных случаях у покупателей нежилой недвижимости или дорогостоящего движимого имущества, то они остаются личными проблемами этих покупателей. Кроме того, даже размер компенсации, предусмотренной нормами ст. 31.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», зачастую намного меньше объема убытков, вызванных утратой права собственности на жилое помещение.

По разным оценкам, в* среднем по* России признаются недействительными от 1,5 до 4 % ранее заключенных сделок с недвижимым имуществом. Основаниями признания* этих сделок недействительными практически всегда являются юридические пороки, имеющие место до совершения этих сделок. Это обуславливает интерес (потребность) добросовестного приобретателя к поиску приемлемых для него механизмов защиты соответствующих имущественных прав. Такие механизмы предлагаются страховыми компаниями в рамках титульного страхования. Однако даже сам термин «титульное страхование» в российском праве и доктрине не разработан, не говоря уже о четком законодательном регулировании возникающих при этом отношений.

Сегодня-страховые компании, предлагающие такой продукт, именуют его как «страхование потери имущества в результате утраты права собственности». При разработке правил страхования и заключении страховых договоров страховщики вынуждены руководствоваться общими правилами имущественного страхования, не всегда учитывающими специфику возникающих правовых отношений.

Сложность в установлении нормативного регулирования отношений по титульному страхованию объясняется тем, что в науке гражданского права в настоящее время практически нет конкретных рекомендаций, основанных на научных исследованиях данного правового феномена, находящегося на стыке двух востребованных в современной-юридической науке направлений, одно из которых касается разработки механизмов защиты интересов добросовестных приобретателей имущества, а второе - совершенствования правового регулирования страховых отношений.

Все вышесказанное и обусловило выбор диссертантом заявленной темы.

Степень^ научной; разработанности! темы. Проблемам/ страхования; посвящено? значительное количество» научных исследований, однако комплексных работ, касающихся! титульного? страхования с позиций гражданско-правового регулирования, на сегодняшний день в цивилистической науке нет.

Экономическим аспектам титульного страхования посвящены работы таких специалистов, как Ю.Т. Ахвледиани, Н.В. Фомичевой, А.Б. Копейкина, Б.Ю. Купреишвили и др.

Общие проблемы страхового права исследовались в работах таких ученых, как В.Ю. Абрамов, М.М. Агарков, Д.В: Алимочкин, А.П. Архипов, М.И. Баскаков, B.C. Белых, И.А. Брауде, М;И; Брагинский, И.А. Волкова, С .П. Гришаев, С.В.Дедиков, В.Р.Идельсон, O.G. Иоффе, Н.Ю. Когденко, И.В. Кривошеев, В.П. Крюков, О.В. Ли, А.П. Лебединов, Н.В- Логвина, R.B. Павлова, К.И. Пылов, В.К. Райхер, В:А. Рахмилович, Д.В. Савкин, В1И. Серебровский, Ю.Б. Фогельсон, С.И: Хохлов, А;В. Чебунин, В.В. Шахов и др.

Интересный подход к отдельным правовым аспектам титульного страхования демонстрируют В.В. Ус, К.Д. Гасников и другие:исследователи:

Объектом диссертационного исследования являются; общественные отношения, возникающие из страхования г рисков ; утратьъ и обременения вещных прав добросовестного приобретателя; имущества по юридическим основаниям (титульное страхование). Предметом изучения — нормы гражданского права, регулирующие отношения^ титульного страхования, и соответствующая правоприменительная практика.

Цель работы состоит в комплексном исследовании отношений титульного страхования и его правовой формы.

Для достижения? обозначенной цели поставлены следующие - научные задачи::

- разграничить правовые конструкции имущественного страхования;

- дать дефиницию «титульное страхование» и определить место титульного страхования в системе страховых отношений; сформулировать понятие договора титульного страхования; раскрыть признаки и условия договора титульного страхования; выделить субъектный состав отношений по титульному страхованию;

- определить специфику формы договора титульного страхования, порядка его заключения и расторжения;

- исследовать совокупность прав и обязанностей сторон договора титульного страхования; выявить действие гражданско-правовых санкций, применяемых к нарушителям условий договора титульного страхования.

Теоретической основой исследования являются научные выводы и положения российских дореволюционных цивилистов, в частности: В.Р. Идельсона, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, А.Б. Гойхбарга и др.; работы таких советских авторов как Б.Ф. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, К.А. Граве, В.П. Грибанов, O.A. Красавчиков, JI.A. Лунц, Н.С Малеин, Г.К. Матвеев, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, В.А. Рахмилович, В.А. Тархов, P.O. Халфина, М.Я. Шиминова и др.; труды современных юристов: A.A. Александрова, А.П. Анисимова, Ю.Н. Андреева, JI.H. Бондаренко, М.И. Брагинского, Б.М. Гонгало, С.П. Грищаева, В.В. Гущина, Э. Ю. Ломидзе, Ю.В. Романец, А.Я. Рыженкова, К.И. Скловского, А.И. Худякова, A.M. Эрделевского и др.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический, логический, системно-структурный, социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы научного познания.

Научная новизна работы выражается в том, что она является первым гражданско-правовым комплексным монографическим исследованием титульного страхования - его природы, места в системе имущественного страхования, понятия договора титульного страхования, его субъектного состава, признаков и условий, формы, порядка заключения и расторжения, а также применения гражданско-правовых санкций к нарушителям условий договора титульного страхования.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать следующие основные положения и» выводы, выносимые на защиту:

1. Оценивая существующие в различных государствах подходы к фиксации сделок с недвижимостью, условно подразделяемые на системы актовой и титульной регистрации, диссертант аргументирует вывод о том, что, несмотря на сочетание признаков обеих систем, в целом в Российской Федерации приоритет имеют принципы актовой регистрации. При этом, в отличие от титульного страхования, предусмотренная ст. 31.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» денежная компенсация, в силу ограниченных оснований применения и низкого размера не защищает в должной мере права и охраняемые законом интересы добросовестных приобретателей недвижимого имущества.

2. На основании проведенного исследования, диссертантом предлагается общее определение категории «страховой интерес», в. качестве которого рассматривается необходимость лица в удовлетворении своих правомерных имущественных потребностей по причине возможного наступления неблагоприятных обстоятельств, связанных с принадлежащими ему имущественными ценностями или нематериальными благами.

3. Дано видовое определение страхового интереса в договоре титульного страхования, где страховой интерес — это интерес, касающийся вопросов возмещения страхователю или выгодоприобретателю убытков, вызванных утратой имущества в результате оспаривания или прекращения права собственности (иного вещного права) на него вследствие требований третьих лиц, а также обременением вещных прав в пределах определенной договором страховой суммы.

4. Сформулировано определение договора титульного страхования, рассматриваемого как соглашение; в силу которого страховщик обязуется за обусловленную договором страховую премию, при наступлении предусмотренного в- договоре события (страхового случая), возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные убытки в» результате оспаривания- или прекращения права собственности (или иного вещного права) на него, вследствие требований третьих лиц, а также обременением соответствующего вещного права в пределах определенной договором страховой суммы.

5. Доказывается вывод о том, что, несмотря на специфические признаки договора титульного страхования, его необходимо считать разновидностью договора страхования имущества, а не самостоятельным видом договора страхования.

6. Диссертантом определен круг событий, на случай наступления которых может осуществляться титульное страхование. Эти события классифицируются на три группы: а) обусловленные реституционными рисками; б) обусловленные риском виндикации; в) обусловленные риском ограничения или обременения имущества, о которых приобретатель не знал и не должен был знать, приобретая это имущество.

7. Отстаивается мнение о том, что страхователем (выгодоприобретателем) в договоре титульного^ страхования может выступать не только собственник, но и добросовестный приобретатель. Кроме того, страховой интерес в страховании титульных рисков имеется у арендатора и залогодержателя.

8. Установлено, что конструкция договора титульного страхования позволяет осуществлять страхование прав не только на недвижимое имущество, но и на движимые вещи. Предлагается предусмотреть обязательность заключения договора титульного страхования приобретателями недвижимого имущества. При этом страхование титульных рисков должны осуществлять специализированные страховые компании.

9. Обосновывается вывод, что договор титульного страхования может и должен быть бессрочным.

10. Утверждается, что моментом наступления страхового случая в договоре титульного страхования-прав на недвижимое имущество следует считать основанное на* судебном решении внесение записи о прекращении (обременении) застрахованных прав страхователя в Единый'государственный реестр* прав на недвижимое имущество.

11. Диссертант приходит к выводу о невозможности применения к договору титульного* страхования положений ст. 960 ГК РФ, предусматривающей, что при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу, к последнему также переходят права и обязанности по ранее заключенному договору страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства в части, касающейся регулирования страховых отношений, а также развития судебной и договорной практики страхования. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, коммерческое право, спецкурсов по страховому праву, обязательственному и договорному праву.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика, а также применяемые страховщиками правила титульного страхования и тексты страховых договоров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры специально-правовых дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в выступлениях на конференциях различного уровня и в 20 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Петров, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги научной дискуссии о гражданско-правовом регулировании титульного страхования, отмечается, что механизм страхования следует рассматривать в качестве одного из наиболее эффективных, востребованных и динамично развивающихся способов защиты имущественных прав страхователя. В основе взаимоотношений и обязательств сторон договора страхования лежат специфические страховые, стоимостные расчетно-денежные отношения, обеспечивающие удовлетворение имущественных интересов страхователя, связанных с его материальными и нематериальными благами, и обусловленных необходимостью обеспечения их сохранности, восстановления* или компенсации в случае нарушения при наступлении страхового случая.

В отличие от США и стран Западной Европы титульное страхование в России пока находится только в стадии становления. Однако перспективы и востребованность титульного страхования в России, несомненно, велики, ибо в нашем государстве риски утраты титула достаточно существенны, а на отечественном рынке недвижимости, помимо «стандартных» рисков (неправильное оформление договора купли-продажи, недействительность сделки по различным основаниям), добросовестный приобретатель может стать жертвой ошибок в приватизации, наличия неучтенных прав бывших владельцев, упущений в процедуре регистрации сделки и т.п.

Думается, что стабилизация экономики, повышение платежеспособности населения, доступность ипотечных кредитов позволят заметно активизировать рынок недвижимости, что в свою очередь потребует задействовать эффективные механизмы защиты прав добросовестных приобретателей, чему в полной мере и отвечает титульное страхование.

Однако, учитывая всю специфичность титульного страхования, было бы поспешным считать его самостоятельным видом договора страхования. Проводя настоящее исследование, соискатель убедился, что титульное страхование следует рассматривать ни как что-то особенное, отдельно стоящее в ряду страховых отношений, а как одну из разновидностей имущественного страховании.

В- процессе исследования сформулирован вывод о необходимости внесения определенных изменений* в гражданское законодательство, что позволит устранить коллизионность в- правовом регулировании страховых отношений и будет способствовать единообразию правоприменительной практики.

1) Полагая, что термин «гибель» следует применять только к живым организмам, а относительно имущества корректнее употреблять более широкий по объему термин «уничтожение», считаем, что понятие «страхование имущества» следует расширить, изложив,п. 2 ст. 929 ГК РФ в следующей редакции:

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (в том числе уничтожения), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственностиг по обязательствам, возникающим вследствие причиненш вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения- ожидаемых доходов -предпринимательский риск (статья 933)».

2) Рассматривая проблематику страхового случая в рамках конструкции титульного страхования1, следует иметь в виду, что в соответствии с нормами ст. 929 ГК РФ обязательство, составляющее предмет договора страхования, закреплено таким образом, что «страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить, страхователю причиненные вследствие этого -события убытки». Из этой формулировки можно* сделать вывод, что причинение вреда (убытков) должно являться следствием страхового случая. Получается, что* наступление страхового случая и факт причинения вреда заинтересованному лицу — рассматривается как разные события, которые должны быть связаны друг с другом, как причина и следствие. Анализ содержания текста п. 2 ст. 952 ГК РФ позволяет сделать-вывод, что сам страховой случай и последствия его наступления законодателем рассматриваются как разные события. А из приведенного текста ст. 929 ГК РФ можно сделать вывод, что моментом наступления страхового случая следует считать не момент причинения вреда, а момент возникновения опасности.

Думается, что действующая'редакция текста п. 2 ст. 929 ГК РФ, когда утрата имущества рассматривается аналогично его гибели, недостаточно корректна. В-практике нередки случаи, когда утрата имущества не означает его гибели, а просто приводит к смене фактического владельца. Исходя из вышеизложенного, полагаем, что текст подпункта 1 п. 2 ст. 929 ГК РФ должен быть изложен следующим образом: «Риск утраты или уничтожения, или недостачи, или повреждения определенного имущества (статья 930)».

3)-Отмечая, что выступление страховщика на стороне страхователя в гражданском процессе, ведущемся относительно оспаривания права владения, пользования и распоряжения объектом страхования, помогает не только сохранить страхователю право собственности (иное вещное право) на объект титульного страхования, но и избежать страховщику осуществления страховой выплаты, и учитывая что это является обоюдовыгодным как для страхователя, так и для страховщика, способствует увеличению устойчивости функционирования рынка, диссертант предлагает законодательно закрепить необходимость такого участия, используя конструкцию сходную с закреплением за покупателем обязанности привлечь к процессу продавца в* случае изъятия у него товара третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, что прописано в нормах ст. 462 ГК РФ.

Думается, что уместным и своевременным было бы-дополнение ГК РФ статьей 961.1- «.Обязанности страхователя и страховщика в случае предъявления иска об изъятии застрахованного имущества» следующего содержания:

Если третье лицо по основанию, возникшему до заключения договора имущественного страхования (в т.ч. титульного), предъявит к страхователю иск об изъятии объекта страхования, страхователь обязан привлечь страховщика к участию в деле, а страховщик обязан вступить в это дело на стороне страхователя.

Непривлечение страхователем страховщика к участию в деле освобождает страховщика от ответственности перед страхователем, если страховщик докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие объекта страхования у страхователя.

Страховгцик, привлеченный страхователем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела страхователем».

4) Учитывая, что действия страховщика связанные с нарушением тайны страхования могут повлечь как, наступление убытков, так и причинение вреда нематериальным благам страхователя (выгодоприобретателя), нормы ст. 946 ГК РФ предусматривают ответственность страховщика за такие неправомерные действия. В рамках компенсации причиненного нематериального вреда нормы ст. 946 ГК РФ отсылают нас к ст. 150 ГК РФ, которая предусматривает использование соответствующих способов защиты гражданских прав соответствующих существу нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. Что же касается материального вреда, причиненного разглашением тайны страхования, то, отсылая нас к нормам ст. 139 ГК РФ, законодатель первоначально предусматривал в качестве санкции за незаконное разглашение тайны» страхования взыскание со страховщика возмещения причиненных убытков. Однако, в связи с введением части 4 ГК РФ Федеральным законом- от 28 декабря 2006 г. № 231-ФЭ «О введении в действие: части; четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», нормы ст. 139 ГК РФ признаны утратившими силу, без какой-либо замены. То есть сегодня: ситуация: складывается; следующим образом: законодатель подразумевает, что? за разглашение тайны страхования должна*: наступать, имущественная ответственность, но указать в какой форме эта ответственность наступает он; забьш. Думается, что данный пробел должен быть устранен, для чего нормы ст. 946 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности* сведения- о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья; а также об имущественном положении этих лиг!. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера. нарушения несет- ответственность в форме возмещения причиненных такими действиями убытков, а также в соответствии с правшами, предусмотренными статьей 150 настоящего Кодекса»;

Проведенные исследования и предложения по изменению действующего законодательства направлены: на раскрытие заявленной темы. Однако диссертант осознает, что проблемы правового регулирования страховых отношений, в том числе и относительно титульного страхования, достаточно многогранны. В" настоящее время требуют дополнительной проработки вопросы качества оказания страховых услуг, по-прежнему остается актуальным установление форм договоров на предоставление страховых услуг различной направленности и многое другое:

Эти и другие проблемы выступят для диссертанта в качестве основных направлений дальнейших исследований.